Лечение и профилактика компенсированной формы хронического тонзиллита у часто болеющих детей препаратами природного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Елагина, Ирина Евгеньевна

  • Елагина, Ирина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 136
Елагина, Ирина Евгеньевна. Лечение и профилактика компенсированной формы хронического тонзиллита у часто болеющих детей препаратами природного происхождения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елагина, Ирина Евгеньевна

Введение.

Глава I. Клинико-иммунологический аспект хронического тонзиллита в детском возрасте (обзор литературы).

1.1. Иммунологические аспекты патологии лимфоглоточного кольца: современное состояние проблемы.

1.1.1. Роль небных миндалин в системе мукозального иммунитета.

1.1.2. Микробиоценоз верхних дыхательных путей у часто и длительно болеющих детей.

1.1.3. Роль межсистемных взаимодействий в патогенезе заболеваний лимфоглоточного кольца.

1.1.4. Кризисы развития иммунной системы и особенности созревания лимфоглоточного кольца в рамках мукозального иммунитета у детей.

1.1.5. Хронический тонзиллит как нозологическая форма в педиатрии.

1.2. Клинические особенности патологии лимфоглоточного кольца у часто болеющих детей и подходы к ее коррекции.

1.2.1 .Проблема часто болеющих детей на современном этапе

1.2.2. Особенности иммунокоррегирующей терапии у часто болеющих детей.

1.2.3. Основные принципы гомеопатического метода лечения. Особенности антигомотоксического подхода.

1.2.4. Вспомогательная иммунологическая реакция как основной принцип действия антигомотоксической терапии

Глава II. Изучение распространенности патологии лимфоглоточного кольца у детей.

11.1. Заболеваемость ангинами и распространенность патологии лимфоглоточного кольца по данным амбулаторных карт.

II. 1.1. Характеристика и методы обследования больных.

II. 1.2. Результаты исследования.

11.2. Распространенность хронической патологии лимфоглоточного кольца по данным диспансеризации.

11.2.1. Характеристика и методы обследования больных.

11.2.2. Результаты исследования.

11.3. Заболеваемость хроническим тонзиллитом по данным учетной формы 30.

11.3.1. Характеристика и методы обследования больных.

11.3.2. Результаты исследования.

Глава III. Изучение микробного пейзажа небных миндалин у часто болеющих детей и детей, страдающих хроническим тонзиллитом.

III. 1. Характеристика и методы обследования больных.

III.2. Результаты исследования.

Глава IV. Анализ эффективности различных вариантов антигомотоксической терапии у больных с компенсированной формой хронического тонзиллита.

IV.1. Характеристика и методы обследования больных.

IV.2. Результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика компенсированной формы хронического тонзиллита у часто болеющих детей препаратами природного происхождения»

Одной из важнейших задач детской оториноларингологии и педиатрии является санация очагов инфекции в ЛОР-органах. Наличие хронического воспалительного процесса в тканях небных миндалин является фактором, способствующем высокой заболеваемости ОРВИ. До 67 % часто болеющих детей имеют патологию JlOP-органов, в структуре которой аденотонзиллярная патология суммарно составляет 74,3 % (Альбицкий В.Ю., Баранов А.А.,1986; Тузанкина И.А. и соавт., 1993; Пономарев Л.Е. и соавт., 1995; Гаращенко Т.И., 1999, Волосников Д.К. и соавт., 2003).

При хроническом тонзиллите имеют место общая интоксикация, аллергизация организма, нарушение функциональной активности системного и местного иммунитета, патологическое нервно-рефлекторное воздействие на сопряженные органы.

При декомпенсированной форме хронического тонзиллита, протекающей с выраженной интоксикацией, местными осложнениями, при наличии метатонзиллярных заболеваний внутренних органов, а также при неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение тонзиллэктомия. При компенсированной форме хронического тонзиллита и при наличии противопоказаний к оперативному лечению показано консервативное лечение. В этом случае, по мнению большинства исследователей, консервативная терапия должна быть направлена на уменьшение выраженности явлений местного воспаления лимфоглоточного кольца, гипосенсибилизацию и повышение иммунологической реактивности организма в целом. Для этого применяются различные методики, включающие санирующую, гипосенсибилизирующую, иммунокоррегирующую терапию, физиотерапевтические процедуры. Эффективность консервативной терапии при компенсированной форме хронического тонзиллита достаточно высока, но имеется ряд существенных проблем, приобретающих в настоящее время все большее значение.

Немалый опыт накоплен в области антибиотикотерапии. Однако следует отметить возрастающую устойчивость бактерий к антибактериальным препаратам. Данные препараты обладают также рядом побочных эффектов, таких как дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, лекарственная аллергия (Джураев М.Н., 1997). При использовании антигистаминных препаратов помимо седативного эффекта могут наблюдаться признаки неврастении, раздражения желудочно-кишечного тракта, развивается толерантность (Лепахин В.К. и соавт., 1988; Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н., 1991). Среди нежелательных явлений при применении иммуномодулирующей терапии встречается тошнота, рвота, кожный зуд, сыпи, стоматит, гриппоподобный синдром с лихорадкой (левамизол, интерферон). В литературе описаны случаи тяжелых осложнений при приеме левамизола: развитие агранулоцитоза, энцефалопатии (Лепахин В.К. и соавт., 1988; Лоуренс Д.Р., Бенитт П.Н., 1991). Фитотерапия зачастую оказывается недостаточно эффективной. Кроме того, некоторые травы могут вызвать аллергические реакции. При местном лечении (промывание лакун миндалин, орошение носоглотки) у детей до 5 - 6 лет возникают трудности технического характера, что не позволяет провести процедуру с должной тщательностью. Такие методы, как интратонзиллярные инъекции чреваты серьезными осложнениями и не нашли в детской практике широкого применения.

Вышесказанное позволяет считать, что назрела необходимость разработки новых методов эффективного и безопасного лечения. В этом плане особое значение приобретают лекарственные препараты, не имеющие вышеперечисленных побочных эффектов. К таким средствам можно отнести классические гомеопатические средства и антигомотоксические препараты. Они готовятся исключительно из сырья природного происхождения (растения, животные, минералы) по уникальной технологии и используются в минимальных дозах. Данные лекарственные средства являются эффективными, не вызывают привыкания, токсических и аллергических реакций, дисбактериоза, отличаются щадящим регулирующим воздействием. В то же время при назначении гомеопатии необходимо учитывать возможность возникновения так называемого гомеопатического обострения, которое в целом рассматривается как благоприятный признак (активация естественных защитных сил организма). Существуют специальные методики, позволяющие проводить адекватную гомеопатическую терапию, сводя к минимуму проявления гомеопатического обострения.

В настоящее время имеется ряд комплексных препаратов, позволяющих применять гомеопатические лекарственные средства по стандартизированным показаниям в условиях городской поликлиники. Поэтому актуальной является разработка эффективных и безопасных схем лечения и профилактики такими препаратами, уточняющих показания и противопоказания к их применению, учитывающих особенности их действия. Этими соображениями и определяется актуальность данного исследования, которое указывает на необходимость разработки рациональных схем лечения в детской оториноларингологической практике.

Цель работы

Оптимизация помощи часто болеющим детям с компенсированной формой хронического тонзиллита посредством включения в программы лечения и профилактики антигомотоксических препаратов.

Задачи исследования

1. Выявить процент часто болеющих детей в различных возрастных группах.

2. Проанализировать частоту поражения лимфоглоточного кольца (бактериальные ангины, хронический тонзиллит, гипертрофия аденоидов и миндалин II-III степени) у детей, наблюдающихся в детской городской поликлинике № 69 ЮЗАО Москвы.

3. Изучить особенности микрофлоры небных миндалин у часто болеющих детей, страдающих хроническим тонзиллитом.

4. Провести сравнительную характеристику различных алгоритмов лечения компенсированной формы хронического тонзиллита, включающих антигомотоксические препараты.

5. Предложить схемы лечения больных, страдающих компенсированной формой хронического тонзиллита с учетом полученных данных; уточнить показания к назначению схем лечения, включающих антигомотоксические препараты.

6. Оценить профилактический эффект предлагаемого подхода на основании катамнестических данных.

Научная новизна исследования

Впервые в амбулаторных условиях применены новые схемы лечения компенсированной формы хронического тонзиллита антигомотоксическими препаратами природного происхождения.

Предпринято обоснование назначения иммуномодуляторов антигомотоксического ряда в амбулаторной детской ЛОР-практике.

Впервые предпринят сравнительный анализ эффективности различных схем амбулаторного лечения антигомотоксическими препаратами детей, страдающих компенсированной формой хронического тонзиллита.

Сформулированы показания к назначению антигомотоксических препаратов для данной категории больных.

Впервые изучена динамика клинико-иммунологических показателей у детей, страдающих компенсированной формой хронического тонзиллита под воздействием антигомотоксической терапии.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования

Новые схемы терапии компенсированной формы хронического тонзиллита препаратами антигомотоксического ряда позволяют осуществить индивидуальный подход к конкретному пациенту, повысить эффективность лечения, уменьшить фармакологическую, аллергическую и токсическую нагрузку на организм больного, снизить заболеваемость в группе часто болеющих детей.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику ЛОР-отделения детской клинической больницы им. Морозова, детской городской поликлиники № 69 г. Москвы, детской городской поликлиники № 80 г. Москвы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедр детской оториноларингологии педиатрического факультета с курсом диагностической и лечебной эндоскопии ФУВ, госпитальной педиатрии московского факультета с курсом традиционных методов лечения ФУВ РГМУ и сотрудников детской городской поликлиники № 69 ЮЗАО г. Москвы. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 2 работы депонированы в ЦНМБ ММА им. И.М. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

1. Наибольшее распространение гипертрофические процессы в области лимфоглоточного кольца получают в возрасте от 4 до 8 лет, хронический тонзиллит - в возрасте 8 лет и старше.

2. Массивная обсемененность миндалин часто болеющих детей условно-патогенной флорой является указателем иммунологической недостаточности.

3. Использование иммуномодулирующих антигомотокси-ческих препаратов в сочетании с дренажной (активизирующей собственные дезинтоксикационные функции организма) терапией повышает эффективность консервативного лечения компенсированной формы хронического тонзиллита у детей, уменьшает вероятность возникновения побочных эффектов, снижает заболеваемость ОРВИ и ангинами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Елагина, Ирина Евгеньевна

выводы

1. Процент часто болеющих детей, по нашим данным, в среднем составляет 12,1 % ( в том числе среди 4-6 летних 15,9 %, 711 летних 14,4 %, 12-15 летних 7,8 %).

2. Патология органов лимфоглоточного кольца у часто болеющих детей наблюдается в 2 раза чаще, по сравнению со здоровыми. Заболеваемость ангинами бактериальной этиологии у наблюдаемых детей в 5 раз выше, чем у здоровых.

Отмечаются два подъема заболеваемости хроническим тонзиллитом - в 8-10 лет и в 14-15 лет. Среди всей учетной хронической JIOP-патологии на долю хронического тонзиллита приходится 63,6 % .

3. Часто болеющие дети, страдающие хроническим тонзиллитом, имеют пониженную колонизационную резистентность небных миндалин (в 83,4 % случаев выявлена высокая и средняя степень обсемененности небных миндалин патогенной и условно-патогенной микрофлорой, причем в 13,3 % случаев - нетипичной для лимфоглоточного кольца).

4. Сравнительный анализ различных видов терапии обнаружил, что включение в схемы лечения компенсированной формы хронического тонзиллита у детей комплексного антигомотоксического препарата Лимфомиозот позволило достичь уменьшения или исчезновения клинических симптомов у 70 % детей, снизить заболеваемость ОРВИ в 1,8 раза (по сравнению с контрольной группой).

Проведенные исследования доказывают, что комплексный антигомотоксический препарат Тонзилла композитум обладает иммуномодулирующим эффектом (происходит нормализация показателей фагоцитарного звена иммунитета и антителообразования).

Оптимальная схема лечения компенсированной формы хронического тонзиллита у часто болеющих детей, по результатам нашего исследования, включает комплексные антигомотоксические препараты Лимфомиозот и Тонзилла композитум.

5. Катамнез, проведенный на протяжении 6 месяцев, обнаружил, что дети, получавшие комплексную терапию препаратами Лимфомиозот и Тонзилла композитум, не болели ангинами, а заболеваемость ОРВИ была в 8,5 раз ниже, чем в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основанием для проведения подготовительной иммуномодулирующей терапии является совпадение по времени IV критического периода созревания иммунной системы и поступления в детские дошкольные учреждения и школы.

2. Антигомотоксический препарат Лимфомиозот показан при консервативном лечении компенсированной формы хронического тонзиллита, протекающей без выраженного дисбаланса иммунологических показателей; в случае наличия иммунодефицита у таких больных Лимфомиозот может выступать в качестве стартовой терапии (в возрастной дозировке 8-15 капель три раза в день между приемами пищи в течение 30 дней).

3. При проведении консервативной терапии компенсированной формы хронического тонзиллита в качестве иммуномодулирующего может быть использован антигомотоксический препарат Тонзилла композитум (в возрастной дозировке 0,5-2,0 мл в/м; в первую неделю дважды, далее один раз в неделю, курс 4 недели).

4. Комплексный антигомотоксический препарат Тонзилла композитум мы рекомендуем использовать при проведении комплексной терапии, включающей курс дренирующей инструментальной и медикаментозной терапии (препаратом Лимфомиозот на фоне промываний лакун миндалин).