Лечение гнойных осложнений в зоне имплантированного постоянного электрокардиостимулятора методом радикальной хирургической обработки с сохранением функционирующей системы стимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Мурман, Марина Валентиновна

  • Мурман, Марина Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Мурман, Марина Валентиновна. Лечение гнойных осложнений в зоне имплантированного постоянного электрокардиостимулятора методом радикальной хирургической обработки с сохранением функционирующей системы стимуляции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурман, Марина Валентиновна

Введение

1. ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ЗОНЕ ИМПЛАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА (обзор литературы).

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.2.1.Оценка сроков развития, общих и местных проявлений гнойных осложнений в зоне ЭКС.

2.2.2. Общеклиническое обследование

2.2.3. Микробиологическое исследование

2.2.4. Ультразвуковые методы диагностики

2.2.5. Гистологическое исследование

2.2.6. Рентгенологические методы

2.2.7. Оценка обменно-алиментарных факторов, предрасполагающих к развитию рецидива гнойного процесса.

2.2.8. Интраоперационная оценка распространенности гнойно-воспалительного процесса

2.2.9. Анализ полученных данных.

3. ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛЬНЫМИ ГНОЙНЫМИ ОС

3.1. Предоперационное обследование.

3.1.1. Результаты общеклинического обследования.

3.1.2. Результаты бактериологического исследования

3.1.2.1. Бактериологическое исследование зоны ложа ЭКС.

3.1.2.2. Результаты бактериологического исследования тканей из ложа ЭКС у пациентов с рецидивом гнойного процесса.

3.1.2.3. Результаты бактериологического исследования крови.

3.1.3.Ультразвуковые методы исследования.

3.1.3.1. Результаты трансторакальной и чрезпищеводной ЭХО-КГ.

3.1.3.2. УЗАС магистральных сосудов бассейна верхней полой вены и УЗИ мягких тканей подключичной области.

3.1.4.Результаты рентгеноконтрастной фистуллографии.

3.2. Результаты интраоперационной оценки распространения гнойно-воспалительного процесса.

3.3. Послеоперационное гистологическое исследование

4. ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЛОКАЛЬНЫМИ ГНОЙНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ В ЗОНЕ ЭКС.

4.1. Результаты лечения пациентов с ранними гнойными осложнениями в зоне ЭКС.

4.2. Результаты лечения поздних гнойных осложнений. 4.2.1. Результаты лечения поздних нагноений в I группе

2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЛОЖНЕНИЯМИ В ЗОНЕ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА.

4.2.2. Результаты лечения поздних нагноений во Па группе. 4.3. Оценка дополнительных факторов риска рецидива гнойного процесса после операций у пациентов с гнойными осложнениями в зоне ЭКС.

4.3.1. Результаты оперативных вмешательств с использованием ЭК.

4.3.2. Результаты оперативных вмешательств у пациентов с сахарным диабетом.

4.3.3. Влияние на результаты оперативных вмешательств антибактериальной терапии.

5. ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГНОЙНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ В ЗОНЕ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРА

5.1. Анализ результатов обследование пациентов в предоперационном периоде.

5.1.1. Роль бактериологических методов в определении характера гнойно-воспалительного процесса, хирургической тактики и возможности сохранения системы стимуляции.

5.1.2. Роль ультразвуковых методов исследования в предоперационной оценке распространенности гнойно-воспалительного процесса.

5.2. Анатомо-морфологические предпосылки для выполнения санирующих вмешательств в зоне инфицированных ЭКС. Технические аспекты оперативных вмешательств.

5.3. Анализ результатов оперативных вмешательств.

5.3.1. Анализ результатов лечения ранних гнойных осложнений.

5.3.2. Анализ лечения поздних гнойных осложнений.

5.3.3. Анализ причин местных рецидивов гнойного процесса после хирургической обработки зоны ЭКС.

5.3.4. Роль антибактериальной терапии в лечении пациентов с локальными гнойными процессами в зоне ЭКС.

5.4. Алгоритм лечебно-диагностической тактики у пациентов с гнойными осложнения ми электрокардиостимуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение гнойных осложнений в зоне имплантированного постоянного электрокардиостимулятора методом радикальной хирургической обработки с сохранением функционирующей системы стимуляции»

Актуальность проблемы. Одной из проблем электрокардиостимуляции, как и трансплантологии в целом, является лечение гнойных осложнений в зоне имплантированной системы стимуляции [19, 25,117]. Такие осложнения развиваются достаточно редко (0,6 - 5,7%), однако могут представлять серьезную угрозу здоровью и жизни пациентов, особенно, в случаях генерализованного гнойно-воспалительного процесса. Лечебная тактика при гнойных осложнениях в зоне ЭКС, как правило, предусматривает удаление инфицированной системы стимуляции с последующей реимплантацией нового ЭКС на контрлатеральную сторону [45,35; 113,99,52,115]. Данная тактика травматична, сопровождается достаточно большим количеством тяжелых осложнений, высокозатратна. Она несомненно оправдана при бактериальном эндокардите и сепсисе. Однако при локальном гнойном процессе ее использование, возможно, оправданно не всегда. В качестве альтернативной рассматривается методика, позволяющая купировать гнойно-воспалительный процесс без удаления системы стимуляции за счет радикальной хирургической обработки и перемещения ЭКС во вновь созданное ложе [58,127,74,81,122]. Ряд авторов получил хорошие результаты при использовании этой методики, при этом травматичность вмешательства была минимальна, а осложнения единичны и не угрожали жизни пациентов. Однако, по другим данным, такая методика ведет к развитию местного рецидива гнойного процесса у большинства пациентов, а у части из них - бактериального эндокардита и сепсиса [38,91]. Количество наблюдений как сторонников, так и противников данной методики недостаточно для статистического анализа. Группы этих пациентов сложно сравнивать из-за отсутствия единого подхода, различной в методике предоперационного обследования и подготовки, оперативных вмешательств и послеоперационного ведения. Учитывая противоречивые литературные данные по результатам лечения, небольшое количество клинических наблюдений, несомненные преимущества при успешном исходе вмешательства: минимальная травматичность для пациента и малозатратность, — данный вопрос нуждается в дополнительном изучении.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с гнойными осложнениями в зоне ЭКС без удаления функционирующей системы стимуляции за счет оптимизации методики радикальной хирургической обработки

Задачи исследования:

1. Оценить возможность использования хирургической обработки без удаления функционирующей системы стимуляции для лечения местных гнойных осложнений зоны ЭКС;

2. Оценить факторы риска рецидивов гнойного процесса в зоне ЭКС.

3. Разработать оптимальную методику хирургической обработки зоны ЭКС и подкожных фрагментов электродов с оценкой ее ближайших и отдаленных результатов;

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения 2 групп пациентов в зависимости от радикальности хирургической обработки в зоне ЭКС и подкожных фрагментов электродов.

5. Разработать алгоритм обследования и лечения пациентов с гнойными осложнениями в зоне имплантированного ЭКС;

Научная новизна. Впервые на значительном клиническом материале проведен анализ лечения гнойных осложнений в зоне имплантированного ЭКС без удаления функционирующей системы стимуляции. Разработана оригинальная методика оперативного вмешательства методом радикальной хирургической обработки, позволяющая сохранить функционирующую систему стимуляции. Проведено проспективное исследование лечения местных гнойных осложнений в зоне ЭКС без его удаления с хорошими отдаленными результатами.

Практическая значимость работы. Доказана эффективность данной методики, ее малая травматичность и безопасность, в том числе для пациентов с тяжелой сопутствующей патологией и высокой степенью операционноанестезиологического риска. Использование методики позволит избежать тяжелых осложнений при использовании традиционных методов лечения (удаление системы стимуляции) у больных с локальными гнойными осложнениями в зоне ЭКС. Оптимизация лечебного процесса позволит существенно сократить стоимость лечения пациентрв с местными гнойными осложнениями.

Апробация диссертации проведена на III Всероссийском съезде аритмо-логов (Москва, 16 - 18 июня 2009), IX международном славянском конгрессе по элекрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардио-стим» (18 -21 февраля 2010, Санкт -Петербург), IV Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 16 - 18 июня 2011г.), X международном славянском конгрессе по элекростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кар-диостим»(17 - 19 февраля 2012г., г.Санкт-Петербург), заседании кафедры общей хирургии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.

Внедрение в практику

Метод оперативного лечения пациентов с ЭКС с использованием монополярной электрокоагуляции внедрен в практику 4,6 хирургических, 28 кар-диохирургического отделений городской клинической больницы №4 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюст

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мурман, Марина Валентиновна

выводы.

1. Хирургическая обработка без удаления функционирующей системы стимуляции у пациентов с местными гнойными осложнениями в зоне ЭКС может быть использована в клинической практике.

2. Факторами риска рецидива гнойного процесса в зоне ЭКС является отсутствие предоперационной селекции пациентов на предмет бактериального эндокардита и сепсиса, нерадикальный характер оперативного вмешательства, в т. ч. вследствие недооценки распространенности гнойного процесса интраоперационно, нарушение целостности изоляции электродов с формированием под ней жидкостных скоплений.

3. Оптимальная методика хирургической обработки зоны ЭКС предусматривает удаление измененных тканей единым блоком с помощью монополярной электрокоагуляции, перемещение системы под большую грудную мышцу, наложение первичного шва на рану с активным дренированием остаточной раневой полости.

4. При сравнении результатов лечения 2 групп пациентов выявлено уменьшение частоты рецидивов гнойного процесса с 30,3% в I группе до 8,7% во II группе (в 3,5 раза), отсутствие рецидивов при лечении ранних нагноений, уменьшение продолжительности лечения при поздних нагноениях с 15,8%±11,0 до 10,8±3,9 суток (более, чем в 1,5 раза) за счет комплексного лечебного подхода, предусматривающего обследование на предмет бактериального эндокардита и методики оперативного вмешательства в соответствии с современными принципами лечения гнойных ран.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Предоперационное обследование пациентов с гнойными осложнениями в зоне ЭКС требует комплекса диагностических мероприятий, направленных на исключение генерализованного характера гнойно-воспалительного процесса. Ситуации, не позволяющие исключить бактериальный эндокардит и сепсис, требуют отказа от сохранения системы

ЭКС как основного метода лечения в пользу удаления системы стимуляции.

2. Алгоритм обследования при подготовке к операциям с сохранением системы ЭКС помимо общеклинических методов, предусматривает выполнение бактериологического исследования крови и ЭХОКГ. Из ультразвуковых методов наибольшую ценность при диагностике бактериального эндокардита у пациентов с ЭКС имеет чрезпищеводная ЭХОКГ.

3. Лечение гнойных осложнений в зоне ЭКС требует мультидисциплинар-ного подхода с привлечением к лечебному процессу помимо хирурга-аритмолога специалиста по гнойной хирургии.

4. При выполнении хирургической обработки оптимально выделение конгломерата измененных тканей единым блоком по наружной поверхности капсулы ЭКС и электродов с помощью электрохирургических инструментов с первичным швом и активным дренированием остаточной раневой полости.