Лечение гигантских послеоперационных вентральных грыж у пациентов с морбидным ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Иванов, Вячеслав Вадимович

  • Иванов, Вячеслав Вадимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 162
Иванов, Вячеслав Вадимович. Лечение гигантских послеоперационных вентральных грыж у пациентов с морбидным ожирением: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Тюмень. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Вячеслав Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы лечения послеоперационных вентральных грыж

1.2. Аспекты лечения морбидного ожирения.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Протокол проведения исследования.

2.3. Изучение качества жизни.

2.4. Контроль уровня внутрибрюшного давления.

2.5. Исследование функции внешнего дыхания

2.6. Оперативное лечение.

2.7. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГИГАНТСКИХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ У

ПАЦИЕНТОВ С МОРБИДНЫМ ОЖИРЕНИЕМ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГИГАНТСКИХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ В СОЧЕТАНИИ С БИЛИОПАНКРЕАТИЧЕСКИМ

ШУНТИРОВАНИЕМ У ПАЦИЕНТОВ С МОРБИДНЫМ

ОЖИРЕНИЕМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение гигантских послеоперационных вентральных грыж у пациентов с морбидным ожирением»

Актуальность проблемы

Проблема лечения послеоперационных грыж существует столько же времени; сколько производятся* операции^ на органах брюшной полостш По данным литературы, отмечается неуклонное увеличение количества больных с послеоперационными вентральными грыжами. Это связано с увеличением количества производимых операций. До 15 % лапаротомий осложняются развитием послеоперационных вентральных грыж [190]. Предложено большое количество способов герниопластики, что является неоспоримым фактом неудовлетворенности хирургов результатами лечения послеоперационных вентральных грыж. Частота рецидивов послеоперационных вентральных грыж при применении как аутопластических методов, так и при применении синтетических имплантатов продолжает оставаться высокой: от 13,5* до 44% [7,156, 255, 293]. Одной из причин возникновения послеоперационных вентральных грыж является наличие ожирения [4, 29, 35, 186, 192]. Пациенты, имеющие ожирение различной степени, составляют от 50 до 70% всех больных с послеоперационными вентральными грыжами, в 34 % у пациентов имеется' морбидное ожирение, в 23% имеется рецидив грыжи. Ожирение с одной стороны, предрасполагает к формированию грыжи, с другой - прогрессирует при ее появлении. То есть ожирение как этиологический фактор в появлении, или рецидивах вентральных грыж признается неоспоримо [151, 165, 187, 211, 308]. Среди больных с вентральными^ грыжами пациенты с морбидным ожирением относятся к наиболее тяжелой и сложной категории в лечении. Частота рецидивов послеоперационных вентральных грыж у больных с ожирением, может достигать 64% [34, 131, 140, 149, 196, 249], а по данным отдельных сообщений - до 92% [34].

Логично предположить, что снижение массы тела у пациентов, имеющих послеоперационные вентральные грыжи и страдающих морбидным ожирением, является ключевым этиопатогенетическим фактором в предупреждении вентральной грыжи, о чем указывают большинство авторов [8, 200; 214, 245, 261]. Но рекомендаций по применению эффективных методик снижения избыточного веса, данных о системных исследованиях по использованию - бариатрических операций у больных с вентральными грыжами в доступной литературе, кроме отдельных публикаций [38], мы не встретили.

На сегодняшний день существуют эффективные способы* лечения ожирения, которые позволят применять этиопатогенетичекий принцип лечения послеоперационных вентральных грыж у больных страдающих морбидным ожирением. К настоящему времени предложено более 40 различных видов бариатрических операций, но наибольшей радикальностью отличается операция билиопанкреатического шунтирования, которая кроме стойкого снижения массы тела, приводит также к компенсации« сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии и других ассоциированных с морбидным ожирением-заболеваний.

Учитывая возможности при использовании бариатрических операций в, качестве этиопатогенетического лечения вентральных грыж (наряду с выполнением стандартных приемов герниопластики) у больных с морбидным' ожирением, изучение эффективности данного метода представляет большой интерес для внедрения в хирургическую практику. Однако в доступной литературе мы не встретили законченных объемных исследований, посвященных зависимости результатов лечения вентральных грыж от степени ожирения, от снижения избыточной массы тела, что и определило актуальность данной проблемы, цель и задачи дальнейшего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения гигантских послеоперационных вентральных грыж у пациентов с морбидным ожирением путем выполнения комплексной операции грыжесечения и билиопанкреатического шунтирования.

Задачи исследования

1. Изучить результаты лечения гигантских послеоперационных вентральных грыж у пациентов с морбидным ожирением за 5 лет без выполнения операции билиопанкреатического шунтирования.

2. Исследовать результаты лечения больных с гигантскими послеоперационными'вентральными грыжами и сопутствующим морбидным ожирением после выполнения комплексной операции грыжесечения и билиопанкреатического шунтирования.

3. Изучить динамику индекса массы тела и внутрибрюшного давления у пациентов с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами и сопутствующим морбидным ожирением после грыжесечения. ч

4. Изучить динамику индекса массы тела и внутрибрюшного давления у пациентов с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами и сопутствующим морбидным ожирением после выполнения комплексной операции грыжесечения и билиопанкреатического шунтирования.

5. Сравнить результаты хирургического лечения, качество жизни пациентов обеих групп.

Новизна исследования

Впервые в лечении гигантских послеоперационных вентральных грыж у больных с морбидным ожирением применен принципиально новый комплексный подход путем одновременного выполнения герниопластики и билиопанкреатического шунтирования, предусматривающий воздействие на основной этиопатогенетичечкий фактор - хроническую внутрибрюшную гипертензию, что подтверждается регистрируемым стойким снижением индекса массы тела и внутрибрюшного давления.

Впервые научно обосновано и; доказано влияние избыточного веса и внутрибрюшного давления на исходы операций по поводу гигантских вентральных грыж.

Дано научно; обоснованное и аргументированное, основанное на большом фактическом материале заключение о необходимости хирургической, коррекции избыточного веса у пациентов с морбидным ожирением.

По теме: диссертации получена приоритетная справка. РФ на изобретение: "Способ снижения внутрибрюшного давления в абдоминальной хирургии" №2010126092 от 28.06.2010.

Практическая значимость

Применение в клинической практике у больных с гигантскими послеоперационными;вентральными грыжами с сопутствующим морбидным ожирением при герниопластике операции билиопанкреатического шунтирования, позволит улучшить отдаленные результаты, минимизировать; вероятность рецидива грыжи и улучшить уровень качества жизни:

Основные положения диссертации* выносимые на защиту:

1. -Радикальным методом лечения больных с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами-на фоне морбидного ожирения является комплексная операция - грыжесечение и билиопанкреатическое шунтирование.

2. Применение бариатрической операции - билиопанкреатического шунтирования у больных с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами на фоне морбидного ожирения является этиопатогенетическим лечением, так как вызывает снижение хронической внутрибрюшной гипертензии.

3. Дополнительным положительным эффектом комплексной операции (грыжесечение и билиопанкреатическое шунтирование) у больных с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами с сопутствующим морбидным ожирением, является излечение морбидного ожирения и компенсация заболеваний сопряженных с ним, кардинальное улучшение качества жизни, что ведет социальной и трудовой реабилитации.

Публикации

Результаты исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» Новокузнецк (2008); VI международной конференции «Актуальные вопросы герниологии», Москва (2008); межрегиональной конференции хирургов посвященной памяти профессора Кечерукова А.И. Тюмень (2008); на заседании ассоциации хирургов Тюменской области (2009); на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2010», Тюмень (2010).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ.

Структура, объем диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, двух глав посвященным результатам исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 48 таблиц, 12 рисунков. Литературный указатель содержит 232 отечественных и 86 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Иванов, Вячеслав Вадимович

Выводы

1. Лечение пациентов с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами в сочетании с морбидным ожирением, заключающееся в аллопластике грыжевого дефекта, без выполнения операции билиопанкреатического шунтирования приводит к рецидиву грыжевого выпячивания в 31,6%.

2. Применение комплексной операции, включающей в аллопластику грыжевого дефекта и билиопанкреатическое шунтирование, улучшает результаты оперативного лечения гигантских послеоперационных вентральных грыж у пациентов с морбидным ожирением, о чем' свидетельствует достоверное снижение процента рецидивов до 3,1%. I

3. При лечении пациентов с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами в сочетании с морбидным ожирением, заключающемся в аллопластике грыжевого дефекта, отмечается сохранение дооперационного уровня или рост массы тела и индекса массы тела, сохраняется повышенный уровень внутрибрюшного давления.

4. Применение комплексной операции, включающей билиопанкреатическое шунтирование в лечении пациентов с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами в сочетании с морбидным I ожирением, приводит к достоверному стойкому снижению массы тела в среднем на 43,92 кг (31,2%), снижению средних показателей индекса массы

2 > тела с 49,47±3,11 до 34,04±2,59 кг/м (30,6 %), достоверному снижению среднего показателя внутрибрюшного давления с 45,16±0,75 мм рт.ст.до

33,03±0,61 мм рт.ст.(2б,8 %).

5. Билиопанкреатическое шунтирование в комплексе оперативного лечения пациентов с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами в сочетании с морбидным ожирением не приводит к увеличению послеоперационных осложнений, объективно способствует стойкому снижению показателей индекса массы тела, избыточной массы тела, компенсации сопряженных с морбидным ожирением заболеваний, снижению процента рецидивов с 31,6 до 3,1% грыж, приводит к достоверному улучшению качества жизни по показателям физического здоровья (с 64,66± 6,712 до 277,1± 7,955 единиц), психического здоровья (с 98,66± 4,332 до 257,9± 7,756 единиц), интегрального показателя (с 163,2±8,27 до 535±14,48 единиц) опросника БР-Зб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Проведению оперативного вмешательства у пациентов с гигантскими послеоперационными- вентральными грыжами должно предшествовать тщательное обследование, включающее оценку степени ожирения, тяжесть^ сопутствующей патологии, определение компенсаторных возможностей ФВД.

При наличии, морбидного ожирения (с ИМТ более 40 кг/м2 ) у г" пациентов с гигантскими послеоперационными' вентральными грыжами надежность герниопластики может обеспечить лишь проведение сочетанной операции, включающей билиопанкреатическое шунтирование, снижение избыточной массы тела после которой приводит к снижению внутрибрюшной гипертензии, т.е оказывает воздействие на основное звено этиопатогенеза и гарантирует отсутствие рецидива.

- Выраженные нарушения ФВД у пациентов с гигантскими послеоперационными^ вентральными грыжами на фоне морбидного ожирения требуют предоперационной подготовки включающей бандажирование брюшной стенки с целью адаптации органов« грудной клетки к повышению ВБД.

- Профилактика возможных осложнений операции должна начинаться на предоперационном этапе и включать назначение низкомолекулярных гепаринов, эластичное бинтование нижних конечностей

- В послеоперационном периоде обязательное активное ведение пациента, а именно ранняя активизация, назначение антибактериальной, адекватной инфузионной терапии. Обязательно рекомендовано использование специального бандажа в послеоперационном периоде.

- Сочетанные операции аллогерниопластики с билиопанкреатическим шунтированием необходимо выполнять в специализированных хирургических отделениях при многопрофильных стационарах и должны осуществляться хирургами, прошедшими учебу по бариатрической хирургии.