Лазерная интерференционная микроскопия морфологии и динамики биологических объектов в реальном времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Игнатьев, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Игнатьев, Павел Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ МЕТОДОВ МИКРОСКОПИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
1.1 Атомно-силовая микроскопия локальных наномеханических колебаний клеточной стенки хлебопекарных дрожжей.
1.2 Трехмерная флуоресцентная микроскопия многофотонного возбуждения для исследования динамики эритроцитов.
1.3 Высокоскоростная конфокальная микроскопия медленных изменений морфологии кардиомиоцитов и клеток НеЬа.
1.4 Лазерная интерференционной микроскопии как альтернатива традиционным методам оптической микроскопии.
1.4.1 Гильберт-фазовая микроскопия динамики эритроцитов.
1.4.2. Оптическая когерентная томография клеток крови.
1.4.3 Динамическая микрофотометрия фликкера эритроцитов.
1.4.4 Когерентная фазовая микроскопия динамики биологических объектов.
1.4.5 Модуляционная интерференционная микроскопия внутриклеточных и мембранных процессов в нейронах.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ЛАЗЕРНОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ МИКРОСКОПИИ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ МОРФОЛОГИИ ВНУТРИКЛЕТОЧНОЙ ДИНАМИКИ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ.
2.1 Метод локальной динамической микроскопии для регистрации внутриклеточной динамики в реальном времени.
2.1.1. Модуляционный метод воспроизведения низкочастотных флуктуаций фазовой толщины.
2.1.2. Программное обеспечение метода локальной динамической микроскопии.
2.2 Новое поколение высокоскоростных модуляционных интерференционных микроскопов МИМ для исследования биологических объектов.
2.3 К вопросу о разрешении в интерференционной микроскопии.
2.3.1. Дифракционная модель сверхразрешения.
2.3.2 Метод топологических фаз.
2.3.3. Компенсационный метод измерения фазы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРОБОВАНИЕ МЕТОДОВ ЛОКАЛЬНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ И МОДУЛЯЦИОННОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННОЙ ЛАЗЕРНОЙ МИКРОСКОПИИ НА БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.
3.1 Исследование активации лимфоцитов.
3.2 Исследование изменений в морфологии эритроцитов при оксигенировании.
3.3 Определение жизнеспособности спор Nozema Apis методом модуляционной интерференционной микроскопии.
3.4 Исследование спонтанной самоорганизации газовых микропузырей в жидкости методом модуляционной интерференционной микроскопии.
3.5 Локализация «голосов» эритроцитов.
3.6 Исследование динамики нервных волокон методом модуляционной интерференционной микроскопии.
3.7 НСТ-116 Интерактивный диалог с клеткой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная интерференционная микроскопия морфологии и динамики биологических объектов в реальном времени»
Современный уровень развития оптической электроники и вычислительной техники позволяет создавать и успешно внедрять новые инструменты исследования биологических объектов. Последние достижения в области компьютерной микроскопии и томографии [1-7] в сочетании с автоматизированными системами распознавания образов широко используются в качестве исследовательских и диагностических инструментов в биологии и медицине.
Исследования корреляции между функциональным состоянием отдельной клетки и физическими параметрами ее органелл является одной из актуальных проблем биологии [8-10]. Ее решение будет иметь фундаментальное значение для понимания внутриклеточной динамики, а также откроет перспективу разработки новых методов диагностики в молекулярной медицине. Практически важными приложениями таких методов являются скрининг биологически активных соединений и экспресс-диагностика ряда заболеваний на клеточном уровне [11].
Исследования в области динамики внутриклеточных процессов, таких как кинетика молекулярных моторов [12], кооперативные явления в мембранах и ферментных комплексах [13] и т.п. стимулировали дальнейший прогресс в развитии новых методов «прижизненной» микроскопии. Возникла острая необходимость регистрации динамических процессов в реальном времени.
В настоящее время для анализа динамических процессов в биологических объектах используются методы атомно-силовой микроскопии [14-17], однако вследствие инвазивности экспериментов 5 применение подобных методов для исследования клеток мягких тканей ограничено.
Использование современных методов высокоскоростной конфокальной микроскопии при [19-22] исследовании быстрых (более 10 Гц) динамических процессов также ограничено вследствие низкого пространственного и временного разрешения.
Значительных результатов в исследовании внутриклеточных процессов удалось достичь, используя метод флуоресцентной микроскопии [18]. При известных ограничениях и некой степени инвазивности этот метод позволяет получить количественную информацию о пространственно-временных флуктуациях мембранного потенциала. Однако ощутимых результатов в решении задач диагностики функциональных состояний субклеточной системы, метод традиционной флуоресцентной микроскопии не даёт. Это объясняется, в первую очередь, отсутствием механизма абсолютной нормировки интенсивности флуоресценции, а также сравнительно низкой чувствительностью и малым временным разрешением, которые ограничены в данном методе.
Наиболее перспективными оказываются методы интерференционной микроскопии, такие как когерентная фазовая [33] и динамическая фазовая [37] микроскопия, которые позволяют осуществлять неинвазивные исследования клеточной морфологии и динамики со сверхвысоким пространственным разрешением. Метод динамической фазовой микроскопии оказался весьма универсальным инструментом, охватывающим широкий класс биообъектов и регистрирующим динамические процессы с частотами от 0,05 до 500 Гц. Кроме того, высокое пространственное разрешение прибора, позволяет исследовать динамику отдельных органелл клетки.
В процессе реализации методов динамической фазовой микроскопии была выявлена непригодность классического критерия Релея в фазовых изображениях и возможность сверхразрешения [35].
Применение этих методов в биофизике позволило исследовать пространственно-временные флуктуации в органеллах клеток и поучить ряд принципиально новых научных результатов [38-46].
Целью настоящей работы было развитие методов когерентной фазовой и модуляционной интерференционной микроскопии интерференционной микроскопии как новой методологической базы для исследования морфологии и динамики биологических объектов в реальном времени. Следовало показать, что использование достижений оптической электроники позволяет увеличивать быстродействие существующих методов микроскопии для исследования динамики биообъектов в реальном времени. Результатом исследования должна быть новая информация о корреляции фазовой микроморфологии и внутриклеточной динамики с функциональным состоянием биологических объектов.
Предметом исследования были выбраны эритроциты и лимфоциты человека, нервные волокна лягушки, опухолевые клетки и пчелиные споры. Такой спектр объектов не случаен и объясняется желанием расширить возможности метода при исследовании широкого круга биологических объектов; кроме того, подобные исследования представляют актуальность для медицины, биофизики и ветеринарии.
Основные задачи работы:
1. Разработать набор дополнительных модулей к экспериментальной установке для реализации метода локальной динамической микроскопии;
2. Разработать современное программное обеспечение для регистрации обработки и анализа динамических процессов в реальном времени;
3. Реализовать модуляционный метод воспроизведения низкочастотных флуктуаций фазовой толщины;
4. Провести апробацию методов когерентной фазовой и модуляционной интерференционной микроскопии на биологических объектах и сделать следующие эксперименты:
- Исследовать зависимость морфологии и характера динамических процессов в эритроцитах от степени их оксигенирования;
- Исследовать изменение морфологии лимфоцитов при их активации;
- Исследовать действие метаболических ингибиторов на опухолевые клетки НСТ-116;
- Исследовать различия в морфологии нормальных и инактивированных спор Nosema Apis;
- Определить параметры газовых микропузырей, спонтанно возникающих в водных средах;
- Показать, что применение техники Wavelet анализа позволяет выявлять нестационарные динамические процессы в нервных волокнах;
- Дать биофизическую интерпретацию полученным результатам. Краткая аннотация содержания работы:
Во введении кратко обоснована актуальность научной проблемы, описано состояние проблемы в настоящее время, обозначены цели и задачи исследования, приведены сведения о публикации результатов диссертационных исследований автора и краткие сведения о внедрении результатов исследования.
В первой главе отражен анализ известного научно-методического аппарата для исследования морфологии и динамики биологических объектов в реальном времени и показана необходимость его совершенствования. Описаны основные методы, использующиеся для анализа клеточной морфологии и динамики внутриклеточных процессов в биологических объектах, приведены основные результаты работ по обозначенной тематике. В качестве наиболее перспективных выделены методы интерференционной микроскопии и показаны достижения этих методов в области исследования клеточной морфологии и динамики внутриклеточных процессов. В завершении первой главы сформулированы основные выводы и частные задачи исследования.
Во второй главе приведены описания методов локальной динамической и модуляционной интерференционной микроскопии, приведены описания экспериментальных установок, на которых выполнялась работа. Рассмотрено программное обеспечение, разработанное для исследования биологических объектов в реальном времени. Показаны основные преимущества и недостатки описанных методов, а также перспективы их развития.
Третья глава посвящена экспериментальному обоснованию научных результатов работы. В этом разделе приведены основные методики и результаты исследования морфологии и динамики различных биологических объектов. Показано, что методы локальной динамической и модуляционной интерференционной микроскопии могут быть использованы для оценки функционального состояния клеток крови, нейронов, спор и опухолевых клеток по ряду морфологических признаков и динамических характеристик.
В заключении формулируются выводы по основным научным результатам исследования, подчеркиваются элементы новизны и вклада, вносимого автором, приводятся сведения об апробации результатов и опубликовании основных материалов диссертационных исследований, отмечаются вопросы, которые не удалось решить, и которые могут служить предметом дальнейших исследований.
Основные положения, вносимые на защиту
1. Предлагаемый автором приборно-методический комплекс может быть использован для неинвазивного исследования морфологии и динамики биологических объектов в реальном времени со сверхвысоким пространственным разрешением.
2. Ввиду относительной простоты и приемлемой точности получаемых результатов методы когерентной фазовой и модуляционной интерференционной микроскопии могут быть использованы для оценки функционального состояния биологических объектов по ряду морфологических параметров;
3. Результаты проведенных исследований позволяют утверждать что:
- Метод локальной динамической микроскопии позволяет исследовать внутриклеточные процессы биообъектов в реальном времени, что позволяет оценивать их функциональное состояние.
- Фазовая толщина биологических объектов, регистрируемая методами локальной динамической и модуляционной интерференционной микроскопии, является объективным количественным параметром, отражающим функциональное состояние ряда биологических объектов.
Краткие сведения о публикации результатов диссертационной работы
По результатам диссертационной работы автором опубликовано 26 научных работы, 12 из которых входят в перечень изданий ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций. Основные результаты диссертационной работы доложены на 10 научно-практических конференциях, 7 из которых международные.
Сведения о внедрении результатов исследования
По результатам диссертационной работы разработаны методические указания по определению жизнеспособности микроспоридий рода Нозема методом лазерной интерференционной микроскопии.
Благодарности
Научному руководителю Бункину Н.Ф. за помощь в организации работ по теме диссертации, консультанту по спец. части Индукаеву К.В. за помощь в модификации экспериментальной установки, консультанту по биологической части Вышенской Т.В. за помощь в проведении экспериментов и интерпретации результатов, сотрудникам кафедры биофизики биологического факультета МГУ им. Ломоносова и лично профессору Максимову Г.В. за помощь в подготовке экспериментов и биофизической интерпретации полученных результатов, сотрудникам Академической группы Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского за помощь в приготовлении образцов лимфоцитов, руководству ООО «Лаборатории Амфора» за предоставленный для исследований микроскоп МИМ-310.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Игнатьев, Павел Сергеевич
Основные результаты работы
1. Показано, что метод локальной динамической микроскопии позволяет исследовать динамические процессы биологических объектов в реальном времени;
2. Показано, что фазовая толщина лимфоцита является объективным количественным параметром, отражающим степень активации клетки;
3. Показано, что форм фактор jul эритроцитов позволяет количественно различать эритроциты по степени их оксигенирования;
4. Показано, что методы лазерной интерференционной микроскопии позволяют в реальном времени оценивать жизнеспособность спор Nozema apis по ряду морфометрических признаков;
5. В глубоко очищенной воде и в растворе NaCl с концентрацией С = 0.01 М обнаружены спонтанно возникающие частицы микронного размера, обладающие признаками бабстонов или бабстонных кластеров.
6. На стенках эритроцита обнаружены температурно-зависимые фолуктуации фазовой толщины на частотах 2.5-2.8 Гц, вызванные поперечными колебаниями самого эритроцита;
7. При исследовании нервных волокон подтвердили наличие ритмических изменений показателя преломления на частотах 1.0, 0.3 и 0.8 Гц в районе границы перехвата Ранвье, описанных в [124-128], обнаружили повторяющуюся ритмическую компоненту 1,5 Гц (предположительно движение ворсинок швановской клетки), подтвердили наличие ритма 1,0 Гц обнаруженного в нейронах [123] связанного с активностью К+ каналов.
8. На границе ядрышка клеток НСТ-116 обнаружены локальные флуктуации фазовой толщины на частотах 2.5 - 3.0 Гц, вызванные предположительно синтезом прерибосом
Научная новизна работы заключается в том, что разработанные и использованные в настоящей работе методы (Локальная динамическая и Модуляционная интерференционная микроскопия) позволяют проводить неинвазивные исследования морфологии и динамики живых биологических объектов в реальном времени со сверхвысоким пространственным разрешением.
Автором диссертации была доработана экспериментальная установка для регистрации динамических процессов в реальном времени, разработано программное обеспечение для регистрации и обработки динамических процессов в реальном времени, реализован модуляционный метод звукового воспроизведения низкочастотных флуктуаций ОРХ, выполнена серия экспериментов по апробации метода для исследования динамических процессов в биологических объектах.
Полученные в ходе работы результаты применяются для клинической диагностики иммунных нарушений, а также для оценки жизнеспособности спор Nosema Apis.
По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, 10 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях.
В настоящей работе автору не в полной мере удалось достичь желаемых технических характеристик с использованием достижений оптической электроники и элементной базы. Автором показано, что при использовании современных оптико-электронных компонентов быстродействие и чувствительность метода локальной динамической микроскопии могут быть улучшены как минимум в 5 раз.
В ближайшее время планируется провести серию экспериментов по исследованию динамики стимулированных нейронов и нервных волокон, исследовать взаимодействие бабстонных кластеров с переменным электрическим полем, а также провести исследования морфологии биообъектов в реальном времени с использованием техники автоматического распознавания образов
Заключение
Полученные в ходе работы данные, свидетельствуют о перспективности применения методов локальной динамической и модуляционной интерференционной микроскопии для интерактивного анализа морфологии и локальных метаболических процессов в живых микроорганизмах с целью оценки их функционального состояния.
Разработанные экспериментальные установки и программно-методическое обеспечение позволяют в реальном времени исследовать морфологию и динамику широкого класса биологических объектов.
Показана возможность биофизической интерпретации данных и применимость метода для биоскрининга медицинских препаратов.