Исследование внутриклеточных процессов методом динамической фазовой микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат технических наук Никандров, Сергей Леонидович

  • Никандров, Сергей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.03
  • Количество страниц 167
Никандров, Сергей Леонидович. Исследование внутриклеточных процессов методом динамической фазовой микроскопии: дис. кандидат технических наук: 05.27.03 - Квантовая электроника. Москва. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никандров, Сергей Леонидович

Введение

Глава I. Современные методы прижизненной микроскопии биообъектов

Глава II. Описание экспериментальной установки

2.1. КФМ «Цитоскан»

2.2. Диссектор

Глава III. Принципы динамической фазовой микроскопии

3.1. Количественные данные, получаемые методом ДФМ

3.2. Влияние фокусировки на фазовое изображение сфер латекса

3.3. Получение высокого разрешения на фазовых изображениях вирусов

Глава IV. Апробация метода

4.1. Эксперимент с пьезокерамикой

4.2. Измерения испарения жидкости - модели с измененяющейся оптической разностью хода

4.3. Регистрация активности в клетке лука. Возможность построения динамической модели

Глава V. Основные результаты измерений, полученные методом ДФМ

5.1. Влияние ионов N02~ на фазовое изображение эритроцитов

5.2. Получение динамических характеристик подвижности бактерий Pseudomonas

5.3. Исследование влияния пролонгированного возбуждения на миелиновое нервное волокно

5.4. Регистрация работы кластеров АТФ-азы в мембранах липосом юз

5.5. Исследование активности митохондрий при АТФ-стимулировании

5.6. Регистрация внутриядерной динамики конденсации хроматина клеток СПЭВ в норме и при апоптозе

5.7. "Картирование" активности биологического объекта методом ДФМ 14g

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование внутриклеточных процессов методом динамической фазовой микроскопии»

Неинвазивные методы оптической прижизненной микроскопии занимают особое место в арсенале современных средств, поскольку они, в отличие от сканирующей электронной микроскопии и туннельной микроскопии, допускают исследования на клеточном уровне биообъектов в нативном состоянии.

Основные недостатки традиционной оптической микроскопии биообъектов, присущие в различной степени фозоконтрастным и конфокальным микроскопам, состоят в ограниченном пространственном разрешении и в необходимости окрашивания объектов для усиления контраста.

Конформационные изменения и движения органелл сопровождаются, как правило, заметным изменением оптической разности хода (ОРХ) в их интерференционном изображении, в то время как изменение локального поглощения света, регистрируемое в обычных амплитудных изображениях, может быть незначительным и недоступным измерениям.

Также хорошо известно, что наблюдение внутриклеточных динамических процессов является источником очень важной информации о митозе, трансмембранном транспорте, формировании цитоскелета и влиянии на клетку внешних факторов. Видеофильмы дают хорошее общее представление о совокупности процессов в реальном времени, но не позволяют получать локальные количественные характеристики.

В последние годы появилась перспектива преодоления этих ограничений методами лазерной фазовой микроскопии. Здесь следует отметить, что помимо сверхразрешения (при больших числовых апертурах объективов здесь возможно значительное (до 5 раз) превышение над классическим пределом разрешения) не менее важным достоинством компьютерного фазового микроскопа (КФМ) «Цитоскан» и предлагаемого метода динамической фазовой микроскопии (ДФМ) является высокая чувствительность к локальным временным изменениям фазы, что позволило наблюдать внутриклеточные динамические процессы с разрешением по времени до 1 мс, получать Фурьеспектры и другие статистические характеристики в произвольных точках или сечениях объекта. Эта особенность фазового метода имеет решающее значение для биологических применений, что позволило получить ряд новых результатов на различных биообъектах.

Настоящая диссертационная работа посвящена экспериментальному подтверждению возможности исследования биообъектов методом ДФМ на КФМ «Цитоскан», что позволит расширить область применения лазерных интерферометров в биофизике и медицине.

Приведем основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность получения высокого латерального разрешения в фазовых изображениях непротяженных структур, таких как сферы латекса-100 нм.

2. Соответствие экспериментальных данных, полученных методом ДФМ, теоретическим при условии наличия адекватной физической модели.

3. Доказана возможность использования метода ДФМ при исследовании следующих явлений:

- регистрации ритмических ответов мембранных структур миелинового нервного волокна при ритмическом возбуждении;

- работы АТФ-азы, встроенного в мембрану липосомы;

- влияния АТФ на характер флуктуаций ОРХ мембранных структур митохондрий;

- процессов, происходящих в клетках СПЭВ на разных стадиях клеточного цикла.

4. Возможность "картирования" живой клетки методом ДФМ.

Заключение диссертации по теме «Квантовая электроника», Никандров, Сергей Леонидович

Выводы. Основной целью методов прижизненной микроскопии является получение новой количественной информации о внутриклеточных процессах и ее интерпретация в соответствии с современными представлениями. Для установления причинно-следственных связей во временных процессах необходимо одновременно производить измерения в нескольких участках объекта.

Примером фундаментальной задачи, в которой решающее значение имеет изучение последовательности динамических процессов, может служить исследование фаз митотического цикла в ядре. Например, в фазе С1 характерным процессом является интенсивный синтез рибосом в ядрышках. Затем в 8-фазе происходит активный транспорт аминокислот через ядерную мембрану и репликация хромосом. В профазе - образование центриолей и веретена. Многие из этих процессов имеют характерные признаки самоорганизации и пространственно-временной корреляции. Можно предполагать, что кроме хорошо изученных структурных изменений они будут также сопровождаться более быстрыми конформационными изменениями с характерными временными параметрами (амплитудами, периодами).

Поэтому, "картирование" клетки методом ДФМ может стать источником новой важной дополнительной информации для генной инженерии и биотехнологии.

В заключение, сформулируем основные выводы диссертационной работы:

1. Экспериментально подтверждена возможность получения высокого латерального разрешения в фазовых изображениях непротяженных структур, таких как сферы латекса-100 нм.

2. Проведенные измерения фиксированных образцов различных вирусов и риккетсий позволили получить фазовые изображения реальных биологических объектов с размерами от 0,1 мкм, что находится вне обычных пределов оптического разрешения.

3. Апробированы алгоритм проведения измерений и методика обработки данных.

4. Исследование процесса испарения жидкости методом ДФМ показано соответствие экспериментальных данных теоретическим при условии наличия адекватной физической модели.

5. Обнаружены и экспериментально исследованы методом ДФМ следующие явления:

- влияние ионов на NO2 на размер эритроцитов;

- получены численные значения величин, характеризующих подвижность бактерий Pseudomonas;

- ритмический ответ миелинового нервного волокна на пролонгированное возбуждение;

- работа кластеров АТФ-азы, встроенных в мембрану липосомы;

- изменения характера флуктуаций ОРХ у митохондрий при АТФ-стимулировании;

- процессы, происходящие в клетках СПЭВ на разных стадиях клеточного цикла.

6. Проведено "картирование" клетки Vero методом ДФМ, что позволило выявить распределение областей с равной активностью по всему исследуемому объекту.

Данные, получаемые методом ДФМ, в ряде случаев, носят уникальный характер. Это позволит в будущем получить новую дополнительную информацию в таких областях, как биофизика, биохимия, цитология, токсикология, медицина и др. Поэтому есть все основания полагать, что разработанный метод дополнит арсенал средств, находящийся у современного исследователя.