Ландшафты лессового псевдокарста Таджикистана и их некоторые геохимические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Лаврусевич, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат географических наук Лаврусевич, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Вопросы терминологии при изучении лессового псевдокарста
Глава 2. История изучения лессового псевдокарста а) Некоторые сведения о изучении лессового псевдокарста вне Таджикистана б) Изучение лессового псевдокарста в Таджикистане
Глава 3. Геологическое строение районов развития ландшафтов лессового псевдокарста в Таджикистане
Глава 4. Морфология и некоторые геохимические особенности лессового псевдокарста
Глава 5. Факторы, определяющие формирование ландшафтов лессового псевдокарста а) Рельеф б) Климат в) Биологические факторы
1) Влияние растительности
2) Влияние деятельности беспозвоночных
3) Влияние деятельности позвоночных
4) Влияние деятельности микроорганизмов
Глава 6. Техногенная деятельность человека — основной фактор образования ландшафтов лессового псевдокарста
Глава 7. Опытные участки изучения лессового псевдокарста
Опытный участок 1 Опытный участок 2 Опытный участок 3 Опытный участок 4 Опытный участок 5 Опытный участок
Опытный участок 7 Опытный участок
Глава 8. Районирование территории Таджикистана по степени пораженно-сти лессовым псевдокарстом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафты лессового псевдокарста Таджикистана и их некоторые геохимические особенности»
Актуальность выбранной темы исследований. Лессы образуют ли-тогенную основу преобладающей части ландшафтов в низко- и среднегорных районах Таджикистана, покрывая сплошным, местами очень мощным чехлом всю эту территорию. С особенностями лессовых пород связываются исключительное плодородие хлопковых плантаций, обеспечивающих получение самых высоких урожаев этой ценнейшей технической культуры. В районах развития лессовых пород сконцентрирована основная часть населения республики и главные отрасли народного хозяйства. Лессовые породы служат здесь тем основанием, на котором возводятся жилые здания и промышленные сооружения, прокладывается густая сеть автодорог.
Наряду со многими ценными свойствами лессовых пород, в определенных условиях они проявляют ряд отрицательных качеств, среди которых особое место принадлежит лессовому псевдокарсту, поражающему многие гектары используемых земель, разрушающему автодороги, ирригационные сооружения, жилые и промышленные постройки. Изучение условий развития и форм проявления лессового псевдокарста в Таджикистане имеет, таким образом, помимо научного и большое экономическое значение.
Но не только региональными интересами определяется необходимость изучения лессового псевдокарста в Таджикистане. Широкое развитие лессовых пород, разнообразие условий и форм проявления лессового псевдокарста позволяет рассматривать Таджикистан в качестве полигона, где этот процесс может быть всесторонне изучен на всех стадиях развития, а полученный опыт использован для разработки противопсевдокарстовых мероприятий в других регионах распространения лессовых отложений.
Цель работы: изучение стационарными методами лессового псевдокарста как особого, молоизученного процесса, исследование закономерностей его развития и форм проявления, выявление факторов, благоприятст вующих его возникновению, разработка рекомендаций по его предотвращению.
Для достижения указанной цели планировалось решение следующих задач:
1. Выявление распространения ландшафтов лессового псевдокарста в Таджикистане.
2. Выяснение закономерностей развития лессового псевдокарста в связи со свойствами лессовых пород и их геохимическими особенностями.
3. Проведение стационарных наблюдений за псевдокарстовыми формами и их развитием на опытных участках.
4. Исследование биологических факторов, влияющих на развитие лессового псевдокарста.
5. Анализ космических и аэрофотоснимков территорий, подверженных развитию лессового псевдокарста.
Научные результаты. Детальное изучение лессового псевдокарста , прогнозирование его возникновения и развития позволили получить следующие результаты:
1. На основе комплексного анализа результатов дешифрирования космических снимков и материалов полевых исследований впервые за-картирована область распространения лессового псевдокарста для всей территории Таджикистана. Впервые выявлены участки территории, практически не пригодные для хозяйственного использования из-за активного развития на них лессового псевдокарста (псевдокарстовый бедленд), дано специализированное инженерно-геологическое районирование территории Таджикистана по степени развитости этого процесса.
2. Установлено влияние некоторого вида растений, обладающих мощной корневой системой, таких как Artemisia baldshuanica Krasch et Zapr, на развитие лессового псевдокарста.
I t
3. Выявлено повышенное содержание карбонатов в остаточных формах лессового псевдокарста.
4. Выявление значения синезеленых (отдел Cyanophyta), зеленых (отдел Chlarophyta), желтозеленых (отдел Hantophyta) и других водорослей на развитие лессового псевдокарста (образование своеобразной плотной защитной корочки, предотвращающей инфильтрацию подземных стоков).
5. Показано влияние на образование форм псевдокарстовых ландшафтов нор и ходов землероющих животных.
6. Дополнена ранее существовавшая классификация многообразных форм псевдокарстовых ландшафтов.
7. Изучены стадии развития лессового псевдокарста.
8. Изучена и описана, по-видимому, одна из наиболее крупных в мире псевдокарстовых форм - «цирк» в долине реки Куруксай.
Апробация работы. Основные положения работы доложены : на конференции молодых ученых Института геологии АН Таджикской ССР(15-17 мая 1980 г.), конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского госуниверситета (23-24 апреля 1981 г.), конференции молодых ученых Таджикистана (17-19 сентября 1982 г.), на заседании лессовой комиссии ИН-КВА на XXVII Международном геологическом конгрессе (Москва, 15 августа 1984 г.), на заседании лаборатории Сейсмического грунтоведения и инженерной сейсмологии ПНИИИС (18 сентября 1984 г.), на заседании секции Региональной геологии Института Геологии АН Таджикской ССР (8 ноября 1984 г.), на конференции молодых ученых и специалистов (16-18 января 1985 г.). На заседании кафедры геологии и геохимии ландшафта географического факультета МПГУ им.В.И.Ленина в 2008 году. За доклады на конференциях молодых ученых Таджикистана автор был награжден Грамотой Президиума АН Таджикской ССР и Грамотой ЦК ВЛКСМ Таджикистана. Основные положения диссертационной работы изложены в десяти опубликованных статьях.
Фактический материал. Основная часть фактического материала собрана автором в процессе полевых работ 1979-1989 гг. В работе использованы также литературные источники и фондовые материалы, имеющие отношение к теме диссертации. Были исследованы Гиссарский, Регарский, Шахринаус-ский, Ленинский, Орджоникидзеабадский, Яванский и Файзабадский районы Таджикистана, в которых лессовый псевдокарст получил наиболее широкое развитие. Были выбраны восемь опытных участков, на которых проводились стационарные наблюдения за лессовым псевдокарстом. На участках были установлены наблюдательные марки и велось изучение динамики развития псевдокарстовых форм во времени. Было отобрано и изучено более ста образцов глинистой корочки из псевдокарстовых форм рельефа разных районов Таджикистана, более трехсот монолитов грунта.
Пользуясь случаем , автор выражает горячую признательность и благодарность научному руководителю, доктору географических наук, профессору, заведующему кафедрой геологии и геохимии ландшафта географического факультета Mill У В.В.Добровольскому, заведующему отделом Инженерной геологии Института геологии АН Таджикистана кандидату геолого-минералогических наук В.И.Преснухину, заведующему сектором Памирско-го ботанического института, кандидату биологических наук Г.А.Базовой, старшему научному сотруднику Института геологии АН Таджикистана, кандидату геолого-минералогических наук В.Д.Салтовской за научные консультации и практическую помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Лаврусевич, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты наблюдений за развитием лессового псевдокарста проводившихся автором в течение многи лет на территории развития лессовых пород Таджикистана, позволяют сделать следующие выводы и дать некоторые рекомендации.
1. Лессовый псевдокарст представляет собой сложный процесс, в котором участвуют: механическая суффозия, физико-химические процессы, деятельность организмов (от водорослей до млекопитающих).
2. Интенсивное развитие лессовго псевдокарста происходит лишь при техногенном воздействии человека на лессовые породы. Без этого воздействия лессовый псевдокарст не развивается или развивается медленно. В последние десятилетия интенсивность развития псевдокарста значительно увеличилась благодаря орошению распаханных полей, неорганизованному сбросу производственных вод и т.д.
3. В работе дана усовершенствованная классификация форм псевдокарстовых ландшафтов и закартированы площади распространения псевдокарста. Выделены формы псевдокарстового рельефа: подземные (расширенные трещины, узкие эрозионные ходы, тоннели, пещеры) и поверхностные: провальные (воронки, траншеи, овраги, при-бровковые чаши), эрозионные (колодцы, поноры временных водотоков, висячие ниши), остаточные (стены, останцы, мосты и арки, столбы) и эрозионно-провальные (цирки).
4. Выявлены площади распространения лессовых пород, предрасположенные к развитию лессового псевдокарста. В подтверждение и развитие точек зрения предыдущих исследователей показано, что лессовый псевдокарст распространен преимущественно в условиях сильно дренированной местности вблизи бровок лессовых обрывов и на удалении до 100 - 300 м от них, на территории рассеченной крутоеклонными оврагами, а также пологосклонных, слабо выраженных в рельефе балках.
5. Изучено влияние на развитие лессового прсевдокарста плотной « глинистой» корочки, образующейся на поверхности пустот в результате жизнедеятельности водорослей и микроорганизмов. Покрывая поверхность подземных псевдокарстовых пустот, корочка не дает воде растекаться в пористом лессе, способствуя созданию концентрированного водного потока с большей кинетической энергией. В составе водорослей обнаружены синезеленые (отдел Cyanophyta), зеленые (отдел Clorophyta). диатомовые ( отдел Bacillophyta) и желтозеленые (отдел Hantophyta).
6. Определено участие карбонатов в формировании прочности лессовых пород. Карбонаты, особенно высокодисперсные, создают достаточно прочные, слаборастворимые кристаллизационные связи между отдельными частицами в лессовых породах. Кроме того, они обусловливают значительную насыщенность поглощающего комплекса лессов кальцием, что приводит к агрегации глинистой и коллоидной фракций.
В образцах, отобранных из остаточных форм лессового псевдокарста (останцы, столбы) содержание карбонатов выше, чем в образцах, отобранных из стен псевдокарстовых оврагов на этом же участке (на 3-6%).
7. Для профилактики лессового псевдокарста предлагается: а/ проводить систематические наблюдения за участками предрасположенными к развитию лессового псевдокарста, на которых ведется строительство или иная хозяйственная деятельность. При появлении признаков развития псевдокарста принимать меры по борьбе с ним б/ не допускать полива полей самотечным способом в местах, предрасположенных к развитию псевдокарста. Шире внедрять в сельскохозяйственное производство водораспылительную технику. в/ строго соблюдать при поливном земледелии дозировку полива. г/ поддерживать гидротехнические сооружения в надлежащем техническом состоянии, не допуская сосредоточенных утечек воды в грунт. д/ при пропашном земледелии борозды прокладывать по горизонтали.
8.К мероприятиям по рекультивации лессового псевдокарста относятся: силикатизация, термическая обработка, закачка в пседокарстовые полости песчано-гравийного цементного раствора, засыпка псевдокарстовых полостей грунтом. При засыпке полостей лессовым грунтом, необходимо соблюдать условие: грунт должен иметь влажность, близкую к оптимальной, трамбовку грунта проводить до плотности 1.6 г/кв.см.