Количественный анализ структуры грунтов, грунтовых толщ и территорий в инженерной геологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, доктор геолого-минералогических наук Коломенский, Евгений Николаевич

  • Коломенский, Евгений Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 417
Коломенский, Евгений Николаевич. Количественный анализ структуры грунтов, грунтовых толщ и территорий в инженерной геологии: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 1985. 417 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Коломенский, Евгений Николаевич

Б б е д е н я е

Часть I* Методологические основы количественного анализа структуры грунтовых систем в инженерной геологии

Глава I. Краткий обзор современного состояния проблемы

§ I. История развития структурных исследований в инженерной геологии

§ 2. Понятие "структура" в науках геологического цикла и некоторые терминологические вопросы структурных исследований . 18.

§ 3. Общее инженерно-геологическое значение структурных исследований и роль количественных методов анализа

Глага 2, Структура грунтовых систем как объект инженерно-геологических исследований

§ I, Расширение понятия "структура" в приложении к грунтовым системам

§ 2, Фундаментальные свойства грунтовых систем как основа методологии изучения их структуры

Глава 3, Общеметодические вопросы и принципы количественного анализа структуры грунтовых систем

§ I. Основные этапы структурных исследований и роль преобразований схематизации при проведении количественного анализа

§ 2. Формальная постановка задачи и принципы количественного анализа структуры грунтовых систем.

§ 3. Обоснование вероятностного подхода к выявлению и оценке структурных признаков

Глава 4. Основы методики оптико-структурного анализа грунтовых систем на базе математической морфологии

§ I. Основные понятия математической морфологии

§ 2, Анализаторы структур и алгебраические свойства операций Минковского

§ 3. Базовые измерения и основные структурные характеристики

§ 4. Возможносгд расширения количественного описания структуры на основе базовых измерений . III

§ 5. Особенности методики оптико-структурного анализа при изучений структуры грунтовых систем различных уровней.

Глава 5, Статистико-вероятностные методы обработки инженерно-геологической информации как средство анализа структуры грунтовых систем.

§ I. Общие положения.

§ 2. Формальное классифицирование и группирование как метод изучения структуры грунтовых систем.

§ 3. Приемы описания эволюционного развития структуры грунтовых систем на основе представлений теории информации и термодинамики.

Часть П. Количественный анализ структуры грунтов в инженерной геологии.

Глава 6. Опыт исследования динамики структуры грунтов под влиянием искусственных и естественных факторов.

§ I, Закономерности изменения микростроения глинистых грунтов в процессе компрессионного уплотнения и нагревания.

§ 2. Особенности изменения микростроения лессовых грунтов при их испытании на просадочность (на примере лессов Чуйской впадины).

§ 3. Закономерности изменения микростроения лессовых грунтов под влиянием процессов уплотнения и промерзания.

§ 4. Лессы как пример образований "предельного типа" в эволюции структуры глинистых грунтов в зоне гипер-генеза.

Глава 7. Количественное описание структуры грунтов как основа их систематизации и прогнозирования свойств.

§ I, Опыт классжоицирования глинистых грунтов на основе анализа характеристик их микростроения.

§ 2. Классифицирование лессовых грунтов в мелиоративных целях по результатам изучения их структурных особенностей.

§ 3. Структурное описание лессовых грунтов Нижнего Побужья как средство прогноза их просадочности.

§ 4, Оценка трещиностойкости изербельских гранитов по результатам изучения их микростроения.

§ 5. Результаты структурных исследований эффузивных пород Армянского нагорья как осноеэ прогноза их прочностных свойств.

Часть Ш. Количественный анализ структуры грунтовых толщ и территорий.

Глава 8. Опыт инженерно-геологического расчленения грунтовых толщ и территорий на основе методов количественного анализа.

§ I. Инженерно-геологическая характеристика и построение модели трещдноЕатости массива горных пород Табратского железорудного месторождения.

§ 2. Опыт инженерно-геологического районирования южной части Обь-Енисейского междуречья.

§ 3. Опыт инженерно-геологического расчленения глинистых пород верхнего структурного этажа Западно-Сибирской плиты.

§ 4. Результаты типизации грунтовых условий территории вдоль Байкало-Амурской магистрали.

Глава 9. Структурные исследования как важный компонент реконструкции условий формирования грунтовых толщ и истории развития территории.

§ I. Закономерности изменения микростроения и свойств глинистых неоген-четвертичных отложений Черного моря как основа вццеления различных зон литифи-кациии.

§ 2. Особенности микростроения глинистых грунтов как один из компонентов реконструкции условий их формярованяя (на примере ялое Прясявашья я сарматских глян Предкавказья).

§ 3. Оценка условий накопления я гдпергеяеза четвертичных озерно-аллювиальных отложении Назаровской впа-дяны по результатам количественного анализа пространственной инженерно-геологической изменчивости

3 а ключ е н я е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественный анализ структуры грунтов, грунтовых толщ и территорий в инженерной геологии»

Дознание природы инженерно-геологических свойств горных пород, выявление роли структурных факторов в формировании их прочности, деформируемости, проницаемости, тре щпно с г ойко с г и, т.е. основных качеств, определяющих поведение грунта при взаимодействии с инженерными сооружениями, является одной из кардинальных проблем современной инженерной геологии.

Развитие вычислительной техники и совершенствование методов исследования в последние годы сделали возможным быстрое накопление результатов массового инженерно-геологического опробования обширных территорий, способствовали внедрению в практику скоростных методов получения инженерно-геологической информации в виде различного типа сканограмм, микро- и аэрофотоснимков, схем, рисунков, телевизионных изображений и т.д., отображающих организацию и строение геологических объектов различного масштаба от микроскопического до регионального. Несмотря на огромное значение структурных факторов при оценке природных условий общее состояние теории и практики инженерно-геологического анализа структурной информации нельзя признать удовлетворительным. Методы структурных исследований, особенно количественные с применением автоматизированных устройств, еще не получили достаточного развития. Наблюдается определенное отставание в разработке понятийной базы, в вопросах типологии структуры грунтов и грунтовых толщ. Большое разнообразие методических рекомендаций и технических средств анализа не подкрепляется общетеоретическими работами в этой области. Все это делает проблему разработки теории и методики количественного анализа структуры грунтовых систем в инженерной геологии весьма современной и актуальной задачей, которая вошла в число наиболее перспективных направлений исследования, рекомендованных Научным Советом по инженерной геологии и грунтоведению АН СССР в XI-ой пятилетке.

Главная цель настоящей работы - разработка основ теории и методики количественного анализа структуры грунтовых систем в инженерной геологии и методов комплексной интерпретации структурной информации применительно к решению диагностических и прогнозных инженерно-геологических задач различного типа.

Познание структуры на уровне образца грунта необходимо для понимания природы инженерно-геологических свойств горных пород. Изучение строения грунтовых толщ помогает правильно оценить и учесть особенности их поведения в качестве оснований различных инженерных сооружений. Инженерно-геологические карты, как итоговые документы, отражающие результаты анализа структуры территорий, являются необходимом основой, на базе которой составляются схемы использования и озфаны геологической среды, обобщаются результаты массового определения свойств горных пород, выявляются главнейшие особенности инженерно-геологических условий, разрабатываются рекомендации по различным вопросам изысканий, проектирования и строительства. Таким образом, структурные исследования являются одним из важнейших элементов решения инженерно-геологических задач и представляют собой сложную и многоплановую проблему, которая охватывает объекты от микроскопического до регионального масштаба.

Основные задачи диссертационной работы решаются в соответствии с ее целевым назначением и включают:

1) критический анализ современного состояния теории и практики количественных структурных исследований в инженерной геологии и обоснование наиболее важных принципов их осуществления;

2) разработку теоретических положений и методических приемов количественного анализа структуры грунтовых систем, ориентированных на широкое использование в этих целях средств автоматизации и вычислительной техники;

3) разработку комплексной методики получения и интерпретации структурной информации применительно к решению инженерно-геологических задач различного типа;

4) экспериментальное подтверждение и проверку разработанных теоретических и методических положений на основе широкого изучения структурных особенностей грунтовых систем различного генезиса и масштаба,

Б основу диссертации положены результаты многолетних (с 1969 года) исследований по количественному изучению структуры грунтов, грунтовых толщ я территорий, проводившихся на кафедре грунтоведения и инженерной геологии МГУ лично автором, а также сотрудниками и аспирантами кафедры под его руководством; фондовые материалы и материалы инженерно-геологических исследований, выполнявшихся экспедициями кафедры и геологического факультета МГУ в различных районах Советского Союза (Восточная и Западная Сибирь, Армянское нагорье, Предкавказье, зона освоения БАМ и др.); результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные автором и в период научной стажировки и работы в Центре математической морфологии во Франций (1969-1970, 1980 и 1983 г.г.). Наряду с оригинальными материалами в диссертации широко использованы опубликованные данные других авторов, а также многочисленные публикации по вопросам теории и методики структурных инженерно-геологических исследований.

Проведенные исследования позволили получить ряд принципиально новых и важных научных результатов.

1. Впервые выполнено теоретическое обобщение и проанализировано значение структурных факторов при проведении инженерно-геологических исследований грунтовых систем различных иерархических уровней, показано их взаимоотношение и особенности методики оценки в масштабе

РРИТ образца грунта, грунтовой толщи и теории в целом.

2. Разработаны осноеы теории и новая методика количественного структурного анализа грунтовых систем, в рамках которой: а) сформулированы основные понятия и принципы его осуществ-ле ния; б) обоснована необходимость вероятностного подхода к проблеме выявления и оценки структурных признаков; в) дана формальная постановка задачи выявления и количественной оценки структурно-текстурных особенностей грунтовых систем и предложена математическая модель, позволяющая значительно расширить спектр получаемой на ее основе структурной информации.

3» Разработана комплексная методика получения и интерпретации структурной информации в инженерно-геологических целях, объединяющая традиционные приемы инженерной геологии с методами теории вероятностей, математической статистики, термодинамики и теории информации. Б ее рамках: а) предложен новый в грунтоведении подход к оценке структуры грунтов, изучению ее динамики и эволюционного развития с помощью обобщенных характеристик; б) разработаны приемы прогнозирования физико-механических свойств некоторых типов грунтов по результатам изучения.их микроструктуры; в) предложена новая, основанная на использовании приемов формального группирования и классифицирования результатов точечного инженерно-геологического опробования, методика построения структурных моделей массивов горных пород; г) разработана и внедрена в практику методика типизации инженерно-геологических условий и районирования территорий на базе факторного анализа.

Практическая ценность методики определяется тем, что ее применение позволяет повысить качество и эффективность выявления и изучения структурно-текстурных особенностей грунтов, грунтовых толщ и территорий, углубить понимание их генезиса и истории развития, глубяе раскрыть механизмы формирования инженерно-геологических свойств грунтов и их массивов.

Научные результаты, лежащие в основе диссертационной работы, реализуются в практике структурных исследований и имеют не только инженерно-геологическое, но и общегеологическое значение. Разработанные в диссертации методические положения успешно применялись при анализе общегеологических проблем, связанных с изучением условий накопления и гипергенеза горных пород, с выявлением механизмов формирования структурных особенностей лёссовых грунтов, а также при решении конкретных практических задач, таких как реконструкция рудоподводящих каналов Николаевского колчеданно-полиметаляического месторождения, оценка трещиноЕатости массива скальных пород Табрат-ского железорудного месторождения, прогноз инженерно-геологических свойств грунтов различного тша и некоторые другие. Результаты вы-' полненных исследований по схематизации и типизации грунтовых условий территорий, прилегающей к трассе БАМ, использованы организациями Минтрансстроя СССР и институтом Гипрокоммунэнерго для разработки типовых проектов фундаментов инженерных сооружений в районах БАМ

Методика количественного анализа структуры грунтовых систем является составной частью спецкурса для студентов кафедры грунтоведения и инженерной геологии МГУ, а также используется при подготовке аспирантов и специалистов высшей квалификации в рамках факультета повышения квалификации. Основные теоретические и методические положения диссертация в виде отдельных разделов вошли в коллективную монографию "Теоретические основы инженерной геологии" (1985) и в "Методическое руководство по инженерно-геологическому изучению горных пород" /Н5 /.

Результаты изучения и обобщения закономерностей пространственной изменчивости показателей инженерно-геологических свойств глинистых пород Западно-Сибирской низменности, а также методику типизации грунтовых условий территории южной части Восточной Сибири, примыкающей к трассе БАМ, можно рекомендовать для внедрения в научно-исследовательских и в производственных организациях Мингео СССР и Госстроя СССР, проводящих среднемасштабные и мелкомасштабные исследования в Западной Сибири и в северной строительно-климатической зоне с целью освоения этих районов.

Основные материалы и теоретические положения диссертационной работы изложены в докладах на Ш-ем региональном совещании по инженерной геологш (Ленинград, 1972). Всесоюзной конференции "Влияние поровых вод на физико-механические свойства грунтов" (Киев, 1974), Республиканском совещании по инженерным изысканиям в строительстве (Свердловск, 1974), научных конференциях Московского геологоразведочного института им.С,Орджоникидзе (Москва, 1974,1975,1984), Международном симпозиуме по пористым средам (Прага, 1975). П-ом Всесоюзном совещании по инженерной геологии "Проблемы инженерной геологии в связи с рациональным использованием геологической среды" (Ленинград, 1976), Всесоюзном совещании по инженерной геологии массивов скальных пород (Москва, 1976), 1-ом Всесоюзном совещании "Статистические свойства микроструктур" (Москва, 1978), Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (1979), Международном симпозиуме по микроскопии глинистых грунтов (Эдинбург, 1979), Всесоюзной конференции по инженерной геологии (Ростов, 1980), Всесоюзном совещании по проблемам лессовых пород в сейсмических районах (Самарканд, 1980), Ломоносовских чтениях Московского Государственного университета (1980, 1984), Международном Геологическом конгрессе (Москва, 1984) и друтих совещаниях.

Диссертация состоит из введения, 9 глав, объединенных в соответствии с решаемыми задачами в 3 части и заключения. В первой части (главы 1-5) критически проанализированы основные положения теории и практики структурных исследований в инженерной геологии,

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Коломенский, Евгений Николаевич

Эти выводы,в целом,хорошо согласуются с результатами более ранних исследований, выполненных на кафедре грунтоведения я янже-яерной геологии / 199,248 /. На основании этих работ было выделено 1ять типов микроструктур (ячеистый, матричный, турбулентный, ске-хетный и ламинарный) для глин осадочного происхождения и три типа [доменный, губчатый, псеЕДОглобулярный) для элювиальных я гидротермальных глинистых образований. Сравнение морфологических групп с выделенными ранее типами показывает, что 1-я группа соответствует шеистому типу микроструктур; 2-я - включает в себя микроструктуры ipeимущественно матричного типа и переходные матрично-турбулентные структуры; 3-я группа объединяет микроструктуры турбулентного типа; 1-я - наиболее пестрая по составу - ламинарные и турбулентные микI to

CJI CO I

Ряс.7.I.I Результаты факторного.анализа группы структурных характеристик глин: I - границы различных морфологических типов микроструктуры в плоскости факторных осей; 2 - факторные оси; образцы с различными типами микроструктуры - 3 - матричным, 4 - ячеистым, 5 - турбулентным, 6 - ламинарным, 7 - доменным, 8 - скелетным'

Л Гроструктурыо К этой же группе тяготеют гликроструктуры скелетного типа. И наконец, 5-я - включает, в основном, доменные л матричные микроструктуры,

Б таблице7.1.{приведены наиболее характерные значения структурных показателей для каждой из групп. На основании этих данных можно говорить, что выделенные типы в среднем существенно отличаются друг от друга геометрией порового пространства, размерами структурных элементов, особенностями их формы и распределения в пространстве, При этом первые четыре группы образуют своеобразный ряд, как-бы отражающий последовательные стадии уплотнения глинистого осадка в процессе литогенеза. Ячеистая структура (I группа) характерна для илов и молодых слаболитишицированных глин со скрытотеку-чей или мягкопластичной консистенцией ( и = 60-90%). Породы с мат-ротной микроструктурой (2-я группа) имеют более высокую степень уплотнения ( п - 30-95%) и, как правило, обладают пластичной и реже полутвердой консистенцией. Для глин с турбулентной мшфоструктурой (3-я группа) наиболее характерна средняя и высокая степень уплотнения ( И = 30-50%), а также полутвердая и твердая консистенция.

Характерные значения структурных показателей глинистых грунтов

ЗАКШСИЕНИЕ

Выполненные не следования позволяют следующим образом сфорглу-лироЕать основные выводы, определяющие теоретическую и практическую значимость работы:

1. Критически проанализировано развитие взглядов и современное состояние теории и практики количественного анализа структуры грунтовых систем в инженерной геологии, являющегося одним из важнейших компонентов решения инженерно-геологических задач. Показано, что сложившиеся в настоящее время теоретические представления а методы структурных инженерно-геологических исследований требуют дальнейшей доработки и углубления в связи с недооценкой ряда црак-гячески важных требований к количественной структурной информации, способам . ее получения и интерпретации, которые в ряде случаев зриводяг к ошибочным результатам. К числу наиболее важных положе-шй, требующих развития, следует отнести слабую разработанность финципов допустимой схематизации грунтовых систем при проведении количественного анализа, неудовлетворительное состояние понятийной 5азы, особенно в приложении к грунтовым системам различных иерар-жческих уровней, широкое распространение на практике приемов плос-юсгного описания структуры, связанных с необходимостью априорного •бособления структурных элементов. Последнее обстоятельство ограни-:иваег сферу их возможного приложения, затрудняет внедрение средств втоматизации и не всегда позволяет получить точные представления структуре грунта в трехмерном пространстве.

2. Предложено новое определение понятия "структура" как инва-иантного аспекта грунтовой системы по отношению к определенным идам воздействия или преобразования, го есть наиболее устойчиво охраняемые в пространстве и во времени ее характеристики, свойства, иорядочеяяоеть, а также отношения между слагающими ее структурными цементами. Такое широкое понимание структуры грунтовых систем позволяет подойти с единых методологических позиций к разработке теоретических основ количественного структурного анализа образцов грунта, грунтовых толщ и территорий, наметить пути и наиболее важные направления их изучения, отражающие вещественный, морфологи-1еский и атрибутивный аспекты анализа, систематизировать методы структурных исследований и уточнить ряд наиболее употребительных терминов.

3. Разработаны научные основы количественного анализа структуры грунтовых систем, которые включают: а) обоснование необходи-юсти и эффективности вероятностного подхода к проблеме структурах исследований; б) построение математической модели грунтовой :истемы в виде кольца выпуклых множеств и разработку принципов количественного анализа, позволяющих значительно расширить спектр :олучаемой на их основе структурной информации и повысить ее досто-ерность; в) формальную постановку задачи выявления структурных ризнаков и разработку соответствующих алгоритмов, ориентированных а широкое использование средств автоматизации и вычислительной ехники; г) рациональное комплексирование количественных и качестенных методов анализа.

4. Предложена новая комплексная методика получения и инженер-э-геологической интерпретации количественной структурной информа- . аи, направленная на решение широкого спектра диагностических и эогнозных задач различного типа, таких как классифицирование грун-)Е по структурным признакам и прогнозирование их свойств; изучение шамики и прогноз эволюционного развития структурных признаков эуяга в различных условиях, расчленение грунтовых толщ и построе-ie структурных моделей массивов горных пород, инженерно-геологи-юкая типизация и районирование территорий, реконструкция истории 13БИГИЯ и условий формирования грунтовых толщ по результатам струк-рных исследований. Методика объединяет на историко-генетической основе традиционные в инженерной геологии приемы изучения грунтовых систем с методами теории вероятностей, термодинамики, статистики, теории информации и математической морфологии. В ее рамках:

1) проанализированы возможности использования в инженерно-геологических целях двух наиболее важных с практической точки зрения групп методов количественного изучения структуры грунтовых систем: а) оптико-структурного анализа и б) вероятностно-статистических методов моделирования и обработки инженерно-геологической: информации. Определены области их наиболее эффективного применения и хомплексирования применительно к грунтовым системам различного ге-зезиса и масштаба;

2) предложен новый в грунтоведении подход к оценке структуры трунтов, изучению ее динамики и эволюционного развития, основанный ia использовании обобщенных структурных характеристик и энгропий-шх мер, позволяющий углубить представления о закономерностях изме-[ения структуры лессовых и глинистых грунтов в ходе искусственных l естественных процессов;

3) разработаны приемы прогнозирования физико-механических и юдно-физических свойств некоторых типов скальных и рыхлых грунтов о результатам количественного описания их микросгроения;

4) на основе факторного анализа и приемов формального группи-ования разработана методика построения структурных моделей масси-ов горных пород и методика инженерно-геологического районирования эрригорий, дающие возможность в значительной мере автоматизировать иполнение этих работ и повысить надежность получаемых результатов.

5. С использованием разработанных теоретических и методичес-ах положений количественного анализа структуры образцов грунта, эунтовых толщ и территорий решен ряд инженерно-геологических за-14 и получены результаты, имеющие теоретическое и практическое 1ачение: а) в результате анализа л обобщения большого фактического материала о структурных особенностях глинистых и лессовых пород показано, что в поверхностных частях земной коры в зоне отсутствия значимых давлений и активного химического выветривания эволюционное развитие важнейших структурных признаков грунта (дисперсности, пористости, формы и упорядоченности структурных элементов) имеет энтропийную направленность и приводит к формированию наиболее выгодных и устойчивых в термодинамическом смысле конструкций "предель аого типа", а именно, пылеватых глинистых грунтов с агрегативной, азотропной структурой и пористостью близкой к 50$. Установлена ведущая роль надрегйояальных факторов (процессов циклического, вертикального массо-переноса и анизотропного изменения напряжений в при-ЮЕерхностной части земной коры при увлажнении и высыхании) в формировании специфического структурного облика и просадочности лессо-зых грунтов. Эти материалы являются основой для разработки методики (олгосрочного прогнозирования изменения соструктурных особенностей свойств глинистых грунтов под влиянием гипергенных процессов и юшения одной из кардинальных проблем современного грунтоведения -юзнания механизмов формирования просадочности лессовых пород; б) подтверждены количественно известные и выявлены новые зако-:омерности изменения мшфостроения глинистых и лессовых грунтов под лиянием нагревания, в ходе процессов компрессионного уплотнения и росадки, при увлажнении и промеерзании. Эти результаты имеют прог-остическое значение, позволяют расширить и уточнить представления природе просадочности, сжимаемости и других важных инженерно-гео-огических свойств грунта; в) изучены инженерно-геологические особенности и построена мо-ель грещиновагосги массива горных пород Табрагского железорудного есторождения, позволяющая оценить трещиносгойкосгь различных петро-рафических типов пород, слагающих массив и осуществить предварительный прогноз их поведения при выполнении горнопроходческих работ; г) выявлены и изучены закономерности пространственного распределения инженерно-геологических свойств глинистых отложений верхнего структурного этажа Западно-Сибирской плиты. Разработанные с из учетом рекомендации являются основой для построения региональной т женерно-геологической классификации глинистых пород Западной Сибири, способствуют совершенствованию методики региональных инженерно-геологических исследований и сокращению лабораторных работ при их выполнении; д) проведена типизация грунтовых условий территории, прилега-ощей к трассе Байкало-Амурской магистрали. Ее результаты послужили эсновой для разработки организациями Минтрансстроя СССР типовых 1роектов фундаментов энергетических сооружений на базе сборных же-тезобетонных конструкций, наиболее экономичных в северной строи-re льно-климатиче ской зоне и в районах БАМа.

Проведенные исследования показали, что применение разработан-шх в диссертационной работе теоретических и методических положений количественного структурного анализа на базе широкого использования зредств автоматизации и .ЭВМ позволяет повысить качество и эффек-?ивность выявления, изучения и учета структурных особенностей грун-?овых систем различного масштаба, углубить понимание их генезиса и ютории развития, глубже раскрыть механизмы формирования инженерно-?еологических свойств грунтов и их массивов.