Палеогеографические особенности формирования почв на лессах юго-запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат географических наук Рулинский, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат географических наук Рулинский, Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Климат и растительность
1.2. Геологическое строение территории
1.2.1. Дочетвертичные отложения
1.2.2. Четвертичные отложения 19 1.2.2.а. Лессовые отложения 20 1.2.2.6. Стратиграфия лессовых отложений
1.3. Рельеф лессовых островов
1.3.1.Геоморфологическое строение и история формирования рельефа
1.3.2. Микрорельеф лессовых островов
ГЛАВА II. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧВ
ЛЕССОВЫХ ОСТРОВОВ ЮГО-ЗАПАДА РОССИИ 38 II. 1. Краткие сведения по истории изучения,географии и картографированию почв территории 38 II.2. Морфологические особенности строения почв 40 П.2.1. Почвенный покров Комаричского лессового острова
II.2.2. Почвенный покров Стародубского лессового острова
ГЛАВА III. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА ПОЧВ
ЛЕССОВЫХ ОСТРОВОВ
III. 1. Гранулометрический, валовой химический и микроэлементный состав почв
ПРОДОЛЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ
III.2. Химико-минералогическая характеристика почв
111.3. Физико-химические свойства почв
111.4. Предварительное обсуждение результатов
ГЛАВА IV. СТРОЕНИЕ ПОЧВЕННО-ЛЕССОВЫХ ТОЛЩ ЗА
ПАДИННЫХ МОРФОСКУЛЬПТУР И ПРОБЛЕМЫ ИХ ГЕНЕЗИСА
ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СОВРЕМЕННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВА ПОЧВ, И МИКРОРЕЛЬЕФ
ЛЕССОВЫХ ОСТРОВОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеогеографические особенности формирования почв на лессах юго-запада России»
В пределах юго-запада России (Брянская область) широко распространены почвы, залегающие на возвышенных водоразделах перекрытых толщей лессов. Отдельные лессовые водоразделы из литературы известны под названием ополий (Брянское, Трубчевское, Стародубское и другие). За более чем столетнюю историю изучения этих почв было предложено множество концепций их происхождения и эволюции. Но до сих пор нет единства во взглядах исследователей по вопросам диагностики и классификации этих почв, своеобразия структуры почвенного покрова лессовых островов. Дискуссионными считаются и вопросы происхождения самих ландшафтов, их геолого-геоморфологическое строения, стратиграфии и палеогеографии лессовых пород.
На почвенных картах (Почвенно-геологической карте Нечерноземья (1980), Почвенной карте Брянской области ( М 1 : 200 ООО; ГУГК, 1988) эти почвы выделяются как серые лесные.
Проблема происхождения серых лесных почв является одной из наиболее дискуссионных в русском почвоведении. Пристальное внимание к этой проблеме объясняется сложностью генезиса и переходным положением серых лесных почв между черноземами и подзолистыми почвами, их значительной зональной и фациальной изменчивостью, а также тесной связью ее с еще более дискуссионной проблемой взаимоотношения леса и степи. Последнее обусловило то обстоятельство, что по вопросу о генезисе серых лесных почв высказали свое мнение не только почвоведы, но и многие геоботаники и географы.
Основоположник генетического почвоведения В.В. Докучаев (1883, 1896, 1899) предполагал, что серые лесные почвы представляют собой самостоятельный почвенный тип и сформировались в результате своеобразного процесса почвообразования под пологом широколиственных лесов в климатических условиях лесостепной зоны. Почти одновременно с
B.B. Докучаевым геоботаник С.И. Коржинский (1886-1888, 1891) выдвинул гипотезу о происхождении серых лесных почв путем деградации черноземов под влиянием поселения леса. Противоположная точка зрения на образование серых лесных почв была высказана Талиевым (1904) полагавшим, что широколиственные леса раньше занимали большее пространство и располагались более крупными массивами. Островной характер современных дубрав есть явление вторичное, обусловленное деятельностью человека. На местах вырубок широколиственного леса поселилась лугово-степная растительность, или же они были заняты под культурную растительность. Под влиянием травянистой растительности серые лесные почвы бывших дубрав испытывали процесс проградации, превративший их в черноземы.
Наиболее полное обобщение всех материалов по вопросу о генезисе серых лесных почв было дано в работе Б.П. Ахтырцева (1979), который рассмотрел вопрос о формировании серых лесных почв с позиции проявления основных элементарных почвообразовательных процессов. По его мнению, серые лесные почвы формируются под влиянием следующих процессов: поступление органических остатков в почву, гумусонакопление и связанная с ним биогенная аккумуляция зольных веществ, выщелачивание карбонатов и легкорастворимых солей, миграция гумусовых веществ и продуктов распада минералов в форме металло-органических и оксидных соединений, лессиваж и оглинивание. Формирование элювиального и иллювиального горизонтов серых лесных почв, по мнению автора, в наибольшей мере связано с лессиважем. Далее автор указывает, что степень выраженности его неодинакова в разных условиях, а сам процесс протекает в комплексе с другими явлениями, в частности с оглиниванием.Различным вопросам классификации, генезиса и свойств серых лесных почв также занимались И.В. Тюрин 1930, 1939, 1966; A.A. Завалишин 1936, 1951; 1936; H.H. Розов 1939; Н.Я. П.Г. Адерихин 1936; Н.Б. Вернандер 1963; С.Н.
Тайчинов 1963, 1973; И.С. Урусевская 1963; A.B. Колоскова 1966; Л.П. Рубцова 1967, 1974; Е.В. Рубилин и В.Н. Долотов 1970; А.И. Троицкий и др. 1974; Б.А. Никитин 1981; Н.П. Романова, Н.П.Чижикова, Б.П. Градусов 1982; C.B. Зонн 1983; Т.В. Вологжанина, 1990 и многие другие.
Таким образом, по вопросу о генезисе серых лесных почв с позиции зонального почвенного типа сложились две точки зрения, одна из которых высказанная еще В.В. Докучаевым, признает за серыми лесными почвами изначальную самостоятельность происхождения (под воздействием широколиственного леса), другая рассматривает серые лесные почвы как различные переходные стадии развития либо черноземных почв в дерново-подзолистые, либо дерново-подзолистые в черноземные.
Однако, одной из особенностей изучаемых почв лессовых водоразделов является отсутствие дифференциации их профилей по содержанию ила и полуторных оксидов. Почвенный покров наследует отсутствие дифференциации от почвообразующих пород, которыми являются типичные лессы. Другой важной особенностью почв лессовых островов является комплексное строение почвенного покрова, связанное с микрорельефом. Генезис блюдцеобразных западинных форм - важная и пока дискуссионная проблема.
Еще в 1910 г., М.Г. Румницкий и И.К. Фрейнберг отмечали, что плато Брянского ополья чрезвычайно напоминают степную местность, но со значительно большим числом западин-воронок. Наиболее глубокие из них (до 3 м) представляют собой мелкие озерца или болота, иногда заросшие кустарником.
По вопросу о происхождении западин в пределах лессовых островов было высказано ряд часто противоречивых и взаимоисключающих концепций. Наиболее часто встречающаяся в литературе гипотеза основана на теории В. Г. Высоцкого (1937) о поту скулах - местах насквозь промачиваемых накапливающейся водой - блюдцах, баклушах, ложбинах и тому подобных мелких и более крупных понижениях, куда натекает поверхностнопленочная вода ливней или тающего снега. В дальнейшем эта теория легла в основу суффозионно-просадочной гипотезы образования западин (Мильков, 1964). В ее основу были положены свойства просадочности лессов и лессовых пород, а также наличие легкорастворимых солей (карбонатов) в толщах.
A.Н. Тюрюканов и Т.Д. Быстрицкая полагали, что развитие микрорельефа протекало в палеопойменном режиме прарек послеледниковых эпох(1971), т.к. по мнению авторов, в почвенном покрове лессовых островов имеются признаки былого гидроморфизма.
B.Н. Бублясь (1993) предложена гипотеза дефляционного генезиса западин (степных блюдец) лессовых плато во взаимосвязи с этапами лессонакопления в условиях сухих пустынных ландшафтов.
Однако, согласно современным исследованиям все шире высказывается точка зрения о том, что происхождение западинных форм во многом связано с криогенными явлениями в лессовых породах в перигляциальной зоне последнего оледенения и термокарстовыми процессами при деградации мерзлоты в послеледниковое время (A.A. Величко, Т.Д. Морозова, О.М. Порожнякова, А.О. Макеев, И.И. Молодых и многие другие). При этом указывается, что многие признаки строения почвенного покрова лессовых островов унаследованы от прошлых этапов осадконаколения и педогенеза, и в частности, наличие вторых гумусовых горизонтов в пределах западин.
По поводу происхождения почв со вторым гумусовым горизонтом к настоящему времени высказаны различные точки зрения. Я.Н. Афанасьев (1916), изучая генезис темноцветных почв западин лессовых плато Черниговской губернии предположил, что распашка степей привела к усилению делювиальных процессов, заилению западин с последующим формированием промоин и оврагов. За этими изменениями микрорельефа и гидрологического режима последовали изменения почв и их плодородия.
В.В. Пономарева и Т.А. Плотникова (1976, 1980) полагали, что процесс образования второго гумусового горизонта современный, связанный с иллювиированием кислых гуматов кальция и осаждением их на некоторой глубине в форме полностью насыщенных гуматов кальция.
В настоящее время большинство исследователей считают второй гумусовый горизонт реликтовым. Основные противоречия связаны с возрастом и условиями его образования.
А.Н. Тюрюканов и T.JI. Быстрицкая (1971) предположили, что образование второго гумусового горизонта протекало в палеопойменном режиме в условиях повышенного гидроморфизма. Подчеркивая однотипное комплексное строение почвенного покрова лессовых островов (ополий) в зависимости от микрорельефа, авторы предложили свое название почв на повышениях как опольцы, а в понижениях (западинах) - ополицы.
А.П. Александровский (1983, 1988), изучив эволюцию почв ВосточноЕвропейской равнины в голоцене и, в частности, климатическую эволюцию почв на границе между лесом и степью, отмечал, что в теплые периоды голоцена происходило смещение природных зон, а именно степной к северу. Этим, по мнению автора, можно объяснить наличие вторых гумусовых горизонтов в профиле современных серых лесных почв.
Однако, рядом исследователей (Хотинский 1976, 1986) и других, на основании палинологического метода изучения пыльцевых спектров и палеогеографических реконструкций климатических условий голоцена, установлена относительная стабильность северных и южных рубежей лесостепи. По H.A. Хотинскому (1986), максимальное распространение степей на север происходило в позднеледниковое время, когда на обширных пространствах Северной Евразии существовал своеобразный растительный комплекс, образованный сочетанием тундровых, степных и отчасти лесных сообществ. Это явление гиперзональности (Величко, 1973) или смещение зон ( Гроссет, 1961) возникло в условиях холодного, резкоконтинентального климата, определявшегося обширным полярным антициклоном, доминировавшим над Северной Евразией в послеледниковое время. Далее автор, отмечая взаимодействие леса и степи в голоцене, предполагает, что с переходом к послеледниковому потеплению климата (около 10300 л.н), в связи с частичным восстановлением зональной циркуляции, смешанный растительный комплекс послеледниковья почти "мгновенно" разрушился и произошла быстрая консолидация основных растительных зон: тундровой, лесной и степной. В бореальном периоде (около 8000-9000 лет назад), когда можно говорить о лесе и степи как о зональном явлении, южная граница леса располагалась несколько севернее, чем теперь. К концу атлантического периода (примерно 5000-6000 лет назад) граница степь-лес, то есть северная граница лесостепи достигла положения, близкого к современному, и, в дальнейшем, не испытывала существенных перемещений. Таким образом, автор подчеркивает что распространение степей на территорию современной лесной зоны оказалось связанным не с теплым и засушливым, а с холодным и засушливым климатом послеледниковья. При этом, в своих исследованиях он обращает внимание на связь вторых гумусовых горизонтов с районами распространения лессовидных покровных отложений, где условия развития растительности могли отличаться некоторым своеобразием по сравнению с зональным фоном. Наличие же вторых гумусовых горизонтов в профилях современных серых лесных почв, подстилаемых плащеобразно залегающими лессовидными породами, по мнению H.A. Хотинского, может указывать не на фронтальный сдвиг степей на сотни километров, а об очаговом распространении и расширении травянистой растительности.
В результате проведенного историко-генетического анализа В.М. Алифановым (1984,1986), было установлено, что территория формирования серых лесных почв прошла сложную историю развития в четвертичный период (оледенения, обводнения, осадконакопление, промерзание, смена природных зон и т.д.). Профиль серых лесных почв, по мнению автора, не только полигенетичен, но также сложен и разновозрастен. Полигенез их связан не только с миграцией границы леса и степи, а в большей мере с мерзлотным гидроморфизмом и криогенными явлениями. Формирование второго гумусового горизонта, согласно его исследованиям, связано с мерзлотно-гидроморфной стадией почвообразования лугово-болотного типа, после деградации криогенных полигонально-блочных структур и формирования полигонально-блочного микрорельефа.
Детальные микростратиграфические исследования строения почвенно-лессовых толщ во взаимосвязи с реликтовым криогенно-блочным и термокарстовым микрорельефом в пределах Трубчевского лессового острова на юго-западе России освещен в ряде работ A.A. Величко и Т.Д. Морозовой (1976, 1984, 1987, 1992, 1994), О.М. Порожняковой (1989, 1990) и других. При этом было установлено, что позднеплейстоценовый палеокриогенный комплекс оказал большое влияние на свойства современного почвенного покрова. Авторы считают, что современный почвенный покров развивается, начиная с ранних этапов голоцена. Однако, по мнению авторов, почвы в пределах лессовых островов содержат признаки, возникшие значительно раньше. Во время последней ледниковой эпохи в перигляционной зоне формировались отложения, в том числе и лессы, которые послужили материнской породой для почв голоцена. При этом они нередко содержат ряд текстурных унаследованных признаков от позднеплейстоценового криогенного комплекса (Величко, Морозова, 1976, 1984, 1996; Морозова, 1992). По мнению этих исследователей, выделяется ряд стадий развития почвенного покрова лессовых островов. Нижний возрастной предел почвообразования (и осадконакопления) определяется возрастом посткриогенной структуры - 14 т. л.н. При деградации мерзлоты происходило постепенное заполнение мерзлотной структуры почвенным иллювиальным материалом с возникновением так называемой "псевдофибровой" текстуры на месте вытаявших шлиров льда. Псевдофибровая текстура в профиле почв была сформирована в процессе окончательной деградации мерзлоты на ранних этапах педогенеза. Следующим этапом, согласно A.A. Величко и Т.Д. Морозовой, было возникновение реликтового гумусового горизонта, который является важным хронологическим репером, возраст возникновения которого, согласно радиоуглеродным датировкам определен в 5,5-6 т. л.н. При этом отмечается корреляция мощности второго гумусового горизонта и горизонтом псевдофибровой текстуры (глинисто-супесчаными прослоями) по отношению их позиции в микрорельефе. Специальные исследования псевдофибровой текстуры, произведенные Т.Д. Морозовой (1992), показали, что бурые глинистые прослои, в отличии от супесчаных белесых, характеризуются повышенным содержанием ила, полуторных оксидов, содержат глинистые натеки, свойственные, обычно, иллювиальным горизонтам почв, развитых на лессовидных покровных отложениях.
О происхождении псевдофибровой текстуры (ортзанды, зебровидные, мраморовидные горизонты) в профилях почв на лессовых отложениях в литературе можно встретить несколько точек зрения. Я.Н. Афанасьев (1926) по этому поводу писал следующее: "В отличие от песков на породах лессового типа горизонт В сначала компактный, а затем идут уже ортзанды, причем они здесь на вид более мягки, нежны, струйчатого габитуса, как вообще, более и деликатны в своем сложении лессы. . Отсюда мы вообще считаем, что ортзанды развиваются при всех случаях подзолообразования и деградации почв, когда эти процессы протекают на породах слоистых, при нормальных условиях увлажнения и аэрации". (стр. 119). (По В.Д. Лисица, H.A. Матусевич, 1986).
JI.С. Самодуров (1967) считал, что слоистость иллювиального горизонта является не только новым свойством, приобретенным под влиянием дерново-подзолистого процесса, но и унаследованным от материнских лессовых пород. Светлые и бурые прослойки он считал сингенетичными образованиями, в которых, в последствии, накапливались продукты разложения, перемещающиеся из иллювиальных горизонтов и активизирующие процессы синтеза новых глинистых минералов.
По мнению В.Д. Лисицы и H.A. Матусевич (1986), образование светлых и бурых (зебровидных) прослоек в дерново-палево-подзолистых почвах Белоруссии в пределах лессовидных отложений^происходило не в результате отложения в них полуторных оксидов при почвообразовании и не одновременно с отложеним лессов, а в период вторичного переотложения последних в результате делювиальных и солифлюкционных процессов. По мнению авторов, в каждом конкретном случае образование ритмичной слоистости зависело от силы потока, влажности и карбонатности грунта, количества и длительности выпадавших осадков. После формирования плотного горизонта Bi, нижние прослойки им "законсервированы" и не испытывали в последствии существенного влияния почвообразования. Таким образом, вопрос о механизме образований ритмично-слоистой толщи в пределах средней части профиля почв на лессах также остается дискуссионным.
В настоящее время стало очевидным ограниченность подхода к почвам только как к продукту наблюдаемых фактов и процессов. Очевидно, что полное представление о генезисе почв может быть получено при сочетании анализа механизмов дифференциации почвенного профиля и анализа истории становления и развития почвы на протяжении всего периода ее формирования из материнской породы (Таргульян и др., 1976).
Территория юго-запада России прошла сложную историю развития в четвертичный период, к основным событиям которой можно отнести возвратно-поступательные движения покровных ледников, возникновение и деградацию многолетней мерзлоты, обводнение, осадконакопление, смещение природных зон ( Палеогеографическая основа современных ландшафтов, 1994). Высказываются предположения, что формирование многих признаков строения почв на лессовых породах сингенетично заключительным этапам осадконакопления, а их совокупность определяет однотипный и устойчивый лессовый литоморфотип (Макееу, УакшИеуа, 1995, 1997). Для понимания генезиса этих почв, по мнению И.А.Соколова (1993, 1997), приходится работать по правилам очень сложных генетических моделей - палеосинлитогенных и полигенетичных. Почвенный профиль не представляет собой ни простую парагенетическую ассоциацию горизонтов, ни продукт изменения тех пород, которые находятся под ним. По мнению автора, к таким почвам часто не применимы такие традиционные методы генетического анализа, как стравнительно-горизонтный и балансовый. Многие дискуссионные генетические противоречия и разночтения обусловлены именно методической некорректностью изучения этих почв. Очевидно, что генетическая модель этих почв должна включать: а) сведения о начальном синлитогенном почвообразовании или допочвенном литогенезе; б) сведения о позднеплейстоценовом-раннеголоценовом криогенном этапе почвообразования; в) сведения об эволюции почв в голоцене от криогенного до атлантического этапов; г) сведения о современном (в том числе антропогенном) почвообразовании (Соколов, 1993).
Таким образом, концепция сложной, стадийной плейстоцен-голо-ценовой эволюции почвенного покрова лессовых островов наиболее актуальна в настоящее время. Вероятно, что происхождение вторых гумусовых горизонтов и полосчатых текстур в их почвенном покрове необходимо рассматривать в единстве генезиса и эволюции микрорельефа, особенностей осадконакопления и диагенеза лессового материала данных ландшафтов.
С учетом этого, целью настоящей работы явилось: изучение географии и генезиса почв на фоне эволюции рельефа и формирования лессовой толщи в пределах лессовых водоразделов юго-запада России. В соответствии с данной целью, необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить взаимосвязь строения почв и микрорельефа, а также географию комплексного почвенного покрова лессовых водоразделов;
2) сопоставить вещественный состав и свойства компонентов почвенного покрова и установить их основные аналитические характеристики в зависимости от геоморфологического положения в ландшафте;
3) провести микростратиграфический анализ строения почвенно-лессовых толщ западинных комплексов, и изучить генезис и эволюцию почвенного покрова лессовых водоразделов;
4) изучить трансформацию компонентов почвенного покрова в условиях различных типов современной растительности и при сельскохозяйственном использовании.
В пределах юго-запада России лессовые отложения приурочены к возвышенным водоразделам, расположенным в виде островов среди обширных зандровых равнин. Такое залегание ле^звых пород является типичным для северного ареала лессов Русской равнины.
Для данной работы объектами исследования послужили почвы двух лессовых островов в пределах юго-запада России (Брянская область). Один из них расположен на правобережье реки Десны и, согласно физико-географическому районированию (1964), носит название Стародубского ополья. Другой лессовый остров расположен в междуречье рек Усожи и Неруссы - левых притоков реки Десны (Комаричский лессовый остров). Лессовые острова представляют собой ряд выположенных поверхностей в виде ступеней с абсолютнымим высотами 180 - 230 м. С учетом развития и степени выраженности западинного микрорельефа, разрезы закладывались на разных высотных уровнях поверхности лессовых островов, в различных условиях дренированности, под различными видами растительных сообществ, а также на периферии лессовых плащей и зонах контакта с другими геологическими типами отложений. Всего было заложено 24 разреза.
Для изучения особенностей строения почвенного покрова в зонах контакта лессовых плащей с другими геологическими отложениями, были использованы естественные обнажения почвенно-лессовых толщ. На двух участках лессовых водоразделов с типичным для каждого микрорельефом и строением почвенно-лессового профиля были заложены 2 траншеи длиной более 30 м каждая. Траншеи, наряду с типичными разрезами, послужили основой для детальных исследований морфологического строения, вещественного состава и свойств отдельных горизонтов почвенно-лессовой толщи.
На лессовом водоразделе левобережья Десны (Комаричский лессовый остров) была проведена нивелирная съемка двух участков, находящихся под лесом и пашней. На участок, расположенный в лесном массиве было составлено краткое геоботаническое описание и отобраны образцы по изучению влияния различных типов растительности на почвенный покров и свойства почв. Образцы отбирались с учетом позиции в микрорельефе (повышение-склон-понижение).
В образцах производилось определение физико-химических свойств традиционными методами, гранулометрический состав по Качинскому, валовой химический анализ почв и микроэлементов, используя рентгенфлюоресцентный метод на установке ФРА-30 (Германия), илистая фракция почв выделялась по Н.И. Горбунову (1974) и исследовалась на рентгендифрактометре HZG-4B (Германия) в нативном состоянии и Mgзамещенных образцов после удаления органического вещества и аморфных соединений железа (Mehra, Jackson; 1960). Групповой и фракционный состав гумуса определялся по методу И.В. Тюрина (1951) в модификации В.В. Пономаревой и Т.А. Плотниковой (1968). Микроморфологическое описание шлифов было выполнено Кулинской Е.В.
Все выше перечисленные анализы и виды работ были выполнены в аналитической инструментальной лаборатории (руководитель А.И. Кочетов) и в лаборатории минералогии и микроморфологии почв (руководитель Б.П. Градусов) Почвенного института им. В.В. Докучаева, которым автор выражает искреннюю благодарность.
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые почвенный покров лессовых островов юго-запада России изучен с использованием новой методологической основы. Проблема генезиса почвенного покрова рассмотрена на фоне эволюции микрорельефа и стадийности накопления и диагенеза лессового материала. Это позволило охарактеризовать литологическую матрицу унаследованную в пределах почвенного профиля современных почв. Изучены основные географические закономерности распространения комплексности почвенного покрова связанной с микрорельефом и строением почвенно-лессовых толщ. Оценена возможность корреляции строения почвенно-лессовой толщи в пределах западинных комплексов лессовых водоразделов юго-запада России с подобными комплексами других физико-географических регионов. Изучена вариабельность свойств почв и своеобразие комплексности почвенного покрова под влиянием различных типов современной растительности и при сельскохозяйственном использовании территорий этих ландшафтов. Практическое значение данной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для решения задач по классификации и диагностике почв на лессовых породах, при палеогеографических реконструкциях условий седиментации и трансформации верхней части лессовой толщи, для решения задач по стратиграфическому расчленению лессовых пород с учетом их позиции по отношению к формам микрорельефа лессовых островов, а также для более оптимального использования этих почв в сельском хозяйстве.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Рулинский, Василий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований по изучению географии почв лессовых островов юго-запада России было установлено, что почвенный покров этих территорий комплексный и связан с западинным микрорельефом. Компонентами почвенной комбинации являются темногумусовые почвы со вторыми гумусовыми горизонтами в пределах западин и темногумусовые остаточно карбонатные почвы повышений. Такое строение почвенного покрова наблюдается в интервале абсолютных высот 180 - 230 м над у. м., на пологих склонах лессовых водоразделов с крутизной до 2°.
2. Формирование почв на лессах проходило во взаимосвязи с заключительными этапами осадконакопления на фоне эволюции рельефа лессовых водоразделов. Вторичная дифференциация карбонатов, формирование полосчатых текстур и вторых гумусовых горизонтов синхронно заключительным этапам лессонакопления. Стадийное накопление лессовой пыли в понижениях сопровождалось склоновыми процессами, гидроморфизмом, и мерзлотными процессами. Голоценовое почвообразование проходило при ведущей роли гумусово-аккумулятивных процессов, которые способствовали формированию гумусовых горизонтов как на повышениях, так и в западинах лессовых водоразделов.
3. Исследование почвенно-лессовых толщ в их непрерывном пространственном залегании относительно микрорельефа позволяет лучше диагностировать стадийность осадконакопления и условий формирования их отдельных признаков. При раздельном (профильном) изучении почвенно-лессовых толщ всей полноты картины установить не удается.
4. Палеопочвенные признаки ( профильное распределение карбонатов, полосчатые текстуры, палеокриогенные признаки, вторые гумусовые горизонты) однотипны для почв на лессовых породах в широком диапазоне природных условий, формируя устойчивую литологическую матрицу, на которую накладываются современные биоклиматические различия.
5. Современное почвообразование не приводит к глубокой трансформации палеопочвенных признаков. Влияние различных типов современной растительности проявилось в изменении некоторых свойств современных гумусовых горизонтов. Интенсивное сельскохозяйственное освоение приводит к заметной нивелировке микрорельефа, в то же время увеличивая пестроту почвенного покрова лессовых водоразделов.
На пахотных территориях в связи с внесением минеральных удобрений компоненты почвенной комбинации резко различаются по ряду агрохимических свойств влияющих на плодородие почв лессовых островов.
В практике сельскохозяйственного производства должен быть осуществлен дифференцированный подход во внесении удобрений и способах обработки почв в зависимости от наличия и степени выраженности западинного микрорельефа. Это будет способствовать более рациональному использованию минеральных ресурсов, получению экологически чистой продукции растениеводства и животноводства, а также сохранению окружающей среды. Дифференцированный подход и выбор систем земледелия в условиях комплексности почвенного покрова лессовых островов юго-запада России должен базироваться на данные новых туров агрохимических обследований и составлению подробных картографических материалов не только в пределах хозяйств, но и отдельных пахотных угодий при наличии на этих территориях западинного микрорельефа. Подобные мероприятия особенно актуальны в связи с возникновением мелких и средних фермерских хозяйств с площадью пашни 100-300 гектаров.