Научно-методические основы изучения и оценки лессового псевдокарста в условиях техногенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор геолого-минералогических наук Лаврусевич, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Лаврусевич, Андрей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния проблемы
1.1 .Вопросы терминологии (псевдокарст и лессовый псевдокарст)
1.2.История изучения лессового псевдокарста
1.3.Лессовый псевдокарст и просадочность
Глава 2. Среда формирования лессового псевдокарста
2.1. Лессовые породы как среда развития лессового псевдокарста
2.1.1 .Минеральный и гранулярный состав
2.1.2. Воднорастворимые соединения
2.1.3. Вода в лессовых породах
2.1.4.Физические, прочностные и деформационные свойства лессовых пород
Глава 3. Формы проявления лессового псевдокарста
и механизм развития
3.1. Классификация форм лессового псевдокарста
3.1.1. Подземные формы
3.1.2.Поверхностные формы (ендовинные овраги и подсклоновая
ниша)
3.2. Типы лессового псевдокарста
3.3. Динамика формирования лессового псевдокарста
3.4. Природные факторы формирования лессового псевдокарста
3.4.1. Рельеф и климат
3.4.2. Биологические факторы формирования лессового
псевдокарста
3.4.2.1. Влияние растительности
3.4.2.2. Влияние деятельности беспозвоночных
3.4.2.3. Влияние деятельности позвоночных
3.4.2.4. Влияние деятельности микроорганизмов
Глава 4. Лессовый псевдокарст и техногенез
4.1. Техногенез - развитие понятия
4.2. Основные черты техногенеза
4.4. Роль техногенеза в формировании лессового псевдокарста
4.5. Влияние на устойчивость лессовых массивов отгонного овцеводства
Глава 5. Методика оценки пораженности территорий лессовым псевдокарстом (оценки опасности, уязвимости и риска). Парагенетические связи лессового псевдокарста с другими процессами
5.1. Методика оценки риска поражения территории лессовым псевдокарстом
5.2. Особенности фрактального анализа лессового псевдокарста (на примере Яванской долины)
5.3. Примеры пораженности лессовым псевдокарстом некоторых территорий
5.3.1. Распространение лессового псевдокарста в дальнем зарубежье (Китай)
5.3.2. Распространение лессового псевдокарста в СНГ (на примере Таджикистана)
5.3.3. Распространения псевдокарста на территории России
5.4. Некоторые особенности инженерных изысканий на территориях пораженных лессовым псевдокарстом
5.5. Парагенетические связи лессового псевдокарста с другими геологическими процессами
5.5.1. Переработка берегов водохранилищ, пораженных лессовым псевдокарстом, и его своеобразные формы (на примере Нурекского водохранилища)
5.5.2.Псевдокарстовый оползень на левом борту Нурекского
Водохранилища
Глава 6. Ущерб от развития лессового псевдокарста и рекомендации по его предотвращению
6.¡.Социально-экономические и геоэкологические последствия
формирования лессового псевдокарста
6.2.Опыт хозяйственного освоения территорий развития лессового
псевдокарста
6.3.Рекомендации по локализации и предотвращению развития лессового псевдокарста при строительстве и эксплуатации инженерных
сооружений
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы изучения и оценки лессового псевдокарста в условиях техногенеза»
Введение
«Псевдокарстовые явления» в лессах — грозные и опасные, по внезапности и последствиям напоминающие местные землетрясения». И.Г.Глухов,1956.
Одним из главнейших событий в истории современного человечества является эмпирическое обнаружение грозной опасности, нависшей над биосферой и всеми живыми существами на Земле. Эта опасность в научной литературе названа - техногенез, как процесс изменения природных комплексов и биогеоценозов под воздействием производственной деятельности человека [55,188]. В словаре справочнике Н. Ф. Реймерса «Природопользование» техногенез трактуется как процесс изменения природных комплексов под воздействием производственной деятельности человека. Он заключается в преобразовании биосферы под влиянием совокупности геохимических процессов, связанных с технической и технологической деятельностью людей по извлечению из окружающей среды, концентрации и перегруппировке целого ряда химических элементов, их минеральных и органических соединений.
Действительно, с начала 20-го века деятельность технически вооруженного человечества стала сопоставима с геологическими силами, меняющими облик Земли. Не останавливаясь на истории происхождения термина, о чем будет сказано ниже, отметим, что эта опасность появилась несколько тысяч лет тому назад и с тех пор надвигается с возрастающей скоростью. В конце XX и начале XI вв опасность гибели всего живого на Земле стала очевидной для значительной части населения. Поскольку этот процесс связан с жизнью и необходимой деятельностью людей (рост численности населения, развитие техники и культуры, получение необходимых средств для поддержания процессов метаболизма
человека), он кажется неотвратимым. Мероприятия по так называемой «охране среды», являются очень скромными и никак не могут противостоять стремительно растущим и разрушающим биосферу факторам, хотя, вероятно, могут отдалить от нас глобальную катастрофу и обеспечить возможность существования человечества в (ближайшем будущем) на столетия и даже тысячелетия.
К сожалению, в настоящее время, человечество на планете увлечено идеологическими и политическими спорами, войнами, революциями, гонкой вооружений, разработкой новых земных и космических способов войн и истребления людей, а борьба индивидуумов за «служебные кресла», передел собственности и мелкие сиюминутные преимущества экономических условий, не позволяют оглянуться и в полной мере оценить серьезность современной ситуации в населяемой нами биосфере. Пока на наших глазах биосфера деградирует, ее организованность (структура) разрушается. Человечество в биосфере сегодня напоминает Гулливера, оказавшегося в хрустальной лавке лилипутов, когда одно неверное движение может привести к краху очень хрупкого равновесия [173].
Легко видеть современные изменения облика планеты Земля. В одних случаях эти изменения, локально улучшая среду, делают ее более удобной для жизни человека (насаждение лесов, создание водохранилищ и орошение пустынных земель, устройство заповедников и т.д.). В других случаях многие из преобразований - неконтролируемая вырубка лесов, загрязнение Среды, гибель целого ряда видов животных и растений, гибель биоценозов, истощение природных ресурсов - являются процессами, разрушающими Биосферу. К сожалению, в настоящее время изменения второго типа преобладают. До 30% поверхности суши материков, а это сотни тысяч квадратных километров нарушены эрозионными процессами, горными выработками, или застроены [43]. В научно-популярной литературе возникают как оптимистические представления о расцвете культуры и светлом будущем Человечества, так и пессимистические воззрения о возрастании трудностей его жизни, о надвигающемся экологическом кризисе и даже неизбежной деградации Человечества. В литературе'справедливо
отмечают дискуссионность и недостаточную обоснованность всех подобных прогнозов. Но острота вопроса о направленности процессов в Биосфере едва ли может вызвать сомнения.
Техногенез - процесс изменения взаимосвязанных подсистем, принадлежащих Метасистеме: «Человек - Общество - Техника - Среда». Фиксируя внимание на подсистеме «Среда», мы определяем Техногенез как изменение природы («Среды») под влиянием Техники и технически оснащенного Общества. Нам кажется, что воздействие человека, общества и технически вооруженного общества на окружающую среду и его многократно возросшее воздействие за счет техники можно представить в виде диаграммы (рисунок 1).
технически вооруженного общества на окружающую среду.
За последние годы появились исследования климатологов, геологов и биологов, рассматривающие историю Биосферы в связи с Техногенезом. Отметим, что при экологических исследованиях недостаточное внимание уделяется неживым (косным и биокосным по терминологии В.И.Вернадского) объектам. В экологии они обычно рассматриваются лишь как элементы Среды (фона), не представляющие самостоятельного интереса, и их взаимосвязь между собой и с биотой сравнительно редко служит предметом специальных исследований экологов.
Проблему взаимоотношения Общества и окружающей Среды часто
понимают как изучение системы Человек - Общество - Природа [28,82,174,88,31 и др.]. Эта трехкомпонентная система рождается по существу из единой естественной экосистемы [31]. Но такая система существовала еще до появления разумно созданной техники в биосфере Земли. Однако, когда Homo sapiens и сформированное первобытное общество стали способны к автономному самосовершенствованию в окружающей их среде, по видимому и начался процесс техногенного развития человечества. Современная развивающаяся Техника часто выходит из-под контроля человеческого Общества (пример техногенных катастроф на Чернобыльской АЭС, на атомной электростанции Фукусима в Японии и др.). Поэтому нередко исследователи уделяют развитию Техники специальное внимание. Техника понимается как совокупность искусственных органов деятельности Общества [36], как средства труда в общественном производстве или как совокупность средств труда в производстве и непроизводственной деятельности человека [75]. Обычно Техника рассматривается как атрибут Человека или Общества, что преуменьшает ее роль в истории Мегасистемы, то есть системы Человек - Общество - Техника - Среда.
Это подчеркивание относительной роли Техники созвучно и с высказываниями других исследователей о взаимодействии технически оснащенного Общества и природы (Среды). В подобной системе каждая из перечисленных подсистем обладает определенной автономностью. Имеет её и техника, как подсистема Мегасистемы.
Еще в XIX веке Ф. Энгельс в своем произведении «Диалектика природы» предупреждал человечество: «Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых» [260, с.495].
В данной работе автор пытается решать локальные задачи - прежде всего геологические, однако при изучении современного геологического момента истории Земли практически невозможно не применить комплексный подход,
использующий методы разных научных дисциплин. Большинство связанных с техногенезом явлений может быть рассмотрено с разных, взаимно друг друга дополняющих, точек зрения.
Работа посвящена одному из частных вопросов взаимодействия Среды и технически вооруженного общества (человека) - это геологические массивы сложенные лессовыми породами и техногенез. «Молодая, загадочная, коварная и парадоксальная порода — лесс — для каждого, кто к ней приближается, становится самой красивой, обаятельной и привлекательной породой. Она мстит и будет мстить за невнимательное, дилетантское отношение к ней» [45, с.86].
Лесс - уникальная горная порода, обладающая рядом присущих только ей специфических, эфемерных свойств, которые выделяют ее из всего многообразия инженерно-геологических образований четвертичного периода. Лессовые породы
наиболее чутко реагируют на малейшие изменения окружающей среды, теряя при любом воздействии на них свои уникальные свойства.
Рисунок 2 - Выбитая колесами и копытами животных глубокая траншея (дефиле) в мягких лессах, которые рассыпаются в пыль и уносятся ветром. (Рисунок из книги Ф.Рихтгофена «Китай», 1887) [304].
Изменение лессовых массивов под влиянием техногенеза выражается, прежде всего, в нарушении их целостности при изменении влажностного режима. Столетиями держатся
вертикальные лессовые откосы при неизменных физико-географических
условиях. Достаточно вспомнить дефиле в дорогах Китая глубиной до 30 м, описанные Ф.Рихтгофеном и В.А.Обручевыми еще в позапрошлом веке (рисунок 2) [304,305,180].
Однако, при взаимодействии лессовых пород с водой, они деградируют, превращаясь в лессовидные суглинки и теряя при этом свои эфемерные свойства [198,101 и др.]. Эта деградация проявляется в виде целой серии сложных физико-химических процессов, иногда проходящих очень стремительно и имеющих серьезные последствия для окружающей среды и возведенных человеком сооружений. Это, в первую очередь, просадочность и лессовый псевдокарст.
Сразу оговоримся, просадочность и лессовый псевдокарст - 2 совершенно разных процесса. И объединяют их - лессы, способные и к просадочности и к псевдокарстованию. Медленное, площадное повышение влажности лессовых пород, как правило, вызывает просадку, но исключает развитие псевдокарста. Для развития псевдокарста необходимо турбулентное движение потока воды вниз по трещинам, ходам землероев, корнеходам и т.д., то есть, в отличие от просадочности, не происходит смачивания массива полностью, хотя нередко эти 2 процесса действуют совместно, о чем будет сказано ниже.
На протяжении 3-х десятков лет автор проводил инженерно-геологические исследования лессового псевдокарста в различных регионах России, СНГ и дальнего зарубежья. Отсутствие должного внимания в России и в других странах в последние десятилетия к этому необычайно сложному, интересному и чрезвычайно стремительно развивающемуся явлению, приводит к его все более широкому распространению.
Около 10% поверхности материков планеты Земля перекрыто лессовыми
л
породами. Общая площадь их распространения составляет более 13 млн. км . С лессовыми породами связаны районы развития человеческого общества, например, колыбель китайской цивилизации, что обусловлено исключительным плодородием почвенных горизонтов, возникших на лессах, обеспечивающих получение высоких урожаев, а относительная простота и легкость сооружения жилища теплого зимой и прохладного летом до сих пор удовлетворяют
потребности почти 40 млн. человек только в Китае. В районах развития лессовых пород сконцентрирована огромная часть населения планеты и главные отрасли народного хозяйства. Лессовые породы служат здесь тем основанием, на котором возводятся жилые, промышленные, ирригационные сооружения, прокладывается густая сеть автомобильных и железных дорог и др.
В последние десятилетия XX и начале XXI веков было выпущено достаточное количество нормативной и методической литературы, посвященной проблеме лесса и просадочности, а также обобщающие работы о принципах строительства и эксплуатации зданий и сооружений на лессовых массивах [5,235,236 и др.]. Действительно, на рубеже 20-21 веков, казалось бы, был накоплен уже достаточный опыт борьбы с негативными геологическими процессами в лессах, чтобы строители и проектировщики предпринимали узаконенные мероприятия для предотвращения просадочности и устранения их негативных последствий. Все это время инженеров-геологов, изыскателей и строителей параллельно с про сад очно стью сопровождал процесс, о котором все время упоминалось лишь вскользь (присутствие суффозионных воронок, провалов и т.д.). Специальных работ, посвященных конкретно этому процессу у нас в стране и за рубежом, практически не издавалось. Исключение составляет небольшой перечень научных трудов, упомянутых в трудах лессовой комиссии ИНКВА в 1989 г. [48].Однако лессовый псевдокарст продолжал и продолжает активно развиваться. Отмечены ситуации, когда развитие лессового псевдокарста приносит значительный материальный ущерб и даже приводит к человеческим жертвам. Если же он происходит в парагенетической ассоциации с другими процессами, как это было в Таджикистане в 1989 г. (оползни в районе плато Уртабоз в результате землетрясения), то это может приводить к локальным экологическим катастрофам, (было повреждено и частично уничтожено 3 населенных пункта, погибло более 200 человек). Ежегодно, при развитии псевдокарста, из севооборота уходят тысячи гектаров ценнейших сельскохозяйственных земель, безвозвратно деградируют уникальные естественно-исторические ландшафты, угнетаются биоценозы, снижается общий
социальный уровень населения и т.д. Только на лессовом плато в Китае, после прохождения сильного ливня (природный фактор) общая длина оврагов (большая часть из которых имеют псевдокарстовую природу) увеличивается на 40км! [303].
Сложность освоения лессовых массивов в качестве оснований зданий, дорог, гидротехнических сооружений вызывает необходимость комплексного изучения условий их безопасной эксплуатации. Опыт последних десятилетий показывает, что эксплуатация различных сооружений, основанием которых служат лессовые грунты, приводит к деформациям и аварийным состояниям сотен объектов ежегодно. Основными факторами, которые способствуют деформациям и аварийным состояниям являются неравномерные просадки оснований, нарушения технической эксплуатации, а во многих случаях связаны именно с лессовым псевдокарстом. Например, анализ экологической ситуации возникшей в трех крупнейших мегаполисах юга России - Волгоград, Саратов и Ростов на Дону служит подтверждением сказанного [168,256 и др.]. В частности авторы указывают, что техногенное подтопление городских агломераций приводит к деградации прочностных свойств лессовых пород, и развитию оползней, просадок, обвалов, провалов и других геологических процессов. Авторы, к сожалению, не конкретизируют, что провалы, как правило, возникают в результате развития псевдокарстовых процессов. Основными причинами активного техногенного подтопления являются почти полная ликвидация естественной дренажной сети в виде оврагов и балок, утечки агрессивных вод из водонесущих коммуникаций в результате их старения, строительства многочисленных плотин на малых реках и др. Сложная обстановка и в г.Барнаул, где под влиянием развитой инфраструктуры города в условиях интенсивного техногенеза происходят значительные изменения геологической среды [252]. Геологический разрез террас р. Оби венчают лессовидные суглинки мощностью до 8-12 м. [254]. Практически весь левый берег р. Оби в городской черте изрезан оползневыми цирками и оврагами. Ежегодно в городской черте происходит 10-20 оползневых подвижек. За последние 20-25 лет зафиксировано более 230 оползней. Объемы оползших масс грунта составляют от 10 до 200 тыс. мЗ. Имеются заколы
крупных, еще не сошедших блоковых тел до 1,5 млн. мЗ в объеме и до 800 м по фронту. Происходит сочетание суффозионно-эрозионно- оползневых процессов. Последние годы характеризуются ухудшением оползневой обстановки. Свидетельством тому - увеличение количества оползней в год (до 30). Генетически в пределах городской черты выделяются оползни: эрозионные, суффозионные, антропогенные и полигенные [253]. Поэтому вопросы совершенствования методики изучения лессовых массивов «несмотря на многолетний период их становления и развития, актуальны и в наши дни» [229, с.394]..
Все это свидетельствует о том, что проблема лессового псевдокарста при эксплуатации лессовых массивов для обеспечения устойчивости, надежности зданий и сооружений на лессовых грунтах ждет своего решения. До настоящего момента не разработаны надежные модели, методики и схемы расчетов по эксплуатации сооружений на лессовых грунтах, не говоря уже о подобных методах расчета для массивов, пораженных лессовым псевдокарстом. Основное заблуждение проектировщиков заключается в том, что они не учитывают в полной мере специфику формирования инженерно - геологических особенностей лессов, их структурно-текстурные характеристики, динамику их изменения под влиянием изменения окружающей среды (физико-географической обстановки) и влажностного режима.
Актуальность темы исследования. Наряду со многими ценными и уникальными свойствами лессовых пород, в определенных условиях для них характерно проявление просадочности и лессового псевдокарста. Но, если способы борьбы с просадочными явлениями, и методы их предотвращения разрабатываются давно, то лессовый псевдокарст до сих пор остается недостаточно изученным. Только в конце 80-х и 90-х годов этот термин был «осторожно» введен в нормативную литературу (где он идет в перечислении процессов, с которыми изыскатели могут встретиться при проведении работ на про садочных грунтах), и появились отдельные обобщающие и методические опубликации общего характера, затрагивающие проблему лессового псевдокарста. За последние десятилетия в
связи с расширяющимся строительством на лессовых грунтах и сельскохозяйственным освоением земель этот процесс, к сожалению, получает все большее распространение. Он вызывает деформации зданий, промышленных и гидротехнических сооружений, мостов и дорог, от него все больше страдают ценные посевные земли.
Наиболее интенсивное развитие лессового псевдокарста происходит при техногенном воздействии человека на лессовые породы. Без этого воздействия лессовый псевдокарст развивается значительно медленнее. Автором установлено, что количество форм псевдокарста возникших в результате нарушения человеком сложившегося природного равновесия, превышает количество форм, образовавшихся в природных условиях более чем в 13 раз. Изучение условий развития и форм проявления лессового псевдокарста на территориях развития лессовых пород имеет, таким образом, помимо научного и большое экономическое значение.
По своей важности и своевременности проблема лессового псевдокарста до сих пор не получила своего теоретического и практического обоснования. Среди научных работников, изыскателей и проектировщиков преобладает так называемый «пообъектный» или кластерный подход, когда лессовый псевдокарст рассматривается лишь с позиций частных случаев. Есть исследователи, которые продолжают, считают нецелесообразным употребление термина «псевдокарст» и «лессовый псевдокарст». Отсутствует скоординированность специалистов и их понятийная разобщенность, нет общепринятых целевых установок и подходов. Это не позволяет в полной мере учесть и использовать накопленный опыт взаимодействий и борьбы с лессовым псевдокарстом.
Это показывает назревшую необходимость объединения многочисленных фактов проявления лессового псевдокарста, в рамках единого теоретического представления, на основании которого необходимо разработать общие принципы и подходы к хозяйственному использованию лессовых территорий, потенциально уязвимых и уже пораженных лессовым псевдокарстом.
Цель исследования - создание научно-методических основ изучения сложной геоэкосистемы лёссового псевдокарста для безопасного хозяйственного освоения территорий распространения лессовых пород и разработки соответствующих защитных мероприятий как в условиях существующей инфраструктуры, так и в случае перспективного хозяйственного освоения. Задачи исследований:
1.Определить основной комплекс факторов формирования и развития лёссового псевдокарста на основе натурных и полевых исследований.
2.Установить закономерности формирования типов лёссового псевдокарста, динамику и стадии его развития, формы проявления в разнотипных геолого-геоморфологических обстановках.
3 .Разработать комплекс критериев опасности и уязвимости лёссового
псевдокарста для оценки степени риска при его развитии.
4.Определить роль техногенеза в формировании лёссового псевдокарста.
5.Разработать методические рекомендации по локализации и предотвращению
развития лёссового псевдокарста.
Научная новизна.
1. Автором выделены и детально охарактеризованы новые формы и типы лёссового псевдокарста. Определены динамика и комплекс факторов (в том числе биологических), как способствующих, так и препятствующих формированию лёссового псевдокарста. Установлены новые формы рельефа формируемые лёссовым псевдокарстом, которые вошли в основу усовершенствованной классификации.
2. Разработаны критерии оценки лёссовых массивов по их уязвимости лессовым псевдокарстом. Показана степень опасности и риска псевдокарстового феномена.
3. При изучении и оценке пораженности лёссовых территорий псевдокарстом установлено, что при сочетании геологических процессов (овраги, оползни, абразия, сейсмичность) с лёссовым псевдокарстом скорость разрушения лёссовых массивов значительно возрастает или приводит к возникновению катастрофических ситуаций.
4. Разработаны предварительные рекомендации по условиям безопасного строительства и эксплуатации инженерных сооружений на лёссовых массивах.
5. Выявлено, что при соблюдении норм водопользования и организации цивилизованного сброса воды, скапливающейся на поверхности лессового массива, до местного базиса эрозии, псевдокарст отсутствует или формируется крайне медленно.
Теоретическая значимость работы. Заключается в выделении новых форм и типов лёссового псевдокарста и расширении классификации псевдокарстовых форм рельефа, а также в разработке критериев оценки опасности и уязвимости псевдокарстом лёссовых массивов. Полученные знания о феномене лёссового псевдокарста, позволяют поставить его в один ряд с такими опасными геологическими процессами как карст, оползни, абразия, сели и др. Практическая значимость темы диссертационного исследования. ¡.Выполненные автором за период с 1979 по 2012гг. исследования лёссового псевдокарста в различных регионах мира послужили материалом для научного обобщения, которое является важным вкладом в решение народнохозяйственной задачи по освоению и эксплуатации массивов, сложенных лёссовыми породами. 2.Результаты изучения лёссового псевдокарста, оценки поражённости, опасности и уязвимости лёссовых массивов псевдокарстом, могут успешно применяться проектно-изыскательскими организациями при подготовке документации на предпроектных стадиях и стадиях проектирования, а также использоваться для оценки инвестиционной перспективы, освоения территорий развития лёссовых пород;
3 .Предложенные автором защитные мероприятия по локализации и предотвращению развития псевдокарста, а в случае его формирования, по восстановлению нарушенных псевдокарстом лёссовых массивов необходимы при строительном и сельскохозяйственном освоении лёссовых территорий. 4.Установленные факторы, механизмы и скорости развития лёссового псевдокарста позволят эксплуатирующим организациям принимать оперативные
управленческие меры по предотвращению значительных экономических ущербов в случае формирования лёссового псевдокарста.
5.Результаты исследований автора используются изыскательскими подразделениями институтов «ТаджикГИИНТИЗ», «Таджикгипроводхоз» и ПО «Таджикгеология» в Республике Таджикистан, а также изыскательскими подразделениями ОАО «Орёлгеология».
Отдельные разделы диссертации используются при преподавании студентам МГСУ дисциплин: «Общая геология», «Инженерная геология». Объект и методика исследований. Объектом исследования является лёссовый псевдокарст в пределах России, стран СНГ, Китая и Европы.
При сборе и обработке материалов автор применял, прежде всего, методы инженерно-геологических исследований. На опорных участках, под руководством автора, были проведены инженерно-геологические съёмки масштабов 1:50000, 1:25000, 1:10000, 1:5000 и 1:1000, горно-проходческие и буровые работы, полевые испытания грунтов и горных пород (динамическое и статическое зондирование, штампы, опытные наливы в шурфы, опытные нагнетания, опытные одиночные и кустовые откачки, геофизические исследования и др.). Аэровизуальные наблюдения проведены автором на опорных участках, а также при повторных облётах на изучаемых участках в течение ряда лет, с целью выявления массивов, поражённых лёссовым псевдокарстом и определения динамики их разрушения (повторное фотографирование). В процессе работы применялись методы математической статистики и математическое моделирование, а также осуществлялась обработка данных на персональных компьютерах. Проведено определение минерального, гранулярного состава лёссов, слагающих опытные участки. Для анализа микробиологического состава лёссовой корочки проведены посевы проб, содержащие актиномицеты, грибы, и водоросли. Помимо изучения микрофауны велись наблюдения за мелкими и крупными норными роющими млекопитающими, а также была исследована корневая система высших растений. Кроме того, автор применял уникальные методы фрактального анализа для
исследования динамики и прогноза развития лёссового псевдокарста. Все это обеспечило необходимую достоверность основных положений и выводов. Личный вклад автора. На протяжении более 3-х десятков лет автор лично проводил инженерно-геологические и геоэкологические исследования лёссового псевдокарста в различных регионах мира, собирал и анализировал материалы посвященные феномену лёссового псевдокарста, а также обобщал отечественные и зарубежные литературные данные. В основу работы легли собственные полевые исследования автора, которые проводились в различных районах Таджикистана и Южно-Таджикской депрессии в период с 1979 по 1997 годы. В Приташкентском районе Узбекистана в 2000 и 2002 годах, на Северном Кавказе в 2012 году, в Китайской Народной Республике (провинции Ганьсу, Шеньси и Шаньси) в 2009, 2010 годах, Сербской народной республике в 2012г. Стационарные исследования лёссового псевдокарста, в течение длительного времени, осуществлялись в Таджикистане на ключевых опорных участках в пределах Первомайской впадины района Нурекского водохранилища совместно с сотрудниками Южно-Таджикской гидрогеологической экспедиции; Яванской долины и плато Уртабоз совместно с институтом ТаджикГИИНТИЗ, Дангаринской степи, где автор работал старшим геологом партии ГПИ «Таджикгипроводхоз», а также в Тульской, Орловской, Курской, Воронежской, Белгородской и Волгоградской областях, где автор, в качестве доцента кафедры географии Орловского госуниверситета, проводил регулярные наблюдения за псевдокарстовыми явлениями. Стационарные и маршрутные исследования с использованием топографической основы, аэро - и ко смо снимков проходили в пределах всех перечисленных районов, что позволило создать крупномасштабные карты поражённости псевдокарстом ключевых участков и мелкомасштабные карты поражённости лёссовым псевдокарстом Юго-Западного Таджикистана и распространения псевдокарста на территории России. Защищаемые положения:
1. Лёссовый псевдокарст проявляется в виде провалов, воронок, пещер, оврагов, останцев и других морфологически схожих с карстовыми подземных и поверхностных форм рельефа, образующихся в результате гидромеханического,
гравитационного, физико-химического и биогенного разрушения лёссовых пород при их обводнении. Высокая скорость формирования лёссового псевдокарста во многих случаях позволяет считать его более опасным для строительства геологическим феноменом чем просадочность.
2.Кроме интенсивности обводнения лёссовых пород, условия формирования лёссового псевдокарста и его динамика определяются особенностями: рельефа земной поверхности; климата; строения толщи лёссовых пород; жизнедеятельности организмов; техногенных воздействий на геологическую среду. В соответствии с этим выделены характерные типы лёссового псевдокарста, формирующиеся согласно определённым концептуальным моделям: придолинный, придолинно-балочный, балочный, приуроченный к откосам, а также типы, связанные с подземной экскавацией лёссов, с оползнеобразованием и с просадочностью.
3.Интенсивность формирования лёссового псевдокарста резко возрастает в условиях активного техногенеза. В нетронутых техногенезом лёссовых массивах, когда породы находятся в состоянии метастабильного равновесия, лёссовый псевдокарст не является характерным или развивается крайне медленно. В роли решающих факторов техногенеза выступают строительство, нарушение сплошности почвенного покрова в результате распахивания, утечки промышленных и бытовых вод, которые способствуют инфильтрации воды в лёссовый массив и т.д.
4.Установлены закономерности пространственного распространения лёссового псевдокарста, обусловленные рядом природных и, в основном, техногенных факторов, развитие которых отчётливо прослеживается на схематических картах территорий Яванской долины, Юго-Западного Таджикистана и России. Разработан комплекс критериев оценки опасности лёссового псевдокарста для различных видов строительства по данным инженерно-геологических изысканий.
5.Определены методические особенности проектирования промышленного, гражданского и транспортного строительства в условиях лёссового псевдокарста,
с рекомендациями снижения ущерба при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и освоении сельхозугодий в районах распространения лёссовых пород при их техногенном обводнении.
Достоверность основных положений и выводов обеспечена сопоставлением теоретических (литературные источники) и практических (полученных автором в ходе исследований) результатов, а также постановкой собственных лабораторных и натурных экспериментальных исследований.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях в городах Душанбе, Орел, Москва, Воронеж, Владивосток, Новороссийск, в том числе за последние три года на научных конференциях, в частности:
- Международной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Г. А. Мавлянова. Ташкент, 2010г.
- Международной научной конференции «Актуальные вопросы инженерной геологии и экологической геологии». Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 25-26 мая 2010г.
Тринадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности». МГСУ. Москва, 14-21 апреля 2010г.
- 7-ой международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений». Владикавказ, 14-16 сентября 2010г.
- 5-х и 6-х Денисовских чтениях. 2010 и 2013гг. МГСУ. Москва
- Международной конференции "Инженерная защита территорий и безопасность населения" (Ег^еорго-2011). Москва, сентябрь 2011г.
Международной научно-практической конференции «Ресурсно-экологические проблемы Волжского бассейна» г. Владимир, 20-22 октября 2011 года;
- Двенадцатой и четырнадцатой научных конференциях «Сергеевские чтения», проводимых Научным Советом РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии. Москва, март 2010 и 2012 гг.
- Российской конференции с международным участием «Геотехнические проблемы проектирования зданий и сооружений на карстоопасных территориях».У фа, 2012г.
Всероссийской научно-практической конференции «Геолого-геохимические проблемы экологии», Москва, 2012г.
- На расширенном заседании кафедры инженерной геологии и геоэкологии ФГБОУ ВПО «МГСУ» в 2009, 2010, 2011 и апреле 2012 года.
- international conference on loess research. INQUA. Loess in China and Europe 2012 - Novi Sad, Vojvodina, Serbia.
: На международной конференции «Геориск - 2012», г.Москва.
- International Symposium and 9th Asian Regional Conference of IAEG. 2013. Beijing.China.
Методика определения пораженности территории лёссовым псевдокарстом используются изыскательскими подразделениями ОАО «Орёлгеология».
Автором опубликована 61 работа, в том числе по теме диссертационного исследования опубликовано 47 работ, в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК для публикации основных положений диссертации на соискание учёной степени доктора наук, - 19.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Объём работы составляет 326 страниц, в том числе 30 таблиц и 114 рисунков. Список литературы содержит 321 наименование, в том числе 58 ссылок на иностранные источники.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Лаврусевич, Андрей Александрович
Заключение
1. Проведенные исследования феномена лессового псевдокарста определили, что на его формирование и развитие влияют литологические, климатические, биологические факторы. Существуют некоторые особенности влияния биологических факторов, когда растительность, укрепляя лессовый массив, препятствует развитию лессового псевдокарста и одновременно подготавливает пути проникновения воды на глубину более 25м. Выявлены закономерности развития типов лессового псевдокарста от особенностей рельефа Земли и структуры лессовых массивов.
2. Определена роль техногенеза в формировании и развитии лессового псевдокарста. На основании анализа нескольких тысяч проявлений лессового псевдокарста в различных регионах мира показано, что количество форм лессового псевдокарста образованных в результате техногенеза, превышает количество форм лессового псевдокарста образовавшихся в природных условия, более чем в 13 раз. В Китае, в пределах Лессового плато, эта цифра может быть увеличена на порядок.
3. Установлены критерии опасности развития лессового псевдокарста (пораженность территории, скорость развития, изменение свойств лессовых пород, индуцированные геологические процессы и общее снижение гипсометрических отметок массива). Проведена оценка опасности, уязвимости лессовых массивов, и степень геологического риска при развитии лессового псевдокарста
4. Разработаны рекомендации по предотвращению и борьбе с лессовым псевдокарстом, а также основные инженерные и научные задачи строительного освоения территорий пораженных лессовым псевдокарстом и основные условия безопасной эксплуатации лессовых массивов при строительстве и эксплуатации зданий, инженерных сооружений, а также при орошении лессовых массивов. Рекомендованы некоторые способы конструктивной защиты от проявления псевдокарста.