Лабораторно-функциональные маркеры хронической гипоксемической дыхательной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможность их коррекции на фоне применения длительной кислородотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Склярова, Дарья Борисовна

  • Склярова, Дарья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 107
Склярова, Дарья Борисовна. Лабораторно-функциональные маркеры хронической гипоксемической дыхательной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможность их коррекции на фоне применения длительной кислородотерапии: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2017. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Склярова, Дарья Борисовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Системное воспаление у больных ХОБЛ

1.2. Значение определения концентрации натрий-уретического пептида у больных ХОБЛ

1.3. Морфофункциональное состояние эритроцитов у больных ХОБЛ

1.4. Легочно-сердечная гемодинамика у больных ХОБЛ

1.5. Функциональное состояние диафрагмы у больных ХОБЛ

1.6. Длительная кислородотерапия у больных ХОБЛ

Глава 2. Материал и методы

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты проведенных исследований

3.1.1. Исходные клинические параметры у больных ХОБЛ с гипо- и нормоксемией

3.1.2. Динамика клинических параметров у больных ХОБЛ с гипо- и нормоксемией

3.2.1. Показатели вентиляционной функции легких у больных ХОБЛ с гипо-и нормоксемией

3.2.2. Динамика показателей вентиляционной функции легких у больных ХОБЛ с гипо- и нормоксемией

3.3.1. Морфофункциональное состояние эритроцитов у больных ХОБЛ с гипо- и нормоксемией

3.3.2. Динамика морфофункционального состояния эритроцитов у больных ХОБЛ с гипо- и нормоксемией

3.4.1. Показатели системного воспаления у больных ХОБЛ с гипо- и нормоксемией

3.4.2. Динамика показателей системного воспаления у больных ХОБЛ с гипо-и нормоксемией

3.5.1. Показатели легочно-сердечной гемодинамики у больных ХОБЛ с гипо-и нормоксемией

3.5.2. Динамика показателей легочно-сердечной гемодинамики у больных ХОБЛ с гипо- и нормоксемией

3.6.1. Показатели функционального состояния диафрагмы у больных ХОБЛ с гипо- и нормоксемией

3.6.2. Динамика показателей функционального состояния диафрагмы у больных ХОБЛ с гипо- и нормоксемией

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список принятых сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторно-функциональные маркеры хронической гипоксемической дыхательной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможность их коррекции на фоне применения длительной кислородотерапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

ХОБЛ - заболевание, характеризующееся прогрессирующим снижением легочной функции, приводящим к развитию дыхательной недостаточности. Заболевание обладает высоким социально-экономическим бременем [157]. Предполагается, что в 2020 году ХОБЛ окажется на третьем месте в ряду главных причин смертности в мире [128]. Одним из наиболее неблагоприятных осложнений при этом заболевании является хроническая гипоксемическая недостаточность. В настоящее время только длительная кислородотерапия позволяет значительно уменьшить проявления хронической гипоксемии, увеличить продолжительность жизни у пациентов с ХОБЛ, снизить число госпитализаций [1].

ХОБЛ - заболевание, сопровождающееся не только локальной воспалительной реакцией в легких, но также и развитием системных изменений, к которым относятся потеря веса, дисфункция скелетных мышц, сердечнососудистые осложнения, проявления остеопороза. При прогрессировании ХОБЛ развивается не только легочная гипертензия и правожелудочковая недостаточность, но и левожелудочковая недостаточность [64], что может сопровождаться увеличением содержания натрий-уретического пептида (ОТ-proBNP). Однако, при ХОБЛ повышение концентрации NT-proBNP может возникнуть вследствие недостаточности правых камер сердца [51]. В настоящее время КТ-ргоВМР рассматривается как маркер легочной гипертензии [4; 5]. В литературе обсуждается взаимосвязь КТ-ргоВМР и раО2 у больных ХОБЛ [10; 46; 178]. Однако, отсутствуют исследования, определяющие роль NT-proBNP в качестве маркера степени гипоксемии.

Одним из важнейших внелегочных проявлений ХОБЛ является дисфункция скелетных мышц, нарастающая по мере прогрессирования ХДН, что проявляется потерей мышечной массы, ухудшением переносимости физических нагрузок [11]. Кроме того, у больных ХОБЛ нарушается функция диафрагмы - основной

дыхательной мышцы, что способствует увеличению гипоксемии и формированию порочного круга [22; 74]. Диафрагмальная дисфункция появляется уже на ранних этапах развития заболевания и ухудшается по мере снижения вентиляционной функции легких [193]. Однако сведения о влиянии гипоксемии на функциональное состояние диафрагмы в доступной литературе немногочисленны.

Структурные и метаболические изменения эритроцитов играют важную роль в патофизиологии ХОБЛ. При ХОБЛ изменяется морфология эритроцитов: перестройка цитоскелета, ультраструктурные изменения, снижается устойчивость к оксидативному стрессу [8]. Выраженность изменений морфофункционального состояния эритроцитов зависит от выраженности нарушения вентиляционной функции легких [86; 92]. Увеличение размера эритроцитов и тенденция к развитию анизоцитоза рассматриваются как маркеры неблагоприятного течения ХОБЛ [92; 162].

В настоящее время длительная кислородотерапия является основным методом лечения гипоксемической ХДН [1; 63; 197]. ДКТ приводит к увеличению толерантности к физическим нагрузкам, улучшению качества жизни и когнитивной функции, способствует снижению СДЛА [33; 171]. Однако, в доступной литературе не удалось найти данных о влиянии ДКТ на активность системного воспаления, морфофункциональное состояние эритроцитов, легочно-сердечную гемодинамику, за исключением СДЛА, и на диафрагмальную функцию у больных ХОБЛ.

Цель исследования

Выявить маркеры прогрессирования гипоксемической ХДН у больных ХОБЛ на основе определения биохимических и клинико-функциональных показателей и их динамику на фоне ДКТ.

Задачи исследования

1. Оценить активность системного воспаления у больных ХОБЛ с нормоксемией и гипоксемией.

2. Определить влияние гипоксемии на морфофункциональное состояние эритроцитов у больных ХОБЛ.

3. Выявить влияние гипоксемии на концентрацию NT-pшBNP у больных ХОБЛ.

4. Определить функциональное состояние диафрагмы у больных ХОБЛ в процессе развития ХДН.

5. Выявить особенности легочно-сердечной гемодинамики у больных ХОБЛ в зависимости от степени нарушения газообмена.

6. Определить влияние ДКТ на клинико-функциональные и лабораторные показатели у больных ХОБЛ с гипоксемической ХДН.

Научная новизна

В настоящей работе впервые:

1. Определено, что у больных ХОБЛ по мере прогрессирования гипоксемической ХДН появляются нарушения морфофункционального состояния эритроцитов и функции диафрагмы.

2. Установлено, что определение концентраций СРБ, NT-proBNP, ширины распределения эритроцитов по объему является маркером гипоксемической ХДН.

3. Показано, что длительная кислородотерапия наряду с улучшением качества жизни и увеличением толерантности к физическим нагрузкам, оказывает влияние на активность системного воспаления, концентрацию NT-proBNP, морфофункциональное состояние эритроцитов, функцию диафрагмы и легочно-сердечную гемодинамику.

Практическая значимость

1. У пациентов с прогрессированием ХОБЛ и развитием ХДН для своевременного назначения ДКТ необходимо мониторировать морфофункциональное состояние эритроцитов, активность системного воспаления, NT-proBNP.

2. Для оценки успешности проведения ДКТ следует контролировать концентрацию СРБ, NT-proBNP, ширину распределения эритроцитов по объему, функциональное состояние диафрагмы, СДЛА, степень диастолической дисфункции ПЖ и ЛЖ.

Методология и методы исследования

Было обследовано 60 больных ХОБЛ GOLD III-IV в стадии ремиссии, разделенных на 3 группы. Группа 1 и группа 2 включали больных ХОБЛ с гипоксемией, группа 3 - больных ХОБЛ с нормоксемией. Пациентам из группы 1 после первичного обследования была назначена длительная кислородотерапия, которую они получали в течение 1 года. Пациенты из 2 и 3 групп не получали ДКТ. Повторное обследование было проведено через 12 месяцев после исходного. Были проведены клинический анализ крови с исследованием морфофункционального состояния эритроцитов, биохимический анализ крови (СРБ, фибриноген, Na-уретический пептид), иммуноферментный анализ крови (интерлейкин-8, TNF-a), газовый состав артериальной крови, спирометрию, эходопплеркардиографию, ультразвуковую оценку функционального состояния диафрагмы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В качестве системных проявлений ХОБЛ на этапе развития гипоксемии следует наряду с повышенной активностью системного воспаления рассматривать появление морфофункциональных изменений эритроцитов, нарушение функционального состояния диафрагмы, изменения параметров легочно-сердечной гемодинамики и

ассоциированное с ними повышение концентрации натрий-уретического пептида.

2. Клинико-функциональными параметрами развития хронической дыхательной недостаточности у больных ХОБЛ являются повышение концентрации натрий-уретического пептида, СРБ, появление анизоцитоза эритроцитов, снижение содержания гемоглобина, повышение СДЛА, диастолическая дисфункция ПЖ и ЛЖ и нарушение функции расслабления диафрагмы.

3. ДКТ способствует улучшению качества жизни у пациентов с ХОБЛ вследствие повышения толерантности к физическим нагрузкам, стабилизации СДЛА и функционального состояния правых отделов сердца, снижению активности системного воспаления и улучшению функционального состояния диафрагмы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Булатовских чтениях (Санкт-Петербург, ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2014, 2015, 2016г.), на 5-й и 6-й Городской научно-практической конференции с международным участием по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2015, 2016), на 26-м и 27-м конгрессах европейского респираторного общества (London, 2016; Milano 2017).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных наблюдений, обсуждение, выводы, практические рекомендации,

список литературы. Работа содержит 13 таблиц и 20 рисунков. Библиографический указатель включает 197 источников (26 отечественных и 171 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Хроническая обструктивная болезнь легких - заболевание, характеризующееся прогрессирующим снижением легочной функции, приводящим к развитию дыхательной недостаточности [1]. При прогрессировании ХОБЛ и ухудшении вентиляционной функции легких увеличивается риск альвеолярной гипоксии и последующей гипоксемии. Гипоксемия является основным признаком наличия ХДН - одного из главных и наиболее неблагоприятных осложнений ХОБЛ. Одной из основных причин летального исхода больных ХОБЛ является хроническая гипоксемическая недостаточность.

Развитие гипоксемии приводит к изменению качества жизни, уменьшению толерантности к физическим нагрузкам, формированию легочной гипертензии, полицетемии, повышению риска сердечно-сосудистых осложнений, появлению когнитивных нарушений [106].

Возможные механизмы развития гипоксемии включают в себя гиповентиляцию, нарушения диффузии, шунтирование и нарушение вентиляционно-перфузионных отношений. У больных ХОБЛ основной патогенетический фактор развития гипоксемии - это нарушение вентиляционно-перфузионных отношений, которое возникает вследствие прогрессирующего ограничения воздушного потока и эмфизематозной деструкции капиллярного русла. Больные ХОБЛ с эмфизематозным фенотипом склонны к повышенной вентиляции при сниженной перфузии, и, как следствие, к формированию физиологического мертвого пространства. Нарушения вентиляционно-перфузионных отношений наблюдаются уже у пациентов с начальными стадиями заболевания [106].

Длительная кислородотерапия является основным методом, позволяющим значительно уменьшить проявления хронической гипоксемии, увеличить продолжительность жизни у больных ХОБЛ, снизить число госпитализаций [1; 197].

1.1. Системное воспаление у больных ХОБЛ

В настоящее время все больше внимания уделяется ХОБЛ как заболеванию, сопровождающемуся развитием системного воспаления, которое провоцирует возникновение целого ряда внелегочных осложнений, таких как кахексия, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз.

Маркеры системного воспаления имеют тенденцию к повышению не только при обострении заболевания, но и в состоянии ремиссии, что является неблагоприятным прогностическим фактором [88; 110]. Признаки системного воспаления можно обнаружить уже на ранних стадиях заболевания, при отсутствии или слабо выраженных клинических проявлениях. По мере прогрессирования заболевания повышается содержание маркеров системного воспаления, при обострении отмечается значительное увеличение их концентрации [127]. Одной из гипотез, которая объясняет влияние персистирующего системного воспаления на прогрессирование ХОБЛ является роль воспаление на укорочение теломер и преждевременное старение альвеолоцитов и эндотелиальных клеток [191]. Однако, не у всех больных ХОБЛ выявляются признаки системного воспаления. Так Augusti A. и соавт., обследовав 1755 больных ХОБЛ показали, что у 30% больных нет признаков системного воспаления, а у 16% имеется персистирующее системное воспаление (повышение концентрации СРБ, Il-6, Il-8, TNF-a, фибриногена) [88]. Полученные результаты заставили исследователей задуматься о возможности существования фенотипа ХОБЛ с выраженным системным воспалением.

Одним из наиболее доступных маркеров системного воспаления, широко используемых в рутинной практике является СРБ. Кроме того, СРБ является наиболее изученным биомаркером воспаления у больных ХОБЛ в настоящее время.

СРБ был впервые обнаружен в 1930х гг. Tillet и Frances у пациентов с пневмонией. Впоследствии он зарекомендовал себя как чувствительный маркер воспаления и повреждения тканей при широком круге заболеваний. Изначально методы определения СРБ были качественными или полуколичественными, что позволяло определить лишь наличие или отсутствие воспаления. В последние годы

появились высокочувствительные методы определения СРБ, позволяющие выявить даже его следовые концентрации (<0,5 мг/л). Таким образом появилась возможность оценки выраженности воспалительной реакции [7; 12].

СРБ является а2-глобулином, относящимся к семейству пентраксинов. СРБ синтезируется преимущественно в гепатоцитах в ответ на воспаление или повреждение тканей. Синтез осуществляется под контролем провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а) [14].

К основным функциям СРБ относятся активация системы комплемента, участие в активации моноцитов, ингибирование продукции медиаторов воспаления

[7].

Концентрация СРБ повышается при обострении ХОБЛ или развитии пневмонии [39; 52; 87; 179; 182; 185]. Однако, повышенное содержание СРБ может определяться у больных ХОБЛ и в состоянии ремиссии, значительно превосходя концентрацию СРБ в плазме крови у здоровых добровольцев [35; 69; 175; 186]. Кроме того, содержание СРБ в плазме крови у больных ХОБЛ коррелирует с ОФВ1 [69; 165; 175; 183; 186] и ЖЕЛ [69; 178]. Есть исследования, в которых не удалось получить данных о повышении СРБ у больных ХОБЛ. Так, в исследовании Silva D.R. и соавт. не было выявлено различий между содержанием СРБ у больных ХОБЛ и группы контроля [178].

Повышение концентрации СРБ у больных ХОБЛ в состоянии ремиссии свидетельствуют о неблагоприятном прогнозе, связанном с повышенной летальностью и повышенным риском госпитализаций по поводу обострения ХОБЛ [40; 68; 184]. Deng Z.C. и соавт. исследовали влияние концентрации СРБ на прогноз заболевания, наблюдая 116 больных ХОБЛ с тяжелой степенью обструктивных нарушений (ОФВ1 44,7±12,1%) в течение 32 месяцев [67]. Было выявлено, что повышенные концентрации СРБ являются чувствительным предиктором летальности. Deng Z.C. и соавт. также подтвердили свои результаты, основываясь на метаанализе 4-х исследований, включавших в себя 1750 больных ХОБЛ. Кроме того, увеличение СРБ ассоциировано со сниженным качеством жизни,

оцениваемым по САТ [61], и уменьшением толерантности к физическим нагрузкам [69; 183; 186].

Проведенные ранее исследования подтверждают полученные Deng Z.C. и соавт. результаты. Dahl М. и соавт., основываясь на наблюдении 1302 больных ХОБЛ на протяжении 8 лет, показали, что у пациентов с большей концентрацией СРБ (>3 мг/л) выше частота госпитализаций и смертность, чем у пациентов с меньшей концентрацией СРБ. Man А. и соавт., также продемонстрировали, что повышенная концентрация СРБ ассоциирована с повышенной летальностью от всех причин. Однако, есть исследования, в которых были получены противоположные результаты. Ferrari R. и соавт., оценивая концентрацию СРБ у больных ХОБЛ в течение трех лет, не удалось выявить ее достоверного изменения. Не было выявлено и связи между повышенным содержанием СРБ и прогнозом заболевания [189].

Cano N.J. и соавт., обследовав 637 больных ХОБЛ с гипоксемией, получавших ДКТ на дому, и наблюдая за ними в течении 53 ± 31 мес, пришли к выводам, что повышение СРБ служит предиктором летальности и риска госпитализаций [54]. Aksu F. и соавт. удалось выявить корреляционную связь между SpO2 и СРБ [69].

Повышенные концентрации СРБ ассоциированы с более быстрым ухудшением вентиляционной функции легких. Проспективное исследование, проведенное Ahmadi-Abhari S. и соавт., включало в себя 18110 больных ХОБЛ, у которых несколько раз проводилось определение концентрации СРБ и ОФВ1 на протяжении 13 лет. Было выявлено, что повышение СРБ на 3 мг/л ассоциировано со снижением ОФВ1 на 86,3 мл/год [112]. В исследовании, проведенном Vald Е. и соавт., было показано, что повышение СРБ>5 мг/л у больных ХОБЛ увеличивает риск снижения сатурации на >2%.

Еще одним широко используемым в системе практического здравоохранения маркером системного воспаления является фибриноген. Фибриноген -острофазовый белок, основная функция которого состоит в конвертации тромбина в фибрин в ходе коагуляционного каскада. Повышение количества фибриногена

указывает, с одной стороны, на активность свертывающей системы крови и с другой - на хронический воспалительный процесс. Фибриноген повышается при различных заболеваниях, в том числе и при ХОБЛ. Секреция фибриногена происходит в печени и стимулируется ИЛ-6 [12].

Концентрации фибриногена повышаются не только при обострении ХОБЛ, но у достаточного количества больных и при ремиссии заболевания [42; 91; 183]. Повышенные концентрации фибриногена выявляются у 45% больных ХОБЛ в состоянии ремиссии и являются риском развития обострения заболевания в течение последующих 12 месяцев и летального исхода в течение последующих 36 месяцев [142]. Эти данные свидетельствуют о хроническом персистирующем воспалении при ХОБЛ.

Известно, что концентрация фибриногена повышается по мере снижения ОФВ1. Valvi D. и соавт. показали, что содержание фибриногена у больных ХОБЛ GOLD III-IV достоверно выше, чем у больных ХОБЛ GOLD II [91]. Также они определили, что концентрация фибриногена> 3,93 г/дл является предиктором летальности у больных ХОБЛ, увеличивает риск госпитализаций. Dahl M. и соавт., Shibata Y. и соавт. выявили, что концентрация фибриногена коррелирует с ОФВ1 [83; 163]. Кроме того, по результатам Dahl M. и соавт. повышенные концентрации фибриногена ассоциированы с повышенным риском госпитализаций. Duvoix A. и соавт. выявили связь между концентрацией фибриногена и стадией ХОБЛ, а также между повышением содержания фибриногена и увеличенным риском последующих обострений и летального исхода [42].

Интерлейкин-8 является эффективным нейтрофильным хемоаттрактантом и связан с накоплением нейтрофилов в дыхательных путях. В состоянии ремиссии ХОБЛ повышены концентрации ИЛ-8 в сыворотке крови и других биологических жидкостях, при обострении отмечается повышение содержания ИЛ-8 [101; 165].

Kazmierczak M. и соавт. показали, что у больных ХОБЛ повышается уровень ИЛ-8 в плазме крови, которое отрицательно коррелировало с ФВ ЛЖ [64].

Фактор некроза опухолей (ФНО-а) является провоспалительным цитокином, синтезирующимся преимущественно моноцитами и макрофагами. Одна из

основных его функций заключается в стимуляции продукции интерлейкинов-1,6,8 и активации лейкоцитов. Данные относительно повышения ФНО-а достаточно противоречивы. Так, в исследовании ECLIPSE повышенный уровень ФНО-а отмечался лишь у 10% больных ХОБЛ [88]. Su B. и соавт. также не нашли достоверного увеличения ФНО-а у больных ХОБЛ [101]. В то время как в других исследованиях было продемонстрировано повышенное содержание ФНО-а у больных ХОБЛ [104; 165; 183].

Таким образом, системное воспаление является неотъемлемым звеном ХОБЛ. Повышенная активность системного воспаления является неблагоприятным прогностическим признаком заболевания, свидетельствуя о быстром прогрессировании снижения вентиляционной функции легких, увеличенном риском летальности и частых госпитализаций. Единичные исследования посвящены взаимосвязи между раО2 и активностью системного воспаления. В доступной литературе не обнаружено исследований, посвященных влиянию ДКТ на активность системного воспаления.

1.2. Значение определения концентрации натрий-уретического пептида у больных ХОБЛ

Семейство натрий-уретических пептидов состоит из следующих гормонов: предсердный (А-тип), мозговой (В-тип), сосудистый (С-тип) и D-натрийуретический пептид. Синтез ANP, BNP и DNP осуществляется в основном в кардиомиоцитах, CNP в клетках сосудистого эндотелия [23].

BNP впервые описан в 1988 году, когда его выделили из мозга свиньи, что объясняет его название «мозговой». Впоследствии оказалось, что у человека этот гормон синтезируется преимущественно кардиомиоцитами желудочков.

В кардиомиоцитах левого желудочка секретируется предшественник BNP -proBNP. Высвобождение прогормона происходит при увеличении давления в камерах сердца и чрезмерном растяжении стенок миокарда. Под действием специфической протеазы прогормон (proBNP) расщепляется на собственно гормон - С-концевой фрагмент (BNP) и физиологически неактивный N-концевой фрагмент

(NT-proBNP). Определяют преимущественно NT-proBNP, поскольку период полувыведения этого вещества дольше, и оно обладает большей стабильностью. Так у BNP период полувыведения - 20 мин, а у NT-proBNP - 60-120 мин [23; 44].

Основной функцией BNP является регуляция водно-солевого обмена. BNP способствует вазодилатации, снижает выработку ренина и альдостерона [23]. Кроме того, BNP обладает бронходилатационным эффектом, опосредованным взаимодействием с рецептором NPR-A, представленном на бронхиальном эпителии [45]. Этот эффект был продемонстрирован в экспериментальном исследовании, когда удалось обнаружить релаксирующее действие BNP на бронхи, констрикция которых была спровоцирована действием гистамина [167].

NT-proBNP используется как неинвазивный маркер левожелудочковой сердечной недостаточности [23]. Кроме того, концентрация этого гормона может повышаться при дисфункции ПЖ и повышении СДЛА [4].

В литературе широко обсуждается значение оценки концентрации NT-proBNP при ХОБЛ [45; 66]. У пациентов с ХОБЛ в состоянии ремиссии отмечается повышенное содержание NT-proBNP по сравнению со здоровыми субъектами [81; 94; 188]. Bozkanat E. и соавт. одними из первых выявили, что больные ХОБЛ имеют повышенный уровень BNP по сравнению со здоровыми субъектами, и что определение BNP важно в диагностике «легочного сердца». Обследуя 38 больных ХОБЛ в период ремиссии, они выявили, что BNP коррелирует с СДЛА, ОФВ1, ЖЕЛ и раО2 [188]. Bando M. и соавт. определили, что повышенный BNP в основном имеет место у больных ХОБЛ с ЛГ, но не достигает уровня характерного для недостаточности ЛЖ [82]. Неклюдова Г.В. и соавт., обследовав 47 больных ХОБЛ (GOLD I-IV) с наличием или отсутствием ЛГ выявили, что у пациентов ХОБЛ с повышенным СДЛА более высокие концентрации BNP (346,2±68,7 пг/мл при СДЛА>35 мм рт ст, 216,8±77,2 пг/мл при СДЛА <35 мм рт ст). Кроме того, по мере увеличения СДЛА отмечалось и повышение концентрации BNP. Корреляционный анализ показал значимую взаимосвязь между СДЛА и BNP (r=0,76) [17]. Таким образом, в большинстве исследований повышенные концентрации NT-pro-BNP у больных ХОБЛ связаны с ЛГ и наличием «легочного

сердца». Kraen M. и соавт., обследовали 86 больных ХОБЛ (GOLD I-II) с ненарушенной функцией ЛЖ в фазе ремиссии и обнаружили, что концетрация NT-pro-BNP у них не отличалась от группы контроля. Полученные результаты заставили их предположить, что NT-proBNP повышается у больных ХОБЛ с «легочным сердцем», ЛГ, особенно у пациентов со значительными нарушениями вентиляционной функции легких. [44]. Роль недостаточности ПЖ в повышении концентрации NT-proBNP подтверждается корреляционными связями [177]. Однако, подобные связи прослеживаются не во всех исследованиях [168].

Литературные данные относительно определения концентрации NT-proBNP у больных ХОБЛ с разной степенью обструктивных нарушений достаточно противоречивы. Так Inoue Y. и соавт. не удалось найти взаимосвязи между BNP и показателями вентиляционной функции легких [94]. А в исследованиях, проведенных Ozdemirel T.S. и соавт., Bozkanat E. и соавт. и Chi S.U. и соавт. были обнаружены связи между NT-proBNP и ОФВ1, ЖЕЛ, ОЕЛ [81; 143; 188].

В литературе обсуждается взаимосвязь концентрации NT-proBNP и раО2 у больных ХОБЛ. Однако, полученные исследователями результаты противоречивы. Inoue Y. и соавт. не нашли связей между BNP и раО2 [94]. Bozkanat E. и соавт. выявили, что BNP коррелирует с раО2 [188]. Chi S.U. и соавт. (2012) оценивали содержание NT-proBNP у 61 пациента с ХОБЛ (GOLD II-IV) в состоянии ремиссии и его взаимосвязь с ОФВ1, раО2, раСО2 и СДЛА. Было показано, что у больных ХОБЛ GOLD III-IV достоверно более высокие концентрации NT-proBNP: 112 пг/мл (75-160) (GOLD II), 151 пг/мл (108,5-318,5) (GOLD III) и 250 пг/мл (201-371) (GOLD IV). Кроме того, ими были выявлены связи между NT-proBNP и раСО2 (r=0,476, р <0,05), раО2 (r=-0,347, р <0,05), ОФВ1 (r=-0,557, р <0,05), СДЛА (r=0,435, р <0,05). Полученные результаты заставили авторов предположить, что NT-proBNP является перспективным маркером, позволяющим мониторировать течение и прогрессирование ХОБЛ [144].

Нет единого мнения и по поводу влияния физической нагрузки на концентрацию NT-proBNP. Wang H.Y. и соавт. не обнаружили достоверных отличий в содержании NT-pro-BNP у больных ХОБЛ до и после физической

нагрузки по сравнению с группой контроля [49]. Gemici G. и соавт. исследовали концентрацию NT-proBNP у больных ХОБЛ с ненарушенной функцией правого желудочка до и после физической нагрузки и выявили достоверные отличия по сравнению со здоровыми субъектами [47].

Повышение NT-pro-BNP при обострении ХОБЛ является неблагоприятным прогностическим фактором [149]. Повышение концентрации NT-proBNP у больных с хроническим «легочным сердцем» повышает риск госпитализаций [136]. Пациенты с высокими концентрациями BNP имеют повышенный риск развития обострения [94]. Большое количество исследований посвящено связи повышения BNP с повышенной летальностью [146; 194]. Pavasini R. и соавт. провели мета-анализ 9 исследований, включавших 2788 больных ХОБЛ, и пришли к выводу, что повышенные концентрации NT-proBNP как у больных ХОБЛ в состоянии ремиссии, так и при обострении, увеличивают риск летального исхода. [29]. Sanchez-Marteles M. и соавт., обследовав 192 больных ХОБЛ, выявили, что концентрация NT-proBNP >500 пг/мл при обострении ХОБЛ и отсутствии сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний и признаков сердечной недостаточности свидетельствует о повышенном риске летального исхода в последующие 6 месяцев. [133; 150]. Park S.Y. и соавт. предложили использовать NT-proBNP в качестве предиктора летальности и повторной госпитализации, основываясь на ROC- анализе [136]. Adrish M. и соавт. провели ретроспективное исследование пациентов с ХОБЛ с неизмененной фракцией выброса и обнаружили, что пациенты с повышенными концентрациями NT-proBNP чаще имели потребность в интенсивной терапии в условиях ОРИТ и более длительный койко -день [177].