Литературно-эстетические взгляды А. С. Хомякова и И. В. Киреевского, 1820-1830-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Котельникова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Котельникова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ А.С.ХОМЯКОВА В 1820 - 1835 ГОДЫ
1. Общие замечания.
2.Своеобразие лирики Хомякова
Философская основа.
Лирический герой Хомякова.
3.Романтический герой в поэме и драматургии Хомякова
Свеобразие романтического героя в поэме "Вадим".
Эволюция романтического героя (трагедия "Ермак").
Завершение эволюции романтического героя трагедия "Димитрий Самозванец")
ГЛАВА ВТОРАЯ. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И.В.КИРЕЕВСКОГО В 1820 - 1835 ГОДЫ
1. Общие замечания.
2.Очерк "Царицынская ночь" как "синтетическое" произведение.
3.Особенности критического метода Киреевского поиск синтеза).
4.Место волшебной сказки "Опал" в художественном творчестве Киреевского.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СБЛИЖЕНИЕ ПОЗИЦИЙ А.С.ХОМЯКОВА И И.В.КИРЕЕВСКОГО В КОНЦЕ 1830-х ГОДОВ
1.Образ острова в творчестве Хомякова и Киреевского.
2.Публицистический диалог между Хомяковым и Киреевским.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературно-эстетические взгляды А. С. Хомякова и И. В. Киреевского, 1820-1830-е годы»
А.С.Хомяков и И.В.Киреевский всегда привлекали внимание исследователей как интересные, талантливые личности и оригинальные мыслители, которые фактически были создателями самобытной русской философии. Обычно именно философские идеи этих писателей становились основным предметом изучения. Особенно много работ, посвященных биографиям и философии Хомякова и Киреевского, появилось на рубеже Х1Х-ХХ веков - к этому времени было в основном собрано и издано творческое наследие писателей и появилась возможность его всестороннего изучения. Кроме того, интерес к личностям Хомякова и Киреевского вырос в связи с широко отмечавшимся столетием со времени их рождения (соответственно в 1904 и 1906 гг.).
Особое внимание уделялось Хомякову, и в этом была своя логика. По справедливому замечанию Н.Л.Бродского, ".в среде славянофилов Хомяков считался авторитетом, учителем, мнением которого дорожили, к словам которого особенно прислушивались"1. А поскольку Хомяков (как и Киреевский) воспринимался главным образом как философ-славянофил, то изучался именно этот аспект его жизни и творчества. В юбилейной речи, произнесенной в Туле Н.И.Троицким, говорилось, что "Хомяков, как мыслитель, .был поистине сыном духовной стихии своего народа, одним из первых и лучших представителей его национального самосознания и толкователем его патриотического чувства"2. Л.Е.Владимиров видел значение Хомякова для
Бродский Н.Л. Ранние славянофилы. М. , 1910. С.ХУ1.
2Троицкий Н.И. Алексей Степанович Хомяков, как мыслитель. Тула, 1904. С.4. русской культуры в том, что это был ".глубокий мыслитель с поэтическим чутьем сокровеннейшей сущности и художественной формы"3. Еще сильнее восхищение Хомяковым выразил М.Ф.Таубе, поставивший мыслителя в один ряд с Шекспиром, Гете, Данте, Вольтером - как чрезвычайно многогранную личность, воплотившую в себе национальный дух4. Своеобразный итог подобным суждениям начала двадцатого века подвел В.В.Розанов, утверждавший, что "значение Хомякова в истории русской мысли вообще не подлежит ни уничтожению, ни забвению"5
Подобные оценки подогревали интерес к личности и творчеству Хомякова, но не претендовали на глубину. Одновременно появлялись серьезные исследования, посвященные специальным вопросам, например, фундаментальная работа В.В.Завитневича, в которой ставилась задача "представить первый опыт научного разыскания и приведения в известность всей суммы понятий, высказанных Хомяковым"6 Автор исследования сосредоточил внимание на общественной, научной и философско-богословской деятельности Хомякова, но при этом настолько проникся идеями своего героя, что практически "заговорил" его голосом. На это, как на один из серьезных недостатков
Владимиров Л.Е. Алексей Степанович Хомяков и его этико-социальное учение. М., 1904. С.1.
4Таубе М.Ф.Хомяков. Харьков, 1908.
5Розанов В. В. Алексей Степанович Хомяков. К 50-летию со дня кончины его 23-го сентября 1860 г. - 23-го сентября 1910 г. //Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 1989. №4. С. 83. б3авитневич В.З. Алексей Степанович Хомяков. Киев, 1902. Т.1. Кн.1. С.Х1У. работы, указал П.А.Флоренский, подчеркивая: ".Хомяков, и как личность, и как мыслитель, величина настолько большая .что апологетический тон в отношении к нему и к его воззрениям представляется как будто излишним и едва ли не закрывающим более глубокое проникновение в суть дела"7. Нам кажется, что в данном замечании отразилась новая важная тенденция в изучении творчества славянофилов: переход от оценок, положительных или отрицательных, к взвешенному анализу конкретных идей. Наследие Хомякова становилось объектом внимания и в связи со стремлением русской мысли в начале XX века осмыслить исторический опыт и возможные пути развития России (например, в работе Н.А.Бердяева8 и Е.Скобцовой9.
Об Иване Киреевском в XIX - начале XX в. писали значительно меньше, он как будто оказался "в тени" своего более известного единомышленника. Особенно важными в связи с Киреевским представляются нам работы, посвященные сбору и анализу биографических сведений о нем. Среди таких исследований очень значимы, в частности, "Материалы для биографии И.В.Киреевского", открывавшие первый том его первого собрания сочинений (18 61) . Приведенные там документы (в том числе впервые опубликованные письма) по сей день остаются ценным источником для исследователей. Из более поздних работ о Киреевском особого внимания заслуживают богатые по собранному материалу и глубокие
Флоренский П.А. Около Хомякова (Критические заметки). Сергиев-Посад, 1916. С.4.
8Бердяев Н.А.Алекссей Степанович Хомяков. Томск, 1996.
9Скобцова Е. А.Хомяков. Париж, 1929. работы В.Н.Лясковского10, (написавшего, кстати, книгу и о Хомякове11) и А.Г.Лушникова12. Важный вклад в осмысление наследия Киреевского внесли также К. Бестужев-Рюмин13, П.Виноградов14 и М. О. Гершензон15, которые вывели Киреевского из тени Хомякова и доказали его оригинальность как мыслителя16.
В современной литературе успешно продолжается изучение биографии и философии Хомякова (см., например,
10Лясковский В.Н. Братья Киреевские. Жизнь и труды их. СПб., 1899.
11Лясковский В.Н. Алексей Степанович Хомяков. Его жизнь и сочинения. М.,1897.
12Лушников А.Г. И.В.Киреевский. Очерк жизни и религиозно-философского мировоззрения. Казань, 1918.
13Бестужев-Рюмин К. Славянофильское учение и его судьбы в русской литературе //Отечественные записки. 1862. №№2-3.
Виноградов П. И.В.Киреевский и начало московского славянофильства //Вопр. философии и психологии. 18 92. Кн.11.
15Гершензон М.О. Исторические записки. М.,1910.
Справедливости ради отметим, что существуют и работы, в которых личность и деятельность и Хомякова, и Киреевского оцениваются резко отрицательно. См., например, характеристику Хомякова в известных "Записках" С.М.Соловьева (Вестник Европы. 1907. Т.З.), вызвавших бурную реакцию Ю.П.Бартенева (Русский архив. 1907. Кн. 2. №.8.) и более позднюю работу Н.Дорна о Киреевском (Дорн Н. Киреевский. Опыт характеристики учения и личности. Париж, 1938) . недавние работы А.Д.Сухова17 и Л.Е.Шапошникова18, а также наиболее значительное за последнее время биографическое исследование В.А.Кошелева19) . Анализ славянофильских идей Хомякова и Киреевского осуществлен в произведениях Т.И.Благовой20, подтвердивших правомерность и широкие перспективы сравнительного изучения творчества данных писателей.
Эстетические взгляды Хомякова и Киреевского изучены гораздо меньше. Славянофильская идеология словно оттеснила на второй план их заслуги в области художественной литературы и критики, особенно в ранний, "дославянофильский" период их творчества, который традиционно считался "незрелым", "подготовительным", словом, не заслуживающим особенного внимания. И все же
17Сухов А.Д. Илья Муромец славянофильства (А.С.Хомяков). М., 1990; Сухов А.Д. Хомяков, философ славянофильства. М., 1993.
18Шапошников Л.Е. Философские портреты. Нижний Новгород, 1993.
19Кошелев В.А. Алексей Степанович Хомяков. Жизнеописание в документах, рассуждениях и разысканиях //Север. 1994. №№1-4.
20Благова Т.И. Алексей Степанович Хомяков и Иван Васильевич Киреевский. Жизнь и философское мировоззрение. М., 1994; Благова Т.И. Родоначальники славянофильства. Алексей Хомяков и Иван Киреевский. М. , 1995. В рецензии Е.Пастернак на первую из этих книг отмечены просчеты исследовательницы, в том числе фактические ошибки (Новое литеретурное обозрение. 1994. №4) такие тонкие критики, как А.С.Пушкин21 и А.А.Григорьев22 отмечали вклад Киреевского в формирование новой критики, и даже его убежденный противник Д.И.Писарев признавал его заслуги перед русской литературой: "У Киреевского рассеяно в статьях много замечательных мыслей; чисто литературная критика его отличается верностью эстетического чутья"23 . Что касается Хомякова, то его поэтический талант оценивался уже современниками очень высоко (см., например, отзыв Пушкина о "Ермаке": "Успехом своим оно (произведение - И.К.) обязано прекрасным стихам, коими оно писано"24.
Тем не менее эстетические воззрения Хомякова и Киреевского стали предметом специального изучения относительно недавно. Еще в начале двадцатого века исследователи избегали анализировать литературные взгляды и художественные произведения старших славянофилов, ограничиваясь общими и далеко не бесспорными утверждениями. Например, Н.Л.Бродский в сборнике "Ранние славянофилы" писал, не углубляясь в подробности: "Литературные взгляды славянофилов не расходились с эстетическими принципами западников. Многое их сближало"25.
21Пушкин A.C. Денница //Пушкин A.C. Мысли о литературе. М., 1988. о о
Григорьев A.A. Взгляд на руссую литературу со смерти Пушкина //Григорьев A.A. Соч. Т.2. М., 1990.
23Писарев Д.И. Русский Дон-Кихот //Писарев Д.И. Соч. Т.1. М., 1955. С.330-331.
24Пушкин A.C. Наброски предисловия к "Борису Годунову" //Пушкин A.C. Мысли о литературе. С.137.
25Бродский Н.Л. Ранние славянофилы. С.130.
Научный интерес к эстетике Хомякова и Киреевского как к самоценному культурному феномену возник лишь во второй половине двадцатого столетия26. В статье "Иван Киреевский", опубликованной в журнале "Вопросы литературы" в 1965 г., Ю.В.Манн напомнил о том, какое значение придавал Пушкин творчеству Киреевского, проанализировал несколько статей критика и дал высокую оценку его заслуг: "С Киреевским связано целое течение русской философской критики. быть может, до появления Белинского - самое глубокое"27. В последующих работах Ю.В.Манн продолжил изучение эстетической эволюции ор
Киреевского , и его идеи (в частности, насчет роли оппозиций и триад в логических построениях ранних славянофилов) были приняты во внимание автором предлагаемой работы.
26Немаловажную роль в пробуждении этого интереса сыграли прошедшие в конце 1960-х гг. дискуссии о творчестве старших славянофилов (см.: Литературная критика ранних славянофилов <Материалы дискуссии>//Вопр. литературы. 1969. №№5, 7, 10, 12; а также: Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Славянофильство, его национальные истоки и место в истории русской мысли //Вопр. философии. 1966. №6; Малинин В.А. О социальных и теоретических истоках славянофильства //Философские науки. 1967. №1)
27Манн Ю.В. Иван Киреевский //Вопр. литературы. 1965. N 11. С.154.
28Манн Ю.В. Русская философская эстетика (1820-1830-е гг.). М., 1969; Манн Ю.В. Поэтика русского романтизма. М., 1976; Манн Ю.В. Эстетическая эволюция И.Киреевского //Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., 1979; Манн Ю.В. Динамика русского романтизма. М., 1995.
Другим исследователем, внесшим ценный вклад в изучение данной темы, стал Б.Ф.Егоров, тонко проанализировавший
2 9 художественные произведения и критику Хомякова . Кроме
30 того, заслуживают внимания труды В.И.Кулешова , В. А. Кошелева31и Л. Г. Фризмана32, а также первая специальная монография, посвященная литературным взглядам и творчеству славянофилов33 (с ее выходом в литературоведении было окончательно признано, что эта проблема действительно существует и заслуживает специального изучения). Тем не менее фундаментальных исследований по данной проблеме пока не создано34. В самое последнее время (1980 - 1990-е гг.) появились
29Егоров Б.Ф. Поэзия Хомякова //Хомяков A.C. Стихотворения и драмы. Л., 1969; Егоров Б.Ф. А.С.Хомяков - литературный критик и публицист //Хомяков A.C. О старом и новом. М., 1988.
30Кулешов В.И. Славянофилы и русская литература. М., 1976; Кулешов В. И. Этюды о русских писателях (исследования и характеристики). М. , 1982.
31Кошелев В. А. Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов (1840 - 1850-е годы). Л., 1984; Кошелев В.А. Парадоксы Хомякова //Хомяков A.C. Соч. Т.1. М., 1994.
32Фризман Л. Г. Иван Киреевский и его журнал "Европеец" //"Европеец", журнал И.В.Киреевского, 1832. М., 1989.
33Литературные взгляды и творчество славянофилов. 1830 -1850-е годы. М.,1978.
34Речь идет, разумеется, о раннем творчестве Хомякова и Киреевского, так как славянофильский период изучается очень активно (см., например, основательную и глубокую работу А.В.Кошелева) . работы, подтверждающие, что интерес к художественному и критическому творчеству Хомякова и Киреевского не ослабевает.
В их числе прежде всего заслуживает упоминания сборник "Славянофильство и современность", авторы которого стремились проанализировать взгляды славянофилов с учетом современного уровня развития истории и литературоведения, отказываясь от идеологических клише. В частности, в работе А.М.Буланова подчеркивается, что в славянофильской эстетике, критике, философии "закладывался тот фундамент русской мысли, которая утверждала возможность синтеза рационального и сердечного начал"35. Аналогичную мысль проводит В.С.Федоров, утверждая, что именно славянофилы явились "генетическими предшественниками того коперниковского переворота" в человеческом мышлении, который на отечественной почве был совершен русской литературой и ее философско-общественной мыслью"36. Таким образом, в современной науке признается особый, синтетический склад славянофильского мировоззрения, понимание которого просто невозможно без изучения всего творчества славянофилов, а не только их философских и социальных идей. В связи с тем, что именно художественно-критическое творчество славянофилов традиционно оставалось на периферии научного исследования, его анализ становится особенно актуальным.
35Буланов A.M. Рациональное и сердечное в теории познания и в эстетике славянофилов //Славянофильство и современность. СПб., 1994. С.89.
36Федоров B.C. О философских аспектах славянофильства в свете современной науки //Славянофильство и современность. СПб., 1994. С.103.
Из новейших работ особого внимания заслуживает монография М.Ю.Карушевой "Славянофильская драма",в которой собран огромный фактический материал, а также предпринята попытка по-новому проанализировать жанровую природу пьес Хомякова и К.Аксакова. Как справедливо отмечает М.Ю.Карушева, ".осмысление идейно-художественных особенностей драматических произведений Хомякова и К.Аксакова раскрывает своеобразие философско-исторических воззрений и литературно-эстетических принципов славянофилов."37 Удачна и продуктивна, на наш взгляд, идея осмыслить драмы Хомякова "Ермак" и "Димитрий Самозванец" как произведения синтетические, результат взаимодействия элементов разных художественных систем.
Из новейших работ о Киреевском следует отметить оо ^ монографию А.Э.Еремеева , в которой впервые предпринята попытка исследовать критические работы Киреевского во взаимосвязи с его художественными текстами (среди них: сказка "Опал" , очерк "Царицынская ночь", "Отрывок из романа: Две жизни"), некоторые из которых впервые стали предметом отдельного изучения. Особое внимание исследователь уделяет сопоставлению ранних произведений Киреевского и его современников, тем самым обращая внимание на литературную среду, в которой происходило творчество будущего славянофила.
Продуктивной в данном отношении представляется и работа В.А.Котельникова, проанализировавшего философские,
37Карушева М.Ю. Славянофильская драма. Архангельск, 1995. С. 1.
3 о ^
Еремеев А.Э. И.В.Киреевскии. Литературные и философско-эстетические искания (1820 - 1830). Омск, 1996. этические и эстетические воззрения Киреевского и его
39 значение в литературе как целостное явление культуры .
На основании этого краткого обзора можно сделать вывод, что изучение эстетических взглядов Хомякова и Киреевского является в наше время актуальным, так как именно эта часть их наследия менее всего изучена, а понять идеи славянофилов без исследования всех сторон их творчества невозможно. В нашей работе проанализировано творчество Хомякова и Киреевского в ранний (до 1840 г.) период (до последнего времени привлекавший наименьшее внимание исследователей) с точки зрения эволюции эстетических взглядов писателей. Мы рассмотрели наиболее значительные художественные и теоретические произведения, созданные Хомяковым и Киреевским в это время, попытались установить взаимосвязи внутри творчества каждого из них и сопоставить позиции двух писателей, показав, в частности, как Хомяков и Киреевский с разных сторон приближаются к формулированию славянофильской теории.
По-видимому, следует оговорить правомерность объединения этих имен в рамках одной работы. Существует целая традиция говорить параллельно об идеях Хомякова и Киреевского, однако применительно к позднему ("славянофильскому") периоду их деятельности. Нам кажется, что есть основания параллельно изучать и их раннее творчество. Это имеет смысл не только потому, что Хомяков и Киреевский состояли в родстве (правда, дальнем) и принадлежали к одному культурному кругу ("культурной
39Котельников В. А. Философские искания И.В.Киреевского и развитие русского художественного сознания в первой половине XIX века: Автореф. дис. .канд. филол. наук. (10.01.01). Л., 1980. общности", как предлагает, на наш взгляд, оправданно, называть этот круг В.А.Котельников) , даже более того -фактически к одному кружку любомудров. Главным нам представляется именно их тесное сближение во второй половине 1830-х гг. Не подлежит сомнению, что в 1820-е гг. эстетические установки писателей отличались, и довольно значительно. В связи с этим особую важность приобретает вопрос о том, каким образом и почему происходит подобное сближение. В нашем исследовании предпринята попытка ответить на него.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 180 названий.
В первой главе рассмотрены эстетические взгляды Хомякова в ранний период творчества. Проанализированы два важнейших, на наш взгляд, для понимания творчества писателя понятия - "лирический герой" и "романтический герой", показано, как изменялись позиции Хомякова на протяжении данного периода, в чем он был близок романтической традиции, а в чем отдалялся от нее.
Вторая глава посвящена исследованию эстетики Киреевского в 1820 - 1835 гг. В отличие от Хомякова, Киреевский создавал в основном не художественные произведения, а критические статьи, в которых авторская позиция выражена более прямолинейно. В то же время художественные тексты Киреевского, совсем недавно обратившие на себя внимание исследователей, представляют большие возможности для интерпретации, что также отражено в предлагаемой работе.
В третьей главе предпринята попытка сопоставить результаты предшествующего развития эстетической мысли обоих писателей. В ней проанализированы художественные
14 произведения и теоретические работы, в которых (в скрытом или явном виде) содержатся идеи, лежащие в основе \/ славянофильской теории. Хотя в статьях Хомякова и Киреевского в конце 1830-х гг. и не была отдельно сформулирована эстетическая программа нового периода творчества, они дают представление о том, в каком направлении развивались идеи Хомякова и Киреевского на позднем этапе творчества.
Мы попытались проанализировать и показать особенности трактовок обоими писателями проблемы романтического двоемирия, так как именно в позициях по данной проблеме (и в изменении этих позиций со временем), как нам кажется, проявляется своеобразие художественных принципов Хомякова и Киреевского (а эти принципы, разумеется, связаны с их взглядами на более общие вопросы бытия).
В работе использовались принципы историко-генетического, сравнительно-исторического и элементы структурного анализа. Мы старались также учитывать жанровую природу произведения (рассмотрены произведения разных форм: поэтические, драматические, повествовательные, публицистические, эпистолярные, поскольку мы стремились к максимально полному охвату материала, относящегося к 1820 - 1830 гг.), но при этом находить основание для сопоставления на определенном уровне и разножанровых текстов.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Котельникова, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами проанализирован творческий путь двух значительных русских писателей XIX в. - Алексея Степановича Хомякова и Ивана Васильевича Киреевского - с момента их вступления в литературу и до времени возникновения славянофильского учения. Анализ проведен сквозь призму их эстетических взглядов, которые были тесно связаны с философской позицией, что мы старались учитывать. Оба писателя испытали влияние Пушкина (в конце 1820-х - начале 1830-х гг.), находились одно время в творческом диалоге с ним. Вместе с тем несомненно влияние на них эстетики любомудров, опиравшихся на учение Шеллинга и немецких романтиков. Эти общие истоки обусловили некоторое изначальное сходство эстетических позиций Хомякова и Киреевского, хотя, разумеется, отличия были не менее существенными.
Для Хомякова всегда было важно отразить в творчестве многообразие и противоречивость мира, для чего писатель прибегал к конструированию многочисленных оппозиций, основанных на представлении о исходном противостоянии добра и зла. Нравственное основание эстетических убеждений оказывается причиной того, что оппозиции Хомякова зачастую имеют оценочный характер. Например, для лирического героя высшей ценностью является творческая свобода, а ее противоположностью предстает любая зависимость от людей, в том числе и любовь, традиционно воспринимаемая романтиками как, напротив, одно из важнейших проявлений творческой способности человека. Можно утверждать, что речь идет именно о творческой, а не об абсолютной свободе: Хомяков доказывает, что нравственный закон един для всех, а за его нарушение герои неизбежно расплачиваются (муками совести, как Вадим, или даже жизнью, как Ермак). Подобное внимание к этической стороне проблемы романтического персонажа отличает Хомякова от большинства современных ему писателей-романтиков. Для автора "Ермака", в частности, традиционный романтический бунт против тирана не получает оправдания; только смирение, подчинение общему ходу вещей и признание высшего Божественного закона помогают главному герою обрести душевный покой. Даже в ранних произведениях Хомяков стоит, как правило, на общенациональной точке зрения: никакие личные достоинства не могут оправдать человека, пренебрегающего государственными интересами - его неизбежно отвергает Россия (трагедия "Димитрий Самозванец").
Во второй половине 1830-х гг. для Хомякова большое значение приобретает идея развития. По-прежнему важна религиозно-этическая основа его рассуждений, подлинный синтез видится писателю как реализация именно нравственной цели, хотя признается сама возможность примирения некоторых (но, конечно, не основополагающего -"добро - зло") противоречий и создания нового единства.
Киреевский шел иным путем. В ранний период творчества он стремился показать цельность бытия, всеобщую устремленность к конечному синтезу, возникающему в результате примирения противодействующих сил. Все в мире влспринималось писателем как борьба противоположностей, и только она могла быть источником любого развития. Киреевский показывал органичность каждого явления жизни (а искусство виделось писателю как одно из проявлений жизни), связь прошлого с настоящим, настоящего с будущим, литературного процесса с историей например, в статье "Обозрение русской словесности 182 9 года"), всякое явление литературы интересовало писателя с точки зрения развития. Так, в статье о поэзии Языкова критик не ограничился анализом художественных произведений, он одновременно размышлял о проблемах восприятия творчества, доказывал зависимость культуры читателя от уровня просвещенности всего общества, размышлял о развитии просвещения в России - т.е., как обычно, выходил за рамки чистой эстетики.
В художественных опытах (начиная с очерка "Царицынская ночь") Киреевский тоже стремился синтезировать элементы разных художественных систем, примирить "исторический" и "вневременной" взгляды на мир.
В конце 1830-х гг. Киреевский, по-прежнему рассматривающий литературу как одно из проявлений действительности, строит рассуждения на новом основании: теперь он признает исходным противопоставлением "добро -зло", и во всем многообразии мира видит непримиримую борьбу двух начал. Органичное трактуется как изначально непротиворечивое, следовательно, нет больше представления о синтезе как целостности, возникшей в результате взаимодействия противоположных сил.
Нам показалось важным сравнить, помимо прочего, и трактовку образа романтического двоемирия в творчестве обоих писателей. Мы выделили два художественных пространства в тех произведениях, где особенно очевидна связь с романтической эстетикой, и последовательно охарактеризовали художественное "пространство реальной жизни" (в наших терминах - "первое") и художественное "идеальное пространство" ("второе"). По нашему наблюдению, в начале творческого пути и у Хомякова (в его лирике), и у Киреевского (в сказке "Опал") главной характеристикой первого типа художественного пространства может быть "ограниченность" (в разных смыслах пространственном, временном и духовном), а второго, соответственно - "беспредельность". При этом первое пространство (более последовательно у Хомякова, обычно дававшего этическую оценку самым разнообразным предметам жизни, и менее - у Киреевского, который, как правилио, в ранних произведениях пытался уйти от однозначной оценки сложного явления) оценивается в основном положительно, а второе - отрицательно.
В конце 1830-х гг. и здесь изменяются подходы. По-прежнему в художественных текстах (мы остановились на двух, по нашему мнению, наиболее показательных, к тому же имеющих одинаковое название "Остров", что представляется существенным) можно выявить два типа художественного пространства (одно из них - "идеальное", т.е. оцениваемое положительно, на этот раз более последовательно Киреевским - у Хомякова, как показано, "рай" не совсем совершенен), но теперь имеет четко обозначенные границы (и даже исторические и географические координаты), т.е. приобретает характеристику, которая ранее была свойственна пространству "реальной жизни".
Мы попытались объяснить причины такой перемены, которые, на наш взгляд, состоят в том, что Хомяков и Киреевский "переносят" во внешний мир то, что принадлежало миру внутреннему, и в результате получают "проекцию" на плоскость. Одновременно происходит изменение оснований, на которых строится противопоставление двух пространств - оно приобретает четкий религиозно-этический характер (что в большей мере относится к Киреевскому, так как Хомяков, как отмечалось, и раньше ставивший этический принцип во главу угла, в конце 1830-х гг., напротив, проявил гибкость, признав возможность переплетения положительного и отрицательного внутри одного "идеального" пространства, например, в стихотворении "России").
Очевидно, эволюцию эстетических взглядов Хомякова и Киреевского можно представить как встречное движение - у Хомякова от однозначно-оценочной позиции (в произведениях 1820-х гг.) к более сложной, синтетической, допускающей сущестование нюансов и переходных ступеней между полюсами "добро - зло" (в тех случаях, разумеется, когда речь не идет о чисто религиозных вопросах), у Кирееевского, наоборот, от стремления проанализировать каждое явление жизни и литературы с разных сторон - к оппозиции положительного и отрицательного, построенной на религиозном основании. По-видимому, именно эту тенденцию заметил А.И.Кошелев, вспоминавший позднее: "С Хомяковым у Киреевского были нескончаемые споры: сперва Киреевский находил, что Хомяков чересчур церковен, что он недостаточно ценил европейскую цивилизацию, и что он хотел нас нарядить в зипуны и обуть в лапти; впоследствии Киреевский упрекал Хомякова в излишнем рационализме и в недостатке чувства в делах веры"
Сближение позиций двух литераторов осуществилось в конце 1830-х гг., когда на этой почве и произошло формирование собственно славянофильской теории.
357Кошелев А.И. Записки. С. 89.