Квантовохимическое исследование наноструктур MX2 и MXY на основе дихалькогенидов (X, Y= S, Se) металлов (M = Mo, W)-VI группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коваленко Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Алексей Валерьевич
Введение
Глава 1 Обзор литературных данных
1.1. Свойства объемных кристаллов
1.2. Экспериментальное и теоретическое изучение монослоев
1.3. Синтез, структура и свойства нанотрубок на основе MX2 и MXY = Mo, W; X, Y = S, Se)
Глава 2. Методическая часть
2.1. Модели нанотрубок
2.2. Квантовохимические методы расчетов нанотрубок
Глава 3. Наноструктуры МХ2 и МХУ на основе халькогенидов (X, У=8, 8е) металлов-У1 (Мо, группы
3.1. Сравнение результатов расчета свойств объемных кристаллов MX2 ^ = Mo, W; X = S, Se) с экспериментальными данными
3.2. Структура и фононные спектры монослоев MX2 и MXY (M = Mo, W; X, Y = S, Se)
3.3. Структура и устойчивость нанотрубок на основе MX2 и MXY = Mo, W; X, Y = S, Se)
3.4. Электронные свойства нанотрубок на основе MX2 и MXY = Mo, W; X, Y = S, Se)
3.5. Фонноные частоты и термодинамические свойства нанотрубок на основе MX2 и MXY (M = Mo, W; X, Y = S, Se)
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список цитированной литературы
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовохимическое исследование наноструктур MX2 и MXY на основе дихалькогенидов (X, Y= S, Se) металлов (M = Mo, W)-VI группы»
Актуальность работы
Опубликованные к настоящему времени экспериментальные исследования слоистых кристаллов показывают, что их свойства, полезные для практических применений в технике и технологии, зависят от размеров системы и могут многократно усиливаться при переходе от трехпериодических (3D) объемных кристаллов к дву- (2D) и одно-периодическим (Ш) наносистемам. Так, со времени открытия графена двумерные материалы с различными свойствами находят все большее применение в новых электронных, оптических, спинтронных и электромеханических устройствах.
Рассматриваемые в работе халькогениды переходных металлов (ХПМ) могут иметь многочисленные полезные применения в недалеком будущем. Так, неорганические нанотрубки на основе слоистых халькогенидов способны заметно увеличить эффективность литиевых элементов питания. Использование нанотрубок на основе халькогенидов весьма перспективно для хранения газообразного водорода в контексте водородной энергетики. Очевидно, что знание термодинамических свойств указанных нанотрубок необходимо для их эффективного технологического использования.
В последние годы 2D материалы на основе смешанных халькогенидов (с двумя разными халькогенидными атомами в слое) переходных металлов (СХПМ) стали объектами интенсивных экспериментальных и теоретических исследований.
Симметрия молекулярной структуры является важным фактором, влияющим на свойства материала. Понижение симметрии, как правило, приводит к новым явлениям, таким как фазовый переход, сегнетоэлектричество и ферромагнетизм. В частности, нарушение зеркальной симметрии относительно плоскости монослоя может привести к новым свойствам в 2D материалах. Одним из методов нарушения зеркальной симметрии 2D материалов является синтезирование слоистых структур с неэквивалентными граничными поверхностями отдельных слоев. В этой связи в качестве новейшего подкласса наноматериалов выступают 2D и Ш материалы с
различным составом граничных поверхностей монослоев (в дальнейшем будем для них использовать термины разноповерхностные или Janus-материалы). Показано, что Janus 2D материалы с зеркальной асимметрией проявляют такие новые свойства, как эффект Рашбы и пьезоэлектрическая поляризация, что обеспечивает высокую перспективность их применения в сенсорах, наноприводах, наноманипуляторах и других электромеханических устройствах. В тоже время, электронные и фононные свойства 1D нанотрубок, полученных сворачиванием монослоев СХПМ, вообще говоря, отличны от аналогичных свойств исходных монослоев. Благодаря возможности варьирования структурных параметров (хиральностей, диаметров), Janus-нанотрубки на основе СХПМ могут быть использованы для тонкой настройки таких важных характеристик материалов, как энергия образования, ширина запрещенной зоны и модули упругости.
Следует также отметить, что экспериментальные измерения оптических и термодинамических свойств нанообъектов часто невозможны из-за отсутствия разработанных к настоящему времени методов их синтеза. В этой связи теоретическое моделирование физических и химических свойств слоев и нанотрубок на основе ХПМ и СХПМ является актуальным и играет важную роль для предсказания их характеристик и синтеза новых наноматериалов.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании структуры, стабильности, электронных, фононных и термодинамических характеристик нанослоев и нанотрубок на основе халькогенидов переходных материалов VI группы.
Для достижения поставленных целей требовалось решить следующие задачи:
• Выбор атомного базиса для квантовохимических расчетов MX2 (M = Mo, W; X = S, Se);
• Оптимизация структуры кристаллов MX2 (M = Mo, W; X = S, Se) в выбранном базисе;
• Моделирование структуры свободных слоев MX2 и MXY (M = Mo, W; X, Y = S, Se);
• Расчет фононных частот и термодинамических характеристик нанослоев МХ2 и MXY (М = Мо, X, У = Б, Бе);
• Моделирование структуры нанотрубок на основе МХ2 и MXY (М = Мо, W; X, У = Б, Бе);
• Расчет фононных частот и термодинамических характеристик нанотрубок на основе МХ2 и MXY (М = Мо, W; X, У = Б, Бе).
Научная новизна
На данный момент выполнено достаточно много как экспериментальных исследований, так и теоретических расчетов электронной структуры и устойчивости нанослоев и нанотрубок на основе дисульфидов молибдена и вольфрама (МоБ2 и WS2). Тем не менее, практически отсутствуют как экспериментальные, так и теоретические данные относительно спектральных и термодинамических характеристик указанных систем. В данной диссертационной работе в рамках одного и того же неэмпирического подхода выполнено моделирование структуры, энергий сворачивания, ширин запрещенных зон и фононных спектров для широкого набора нанотрубок на основе ХПМ и СХПМ при различных составах, диаметрах и хиральностях. В число объектов исследования включены нанотрубки на основе смешанных дихалькогенидов вольфрама, которые ранее не изучались неэмпирическими методами. Термодинамические свойства всех рассмотренных нанотрубок получены впервые.
Вследствие отсутствия зеркальной симметрии для исходных СХПМ монослоев, свойства нанотрубок, полученных на их основе, должны существенно зависеть от состава их внутренней и внешней поверхности. Можно заранее утверждать, что расположение более объемных атомов (например, W и Se) на внешней поверхности, и менее объемных (например, Мо и S) - на внутренней поверхности нанотрубки, должно уменьшать энергию растяжения наружной оболочки и энергию сжатия внутренней оболочки, что ведет к понижению энергии образования (сворачивания) нанотрубки в целом. Поэтому важной задачей диссертационной работы является определение строения, состава, хиральности и
диаметров нанотрубок, которые обеспечивают минимальную энергию сворачивания.
Вычисление дисперсии фононных частот позволяет оценить термодинамические функции и установить относительную стабильность нанотрубок на основе ХПМ и СХПМ при различных температурах. Несмотря на то, что некоторые электронные и фононные свойства монослоев и нанотрубок на основе халькогенидов металлов VI группы уже были исследованы (см. Обзор литературных данных), расчеты их термодинамических свойств не проводились и относительная стабильность при разных температурах не анализировалась. Указанные пробелы были устранены в ходе выполнения диссертационной работы в результате расчетов термодинамических характеристик, таких как энтропия, свободная энергия Гельмгольца и удельная теплоемкость. Практическая значимость
В результате реализации диссертационной работы определены следующие характеристики монослоев и нанотрубок на основе ХПМ и СХПМ VI группы:
-Структура и энергия сворачивания нанотрубок на основе ХПМ и СХПМ VI группы при различных хиральностях и диаметрах;
-Влияние состава внешней и внутренней поверхности нанотрубок СХПМ на их устойчивость и электронные свойства. Определение состава нанотрубок, который является наиболее благоприятным для их синтеза;
-Фононные спектры и дисперсия фононных частот нанотрубок на основе ХПМ и СХПМ. Сопоставление фононных спектров нанотрубок со спектрами соответствующих объемных кристаллов и монослоев;
-Температурные зависимости термодинамических функций (теплоемкости, энтропии, свободной энергии Гельмгольца) для некоторых представителей изученных нанотрубок и нанослоев;
-Теоретическая оценка относительной стабильности нанотрубок и нанослоев при различных температурах, полученная на основе рассчитанных термодинамических функций.
Рассмотренные выше свойства представляют интерес для прогнозирования будущих приложений и разработки методов синтеза новых наноматериалов. Методология и методы исследования
Неэмпирические квантовохимические расчеты свойств нанослоев и нанотрубок проведены в рамках гибридных методов теории функционала плотности. Для выполнения расчетов использована лицензионная компьютерная программа CRYSTAL 2017. Эта программа предполагает использование базиса, локализованного на атомных центрах. Базис гауссовых атомных орбиталей обладает преимуществом по отношению к базису плоских волн в случае систем пониженной периодичности, ибо не требует введения искусственной трехмерной периодичности. Программа CRYSTAL 2017 обладает уникальными встроенными возможностями генерации начальных координат атомов в нанотрубках, исходя из их позиций в исходных слоях. В программе предусмотрено несколько способов учета дисперсионных взаимодействий в рамках методов теории функционала плотности.
Расчет фононных состояний нанослоев и нанотрубок выполнен методом «замороженных фононов». В этом методе сканирование по точкам зоны Бриллюэна (ЗБ) проводится в результате построения соответствующей расширенной элементарной ячейки. Неприводимые представления двупериодических (слоевых) групп использованы для описания фононных спектров нанослоев. Классификация активных инфракрасных и комбинационных мод в нанотрубках проведена на основе динамических представлений аксиальных точечных групп. Термодинамические функции нанослоев и нанотрубок вычислены в гармоническом приближении.
Дополнительные инструменты для определения симметрии, преобразования и визуализации геометрической структуры нанообъектов предоставляет интегрированная среда молекулярного моделирования Materials Studio, лицензией на которую обладает Санкт-Петербургский государственный университет. Указанная среда также использовалась в настоящей работе.
Научные положения, выносимые на защиту:
• Использование единого подхода и единой схемы расчета позволяет провести сравнение свойств бинарных и смешанных (Janus) систем - нанослоев и нанотрубок. Было показано, что энергия сворачивания нанотрубок увеличивается в следующем порядке: SeMS < MS2 < MSe2 < SMSe (M = Mo, W). Энергетическое преимущество нанотрубок SeMS по сравнению с нанотрубками SMSe объясняется тем, что расположение более крупного атома Se внутри нанотрубки препятствует сворачиванию монослоя, тогда как альтернативное расположение способствует этому. В то же время нет существенной разницы между энергиями сворачивания нанотрубок типа «кресло» и «зигзаг» при равных диаметрах. Замена вольфрама на молибден практически не влияет на энергию сворачивания нанотрубок;
• Дисперсионные кривые фононных частот, которые впервые были рассчитаны неэмпирически, свидетельствуют о структурной устойчивости нанотрубок на основе ХПМ и СХПМ;
• Проведенный впервые анализ температурных зависимостей термодинамических функций, полученных в результате неэмпирических расчетов, указывает на заметные отклонения термодинамических свойств узких нанотрубок от свойств монослоя. Избыточная (относительно монослоя) теплоемкость имеет максимум примерно при 100 К. Избыточная энтропия монотонно возрастает с ростом температуры до 400 К и становится почти постоянной при более высоких температурах. Это приводит к увеличению относительной стабильности нанотрубок с ростом температуры. Отклонение от значений для монослоя больше в случае MoX2, чем в случае WX2 (X = S, Se); и увеличивается в ряду SeMS < MS2 < MSe2 < SMSe (M = Mo, W).
Степень достоверности и апробация результатов
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная конференция «Functional materials and nanotechnologies 2017» (24-27.04.2017, Тарту, Эстония), Международная
конференция «Functional materials and nanotechnologies 2018» (2-5.010.2018, Рига, Латвия), XI Международная конференция для молодых учёных по химии «Mendeleev 2019» (9-13.09.2019, Санкт-Петербург, Россия), Международная конференция по естественным и гуманитарным наукам «Science SPbU - 2020» (25.12.2020, Санкт-Петербург, Россия). Публикации
Материалы диссертации полностью изложены в 3 научных статьях [1-3], опубликованных в рецензируемых журналах индексируемых в базах данных РИНЦ, Web of Science и Scopus. Личный вклад автора
Цели и задачи данной диссертации, а также защищаемые положения и выводы были сформулированы совместно с научным руководителем доктором физ.-мат. наук Эварестовым Р.А. и кандидатом химических наук Бандурой А. В. Результаты квантовохимического моделирования наноструктур на основе дихалькогенидов переходных металлов VI группы получены автором самостоятельно. Интерпретация результатов и анализ полученных данных выполнены при участии доктора физ.-мат. наук Эварестова Р.А. и кандидата химических наук Бандуры А.В. Структура и объем диссертации. Диссертация, состоящая из введения, трех глав и заключения, изложена на 105 страницах. Работа включает 43 рисунка. Список цитированной литературы содержит 138 ссылок.
Глава 1 Обзор литературных данных
1.1. Свойства объемных кристаллов
Дисульфид молибдена MoS2 представляет собой тяжелый серо-голубой или зеленовато-чёрный кристаллический порошок. Дисульфид вольфрама WS2 а также диселениды молибдена MoSe2 и вольфрама WSe2, образуют серые кристаллы различных оттенков.
Все кристаллы состава MX2 = Mo, W; X = S, Se) имеют слоистую структуру. Они часто используются в качестве твердой смазки, так как из-за слабых ван-дер-ваальсовых сил взаимодействия между атомами халькогенов, слои могут легко скользить друг относительно друга. Дисульфид и диселенид молибдена и диселенид вольфрама не растворяются в воде, не реагируют с разбавленными кислотами и щелочами. Дисульфид вольфрама химически достаточно инертен, однако подвергается воздействию смеси азотной и плавиковой кислот. При нагревании в кислородсодержащей атмосфере WX2 (X = S, Se) преобразуется в триоксид вольфрама. При бескислородном нагревании WS2 (WSe2) не плавится, а разлагается на вольфрам и серу (селен) при 1250 °С (900 °С) [4]. Кристаллы MS2 подвергаются расслоению в результате обработки различными реагентами, такими как хлорсульфоновая кислота [5,6].
Политипическая модификация 2Я-MS2 имеет гексагональную структуру с пространственной группой Р63/ттс. Примитивная элементарная ячейка (Рисунок 1) содержит гексагональные плоскости атомов металла M, заключенные между двумя гексагональными плоскостями из атомов халькогенов Se). Элементарная ячейка содержит два чередующихся слоя X-M-X = Mo, W; X = S, Se), один из которых сдвинут и повернут относительно другого на 180°. Таким образом, структура объемного кристалла MX2 = Mo, W; X = S, Se), в некотором смысле, аналогична структуре графита, и состоит из слоев X-M-X = Mo, W; X = S, Se), связанных слабыми взаимодействиями типа Ван-дер-Ваальса. Экспериментальные значения параметров гексагональной решетки составляют для MoS2: а=3.160 А и
с=12.294 А [7], для MoSe2: а= 3.265 А и с= 12.830 А [8], для WS2: а=3.153 А и с=12.323 А [9], для WSe2: а= 3.297 А и с= 12.982 А [8].
Рисунок 1. Структура элементарной ячейки MX2 (М = Мо, W; X = Б, Se). Большие светлые сферы - это атомы халькогенов, маленькие темные сферы -атомы металла.
1.2. Экспериментальное и теоретическое изучение монослоев
С момента открытия графена [10,11] (2Э) двумерные материалы привлекают все большее внимание [12-17] из-за их уникальных свойств. Строго говоря, 2D означает размер решетки трансляции, поскольку сами материалы являются трехмерными объектами. В последние годы 2D-материалы стали основным направлением исследований в связи с их потенциальным использованием в новых электронных и оптоэлектронных устройствах [18-24] Помимо углеродных наноструктур были синтезированы и изучены другие неорганические наноматериалы, прежде всего те, которые аналогичны по структуре графену [25-
Одними из первых были синтезированы графеноподобные нанослои МоБ2 и WS2 [6]. В монослое, как и в кристалле 2Я-МБ2 (М = Мо, W), каждый атом металла координируется с шестью атомами серы, а каждый атом серы координируется с
27].
тремя атомами металла, образуя конфигурацию с тригональной призматической координацией.
Рисунок 2. ПЭМ (просвечивающей электронной микроскопии) изображения нанослоев: a), Ь), c)MoS2 и d), e) WS2. Изгибы в слоях возникают из-за дефектов структуры [6].
Существуют несколько основных методов синтеза нанослоев на основе дисульфидов переходных металлов. В первом методе слои получали из объемного кристалла MS2 ^ = Mo, W) в результате интеркаляции литием с последующим расслоением в воде. В реакции между интеркалированным в кристалл литием и водой образуется гидроксид лития и газообразный водород, из-за которого происходит расслоение сульфидных слоев и потеря периодичности вдоль оси с. Во втором методе слои получаются в результате обработки молибденовой кислоты
или вольфрамовой кислоты избытком тиомочевины в атмосфере N2 при 773 K. Третий метод включал реакцию между MoO3 и KSCN в гидротермальных условиях. На рисунке 2 показаны синтезированные нанослои дисульфидов молибдена и вольфрама.
Одним из часто применяемых методов получения монослоя является химическое осаждение из газовой фазы (CVD-метод). При процессе CVD подложка помещается в пары одного или нескольких веществ, которые, вступая в реакцию и/или разлагаясь, производят на поверхности подложки необходимое вещество. Методы CVD использовались для выращивания атомарно тонких листов MoS2 на изолирующих подложках. Например, Zhan и др. [28] синтезировали атомные слои (от одного до трех) MoS2 с большой площадью на подложках SiO2/Si методом CVD с использованием Mo и S в качестве реагентов. В этой процедуре тонкие пленки Mo сначала осаждаются на подложки SiO2 путем испарения электронным пучком, а затем предварительно нанесенные слои Mo реагируют с введенными парами S при 750 °C с образованием слоев MoS2. В качестве еще одного альтернативного пути Lee и др. [29] изготовили тонкие пленки MoS2, непосредственно нанесенные на подложки SÍO2/SÍ методом CVD из прекурсоров M0O3 и S при температуре 650 °C. Кроме того, CVD-рост MoS2 был реализован с использованием CVD-выращенного графена на медной фольге в качестве шаблона, в результате чего образуются монокристаллические гексагональные чешуйки MoS2 с поперечным размером в несколько микрометров.
Для изучения влияния квантовой локализации на электронные свойства нанослоев WS2 данные системы были синтезированы химическими методами [3032] и экспериментально исследованы методами фотоэлектронной и оптической спектроскопии [33-38]. Теоретические исследования моно- и многослойных моделей были выполнены в рамках методов теории функционала плотности (DFT) [6,39-47].
Слоевая группа DG78 (P-6m2) является группой симметрии монослоя MS2 (M = Mo, W) [48]. Многослойные структуры с четным числом слоев S-M-S относятся к слоевой группе DG72 (P-3m1) с инверсионной симметрией. Многослойные
структуры с нечетным числом слоев S-M-S относятся к слоевой группе DG78 (Р-6т2) без инверсионной симметрии. Соответствующая ЗБ, в обоих случаях, является гексагональной.
(а) (Ь)
Рисунок 3. Гексагональные слои с октаэдрической (а) и тригональной призматической (Ь) координацией атомов металла. Маленькие темные сферы -атомы металла, большие желтые сферы - атомы серы
В отличие от полуметаллической природы графена, слои МБ2 (М = Мо, ^ [33,34] имеют ненулевые запрещенные зоны и относятся к полупроводникам. Поэтому они могут служить важным дополнением для графена в области применения полупроводниковых материалов.
Зависимость электронных свойств слоистых структур МБ2 (М = Мо, ^ от толщины слоев в различных системах изучалась в работе [20]. Объемные, а также одно- и многослойные структуры были исследованы теоретически в рамках ОБТ с использованием обменно-корреляционных функционалов РВЕ и РВЕ0 и приближения, в котором кристаллические одноэлектронные функции представляются как линейные комбинации атомных орбиталей (ЬСЛО). На рисунке 4 показана зонная структура МБ2 (М = Мо, W), рассчитанная с использованием функционала РВЕ0 для систем различной протяженности (толщины) от объемного кристалла до монослоя. Видно, что с уменьшением числа слоев, ширина непрямой запрещенной зоны увеличивается и становится максимальной в монослое, таким образом, что материал переходит в 2D полупроводник с прямой запрещенной зоной. В то же время, расстояние между уровнями в точке К остается почти неизменным (независимо от толщины слоя) и близко к значению оптического перехода в точке К для объемного кристалла.
Рисунок 4. Зонная структура объемного кристалла МБ2 (М = Мо, W), его моно- и полислоев. Стрелками обозначена запрещенная зона (прямая или непрямая) для указанных систем [20]. Снизу гексагональная зона Бриллюэна
Неэмпирические расчеты фононных дисперсионных соотношений однослойных и объемных дихалькогенидов MoS2 и WS2 были выполнены в работе [41]. В ней исследовалось поведение комбинационно-активных частот симметрии
A1g и El2g в зависимости от количества слоев (рисунок 5). Molina-Sánchez и Wirtz обнаружили, что частота моды A1g увеличивается с увеличением числа слоев, а частота моды E12g уменьшается, что соответствует результатам измерений спектра комбинационного рассеивания [49]. Они объясняют это уменьшение усилением диэлектрического экранирования дальнодействующего кулоновского взаимодействия между эффективными зарядами на атомах с ростом числа слоев. Это уменьшение дальнодействующей части с избытком компенсирует увеличение ближнего взаимодействия из-за слабого межслоевого взаимодействия.
2 3 4 5 6 Bulk n-layéis
Рисунок 5. Зависимость разности частот Л1ё и Е12ё относительно соответствующих объемных мод от толщины слоя MoS2 Данные полученные в статье [41] (кресты) и экспериментальные данные из [49] (круги). На вставках показаны фононные моды в Г точке.
Насколько нам известно, смешанного монослоя MoSSe в природе не существует, но его структура была впервые теоретически предсказана Cheng и соавт. в 2013 году [50], а спустя короткое время он был успешно синтезирован с использованием модифицированного метода химического осаждения из газовой фазы (CVD) Lu и соавт. в 2017 году [51]. Чтобы изготовить его, Lu и его сотрудники синтезировали монослой MoS2 с помощью химического осаждения из паровой фазы на подложке SiO2, затем отделили атомы S верхнего слоя и заменили их атомами H с помощью индуктивно связанной водородной плазмы и, наконец, заменили атомы H атомами Se. с использованием метода термической селенизации (см. Рисунок 6). Таким образом, бывшие верхние атомы S в MoS2 были полностью заменены атомами Se с образованием смешанного монослоя MoSSe. Позднее Kandemir и Sahin [52] исследовали структурные, колебательные и электронные свойства изолированного монослоя WSSe. Кроме того, они изучили порядок наложения двух слоев в гипотетической 2Я-структуре WSSe.
Рисунок 6. Синтез монослоя МоББе [51]. Изображения оптической и атомно-силовой микроскопии для каждой структуры показаны ниже соответствующей молекулярной модели.
1.3. Синтез, структура и свойства нанотрубок на основе MX2 и MXY (M = Mo, W; X, Y = S, Se)
Начиная с работ Tenne, нанотрубки на основе слоистых дихалькогенидов переходных металлов интенсивно изучались экспериментально и теоретически в течение последних 25-ти лет [53-84].
Одним из самых ранних методов [85-89] синтеза неорганических нанотрубок был метод переноса химического пара, который является стандартным методом
роста высококачественных монокристаллов слоистых дисульфидов переходных металлов MS2 (M = Mo, W). Согласно этому способу порошок MS2 (M = Mo, W) (или металл и серу в соотношении 1 к 2) помещают на горячую сторону откаченной кварцевой ампулы вместе с транспортным агентом, таким как бром или йод. Поддерживается температурный интервал в районе 20-50 °С. Через несколько дней растет монокристалл на холодной стороне ампулы. При этом, совершенно случайно на холодном конце ампулы были обнаружены микротрубки и нанотрубки MoS2. Поскольку продолжительность синтеза велика (в течение двух недель), было бы довольно сложно оптимизировать данный способ синтеза для производства масштабных количеств таких нанотрубок.
Группа ученых во главе с L. Yanqing [84] синтезировала нанотрубки MS2 (M = Mo, W) методом термического разложения (NH4)2MS4 (M = Mo, W) с использованием подложки на основе Al2O3. РЭМ-изображения показывают, что продукт состоит из длинных и довольно однородных нанотрубок MS2 (M = Mo, W) диаметром около 100 нм, которые вертикально выровнены по отношению к
подложке, как показано на рисунке 7.
1 Л ^ ^
Рисунок 7. Изображения, полученные с помощью растровой (сканирующей) электронной микроскопии (РЭМ): (а) шаблон Al2O3 с диаметром отверстия 100 нм, (b) MoS2, (c) WS2 синтезированных нанотрубок [84]; Изображения одиночной нанотрубки (e) MoS2 и (d) WS2, полученные с помощью ПЭМ.
В работе Margolin и соавт. [56] были успешно синтезированы нанотрубки состава WS2 в результате газофазных реакций различных хлоридов и оксихлоридов вольфрама с сероводородом H2S (Рисунок 8).
Рисунок 8. ПЭМ микроснимки нанотрубок WS2, полученных в реакции между WCI5 и H2S [56].
В исследовании Brüser и соавт. [82] были получены одно- или трехстенные нанотрубки с диаметром 3-7 нм и длиной 20-100 нм в результате интенсивного плазменного облучения различных материалов на основе WS2. В качестве материалов-мишеней были выбраны плоские кристаллы, квази-сферические наночастицы и многостенные (состоящие из 20-30 слоев) нанотрубки WS2 (Рисунок 9).
Рисунок 9. (а) РЭМ и (b) ПЭМ микрофотографии нативной многослойной нанотрубки WS2 [82].
Свойства симметрии нанотрубок на основе дихалькогенидов переходных металлов изучались в работе Milosevic и соавт. [48] с использованием теории однопериодических групп.
Сравнение электронных свойств объемного кристалла, монослоя и нанотрубок на основе дисульфидов переходных металлов было выполнено в работе 71ЬоисИе и соавт. [90] с использованием неэмпирических квантовохимических расчетов в рамках DFT (РВЕ, ЬСЛО). На рисунке 11 показаны атомные структуры, полученные для слоистых и трубчатых структур МБ2 (М = Мо, Расчеты объемного кристалла, монослоя и нанотрубок проводились с использованием 3D, 2D и Ш периодических граничных условий, соответственно, как это реализовано в программе CRYSTAL09 [91].