Широкополосные оптические свойства двумерного и объемного дисульфида молибдена для фотонных применений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ермолаев Георгий Алексеевич

  • Ермолаев Георгий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 124
Ермолаев Георгий Алексеевич. Широкополосные оптические свойства двумерного и объемного дисульфида молибдена для фотонных применений: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаев Георгий Алексеевич

Введение

Глава 1. Физико-химические свойства дисульфида молибдена

1.1. Кристаллическая структура дисульфида молибдена

1.1.1. Кристаллическая решетка двумерного дисульфида молибдена

1.1.2. Кристаллическая решетка объемного дисульфида молибдена (полиморфизм)

1.2. Методы получения дисульфида молибдена

1.2.1. Метод синтеза «Сверху-вниз»

1.2.1.1 Механическая эксфолиация

1.2.2. Метод синтеза «Снизу-вверх»

1.2.2.1 Химическое осаждение из газовой фазы

1.2.2.2 Молекулярно-лучевая эпитаксия

1.3. Оптические свойства дисульфида молибдена

1.3.1 Влияние размерности на оптический отклик (квазиклассическое описание)

1.3.1.1 Микроскопическая теория диэлектрического отклика полупроводников

1.3.1.2 Энергетическая плотность состояний

1.3.2 Экситоны в дихалькогенидах переходных металлов

1.3.2.1 Экситоны Ванье-Мотта (классическое описание)

1.3.2.2 Экситоны Ванье-Мотта в двумерных дихалькогенидах переходных металлов

1.3.2.3 Влияние экситонов на оптические свойства

1.3.2.4 Темные и светлые экситоны и их проявление в оптических свойствах

1.3.3 Оптические константы дисульфида молибдена

1.3.3.1 Методы определения оптических констант

1.3.3.1.1 Спектроскопия микропропускания и микроотражения света

1.3.3.1.2 Спектральная эллипсометрия

1.3.3.1.3 Рассеивающая ближнепольная микроскопия

1.3.4 Оптическая анизотропия объемного дисульфида молибдена

1.3.5 Фотонные применения двумерного дисульфида молибдена - преимущества и сложности

1.4 Выводы

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Материалы

2.2 Характеризация образцов

2.3 Спектральная эллипсометрия: измерение и анализ спектров

2.4 Визуализирующая эллипсометрия: измерение спектров

2.5 Визуализирующая эллипсометрия: анализ спектров

2.6 Ближнепольная микроскопия: измерение и анализ спектров

Глава 3. Оптический отклик экситонов в двумерном дисульфиде молибдена

3.1 Характеризация двумерного дисульфида молибдена

3.2 Разложение экситонного вклада в поглощение дисульфида молибдена

3.3 Экситонная серия А- и В-экситонов

3.4 Трансформация темного экситона в светлый

3.5 Выводы

Глава 4. Топологические сингулярности оптической фазы в атомарно тонких дихалькогенидах переходных металлов

4.1 Концепция топологической сингулярности оптической фазы

4.2 Фазовые сингулярности в отражении

4.3 Морфология и оптика диселенида палладия для исследования фазовых сингулярностей

4.4 Фазовая сингулярность для биосенсоров

4.5 Перспективы топологических фазовых сингулярностей

4.6 Выводы

Глава 5. Гигантская оптическая анизотропия в объемном дисульфиде молибдена

5.1 Экспериментальные оптические свойства объемного дисульфида молибдена

5.2 Теоретические оптические свойства объемного дисульфида молибдена

5.3 Применение гигантской внеплоскостной оптической анизотропии в нанофотонике

5.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкополосные оптические свойства двумерного и объемного дисульфида молибдена для фотонных применений»

Введение

Актуальность работы. Со времени знаменитого открытия [1] графена Андреем Геймом и Константином Новоселовым в 2004 году интерес к атомарным двумерным кристаллам неизменно растет. Слоистые дихалькогениды переходных металлов [2] представляют собой еще один класс материалов, которые могут быть сформированы в монослои, проявляющие физические свойства более благоприятные, чем графен для оптоэлектронных применений [3]. В частности, недавние работы [4,5] показали, что при переходе к атомарному слою, типичные представители дихалькогенидов переходных металлов (Мо82, WS2, Мо8е2 и WSe2) трансформируются из непрямозонного (Её ~ 1.23 эВ для MoS2) в прямозонный полупроводник (Её ~ 1.8 эВ для MoS2) с запрещенной зоной в видимом диапазоне частот. Это привело к успешному использованию данных материалов в солнечных элементах [6,7], сверхчувствительных фотодетекторах [8,9], сенсорах [10,11], оптических модуляторах [12-14] и лазерах [15,16] с производительностью, намного превосходящей устройства на основе графена [3].

Также атомарные дихалькогениды переходных металлов это отличная платформа для изучения фундаментальных электронных взаимодействий в твердом теле. Двумерность этих материалов ограничивает движение электронов и обеспечивает слабую диэлектрическую экранировку электрического поля вне материала, что приводит к сильному кулоновскому взаимодействию [17,18]. В результате, при облучении видимым светом в двумерных MoS2, WS2, MoSe2 и WSe2 образуются связанные пары электрон-дырка, называемые экситонами [19], с огромной энергией связи (Еь ~ 500 мэВ). Оказывается, что не только монослои, но и объемные конфигурации дихалькогенидов переходных металлов имеют экситонный отклик, и, как следствие соотношений Крамерса-Кронига, высокий показатель преломления в ближнем и среднем инфракрасном спектральных диапазонах [20]. Экситоны играют доминирующую роль в оптическом поглощении [21], фотолюминесценции [22] и динамики спинов и долин [23] в MoS2, WS2, MoSe2 и WSe2 даже при комнатной температуре. При таком широком спектре оптоэлектронных применений важно точно знать их оптические свойства, в том числе действительную (£1) и мнимую (е2) части

диэлектрической восприимчивости. Тем не менее, точное определение оптических констант этих материалов нетривиально из-за их сложной экситонной структуры. Перспективным решением данной проблемы является спектральная эллипсометрия [24]. Основным преимуществом данной методики является огромная чувствительность даже к атомарным структурам в отличии от традиционной спектроскопии отражения и пропускания [25,26]. Также эллипсометрия позволяет извлекать диэлектрическую функцию в широком диапазоне длин волн непосредственно из исходных данных [27]. Однако спектральная эллипсометрия требует огромных усилий для анализа измеренных данных, что сильно затрудняет ее использование для определения оптических свойств дихалькогенидов переходных металлов. В следствие этого, надежная и воспроизводимая методика нахождения диэлектрической функции Ван-дер-Ваальсовых структур является ключевой задачей для применения двумерных и слоистых материалов в науке и технике.

Цель диссертационной работы. Целью работы является разработка эллипсометрического подхода определения диэлектрической функции монослоев и объемных дихалькогенидов переходных металлов на примере дисульфида молибдена в широком диапазоне частот, а также разработка фотонных применений дисульфида молибдена и других дихалькогенидов переходных металлов.

Научная новизна работы. Предложен метод анализа эллипсометрических спектров дихалькогенидов переходных металлов на основе осцилляторной модели Таух-Лоренца, которая учитывает экситонную природу оптического отклика этих материалов.

Впервые измерены оптические константы двумерного и объемного дисульфида молибдена в ультрашироком спектральном диапазоне: от ультрафиолета (290 нм) до среднего инфракрасного излучения (3300 нм).

Удалось пронаблюдать переход темного экситона в светлый, вызванный наличием молекул тетракалийной соли перилен-3,4,9,10-тетракарбоновой кислоты.

Разработана методика на основе эллипсометрии и ближнепольной микроскопии определения анизотропии слоистых кристаллов с оптической осью перпендикулярной слоям кристалла.

Впервые количественно измерена оптическая анизотропия объемного дисульфида молибдена, которая оказалась рекордной (достигающей значения 3) среди известных анизотропных кристаллов.

Предсказана и экспериментально продемонстрирована возможность преодоления дифракционного предела в волноведущих структурах на базе дихалькогенидов переходных металлов.

Разработан способ усиления взаимодействия света с двумерными и атомарно тонкими материалами. В частности, достигнуто изменение оптической фазы на п при взаимодействии с двумерными материалами и продемонстрировано применение данного подхода для ультрачувствительных биосенсоров.

Основные методы исследования. В работе использовались аналитические модели и компьютерное моделирование в программных пакетах WVASE, CompleteEase, Origin, Comsol Multiphysics, Python, Matlab и Wolfram Mathematica. Для экспериментальных исследований использовались следующие техники: спектральная эллипсометрия; ближнепольная рассеивающая микроскопия; атомно-силовая, электронная и оптическая микроскопии; электронно-лучевое напыление тонких пленок; спектроскопия пропускания света; механическая эксфолиация слоистых материалов; спектроскопия комбинационного рассеяния света. Основные научные положения, выносимые на защиту.

1) Метод определения оптических констант (показатель преломления и коэффициент экстинкции) монослоев дихалькогенидов переходных металлов.

2) Метод определения оптической анизотропии одноосных слоистых кристаллов с оптической осью перпендикулярной слоям кристалла.

3) Интегральная схема, преодолевающая дифракционный предел в волноводах, на основе дихалькогенидов переходных металлов.

4) Способ увеличения взаимодействия света с двумерными материалами для достижения изменения оптической фазы на п.

Научная и практическая значимость работы. Предложенные методы

определения оптических констант дихалькогенидов переходных металлов

предоставляют быстрый, надежный и бесконтактный способ определения свойств этих

5

материалов, что позволяет сделать расчет характеристик оптоэлектронных устройств на их основе. В частности, было обнаружено, что двумерный и объемный дисульфид молибдена не имеют потерь в широком спектральном диапазоне (от 1240 до 3300 нм) и при этом имеют высокий показатель преломления (около 4), что делает их отличными кандидатами для приложений диэлектрической нанофотоники. В частности, было показано достижение эффекта топологической темноты, позволивший создать сверхчувствительный биосенсор. Также обнаруженная рекордная оптическая анизотропия (более 1,5) в кристалле дисульфида молибдена позволила преодолеть дифракционный предел в кремниевых волноводах, что открывает совершенно новые перспективы развития интегральных схем на базе анизотропных материалов.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на 5 профильных российских и 12 международных конференциях.

Публикации автора по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 23 статьи в зарубежных журналах, входящих в базы цитирования Scopus и Web of Science, в 11 из которых соискатель является первым автором.

Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации оригинальные результаты получены автором лично, либо при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Она изложена на 123 страницах машинописного текста, включает 59 рисунка и 2 таблицы. Список литературы насчитывает 202 наименований.

Глава 1. Физико-химические свойства дисульфида молибдена

1.1. Кристаллическая структура дисульфида молибдена

Оптические свойства материалов в основном определяются поляризуемостью составляющих материал атомов и их расположением в пространстве -кристаллографией [28]. В самом деле, знание поляризуемости атомов и их кристаллографической структуры позволяет качественно предсказывать оптический отклик материалов и даже задавать оптическую модель [29,30]. В этой связи, уделим огромное внимание кристаллографической структуре MoS2.

1.1.1. Кристаллическая решетка двумерного дисульфида молибдена

Монослой дисульфида молибдена (MoS2) также, как и монослои диселенида молибдена (MoSe2), дисульфида вольфрама (WS2) и диселенида вольфрама (WSe2) обладают структурой медовых сот (Рисунок 1), похожую на гексагональную решетку графена [31]. В отличие от графена, однако, двумерный MoS2 состоит из трех атомарных слоев (S-Mo-S) с суммарной толщиной равной 0,32 нм со слоем молибдена (Mo), зажатого между двумя слоями атомов серы [32]. Каждый атом Mo образует ковалентную связь с шестью атомами S, образуя тригональную призматическую конфигурацию с октаэдрической геометрией, представленной на Рисунок 1 [33]. Из кристаллографической структуры можно заметить, что двумерный MoS2 не обладает симметрией инверсии [34]. Благодаря этому монослой MoS2 проявляет заметный нелинейный оптический отклик (х2 Ф 0) [35] и обладает прямой запрещенной зоной (Её ~ 1.8 эВ), где края зоны проводимости и валентной зоны расположены в К-точке зоны Бриллюэна (Рисунок 2) [31]. И наоборот, объемная конфигурация MoS2 проявляет практически нулевой нелинейный отклик (/2 «0) и непрямую запрещенную зону (Её ~ 1.23 эВ) [36], как показано на Рисунок 2.

Рисунок 1. Кристаллическая структура монослоя дисульфида молибдена M0S2.

Атом металла (молибден) и атом халкогенида (сера) показаны синими и желтыми сферами соответственно. Рисунок заимствован с сайта ossila.com.

Bulk Monolayer

ч- О

ш 1

Ш _2

-4

т

Г мк гг мк г

Рисунок 2. Зонная структура дисульфида молибдена Мо82. Зонная структура

объемного (слева) и двумерного (справа) МоБ2 показывает переход из непрямозонного

полупроводника в случае объемного МоБ2 (Её ~ 1,23 эВ) в прямозонный в двухмерном

случае (£ё ~ 1,8 эВ). Рисунок заимствован с сайта ossila.com.

1.1.2. Кристаллическая решетка объемного дисульфида молибдена

(полиморфизм)

Объемный дисульфид молибдена наиболее часто встречаемый в естественных условиях среди дихалькогенидов. MoS2 существует в трех фазовых модификациях [37] с различной атомной кристаллографической структурой (полиморфизм) [38]. Их элементарные ячейки представлены на Рисунок 3. Полиморфы MoS2 обозначаются как 1Т (тетрагональная решетка), 2Н (гексагональная решетка) и 3Я (ромбоэдрическая решетка), где номер указывает на количество слоев в элементарной ячейке. Примечательно, что 2Н и 3R-MoS2 являются полупроводниками, а 1Т металлом.

В природе же обычно встречается 2Н-конфигурация с примесями других полиморфов, поскольку 2H-MoS2 является наиболее стабильной структурой. В связи с этим дальнейшее обсуждение и исследования будут посвящены именно 2Н-структуре. Стоит отметить, что кристаллографическая структура 2H-MoS2 состоит из слоев двумерного MoS2, связанных друг с другом слабыми Ван-дер-Ваальсовыми связями и повернутые на 180° относительно друг друга [39]. Расстояние между слоями составляет 0.65 нм, что является одним из самых больших среди слоистых материалов [40]. Благодаря этому Ван-дер-Ваальсовая связь сильно ослаблена и MoS2 проявляет чрезвычайно анизотропные механические [41], электрические [40], термические [42] и оптические свойства [43,44]. Например, проводимость, перпендикулярная плоскостям, ниже, по крайней мере, в 100 раз по сравнению с проводимостью в плоскости [40]. По этой причине MoS2 является одним из наиболее перспективных материалов, в которых ожидается гигантская оптическая анизотропия, которая исследуется в данной работе.

О О

Рисунок 3. Кристаллическая структура полиморфов M0S2: конфигурации 1T, 2H и 3R. Красные области обозначают элементарную ячейку.

1.2. Методы получения дисульфида молибдена

Дихалькогениды переходных металлов, в том числе и MoS2, могут быть изготовлены с использованием двух подходов: метод «сверху вниз» (top-down approach) [45], при котором объемные формы отслаиваются в несколькослойные структуры и монослои, и метод «снизу вверх» (bottom-up approach) [45] с использованием технологий роста,

таких как химическое осаждение из газовой фазы [46] или молекурярно-лучевая эпитаксия [47]. В настоящем разделе приводится описание этих методик получения МоБ2.

1.2.1. Метод синтеза «Сверху-вниз»

Подход «сверху вниз» применяется в макроскопическом масштабе, когда исходный материал имеет большие размеры и материал подвергается внешней обработке для получения геометрии наноструктуры с помощью различных технологий, включающих наиболее распространённые механическую и жидкостную эксфолиации [45]. Хотя эти методы дают высококачественные образцы и универсальны для слоистых материалов, они характеризуются низкой производительностью: размеры образцов часто получаются всего несколько микрометров [5,8,48].

1.2.1.1 Механическая эксфолиация

Механическая эксфолиация (также известная как «метод скотча») - это универсальный подход получения слоистых материалов на подложке при помощи скотча. Слабые межслойные взаимодействия в объемном Мо82 позволяют листам свободно скользить друг по другу, позволяя отслаивать слои путем нанесения скотча (Рисунок 4а) с последующим переносом на нужную подложку. Хотя это приводит к высокой кристалличности, латеральные размеры получившихся структур довольно малы, всего несколько или десятки микрометров (Рисунок 4Ь), что препятствует его промышленному внедрению. Тем не менее данный подход остается наиболее распространённым в лабораториях благодаря своей простоте, экономичности и универсальности. В самом деле, наилучшие результаты [8,49] были получены для механически эксфолиированного Мо82. Это обстоятельство побудило дальнейшее развитие механической эксфолиации. Наиболее яркими примерами модификаций являются эксфолиация при помощи золота [50] и жидкостная эксфолиация [51]. Идея первой методики заключается в том, что адгезия дихалькогенидов переходных металлов гораздо слабее к стандартной подложке 8102/81, чем у графена [50]. Для решения данной проблемы было предложено напылять золото, поскольку оно имеет

высокое химическое сродство с серой [52,53]. В результате, монослои MoS2 достигают латеральных размеров в сотни микрометров, однако главным недостатком данного подхода является необходимость дополнительного трансфера MoS2 на подложку SiO2/Si. В то же время жидкостная эксфолиация приводит к достаточно крупным монослоям (несколько десятков микрометров) и благодаря отшелушиванию в растворе жидкости может быть легко перенесена на любую подложку. Поэтому жидкостный способ считается наиболее подходящим и низкозатратным методом эксфолиации для промышленного производства одно- или многослойных хлопьев 2D-материалов [54].

Рисунок 4. Механическая эксфолиация. (а) Схема механической эксфолиации. Рисунок заимствован с сайта ossila.com. (Ь) Оптическое изображение MoS2, полученного методом механической эксфолиации. Видно, что полученные монослои имеют всего несколько микрометров поперечного размера.

1.2.2. Метод синтеза «Снизу-вверх»

Подход «снизу-вверх» разработан для синтеза одно или многослойных структур на большой площади с помощью процесса самосборки [55,56]. В случае слоистых материалов наиболее распространёнными и развитыми методами «снизу-вверх» являются молекулярно-лучевая эпитаксия [47,57,58] и химическое осаждение из газовой фазы [59-61].

1.2.2.1 Химическое осаждение из газовой фазы

В настоящее время одним из наиболее популярных методов синтеза монослоев дихалькогенидов переходных металлов (и, в частности, МоБ2) является химическое осаждение из газовой фазы [59-61], схематично представленный на Рисунок 5. Данный метод основан на химической реакции между прекурсорами переходных металлов (обычно МоОз в случае МоБ2) и халькогенидов (в случае МоБ2, часто используется газ Н2Б или порошок серы). Типичные реакции для дисульфида молибдена, происходящие в процессе химического осаждения из газовой фазы [45]:

Мо03+ 2Н25 + Н2 ^ Мо52+ ЗН20 (1)

8Мо03 + 24Н25 + Н2 ^ 8Мо52 + 24Н20 + 58 (2)

16Мо03 + 758 ^ 16Мо52 + 24502 (3)

Для большинства исследований, а также для индустриального применения наиболее предпочтительно, если реакция (а соответственно и рост пленки) происходит на стандартной подложке БЮг/Б^ [62]. Однако аморфная природа оксида кремния и ее относительно высокая шероховатость поверхности приводит к неравномерной и случайной ориентации доменов монослоев [62]. Поэтому в большинстве случаев для роста монослоев МоБ2 используется атомарно-гладкая кристаллическая подложка (например, сапфир) для роста двумерных дихалькогенидов переходных металлов с последующим переносом получившейся пленки на желаемую подложку [63]. Несмотря на удобство данной технологии промежуточный перенос двумерного материала может привести к значительному ухудшению свойств пленки. В этой связи химическое осаждение из газовой фазы напрямую на 8102/81 активно развивается. В частности, недавняя работа [62] показала, что при использовании стимуляторов роста, как, например, молекул тетракалийной соли перилен-3,4,9,10-тетракарбоновой кислоты, качество и однородность двумерных пленок значительно увеличивается, как показано на Рисунок 6.

Из Рисунок 6 видно, что химическое осаждение из газовой фазы может давать однородные монослои с латеральными размерами порядка нескольких сантиметров, что на несколько порядков выше, чем размеры двумерных материалов при

механической эксфолиации. Таким образом, синтез двумерных материалов при помощи химического осаждения из газовой фазы является наиболее совместимым с существующими полупроводниковыми технологиями методов роста. Тем не менее, качество пленок все еще значительно ниже, чем у эксфолиированных образцов [45]. В самом деле, монослои МоБ2, выращенные методом химического осаждения из газовой фазы, в лучшем случае обладают 30 см2В-1с-1 подвижностью электронов [64], тогда как подвижность электронов эксфолиированного МоБ2 легко достигает 100 см2В-1с-1 при комнатной температуре [65-67]. Одна из причин низких свойств материалов, выращенных методом химического осаждения из газовой фазы, является их поликристаллическая природа (размер зерен варьируется от 1 до 10 мкм) [68] в отличие от монокристаллических образцов, полученных механической эксфолиацией [69]. Действительно, исследования электронного транспорта двумерных пленок с большими латеральными размерами показало, что наличие границ зерен значительно увеличивает подвижность зарядов [70]. Таким образом, для успешного внедрения двумерных материалов необходимо научиться создавать большие монокристаллические пленки.

Рисунок 5. Схематичная конфигурация химического осаждения из газовой фазы для масштабируемого синтеза монослоев дихалькогенидов переходных металлов. Оба прекурсора нагревают до паровой фазы, перенося потоком N2/^ на подложку для химической реакции, образующей монослой. Рисунок заимствован из статьи [71].

у У V У У V

тр ^Г ту ^Г ^ ^г

7 9 9 У ^ У

With PTAS seeding promoter I Without se шшши

100 нт MoS2 40 pm ВО пгш boundary \ ' 1 jim 100 pm . *, WViH С'Чл,. • 1 ел-, > .ч. 1 L*r- . Jfyh > M .у, J* ШШяШ ^300 I 200 "Z loo •С ,®P 0 0 1 0 l 5 10 Position (цт)

Рисунок 6. Влияние молекул тетракалийной соли перилен-3,4,9,10-тетракарбоновой кислоты на рост монослоев MoS2 при помощи химического осаждения из газовой фазы на SiO2/Si подложке. Оптическое изображение монослоя, выращенного с использованием и (Ь) без молекул тетракалийной соли перилен-3,4,9,10-тетракарбоновой кислоты. Рисунок заимствован из статьи [62].

1.2.2.2 Молекулярно-лучевая эпитаксия

Эпитаксия - это выращивание тонкой кристаллической пленки на кристаллической подложке. Одним из видов эпитаксии является молекулярно-лучевая эпитаксия. В этой методике, материал нагревается в камере, затем атомы покидают камеру и движутся по направлению к подложке, как показано на Рисунок 7. Молекулярно-лучевая эпитаксия является передовой технологией для получения атомарно гладких монокристаллических полупроводниковых пленок [72,73]. Благодаря этому она обладает потенциалом для преодоления ограничений по размеру и качеству других технологий синтеза двумерных материалов, как, например, малый размер монослоев при механической эксфолиации [49-51] и низкая кристалличность слоистых материалов при использовании химического осаждения из газовой фазы [59-61]. Однако для получения высококачественных эпитаксиальных слоев необходимо преодолеть проблему согласования решетки кристаллов между подложкой и выращенным слоем, чтобы различие в постоянных решеток кристаллов была в пределах 1% [72]. Требования к согласованию постоянных решеток кристаллов особенно высоки в полупроводниковых материалах, таких как GaAs и Si, из-за наличия

15

оборванных связей на их поверхности [72]. Интересно, что данное требование снимается при эпитаксиальном росте слоистого материала на другом слоистом материале. В этом случае эпитаксия возможна даже при наличии 50% несоответствия решеток [57]. Таким образом, молекулярно-лучевая эпитаксия может стать основным методом синтеза Ван-дер-Ваальсовых материалов и структур. К тому же недавние оптические исследования [74] показали, что свойства эпитаксиального МоБ2 гораздо лучше, чем у МоБ2, синтезированного методом химического осаждения из газовой фазы, и сравнимы со свойствами эксфолиированного МоБ2, как видно из Рисунок 8. Между тем молекулярно-лучевая эпитаксия для дихалькогенидов переходных металлов сталкивается с рядом трудностей [47]. Во-первых, эффузионные ячейки используются для испарения металлов с не очень высокой температурой плавления, однако высокая температура плавления Мо или W требует использования больших температур или электронно-лучевого испарения [47]. Во-вторых, адгезия серы к поверхности роста низкая в условиях сверхвысокого вакуума, что влияет на стехиометрию роста [47]. Как следствие, молекулярно-лучевая эпитаксия является наиболее перспективной методикой синтеза двумерных материалов для промышленного внедрения, но требует значительной доработки технологии.

Рисунок 7. Схематичное изображение установки для молекулярно-лучевой эпитаксии. Рисунок заимствован из статьи [47].

7

5.5

4

£ 5 0 Exfoliated Л

250

650 1000 1350 1700 Wavelength, Л (nm)

о

Рисунок 8. Сравнение оптических свойств дисульфида молибдена, полученные различными способами: химическим осаждением из газовой фазы (CVD), молекулярно-лучевой эпитаксией (MBE) и механической эксфолиацией (exfoliated) Вставка показывает сравнение показателя преломления MoS2, взятого при 750 нм. Отчетливо видно, что свойства эпитаксиального MoS2 находятся между химически выращенным и эксфолиированным MoS2 [74].

Оптические свойства дисульфида молибдена в основном определяются его экситонами (связанная электрон-дырочная пара) [3,21] и размерным квантованием [31], а также диэлектрическим окружением [75-77]. Все эти факторы будут подробно разобраны в данном разделе.

1.3.1 Влияние размерности на оптический отклик (квазиклассическое

В данном подразделе рассмотрим влияние размерного квантования на оптический отклик двумерных систем. Хотя двумерные дихалькогениды переходных металлов также относятся к двумерным системам, их оптические свойства достаточно сильно отличаются из-за сильного экситонного вклада [31].

1.3. Оптические свойства дисульфида молибдена

описание)

1.3.1.1 Микроскопическая теория диэлектрического отклика

полупроводников

Будем использовать полуклассический подход для описания взаимодействия света с электронами в полупроводнике. В этом подходе электромагнитное поле рассматривается классическим, в то время как электроны волновыми функциями. Начнем с невозмущенного одноэлектронного гамильтониана [29]:

Но=^ + У(г) (4)

Для описания электромагнитного поля воспользуемся векторным потенциалом А(г, €) и скалярным полем ф(г,1) в кулоновской калибровке [78] = 0 и УА = 0). Тогда

1 дА

электрический и магнитный поля описываются Е = и В = У X А. Гамильтониан

системы запишется как:

1 / еА\2

Н = -—(р + — ) + У(г) (5)

2т\ с )

С учетом кулоновской калибровки и в пренебрежении квадратичным членом по полю, гамильтониан сильно упрощается:

Н = Н0+—Ар (6)

тс

Следовательно, член НеК = -^А^ р описывает взаимодействие света с электронами в

полупроводнике. В предположении малости А мы можем воспользоваться нестационарной теорией возмущения (в форме золотого правила Ферми) [79]. Для этого необходимо посчитать матричный элемент ((с| и (у1 - электронные состояния в зонах проводимости и валентной, соответственно):

/ е \2

Кс1неп1у)12 = (--) тл^рш2 (7)

В приближении электрического диполя (волновой вектор ц электромагнитного поля мал) выражение (7) можно сильно упростить введением матричного элемента 1РСУ12 =

/ в \ 2 12 _ I_\ 1л121р 12

№НеК1у)12 = (—) Щ21РСУ12 (8)

<тс

Подставляя это выражение в золотое правило Ферми, находим вероятность перехода Я в единицу времени и объема:

2л / е \2

к = ~г(—)

п чигш;

Е(ш)

¡2

>1 РСУ12 й(Ес (к) - Еу (к) - Пш) (9)

к

Тогда поглощение света в веществе определяется ЯПоо. Благодаря закону Бугера-Ламберта-Бера [29] связываем эту величину с мнимой частью диэлектрической функции е2 (п - показатель преломления полупроводника, I - интенсивность излучения):

* = ^ = ^ = ^^^=^1^ (10) Л £ п2 п2 8 л 8л л

Отсюда следует выражение для г2:

ш) = (Цш)2 £к1Р™12 б(Ес(к) - Еу(к) - Пш):