Оптические методы диагностики монослоев твердых растворов Mo1-xWxS2(1-y)Se2y и фототранзисторов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Шестакова Анастасия Павловна

  • Шестакова Анастасия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 144
Шестакова Анастасия Павловна. Оптические методы диагностики монослоев твердых растворов Mo1-xWxS2(1-y)Se2y и фототранзисторов на их основе: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестакова Анастасия Павловна

1.2. Кристаллическая структура ДПМ

1.3. Методы получения моноатомных слоев ДПМ

1.4. Оптические свойства твёрдых растворов дихалькогенидов переходных металлов

1.5. Применение дихалькогенидов переходных металлов в устройствах электроники

1.6. Применение твёрдых растворов дихалькогенидов переходных металлов в устройствах электроники

1.7. Проблема контактных сопротивлений при создании транзисторов на основе дихалькогенидов переходных металлов

1.8. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ДИХАЛЬКОГЕНИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

2.1. Оптическая микроскопия

2.2. Электронная микроскопия

2.3. Нелинейно-оптическая микроскопия

2.4. Фотолюминесцентная микроскопия-спектроскопия

2.5. Атомно-силовая микроскопия

2.6. Спектроскопия временного разрешения

2.7. Спектроскопия фототока

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ТВЁРДЫХ РАСТВОРОВ ДИХАЛЬКОГЕНИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1. Получение монослоев твёрдых растворов ДПМ

3.2. Оптические свойства монослойных твёрдых растворов ДПМ

3.3. Определение элементного состава твёрдых растворов дихалькогенидов переходных металлов по оптическим характеристикам

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. УСТРОЙСТВА ФОТОТРАНЗИСТОРОВ НА ОСНОВЕ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ДИХАЛЬКОГЕНИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

4.1. Создание фототранзисторов на основе монослойных твёрдых растворов Мо1^х82(1-у)8е2у

4.2. Экспериментальные исследования подвижности носителей заряда в фототранзисторах на основе ДПМ

4.3. Расчет контактных сопротивлений в фототранзисторах

4.4. Стабильность фототранзисторов на основе ДПМ в условиях атмосферы

4.5. Фотовольтаические эффекты в монослоях дихалькогенидов переходных металлов

4.6. Расчет фототока в фототранзисторах на основе монослоёв твёрдых растворов Мо1^х82(1-у)8е2у

4.7. Экспериментальные исследования спектроскопии фототока в фототранзисторах на основе монослоёв твёрдых растворов Mol-xWxS2(l-y)Se2y

4.8. Рекомендации к созданию эффективных фототранзисторов на основе твёрдых растворов ДПМ

4.9. Выводы по главе

3

Заключение

Список публикаций с основными результатами диссертации

Список цитируемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию оптических свойств двумерных твёрдых растворов дихалькогенидов переходных металлов (ДПМ) и разработке фототранзисторов на их основе. Особое внимание уделено исследованию влияния стехиометрических коэффициентов в твердых растворах ДПМ на характеристики разрабатываемых устройств, в том числе на спектральные особенности фототока. Полученные результаты позволили создать экспериментальные образцы фототранзисторов на основе двумерных твёрдых растворов ДПМ с улучшенными спектральными характеристиками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические методы диагностики монослоев твердых растворов Mo1-xWxS2(1-y)Se2y и фототранзисторов на их основе»

Актуальность

В 2004 году был открыт графен, представляющий собой двумерный дираковский металл. Позднее были обнаружены другие графеноподобные материалы, в том числе двумерные полупроводники - монослои дихалькогенидов переходных металлов (ДПМ) [1]. Эти материалы имеют структурную формулу МХ2, где М - металл (Л, Мо, W и др.), а Х - халькоген Se и др.). В отличие от графена с нулевой запрещенной зоной монослои ДПМ обладают запрещенной зоной шириной 1-2 эВ, которая может перестраиваться различными способами: легированием, изменением химического состава, созданием твердых растворов и гетероструктур, а также созданием механических напряжений [2].

Двумерные (монослойные) ДПМ могут быть получены из объемных материалов двумя способами: методом микромеханической эксфолиации или с помощью методики химического осаждения из газовой фазы. По состоянию на сегодняшний день качество кристаллитов монослойных ДПМ, полученных методом механической эксфолиации, остается более высоким. Ведется активное исследование свойств ДПМ, в том числе, их твёрдых растворов [3]. На основе монослоёв, полученных эксфолиацией, создан ряд устройств:

транзисторы [4,5], фотосенсоры [6], газовые датчики [7], фотовольтаические солнечные элементы [8], светодиоды [9].

За счёт своей механической прочности при монослойной толщине ДПМ являются главными кандидатами в создании гибких и носимых устройств. Использование монослойных толщин ДПМ позволяет также создавать прозрачные устройства электроники.

Характеристики устройств, изготовленных из ДПМ различного состава в значительной степени различаются. Поэтому использование твердых растворов с различными стехиометрическими коэффициентами позволит создавать устройства с градиентом характеристик, расширяя, таким образом их функциональные возможности. Использование материалов ДПМ с различными стехиометрическими коэффициентами позволяет расширить спектр характеристик готовых устройств: спектральный диапазон работы, квантовую эффективность и др.

Традиционные методы анализа материалов (рентгеноструктурный анализ, электронография) не обладают достаточной чувствительностью в случае моноатомных и мономолекулярных слоёв, а также способны разрушать тонкий материал. Для исследования двумерных материалов необходимо применять другие недеструктивные методики, имеющие пространственное разрешение в направлении нормали к поверхности меньше/порядка 1 нм [10], такие как атомно-силовая микроскопия, конфокальная оптическая микроскопия, люминесцентная микроскопия.

В связи с этим развитие оптических и структурных методов исследования, позволяющих комплексно охарактеризовывать твёрдые растворы ДПМ, определять их пригодность и эффективность для создания фототранзисторов, определять корреляцию между стехиометрическими коэффициентами и электрофизическими свойствами устройств, является актуальной физической задачей.

Цель работы - исследование оптических характеристик твёрдых растворов дихалькогенидов переходных металлов, создание и тестирование устройств на их основе.

Согласно этой цели, были сформированы следующие конкретные задачи:

• Комплексное исследование свойств твердых растворов дихалькогенидов переходных металлов Mol-xWxS2(l-y)Se2у в зависимости от стехиометрических коэффициентов материала.

• Создание фототранзисторов на основе твердых растворов Mol-xWxS2(l-y)Se2у, включающих в себя отработку получения моноатомных слоев и разработку архитектуры создаваемых устройств; экспериментальное исследование электрофизических характеристик созданных устройств.

• Анализ влияния стехиометрических коэффициентов твёрдых растворов ДПМ на электрофизические свойства созданных фототранзисторов.

• Сравнительный анализ электрофизических параметров созданных устройств с фототранзисторами на базе двухкомпонентных монослоев ДПМ и подготовка рекомендаций к созданию эффективных фототранзисторов на основе твёрдых растворов ДПМ.

Методы исследования, достоверность и обоснованность

При исследовании нелинейно-оптических и люминесцентных свойств двумерных дихалькогенидов переходных металлов были использованы методики нелинейно-оптической и люминесцентной конфокальной микроскопии. Для определения стехиометрических коэффициентов в твёрдых растворах дихалькогенидов переходных металлов использовался метод энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии. Для определения геометрических параметров двумерных дихалькогенидов переходных

металлов, включая толщину и количество слоев, применялись стандартные методики оптической, атомно-силовой и электронной микроскопии. Для получения монослойных образцов ДПМ использовался метод механической эксфолиации из объемных образцов, изготовленных в Институте прикладной физики Академии наук Молдовы. Электроды фототранзисторов изготавливались по предложенной в настоящей работе методике электронно-лучевой литографии в Научно-производственном предприятии «Пульсар». Электрооптические и электрофизические параметры фототранзисторов измерялись с использованием стандартного двухзондового метода получения вольт-амперных характеристик и методикой спектроскопии фототока.

Обоснованность методов, используемых для конкретных теоретических и экспериментальных исследований, подтверждается большим количеством российских и зарубежных литературных источников, описывающих применение аналогичных методик для решения близких задач в других материалах.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: использованием современных методик экспериментальных исследований, комплексной характеризацией исследуемых образцов, воспроизводимостью полученных результатов, сопоставлением результатов измерений и вычислений с литературными данными, с характеристиками аналогичных созданных устройств в мире, интерпретаций полученных результатов на основе современных физических моделей. Результаты проведенных исследований были представлены на международных конференциях и опубликованы в российских и международных рецензируемых журналах, в том числе входящих в базы данных Web of Science и Scopus; соответствующие публикации имеют положительное цитирование.

Апробация работы

Результаты работы прошли апробацию на следующих международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC), 2015, Россия; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» 2016, 2017, Россия; Международная молодежная конференция (ФизикА.СПб), 2015, Россия; Международная конференция по физике материалов и физике конденсированного состояния (MSCMP) 2016, 2018, Молдова; Международный симпозиум «Прогресс в исследованиях электромагнетизма» (PIERS), 2017, Россия; Международная конференция по физике взаимодействия света с веществом (PLMCN) 2017, Германия; Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» 2016, 2017, Россия; Международный симпозиум «Сообщество материаловедения», 2018, США.

Научная новизна

1. Методом микромеханической эксфолиации из объемных кристаллов получены двумерные моноатомные слои твердых растворов Mo1-xWxS2(1-y)Se2y с заданными стехиометрическими коэффициентами.

2. Разработана комплексная методика оптической диагностики твердых растворов дихалькогенидов переходных металлов, которая позволяет с высокой точностью идентифицировать и охарактеризовать пригодные для создания фототранзисторов моноатомные слои. С помощью комплексной методики показано влияние стехиометрических коэффициентов Mo1-xWxS2(1-y)Se2y на оптические свойства монослоев.

3. Создан ряд полевых транзисторов на основе монослойных Mo1-xWxS2(1-y)Se2y, рассчитаны значения подвижности носителей заряда в устройствах с учетом контактного сопротивления электродов.

4. Показано, что транзисторы на основе монослойных Mol-xWxS2(l-y)Se2y, работающие в режиме фототранзисторов, обладают высокой эффективностью генерации фототока при приложении малого напряжения.

5. Получены экспериментальные данные и расчеты спектральной фоточувствительности созданных фототранзисторов. Обосновано влияние стехиометрических коэффициентов в дихалькогенидах переходных металлов Mol-xWxS2(l-y)Se2y на электрофизические свойства созданных фототранзисторов.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в расширении применяемых неразрушающих оптических методик для диагностики монослоев дихалькогенидов переходных металлов, использующихся в качестве перспективных материалов для устройств фототранзисторов. Разработаны физические принципы создания фототранзисторов, где в качестве функциональных элементов используются монослои твёрдых растворов дихалькогенидов переходных металлов Mol-xWxS2(l-y)Se2y, обладающие заданными физическими свойствами, что расширяет функциональные возможности таких устройств.

Внедрение результатов работ и рекомендации по их использованию

Результаты работы были использованы при выполнении проектов Российского научного фонда «Дефекты в двумерных полупроводниках» (2014-2016), РФФИ «Инженерия экситонных состояний в двумерных полупроводниках» (2018-2020), РФФИ «Взаимодействие фемтосекундного лазерного излучения с интерметаллическими и полупроводниковыми наноструктурами» (2018-2019).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная комплексная методика выборки монослоев, основанная на измерении оптических и структурных характеристик дихалькогенидов переходных металлов, позволяет отобрать микрокристаллиты, монослойные по толщине, обладающие заданным составом, бездефектные по структуре и имеющие латеральные размеры, достаточные для нанесения электродов, и является необходимой и достаточной для оценки пригодности микрокристаллитов твёрдых растворов Mol-xWxS2(l-y)Se2y для создания фототранзисторов.

2. В экспериментальных образцах полевых транзисторов на основе твердых растворов Mol-xWxS2(l-y)Se2y максимальная подвижность носителей

2

см2

заряда составляет 8-11 — с учетом контактных сопротивлений, равных

В*с

R=350-420 кОм. Эффективная подвижность носителей заряда для созданных

2

см2

транзисторов, согласно прямым измерениям, составляет 4-5 —.

В*с

3. С помощью разработанной методики расчета спектрального поглощения ДПМ с химической формулой МХ2 в новом классе материалов, твёрдых растворах Mol-xWxS2(l-y)Se2y, выявлены закономерности влияния стехиометрических коэффициентов в этих материалах на их спектральные свойства. Увеличение количества серы в материале сдвигает пики фотолюминесценции монослоя в инфракрасную область.

4. В созданных экспериментальных образцах фототранзисторов на основе твердых растворов Mo0.45W0.55Se1.5S05 и Mo0.5W0.5Se0.84S1.16 особенности экситонных возбуждений и межзонных переходов определяют положения пиков оптической фоточувствительности, 1,815 эВ и 1,73 эВ, соответственно.

Личный вклад автора: отработка методик и получение монослойных образцов ДПМ с помощью микромеханической эксфолиации, результаты по исследованию образцов оптическими методами, по спектроскопии фототока,

а также поиск оптимальных параметров для создания фототранзисторов были осуществлены автором лично.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 статьях в рецензируемых российских и международных научных журналах, входящих в список ВАК РФ, а также в международные базы цитирования Web of Science и Scopus.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников, включающего 159 наименований. Объем диссертации составляет 144 страницы текста, включая 74 иллюстрации и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. ДИХАЛЬКОГЕНИДЫ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ КАК МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УСТРОЙСТВ НАНОЭЛЕКТРОНИКИ

1.1. Двумерные материалы для устройств электроники

С момента открытия в 2004 году двумерные материалы продолжают демонстрировать научные и промышленные перспективы использования.

Существует широкий спектр материалов, в которых атомные слои связаны между собой слабыми силами Ван-дер-Ваальса и легко могут быть разделены на отдельные слои при помощи методик, применяемых для получения графена (микромеханическая эксфолиация). Двумерные слои имеют четко заданную кристаллическую структуру в плоскости слоя, а оборванные (ковалентные) связи присутствуют только на границах кристаллитов.

Материалы из семейства графеноподобных двумерных материалов могут быть полупроводниками (MoS2, WS2, WSe2, CrS2), сверхпроводниками (NbSe2), металлами (VO2, VS2), диэлектриками (гексагональный ВЫ) и полуметаллами (CrO2, CrS2) (рисунок 1).

Основным направлением исследований в области таких материалов стали двумерные полупроводники в силу наибольших возможностей их применения. Электронные свойства таких материалов можно перестраивать путем изменения размерности, легирования, деформации, еще более расширяя области применений.

Рисунок 1. Семейство двумерных графеноподобных материалов [11].

Уникальная особенность материалов - Ван-дер-Ваальсовое взаимодействие между слоями. Такая особенность, а также малое рассогласование постоянных решеток разных материалов ДПМ позволяют комбинировать отдельные слои в мультислои и сверхрешетки, что дает возможность управлять их физическими свойствами.

Двумерные материалы могут сыграть существенную роль в решении проблем эффективности энергетики, квантовых вычислений, хранения информации за счет снижения энергии потребления. Ключевыми технологическими направлениями, в которых применяются двумерные материалы, являются нано- и оптоэлектроника, интегрируемая гибкая и носимая электроника [12]. Слоистые материалы используются при создании транзисторов [13], детекторов [14], диодов, гибких сенсоров и других устройств.

Таким образом, слоистые двумерные материалы представляют собой новое направление для научных исследований и разработки устройств атомно-тонкого размера.

1.2. Кристаллическая структура ДПМ

Дихалькогениды переходных металлов (ДПМ) - класс

графеноподобных полупроводниковых слоистых материалов. Элементарная

14

ячейка ДПМ состоит из атома металла, окруженного двумя атомами халькогена (рисунок 2 (а)) [15]. На рисунке 2 (б) представлена модель расположения атомов в монослое полупроводника ДПМ на примере MoS2.

Рисунок 2. Расположение атомов в решетке MoS2: элементарная ячейка

(а), монослой (б) [16].

Другие ДПМ с химической формулой МХ2 имеют аналогичные MoS2 расположения атомов в материале: они образуют гексагональную двумерную решетку. До открытия двумерных структур была исследована симметрия объемных материалов ДПМ - D6h. Затем было показано, что структуры с четным количеством слоев принадлежат к симметрии Dзd, а с нечетным D6h

[17].

Наиболее изученными ДПМ сейчас являются соединения MoS2, WS2, MoSe2, WSe2. В последнее время активно исследуются многокомпонентные материалы - твёрдые растворы ДПМ.

Твёрдые растворы дихалькогенидов переходных металлов являются твёрдыми растворами замещения, содержащими в себе 3 и более химических элементов. Стехиометрические коэффициенты обозначают число входящих в состав веществ.

Атомы различных элементов металла и халькогена расположены в единой кристаллической решетке. Примерами твердых растворов ДПМ являются соединения MoS2xSe2(l-x), MoxWl-xS2, MoxWl-xSe2 (трехкомпонентные) и Mol-xWxSl-ySey (четырехкомпонентные). На рисунке 3

представлена схема расположения атомов в решетке трёхкомпонентного материала MoxWl-xS2.

(а)

(Ь)

(с)

I

Мо82

Мо82(|-х)Те2х

:«<<■«• 'ЛШИ- УМШ>

и Мо ^ Б и Бе © Те

Рисунок 3. Схема расположения атомов в MoS2 (а), твердых растворах

На рисунке 3 (а) представлена стандартная конфигурация атомов для MoS2. На рисунке 3 (б) видно, что к атомам S и Mo добавляются атомы Se, и образуется твердый раствор замещения. Атомы Se замещают часть атомов S в кристаллической решетке, при этом количество атомов Mo остается неизменным. Для случая (в) происходит замещение атомов S атомами Te , и в твердом растворе меняются стехиометрические коэффициенты [18].

Отличительной особенностью ДПМ является возможность компоновки слоев и создание гетероструктур без подбора постоянных решеток. Благодаря тому, что несоответствие постоянных решеток двух моноатомных материалов в предельном случае составляет 3,8%, возникновение механических напряжений между слоями незначительное. Для наиболее распространенных материалов дихалькогенидов переходных металлов ДПМ постоянные кристаллических решеток имеют следующие значения: для MoS2 <2=3.16 А, для WS2 <=3.30 А, для MoSe2 <=3.16 А, для WSe2 <=3.28 А [19-21].

Гетероструктуры ДПМ состоят из двух поочередно нанесенных (эксфолиированных) на подложку слоев, например, слоя WSe2, а затем слоя MoS2 [22]. Гетероструктуры в фототранзисторах позволяют улучшить

MoS2xSe2(l-x) (б), и MoS2(l-x) Te2x (в) [18].

подвижность носителей заряда за счёт создания двумерного электронного газа.

На рисунке 4 изображена Ван-дер-Ваальсова гетероструктура WSe2/MoS2 [23].

Рисунок 4. Зонная структура гетероструктуры WSe2/MoS2 с межслойными и внутрислойными экситонами. Красным обозначены

дырки, синим электроны (а), схематическое изображение гетероструктуры, покрытой h-BN и имеющей верхний затвор (б) [23].

На рисунке 4 схематически представлены зонные структуры двух материалов, а также область перекрытия этих зон и расположение экситонов. Также представлена схема гетероструктуры. Гетероструктура, покрытая слоем нитрида бора, имеет электрически управляемые транзисторные характеристики при комнатной температуре. Из-за разницы ширин запрещённых зон двух материалов ДПМ, между слоями возникают межслойные и внутрислойные экситоны (рисунок 4). Меняя расстояние между слоями, стало возможным «включать» и «выключать» межслойные экситоны.

1.3. Методы получения моноатомных слоев ДПМ

Микромеханическая эксфолиация

Метод микромеханической эксфолиации - получение монослоев ДПМ из объемных слоистых кристаллов толщиной 0,7 нм-1 нм, что эквивалентно размеру молекулярной единицы MX2 в слое. Метод эксфолиации заключается в переносе объемного материала на слой липкой ленты, последовательного

17

прикладывания двух липких концов ленты с кристаллом друг к другу для уменьшения толщины материала. После многократного повтора действий с липкой лентой на ней образуются наноразмерные слои (1-100 нм). Затем лента прикладывается на подложку Si/SiO2. За счёт взаимодействия Ван-дер-Ваальса монослои остаются на подложке.

Монослои ДПМ, которые имеют толщину 0,7-1 нм, являются прозрачными и поэтому не могут быть визуализированы на некоторых подложках, например, на слюде [24]. Обычно для исследований используют монослои на подложках Si/SiO2 за счет высокой адгезии между ними и высокого контраста при визуализации, который достигается за счет многолучевой интерференции в оксиде кремния. Экспериментально показана и теоретически рассчитана визуализация монослоя MoS2 на подложке Si/SiO2 в зависимости от толщины оксида (рисунок 5). Минимум контрастности, при котором монослои не будут визуализироваться, имеет толщины оксидов 120 нм и 410 нм. Лучше всего видны монослои на оксиде SiO2 толщиной 280 нм и 540 нм [25].

Зависимость коэффициента отражения света от толщины кремниевого оксида SiO2 [25].

В результате микромеханической эксфолиации на кремниевой подложке образуются слои ДПМ с различной толщиной от 0,7 нм до 100 нм. Для дальнейшего использования моноатомных слоев, например, для изготовления фототранзисторов, необходимо вначале локализовать и отобрать монослойные кристаллиты на подложке с помощью оптических методик, поскольку кристаллиты могут иметь разные формы и размеры. Единственным недостатком микромеханической эксфолиации является невозможность использования методики для массового производства компонентов электроники.

Тем не менее, эксфолиация на сегодняшний день является самым простым способом получения монослойных кристаллитов ДПМ с высокой степенью однородности кристаллической решетки слоев ДПМ. Монослои, полученные этим методом, пригодны для изготовления фототранзисторов [26][27], фотогальванических элементов [28,29] и газочувствительных датчиков [7,30].

Химическое осаждение из газовой фазы (ХОГФ)

Химическое осаждение из газовой фазы - метод, позволяющий получить тонкие моноатомные слои дихалькогенидов переходных металлов непосредственно на подложках.

Для получения монокристаллов, например, MoS2 с помощью ХОГФ используются ленты М0О3, которые синтезируются в результате нагрева из растворенного в азотной кислоте молибдата натрия. Размер выращенных нанолент на специальных подложках может достигать 20 мкм в длину, 1 -2 мкм в ширину, в толщину 10-40 нм.

Подложки с лентами на поверхности вместе с чистыми кремниевыми подложками, предназначенными для роста MoS2, помещают близко друг к другу в центре вентилируемой печи с инертным газом. Газ непрерывно проходит через камеру. В отверстие печи помещается контейнер с несколькими граммами сублимированной серы. Центр печи постепенно

нагревают до температур 500°С. Когда сера медленно начинает испаряться, камеру нагревают до 850°. Последующая химическая реакция между MoOз и Б^ включает в себя переход к образованию MoOз-x и формирование оксисульфидов. В подходящем температурном диапазоне (200-400 °С) и с учетом времени, достаточного для реакции, происходит образование MoS2 (рисунок 6).

(игпасе в»г>> Яыьогаь*

Рисунок 6. Сканирующая электронная микроскопия MoOз лент (а). Масштабная линейка составляет 4 мкм. (б) MoOз диспергируют на подложку SiO2/Si и помещают в центре печи рядом с чистыми подложками, предназначенными для роста. (в) Схема ХОГФ. Реакция в паровой фазе между MoOз-x и серой, осаждение MoS2 на указанной

подложке [31].

В результате сульфидирования образуются треугольные MoS2 домены, затем происходит рост сплошных пленок [31].

В процессе роста пленки могут приобретать сплошную или островковую структуру. Отдельные элементы структуры на примере МоБ2, показаны на рисунке 7 [32].

Рисунок 7. Оптическое изображение слоев МоБ2 на подложке SiO2, выращенных с помощью ХОГФ: при 850 °С (а), 800 °С (б), 750 °С (в), увеличение 50х оптических изображений (показанных на (а-в)) (г-е)

[32].

При недостаточном давлении островки кристаллизации не развиваются, а проявляются как точки на поверхности подложки. При избыточном давлении треугольники сливаются в сплошную пленку, а затем начинает расти новый слой, т.е. структура утолщается и не остается монослойной.

Преимуществами данной методики осаждения (ХОГФ) монослоев ДПМ является получение равномерных структур и контроль процесса роста. Отличительная особенность метода - возможность введения примесей в монослои в процессе роста.

1.4. Оптические свойства твёрдых растворов дихалькогенидов переходных металлов

Дихалькогениды переходных металлов обладают запрещенной зоной 1,2-2 эВ [33]. Отличительной особенностью слоистых материалов ДПМ является увеличение ширины запрещенной зоны с уменьшением количества атомных слоев из-за эффекта размерного квантования, что приводит к переходу от непрямозонного полупроводника в объёмных структурах к прямозонному в однослойных.

Наиболее известные материалы ДПМ MoS2, WS2, Мо8е2 и WSe2 имеют запрещенные зоны 1.88 эВ, 1.57 эВ, 2.03 эВ, 1.67 эВ, для монослоев, соответственно. Для объемных MoS2, WS2, MoSe2 и WSe2 запрещённые зоны составляют 1.23 эВ, 1.09 эВ, 1.32 эВ, 1.21 эВ, соответственно [34]. Материалы приобретают свойства непрямозонных полупроводников в случае трехмерного (объемного) случая и переходят к прямозонным в двумерном случае. Наличие прямых переходов в зонной структуре приводит к тому, что атомно-тонкие ДПМ проявляют фотолюминесцентные (ФЛ) свойства. Свойства фотолюминесценции в ДПМ были впервые показаны для двумерного MoS2 в 2010 году [35].

7

и—■—|—■—|—I—|—■— —|—>—|—I—|—■—|—I—

1.4 1.6 1.8 гО 2.2 1.4 1.6 1.8 2.0 2.2

Энергия, эВ Энергия, эВ

Рисунок 8. Зависимость фотолюминесценции MoS2 от количества слоев (а). Экситоны А и В в MoS2 для счётного количества слоев от 1 до

5 (б) [35].

На рисунке 8 показано, что в спектре монослоя MoS2 находится пик фотолюминесценции с энергией 1,88 эВ. Представлена также зависимость интенсивности фотолюминесценции MoS2 от количества слоев. На вставке видно, что интенсивность фотолюминесценции резко спадает с увеличением количества слоев и для 6 слоев фотолюминесценция исчезает. Фотолюминесценцию проявляют и другие монослойные материалы ДПМ: пик фотолюминесценции WS2 имеет энергию 1,95 эВ, WSe2 - 1,63 эВ [36,37] и MoSe2 - 1,55 эВ [38,39].

Изменяя толщину слоя, можно заданным образом изменять важнейшие параметры материала: оптические переходы, проводимость, подвижность электронов, параметры электронной релаксации, и т.д.

На рисунке 9 приведены зонные структуры для материалов и межзонные переходы в них.

Рисунок 9. Зонные структуры монослойных ДПМ: MoS2 MoSe2 (б),

WS2 (в) и WSe2 (г) [40].

Из рисунка 9 видно, что А- и В- переходы для различных материалов ДПМ имеют свои особенности: значение энергии, положение в зонной структуре.

При увеличении слоев в материалах ДПМ не только уменьшается интенсивность фотолюминесценции, но и смещается центральный пик. Это обусловлено изменением энергетических зон ДПМ [41] Также сдвиг пика фотолюминесценции обуславливается примесями в ДПМ. Например, при добавлении Оа в монослой ДПМ, интенсивность фотолюминесценции снижается в несколько раз [42].

На рисунке 10 показаны зонные структуры ДПМ при счетном количестве слоев от 1 до 2, а также для объемного случая (MoS2) [43].