Разработка методов контроля зонной структуры и оптических свойств двумерных полупроводниковых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Авдижиян Артур Юрьевич

  • Авдижиян Артур Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 170
Авдижиян Артур Юрьевич. Разработка методов контроля зонной структуры и оптических свойств двумерных полупроводниковых материалов: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдижиян Артур Юрьевич

1.4 Твердые растворы ДПМ

1.5 Мультислойные гетероструктуры на основе двумерных ДПМ

1.6 Плазмонные структуры в устройствах на основе монослойных ДПМ

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВУМЕРНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СТРУКТУР

2.1 Метод функционала плотности

2.3 Атомно-силовая микроскопия

2.4 Фотолюминесцентная спектроскопия-микроскопия

2.5 Энерго-дисперсионная спектроскопия

2.6 Фототоковая спектроскопия

2.7 Методика полимерного оттиска

2.8 Спектроскопия временного разрешения

ГЛАВА 3. ТВЕРДЫЕ РАСТВОРЫ ДИХАЛЬКОГЕНИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1 Численный расчет зонной структуры твердых растворов ДПМ

3.2 Создание и анализ химического состава объемных образцов ДПМ

3.3 Создание двумерных кристаллитов твердых растворов ДПМ

3.4 Измерение толщины кристаллитов твердых растворов ДПМ

3.5 Исследование фотолюминесцентных спектров монослойных твердых растворов ДПМ

3.6 Экспериментальные фотодетекторы на основе твердых растворов ДПМ3.6.1 Создание экспериментальных образцов фотодетекторов на основе твердых растворов ДПМ

3.6.2. Измерение вольт-амперных характеристик фотодетекторов на основе твердых растворов двумерных ДПМ

3.6.3. Исследование зависимости величины фототока от мощности падающего излучения

3.6.4 Исследование зависимости генерации фототока от длины волны падающего излучения

3.6.5. Моделирование оптических свойств четырехфазных твердых растворов ДПМ

3.6.7. Сравнение экспериментальных данных с расчетными

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4. БИСЛОЙНЫЕ ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ДВУМЕРНЫХ ДИХАЛЬКОГЕНИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

4.1 Создание образцов бислойных гетероструктур ДПМ

4.2 Исследование фотолюминесцентных спектров монослойных кристаллитов и бислойных гетероструктур дихалькогенидов переходных металлов

4.3 Оценка времени процессов возбуждения и релаксации гетероструктур ДПМ

4.4 Численный расчет зонной структуры бислойных гетероструктур двумерных ДПМ

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПЛАЗМОННЫЕ СТРУКТУРЫ НА ПЛЕНКАХ ДИХАЛЬКОГЕНИДОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

5.1 Расчет влияния геометрических свойств плазмонных структур на спектр оптического поглощения двумерных пленок ДПМ

5.2 Создание фотодетекторов на основе двумерных пленок ДПМ с плазмонными структурами

5.3 Комплексная характеризация оптических и электрических свойств фотодетекторов

5.3.1. Построение вольт-амперных характеристик фотодетектров на основе двумерных ДПМ с периодическими плазмонными структурами

5.3.2. Исследование влияния длины волны падающего излучения на генерацию фототока

5.4 Выводы по главе

Заключение

Список публикаций с основными результатами диссертации

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена разработке физических основ контроля фотофизических свойств двумерных полупроводниковых дихалькогенидов переходных металлов и созданию эффективных устройств наноэлектроники на их основе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов контроля зонной структуры и оптических свойств двумерных полупроводниковых материалов»

Актуальность

Современное развитие устройств электроники и оптоэлектроники связано с применением новых сверхтонких энергоэффективных материалов. Внедрение таких материалов в компоненты электронных устройств позволяет решать задачи по увеличению чувствительности, стабильности и быстродействия, а также уменьшению размеров и созданию гибких устройств электроники и оптоэлектроники.

В 2010 году были открыты атомно тонкие дихалькогениды переходных металлов, являющиеся слоистыми кристаллами с химическим составом МХ2, где М - переходной металл (Мо, W), а X - халькоген Se, Те). В двумерной форме эти кристаллы являются прямозонными полупроводниками с шириной запрещенной зоны 1-2 эВ [1], что делает их использование в оптоэлектронике крайне эффективным.

Существует большое количество работ, посвященных созданию устройств электроники и оптоэлектроники на основе двумерных ДПМ, таких как полевые транзисторы [2], фотодетекторы [3], фотовольтаические элементы [4]. Структура материалов позволяет модифицировать их базовые свойства, что может быть использовано при создании устройств со строго заданными параметрами, как например центральная длина волны поглощения фотодетекторов или коэффициент усиления полевых транзисторов. Для этих целей был предложен ряд методов, наиболее перспективными из которых являются: создание твердых растворов ДПМ (MOxW1-xSe2yS2-2y) [5], создание

многослойных гетероструктур нескольких дихалькогенидов переходных металлов [6] и использование плазмонных элементов на поверхности полупроводника.

Первым методом является изменение химического состава двумерного полупроводника с целью смещения пиков оптического поглощения, а также частичного варьирования формы спектра поглощения. С использованием этого метода на основе трехкомпонентных двумерных ДПМ были созданы образцы устройств фотодетекторов [7] и полевых транзисторов [8]. Однако разработка приборов на таких материалах требует не только детальных исследований их оптических и электрических свойств, но и физических моделей, с помощью которых можно было бы рассчитывать предполагаемые физические параметры и, как следствие, технические параметры устройств, основанных на них.

Второй метод заключается в создании бислойных структур из монослойных ДПМ. Оптические свойства подобных гетероструктур существенно зависят от экситонных эффектов. Кроме того, в таких структурах, помимо экситонных состояний, характерных для монослоев ДПМ, возникают новые. Было показано, что двухслойные двумерные полупроводники без дополнительного барьерного слоя обладают естественными межслойными экситонными состояниями, являющиеся еще более долгоживущими [9].

Следующим методом является использование плазмонных структур. Существует ряд работ [10,11], в которых используются квантовые точки для внесения плазмонных эффектов, влияющих на эффективность работы создаваемых фоточувствительных устройств.

Таким образом, разработка новых подходов к изменению свойств двумерных материалов является актуальной задачей для дальнейшего

развития нового поколения устройств электроники и оптоэлектроники, основанных на новых двумерных материалах.

Цель работы - разработка физических основ управления фотофизическими свойствами двумерных ДПМ путем изменения их состава и структуры и создание эффективных устройств электроники и оптоэлектроники на их основе.

Согласно поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка расчетной модели для оценки спектров оптического поглощения твердых растворов ДПМ в зависимости от соотношения концентрации элементов.

2. Создание фотодетектирующих устройств на основе четырехкомпонентных дихалькогенидов переходных металлов MoxW1-xSe2yS2-2у с составами х=0,2; у=0,5 и х=0,2; у=0,7 и исследование их оптических и электрических параметров.

3. Разработка методики создания гетероструктур на основе двумерных ДПМ, включающей в себя получение монослойных образцов из объемных кристаллов с последующим нанесением второго монослоя на первый.

4. Исследование оптических свойств созданных образцов двумерных MoS2 и WS2 гетероструктур на основе MoS2/WS2.

5. Разработка расчетной модели для оценки влияния геометрии плазмонных структур на оптические свойства ДПМ.

6. Создание серии фотодетектирующих устройств на основе двумерной пленки WSe2 с периодической плазмонной структурой на поверхности пленки.

7. Комплексное исследование оптических и электрических свойств созданных фотодетекторов на основе двумерных ДПМ с периодической плазмонной структурой.

Методы исследования, достоверность и обоснованность

При исследовании излучательных свойств двумерных дихалькогенидов переходных металлов применялась методика фотолюминесцентной спектроскопии-микроскопии. Для оценки стехиометрических составов объемных твердых растворов ДПМ, из которых изготавливались монослойные кристаллиты, использовалась методика энерго-дисперсионной рентгеновской спектроскопии. Монослойные кристаллиты из объемных ДПМ были получены методом микромеханической эксфолиации. В качестве продолжительных тонких пленок использовались коммерчески доступные образцы. Локализация двумерных кристаллитов на кремниевой подложке проводилась методом конфокальной оптической микроскопии. После локализации кристаллитов, была проведена оценка их толщины с помощью атомно-силовой микроскопии.

Для исследования вольт-амперных характеристик был использован двухзондовый метод, этот же стенд был модернизирован до измерительной установки фототоковой спектроскопии, с помощью которой, проводились измерения спектров фототока. Расчет зонных структур всех описываемых моно- и бислойных структур ДПМ проводился с помощью метода функционала плотности в базисе плоских волн.

Для создания мультислойных гетероструктур на основе двумерных дихалькогенидов переходных металлов использовалась методика сухого полимерного оттиска.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается: комплексной характеризацией образцов с использованием современных методик экспериментальных исследований, многократной

воспроизводимостью экспериментальных данных. Экспериментальные результаты были получены на современном высокоточном оборудовании и согласуются с теоретическими данными, которые были получены как российскими, так и зарубежными научными группами. Результаты исследований, проведенных в рамках данной работы, были представлены на российских и международных конференциях и опубликованы в российских и международных рецензируемых научных изданиях, включая входящие в базы Scopus и Web of Science.

Апробация работы

Результаты работы прошли апробацию на следующих международных конференциях: Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC), 2017, Россия; Международная конференция по физике материалов и физике конденсированного состояния (MSCMP), 2018, Молдова; Конференция-конкурс молодых физиков, 2018 Россия; VII Международная конференция по фотонике и информационной оптике, 2018, Россия; 8-я международная конференция: наноструктуры, наноматериалы и наноинженерия (ICNNN 2019), 2019, Япония; Международный конгресс по графену, 2D материалам и приложениям (2D Materials 2019), 2019, Россия; VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике, 2019, Россия.

Научная новизна

1. Впервые методом функционала плотности (ФП) были рассчитаны зонные структуры и значения ширины запрещенной зоны четырехкомпонентных твердых растворов ДПМ MOxW1-xSe2yS2(1-y) с составами М0.^0.88е0.6814 и M0.2W0.8SeS.

2. Разработана расчетная модель зависимости коэффициента поглощения для двумерных твердых растворов ДПМ с формулой Мо^ь^е^^ь^ от х и у.

3. С помощью метода функционала плотности рассчитана зонная структура и ширина запрещенной зоны для бислойной гетероструктуры MoS2/WS2.

4. Показана корреляция между рассчитанными коэффициентами поглощения и измеренными спектрами фототока.

5. Впервые получены экспериментальные спектры фотолюминесценции и характерные времена термализации и рекомбинации электронной подсистемы гетероструктур MoS2/WS2.

6. Созданы фотодетектирующие устройства на основе ранее не исследованных четырехкомпонентных твердых растворов ДПМ со стехиометрическими составами Mo,2Wo,8SeS и Mo,2Wo,8Seo,6Sl,4.

7. Разработана уникальная расчетная модель электрооптических характеристик для монослойных пленок ДПМ с периодической плазмонной структурой на его поверхности.

8. Разработаны новые фотодетектирующие устройства на основе монослойной полупроводниковой пленки с периодической плазмонной структурой.

Практическая значимость

Практическая значимость данной работы состоит в развитии концепций изменения оптических и электрических свойств двумерных материалов, а также соответствующих экспериментальных методик. Полученные

результаты расширяют класс двумерных полупроводниковых структур, применяемых в новых устройствах оптоэлектроники. Разработаны физические принципы создания и изготовлены экспериментальные образцы фотодетекторов на основе твердых растворов двумерных дихалькогенидов переходных металлов и на основе монослойной пленки WSe2 с периодической плазмонной структурой, которые могут послужить прототипами при их дальнейшем продвижении.

Внедрение результатов и рекомендации по их использованию

Результаты работы использовались при выполнении проектов Министерства науки и высшего образования РФ «Сверхбыстрые процессы в оптоэлектронных и фотонных материалах», Российского фонда фундаментальных исследований «Особенности трионных и экситонных состояний в монослоях твердых растворов двумерных дихалькогенидов переходных металлов» (2018-2020), Российского научного фонда «Влияние эффектов плазмонного оптического усиления на характеристики устройств опто- и наноэлектроники на основе двумерных графеноподобных полупроводниковых структур» (2019-2022).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рассчитанные методом функционала плотности значения ширины запрещенной зоны составляют для монослоев твердых растворов: Moo;2Wo;8SeS - 1,982±0,001 эВ, Moo,2Wo,8Sel,4So,6 - 1,894±0,001 эВ в К точке зоны Бриллюена. Расчетная ширина запрещенной зоны для бислоя MoS2/WS2 составляет 2,102±0,001 эВ с переходом электрона в точке К зоны.

2. В рамках разработанной модели, основанной на расчете значений диэлектрической функции монослоя ДПМ, максимумы спектров оптического

поглощения наблюдаются в монослоях Moo,2Wo,8SeS на длинах волн 560 нм и 686 нм и в монослоях Moo 2W0 8Sei 4S0 6 — 586 нм и 718 нм.

3. Созданные образцы фотодетекторов на основе двумерных Moo,2Wo,8Sei,4So,6 обладают максимальной фоточувствительностью 272±6 мкА/Вт и 248±6 мкА/Вт для фотодетекторов на монослойных Moo,2Wo,8SeS. Экспериментальные значения длин волн максимумов спектров фототока монослойных Moo,2Wo,8SeS и Moo,2Wo,8Sei,4So,6 составляют 586±2 нм и 718±2 нм, то есть совпадают с расчетными максимумами спектров поглощения в пределах погрешности.

4. Фотолюминесцентные спектры бислойных гетероструктур MoS2/WS2 обладают двумя максимумами, характерными для А-экситонных состояний монослойных MoS2 и WS2 на длинах волн 665±2 и 620±2 нм. Положительно заряженный трион проявляется на фотолюминесцентном спектре на длине волны 592±2 нм. Времена термализации электронной подсистемы бислоя MoS2/WS2 составляют 10,8 пс при температуре 80 К и 17,4 пс при температуре 280 К. Времена рекомбинации составляют 244 пс при температуре 80 К и 228 при 280 К.

5. Созданные фотодетекторы на основе двумерной пленки WSe2 с плазмонными структурами обладают пиковой фоточувствительностью 1,41±0,05 А/Вт для плазмонов с нанодисками с периодом 300 нм, 0,56±0,03 А/Вт - 200 нм и 0,41±0,02 А/Вт - 500 нм при облучении длиной волны 506 нм. Наблюдается увеличение фоточувствительности плазмонных фотодетекторов по сравнению с обыкновенными в 3 раза за счет увеличения эффективности поглощения двумерной пленки WSe2 со значения 0,31±0,02 А/Вт до 0,91±0,04 А/Вт при облучении непрерывным лазером с длиной волны 632 нм с использованием нанодисков с периодом 300 нм.

Личный вклад автора состоит в получении монослойных кристаллитов ДПМ, разработке методики для создания бислойных гетероструктур, создании

стенда для полимерного оттиска, создании и автоматизации стенда для измерения фототоковых и вольт-амперных характеристик двухзондовым методом, получении результатов измерений вольт-амперных характеристик, фотолюминесцентных спектров, спектров фототока. Автором были проведены расчеты зонных структур и разработана модель для расчета спектров оптического поглощения исследуемых материалов.

Публикации

Результаты диссертационной работы опубликованы в 4 статьях в международных научных журналах, входящих в рекомендованный список ВАК Министерства высшего образования и науки РФ и в базы данных Scopus и WoS. Также результаты работы изложены в материалах 2 международных научных конференций.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников, включающего 143 наименования. Объем диссертации составляет 170 страниц текста, включая 92 иллюстрации и 6 таблиц.

ГЛАВА 1. ДВУМЕРНЫЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ НАНОЭЛЕКТРОНИКИ

1.1 Двумерные материалы для микро- и наноэлектроники

Современное развитие устройств электроники и оптоэлектроники связано с применением новых материалов, обладающих уникальными свойствами. Их внедрение позволяет решать задачи по увеличению чувствительности, стабильности и быстродействия, а также уменьшению размеров и созданию гибких приборов электроники. Обеспечение улучшения характерных параметров детектирования, передачи, генерации и обработки оптических сигналов является главной целью исследования новых двумерных веществ [12].

Наиболее изученным двумерным веществом является графен, открытый в 2004 году [13]. Данная работа задала вектор развития для нового направления исследований в области низкоразмерных материалов, в частности, двумерных полупроводников на основе слоистых кристаллов. Было выявлено, что сверхтонкие слоистые кристаллы обладают свойствами, отличными от своей объёмной формы, и эти свойства могут быть эффективно использованы при создании приборов опто- и нано-электроники.

На рисунке 1 показан ряд материалов, которые в состоянии счетного

числа слоев (сверхтонких кристаллов), обладают различными типами зонной

структуры. Слева показан диэлектрик - гексагональный нитрид бора ^^К), в

паре с графеном этот материал используется для создания полупроводниковой

структуры путем переноса одного слоя дна дугой [14,15]. Далее следуют

двумерные полупроводники: дихалькогениды переходных металлов (ДПМ) и

черный фосфор. После, следуют полуметаллические ферромагнетики, в числе

которых диоксид хрома (002) и дисульфид хрома (О^), с шириной

запрещенной зоны от 0 до 1 эВ. Между металлами и полуметаллическими

ферромагнетикаи находятся полуметаллы, такие как графен, обладающие

14

нулевой запрещенной зоной. Последними в изображенной схеме находятся металлы и сверхпроводники. Сверхпроводимостью обладает двумерный диселенид ниобия (NbSe2) [16,17]].

Рисунок 1. Типы двумерных материалов [18]

Все эти кристаллы являются слоистыми, что позволяет получать экспериментальные образцы монослойных кристаллитов с помощью методики микромеханической и жидкостной эксфолиации [19-21].

1.2 Двумерные дихалькогениды переходных металлов

Двумерные ДПМ имеют слоистую кристаллическую структуру с химическим составом МХ2, где М - переходной металл (Мо, W), а X -халькоген Se, Те). Монослойные ДПМ обладают запрещенной зоной, ширина которой составляет 1-2 эВ [1]. Эти полупроводники являются прямозонными, что делает их использование в оптоэлектронике крайне

эффективным. На рисунке 2 изображена модель кристаллической структуры монослойного образца ДПМ.

Рисунок 2. Кристаллическая структура атомного слоя ДПМ

Все ДПМ имеют гексагональную кристаллическую решетку с симметрией D6h в объемной форме, Dзd - в двумерной с четным количеством слоев и D6h с нечетным количеством слоев [22]. Наиболее изученными являются MoS2, WS2, MoSe2, WSe2.

Ключевой особенностью дихалькогенидов переходных металлов является зависимость зонной структуры от толщины образца. При уменьшении толщины кристаллита до нескольких монослоев происходит рост ширины запрещенной зоны, кроме того, при достижении одного атомного слоя, запрещенная зона становится прямой [23,24]. На рисунке 3 изображен результат расчета зонной структуры кристаллитов дисульфида молибдена различной толщины.

4монослоя Змонослоя 2монослоя 1монослой

гмк ггмк ггмк ггмк г

Рисунок 3. Зонные структуры ДПМ с разным количеством слоев [25]

В 2010 году исследователи получили фотолюминесцентный сигнал от монослоев дисульфида молибдена (Мо82) [26]. Однако при возбуждении оптическим излучением объёмных образцов сигнал фотолюминесценции падает более чем на 4 порядка по сравнению с двумерными кристаллитами. Такая высокая эффективность люминесцентного излучения монослоя по сравнению с объемными образцами говорит о прямом переходе электронов из валентной зоны в зону проводимости [23], что позднее было обнаружено в WS2, WSe2 и МоБе2 [27-29]. На рисунке 4 представлены результаты измерения фотолюминесцентных спектров МХ2 для кристаллитов разной толщины.

(а) ^

V

5|1Ш

Рисунок 4. Изображение кристаллита Mol-xWxS2-2ySe2y, полученное с помощью фотолюминесцентной микроскопии (длина волны 700 нм), (Ь) спектры люминесценции, полученные в различных сегментах образца (толщины сегментов: A - 1 нм, B - 10нм, C - 15нм) [5]

За счет таких свойств, как низкая размерность, гибкость, прямая запрещенная зона, малая толщина, ДПМ является крайне перспективным классом сверхтонких полупроводниковых материалов для новых устройств наноэлектроники и оптоэлектроники.

Изменение зонной структуры при изменении толщины образца дает возможность модификации оптических и электрических параметров с помощью изменения количества слоев кристаллита, что непосредственно влияет на значения таких параметров как проводимость, времена релаксации электронов, подвижность носителей заряда [30]. На рисунке 5 показаны значения ширины запрещенной зоны для различных монослойных дихалькогенидов переходных металлов рассчитанные разными методами.

Черным цветом и сплошными линиями обозначены значения, полученные с помощью метода ФП с функционалом Perdew — Burke — Ernzerhof [31], синими пунктирными линиями - гибридным функционалом Heyd-Scuseria-Ernzerhof [32]. Красными пунктирными линиями показаны восстановительный потенциал водорода (сверху) и окислительный потенциал водорода (снизу).

Рисунок 5. Уровни валентной зоны и зоны проводимости для ДПМ VI

группы [33]

Все размерные эффекты в слоистых кристаллах проявляются при небольшой толщине слоев - до 5 слоев, после чего образцы рассматриваются как объёмные.

1.3 Дихалькогениды переходных металлов в устройствах микро- и наноэлектроники

Одним из наиболее простых по структуре устройств является полевой транзистор на основе двумерных ДПМ. Такие транзисторы изготавливают как из эксфолиированных монослойных микрокристаллитов, так и из пленок, полученных методом осаждения из газовой фазы. В первом случае необходима координатная привязка монослойных микрокристаллитов, которые обнаруживаются в оптическом микроскопе. После идентификации монослоя на подложке на него наносятся электроды для контактов стока, истока и затвора. Затвор располагается либо поверх монослоя, либо на нижней поверхности подложки [34,35]. На рисунке 6 изображен один из вариантов конструкции полевого транзистора на основе двумерного дисульфида молибдена MoS2 с верхним затвором [35].

Рисунок 6. Схема полевого транзистора на основе монослойного MoS2

Р(70Р-ТгРЕ-СРЕ)

Тор дз{е

МоЭ2

c верхним затвором [35]

Существует ряд работ по созданию транзисторов с применением

диселенида вольфрама (WSe2) [36,37] и диселенида молибдена (MoSe2) [38].

Показано, что подвижность носителей заряда для данных устройств не

см2

превышает 300 - что. Проводились работы по созданию полевых

Вхс

транзисторов на основе монослойных кристаллитов дисульфида вольфрама (WS2), однако они не увенчались успехом из-за высокого контактного сопротивления между полупроводником и электродом [39].

Поскольку низкая подвижность в целом является проблемой для использования ДПМ, разрабатываются различные способы ее увеличения. Успех достигнут при добавлении в схему полевого транзистора сегнетоэлектрических материалов [40], нанесении на поверхность монослоя металлических наночастиц [41], отжиге при высокой температуре [42], использовании графеновых прослоек [43].

Ведутся работы по созданию логических элементов на основе полевых транзисторов на монослойных ДПМ. На рисунке 7 изображен элементарный инвертор (элемент НЕ) на основе двумерного MoS2 и черного фосфора (ЧФ), также являющегося прямозонным полупроводником.

Рисунок 7. Схема элементарного инвертора на основе атомно-тонких

черного фосфора и MoS2 [44]

Для создания полноценной логической цепи любой сложности в двоичной логике необходимо выполнение двух функций: НЕ и И/ИЛИ, что подводит нас к необходимости создания элемента ИЛИ или И. В 2016 году был успешно создан элемент И на основе двумерного кристаллита MoS2 [45]. На рисунке 8 показаны оптическое и электронное изображения монослойной пленки дисульфида молибдена, полученной методом химического осаждения из газовой фазы, и нанесенных на ее поверхность методом фотолитографии электродов.

Двумерные ДПМ используются для создания сенсоров газов. За счет адгезии частиц газа на поверхности монослойной пленки ДПМ происходит изменение ее поверхностного сопротивления, что позволяет использовать ее в качестве детекторов молекул водяного пара или других газов [46,47]. Существует ряд работ, посвященных разработке гибких детекторов влажности на основе двумерных ДПМ, обладающих высокой чувствительностью и низким энергопотреблением [47-49]. На рисунке 9 изображены этапы создания детектора влажности на основе двумерного дисульфида вольфрама на гибкой пленке из полиметилметакрилата (ПММА).

Рисунок 9. Схема процесса создания детектора влажности WS2 [47]

23

На рисунке 10 показано схематическое изображение датчика ядовитого газа диоксида азота (N02) на основе двумерного дисульфида вольфрама с нанесенными на поверхность серебряными нанотрубками.

Рисунок 10. Схема датчика N02 на основе WS2 с серебряными

нанотрубками [49]

Двумерные ДПМ используются в элементарных ячейках логических цепей, которые входят в состав процессоров, микроконтроллеров и программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Недостатками этих материалов для являются низкая подвижность носителей заряда и высокие контактные сопротивления с электродами. При использовании эксфолиированных микрокристаллитов недостатком является неравномерность размеров и хаотичность расположения, при использовании СУО пленок - высокая стоимость и сложность процесса производства однородных пленок большой площади.

Для использования монослойных ДПМ в полевых транзисторах и участках логических цепей важнейшей характеристикой является

подвижность носителей заряда. Так как значение подвижности для двумерных

см2

ДПМ не превышает сотни

Вхс

активно разрабатываются методы её

увеличения. Практикуется использование графеновых нанолистов в качестве прослойки между металлическими электродами и двумерным полупроводником [50], напыление наночастиц на поверхность полупроводника для увеличения подвижности носителей заряда [51,52].

Двумерные ДПМ могут быть использованы в качестве светопоглощающих материалов в фотовольтаических устройствах благодаря высокому коэффициенту поглощения в видимой части оптического спектра [53]. По теоретическим расчетам, двумерный кристаллит ДПМ может поглотить до 10% падающего солнечного излучения, что превышает долю поглощенного света у кремния и арсенида галлия (GaAs) в 10 раз [54]. Для создания высокоэффективной солнечной батареи на основе двумерных полупроводниковых материалов разработана модель устройства, в котором используется пласт из скомпонованных друг на друге нанолистов ДПМ с разной запрещенной зоной [55] (рисунок 11). При такой компоновке монослоев спектр поглощения результирующего устройства расширяется, что приводит к резкому росту эффективности поглощения такой мультислойной структуры; по утверждению авторов, максимально достижимая эффективность такого устройства достигает 40%.

Рисунок 11. Схема компоновки двумерных фотопоглощающих слоев

[55] 25

Для увеличения эффективности преобразования солнечной энергии кремниевых и графеновых солнечных батарей двумерные ДПМ использовались в качестве граничных слоев [56]. Монослойные ДПМ используются и как материал для пассивации. Последнее позволило увеличить коэффициент преобразования энергии до 11%.

Так как двумерные дихалькогениды переходных металлов являются светопоглощающими материалами в видимой части оптического спектра, очевиден вариант использования их в фотодетектирующих устройствах. Первой работой, в которой сообщалось о создании светочувствительного устройства на основе монослойного дисульфида молибдена, является публикация группы Yin [57] от 2012 года. Изображения этого устройства, полученные с помощью атомно-силовой и оптической микроскопии, показаны на рисунке 12.