Квантовохимические расчеты параметров спин-гамильтониана и моделирование свойств молекулярных магнетиков на основе комплексов переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Сутурина, Елизавета Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Сутурина, Елизавета Александровна
Оглавление
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Молекулярный магнетизм
1.1.1. История развития и основные успехи в области молекулярного магнетизма
1.1.2. Физические основы молекулярного магнетизма
1.1.3. Молекулярный магнетизм на микроуровне
1.2. История и современные методы квантовой химии, и их применение в задачах молекулярного магнетизма
1.2.1. Краткая история развития методов квантовой химии
1.2.2. Основные приближения квантовой химии. Метод Хартри-Фока
1.2.3. Многоконфигурационные методы
1.2.4. Основы методов теории функционала плотности
1.2.5. Базовые представления о релятивистских эффектах и релятивистской квантовой химии
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СПИН-ГАМИЛЬТОНИАНА И
АНАЛИЗА МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ 3
2.1. Методы расчета g-тeнзopa и тензора расщепления в нулевом поле
2.1.1. Подход, основанный на теории возмущений
2.1.2. Расчеты g-и О-тензоров в многоконфигурационном подходе
2.2. Методы расчета обменного взаимодействия
2.3. Моделирование магнитных свойств
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ГЕТЕРОСПИНОВЫХ СОЛЕЙ НА ОСНОВЕ СЭНДВИЧЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ ХРОМА И АНИОН-РАДИКАЛОВ
ХАЛЬКОГЕН-АЗОТНЫХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
3.1. Краткий обзор предшествующих работ
3.2. Анализ магнитных свойств гетероспиновой соли анион-радикала [1,2,5)тиодиазоло[3,4-с|(1,2,5|тиодиазолидила и катиона декаметилхромоцена
3.2.1. Краткий анализ экспериментальных данных
3.2.2. Квантовохимические расчеты параметров спин-гамильтониана
3.2.3. Моделирование температурной зависимости магнитной восприимчивости
3.3. Анализ магнитных свойств гетероспиновых солей анион-радикалов [1,2,5|тиодиазоло[3,4-
с|(1,2,5]тиодиазола и [1,2,5)тиодиазоло|3,4-Ь]пиразина и катиона бис(толуол)хрома
3.3.1. Краткий анализ экспериментальных данных
3.3.2. Квантовохимический расчет обменных взаимодействий
3.3.3. Моделирование температурной зависимости магнитной восприимчивости
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСЫ МЕДИ С НИТРОКСИЛЬНЫМИ РАДИКАЛАМИ
4.1. Краткий обзор предыдущих работ
4.2. Анализ низкотемпературной (Т<50 К) зависимости магнитной восприимчивости серии полимерно-цепочечных комплексов меди с нитронил-нитроксильными радикалами
4.2.1. Краткий анализ экспериментальных данных
4.2.2. Квантовохимический расчет обменных взаимодействий
4.2.3. Особенности магнитного мотива
4.3. Анализ магнитных свойств нитронил-нитроксильного (DR1) и имино-нитроксильного (DR2) бирадикалов и комплексов DR1 с Cu(hfac)2
4.3.1. Анализ свойства новых бирадикалов DR 1 и DR2
4.3.2. Квантовохимический расчет электронной структуры и свойств прототипа исследованных бирадикалов - 1,1,2,3,3-пентаметиленпентана
4.3.3. Анализ экспериментальных магнитных свойств комплексов Cu(hfac)2 с бирадикалом DR1
ГЛАВА 5. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИЯДЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ
ПЕРЕХОДНЫХ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ
5.1. Краткий обзор предыдущих работ по магнитным свойствам полиядерных комплексов
5.2. Анализ магнитных свойств комплексов [Соп|2Мп"2|
5.2.1. Краткий анализ экспериментальных данных
5.2.2. Квантовохимические расчеты параметров спин-гамильтониана
5.2.3. Моделирование температурной зависимости магнитной восприимчивости
5.3. Анализ магнитных свойств трехъядерного комплекса [GdinNinWv]
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовохимические расчеты параметров спин-гамильтониана и моделирование свойств молекулярных магнетиков на основе комплексов переходных металлов»
ВВЕДЕНИЕ
Синтез и исследование свойств новых функциональных материалов является одной из важнейших задач современной науки. При этом именно роль магнитных и проводящих материалов продолжает расти, и связано это с колоссальным развитием микроэлектроники и вычислительной техники. Создание принципиально новых материалов на основе органических и металлорганических соединений открывает широкие перспективы по комбинированию свойств органических материалов, таких как пластичность, прозрачность и др. с магнитными и проводящими свойствами.
Пионерские работы по созданию и исследованию чисто органических проводников и магнетиков были проведены в 1970х годах [1-4]. Однако бурное развитие области молекулярного магнетизма началось в 1990х, когда впервые были синтезированы и изучены высокотемпературные молекулярные ферромагнетики [5, 6].
Дальнейшей прогресс в области связан с созданием новых молекулярных магнетиков обладающих свойствами фото- и термо-переключения [7-10], а также одномолекулярных магнетиков [11], способных блокировать намагниченность. Последние могут быть использованы для создания устройств памяти со сверхплотной записью информации масштаба 1 бит на молекулу [12]. Кроме того, присущая одномолекулярным магнетикам анизотропия магнитных свойств может быть использована для создания квантового компьютера, где в качестве кубита будет выступать полиядерный (или даже моноядерный) комплекс металлов с органическими лигандами [13, 14].
Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние годы, поиск новых перспективных строительных блоков для создания молекулярных магнетиков остается актуальной задачей. Важную роль в решении этой задачи играет анализ свойств новых материалов на микроуровне: установление природы и масштаба магнитных (обменных) взаимодействий между различными парамагнитными центрами, а также исследование электронной структурой самих центров. Такое детальное понимание позволяет устанавливать магнито-структурные корреляции, и предлагать пути получения новых материалов с лучшими магнитными свойствами.
Наиболее широко используемые экспериментальные методы извлечения информации о магнитных свойствах новых молекулярных магнетиков - это, прежде всего ЭПР спектроскопия, и измерения температурной зависимости магнитной восприимчивости, зависимости намагниченности от магнитного поля и т.д. [15, 16]. Но для перехода от
анализа макроскопических свойств материала к анализу свойств его строительных блоков, в последнее время все чаще используют квантово-химические расчеты [17, 18].
Методы квантовой химии позволяют из первых принципов (ab initio) определить электронную структуру отдельных парамагнитных центров материала, что позволяет получить распределение спиновой плотности, рассчитать g- и D-тензоры парамагнитных центров, рассчитать параметры обменных взаимодействий между этими центрами, а также другие параметры спин-гамильтониана, необходимые для анализа свойств молекулярных магнетиков на молекулярном уровне.
В последнее десятилетие квантовая химия превратилась в мощный инструмент исследований в различных областях химии, биохимии и физики. Обусловлено это впечатляющим ростом компьютерных возможностей, что, в свою очередь, стимулировало развитие методов квантовой химии, а также различных подходов к расчету всевозможных физико-химических свойств молекулярных систем [19-21]. Например, современный уровень квантовой химии позволяет рассчитывать электронную структуру молекулярных систем размером до -100 атомов, а также свойства твердых тел при использовании периодических граничных условий. Тем не менее, задача расчета параметров спин-гамильтониана, таких как g- и D-тензоры, параметры обменного взаимодействия, в наше время не является рутинной. Лишь в последние годы стало возможным рассчитывать с неплохой точностью g- и D-тензоры в системах, где релятивистские эффекты играют важную роль, как, например, в комплексах переходных металлов и лантаноидов [22-24]. Отметим, что именно эти системы представляют особый интерес в качестве строительных блоков молекулярных магнетиков.
Таким образом, выбор адекватных подходов и расчет параметров спин-гамильтониана молекулярных магнитных материалов является очень важной и актуальной задачей. Данная диссертационная работа как раз направлена на решение этой задачи. Хотя данная работа является теоретической, она выполнена в тесной кооперации с экспериментаторами, работающими в области молекулярного магнетизма. Нашими коллегами из НИОХ, ИНХ и МТЦ СО РАН, а также Института проблем химической физики (ИПХФ) РАН, на основе комплексов переходных металлов синтезированы новые молекулярные магнитоактивные материалы. Полученные нами результаты квантовохимических расчетов параметров спин-гамильтонианов позволили сделать физически обоснованный выбор моделей, описывающих магнитные свойства этих
материалов. В свою очередь, проведенное нами моделирование температурных зависимостей магнитной восприимчивости новых материалов позволило корректно обработать экспериментальные данные и извлечь из них параметры спин-гамильтониана. Последующее сравнение расчетных и экспериментальных величин служило дополнительной проверкой правильности использованных нами методов и подходов к расчету параметров спин-гамильтониана.
Расчеты параметров спин-гамильтонианов были проведены нами как методами теории функционала плотности, так и многоконфигурационными методами квантовой химии. В диссертации рассмотрено несколько типов молекулярных магнетиков: гетероспиновые соли на основе сэндвичевых комплексов хрома и анион-радикалов сера-азотных гетероциклических соединений, молекулярные магнетики на основе комплексов меди с нитроксильными радикалами и бирадикалами, а также полиядерные комплексы переходных металлов. Общим для всех этих объектов исследования является присутствие в их составе комплексов переходных металлов.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Молекулярный магнетизм
Молекулярный магнетизм - это относительно новая междисциплинарная область науки, находящаяся на стыки химии, физики и науки о материалах. Основной целью данной области является дизайн, синтез и исследование свойств магнитных материалов с контролируемыми свойствами.
1.1.1. История развития и основные успехи в области молекулярного магнетизма
Молекулярный магнетизм как область науки сформировался в конце 1960х - начале 1970х годов. Именно в это время были выдвинуты идеи [25, 26] и предприняты первые попытки создания органических ферромагнетиков [3, 4, 27]. Примерно тогда же были получены первые органические материалы, которые, обладали электрической проводимостью [1, 2]. Таким образом, было показано, что материалы на основе органических радикалов могут вести себя подобно металлам, что стимулировало попытки создания органических ферромагнетиков.
Однако задача создания чисто органических материалов, которые бы являлись ферромагнетиками при комнатной температуре, оказалась гораздо более сложной, чем создание органических проводников и полупроводников, даже после тридцати лет интенсивных исследований эту задачу так и не удалось решить [28]. Однако это не привело к ослаблению интереса к области молекулярного магнетизма. Напротив, направленное использование различных молекулярных строительных блоков для получения материалов с новыми магнитными свойствами было чрезвычайно продуктивно. Область молекулярного магнетизма изначально мультидисциплинарна, • что способствовало активному взаимодействию химиков и физиков, экспериментаторов и теоретиков. В последнее время наибольшие ожидания в данной области связаны с магнетизмом объектов наноразмерного масштаба, т.е. с одномолекулярным магнетизмом. В этом случае присущий молекулярным структурам магнетизм является причиной магнитного гистерезиса макроскопического образца, кроме того здесь могут наблюдаться такие квантовые эффекты как туннелированние намагниченности.
За свою более чем тридцатилетнюю историю область молекулярного магнетизма существенно расширила круг своих объектов. В качестве строительных блоков молекулярных магнетиков выступают не только органические радикалы и ион-радикалы,
6
но также комплексы переходных и редкоземельных металлов с органическими лигандами. Причем такими лигандами могут быть радикалы, ди- и полирадикалы. Наиболее впечатляющие результаты получены не для чисто органических материалов, а именно для моно- и полиядерных комплексов металлов с органическими лигандами различной природы, а также анион-радикальных солей.
Например, группой профессора Миллера была проделана очень большая работа по направленному синтезу магнитоактивных металлорганических ион-радикальных солей [29]. Особое внимание было уделено материалам, состоящим из линейных цепочек чередующихся катионов металлоцения и анион-радикалов тетрацианоэтилена (TCNE) или тетрацианохинодиметана (TCNQ). Многие из этих солей переходят в ферромагнитное состояние при криогенных температурах. Так, например, впервые было обнаружено ферромагнитное поведение анион-радикальной соли декаметилферроцения [Fe'^CsMesb] +[TCNE]" при температурах ниже критической ГС = 4.8К [30]. Более того, замена катиона Fe111 на Мпш позволила создать ферромагнетик с ГС = 8.8К [31]. Однако дальнейшее продвижение в ряду переходных металлов - замена катиона Мп"1 на Сгш привела к уменьшению критической температуры до 3.65 К [32, 33]. Отметим, что замена TCNE на TCNQ также позволила получить материалы, демонстрирующие ферромагнитное поведение при криогенных температурах, однако при этом критические температуры были ниже (2.55, 6.3 и 3.3 К для солей декаметилферроцения, манганоцения и хромоцения, соответственно) [31, 34, 35].
Значительных успехов удалось достигнуть при попытке получения аналогичных анион-радикальных солей катиона ванадия. В результате реакции бис(бензол)ванадия У(СбНб)2 с TCNE в хлористом метилене было выделено аморфное соединение химического состава VíTCNEVyC^Ch. Величины х и у варьировались в зависимости от условий эксперимента (1.5 < х < 2). Магнитные измерения показали, что магнитная восприимчивость и намагниченность этого вещества зависит от поля, а также наблюдается гистерезис полевой зависимости намагниченности. Согласно оценкам, температура перехода в ферримагнитное состояние для данного соединения Тс ~ 400 К, что превышает температуру его термического разложения [5]. Таким образом, уже в 1991 году было продемонстрировано, что создание молекулярных ферромагнетиков с критической температурой выше комнатной принципиально возможно.
Долгое время причина столь высокой температуры перехода в ферримагнитное состояние У(ТСЫЕ).х-оставалась неясной [29]. Связано это было в основном с тем, что была неизвестна его пространственная и электронная структура. Только в 2004 году были получены первые данные о степени окисления ванадия и его локальном окружении в пленках У(ТСЫЕ)Л (х = 2), полученных методом химического осаждения из газовой фазы [36]. Было установлено, что ванадий имеет валентное состояние близкое к 2+, при этом среднее число атомов азота в первой координационной сфере составляет 6.04 ± 0.25, а среднее расстояние <з?(У-Ы) = 2.084 А. В 2007 г. электронная структура аналогичных пленок была изучена методами фотоэлектронной спектроскопии, рентгеновской абсорбционной спектроскопии и рентгеновского магнитного кругового дихроизма [37]. Было установлено наличие в образце анион-радикалов ТСЫЕ'- (5 = Уг), ванадия в степени окисления 2 (V11) в высокоспиновом состоянии (5=3/2), а и также подтверждена прямая координация СЫ-группы катионом ванадия. В то же время, были обнаружены и некоординированные СЫ-группы.
Авторами работы [38] на основании имеющихся экспериментальных данных была предложена модельная периодическая структура и проведены ОРТ-расчеты зонной структуры и магнитных свойств У(ТСЫЕ)2. Было установлено, что основным состоянием является спин-поляризованное ферримагнитное состояние с магнитным моментом 1|Хв на одну структурную единицу - У(ТСЫЕ)2.
Очень важные и интересные результаты были получены также для серии молекулярных магнетиков, созданных на основе берлинской (прусской) лазури [6, 39-42]. Собственно, берлинская лазурь, РеШ4[Ре11(СМ)б]з, претерпевает магнитный фазовый переход при очень низкой температуру 5.6 К, так как ион Ре11 находится в низкоспиновой диамагнитной конфигурации, а парамагнитные ионы Ре111 находятся на большом расстоянии друг от друга [42]. Замена железа на другие металлы позволила получить большое количество соединений близких по строению к берлинской лазури. Эти соединения состоят из гексацианометалатных анионов [М(СН)б]^" и катионов металлов М'9+, образующих кубическую решетку. Причем длина цепочки М'-]Ч[=С-М составляет примерно 5 А, что приводит к сильному обменному взаимодействию в случае, если оба катиона металлов М' и М парамагнитны. Для различных комбинаций парамагнитных катионов М' и М были получены молекулярные магнитики с критической температурой Тс в очень широком диапазоне [6, 39-42]. Самые высокие критические температуры удалось достичь, если в качестве катионов металлов использовали катионы хрома и ванадия. Например, в 1995 г.
8
были получены высокотемпературные магнетики (Cs2MnII[VII(CN)6] и (Et4N)o5Mn, 25[V(CN)5]-2H20) с критической температурой вплоть до 230 К [41]. В том же году были синтезированы молекулярные магнетики на основе берлинской лазури с хромом и ванадием (V(Cr(CN)6)o86"2.8H20). Для этого магнетика зафиксирован переход в ферромагнитное состояние при температуре 315 (±5) К [6].
Значительный вклад в область молекулярного магнетизма внесли В.И. Овчаренко с соавторами, которые разработали оригинальные методы синтеза и получили большое количество магнитоактивных комплексов переходных металлов с нитроксильными и нитронилнитроксильными радикалами и бирадикалами [42-44]. Более детально магнитные свойства полимерных комплексов (гексафтор)ацетилцетонатов меди с нитроксильными и нитронил-нитроксильными радикалами будут рассмотрены в Главе 4.
Следует также отметить работы, проводимые в ИОНХ РАН им. Н.С. Курнакова РАН в течение последних тридцати лет. В лаборатории магнитных материалов под руководством акад. В.М. Новоторцева, развиваются методы синтеза и проводятся исследования магнитных материалов на основе оксидов и халькогенидов переходных металлов, а также полиядерных кластеров переходных металлов [45, 46]. В лаборатории химии координационных полиядерных соединений, руководимой акад. И.Л. Еременко, разработаны методы синтеза и химические способы сборки полиядерных металлосодержащих молекул с магнитными свойствами и установлены магнито-структурные корреляции для соединений, содержащих высокоспиновые комплексы металлов [47, 48]. Полученные в этих лабораториях материалы перспективны для использования в микроэлектронике и спинтронике [46].
Очень интересной и важной как с фундаментальной, так и с прикладной, точек зрения является возможность изменять и контролировать магнитные свойства молекулярных комплексов, варьируя температуру. В подавляющем большинстве случаев такие изменения обусловлены явлением спин-кроссовера [49, 50]. Как правило, спин-кроссовер наблюдается в октаэдрических комплексах металлов с конфигурацией cf -d7. В октаэдрическом поле лигандов происходит расщепление вырожденных уровней энергии d орбиталей цетрального иона на две группы уровней симметрии и eg. Если поле лигандов достаточно слабое, то расщепление невелико и низкоспиновое (low spin, LS) и высокоспиновое (high spin, HS) состояния комплекса близки по энергии. При этом соотношение количества LS- и HS-комплексов определяется термодинамическим
равновесием. Высокоспиновое состояние обладает большей энтропией, и при высокой температуре является более выгодным. В свою очередь, в низкоспиновом состоянии количество электронов на eg* орбиталях меньше, и как следствие длины связей короче, что делает это состояние более выгодным при низких температурах. Переход материала из HS-состояния в LS-состояние может происходить с понижением температуры как постепенно, так и достаточно резко, причем характер перехода зависит от силы межмолекулярных взаимодействий. Иногда переходы из низкоспинового в высокоспиновое состояние и обратно сопровождаются гистерезисом.
Более того, оказалось, что изменять магнитные свойства молекулярных магнетиков можно не только путем изменения температуры, но и под действием видимого или УФ излучения [7, 51-53]. Очень часто свойством изменять магнитное состояние под действием света обладают как раз материалы, для которых также наблюдается явление спин-кроссовера. Например, при низких температурах, когда основным является низкоспиновое состояние, под действие облучения можно создать инверсную заселенность высокоспиновых состояний (light-induced excited spin state trapping - LIESSET) [8, 51, 52]. Такая инверсная заселенность может сохраняться при низких температурах очень долго, а релаксация к равновесному состоянию происходит только при повышении температуры.
Также существуют другие примеры фотоиндуцированных изменений магнитных свойств, когда под действием излучения происходит полный или частичный перенос электрона между парамагнитными центрами [54]. Примером такого типа соединений является аналог берлинской лазури со структурной формулой К02С014[Fe(CN)6]-6.9H20, исследованный группой ученых из Токио, которые реализовали возможность контроля магнитных свойств материала при облучения красным светом (660 ± 50 нм) [7]. Такое облучение приводило к повышению Тс на 3 К и к росту намагниченности более чем в два раза (при температурах ниже Тс) Установлено, что причиной обнаруженных изменений является изменение состояния окисления железа и кобальта за счет переноса электрона (Fen-CN-Coin -» Fe"I-CN-Co11) [7].
В начале девяностых годов были обнаружены принципиально новые свойства молекулярных магнетиков. В 1993 году вышла основополагающая работа, в которой детально описано явление магнитного гистерезиса чисто молекулярного происхождения для вещества, состоящего из кластеров, содержащих 12 ионов марганца [10]. Это
соединение было синтезировано Лисом еще в 1980 году [55] и имеет химическую структуру [Mn,20i2(MeC02)i6(H20)4]-2MeC02H-4H20 (Рис. 1) [56].
_ Р
Рис. 1. Структура кластера [МпнО^МеСОг^НгО^ИТ. Lis], Черными, затененными и белыми сферами представлены атомы Мп, С и О, соответственно, для простоты атомы Н не показаны. Белыми стрелками обозначена ориентация спинов ионов марганца в основном состоянии кластера.
Четыре центральных иона Mn'v имеют спин 3/2, а восемь внешних ионов Мп"1 - спин 2.
К моменту опубликования работы [10] уже было известно, что данный кластер имеет в своем составе ионы MnIV со спином 5 = 3/2 и Мп"1 со спином S = 2, а общий спин основного состояния S = 10 [57, 58]. Тем не менее, именно работа [10] положила начало новому направлению молекулярного магнетизма, а именно, магнетизму одномолекулярных магнетиков. В отличие от обычных молекулярных магнетиков, о которых шла речь в данном параграфе, в одномолекулярных магнетиках (single molecular magnets, SMM) макроскопические магнитные свойства полностью определяются магнитными свойствами самого кластера, а межмолекулярными взаимодействиями между ними можно пренебречь.
Наиболее примечательное свойство SMM - это способность блокировать намагниченность, которая обусловлена анизотропией магнитных свойств комплекса как целого. Барьер переворота вектора намагниченности (М) пропорционален квадрату спина основного состояния (5) и параметру расщепления уровней энергии кластера в нулевом поле (D), его еще называют параметром анизотропии. Например, для рассмотренного кластера Mni2 диаграмма уровней энергии в нулевом магнитном поле приведена на Рис. 2. Как схематически изображено на Рис. 2 причина возникновения барьера переворота вектора намагниченности связана с тем, что кластеры, находящиеся в состоянии с
проекцией +10 (после выключения внешнего магнитного поля) не могут перейти напрямую в состояние в проекцией -10. Вследствие релаксации наиболее вероятными будут переходы с правилами отбора ДМ5 = ±1 (Рис. 2).
и= Ю0101
7 6 5 4 3 2 1 0 -1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 Мд
Рис. 2. Энергетическая диаграмма для основного состояния со спином 5=10 и отрицательным параметром расщепления в нулевом поле (£)). В случае комплекса [Мп12012(МеС02)1б(Н20)4]-2МеС02Н-4Н20 величина й = -0.5 см"1, а барьер для переворота
намагниченности и = 50 см"1.
Отметим, что одномолекулярные магнетики в настоящее время являются наиболее перспективными объектами исследований в области молекулярного магнетизма. Основные усилия направлены на создание БММ с высокой температурой блокирования намагниченности, что может быть достигнуто, как увеличением спина основного состояния, так и увеличением параметра анизотропии комплекса (параметра П). В настоящее время большие надежды возлагаются на кластеры, содержащие одновременно катионы редкоземельных и переходных металлов [59].
Таким образом, под именем «молекулярные магнетики» скрывается огромное многообразие различных типов молекулярных систем, сочетающих в себе свойства органических и металлорганических соединений с магнетизмом. К настоящему времени уже имеется много книг и обзоров, посвященных молекулярному магнетизму [15, 42, 45, 60-62]. В данной главе очень кратко рассмотрены только самые важные на взгляд автора достижения и объекты этой важной и динамично развивающейся мультидисциплинарной области науки. Литературные данные, касающиеся конкретных объектов данной диссертации, будут более детально рассмотрены в соответствующих первых параграфах Глав 3-5.
1.1.2. Физические основы молекулярного магнетизма
Образец, помещенный в однородное магнитное поле Н, приобретает намагниченность М (наведенный магнитный момент). Производная намагниченности по полю называется магнитной восприимчивостью образца {[]).
Х = -. (О
л дН
Когда магнитное поле невелико, величина х не зависит от Н, и можно выразить намагниченность как
М=ХН. (2)
Обычно в экспериментах проверяется, что зависимость (2) действительно выполняется, и в качестве величины намагниченности используется именно тангенс угла наклона. Магнитная восприимчивость не зависит от формы образца, а только от его массы и вещества, из которого он состоит. Поэтому можно ввести понятие намагниченности и, соответственно, магнитной восприимчивости одного моля вещества (мольная магнитная восприимчивость). Отметим, что в области магнетизма, используется в основном система единиц СГС, в которой величина мольной магнитной восприимчивости имеет размерность см3/моль.
Мольную магнитную восприимчивость можно выразить как сумму двух вкладов: отрицательного диамагнитного и положительного парамагнитного:
Х = Х° +ХР ■ (3)
Диамагнитный вклад присутствует для любого типа вещества и не зависит от температуры. Диамагнетизм можно рассматривать как следствие индукционных токов, наводимых в заполненных электронных оболочках атомов или ионов внешним магнитным полем. Эти токи создают в каждом атоме индуцированный магнитный момент, направленный, согласно правилу Ленца, навстречу внешнему полю, чем и объясняется отрицательный знак диамагнитного вклада в магнитную восприимчивость. Теория диамагнетизма хорошо разработана, и существуют эмпирические формулы позволяющие рассчитать диамагнитный вклад, зная химическую формулу молекул вещества. При этом предполагается, что диамагнитный вклад аддитивен, а вклады отдельных атомов и атомных групп приведены в виде таблиц в различных литературных источниках [15, 63, 64]. В дальнейшем речь пойдет только о парамагнитном вкладе в магнитную восприимчивость.
Говоря о парамагнетизме, мы пока не рассматривали возможность взаимодействия отдельных парамагнитных частиц между собой. В идеальном парамагнетике магнитная восприимчивость обратно пропорциональна температуре и описывается законом Кюри: X = С/Т. Однако в твердом образце зачастую нельзя пренебрегать взаимодействиями между парамагнитными центрами. Взаимодействие между парой парамагнитных центров может быть ферромагнитным или антиферромагнитным. В первом случае более выгодным является состояние с суммарным спином 5 = 5Х + 52 (5/ и & - спины парамагнитных центров). Во втором случае энергетически более выгодным является состояние пары с суммарным спином 5 = |5Х — 52|. В зависимости от типа взаимодействия и его величины по сравнению с кТ возможны разные типы магнитного упорядочения (Рис. 3). При этом твердый образец будет либо парамагнетиком (если взаимодействие слабое, \]\ « кТ), либо ферромагнетиком (/ > 0, \]\ » кТ), либо антиферромагнетиком (5Х = 52,/ < 0, |/| » кТ). В случае преобладания антиферромагнитного взаимодействия частиц с разными спинами (5Х ^ Б2,] < 0, \]\ » кТ) вещество будет ферримагнетиком.
Рис. 3. Схематическое изображение четырех типов магнетиков, слева направо: парамагнетик, ферромагнетик, антиферромагнетик, ферримагнетик.
При высокой температуре практически все магнитные материалы ведут себя как парамагнетики. Это связано с тем, что средняя тепловая энергия кТ значительно превышает энергию обменных взаимодействий /, которая приводит к упорядочению магнитных моментов, и парамагнитные центры перестают «чувствовать» друг друга. Соответственно, при критической температуре (очевидно, для нее выполняется соотношение ]~кТ) происходит упорядочение магнитных моментов, что соответствует фазовому переходу второго рода.