Синтез, строение и свойства гетероспиновых комплексов бис(гексафторацетилацетонато)меди(II) с новыми пиразолил-замещенными нитроксильными радикалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Чубакова, Эльвина Тельмановна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Чубакова, Эльвина Тельмановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. «Дышащие» кристаллы. Суть эффекта
1.2. Избранные примеры
1.3. Твердые растворы
1.4. Ориентация сольватных молекул
1.5. Влияние парамагнитной метки
1.6. Заключение
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Приборы и методы измерений
2.2. Исходные вещества
2.3. Синтез соединений
2.3.1. Синтезированные соединения
2.3.2. Методики синтезов органических лигандов
2.3.2.1. 2-(1-К-1Я-пиразол-5-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидро-1Я-имидазол-З-оксид-1-оксилы (Я. = Ме, Е^ Рг, Ви)
2.3.2.2. 2-(1-11-3(5)-метил-1Я-пиразол-4-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидро- 1Я-имидазол-3-оксид-1 -оксилы (Я = Ме, Е^ Рг, Ви)
2.3.2.3. 2-(1-К-3(5)-К'-1Я-пиразол-4-ил)-4,4,5,5-тетраметал-4,5-дигидро-1Я-имидазол-3-оксид-1-оксилы (Я' = Е1: II = Ме, Е1, Рг, Ви; II = Ме: К' = Рг, Ви)
2.3.2.4. 2-(1-К-3-трифторметил-1Я-пиразол-4-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидро-1Я-имидазол-3-оксид-1-оксилы (Я = Ме, Е^ Рг)
2.3.3. Методики синтезов комплексов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
2
3.1. Синтез и исследование комплексов Cu(hfac)2 с пиразол-5-ил-замещенными HHP
3.1.1. Синтез, структура и магнитные свойства 2-(1-11-пиразол-5-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидроимидазол-3-оксид-1-оксилов (R = Me, Et, Pr, Bu)
3.1.2. Гетероспиновые комплексы Cu(hfac)2 с LMe-LBu
3.2. Синтез и исследование комплексов Cu(hfac)2 с 1-11-3(5)-11'-пиразол-4-ил-замещенными HHP
3.2.1. Синтез и особенности строения 2-( 1-R-3(5)-11'-пиразол-4-ил)- 4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидроимидазол-3-оксид-1-оксилов
3.2.2. Гетероспиновые комплексы Cu(hfac)2 с 2-(1-К-3-К'-пиразол-4-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидроимидазол-3-оксид-1-оксилами
3.3. Гетероспиновые комплексы Cu(hfac)2 с 2-(1-Я-5-К'-пиразол-4-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидроимидазол-3-оксид-1-оксилами
3.4.2-(1-К-3-трифторметил-1Я-пиразол-4-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидроимидазол-3-оксид-1 -оксилы
и гетероспиновые комплексы Cu(hfac)2 с ними
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
КС координационное соединение
НР нитроксильный радикал
ННР нитронилнитроксильный радикал
Ьк 2-(1-К-1Я-пиразол-5-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидро-1Я-имидазол-3-оксид-1-оксил
О-
Ч-От.
V» к
2-(1-К-1Я-пиразол-4-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидро-1Я-имидазол-3-оксид-1-оксил
/
R
Ь*7*' 2-(1-К-3-К'-1Я-пиразол-4-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидро-1Я-имидазол-3-оксид-1-оксил
/
к
Cu(hfac)2 бис(гексафторацетилацетонато)медь(И)
F3C CF3
hfac" гексафторацехилацетонат-ион
tfa~ трифторацетат-ион
DMF диметилформамид
THF тетрагидрофуран
EtiO диэтиловый эфир
ПМЦ парамагнитный центр
Цэфф эффективный магнитный момент
ц,в магнетон Бора
у магнитная восприимчивость
Pz пиразольный цикл
РСА рентгеноструктурный анализ
РФА рентгенофазовый анализ
ПМР спектроскопия протонного магнитного резонанса
ХМС BP хромато-масс-спектрометрия высокого разрешения
ИК инфракрасная спектроскопия
CCDC Кембриджская база структурных данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства гетероспиновых комплексов бис(гексафторацетилацетонато)меди(II) с новыми пиразолил-замещенными нитроксильными радикалами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Многоспиновые соединения — интенсивно изучаемые объекты в области молекулярного магнетизма. Эффективным способом получения таких соединений служит взаимодействие парамагнитных ионов переходных металлов с парамагнитными органическими лигандами - стабильными свободными радикалами. Молекулы, имеющие в своем составе ПМЦ различной природы, принято называть гетероспиновыми, поскольку неспаренная электронная спиновая плотность обеспечивается одновременно ПМЦ иона металла и свободного радикала. ПМЦ различной природы могут отличаться величиной суммарного спина Б неспаренных электронов, g-фaктopoм, характером делокализации электронной спиновой плотности, теплоемкостью и пр. [1—21]. Вследствие наличия нескольких ПМЦ магнитные свойства таких систем благоприятны для изучения тонких особенностей обменных взаимодействий [22-25], характера окружения ПМЦ и их обменных кластеров, а также их взаимного расположения внутри твердой фазы. Поэтому физические и химические особенности КС переходных металлов со стабильными НР — одного из наиболее кинетически устойчивых типов органических свободных радикалов - широко исследуются. Синтез и изучение гетероспиновых систем на основе КС переходных металлов с НР - одно из активно развивающихся направлений современной химии, вносящих важный вклад в решение проблем молекулярного магнетизма.
Обменно-связанные гетероспиновые соединения будут использоваться тем эффективнее, чем лучше будут поняты присущие их природе магнитно-структурные корреляции. С этой целью исследователи стремятся накапливать экспериментальные и теоретические данные, касающиеся систематического изучения магнитно-структурных корреляций самых разных классов многоспиновых соединений [1, 10, 15, 20, 38], проявляющих физические аномалии. К числу таких объектов следует отнести КС Си(ЬГас)г с НИР [21], среди которых наиболее представительное семейство составляют КС с НИР, содержащие пиразольный заместитель во 2-ом положении 2-имидазолинового цикла. Данные соединения способны проявлять магнитные эффекты, аналогичные спин-кроссоверу (спиновому переходу) в широком температурном диапазоне (10 - 300 К) [9, 26,27].
Характерной особенностью исследованных КС Си(Мас)г с пиразолил-замещенными ННР является механическая устойчивость, прочность их кристаллов. В большинстве проведенных экспериментов [15, 21, 26-28] монокристаллы обсуждаемых КС сохраняли качество при пересечении температурной области структурного и сопряженного с ним
магнитного фазового перехода. Это предоставило уникальную возможность для наблюдения структурной динамики гетероспиновых комплексов, а также полученных на их основе твердых растворов, при температуре как до, так и после перехода. Несмотря на значительное изменение объемов элементарных ячеек монокристаллов при повторении циклов охлаждение-нагревание, их сжатие и расширение, не приводящее к разрушению (растрескиванию, взрыву) изучаемого объекта, в ряде случаев оказалось обратимым процессом. Необходимо отметить и то, что большинство исследованных соединений, природе которых оказались присущи магнитные эффекты аналогичные спин-кроссоверу, имеют цепочечно-полимерное строение твердой фазы, возникающее вследствие бидентатно-мостиковой координации парамагнитных лигандов. Фазовый переход в таких структурах без разрушения кристалла, где происходит огромное число когерентных движений внутри полимерных цепей и движений собственно цепей, - большая редкость. Следует также обратить внимание и на то, что многократное повторение циклов охлаждение-нагревание вызывает повторяющееся анизотропное расширение и сжатие кристаллов. Такие механически устойчивые кристаллы получили название «дышащих» [29-35].
Эти соединения оказались чрезвычайно чувствительными к особенностям строения металлосодержащей парамагнитной матрицы, особенностям строения парамагнитного органического лиганда, способу укладки обменных кластеров в твердой фазе, включению сольватных молекул [15, 28, 59, 78, 88, 91, 93]. Даже при таком «мягком» изменении строения лиганда как замещение метальной группы на тридейтерометильную в кристалле гетероспинового КС наблюдается надежно регистрируемое экспериментально смещение петли гистерезиса (148 К —► 151 К). Это обусловливает необходимость накопления экспериментальных данных для обсуждаемого круга соединений для того, чтобы максимально приблизиться к созданию основ целенаправленного синтеза магнитноактивных соединений с заданными свойствами. Для решения проблемы необходимо в первую очередь разрабатывать синтез данного круга объектов, чтобы представлять при каком соотношении реагентов, в каком растворителе (растворителях или их смесях), при какой температуре и каком наборе иных параметров может инициироваться кристаллизация многоспиновой фазы с желаемыми физическими характеристиками. Синтетическая система, содержащая стехиометрически нежесткие молекулы, такие как Си(1^ас)2 и ННР, в высшей степени склонна к образованию множества кристаллических фаз и крайне чувствительна к условиям проведения реакции. Это и послужило стимулом для тщательной разработки условий синтеза гетероспиновых
КС Cu(hfac)2 с новой группой пиразолил-замещенных HHP и выявлению условий, в которых воспроизводимо образуется одна и та же кристаллическая фаза.
Цель данной работы состояла в синтезе и систематическом изучении физико-химических свойств семейства гетероспиновых КС на основе Cu(hfac)2 и ранее неизвестных 1,3-диалкилпиразол-4-ил-, 1,5-диалкилпиразол-4-ил- и 1-алкилпиразол-5-ил-замещенных HHP.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
— разработка способа синтеза целевых спин-меченых пиразолов;
— разработка методики синтеза гетероспиновых комплексов Cu(hfac)2 с данными HHP в виде кристаллических твердых фаз;
— проведение физико-химической паспортизации полученных соединений (РСА, РФА, элементный анализ, магнетохимические измерения, ПМР, ХМС BP);
— изучение температурной динамики структуры кристаллической фазы магнитно-активных образцов и исследование магнитно-структурных корреляций, присущих природе изучаемых соединений.
Научная новизна. Разработан доступный способ получения новых HP - 1-алкилпиразол-5-ил-замещенных HHP и 1,3(5)-диалкилпиразол-4-ил-замещенных HHP.
При использовании полученных HP в качестве «строительных» блоков были синтезированы новые гетероспиновые комплексы с Cu(hfac)2 различной стехиометрии: молекулярные комплексы, циклические димеры, двенадцатиядерное соединение в форме кольца, цепочечно-полимерные и псевдослоистые комплексы с различной ориентацией молекул радикалов в полимерной цепи.
В случае введения в 3-е положение СРз-группы образование полимерной цепи
2+
происходит за счет координации ионом Си только атомов О парамагнитного фрагмента свободного радикала. Таким образом, реализуется единая протяженная обменно-связанная система, в которой реализуются ферромагнитные обменные взаимодействия.
Показано, что введение дополнительного алкильного заместителя в 3-е положение пиразольного фрагмента HHP сохраняет эффект термически индуцируемых спиновых переходов цепочечно-полимерных комплексов с Cu(hfac)2, однако влияет на характеристики перехода, в то время как перемещение спиновой метки в 5-е положение пиразола приводит к исчезновению магнитной аномалии.
Исследование свойств [[Cu(hfac)2]3LEt/Me2][Cu(hfac)2LEt/Me2], где LEt/Me - 2-(1-этил-3-
метил-Ш-пиразол-4-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидро-Ш-имидазол-3-оксид-1-оксил,
8
привело к обнаружению инициируемой изменением температуры обратимой топохимической реакции в твердой фазе комплекса переходного металла со стабильным свободным органическим радикалом с сохранением кристалла. Охлаждение кристаллов комплекса ниже 225 К вызывает превращение молекулярной структуры в цепочечно-полимерную. При последующем нагревании выше 270 К происходит обратный переход. На кривой зависимости эффективного магнитного момента от температуры это отражается в виде петли гистерезиса (Ц = 225 К, Т| = 270 К).
Впервые в классе гетероспиновых комплексов Си(Мас)г с пиразолил-замещенными НР синтезированы КС - [{Си(ЬГас)2}5ЬВи/Е'4], [{Си(ЬГас)2}3ЬВи/Е'2] и [Си(ЬГас)2ЬМе/СРз2] -молекулярного строения, которые также претерпевают структурные и сопряженные с ними магнитные переходы.
Практическая значимость. Найденные магнитно-структурные корреляции позволяют в перспективе прогнозировать целенаправленный синтез гетероспиновых соединений с заранее заданными магнитными свойствами. Методики получения всех органических и КС носят общий характер, что дает возможность их использования для химиков-синтетиков.
Обнаруженный пример обратимой топохимической реакции, протекающей с сохранением кристалла КС и сопровождающейся гистерезисом (Д = 225К, Т| = 270 К), открывает возможность создания кристаллов данного типа КС в качестве исходных для новых магнитных материалов устройств записи и хранения информации.
Результаты рентгеноструктурного анализа новых гетероспиновых КС вошли в ССБС и стали доступны для научной общественности.
На защиту выносятся:
— способ синтеза парамагнитных пиразолов: 2-(1-К-3(5)-К'-Ш-пиразол-4-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидро-1Я-имидазол-3-оксид-1-оксилов (Я = Ме, Е^ Рг, Ви; И.' = Ме, Е^ Рг, Ви, СБз) и 2-(1-К-1Я-пиразол-5-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидро-1Я-имидазол-3-оксид-1-оксилов (II = Ме, Е^ Рг, Ви);
— методики получения гетероспиновых комплексов на основе Си(ЬГас)2 и синтезированных ННР;
— данные о структуре высоко- и низкотемпературных фаз монокристаллов полученных гетероспиновых комплексов;
— данные о наличии обратимого значительного гистерезиса для комплекса Cu(hfac)2 и 2-(1-этил-3-метил-Ш-пиразол-4-ил)-4,4,5,5-тетраметил-4,5-дигидро-1Я-имидазол-3-оксид-1-оксила;
— заключение о влиянии введения алкильного заместителя в 3-е положение пиразола на особенности магнитной аномалии синтезированных комплексов по сравнению с комплексами Cu(hfac)2 с 1 -11-пиразол-4-ил-замещенными HP;
— заключение о наличии обратимых спиновых переходов в молекулярных комплексах [Cu(hfac)2LEt/Me]2 (75 К), [(Cu(hfac)2)5LBu/Et4] (160 К), [(Cu(hfac)2)3LBu/Et2] (170 К, 130 К, 85 К) и [(Cu(hfac)2LMe/CF32] (150 К < Т < 240 К), подтвержденное рентгеноструктурным исследованием при различной температуре.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на 15 конференциях и симпозиумах: XLVIII и XLIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010; 2011), Школе-конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Ю.А. Дядина «Неорганические соединения и функциональные материалы» (Новосибирск, 2010), V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011), XIV Молодежной конференции по органической химии (Екатеринбург, 2011), XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011), XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011), VII Национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2013), Школе-конференции молодых ученых «Неорганические соединения и функциональные материалы», посвященной памяти профессора C.B. Земскова (Новосибирск, 2013), the V International Conference «High-Spin Molecules and Molecular Magnets» (N. Novgorod, 2010), the International Conference «Magnetic and Spin Phenomena in Chemistry and Biology» dedicated to the 70th anniversary of Prof. Renad Z. Sagdeev (Novosibirsk, 2011), the Seventh Japanese-Russian International Workshop on Open Shell Compounds and Molecular Spin Devices (Awaji Island, Hyogo, Japan, 2013), the 4th European conference on Molecular Magnetism (Karlsruhe, Germany, 2013).
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте «Международный томографический центр» СО РАН (МТЦ СО РАН) в период с 2011 по 2014 гг. в соответствии с планами научно-исследовательской работы МТЦ СО РАН и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение 8436, грантов РФФИ 11-03-00027, 11-03-12001, 12-03-00067, 1210
03-31028, президента РФ для поддержки ведущих научных школ и молодых ученых (МК—868.2011.3, МК-6497.2012.3), Госконтракта П2439, Президиума РАН и ОХНМ РАН 5.5.2.
Личный вклад соискателя. Весь объем экспериментальных данных по разработке путей синтеза новых соединений, подбору оптимальных условий для роста качественных монокристаллов (в случае гетероспиновых комплексов), идентификации новых соединений, подготовке их образцов для физико-химической характеризации выполнен лично соискателем. Автор участвовал также в разработке плана исследований, обсуждении результатов, формулировке выводов и подготовке публикаций по теме диссертационной работы. Данные рентгеноструктурного анализа получены д.х.н. Г.В. Романенко и A.B. Полупленным. Магнетохимические исследования были проведены к.х.н. A.C. Богомяковым. Идентификация образцов проводилась методами микроанализа, ЯМР-спектроскопии, ХМС ВР на базе ЦКП НИОХ СО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в рецензируемых журналах и тезисы 15 докладов на конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах и состоит из введения, обзора литературных данных (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), результатов и их обсуждения (гл. 3), выводов, списка цитируемой литературы, насчитывающего 151 наименование, и приложений.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Исходя их данных термодинамического исследования процессов комплексообразования [16, 39-42] группировка >N-»0 НР проявляет крайне слабые донорные свойства. В связи с этим возникает ряд синтетических приемов, позволяющих получить комплексное соединение, в котором осуществляется координация за счет атома Оыо нитроксила. В частности, в качестве металлосодержащих акцепторов необходимо использовать реагенты, являющиеся достаточно сильными кислотами Льюиса, например, гексафторацетилацетонаты или галогениды металлов. Первое упоминание о синтезе и магнетохимическом изучении комплексов с координацией металл-ИО-группа относится лишь к 1967 году [43]. В работе сообщалось о галогенидных КС состава [СоЬгХг], где X = С1, Вг, I; Ь - ди-тире/я-бутилнитроксил. В продолжение этой работы был синтезирован комплекс меди(11) с алкил-замещенным НР. Он представлял собой димер подобного строения [СиЬСЬ], диамагнитные свойства которого были обусловлены сильными антиферромагнитными взаимодействиями в гетероспиновом обменном кластере {Си24— О'-ЬК} [44, 45]. В статье [46] был описан достаточно устойчивый в отсутствие влаги диамагнитный [СиЬВгг], в котором НР координирован уже по г]2-типу [47].
В дальнейшем исследователи смогли заменить галогенид-ионы на 1^ас. В работе 1971 года авторами был получен термодинамически малоустойчивый в растворе комплекс [Си^ас^Ь], Ь - ди-ти/ге/и-бутилнитроксил, который полностью разрушался при добавлении в раствор пиридина (этот факт подтверждает слабую донорную активность атома О нитроксила) [48]. Для похожего по топологии комплекса измеренное значение энтальпии образования составляло величину порядка —11.7 ккал/моль [49]. Вклад в это значение вносило и собственно антиферромагнитное обменное взаимодействие между неспаренными электронами металла и координированной группы >N-»0. Существуют также примеры КС, в которых дополнительная группа образует совместно с нитроксильной хелатный цикл. Такие комплексы не образуют размерные структуры, поэтому зачастую являются диамагнитными. Так, был описан цепочечно-полимерный комплекс [Си(1^ас)2Ц, Ь — гидрокси-замещенный нитроксил, в котором обменное взаимодействие внутри обменного кластера носило ферромагнитный
характер [50, 51]. Авторами был сделан вывод, что если дополнительная группировка является хорошим донором, то прямая координация металл-нитроксильная группа может возникать уже принудительно в ходе кристаллизации соединения. Отсутствию прямой координации металл-нитроксильная группа может способствовать дополнительное
насыщение координационного места молекулами растворителя, если последний проявляет более сильную донорную активность. Такая ситуация реализуется при наличии в реакционной смеси воды в реакции Си(Мас)2 с НР, имеющим нитрильный заместитель, как было описано в работе [52]. Это привело к образованию [Си(Мас)2ЦН20)], в котором в окружение центрального иона Си2+ входит молекула воды, связанная водородной связью с атомом О МО-группы лиганда соседней молекулы комплекса, при этом происходит образование цепочечно-полимерной структуры. Еще один пример координации ионом Си более сильного донора, чем МО-группа, реализуется для комплекса, в котором в координационной сфере иона
Си2+ присутствуют лишь атомы кислорода фенольного фрагмента лиганда Ь и атомы азота пиразольного цикла [53]. В данном случае в твердой фазе наблюдаются два типа обменных взаимодействий: довольно сильное ферромагнитное и более слабое антиферромагнитное: первое связывают с внутримолекулярным взаимодействием неспаренных электронов иона Си2+ и иминонитроксила, а второе — с межмолекулярными взаимодействиями атома водорода бензольного кольца одного лиганда и кислорода фенольной группы. Примером соединения, в котором координация лиганда осуществляется без участия М-О-групп, является четырехъядерный комплекс с 2-имидазолиновым енаминокетоном. Органический радикал имеет в своем составе 4 донорных атома, однако атом О нитроксильной группы, являясь слабым донором, не участвует в образовании связи. Внутри молекулы реализуются сильные обменные взаимодействия ферромагнитного характера [54,55].
В качестве синтетических особенностей для получения КС переходных металлов с НР следует отметить следующие: 1) в качестве комплексообразователей необходимо использовать реагенты, обладающие сильными акцепторными свойствами; 2) синтез гетероспинового комплекса следует проводить в безводных средах и дальнейшее хранение необходимо осуществлять в сухой атмосфере; 3) комплексы обладают низкой термодинамической устойчивостью и заметно диссоциируют в растворе, поэтому для выделения их твердых фаз в реакционной смеси часто необходимо иметь избыток НР; 4) образование данных систем может осложняться окислительно-восстановительными процессами.
1.1. «Дышащие» кристаллы. Суть эффекта
Как уже было отмечено, существует большое разнообразие комплексов, содержащих ПМЦ различной природы [1, 56-59]. Внутри этого блока можно выделить специфический класс, представители которого способны проявлять эффекты спин-кроссовера. Данный эффект заключается в переходе центрального атома из высокоспинового в низкоспиновое состояние при понижении температуры, повышении давления или под воздействием света [7, 60-67]. К такому классу ё-металлов относят частицы с незавершенным ё-уровнем (конфигурации с!4 - с17) [68-69]. Для ионов с такой конфигурацией эффекты спин-кроссовера могут реализовываться вследствие расщепления по энергии с1-орбиталей, которое возникает из-за изменения симметрии окружения иона. В том случае, когда разница между энергией расщепления термов кристаллическим полем и энергией межэлектронного отталкивания на низко лежащих ё-орбитах невелика, сжатие кристалла может вызывать переход электронов с верхних уровней на нижние, т.е. переход парамагнитного иона из высокоспинового в низкоспиновое состояние. При таком варианте спин-кроссовера меняется спиновая мультиплетность основного состояния в пределах одного типа ПМЦ, которыми в данном случае являются ионы металлов. Такие переходы принято называть спиновыми переходами в классических системах [15,107].
Спиновым переходом совсем иного типа является изменение спиновой мультиплетности не отдельно взятого иона, а всего обменного кластера, в состав которого входит несколько ПМЦ. Обычно, одним из них является парамагнитный ион металла. Так, например, для с19-электронной конфигурации иона явление классического спин-кроссовера реализовать невозможно, но допустимо изменение спиновой мультиплетности гетероспинового обменного кластера, в который входят несколько обменно-связанных ПМЦ. Причина происходящей трансформации лежит в возможности изменения расстояний и, как следствие, интегралов обменных взаимодействий внутри координационной сферы структурно лабильного ян-теллеровского иона, в частности иона Си2+ [6, 52, 70], включенного в обменный кластер. В качестве второго компонента в обменном кластере обычно используют координируемые центральным атомом лиганды, строение молекул которых способствует проведению неспаренной электронной спиновой плотности - стабильные НР [35-37]. Было показано, что перекрывание орбиталей центрального атома и ЫО-группы НР в гетероспиновом обменном кластере может происходить с экваториальными или аксиальной орбиталями иона металла [71]. Так, при аксиальной координации (удлиненная ось искаженного октаэдра) нитроксильной группы
ионом Си2+ и расстояниях выше 2.3 А следует ожидать взаимодействий ферромагнитного характера. Если же расстояние уменьшится и МО-группа станет экваториально координированной, то будут преобладать взаимодействия антиферромагнитного характера [72,73]. Смена оси, а, следовательно, и расстояний провоцирует скачкообразное изменение величины эффективного магнитного момента рэфф на кривой зависимости от температуры. В результате для гетероспиновых соединений, претерпевающих спиновые переходы, вид зависимости цЭфф(I) одинаков как в случае классических систем парамагнитных ионов металлов, так и для гетероспиновых обменных кластеров.
В настоящее время системы со спиновыми переходами, происходящими внутри гетероспиновых КС, представляют интерес для исследователей, стремящихся получить новые магнитные материалы. Привлекательно то, что переключение между магнитными состояниями провоцируется изменением управляемого параметра: температуры, давления или света. В гетероспиновых КС на основе Си(Ь£ас)г и пиразолил-замещенных НИР скачкообразное изменение расстояний влечет за собой смену величины и/или знака обменного взаимодействия, что сказывается на магнитных свойствах образца. При этом повторение циклов нагревание-охлаждение протекает без разрушения механически устойчивых кристаллов. В результате такой трансформации повторяемое изменение объема может достигать 10-12%, отсюда и название - «дышащие» кристаллы. Т.е. повторяемое изменение объема кристалла - его увеличение и уменьшение при повторении циклов нагревание-охлаждение — как бы ассоциируется с периодическим изменением объема грудной клетки при повторяемых вдохе и выдохе. Именно этому классу соединений и будет посвящен литературный обзор.
1.2. Избранные примеры
Исторически первое соединение, для которого было обнаружено необычное поведение зависимости р.эфф(7) при понижении температуры сходное с классическим спин-кроссовером, получено при взаимодействии Си(Мас)2 и 3-пиридилзамещенного ННР Ь2 (рис. 1) [70].
12
7 7
Рис. 1. Нитроксильный радикал Ъ~ и комплекс
Молекулярная структура представляет собой четырехъядерный комплекс состава [(Си(ЬГас)2)4Ь22], который является центросимметричным. Эидо-циклические ионы Си2+ имеют октаэдрическую координацию, а два других иона Си2+ находятся в квадратно-пирамидальном окружении. В данном соединении три возможных донорных фрагмента лиганда участвуют в координации ионом металла, при этом оба атома Око занимают аксиальные позиции полиэдров {С1Ю5} и {СиС>5>1}, а атом N пиридинового кольца расположен в экваториальной плоскости. При комнатной температуре расстояния составляют с1(Си(1)Ош) = 2.384 А и ё(Си(2)-Омо) = 2.316 А (рис. 1), что характерно для аксиально расположенных МО-групп. На зависимости %-Т от температуры для данного комплекса схематически можно выделить две области (рис. 2 а).
з-
2,5- ^,оооооооооооооо|
*» 21.5- <г о о о о
I 1 - о
н ы 0.5-
О 1 |-1 \ 1-1-
О 50 100 150 200 250 300
010
б
010
от
от
Рис. 2. Зависимость х"Т(7) для [(СиСЬ&сЩЛ] (а)
и трансформация координационных узлов {СиОбМ} (б)
Для высокотемпературной фазы (150-300 К) экспериментальное значение %-Т
совпадает с теоретическим, рассчитанным для шести невзаимодействующих ПМЦ с Б =
1/2 и % = 2. Для низкотемпературной фазы (ниже 90 К) величина %-Т соответствует двум
невзаимодействующим центрам со спинами Б = 1/2. В интервале между 140 и 90 К
наблюдается плавное уменьшение величины %-Т, что согласуется с предположением о том,
что происходит спаривание двух пар спинов. Исходя из данных магнитной
восприимчивости, температура магнитной аномалии составляет 110 К, что соответствует
переходу половины молекул КС из состояния с одной спиновой мультиплетностью в
состояние с другой мультиплетностью. Такое магнитное поведение связано со
структурными перестройками в твердой фазе комплекса. Было обнаружено, что при
низкой температуре соединение имеет такое же циклическое строение и ту же
пространственную группу симметрии, что и при комнатной температуре, но геометрия
координационной сферы атома Си(1) претерпевает существенные изменения по сравнению
с высокотемпературной фазой (рис. 2). Атомы Оно переходят из аксиального положения в
17
экваториальное, вследствие этого происходит укорочение расстояний (с1(Си(1)Омо) — 2.028 А), с чем логично связать возникновение сильного антиферромагнитного взаимодействия в обменном кластере {Си(1)2+-0-Ы<} и исчезновение 2/3 спинов в молекулярной гетероспиновой системе.
Авторы модифицировали лиганд Ь- с целью проследить за изменением поведения кривой зависимости %Т(Т) [73]. Вместо четырех метальных заместителей в 2-имидазолиновом цикле авторам удалось синтезировать лиганд, содержащий три метальных и один этильный заместитель. В таком варианте изменение структуры лиганда можно считать незначительным, то есть не затрагивающим непосредственные центры координации и не изменяющим донорные свойства. Для получения качественных монокристаллов авторы добавляли раствор Си(ЬГас)2 в горячем гептане к раствору Ъ~* (рис. 3) в дихлорметане (мольное соотношение реагентов 1 / 2), затем охлаждали реакционную смесь до комнатной температуры. При этом образовывались зеленые кристаллы стабильного на воздухе комплекса [(Си^ас^Ь-'г]. Структурные характеристики КС [(Си0^ас)2)41А] и [(Си(ЬГас)2)4Ьг2] при комнатной температуре близки, поэтому перейдем к рассмотрению магнитных характеристик.