Квантово-химическое моделирование образования пероксида водорода на частицах золота и смешанных частицах золота и палладия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Белецкая, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Белецкая, Анна Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Катализаторы получения пероксида водорода
1.2. Кластеры металлов
1.2.1. Особенности электронного и геометрического строения кластеров металлов
1.2.2. Особенности электронного и геометрического строения кластеров золота
1.2.3. Особенности электронного и геометрического строения кластеров палладия
1.2.4. Биметаллических кластеры золота и палладия: формирование специфических активных центров
1.3. Взаимодействие водорода и кислорода с золотом, палладием и смешанными биметаллическими системами
1.3.1. Закономерности активации водорода
1.3.1.1. Адсорбция водорода на кластерах и поверхности золота
1.3.1.2. Адсорбция водорода на палладиевых и биметаллических золото-палладиевых протяженных поверхностях и наночастицах
1.3.2. Закономерности активации кислорода на поверхности золота и палладия
1.3.2.1. Активация кислорода на золоте
1.3.2.2. Взаимодействие кислорода с палладием и золото-палладиевыми системами
1.4. Моделирование реакции образования Н2Ог из водорода и кислорода на золоте, палладии и золото-палладиевых системах
1.5. Подходы квантово-химического моделирования
1.5.1. Квантово-химические методы ab initio
1.5.2. Теория функционала плотности
1.5.3. Релятивистская теория для описания молекулярных систем
1.5.4. Базисные наборы
1.5.5. Применимость методов квантовой химии для моделирования кластеров золота и палладия
ГЛАВА II. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ТЕСТИРОВАНИЕ МЕТОДА И ВЫБОР МОДЕЛЕЙ КЛАСТЕРОВ
2.1. Методика расчета
2.2. Тестирование метода
2.3. Используемы модели
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ЧАСТИЦ НА ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРОКСИДА
ВОДОРОДА
3.1. Образование пероксида водорода на кластере Aug
3.1.1. Активация водорода на Аи8
3.1.2. Активация кислорода на Aug
3.1.3. Образование HAugOOH, миграция водорода на AugOOH
3.1.4. Взаимодействие Н2О2 с кластерами золота
3.1.5. Заключительная стадия образования Н202: возможные пути снижения селективности
3.2. Образование пероксида водорода на кластерах Au8_xPdx (х=1,4,7) и Pdg
3.2.1. Активация водорода на Au7Pd
3.2.2. Взаимодействие кислорода с Au8.xPdx, х=1,4,7 и Pdg
3.2.3. Образование и диссоциация пероксида водорода на Aug_xPdx, х=1,4,7 и Pdg
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА ЧАСТИЦ И СТРУКТУРЫ ДСОРБЦИОННОГО ЦЕНТРА НА ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА
4.1. Взаимодействие Н202 и ООН с Aun и Aun-iPd (п=2,20,32)
4.2. Размерный и структурный эффект в образовании НМеООН (Me=Aun, Aun_ jPd)
4.3. Анализ влияния размера кластеров золота и смешанных кластеров золота и палладия на стадии образования и диссоциации Н202
4.4. Анализ влияния строения активного центра кластеров золота и смешанных кластеров золота и палладия на стадии образования и диссоциации Н202
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое моделирование образования пероксида водорода на частицах золота и смешанных частицах золота и палладия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Одним из перспективных способов получения Н202 является его прямой каталитический синтез из водорода и кислорода. Катализаторы на основе наночастиц золота и палладия, нанесенные на различные носители, катализируют данную реакцию, однако их применение для синтеза пероксида водорода в промышленных объемах пока экономически не оправдано. Проблема заключается в низкой селективности и/или активностьи катализатора. Увеличения выхода Н2О2 удается достичь при использовании биметаллических наночастиц АиРс1, нанесенных на углеродный носитель. Каталитические свойства подобных наноструктурированных катализаторов определяются размером, строением и составом частиц. Для создания эффективного катализатора с оптимальным размером частиц и соотношением Аи и Рс1 необходима информация о структуре активного центра и влиянии размера и состава частиц на стадии образования Н202. Для исследования механизма каталитических реакций и установления строения активного центра активно используются методы квантовой химии.
Цели работы:
1) Анализ влияния соотношения золота и палладия на значения энергии активации (£а) и изменение энергии (АЕ) в стадиях реакции получения Н202 из Н2 и 02.
2) Выявление роли размера кластера Аип и Аип_1Рс1 на их активность и селективность в реакции образования Н202.
3) Установление строения активного центра золото-палладиевой частицы.
Научная новизна работы
Впервые с использованием методов квантовой химии проведен
систематический анализ влияния координационного числа атомов Аи и Рс1,
образующих активный центр, на изменение энергии и энергетические барьеры
стадий, образования и диссоциации Н202, определяющих активность и
селективность. Предсказана структура активного центра биметаллических
4
кластеров золота и палладия в данной реакции. Детально проанализировано влияние размера и состава кластера на ключевые стадии получения Н2О2.
Практическая значимость работы
Работа выполнена в лаборатории молекулярной спектроскопии кафедры физической химии Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в соответствии с планом исследования приоритетного направления «Энергоэффективность и энергосбережение» по теме «Строение и динамика атомно-молекулярных систем» (№ госрегистрации 01201168326), а также в рамках грантов РФФИ 12-03-31011, 13-03-00320, 11-0100280, 10-03-00999; гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК-107.2011.3 и МК-92-2013-3, и Ведущей научной школы РФ НШ-2774.2012.3.
Имеющиеся экспериментальные данные [1, 2] не дают полного представления о том, какое соотношение золота и палладия в биметаллической частице способствует наиболее высокой активности и селективности катализатора. Результаты, полученные в данной работе с использованием методов квантовой химии, позволяют оценить влияние таких важных характеристик катализатора, как размер, структура и состав частицы на механизм реакции образования Н202. Кроме того, они необходимы для понимания строения активных центров катализаторов в реакциях образования Н202 и стадиях снижения селективности, что позволит повысить активность и селективность катализатора.
Апробация работы
Результаты работы были представлены и обсуждены на 19 международных и отечественных научных конференциях: VII Международная конференция «Chemisty of Solid State and Modern Micro- and Nanotechnologies» (Кисловодск, Россия, 2007), Международная конференция «Catalysis for Society» (Краков, Польша, 2008), VIII Международная конференция «Mechanisms of Catalytic Reactions» (Новосибирск, Роосия, 2009), 5-я Международная конференция по химии и химическому образованию ««Sviridov Readings 2010» (Минск, Беларусь, 2010), 13-я международная конференция по теоретическим аспектам катализа (Мацусима, Япония, 2010), X Международная конференция «EuropaCat» (Глазго,
5
Великобритания, 2011), Международный форум по нанотехнологиям «Rusnanotech» (Москва, Россия, 2011), IX Международная конференция «Mechanisms of Catalytic Reactions» (Санкт-Петербург, Россия, 2012), 14-я международная конференция по теоретическим аспектам катализа (Флиссинген, Нидерланды, 2012), 7-ой Международный конгресс по окислительному катализу (Сент-Луис, США, 2013), конференция молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2006» (Москва, Россия, 2006), XXVII Всероссийская школа-симпозиум молодых ученых по химической кинетике (Московская область, Россия, 2009), Всероссийская конференция «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (Москва, Россия, 2009), Всероссийская научная школа для молодёжи «Образование в сфере нанотехнологий: современные подходы и перспективы» (Москва, Россия, 2010), IV Всероссийская конференция по наноматериалам «Нано-2011» (Москва, Россия, 2011), VI Всероссийская школа-конференция «Высокореакционные интермедиаты химических реакций» (Москва, Россия, 2011), Всероссийский конгресс по катализу «Роскатализ», (Москва, Россия, 2011), Всероссийская конференция «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, Россия, 2011), II Всероссийская молодежная конференция «Успехи химической физики» (Черноголовка, Россия, 2013).
Работа также доложена на семинарах Института проблем химической физики РАН, лаборатории многомасштабного моделирования механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, лаборатории молекулярной спектроскопии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и русско-японском семинаре, проводимом в МГУ имени М.В. Ломоносова.
Личный вклад диссертанта
Автор провел поиск и анализ литературных данных по теме диссертации, принял активное участие в постановке задач и разработке путей их решения, выборе метода квантово-химического расчета, провел моделирование выбранных систем, а также обработку результатов; принял активное участие в анализе и подготовке публикаций и докладов по теме исследования.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень журналов ВАК РФ, 1 статья в сборнике научных трудов и 17 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях, форумах и конгрессах.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав, относящихся к обсуждению результатов, выводов, списка литературы, содержащего 223 наименования источников. Общий объем работы составил 139 страниц, включая 47 рисунков и 19 таблиц.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1Л. Катализаторы получения пероксида водорода
Пероксид водорода является одним из важнейших экологически чистых окислителей. Он применяется в текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности, в гидрометаллургии, медицине, а также при очистке сточных вод от промышленных отходов. Такое широкое потребление стимулирует большие объемы производства Н2О2 (более 2 миллионов тонн ежегодно) [3].
В настоящее время пероксид водорода производится путем каталитического гидрирования раствора алкилантрохинонов в соответствующий алкилатрагидрохинон и его последующего окисления кислородом воздуха. Преимущество данного метода заключается в высоком выходе пероксида водорода. Однако существует и ряд недостатков, связанных с 1) протеканием побочных реакций, требующих регенерации органического раствора и катализатора, 2) необходимостью проведения стадий очистки пероксида от остатков органических соединений, 3) рентабельностью только при больших объемах производства, что влечет за собой необходимость транспортировки взрывоопасного Н2Ог к промышленным объектам [3].
Таким образом, остается актуальной проблема разработки новых методов получения пероксида водорода. Одним из альтернативных методов является его прямой синтез из водорода и кислорода [4]. Смесь кислорода и водорода кинетически стабильна [5]; и взаимодействие между веществами может осуществляться только в присутствии катализатора. Впервые прямое получение пероксида водорода на платиновом катализаторе было запатентовано около 100 лет назад (см. [4]). Интерес к данной теме долго отсутствовал и возобновился лишь в 1960-х годах, когда в лаборатории Н.И. Кобозева применили палладиевую чернь в качестве катализатора этой реакции [6]. Катализаторы на основе наночастиц палладия активны в данной реакции, однако имеет место низкая селективность, связанная с образованием воды (рис. 1.1).
н20 +1/20,
2
н2о
Н20
Рис. 1.1. Возможные продукты реакции взаимодействия водорода и кислорода [7]
Десятилетие назад появились первые работы по применению в данной реакции катализаторов на основе наночастиц золота, нанесенных на различные носители [8, 9]. До недавнего времени этот металл считался химически инертным, пока не была обнаружена каталитическая активность нанесенных на носитель наночастиц золота в реакции окисления СО [10], а также и в реакциях гидрирования, в том числе и в реакции синтеза Н202 [8, 9, 11-17]. Оказалось, что выход Н202 в присутствии Аи/А120з значительно выше, чем в случае Р(1/А1203 [8]. Было также обнаружено, что смешанные биметаллические катализаторы АиРё/А1203 позволяют получить пероксид водорода с более высоким выходом, чем соответствующие монометаллические катализаторы [8]. Подобный «синергетический» эффект в системе АиРс! был обнаружен также в реакциях синтеза винил ацетата [18], окисления спиртов [19] и окисления СО [20].
Изучение влияния соотношения золота и палладия на активность и селективность биметаллического катализатора в совокупности с варьированием носителей и условий проведения эксперимента позволило существенно повысить эффективность процесса. Показано, что массовая доля золота и палладия в катализаторе должна составлять по 2.5%. Наиболее оптимальными условиями синтеза Н202 являются: проведение реакции в автоклаве при давлении 4.0 МРа в потоке 5% Н2/С02,25% 02/С0 при соотношении Н2/02 1:1 и температуре 2 °С [2, 21, 22]. Долгое время считалось, что наночастицы золота и палладия проявляют большую активность при нанесении их на оксидные носители (ТЮ2, А12Оэ). В настоящий момент установлено, что оптимальным носителем для золото-палладиевых частиц является углерод [21]. Скорость синтеза Н202 в присутствии АиР(1/А120з составляет всего 15 моль/кгкат-ч"\ а селективность - всего 14 %. При использовании АиРс1/С скорость образования Н202 составляет 110 моль/кгках-ч"\ а селективность достигает 80% [21].
Следует отметить, что активность и селективность наноструктурированных катализаторов часто зависит от размера и структуры наночастиц [23, 24]. Несмотря на возросший интерес к реакции синтеза Н202, влияние этих факторов на данную реакцию до сих пор точно не установлено. Существуют только косвенные свидетельства, не позволяющие сделать однозначные выводы. Авторы работы [1] предполагают, что активность биметаллических золото-палладиевых катализаторов в реакции образования Н202 определяется наличием частиц, размер которых больше 20 нм [1]. Позже эта же группа авторов привела соображения в пользу того, что наибольшую активность в этой реакции проявляют частицы, размер которых не превышает 10 нм [2]. Следует также учитывать, что каталитическая активность подобных катализаторов может быть обусловлена наличием на поверхности носителя кластеров металлов субнанометрового размера, содержащих до 10 атомов [25, 26]. Известно, что свойства частиц, имеющих размер несколько нанометров, отличается от их свойств в объемном состоянии. В этой связи, необходимо проанализировать особенности частиц золота, палладия и смешанных золото-палладиевых частиц в «наноразмерном» диапазоне и то, как эти особенности влияют на протекание стадий образования Н202.
1.2. Кластеры металлов
1.2.1. Особенности электронного и геометрического строения кластеров металлов
Кластером называют частицу, состоящую из трех и более атомов металла и
занимающую промежуточное положение между атомными и металлическими
системами [27]. Согласно одной из моделей кластеры металлов обладают
оболочечной электронной структурой, состоящей из внутренней и внешней сферы.
Внутренняя сфера состоит из ядер атомов и остовных электронов, а внешняя
содержит валентные электроны, являющиеся общими для всех атомов кластера.
Количество и энергетические состояния валентных электронов определяют
свойства кластера [28]. Энергетический спектр малых кластеров является
дискретным. При увеличении размера частицы разница между энергетическими
уровнями частицы уменьшается. Когда эта разница становится меньше величины
кБТ, происходит переход из неметаллического в металлическое состояние, и
дискретный спектр становится непрерывным [29]. В этом заключается основное
ю
отличие между электронными свойствами малых наночастиц и объемного металла, что может в значительной степени влиять на химические свойства кластера.
Следует отметить, что важным параметром, определяющим физико-химические свойства наночастиц, является отношение поверхностных атомов (ппов) к атомам в объеме (поб). С уменьшением размера частиц происходит увеличение отношения пП0в/п0б. Это приводит к увеличению площади активной поверхности металла [24]. Кроме того, с уменьшением размера частицы среди поверхностных атомов увеличивается доля угловых и реберных атомов с низким координационным числом (к.ч) [23]. При размере наночастиц ~ 0.5 нм процентное содержание атомов с низким к.ч. составляет ~ 90 % от общего числа атомов в кластере [25]. За счет образования ребер, различных ступенчатых поверхностей и дефектов на поверхности наночастицы происходит образование специфических геометрических центров.
Для кластеров определенного состава возможно существование нескольких изомеров, отличающихся структурой. Среди этих изомеров, как правило, один является наиболее устойчивым. Известно несколько критериев определения устойчивости кластеров. Считается, что чем ниже полная энергия изомера и выше разница между энергиями высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО) и низшей свободной молекулярной орбитали (НСМО), тем стабильнее изомер. Стабильность кластера Ме„, образованного одинаковыми атомами Me, можно также охарактеризовать энергией связи (Есв), энергией когезии [30] (Еког), а также разницей между энергиями «соседних» по размеру кластеров:
где £(Меп), £(Ме) - полные энергии кластера и одного атома соответственно. Чем выше Есв, Еког и АЕ тем выше стабильность кластера.
1.2.2. Особенности электронного и геометрического строения кластеров золота
Кластеры золота отличаются по своему строению и свойствам от кластеров других металлов. Необычные свойства золота связаны с проявлением релятивистских эффектов. На рис. 1.2 показано релятивистское сжатие для бл-
£Св(Ме„)=£(Меп) - п£(Ме),
£Ког(Меп)= £св(Меп)/п,
A£=£CB(Men.O - £св(Меп+1),
(1.1) (1.2) (1.3)
орбиталей тяжелых элементов, то есть отношение радиуса б-Б орбитали, рассчитанного с учетом релятивистских эффектов (гр) к радиусу б-в орбитали, рассчитанного без учета релятивистских эффектов (гнр), в зависимости от их атомного номера 2 [31]. Среди элементов с порядковыми номерами до 90 максимальные релятивистские эффекты характерны именно для золота. Электроны, расположенные ближе к ядру, движутся с большой скоростью, что приводит к увеличению их массы и, как следствие, к сжатию, то есть стабилизации ¿■-орбиталей и большинства р-орбиталей. Сильно связанные ¿■-электроны экранируют заряд ядра от (1- и ^электронов, в результате энергия <3 и f орбиталей увеличивается. Таким образом, в результате релятивистских воздействий, сжатие 6.у-орбитали и расширение 5с1 орбитали приводит к устойчивости металлического состояния. При небольшой разнице между энергиями бе и 5(1 орбиталей возможна 5(1 гибридизация [31], в результате чего заполненная 5с1,0-оболочка участвует в образовании химической связи, в том числе в образовании связи Аи-Аи в кластерах.
Гц/Г|
НР
1.0
0.95
0.90
0.85
_1_ц
60
°о Аи о00°с
о
I_I
70
80
J_I_1_
90
100
Рис. 1.2. Релятивистское сжатие для бя-орбиталей (гр/гнр) тяжелых элементов с функция атомным номером 2>50 [31]
Для кластеров и соединений золота характерно образование аурофильных связей [32], что обусловлено взаимодействием дипольных моментов подсистем А и Б, возникающих при их переходе в возбужденное состояние А' и Б' (рис. 1.3). Энергия подобного взаимодействия уменьшается от 100 кДж/моль до 10 кДж/моль при увеличении расстояния между подсистемами от 2,7 А до 3,5 А. Следует
отметить, что около 28% энергии аурофильного взаимодействия обусловлено релятивистским расширением ё-орбитали золота.
Таким образом, релятивистские эффекты, а также образование аурофильных связей внутри кластера способствуют стабилизации кластеров золота.
Рис. 1.3. Образование аурофильной связи. цА и Цб — дипольные моменты, вызванные переходом подсистемы А в возбужденное состояние А' и подсистемы Б в возбужденное состояние Б' [32]
Несмотря на сложности, связанные с определением структуры кластеров золота ввиду существования большого количества изомеров [33-35], в литературе сложились единые представления о строении малых кластеров золота. Структура малых кластеров оказалась плоской (2Щ [36]. Переход от Ю к трехмерной ЗБ структуре Аип2 (г=-1,0,+1) в зависимости от зарядового состояния кластера осуществляется при п=11 (2=0), п=10 (г=-1) и п=7 (г=+1) [32]. Причина формирования плоских структур в кластерах золота заключается в сильной гибридизации наполовину заполненной орбитали бе и заполненной орбитали 5с17 [36]. Для кластеров золота большего размера (10 < п < 20) характерны тетраэдрические и икосаэдрические структуры [37-39]. Кластеры, содержащие до 100 атомов, преимущественно приобретают икосаэдрическую структуру. Относительная стабильность изомеров таких кластеров изменяется в ряду икосадр > десятигранник > кубоктаэдр. Для кластеров (п ~ 500 - 1000) структура десятигранника становится более стабильной, чем икосаэдрическая структура. Относительная стабильность изомеров изменяется в ряду десятигранник > икосадр > кубоктаэдр. Дальнейшее увеличение размера кластера приводит к изменению порядка стабильности: десятигранник > кубоктаэдр > икосадр [40], а
частицы размером более двух нанометров обладают структурой усеченного октаэдра [41].
Для Aun известны магические кластеры, отличающиеся наиболее высокой устойчивостью. Это обусловлено особенностями их электронного и/или геометрического строения. Устойчивость кластеров Aun, содержащих п=2, 8, 18, 20, 32, 50, 72,..., 2(L+1) , где L - орбитальное квантовое число [42], объясняется тем, что при данном содержании атомов золота в кластере, валентная оболочка является заполненной. Каждый атом золота ввиду своего электронного строения вносит один электрон в валентную зону. Таким образом, число атомов в магических кластерах соответствует числу электронов, необходимых для заполнения s-, p-, d-, f- и g-орбиталей атомов. Так, например, частица Аи2 является устойчивой (L=0), так как соответствует заполнению s-орбитали кластера, Aug (L=l) - заполнению р— орбитали, Au32 - заполнению f-орбитали. Количество атомов золота, образующих устойчивую частицу, также определяется возможностью формирования структур высокой симметрии, как например, в случае тетраэдрического кластера Аи20. С увеличением размера кластера золота возрастает роль геометрического фактора в формировании устойчивых структур.
Рассмотрим строение вышеперечисленных магических кластеров золота Aug, Au2o и Au32 более подробно. Строение кластеров металлов, нанесенных на носитель, может быть изучено методом сканирующей просвечивающей электронной спектроскопии. Установление структуры нейтральных кластеров в газовой фазе возможно только с применением методов квантовой химии [43]. Как уже было отмечено, данная задача осложнена существованием большого количества изомеров кластеров золота. Например, для кластера Aug было обнаружено существование 4-х изомеров [34]. С увеличением размера кластера число изомеров увеличивается, следовательно, для определения структуры кластера, соответствующей глобальному минимуму на поверхности потенциальной энергии, необходимо проводить расчет большого количества изомеров. Однако существует подход, позволяющий предсказать структуру кластера на основе изменения орбиталей при образовании связи Au-Au [33]. При взаимодействии двух атомов золота происходит образование прочной химической связи за счет спаривания двух s электронов. ВЗМО Аи2 представляет собой дважды занятую связывающую с-
орбиталь, а НСМО - незанятую разрыхляющую о*-орбиталь. В частице Аи2 локализация валентных электронов происходит между двумя атомами золота, образуя тем самым нуклеофильный центр молекулы (рис. 1.4А). А с ее внешней стороны образуются области с более низкой электронной плотностью, что определяет возникновение электрофильных центров на атомах золота. Характер распределения электронной плотности позволяет предвидеть структуру кластеров большего размера. Например, кластер Аи8 (рис. 1.4Б) образуется за счет о-а* донорно-акцепторного взаимодействия между четырьмя частицами Аи2 (рис. 1.4В). Такое расположение обеспечивает максимальное перекрывание связывающей и разрыхляющей орбиталей, а также возможность циклического переноса электронов по кластеру (рис. 1.4В), что обеспечивает образование стабильной структуры симметрии D4h. Никакая другая конфигурация атомов не обеспечит выполнения этих двух условий. Именно такая конфигурация атомов в Аи8 была предсказана квантово-химическим расчетом [34].
Рис. 1.4. Схематическое изображение распределения электронной плотности в Аи2 (А), структура кластера Aug (Б), схематическое изображение образования кластера Аи8 из Au2 (В) [33]
Согласно сопоставлению данных фотоэлектронной спектроскопии и квантово-химического моделирования, как нейтральный кластер Au20, так и анионный кластер Au20" обладают тетраэдрической структурой (рис. 1.5А) [44]. Этот вывод подтвержден также путем сравнения экспериментально полученного ИК-спектра кластера Аи20 в газовой фазе с ИК-спектром, рассчитанным методом квантовой химии для тетраэдрического Аи2о [43], а также расчетом различных изомеров данного кластера [45], а также экспериментально методом сканирующей просвечивающей микроскопии образца Аи20/С (рис. 1.5Б).
А
Б
в
Кластеры золота также могут иметь фуллереноподобную структуру. Примером такого кластера является А1132 (рис. 1.5А) [46, 47]. Кластер Аи32 состоит из 12 элементов, представляющих собой пятиугольную пирамиду [46]. Большая разница ВЗМО-НСМО (1,6 эВ) свидетельствует о высокой стабильности кластера, несмотря на это, его строение не удалось исследовать экспериментально ни в газовой фазе, ни на поверхности.
Аи20 Аи32
А Б
Рис. 1.5. А) Структуры кластеров Аи2о и Аи32 в газовой фазе [37], Б) изображение кластера Аи2о, нанесенного на углеродный носитель, полученное с помощью сканирующей просвечивающей электронной микроскопии [39]
Стабильностью малых кластеров металла можно управлять путем выбора подходящего носителя. Возможна стабилизация кластеров даже субнаномегрового размера. Известно, что на поверхности ТЮ2(110), содержащей избыточный кислород, возможна стабилизация частиц золота, содержащих до 7 атомов, а на восстановленной поверхности ТЮ2 стабильны изолированные атомы золота и кластеры, содержащие три атома [48].
Ввиду того, что углерод зарекомендовал себя в качестве эффективного носителя для наночастиц золота, далее будут рассмотрены особенности взаимодействия углеродного носителя с частицами золота. В случае идеальной графеновой поверхности наиболее предпочтительно положение атома золота над атомом углерода. Атом золота слабо взаимодействует с бездефектной графеновой поверхностью, изменение энергии при адсорбции атома золота составляет -13 кДж/моль [49]. Это отражается в возможности миграции изолированных атомов золота по бездефектной поверхности графена, что подтверждается данными сканирующей туннельной [50, 51] и трансмисионной электронной микроскопии
[52]. Установлено, что рост кластеров возможен только на структурных дефектах графена [51]. При наличии дефекта в виде углеродных вакансий, атом золота координируется над дефектом [49, 53]. Рассчитанная энергия взаимодействия одного атома золота с поверхностью, содержащей углеродные вакансии, составила -69 кДж/моль [49]. Энергия связи золота с дефектной поверхностью графена выше, чем с бездефектной поверхностью, так как в области дефекта локализуется высшая занятая и низшая свободные орбитали, что обеспечивает перекрывание с орбиталями атома золота и эффективное взаимодействие [49, 54]. Степень перераспределения электронной плотности между кластером и углеродом зависит от нуклеарности кластера и уменьшается с увеличением его размера [49].
Следует отметить, что дефектный графен, стабилизируя малые кластеры золота, слабо изменяет их структуру и электронные свойства [49]. По данным расчета структура кластера Aun, адсорбированного на поверхности графена, близка к структуре изолированного кластера. Расстояние Аи-С колеблется в диапазоне от 2.07 до 2.10 Á. Атом золота, непосредственно контактирующий с атомом углерода, заряжен положительно (0.3-0.5 е). Незначительный положительный заряд кластера Aun свидетельствует о переносе заряда с металла на подложку [49]. В ряде работ отмечается возможность образования анионных кластеров на поверхности графена [55, 56]. Согласно перераспределению заряда, рассчитанному по Бадеру, атомы золота в Aun (п=1-4) при взаимодействии с графеном приобретают незначительный отрицательный заряд. Общий заряд частицы составил около -0.12е [55]. Низкое значение энергии связи золота с графеновой поверхностью, незначительное изменение структуры частицы и ее электронных свойств при взаимодействии с графеном отражаются в слабом изменении каталитических свойств частиц золота при их нанесении на углеродный носитель [49].