Квантово-химическое изучение реакций молекулярного кислорода с парамагнитными частицами и реакций окисления этилена изомерами пероксиуксусной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Филимонова, Наталья Борисовна

  • Филимонова, Наталья Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 211
Филимонова, Наталья Борисовна. Квантово-химическое изучение реакций молекулярного кислорода с парамагнитными частицами и реакций окисления этилена изомерами пероксиуксусной кислоты: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2010. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Филимонова, Наталья Борисовна

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. СИНГЛЕТНЫЙ МОЛЕКУЛЯРНЫЙ КИСЛОРОД И ЕГО ДИМОЛИ

1.1.1. Синглетный молекулярный кислород

1.1.2. Полимерные молекулы кислорода

1.2. ПЕРЕКИСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

1.2.1. Ациклические пероксиды

1.2.2. Циклические пероксиды (диоксираны)

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ В ТЕОРИИ ХИМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ

2.1.1. Теоретические основы неэмпирических методов

2.1.2. Метод Хартри-Фока

2.1.3. Методы, учитывающие электронную корреляцию

2.1.4. Выбор базисных атомных функций

2.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСЧЕТОВ АВ INITIO, ВЫПОЛНЕННЫХ В НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЕ

2.2.1. Методические аспекты изучения реакционной способности

11 3 3 ~ синглетного 02( Ag) и триплетного 02( 2g) дикислорода по отношению к парамагнитным частицам

2.2.2. Методические аспекты изучения строения- изомеров пероксиуксусной кислоты и реакций окисления этилена различными изомерными формами пероксикислот

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ

СИНГЛЕТНОГО 'OjC'Ag) ДИКИСЛОРОДА

3.1.1. Расчет потенциальных кривых реакций взаимодействия

11 3 з ж 1 — синглетного 02( Ag) и триплетного 02( ) дикислорода с радикалами ОН' и ООН'

3.2.1. Расчет поверхностей потенциальной энергии реакций взаимодействия синглетного 102(IAg) и триплетного 302(3£g~) дикислорода с радикалами ОН' и ООН'

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИЙ ЭПОКСИДИРОВАНИЯ ЭТИЛЕНА ИЗОМЕРАМИ ПЕРОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

4.1.1. Электронная структура и геометрия изомеров пероксиуксусной кислоты

4.1.2. Особенности переходных состояний в реакциях между изомерами пероксиуксусной кислоты

4.2.1. Особенности реакций эпоксидирования этилена пероксидом водорода Н2О2, пероксид анионом НОО~ и оксидом воды Н

4.2.2. Реакции окисления этилена с участием РА(0), РА(1), РА(2), D(l), ОС(1), ОАУ(1)-форм пероксиуксусной кислоты в газовой фазе

4.3.1. Электронная структура и геометрия депротонированных (ионных) форм пероксиуксусной кислоты

4.3.2. Особенности переходных состояний в реакциях между ионными формами пероксисоединений

4.3.3. Реакции эпоксидирования этилена с участием депротонированных форм PA(i), D(i) пероксиуксусной кислоты в газовой фазе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое изучение реакций молекулярного кислорода с парамагнитными частицами и реакций окисления этилена изомерами пероксиуксусной кислоты»

Соединения, содержащие перекисную группу, и генетически образующиеся из молекулярного кислорода, играют важную роль во многих природных процессах. Важность пероксидных соединений, прежде всего, определяется их ролью в лабораторном и промышленном синтезе. Так, пероксо- и гидропероксокомплексы переходных металлов (ванадия, титана, молибдена и др.) используются в качестве окислителей [1]. Разнообразное строение и высокая реакционная способность позволяют использовать пероксиды в качестве моделей и объектов при исследовании многих фундаментальных проблем химии [2].

Непосредственный интерес к синглетному дикислороду, получаемому также и при разложении циклических пероксосоединений (диоксиранов) [3], обусловлен как важной ролью 102(1Ag) в механизмах генерации света в химических и биохимических реакциях, так и частым применениям в медицинской практике. Еще в начале XX века было обнаружено [4], что некоторые красители в атмосфере кислорода при освещении проявляют бактерицидные свойства, что получило название «фотодинамического действия» и нашло свое применение при лечении кожных заболеваний. Так, с конца 70-х годов XX века активно разрабатывается фотодинамическая терапия (ФДТ) раковых заболеваний [5], основой которой является фотосенсибилизированное возникновение синглетного дикислорода '(^('Ag) в клетке.

Синглетный дикислород способен окислять такие биологически важные молекулы, как ненасыщенные жирные кислоты, липиды, холестерин, моно- и полисахариды, аминокислоты и белки, каротиноиды и др. Но, несмотря на многочисленные работы, посвященные механизму взаимодействия 102(1Ag) с органическими молекулами разной природы, не изучен ряд фундаментальных моментов, относящихся к его реакционной способности. Представляет значительный интерес выяснение способности химического взаимодействия I02(1Ag) с радикальными парамагнитными частицами, такими как ОН' и ООН", изучение их механизма, выявление общих закономерностей с реакцией взаимодействия 102(1Ag) с атомом водорода [6] с целью определения парамагнитных частиц, которые возможно использовать для тушения 'ОгО Ag).

Эпоксидирование алкенов пероксикислотами (реакция Прилежаева) принадлежит к числу наиболее изученных экспериментально органических реакций. Механизм этой реакции, впервые предложенный в 1950 году, включает атаку концевого электрофильного атома пероксигруппы на атомы двойной связи олефина [7]:

Ч/ -н /° У / " \ i- \/ \ Т ъ—6 /\ V

Литературные данные рекомендуют проводить реакцию в буферной среде, где наряду с пероксикислотой, в качестве эпоксидирующего агента могут выступать ее анион, соответствующий диоксиран, ацилпроизводное воды [8].

Хорошо известно, что в подкисленных водных растворах пероксикарбоновых кислот наряду с образованием эпоксидов, протекают также реакции гидроксилирования с образованием гликолей и их сложных эфиров соответствующих карбоновых кислот [9]. Также наряду с эпоксидами, гликолями, их сложными эфирами при эпоксидировании пероксикарбоновыми кислотами могут образовываться карбонильные соединения - альдегиды или кетоны [10]. Таким образом, согласно опытным данным, в растворах пероксикарбоновых кислот возможны параллельные реакции эпоксидирования и гидроксилирования.

Но, несмотря на многочисленные исследования, включая и работы по квантово-химическому моделированию, механизмы реакции окисления олефинов пероксикислотами изучены недостаточно. К неизученным вопросам, прежде всего, относятся выяснение особенностей изомерии пероксидов, возможных причин наблюдаемого на практике селективного, или, напротив, многоканального характера реакций окисления, включая выяснение особенностей переноса протона, роли депротонированных форм др.

Полезным инструментом для решения задач являются теоретические квантово-химические методы, позволяющие оценивать распределение эффективных зарядов в молекуле, состав и энергии граничных орбиталей, получить кинетические и термодинамические параметры исследуемых реакций. Но необходимо учитывать, что для получения достоверных данных надо, прежде всего, подобрать наиболее оптимальный метод расчета. Основными параметрами для его выбора являются получение наиболее корректных результатов, хорошо коррелирующих с литературными, и затрата разумного машинного времени.

С учетом сказанного выше, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Выяснение особенностей механизма взаимодействия I02(IAg) и о о

Ог( Dg) с парамагнитными частицами ОН' и ООН' в сравнении с исследованной ранее реакцией взаимодействия синглетного и триплетного дикислорода с атомом Н.

2. Изучение особенностей реакций окисления этилена различными структурными изомерами пероксиуксусной кислоты и ее трифторпроизводной, а также причин, влияющих на направление реакции окисления этилена пероксикислотами.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Филимонова, Наталья Борисовна

выводы

1) Установлено, что реакции 102(1Ag) с радикальными частицами типа о о

ОН' и ООН' протекают безбарьерно, в то время как реакции 02( ) с этими же частицами включают в себя внутримолекулярную конверсию 302(3£g~) в 102(|Де) в качестве концертной в целом реакции присоединения. Установлено, что для тушения синглетного дикислорода достаточно использовать простейшие частицы типа Н' и ОН". Выявлена возможная причина уширения линий спектров ЭПР в растворах, где генерируются синглетный дикислород - образование радикала ООООН'.

2) Для изученных пероксикислот (RCOOOH, R=CH3, CF3) найдено четыре типа структурных изомеров различной стабильности (РА < D < ОС < OW), существенный вклад в которую вносят внутримолекулярные Н-связи. Из энергетики всевозможных переходов между ними следует, что только РА, D-формы и их конформеры могут реально участвовать в реакции окисления олефинов.

3) При окислении этилена РА-формой показана возможность протекания параллельных реакций эпоксидирования и гидроксилирования. В то же время, окисление этилена термодинамически менее устойчивыми D, ОС и OW-формами приводит только к его селективному эпоксидированию. Определено, что наиболее существенным фактором, оказывающим влияние на направление реакции окисления, является положение протона ОН-группы в исходном изомере и в соответствующих переходных состояниях.

4) Установлено, что участие молекулы карбоновой кислоты или воды (или ее димера), которые всегда присутствуют в реакционной смеси, в элементарном акте реакции окисления этилена РА-формой оказывает существенное влияние на повышение селективности эпоксидирования, благодаря концертному механизму протонного переноса.

5) Найдено, что основные особенности изомерных переходов и реакций окисления этилена, характерные для соответствующих молекулярных форм, сохраняются и в случае ионных (депротонированных) форм пероксикислот, но со значительным уменьшением соответствующих активационных барьеров. Вместе с тем, замена заместителя (R=CH3, CF3) в пероксикислоте и в ее молекулярной и ионной формах незначительно влияет на геометрию переходных структур и на параметры соответствующих активационных барьеров.