Физиологические резервы при адаптации спортсменов к тройному прыжку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сегал, Михаил Семенович

  • Сегал, Михаил Семенович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 140
Сегал, Михаил Семенович. Физиологические резервы при адаптации спортсменов к тройному прыжку: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сегал, Михаил Семенович

Введение

Глава 1. Адаптация к стрессовым физическим нагрузкам прыгунов тройным прыжком с разбега

1.1. Общие представления об адаптации спортсменов к 12 физическим нагрузкам

1.2. Физиологическая характеристика ациклических видов легкоатлетических прыжков

1.3. Физиологический резерв и пути повышения уровня силовой подготовки прыгунов тройным прыжком

1.4.Физиологическая роль цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Быстрая сила - базовое качество прыгуна тройным прыжком

2.3. Методы исследования скоростно-силовой подготовленности прыгунов тройным прыжком

2.4. Метод миотонометрии

2.5. Методы биохимического анализа слюны

2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Физиологические особенности скоростно-силовой 75 подготовленности прыгунов за два года эксперимента.

Глава 4. Динамика показателей миотонометрии мышц передней поверхности бедра у прыгунов в микро и мезоциклах при нагрузках средней и высокой интенсивности.

Глава 5. Изменение показателей биохимического анализа слюны прыгунов до и после тренировочных нагрузок.

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические резервы при адаптации спортсменов к тройному прыжку»

Актуальность исследования

При применении в тренировках работы высокой интенсивности в организме спортсмена происходят значительные изменения в работе всех физиологических систем и органов, всего организма в целом (Гендельсман А. Б., Смирнов К. М., 1970; Солодков А. С., 1988; Фарфель В. С., 1960).

В настоящее время в Российском спорте вообще и в ациклических видах на примере тройного прыжка с разбега в частности, испытывается дефицит тренировочных программ, составленных на основе физиологических и биохимических механизмов адаптации спортсменов во время воздействия на организм максимальных стресс-нагрузок скоростно-силовой направленности.

В результате применения различных по объему и интенсивности нагрузок наблюдаются адекватные реакции всех систем организма, включая центральную нервную систему, вегетативную нервную систему, гормональную и сердечно-сосудистую системы. Высочайшие требования предъявляются к опорно-двигательному аппарату. При сверхнагрузках стрессового характера в организме спортсмена происходят изменения на грани нарушения гомеостаза (Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Фомин Н. А., 1982; Исаев А. П., 1993; Павлова В. И., Терзи М. С., Сегал М. С., 2002).

В скоростно-силовых видах спорта, в частности у прыгунов тройным прыжком наибольшая нагрузка падает на ЦНС и опорно-двигательный аппарат (Креер В. А., Попов В. Б., 1985). Стрессовые нагрузки максимальной интенсивности характеризуются значительной, нередко избыточной активностью гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и адренергической систем. Нагрузки подобного типа характеризуются включением в работу максимально возможного количества активных моторных единиц, значительным ростом уровня биохимических процессов в мышечных клетках, повышением уровня кровоснабжения в работающих мышцах, обеспечивающих приток кислорода, субстратов и удаление метаболитов (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Исаев А.П., 1993). Именно подобные нагрузки способны вызвать активизацию метаболических процессов и в конечном итоге повышение скоростно-силовых качеств.

Поэтому возникла необходимость физиологически обосновать с целью повышения соревновательной подготовки у прыгунов тройным прыжком стресс-нагрузок в течение годового периода и найти формы и способы тренировочных режимов, вызывающих наиболее значительное повышение адаптационных возможностей организма.

Целью исследования является выявление физиологических и биохимических изменений в организме спортсменов в период применения максимальных стресс-нагрузок скоростно-силовой направленности у прыгунов тройным прыжком с разбега и определение их соответствия с адаптационными возможностями организма.

Задачи исследования:

1. Определение изменений различных физиологических систем и функций организма при применении сверхтренировочных нагрузок.

2. Найти формы и способы тренировочных режимов, вызывающих наиболее значительное повышение адаптационных возможностей организма.

3. Определить уровень критических по физическому воздействию нагрузок и способности адаптации к ним у прыгунов тройным прыжком.

4. Изучить влияние максимальных физических нагрузок на цитокины ИЛ-1 и ИЛ-4 в слюне спортсменов.

5. Физиологически обосновать необходимость применения стресс нагрузок в течение годового периода подготовки с целью повышения уровня соревновательной подготовки спортсменов.

Научная новизна исследования

Впервые определена степень физиологических изменений при применении спортсменами (прыгунами тройным прыжком) нагрузок запредельных по объему и интенсивности.

Впервые определен предел объемов и интенсивности при выполнении тренировок скоростно-силового характера в подготовительном периоде.

Впервые внедрены стресс-нагрузки физического воздействия на организм прыгуна с целью значительного повышения уровня адаптационных возможностей.

Исследованы изменения тонуса мышц и изменение степени возбудимости ЦНС по прибору миотонометра в период проведения тренировочных занятий, сопровождающихся сверхнагрузками.

В период соревновательной деятельности зафиксировано снижение вторичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ и увеличение мощности антиоксидантной системы.

Впервые выявлено, что при максимальной физической нагрузке происходит увеличение цитокинов ИЛ-1 и значительное увеличение ИЛ-4.

Подобное исследование значительно повышает качество тренировочного процесса и уровень результатов на соревнованиях.

Теоретическая значимость заключается в обосновании теоретических механизмов адаптации и вскрытии резервов адаптации к тройному прыжку, что несомненно является мощной основой для пересмотра традиционных режимов подготовки прыгунов тройным прыжком на этапе совершенствования спортивного мастерства и достижения высочайших спортивных результатов без нарушения здоровья спортсменов. Результаты проведенных исследований позволили установить и обосновать особенности сверхтренировочных нагрузок при занятиях тройным прыжком, которые способствуют повышению показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов без нарушения адаптационных процессов. Показано, что физиологические особенности процесса адаптации легкоатлетов к стрессовым физическим сверхнагрузкам в тройном прыжке свидетельствуют о позитивных изменениях системы ПОЛ и показателей антиоксидантных ферментов каталазы и СОД (супероксиддисмутаза) в слюне. Исследован физиологический резерв при адаптации спортсменов в тройном прыжке, который заключается в улучшении психофизического состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата в ответ на стрессовые физические нагрузки. А также показано, что при интенсивной физической нагрузке происходит увеличение содержания цитокинов (ИЛ-1 и ИЛ-4) в слюне спортсменов, что способствует поддержанию организма на высоком уровне тренированности и сохранению иммунитета.

Практическая значимость состоит в обосновании необходимости применения новых режимов тренировки спортсменов с обязательным включением стресс-нагрузок в годовой период подготовки, при соответствии тренировочных нагрузок соревновательным, с обязательным всесторонним педагогическим и медицинским контролем, с использованием разнообразных восстановительных мероприятий, включающих лечебно-спортивный массаж, водные процедуры с разнообразными фармакологическими средствами (природные антиоксиданты), способствующих быстрейшему и полному восстановлению физической и психической работоспособности спортсменов не только после окончания тренировочных занятий, но и после упражнений ударного цикла и заключается в разработке комплекса средств и методов для работы со спортсменами-прыгунами тройным прыжком.

Практические рекомендации внедрены в практику и используются при подготовке спортсменов-прыгунов тройным прыжком состоящих в сборной команде Южно-уральского региона.

Полученные данные представляют интерес для тренеров и специалистов в области спортивной физиологии и медицины. Результаты работы используются в курсах «Биохимия» и «Физиология спорта».

Положения выносимые на защиту:

1. Сверхтренировочные нагрузки при занятиях тройным прыжком способствуют повышению показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов без нарушения адаптационных процессов.

2. Физиологические особенности процесса адаптации легкоатлетов к стрессовым физическим сверхнагрузкам в тройном прыжке свидетельствуют о позитивных изменениях системы ПОЛ и показателей ферментов катал азы в слюне.

3. Физиологический резерв при адаптации спортсменов в тройном прыжке заключается в улучшении психофизического состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата в ответ на стрессовые физические нагрузки.

4. При интенсивной физической нагрузке происходит увеличение цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-4, что способствует поддержанию организма на высоком уровне тренированности и поддержанию иммунитета.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-методической конференции по физическому воспитанию, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 2001); на международной научно-практической конференции (Челябинск, ЮУрГУ, 2002); на конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов (ЧГПУ, 2001-2004); на международном конгрессе патофизиологов (Будапешт, 2002).

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ (из них 1 работа в центральной печати).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сегал, Михаил Семенович

ВЫВОДЫ

1. При применении прогрессивных нагрузок у прыгунов тройным прыжком наблюдали изменения в следующих физиологических системах организма: показатели психофизиологического состояния и нервно-мышечного аппарата достоверно улучшились в среднем на 30%; показатели биохимического исследования слюны положительно изменились на 18%.

2. Тренировочная программа, вызывающая наиболее значительное повышение адаптационного уровня была определена нами как метод стрессовых гипернагрузок в предсоревновательном периоде подготовки. Это нашло отражение в достоверном улучшении показателей скоростно-силовой подготовленности в среднем на 19,5%.

3. У прыгунов тройным прыжком сохраняется физиологическая адаптация при критических нагрузках на организм, регулируемых с помощью миотонометрии.

4. При адаптации у спортсменов к сверхнагрузкам увеличивается мощность антиоксидантных систем, что выражается в достоверном увеличении активности каталазы (на 28,6%) и тенденцией к увеличению активности СОД.

5. При адаптации спортсменов к сверхнагрузкам происходит достоверное уменьшение содержания гептанрастворимых продуктов (на 9,1%) с выходом нейтральных липидов и увеличением энергетической мощности, обеспечивающих функциональные системы. Таким образом, физиологически обосновывается необходимость применения стресс нагрузок в течение годового периода подготовки с целью повышения уровня соревновательной подготовки.

6. При максимальных физических нагрузках происходит достоверное увеличения содержания цитокинов ИЛ-1 (на 34%) и ИЛ-4 (в 5 раз), что способствует поддержанию организма на высоком уровне тренированности и поддержанию иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации по теме представленного исследования включают в себя обоснование доказательств применения разнообразных средств и методов подготовки прыгунов тройным на этапе высшего спортивного мастерства.

Основной задачей в подготовке спортсмена является оптимизация нагрузок и соответствие тренировочных нагрузок соревновательным.

Основа тренировки — развитие аэробно-анаэробных энергетических систем и нервно-мышечного аппарата, создание высокого уровня нервно-психической устойчивости.

Рост результатов на данном уровне подготовки возможен при применении сверхнагрузок в период длительного этапа подготовки включая микро- и мезоциклы, при текущем педагогическом и медицинском контроле спортсмена и с качественной системой восстановительных мероприятий.

Тренировка нервно-мышечного аппарата

1. Проведение спортсменами мастерами тренировок со сверхнагрузкой различного характера в течение двух третьих от общего количества годичного периода подготовки. Тренировки осуществляются при ЧСС 150-180 уд/мин., и со значительным истощением ЦНС и нервно-мышечного аппарата (для контроля использовать миотонометрию).

2. Увеличивать нагрузки скоростно-силовой направленности в два раза по отношению к стандартным нагрузкам.

3. Применять следующие методы стрессовых нагрузок направленных на активизацию процессов метаболизма с естественным ростом скоростно-силовых качеств: контрастный метод, метод гипернагрузок, метод попеременного воздействия, метод критических воздействий в упражнениях спрыгивания, методы предсоревновательной стрессовой подготовки, метод запредельных нагрузок.

4. Выполнение целостного прыжка в различных смоделированных условиях.

Методы контроля:

1. Текущий контроль - педагогический и медицинский. Визуальный контроль за качеством выполнения движений. Показатели ортостатической пробы показывают регуляцию сердечно-сосудистой системы. Сосудистый рефлекс -дермографизм. Миотонометрией определять мышечный тонус и истощенность ЦНС.

2. При этапном контроле анализировать обобщенные результаты текущего контроля. Проводить тестирования в основных видах тренировочных упражнений, выявлять динамику показателей. Анализировать изменения в динамике морфометрических, физиологических и биохимических показателях.

3. Долгосрочный контроль проводить по окончании макроциклов. Должен включать в себя медико-биологические исследования состава крови, мочи, электрокардиограмму, степ-тест и велоэргометрию.

Восстановительные мероприятия:

Восстановительные мероприятия необходимо применять не только после окончания тренировочного занятия но и после упражнений ударного цикла (упражнения на расслабление, ЛФК). После окончания занятия использовать восстановительный или лечебный массаж, водные процедуры (баня, бассейн). Обязательно применение фармакологических средств способствующих восстановлению физической и психической работоспособности.