Курс "Социально-бытовая ориентировка" как педагогическое средство социализации подростка с нарушением интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Андросова, Галина Леонидовна

  • Андросова, Галина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 214
Андросова, Галина Леонидовна. Курс "Социально-бытовая ориентировка" как педагогическое средство социализации подростка с нарушением интеллекта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2003. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андросова, Галина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Процесс социализации личности как социально-педагогическая проблема

1.1 .Разработка проблемы социализации личности в современном социальнопедагогическом знании.10

1.2. Особенности социализации детей с нарушением интеллекта.36

ГЛАВА II. Технология социализации подростков с нарушением интеллекта на основе курса «Социально-бытовая ориентировка»

2.1. Диагностика показателей концентров социализированности учащихся старших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.58

2.2.Формирование социализированности подростка с нарушением интеллекта на основе курса «Социально-бытовая ориентировка».99

2.3. Психолого-педагогическая коррекция в работе по проблеме социализации подростка с нарушением интеллекта.

2.4.Формирование социальной субъектности подростка с нарушением интеллекта в процессе деятельности подросткового клуба «Поиск».139-Т

2.5. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию показателей социализированности подростка с нарушением интеллекта.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курс "Социально-бытовая ориентировка" как педагогическое средство социализации подростка с нарушением интеллекта»

Актуальность исследования. Современному цивилизованному обществу для культурного развития в возрастающих масштабах требуются высокоразвитые в умственном, нравственном и физическом отношении личности. Такой тип социализированное™ адекватно отражает потребности новой исторической эпохи. Для обеспечения полноценной независимой и продуктивной жизни в обществе индивида необходимо включить в целенаправленный процесс социализации, одним из важнейших социальных институтов которого служит система образования.

Федерико Майор, генеральный директор ЮНЕСКО, подчеркивал, что «.именно образование в самом широком смысле слова можно назвать средством, позволяющим каждому обыкновенному человеку стать личностью, активным членом общества, искателем правды и выразителем этой правды, способному помочь каждой общине, каждому сообществу сделать шаг к лучшей жизни». Особо важное значение имеют социальные институты образования в процессе социализации детей с ограниченными возможностями, в том числе и с нарушением интеллекта.

В период 90-х годов XX века происходит переосмысление парадигмы специального образования под влиянием новых ценностных ориентаций общества и государства, нового понимания прав ребенка, новой законодательной базы. В настоящее время лица с проблемами развития получили право на обучение и воспитание, на равные возможности участия в производственной и общественной деятельности. Эти права гарантируются международным сообществом и закреплены рядом специальных документов: «Декларация прав ребенка» (1969), «Конвенция по правам детей» (1989), «Декларация социального прогресса и развития» (1969), «Декларация прав инвалидов» (1975), «Конвенция профессиональной реабилитации и занятости инвалидов» (1983), закон РФ «Об образовании» (1996) и др.

Основной недостаток в воспитании и обучении аномальных детей J1.C. Выготский объяснял неумением педагога видеть в дефекте его социальной сущности. Он писал: «Всякий телесный недостаток — будь то слепота, глухота или врожденное слабоумие — не только изменяет отношение человека к миру, но, прежде всего, сказывается на отношениях с людьми. Органический дефект или порок реализуется как социальное ненормальное поведение, .происходит социальный вывих, перерождение общественных связей, смешение всех систем поведения». Интеллектуальная недостаточность наряду с традиционным комплексом отставаний в развитии ребенка, обязательно означает значительное ослабление умения приспосабливаться к социальным требованиям общества. Критерий «значительные трудности в процессе социализации и социальной адаптации» выделяется в качестве общих для всех многообразных патологических состояний, определяемых термином «умственная отсталость».

В настоящее время проблеме социализации ребенка с интеллектуальной недостаточностью посвящено значительное количество исследований. Отмечается неадекватность самооценки этой категории учащихся (JT.B. Ви-кулова, Л.С. Выготский, В.А. Вярянен, Н.Я. Коломинский, Ж.И. Намазбаева, Б.И. Пинский, С.Я. Рубинштейн, И.М. Соловьев). Единичные исследования затрагивают проблему нарушений мотивационно-эмоциональной сферы умственно отсталых подростков (Б.Б. Зейгарник, Ю.Т. Матасов, А.Г. Москов-кина, Б.И. Пинский, А.А. Сагдуллаев). Для этой категории детей характерно отсутствие достаточного межличностного общения, в том числе невербального (М.Г. Агавелян, АС. Белкин, В.А. Вярянен, Л.И. Дарговичене, Н.П. Долгобородова, Г.М. Дульнев, И.Г. Еременко, Е.С. Кузнецова, Н.Г. Морозова, А.И. Пороцкая, Е.И. Разуван, Л.М. Саралийская). Отмечается ограниченность знаний и представлений о социальной действительности, склонность к социальному иждивенчеству, дети поздно начинают разбираться в вопросах общественного устройства (В.В. Воронкова, А.Н. Гамаюнова, В В. Корку-нов, М.И. Кузьмицкая, С.Л. Мирский, Ш.Н. Нигаев, Н.П. Павлова, Т.Н. Стари^ченко, К.М. Турчинская).

Противоречие между жизненными реалиями настоящего времени и социальными качествами выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида определяет актуальность проблемы— поиска путей и средств, обеспечивающих эффективность социализации учащихся с нарушением интеллекта в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида.

С целью совершенствования процесса социализации детей с интеллектуальной недостаточностью в образовательные учреждения VTII вида с 1981 года введен курс «Социально-бытовая ориентировка» (СБО). Однако анализ практики показывает, что педагогические возможности данного курса в социальном становлении личности используются далеко не полностью. Анкетирование учителей учреждений данного вида подтверждает эту тенденцию. Учителя рассматривают данный курс как дополнительное подспорье в формировании навыков самообслуживания, практико-предметных навыков; в то же время недостаточно осмысливается и реализуется социализирующая составляющая курса. Необходимость более глубокого использования социально-педагогического потенциала курса СБО в учебно-воспитательном процессе обусловили наше обращение к теме исследования — «Курс «Социально-бытовая ориентировка» как педагогическое средство социализации подростка с нарушением интеллекта».

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические возможности курса СБО для социализации учащихся с нарушением интеллекта в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Объектом исследования выступает процесс социализации подростков с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Предметом исследования является педагогический потенциал курса СБО как средства социализации подростков с нарушением интеллекта в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Гипотеза исследования: курс СБО будет эффективным педагогическим средством социализации подростка с нарушением интеллекта, если:

• будут выявлены показатели социализированности подростка с нарушением интеллекта на основе микро-, мезо-, макроконцентров;

• программа курса СБО, усовершенствованная на основе социокультурного подхода, будет ориентирована на развитие показателей социализированности подростка с нарушением интеллекта; формирование социально-психологических диспозиций «осмысление личностной значимости изучаемого материала»; повышение социальной субъектности подростка;

• будут определены пути взаимодействия содержания курса СБО и внеклассных видов деятельности учащихся в условиях школы-интерната VIII вида. I

Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить степень разработанности проблемы социализации в современной специальной педагогике.

2. Определить показатели социализированности подростка с интеллектуальной недостаточностью и средства их педагогической диагностики.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогический потенциал курса СБО в социализации подростка с нарушением интеллекта.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по обеспечению социализации детей с нарушением интеллекта на основе курса СБО.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения теории деятельностного подхода в формировании личности (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), основы гуманистического подхода в воспитании (А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.), положения о социализации как функции образовательного процесса (JI.A. Беляева, Л.Я. Рубина), социально-педагогические концепции общения и взаимодействия (O.K. Агавелян, Г. М. Андреева, А С. Белкин, Е.В. Коротаева, A.M. Мудрик, Б.Н. Парыгин, В.В. Сериков); основы теории развития и воспитания лиц с нарушенным интеллектом (O.K. Агавелян, А. А. Аксенова, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, JI.B. Занков, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн, И.М. Соловьев, Ж.И. Шиф).

Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта, в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: изучение педагогического опыта, тестирование, беседы, проектирование, моделирование; педагогический эксперимент в процессе апробации эффективности предложенной технологии; качественный и количественный анализ данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• доказана эффективность применения занятий по курсу СБО на основе социокультурного подхода, направленных на накопление социально-эмоционального опыта, систематизацию внутреннего мира, регуляцию поведения (микроконцентр); развитие навыков межличностного взаимодействия (мезоконцентр); расширение ролевого репертуара подростка и позитивное программирование будущего (макроконцентр);

• определены пути взаимодействия содержания курса СБО и программы подросткового клуба, ориентированного на развитие социальной субъ-ектности подростка с нарушением интеллекта в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• определены показатели социализированное™ подростка с нарушением интеллекта на основе микро, мезо, макроконцентров: самооценка, структура мотивации, представления об осмысленности жизни, состояние дезадаптации, фрустрации, характер межличностных отношений, профессионально-ценностное самоопределение, представления о социальных институтах, знания о правовых нормах;

• разработано социально-психологическое содержание личностных диспозиций учащихся с нарушением интеллекта, формируемых в процессе изучения курса СБО на основе: микроконцентра-«Я как самоценность», мезоконцентра-«Я и ты», макроконцентра-«Я и мир».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная на основе социокультурного подхода программа курса СБО может быть использована в учебно-воспитательном процессе специальной (кор-рекционной) школы VIII вида и социально-реабилитационных центров.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью теоретических положений, представленных в диссертационной работе; обеспечивается использованием педагогических, психологических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; позитивными изменениями в динамике показателей социализированности учащихся с нарушением интеллекта.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения программы по усовершенствованному курсу СБО в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида № 2 г. Сургута. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях в Сургутском государственном педагогическом институте; использовались в учебном процессе данного института и на курсах повышения квалификации педагогов и воспитателей специальной (коррекционной) школы.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в 1999—2002 годах. На первом этапе (1999— 2000) изучалась и анализировалась педагогическая и психологическая литература по теме исследования, разрабатывались показатели социализированности детей с нарушением интеллекта, проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе (2000—2001) разрабатывалась и апробировалась усовершенствованная программа курса СБО на основе социокультурного подхода. На третьем этапе (2001—2002) чественный анализ результатов исследования, сделаны выводы по исследованию, оформлены методические рекомендации и диссертационная работа.

На защиту выносится:

1. Комплекс показателей социализированности подростка с нарушением интеллекта как результат процесса целенаправленной социализации в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида.

2. Программа занятий по курсу «Социально-бытовая ориентировка», усовершенствованная на основе социокультурного подхода и направленная на развитие социальных качеств подростка с нарушением интеллекта; формирование социально-психологических диспозиций осмысления личностной значимости отношений «Я как самоценность», «Я и ты», «Я и мир»; повышение социальной субъектности учащихся.

3. Модель взаимосвязи коррекционных занятий курса СБО с другими формами деятельности в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (217 источников) и 4-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Андросова, Галина Леонидовна

ВЫВОДЫ

Данные контрольного эксперимента показали положительную динамику по всем показателям социализированности. В целом процент учащихся по положительной динамике оказался ниже ожидаемых результатов, но это не умаляет значения экспериментальной работы.

Представляем сводную таблицу результатов показателей социализированности подростков с нарушением интеллекта (табл.32).

Динамика показателей социализированности подростка

• '

Показатели Социализированности Констатирующий Эксперимент Контрольный эксперимент

1 Самооценка (адекватная) 53% уч-ся 71% уч-ся

2.ИОЖ (высокий уровень) 4% уч-ся 20% уч-ся

3.Мотивация достижения и мотивация отношения (значимая) МД-43%уч-ся, МО-45% уч-ся МД - 52%уч-ся, МО - 55% уч-ся

4.Дезадаптация (отсутствует) 44% уч-ся 60% уч-ся

5. Фрустрация (отсутствует) 18% уч-ся 28% уч-ся

6.Позитивные межличностные отношения 42% уч-ся 58% уч-ся

7.Сформированность дальних перспектив 36% уч-ся 50% уч-ся

8.Правовые знания (ответ получен) 36% уч-ся 74% уч-ся

9.Правильное ориентирование в социальном и бытовом окружении БО-33% уч-ся; СО-21% уч-ся Б0-62% уч-ся; СО- 36% уч-ся

Условные обозначения: ИОЖ - индекс осмысленности жизни МД - мотивация достижения; МО - мотивация отношения; БО - бытовая ориентировка; СО - социальная ориентировка

Мы отмечаем изменение отношения подростка по различным социальным параметрам самооценки (везение, благополучие); адекватный уровень самооценки отмечается у 71% учащихся по сравнению с 53%; меняется жизненная позиция и реальнее представляется жизненная перспектива, намечаются пути решения проблем: для 20 % учащихся показатель осмысленности жизни оценен пятью баллами по сравнению с 4% учащихся выявленных ранее. Не отмечено пассивности изначальных показателей по структуре мотивации, увеличивается количество случаев проявления активности, личностного ожидания. Выбор баллов при ответах смещается от нейтральных к значимым, в результате примерно на 10% увеличивается количество учащихся, для которых мотивация значима. Отмечается изменение климата отношений в классе, заметно снижается снисходительство, безразличие по отношению друг к другу, для 58% учащихся вопрос межличностных отношений становится менее проблематичным. Для 60% учащихся не выявлено проявлений состояния дезадаптации по сравнению с 44% учащихся до начала эксперимента. Регулируемыми стали социальные единицы поведения, особенно для учащихся 9-х классов. Это проявляется в изменении отношения к новым людям, в умении больше задавать вопросов, обращаться за помощью к сверстникам и ко взрослым. Мы отметили случаи заинтересованности в одобрении, попытки сделать критические замечания. Мягче выражается враждебность по отношению к сверстникам, отмечается большая терпимость. Снизился уровень высокой фрустрации, для 28% учащихся данное состояние отсутствует по сравнению с 18%учащихся на начало эксперимента. Отмечена динамика в сформированности дальних перспектив для 50% учащихся по сравнению с 36% учащихся. Это подтверждает формирование новообразований в структуре личности («наступит день, когда я буду самостоятельным человеком»). Много ответов, в которых отражены понятия любви к близким, желание иметь своих детей, отношение доброго к окружающим.

Контрольные данные фиксируют динамику в социальной и бытовой ориентировке. Хотя часть учащихся давали неточные ответы, но, в то же время, ответы имели определенную направленность. В два раза снизилось количество отказных ответов по вопросам правовым, ориентировка на бытовом уровне стала доступна для 62% учащихся по сравнению с 33%; социальная ориентировка стала более реальной для 36% учащихся по сравнению с 21% , выявленных ранее.

В профессионально-ценностном определении ранги включают значимость таких профессиональных качеств, которые выделяют коллективный и общественный характер труда, в этом плане можно говорить о социальном становлении подростка с нарушением интеллекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для выявления педагогического потенциала курса «Социально-бытовая ориентировка» в проблеме социализации подростка с нарушением интеллекта, мы изучили теоретический аспект проблемы социализации личности в современном социально-педагогическом знании. Для этого мы рассмотрели основные положения различных теорий развития личности, толкование понятия «социализация» в социально-психологическом и социально-педагогическом аспекте. Через позиции различных авторов мы проанализировали структуру процесса социализации и определили, что результатом социализации является социализированность; социализированной личность может считаться в том случае, когда просматривается единство между содержательной характеристикой качеств, адаптированностью и независимостью в обществе.

В специальной педагогике изучение процесса социализации началось задолго до формулирования в науке этого термина. Многие авторы описывали составляющие этого процесса, не пользуясь самим понятием. Только в 90-х годах XX века социализация детей с нарушением интеллекта рассматривается как самостоятельная проблема.

В соответствии с теоретическими представлениями по проблеме социализации личности были указаны факторы социализации личности. На основе факторов социализации мы выделяем три концентра. В понятие «концентр» мы вкладываем своеобразное сочетание проявлений, близких по взаимодействию в структуре личности; эти концентры обозначены как микроконцентр, мезоконцентр и макроконцентр. Для каждого концентра определены соответствующие показатели. Показатели выраженности каждого концентра свидетельствуют об уровне социализированности подростка с интеллектуальным нарушением и представляют определенные критерии социализированности подростка с данным нарушением.

В связи с изменением социально-политической обстановки на современном этапе в системе специального образования происходит переориентация образовательного процесса на социокультурный подход. Значимость этого подхода заключается в осознании ценности каждой личности независимо от имеющегося дефекта. В условиях специальной (коррекционной) школы VHI вида тоже обозначается эта тенденция: внедряются новые формы деятельности, формы работы, разрабатываются новые технологии, способствующие социальному становлению учащихся с нарушениями развития. В частности, курс «Социально-бытовая ориентировка» располагает значительными возможностями по решению проблемы социализации подростка с нарушением интеллекта. Но анализ существующего курса подвел нас к выводу, что он не решает вопросов концепции становления личности, а направлен на формирование предметно-практических навыков, служит подспорьем педагогу по оказанию помощи в плане бытовой адаптации. Это послужило основой разработки усовершенствованной программы по данному курсу в русле социокультурного подхода, предусматривающего формирование адекватной самооценки (социального «Я»); навыков позитивного межличностного общения; формирование диспозиции, ориентированной на осмысление личностной значимости изучаемого содержания курса СБО. Выделенные нами концентры социализированности на основе факторов социализации позволяют формировать определенную социально-психологическую диспозицию по показателям социализированности. Эти показатели мы наполняем особым содержанием (социальным) по тематике, предусматривающей бытовую ориентировку.

Такая постановка вопроса необходима для разработки усовершенствованной программы по курсу СБО, психолого-педагогической коррекции развития социальных качеств личности подростка с нарушением интеллекта и деятельности подростка в свободное время. В разработке деятельности этих направлений заключается педагогический потенциал предлагаемой нами технологии социализации подростка с нарушением интеллекта на основе курса СБО.

В результате нашего исследования мы подошли к следующим выводам.

1. Интеллектуальная недостаточность является фактором, затрудняющим приспособление подростка к социальным требованиям общества и обуславливает необходимость организации целенаправленного процесса его социализации в условиях специальной (коррекционной) школыУШ вида.

2. Экспериментально доказано, что эффективным средством социализации подростка с нарушением интеллекта является курс СБО, усовершенствованный на основе социокультурного подхода, предполагающий формирование социально-психологический диспозиции «личностная значимость отношений» («Я как самоценность», «Я и ты», «Я и мир»); психологическую коррекцию развития личности, нацеленную на регуляцию поведения, развитие навыков межличностного взаимодействия, расширение ролевого репертуара подростка и позитивное программирование будущего.

3. Взаимодополняющим направлением социализации подростка выступает внеклассная форма деятельности учащихся (подростковый клуб), формирующий в единстве с содержанием курса СБО социальную субъектность подростка с нарушением интеллекта.