Курация пациентов с дисплазией соединительной ткани после спонтанного пневмоторакса в условиях первичной медико-санитарной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Говорова, Светлана Евгеньевна

  • Говорова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 134
Говорова, Светлана Евгеньевна. Курация пациентов с дисплазией соединительной ткани после спонтанного пневмоторакса в условиях первичной медико-санитарной помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Омск. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Говорова, Светлана Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЬТ.

1.1. Факторы риска и патогенез буллезной эмфиземы легких и первичного спонтанного пневмоторакса.

1.2. Факторы риска развития рецидива спонтанного пневмоторакса и прогрессирование буллезных изменений в легких.

1.3. Буллезная эмфизема легких и спонтанный пневмоторакс как проявление наследственных нарушений соединительной ткани.

1.4. Возможности терапевтических методов лечения пациентов с буллезной эмфиземой легких на фоне наследственных нарушений соединительной ткани.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Отбор больных и план исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНЫМ СПОНТАННЫМ ПНЕВМОТОРАКСОМ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты обследования пациентов с первичным спонтанным пневмотораксом на стационарном этапе.

3.2. Результаты обследования пациентов с первичным спонтанным пневмотораксом на амбулаторном этапе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНЫМ СПОНТАННЫМ

ПНЕВМОТОРАКСОМ.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ДСТ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО СПОНТАННОГО ПНЕВМОТОРАКСА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВА ПНЕВМОТОРАКСА.

ГЛАВА 6 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВА

ПЕРВИЧНОГО СПОНТАННОГО ПНЕВМОТОРАКСА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курация пациентов с дисплазией соединительной ткани после спонтанного пневмоторакса в условиях первичной медико-санитарной помощи»

Первичный или идиопатический спонтанный пневмоторакс (СП), развивающийся без видимых причин у клинически здоровых людей, продолжает привлекать внимание исследователей в связи с увеличением числа больных с данной патологией (7-8 случаев на 100 ООО населения в год) [8]. По мнению большинства исследователей, непосредственной причиной спонтанного пневмоторакса является буллезная эмфизема с прогрессирующим истончением стенок и разрывом субплеврально расположенных эмфизематозных булл [23, 68, 74, 78, 84, 85, 87, 89, 93, 97, 145, 175, 179]. В настоящее время существует ряд гипотез относительно природы возникновения буллезной эмфиземы (генетическая, ферментативная, обструктивная, механическая, инфекционная, сосудистая), ни одна из которых не объясняет в полной мере механизмы возникновения и прогрессирования буллезной эмфиземы [6, 21, 37, 53, 79, 97, 99, 100].

Ряд исследователей связывает развитие буллезной эмфиземы легких и спонтанного пневмоторакса с наследственными нарушениями структуры соединительной ткани (ННСТ) [19, 28, 38, 49, 51, 58, 66, 88, 92, 98, 184, 185]. Известно, что спонтанный пневмоторакс чаще развивается у лиц высокого роста с астеническим типом конституции. Имеются убедительные данные, позволяющие считать спонтанный пневмоторакс одним из критериев моногенных ННСТ, прежде всего, синдрома Марфана [49, 66, 184, 185, 187]. Однако с современных позиций в группу ННСТ включены не только редко встречающиеся моногенные синдромы, но и ряд генетически неоднородных, но близких по фенотипическим и клиническим проявлениям состояний, которые в отечественной литературе обозначают термином дисплазия соединительной ткани (ДСТ) [66]. При обследовании пациентов с ДСТ также были получены данные, подтверждающие более высокую, чем в общей популяции, частоту встречаемости буллезной эмфиземы и спонтанного пневмоторакса [22, 31, 41, 88, 103]. У пациентов с ДСТ буллезная эмфизема и спонтанный пневмоторакс регистрируются примерно в 5% случаев, причем авторы отмечают склонность заболевания к рецидивирующему течению и большую вероятность послеоперационных осложнений [88, 103]. В то же время в доступной литературе отсутствуют сведения о распространенности признаков ДСТ у больных с первичным спонтанным пневмотораксом, не изучены генетические аспекты развития буллезной эмфиземы и спонтанного пневмоторакса, не учитывается влияние ННСТ на прогрессирование буллезных изменений в легких и вероятность рецидива пневмоторакса.

В последние десятилетия опубликовано большое количество работ, посвященных совершенствованию методов хирургического лечения спонтанного пневмоторакса, однако тактика ведения пациентов после перенесенного пневмоторакса в настоящее время не разработана.

Таким образом, комплексное изучение клинико-функциональных и генетических особенностей у пациентов со спонтанным пневмотораксом на фоне дисплазии соединительной ткани обеспечит разработку эффективной программы реабилитации и алгоритм ведения таких пациентов в первичном звене здравоохранения.

Цель исследования: Разработка мероприятий для профилактики прогрессирования буллезной эмфиземы легких и уменьшения риска рецидивов первичного спонтанного пневмоторакса у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность признаков дисплазии соединительной ткани у пациентов с первичным спонтанным пневмотораксом.

2. Выявить клинико-функциональные особенности течения первичного спонтанного пневмоторакса у пациентов с дисплазией соединительной ткани.

3. Изучить полиморфизм генов ММР1 (-1607тз0) и Т1МР1 (С-536Т) у пациентов с первичным спонтанным пневмотораксом и провести анализ ассоциации их полиморфных вариантов с развитием заболевания.

4. Оценить у пациентов с дисплазией соединительной ткани после перенесенного первичного спонтанного пневмоторакса клиническую эффективность комплексной программы реабилитации.

5. Разработать способ прогнозирования риска рецидива первичного спонтанного пневмоторакса и алгоритм ведения данной группы пациентов в условиях первичной медико-санитарной помощи.

Научная новизна

Впервые показана высокая распространенность фенотипических признаков ДСТ у пациентов с первичным СП. Выявлены особенности первичного СП у пациентов с ДСТ: молодой возраст, частое развитие рецидивов, более выраженные, по сравнению с пациентами без ДСТ, клинико-функциональные изменения органов дыхания. Выявлена ассоциация носительства аллеля Ов гена ММР1 (-1607тз0) с повышенным риском развития первичного СП. Показана клиническая эффективность комплексной программы реабилитации, заключающаяся в улучшении функциональных показателей органов дыхания, изменении качества жизни и снижении количества рецидивов первичного СП у пациентов с ДСТ. Научно обоснован новый способ прогнозирования риска рецидивов первичного СП и алгоритм ведения пациентов с первичным СП в условиях первичной медико-санитарной помощи.

Практическая значимость

Результаты работы ориентируют врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, на необходимость профилактики развития рецидивов у пациентов с ДСТ после перенесенного первичного СП. Выявленные клинико-функциональные особенности лиц с ДСТ после перенесенного первичного СП обосновывают необходимость определения фенотипических признаков ДСТ и дифференцированного подхода к ведению этой категории пациентов. Полученные в исследовании данные углубляют фундаментальные представления врачей и специалистов в этой области о роли генетических факторов, в частности, генов ММР1 (-1607insG) и TIMP1 (С-536Т), в развитии буллезной эмфиземы легких и первичного СП. Обоснована целесообразность проведения комплексной программы реабилитации пациентов с ДСТ после перенесенного первичного СП в условиях первичной медико-санитарной помощи. Разработанный в работе способ прогнозирования риска рецидива первичного СП позволяет врачу вычислять вероятность развития рецидивирующего и перемежающегося течения первичного СП и определять дальнейшую тактику ведения данной группы пациентов по предложенному в работе алгоритму.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокая распространенность ДСТ у лиц, перенесших первичный спонтанный пневмоторакс, ассоциируется с возникновением первого эпизода пневмоторакса в более раннем возрасте, выраженными клинико-функциональными изменениями органов дыхания, частым развитием рецидивов, носительством аллеля GG гена ММР1 (-1607insG).

2. Проведение комплексной программы реабилитации является предиктором уменьшения количества рецидивов первичного спонтанного пневмоторакса, наряду с радикальным хирургическим лечением, носительством генотипа G/G полиморфного локуса -1607insG гена ММР1 и отсутствием курения.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования используются в практической работе лечебных учреждений г. Омска: БУЗОО «Городская клиническая больница №1 имени Кабанова А.Н.», отделении общей врачебной практики Клиники Омской государственной медицинской академии. Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России при подготовке терапевтов, врачей общей практики, пульмонологов.

Апробация и публикации

Основные положения диссертации доложены на XIX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2009 г.; I съезде врачей общей практики / семейных врачей Сибирского Федерального округа "Общая врачебная практика / семейная медицина в Сибири: эра инноваций", Омск, 2010 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани", Омск, 2011 г.; XXI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Уфа, 2011 г.; XXI Европейском Респираторном конгрессе, Амстердам, 2011 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Социальные аспекты проблемы детского туберкулеза", Омск, 2011 г.

Фрагменты исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 5 работ в журналах, входящем в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Бибилиографический список включает 104 отечественных и 113 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Говорова, Светлана Евгеньевна

выводы

1. У пациентов с первичным спонтанным пневмотораксом ДСТ была диагностирована в 75,2% случаев. Основными проявлениями ДСТ были деформации позвоночника (66%) и грудной клетки (45,4%), гипотрофия и гипотония мышц (35,6%), гипермобильность суставов (31,8%).

2. У пациентов с ДСТ первичный СП возникал в более раннем возрасте по сравнению с пациентами без ДСТ (в основном до 20 лет) и имел тенденцию к развитию рецидивов. Пациенты с ДСТ имели более выраженные клинические проявления одышки, у сниженные показателей ФВД и силы дыхательных мышц. По данным МСКТ органов грудной клетки у пациентов с ДСТ чаще регистрировалась двусторонняя локализация буллезной эмфиземы легких (%2=5,04; р=0,025).

3. Установлена статистически значимая связь между возникновением первичного СП и полиморфными вариантами локуса -1607шз0 гена ММР1. Носительство аллеля Ов и гомозиготного генотипа СС/ОО гена ММР1 ассоциировалось с повышением риска развития первичного СП (х2=Ю,12; р=0,0023; 011=2,23, 95%С1: 1,34-3,73). У пациентов с фенотипическими признаками ДСТ частота носительства вышеуказанного аллеля была выше по сравнению с пациентами без ДСТ (х2=16,35, р=0,0006; ОЯ=2,79, 95%СГ. 1,66-4,72).

4. Проведение комплексной программы реабилитации в течение 12 месяцев сопровождалось уменьшением одышки по шкале М11С, улучшением функции внешнего дыхания, силы дыхательных мышц, основных показателей качества жизни, отсутствием прогрессирования буллезных изменений в легких по данным МСКТ органов грудной клетки и статистически значимым уменьшением количества рецидивов (р=0,034).

5. Наиболее значимыми факторами риска рецидивов первичного СП были отсутствие у пациента радикального хирургического лечения и комплексной программы реабилитации, наличие у пациента ДСТ, курение и носительство генотипов в/ОС и СО/СО полиморфного локуса -1607тз0 гена ММР1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с первичным СП необходимо определять фенотипические признаки ДСТ как фактор риска двусторонней локализации буллезных изменений в легких и частого возникновения рецидивов пневмоторакса.

2. Исследование функциональных показателей органов дыхания у пациентов с ДСТ после перенесенного первичного СП должно включать определение одышки по шкале МЯС, спирометрию и измерение силы дыхательных мышц.

3. Больным с первичным СП целесообразно определять генотип полиморфного локуса -1607тз0 гена ММР1, как фактор риска развития рецидивирующего и перемежающегося течения СП.

4. Пациентам с ДСТ после перенесенного первичного СП необходимо наблюдение врачами в условиях первичной медико-санитарной помощи и проведение комплексной программы реабилитации с применением немедикаментозных мероприятий и медикаментозного лечения.

5. Врачам целесообразно использовать разработанный способ прогнозирования рецидивов первичного СП, позволяющий вычислять вероятность развития рецидивирующего и перемежающегося течения первичного СП и в зависимости от прогноза определять тактику ведения пациента по предложенному в работе алгоритму.