Культуроведческий подход к изучению древнего и средневекового осетинского фольклора, памятников письменности и литературы в национальной (осетинской) школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Айларова, Зара Арсамаговна

  • Айларова, Зара Арсамаговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Айларова, Зара Арсамаговна. Культуроведческий подход к изучению древнего и средневекового осетинского фольклора, памятников письменности и литературы в национальной (осетинской) школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Айларова, Зара Арсамаговна

4

ГЛАВА I. Истоки культуры осетинского народа.

§ 1. Исторические предпосылки и лингвистические теории происхождения алано-осетин и осетинского языка.

§ 2. Отражение истории народа и происхождения языка в древних и средневековых памятниках осетинской письменности и литературы.

§ 3. Мифотворчество и фольклор как факты осетинской культуры.

ГЛАВА II. Методика изучения древнего и средневекового осетинского фольклора, памятников письменности и литературы в IX (X) классе национальной осетинской) школы.

§ 1. Состояние преподавания древнего и средневекового осетинского фольклора, памятников письменности и литературы в осетинской школе.

§ 2. Анализ учебников и программ по осетинскому языку и литературе в аспекте исследуемой проблемы. Корректировка содержания и структуры существующей ныне программы по родной литературе.

§ 3. Методика введения культуроведческого материала на уроках родной литературы в IX классе.

§4. Содержание и методика факультативного курса «Древний и средневековый осетинский фольклор, памятники письменности и литературы».

§4.1. Комплексное комментирование.

§ 4.2. Историко -сопоставительные параллели осетинского и русского устного народного творчества.

§4.3. Сопоставительный анализ осетинских оригинальных текстов и их переводов на русский язык.

§ 4.4. Заключительные занятия.

§ 5. Постановка и проведение экспериментального обучения. Обобщение экспериментальных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуроведческий подход к изучению древнего и средневекового осетинского фольклора, памятников письменности и литературы в национальной (осетинской) школе»

На современном этапе развития нашего общества происходят глубокие изменения в материальной и духовной сферах, в стране протекают процессы возрождения национального самосознания, возрастает интерес к истории, культуре и духовной жизни народов. Все эти процессы указывают на необходимость поиска новых путей изучения родной литературы в национальной школе. Литература как часть культуры приобщает к национальным традициям и обычаям, к истории народа и страны в целом, к общечеловеческим ценностям. Современная школа развивает национальное самосознание учащихся при изучении истории, литературы, фольклора.

Таким образом, возникает закономерная необходимость изучения литературы в культуроведческом аспекте.

Несмотря на значительный интерес общества к своим историческим истокам, в том числе к истории зарождения родного языка и литературы, культуроведческий аспект изучения осетинского фольклора, памятников # письменности и литературы в условиях осетинской школы еще не был предметом специального научного анализа. Практическая важность рассматриваемой проблемы и ее неразработанность позволяют считать диссертационное исследование актуальной. При культуроведческом подходе к изучению исследуемой проблемы учащиеся IX (X) классов знакомятся с фактами не только литературоведческого, но и социально-исторического, этнографического, географического характера, что способствует развитию их творческих способностей, лучшему усвоению материала, патриотическому воспитанию, формированию общероссийского гражданского сознания.

В новых социальных условиях появилась возможность контакта двух эстетических систем - русской и осетинской (Б.И. Бекоев, З.Б. Цаллагова, л

С.К.Семенина, Ж.Н. Критарова), возможность диалога двух культур, двух исторически сложившихся мировоззрений, имеющих одну языковую общность - индоевропейскую. Поэтому взаимосвязанное изучение родной (осетинской) и русской литератур является одним из условий реализации культуроведческого подхода. На необходимость взаимосвязанного изучения родной и русской литератур указывали ученые методисты (С.К. Бирюкова, И.Х. Майорова, М.В. Черкезова, Л.А. Шейман и др.). Взаимосвязанное изучение литератур приводит учащихся к пониманию общности многих нравственных установок, свойственных разным народам.

Практическое решение исследуемой проблемы позволит учителю приобщить учащихся к культурным ценностям своего и других народов, повысить эффективность нравственно-эстетического воздействия литератур, способствует творческой активности учащихся. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения данной проблемы как на уроках родной литературы, так и в специальном факультативном курсе в IX (X) классе.

Все вышеизложенное объясняет обращение к данной проблеме в рамках диссертационного исследования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс изучения осетинского фольклора, древних и средневековых памятников письменности и литературы в общеобразовательной осетинской школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: организационно-методическая система изучения осетинского фольклора, древних и средневековых памятников письменности и литературы в культуроведческом аспекте в IX (X) классе общеобразовательной осетинской школы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке содержания, структуры и такой методики изучения осетинского фольклора, древних и средневековых памятников письменности и литературы, которая в наибольшей степени позволяет реализовать в учебном процессе факты и реалии культуры осетинского народа.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: при условии внедрения культуроведческого подхода в процесс изучения осетинского фольклора и литературы углубляется их усвоение осетинскими учащимися, активизируется творческая деятельность, активнее осуществляется нравственное воспитание, полнее формируется национальное самоосознание.

Общая цель работы и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать научные теории происхождения алано - осетин, осетинского языка, древних памятников осетинской мифологии, фольклора и письменности.

2. Проанализировать состояние преподавания основного курса осетинской литературы в школе; провести анализ действующих учебников и программ с V по XI классы с точки зрения решения в них поставленной задачи.

3. Определить содержание, структуру и методы изучения родной (осетинской) литературы с учетом культуроведческого подхода в IX (X) классе, на уроках и на факультативных занятиях.

4. Проверить эффективность предложенной системы в ходе экспериментального обучения и описать результаты эксперимента.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются современные научные подходы к истории происхождения индоевропейской семьи и ее иранской группы языков, к которой относится осетинский язык; достижения современной фольклористики и лингвистики, литературоведения и методики преподавания литературы.

МЕТОДЫ, использованные в данном исследовании при решении поставленных задач:

- теоретический (изучение и анализ лингвистической, литературоведческой, исторической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация взглядов различных научных школ);

- социолого-педагогический (анализ программ, учебников, методических пособий для учителей, анкетирование и опросы учителей и учащихся, наблюдения за работой учащихся и учителей);

- экспериментальный (проведение педагогического эксперимента -констатирующего, обучающего, контрольного среза с целью проверки эффективности предложенной методической системы).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ значимость исследования состоят в следующем:

- впервые применен культуроведческий подход к изучению осетинского фольклора, древних и средневековых памятников письменности и литературы в условиях осетинской школы; разработана методика изучения фольклорных и литературных произведений на уроках родной литературы и на факультативных занятиях; широко освещенны факты родной и русской культуры;

- разработаны рекомендации по совершенствованию программ, учебников и учебных комплектов в аспекте исследуемой проблемы;

- разработана программа факультативного курса по изучению осетинского фольклора, древних и средневековых памятников письменности и литературы в IX (или X) классе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:

- разработана методика культуроведческого изучения осетинского фольклора, памятников письменности и литературы, которая позволит учителю сконцентрировать внимание учащихся на духовных ценностях осетинского народа, поможет осознать место родной литературы в мировом литературном процессе и будет способствовать уважительному отношению к истории, традициям, культуре своего и других народов;

• - полученные в процессе исследования выводы и результаты могут быть использованы при составлении программ, учебников, методических пособий по родной (осетинской) литературе;

- материалы исследования могут быть использованы в работе учителей, слушателей курсов ПК, преподавателей вузов на лекциях, спецсеминарах, спецкурсах, радиопередачах, посвященных культуре родного народа.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования подтверждается данными лингвистической, литературоведческой и методической литературы, результатами констатирующих срезов и опытно-экспериментального обучения.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась:

- в процессе экспериментального обучения в школах Алагирского, Ирафского, Правобережного районов и г. Владикавказа Северной Осетии-Алании;

- в публикациях и радиоуроках по теме исследования;

- в апробации выпущенного диссертантом методического пособия по теме исследования (5);

- на научно-практических конференциях в РИПКРО (январь 1996 г., июнь 1998 г., июнь 2000 г.; на заседаниях районных методобъединений и кафедры осетинского языка и литературы РИПКРО: декабрь 1997 г., май 1998 г., апрель 1999 г.); на 3-хдневном спецкурсе учителей школ республики на базе сш. № 38 г. Владикавказа по теме исследования (март 1996 г.); на краткосрочных курсах в ИПК по теме: «Методика изучения памятников древней и средневековой осетинской письменности и литературы в IX классе (72 часа, 1997 г.); на спецкурсах в ИПК, в лекциях на курсах в ИПК, на спецсеминарах.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Важным условием эффективности усвоения осетинского фольклора, древних и средневековых памятников письменности и литературы в старших классах (IX-X) является культуроведческий подход к организации процесса обучения.

2. Усвоение материала осетинского фольклора, памятников письменности и литературы является одним из основных условий становления нравственно-эстетических идеалов учащихся, познания культуры и истории своего народа, формирования национального самосознания.

3. Культуроведческий подход к изучению осетинского фольклора и литературы требует создания особой методики, широко раскрывающей культурные реалии родного фольклора и литературы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Айларова, Зара Арсамаговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из теоретического анализа работ по педагогике, литературоведению, языкознанию, этнографии и методике изучения литературы в школе, а также результатов проведенного исследования и опытно-экспериментального обучения мы можем сделать следующие выводы:

1. Предложенная нами система изучения осетинского фольклора, памятников письменности и литературы стимулирует культуроведческие основы творчески - поисковой деятельности учащихся, углубляет интерес к словесному искусству, приобщает к культурным ценностям своего и других народов, формирует национальное самоосознание учащихся, расширяет духовный, нравственный и эстетический опыт учащихся, способствует развитию исследовательских навыков учащихся, самостоятельному поиску литературных взаимосвязей.

2. Практическая реализация основных положений разработанной нами методической системы предполагает изучение исторического и культурного опыта осетинского народа, использование новейших достижений этнографии, мифологии, литературоведения, этнопедагогики.

3. Методика изучения осетинского фольклора, памятников письменности и литературы может быть успешно применена в разных типах школ Северной Осетии, так как способствует повышению уровня школьного образования, вооружает учащихся самостоятельным овладением знаниями, прививает любовь к родному языку и литературе, к истории и культуре своего и других народов, дает учащимся материал для наблюдения не только литературоведческого, но и социально-исторического, этнографического, лингво-географического характера.

4. Анализ произведений осетинского фольклора, памятников письменности и литературы предполагает раскрытие межнациональных (осетинской и русской) литературных связей, углубленное осмысление литературной темы в целом, наблюдение над художественно выразительными средствами оригинала и его переводов, развитие логического мышления старшеклассников, воздействие на нравственно-эстетические воззрения и позиции. Успешное осуществление и эффективность данной системы зависит от ряда требований: высокой профессиональной подготовки учителя, учета общей подготовленности и литературных знаний учащихся, применения разнообразных эффективных форм и методов, умелой координации изучения исследованной проблемы на уроках и факультативных занятиях.

Результаты опытно-экспериментального обучения доказали эффективность культуроведческого подхода к изучению осетинского фольклора, древних и средневековых памятников письменности и литературы и подтвердили выдвинутую нами гипотезу.