Изучение мифологии и ее литературных интерпретаций в национальной (осетинской) школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Критарова, Жанна Николаевна

  • Критарова, Жанна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Критарова, Жанна Николаевна. Изучение мифологии и ее литературных интерпретаций в национальной (осетинской) школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Критарова, Жанна Николаевна

Вступление.•

Глава 1. Теоретические основы изучения мифологии и её литературных ■. интерпретаций в национальной (рсетинской) школе

§ 1. Мифология как часть культуры.

§ 2. Культуроведческие основы изучения мифологии.

§ 3 Литературоведческие основы изучения мифологии и её литературных интерпретаций

§ 4. Взаимосвязь русской и осетинской мифологии.

§ 5. Специфика восприятия русской мифологии й литературы в национальной (осетинской) школе

Глава II. Методика изучения мифологии и её литературных интерпретаций в 5 — 7 классах национальной (осетинской) школы

§ 1. Состояние преподавания и уровень знаний мифологии в осетинской школе.

§ 2. Изучение эпических жанров осетинской и русской мифологии .:,.

§3. Изучение литературных интерпретаций на мифологические

§ 4. Организация и проведение опытно-экспериментального обучения. Обобщение результатов эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение мифологии и ее литературных интерпретаций в национальной (осетинской) школе»

Необходимость создания методики взаимосвязанного преподавания древнегреческой, осетинской и славяно-русской мифологии, ее литературных интерпретаций обусловила АКТУАЛЬНОСТЬ и ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования. • .

ОБЪЕКТОМ исследования является литературное образование в современной осетинской школе.

ПРЕДМЕТОМ исследования' является сопоставительное изучение древнегреческой, осетинской и славяно-русской мифологии и ее литературных интерпретаций. •

ЦЕЛЬ данной работы — обоснование и разработка эффективной методической системы взаимосвязанного изучения древнегреческой, осетинской, славяно-русской мифологии и ее литературных интерпретаций в 5 — 7 классах национальной (осетинской) школы, способствующей повышению общей культуры учащихся.

В соответствии с актуальностью и целью исследования выдвинута рабочая ГИПОТЕЗА: . при-условии изучения древнегреческой, родной и славянорусской мифологии в сопоставлении и взаимосвязи овладение знаниям!! учащимися в этой области будет более глубоким; изучение мифологии и ее литературных интерпретаций на уроках литературы способствует осмыслению школьниками художественной литературы в целом, пониманию способов воплощения нравственно-эстетического идеала в различных национальных литературах.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить уровень современного изучения мифологии в осетинской национальной школе.

2. Обосновать необходимость взаимосвязанного изучения родной и славяно-русской мифологии в осетинской школе.

3: Рассмотреть на материале, сопоставления конкретных мифов и художественных произведений русской и осетинской литератур черты, делающие возможным это сопоставление.

4. Разработать систему взаимосвязанного изучения древнегреческой, осетинской, славяно-русской мифологии и ее литературных интерпретаций в 5 —7 классах национальной (осетинской) школы.

Для решения .поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ исследования: — теоретический (анализ литературы по проблеме исследования: философской, литературоведческой, психологической, методической); социолого-педагогический (анкетирование, интервьюирование учителей-предметников; индивидуальные и групповые беседы со школьниками; анализ программ, учебников и учебных пособий с точки зрения наличия: в них мифологического материала); метод-экспериментальных исследований. В процессе проведения естественного педагогического эксперимента в школах городов Алагира п Беслана РСО-Алания, обобщения девятнадцатилетнего опыта собственной работы в средней школе определялось, насколько предлагаемая снстема занятий способствует интенсификации процесса преподавания древнегреческой, осетинской, славяно-русской мифологии и ее литературных интерпретаций на уроках литературы в осетинской национальной школе; - • статистический (количественный и качественный анализ результатов контрольных и творческих работ учащихся, сообщений, анкет учителей) .

Исследование проводилось по этапам:

1. Изучение литературы по проблеме диссертаций.

2. Наблюдения за преподаванием литературы в. аспекте изучения мифологии.

3. Проверка методических рекомендаций автора в процессе обучающего эксперимента. ^

4. Проведение контрольного эксперимента.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют философские, литературоведческие, психолого-педагогические труды по вопросам национальной специфики., национального менталитета, сопоставления, разных национальных культур.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые в условиях осетинской национальной школы дана научно обоснованная и экспериментально проверенная система взаимосвязанного изучения древнегреческой, осетинской и славяно-русской мифологии. Предложен новый вид комплексного комментария-^-. мифологический комментарий, призванный рассматривать художественное произведение сквозь призму мифологического восприятия, обеспечивающий глубокое изучение и осознание учащимися литературного произведения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ .исследования заключается в том, что предложена научно обоснованная и экспериментально проверенна я система взаимосвязанного изучения древнегреческой, осетинской и славяно-русской мифологии. Обоснована необходимость введения мифологического комментария (являющегося частью комплексного комментария) при анализе литературного произведения, позволяющего выявить его мифологические корни.

Основные теоретические положения диссертации и разработанная автором система работы могут быть использованы составителями программ, учебников, пособий по родной и русской литературе для учащихся осетинской и любой другой национальной школы. •

АПРОБАЦИЯ работы проводилась в средних школах N°N° 2, 3, 4 г. Алагира Алагирского района, № б г. Беслана Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания. Материалы исследований ' были использованы на районных методических объединениях учителей-словесников, на курсах повышения квалификации учителей в РИПКРО. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры русского языка и литературы Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования, ' на межрайонной научногпрактической конференции «Диалог культур» (февраль 1997 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурное образование в современной России: проблемы .и перспективы» (сентябрь 1997 г.) в г. Пятигорске.

• На защиту выносятся.следующие ПОЛОЖЕНИЯ: „ целенаправленное осуществление системы работы по изучению древнегреческой, .родной, и славяно-русской мифологии благоприятствует осознанию единства мирового литературного процесса, способствует более глубокому эмоциональному восприятию как родной, так и русской литературы; ■ ; ; • " выявление мифологических основ литературно-художественного произведения позволяет учащимся осознать мифологию как один из источников литературного творчества; методика, разработанная сJучетом взаимосвязи древнегреческой, осетинской и славяно-русской мифологии, способствует развитию и закреплению у школьников умений и навыков работы творческого и самостоятельного характера. и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Критарова, Жанна Николаевна

Выводы:

1. Исследования показали, что в национальной (осетинской) школе славяно-русская мифология не изучается вообще, обращение к нартскому эпосу не даёт полного представления об основах осетинской мифологии. Соответственно, литературные произведения, в основе которых лежат мифологические сюжеты и образы, не рассматриваются с культурологических позиций. •

2. При отборе содержания материала по древнегреческой, родной и славяно-русской мифологии в 5-ом классе осетинской школы мы исходим из возможности взаимосвязанного изучения, так как (при наличии национальных особенностей) все мифы имеют одни мифологические корни, принадлежат единым общечеловеческим ценностям.

3. При изучении мифологии и её литературных интерпретаций мы вводим новый вид комплексного комментария — мифологический, который, наряду с другими его видами, помогает учащимся глубже понимать литературное произведение, его художественные особенности. 4. Обучающий эксперимент по взаимосвязанному изучению древнегреческой, осетинской и славяно-русской мифологии и их литературных интерпретаций, проведённый нами в ряде школ Северной Осетии-Алании, свидетельствует об эффективности разработанной системы по изучению мифологии, о роли мифологического комментария при анализе художественного произведения в повышении познавательной деятельности учащихся.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение мифологии в школе в настоящее время приобретает особую значимость. Связано это с тем, что интерес к мифологии, а шире — к духовной культуре прошедших эпох, в наши дни заметно усилился. Каков был внутренний мир человека того времени, его мировоззрение? Здесь ещё много неясного и неизученного. Человеческое мышление всегда обращается к мифам, когда противостоит новым ситуациям, не находящим иного объяснения. Мифы образуют системы. Ядром большинства систем являются мифы о происхождении и устройстве вселенной. В них нашёл отражение духовный мир древнего человека, его попытки обобщить доступные ему знания' об окружающей действительности.

Знакомство с мировоззрением ранних исторических эпох позволяет в полной мере оценить тот долгий и сложный путь, который проделал человек в поисках ответов, на извечные вопросы. Вопреки видимому многообразию, мифологические картины мира разных народов часто удивительно сходны. Лишь в немногих случаях совпадения объясняются контактами между культурами. Выходит, что с самого начала человеческое познание двигалось по общему пути. Мифология лежит в основе нравственности народа. Становлению мифологии способствовало мифологическое сознание древнего человека, которое определялось единством духовного и nppi-родного, синкретизмом. Вследствие нерасчленённости внутреннего и внешнего; важную, почти священную роль играло слово. Поэтому поэты и писатели во все времена обращались к мифам. Многозначность и неисчерпаемость мифа определили существование бесконечного множества литературных интерпретаций. Литературно-художественная интерпретация мифа обусловлена историческими и социокультурными условиями, в которых творил автор. От Эсхила до наших дней мифология — живительный источник творческого вдохновения.

Мифология разных народов нашла отражение в . многочисленных учебных пособиях и программах, так как изучение её на уроках, литературы способствует духовному развитию личности, повышает культурный уровень учащихся. Особую роль играет изучение мифологии в национальной школе, ибо через мифы своего народа ребята лучше осознают свою связь с основами родной культуры. •

На основе изучения вопроса о состоянии преподавания и уровне знаний в области мифологии учащимися школ Северной Осетии разработана система уроков по взаимосвязанному изучению древнегреческой, родной и русской мифологии в 5 — 7 классах осетинской национальной школы. Изучение мифологии (на основе усвоенного теоретического материала) целесообразней начинать с 5-го класса с хорошо знакомых учащимся греческих мифов> затем обратиться к материалу по осетинской мифологии, далее — русской.

При анализе литературных интерпретаций мифов предложен новый вид литературного комментария, — мифологический, способствующий выявлению мифологической основы художественного произведения. Мифологический комментарий помогает учащимся протянуть нити от Конкретного литературного произведения, к мифологическим корням, в которых заложены основы ментальности того или иного народа, способствует формированию читательской культуры. В условиях национальной школы это очень важно, потому что сопоставление близких явлений двух, литератур, комментирование непонятного с помощью близкого, эстетиче-' ски полноценное их восприятие, должно опираться на читательскую культуру, которая, в свою очередь, формирует общую культуру человека. Нынешние школьники — завтрашний день нации, её единственная надежда. .

В общем образовании изучение мифологии в национальной школе вносит лепту в создание интеллектуального мира учащихся, в воспитание гармоничной высоконравственной личности, в формирование духовно-нравственного облика подрастающего поколения, носителя национальной культуры.

Апробация разработанной системы взаимосвязанного изучения греческой, осетинской, русской мифологии и ее литературных интерпретаций автором исследования и учителями-экспериментаторами в школах Северной Осетии-Алании привела нас к выводу об эффективности ее использования в условиях национальной школы.