А.И. Зилоти и его роль в рецепции творчества И.С. Баха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Изотова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат наук Изотова, Светлана Алексеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Основные тенденции рецепции творчества И. С. Баха в мировой музыкальной культуре конца XIX - начала XX вв.; культурно-исторический контекст деятельности А. И. Зилоти
1.1. «Ренессанс И. С. Баха» и искусство России начала XX в
1.1.1. Культурно-исторический контекст; художественные течения
в русском искусстве
1.1.2. И. С. Бах и русская музыкальная жизнь 1900-1917 гг
1.2. Рецепция творчества И.С.Баха в США в первой половине XX в
Глава 2. Произведения И. С. Баха в исполнительской деятельности Зилоти
2.1. «Концерты А. Зилоти» 1903-1918 гг. в Санкт-Петербурге
2.1.1. Баховский цикл
а) Сезон 1907/1908 гг
б) Сезоны 1912/1913, 1913/1914 гг
в) Сезон 1916/1917 гг. Органные вечера с участием Ж. Гандшина
2.1.2. Премьеры сочинений И. С. Баха
2.2. Сочинения Баха в концертной деятельности Зилоти в США
2.3. Отзывы в русской и американской прессе как отражение значимости исполнительской деятельности Зилоти в истории рецепции творчества Баха
Глава 3. Редакции и обработки сочинений И. С. Баха
3.1. Типология рукописей редакций и обработок; идентификационные признаки почерка А. И. Зилоти и его копиистов
3.2. Обработки и редакции концертов; переложение и редакция скрипичного Концерта E-dur BWV 1042
3.3. Редакции и обработки частей из кантат BWV 29 и 35; сравнение с обработками К. Сен-Санса
3.4. Обработки органных сочинений; сравнение с обработками
Ф. Листа, К. Таузига и Ф. Бузони
3.4.1. Транскрипция Прелюдии g-moll BWV 535/1
3.4.2. Обработка Токкаты и фуги d-moll BWV 565
3.5. Обработки клавирных сочинений
3.5.1. Транскрипция «Хроматической фантазии и фуги» BWV 903;
сравнение с обработками Г. фон Бюлова, К. Черни, Ф. Бузони, Ф. Мендельсона-Бартольди
3.6. Обработки сочинений для скрипки и виолончели соло; сравнение с обработками И. Брамса, Р. Шумана, Ф. Бузони, Ф. Мендельсона-Бартольди
3.6.1. Четыре транскрипции из сюит для виолончели соло BWV 1007, 1009, 1010
3.6.2. Транскрипция Чаконы из Партиты для скрипки соло BWV 1004
3.7. Значение обработок и редакций Зилоти
Заключение
Список принятых сокращений
Список литературы
Список нотных изданий
Список архивных источников
254
Приложения
A. Хронология концертов Зилоти с исполнением произведений И. С. Баха
(1903-1931 гг.)
Б. Список зилотиевских редакций и обработок сочинений И. С. Баха
B. Дискография исполнений баховских обработок Зилоти
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.И. Зилоти и его роль в рецепции творчества И.С. Баха»
Введение
Знаменитый пианист и дирижер, организатор концертной антрепризы в 1903-1918 годах, редактор и транскриптор сочинений более 50 авторов, Александр Ильич Зилоти (1863-1945) вошел в историю музыки как один из наиболее ярких представителей мировой культуры начала XX века. Характерно, что его деятельность в последние годы все чаще становится предметом музыковедческих исследований. Так, в 2002 году была издана первая монография о Зилоти, написанная американским исследователем и дирижером Чарльзом Барбером1, опубликованы статьи Г. Н. Рождественского (2008)2, Н. Ж. Айдарова (2010)3, Л. Л. Кова-лёвой-Огородновой (2011, 2013)4, Е.Г.Мальцевой (2012)5, С. В. Горобец (2013, 2014)6, посвященные отдельным аспектам деятельности Зилоти. Выходят в эфир радиопередачи, раскрывающие страницы его жизни и творчества. На его исторической родине в Луганске в 2011 году основан «Всеукраинский фестиваль камерной фортепианной музыки памяти Александра Зилоти». В 2011, 2013 и 2014 годах в Санкт-Петербурге и Москве прошли концерты, в которых исполнялись как его
1 Barber Ch. F. Lost in the Stars: The Forgotten Musical Life of Alexander Siloti. Lanham : The Scarecrow Press, 2002. Помимо монографии, американский исследователь подготовил и издал также единственное на сегодняшний день собрание большинства фортепианных транскрипций Зилоти (см.: The Alexander Siloli Collection: Editions, Transcriptions and Arrangements for Piano Solo. New York : Carl Fischer, 2003).
2 Рождественский Г. H. Агент русской музыки//Русское искусство. 2008. № 1. С. 118-121.
3 Айдаров Н. Ж. Из переписки А. Зилоти с Э. Направником // Музыка и время. 2010. № 5. С. 16-17.
4 Ковалёва-Огороднова Л. Л. Сто лет премьер в концертах Александра Зилоти // История Петербурга. 2011. № 2 (60). С. 24-30; Ковалёва-Огороднова Л. Л. Александр Зилоти: (1863-1945) // Фортепиано. 2013. № 3-4. С. 28-37; Ковалёва-Огороднова Л. Л. Стачка в Мариинке // Санкт-Петербургские ведомости. 2013. № 201 (5477). С. 5.
5 Мальцева Е. Г. О педагогической деятельности А. И. Зилоти // Проблемы музыкальной науки. 2012. № 2 (11). С. 84-88; Мальцева Е. Г. Александр Зилоти - музыкант-просветитель: Репертуар пианиста // Южно-Российский альманах. 2012. № 2 (11). С. 65-74; Мальцева Е. Г. Александр Ильич Зилоти-педагог: Продолжение традиций // Музыкальная академия. 2012. № 3. С. 78-84; Мальцева Е. Г. Александр Зилоти: Факты педагогической биографии // Piano Форум. 2012. № 4 (12). С. 51-54; Мальцева Е. Г. «Педагог это Художник»: А. И. Зилоти о проблемах преподавания // Музыка и время. 2012. № 9. С. 63-66.
6 Горобец С. В. Концерты А. Зилоти в культуре Санкт-Петербурга // Общество. Среда. Развитие («Terra Humana»). 2013. № 3. С. 164-167; Горобец С. В. Петербургские адреса Александра Зилоти // Музыкальная академия. 2013. № 4. С. 51-57; Горобец С. В. «Жёг свечу своей жизни с трёх сторон...» (К 150-летию со дня рождения Александра Зилоти) // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. 2014. №3 (33). С. 35-40; Горобец С. В. Комиссаржевская - Зилоти: Дружеские и творческие связи // Музыкальная академия. 2014. № 3.' С. 54-58; Горобец С. В. Неизвестный автограф Александра Зилоти // Научное мнение. 2014. № 11. С. 66-70.
редакции и обработки, так и сочинения других композиторов, написанные в честь А. И. Зилоти7.
Примечательно заглавие монографии Барбера - «Lost in the Stars: The Forgotten Musical Life of Alexander Siloti» («Потерянный в звездах: Забытая музыкальная жизнь Александра Зилоти»). Правда, американский исследователь подчеркивает, что в России Зилоти ценят и помнят, что «забыт» и «потерян» он исключительно в США. Однако думается, название книги Барбера имеет более широкий смысл. Ведь до сих пор в России, где протекала большая часть деятельности Зилоти, нет ни монографии о нем, ни фундаментальных трудов, посвященных его творческой жизни и раскрывающих всю ее многогранность.
Одной из главных доминант этой деятельности в разные ее периоды была приверженность творчеству Иоганна Себастьяна Баха. Однако и данная тема еще не нашла достойного отражения в существующей литературе. Между тем, именно в концертах Зилоти впервые в России прозвучали многие из баховских сочинений. Он обращался к произведениям немецкого композитора на протяжении нескольких десятилетий, создавая многочисленные их переложения, транскрипции и редакции. Особую просветительскую роль Зилоти в этой области отмечали уже его современники: «Еще недавно, - писал В. Г. Каратыгин в 1913 году в одной из рецензий на его концерт, - у нас вовсе не знали и не любили Баха, и если пользовались его прелюдиями и фугами, то разве для педагогических целей. А нынче? Вагнер и Регер "подготовили" нас к Баху, пробудили в нас живой интерес к бесконечно глубокому искусству старого мастера. Зилоти принадлежит громадная заслуга дальнейшего развития этого интереса путем энергичной пропаганды баховских творений. <...> Словом, настоящий "ренессанс" Баха в России, общие
7 5 ноября 2011 года в Санкт-Петербургской консерватории состоялся концерт, программа которого была составлена из обработок Л. Зилоти и Г. Корчмара. Показательно, что из зилотиевских были исполнены именно баховскис транскрипции и переложения. В октябре 2013 года в Московской консерватории прошел концерт, приуроченный к 150-летшо со дня рождения А. И. Зилоти. 30 сентября 2013 в Мемориальной квартире С. Рихтера,
б декабря 2013 года в РИИИ, 24 ноября 2014 года в Камерном зале Московской Филармонии, 2 декабря 2014 года
в Малом зале Санкт-Петербургской Филармонии состоялись фортепианные вечера, в которых были исполнены обработки Зилоти, в том числе и баховских сочинений.
музыкально-культурные последствия которого сейчас даже трудно вперед учесть...»8.
Как оказалось, верность «культу Баха» Зилоти пронес через весь свой творческий путь9. Из изучения архивных источников стало ясно, что даже в сложный период скитания по городам Европы и Англии с 1919 по 1922 год Зилоти не раз обращался к творчеству немецкого композитора, играя его сочинения в своих концертах в Миккели (Финляндия), Лондоне и Лейпциге, создавая их обработки и редакции. Благодаря сохранившимся воспоминаниям, анонсам и рецензиям в прессе удалось установить, что в зилотиевских концертах в США (так же, как и в его петербургских вечерах) баховские сочинения были важнейшей частью программ. Концерты, в которых Зилоти исполнял Баха, почти всегда вызывали восторженные отклики в американской прессе 1920-1930-х годов. Характерен заголовок одной из таких рецензий - «Новое прочтение гениев Баха и Листа»10.
В последние десятилетия тема, связанная с рецепцией творчества И. С. Баха, стала привлекать к себе все большее внимание исследователей11. Возрастает интерес ученых к истории восприятия и интерпретации произведений Баха в разных странах мира и в разные эпохи. На международных конференциях и симпозиумах
1 9
этой теме посвящаются отдельные секции . Вышли в свет и продолжают публиковаться статьи и коллективные труды по истории исполнения и признания произведений Баха в Германии, Австрии, Италии, Швеции, Швейцарии, Португалии,
8 Каратыгин В. Г. Седьмой концерт Зилоти // Каратыгин В. Г. Избранные статьи / Сост. и автор прим. О. Л. Данскер, под ред. Ю. А. Кремлева. М. ; Л. : Музыка, 1965. С. 61-62. Впервые напечатано: Речь. 13 января 1913 г.
9 «Верный культу Баха» - так писал о Зилоти А. В. Оссовский (см.: Оссовский А. В. Музыкальная хроника // Оссовский А. В. Музыкально-критические статьи. Л. : Музыка, 1971. С. 294).
10 New York Times, 20 October 1929.
11 Под термином «рецепция» (от лат. receptio — принятие: 1) заимствование, приспособление, 2) физиол.: восприятие и преобразование, от нем. Rezeption — прием, англ. reception - прием, восприятие) в данном контексте понимается восприятие музыки И. С. Баха, исполнение ее в разные эпохи, редакции и обработки, а также изучение творчества композитора.
Так, в ноябре 2007 года в Белфасте состоялся крупнейший международный симпозиум «Understanding Bach's В-minor Mass» (Understanding Bach's B-minor Mass: International Symposium. Discussion Book. Vol. 1-2. Belfast: School of Music & Sonic Arts, 2007; Understanding Bach's B-minor Mass: International Symposium. Programme and Abstracts. Belfast: School of Music & Sonic Arts, 2007). Одна из его сессий была специально отведена теме «Reception history of the Mass in В minor». В 2013 году, в рамках конференции «Bach Looking East» в Варшаве была организована отдельная секция, посвященная истории рецепции «Страстей по Матфею» в Австралии и Новой Зеландии (Bach Looking East: Sixth J. S. Bach Dialogue Meeting. Programme and Dialogue Topics. Warsaw : Bach Network UK, 2013).
Голландии, Франции, Словакии, Чехии, Хорватии, Польше, России, Англии, Северной и Южной Америке, Японии, Корее и других странах вплоть до государств африканского континента13. В этом комплексе исследований выделяется значительная часть работ, посвященных исполнению, редактированию, созданию обработок сочинений Баха такими композиторами и исполнителями, как Ф. Лист, Р.Шуман, И.Брамс, Ф. Мендельсон-Бартольди, Ф.Давид14. Настоящая работа
13 Cm.: Bach und die Nachwelt / Hrsg. von M. Heinemann und h.-J. Ilinrichsen. Laaber : Laaber Verlag, 1997—2005. Bd. 1—4; Reception and Revival // Oxford Composer Companions: J. S. Bach / Ed. by M. Boyd, consult, cd. J. Butt. Oxford : Oxford University Press, 1999. P. 384-407; Johann Sebastian Bacli und die Gegenwart: Beiträge zur Bach-Rezeption 1945-2005 / Hrsg. von M. Heinemann und H.-J. Hinrichsen in Zusammenarbeit mit A.Krause. Köln : Dohr, 2007; Kooiman E. Die belgisch-französische Bachtradition // Bach-Interpretation und -Rezeption seit dem 18. Jahrhundert / Hrsg. von R. Nikolov. Schneverdingen : Karl Dieter Wagner, 2003. S. 109-122; Lichtenhahn E. Zum französischen Bach-Bild des 19. Jahrhunderts // Basier Jahrbuch für historische Musikpraxis. 1986. № 6. S. 61-86; Schützeichel H. Albert Schweitzer und die Bach-Rezeption in Frankreich // Musica. 1988. № 42. S. 141-148; Stegemann M. «Diese dumme und lächcrli-chc Psalmodie». Hector Berlioz, Camillc Saint-Saens, Claude Debussy und die französische Bach-Rezeption // Bach und die deutsche Tradition des Komponierens. Wirklichkeit und Ideologie. Festschrift Martin Geck zum 70. Geburtstag. Bericht über das 6. Dortmunder Symposion. Dortmunder Bach-Forschungen. Dortmund : Klangfarben Musikverlag, 2009. Bd. 9. S. 187-195; The English Bach Awakening: Knowledge of J. S. Bach and his Music in England, 1750-1830 / Ed. by M. Kassler. Aldershot: Ashgate, 2004; Redlich H. The Bach Revival in England (1750-1850) // Hinrichscn's Musical Year Book. 1952. № 7. P. 274-287; Tagliavini L. F. Johann Sebastian Bachs Musik in Italien im 18. und 19. Jahrhundert // Ba-chiana et alia musicologica: Festschrift Alfred Dürr zum 65. Geburtstag. Kassel : Bärenreiter, 1983. S. 310-324; Clark J. B. The Beginnings of Bach in America // American Musical Life in Context and Practice to 1865 / Ed. by J. R. Heintze. New York : Garland, 1994. P. 337-351; Nähe aus Distanz. Bach-Rezeption in der Schweiz / Hrsg. von U.Fischer, H.-J. Hinrichsen, L. Lütteken. Wintcrthur : Amadeus, 2005; Johann Sebastian Bach: Beiträge zur Wirkungsgeschichte / Im Auftrag der Österreichischen Gesellschaft für Musikwissenschaft hrsg. von I. Fuchs unter Mitarbeit von S. Antonicck. Wien : VWGÖ, 1992; Kova£evi<5 T. Off the Beaten Track: An Exploration of Bach Reception in the Slovenian Lands in the Nineteenth Century : Dis. Belfast, 2011; Zwetzschke J. «...ich bin sicher, dass ich ihn lieben lerne...»: Studien zur BachRezeption in Russland. Hildesheim ; Zürich ; New York : Georg Olms Verlag, 2008 (Studien und Materialien zur Musikwissenschaft. Bd. 52); Wagner U. Bach's Connection to Bohemia - Bohemia's Connection to Bach: A Study Concerning Historical Reception // Bach 2000: Music between Virgin Forest and Knowledge Society / Ed. by J. Fukac. Santiago de Compostela : Compostela Group of Universities, 2002. P. 132-168; Itö S., Koiwa S. Aspekte der Bach-Rezeption in Japan // Johann Sebastian Bach und die Gegenwart: Beiträge zur Bach-Rezeption 1945-2005 / Hrsg. von M. Ileinemann und H.-J. Hinrichsen in Zusammenarbeit mit A. Krause. Köln : Dohr, 2007. S. 35-58; Isoyama T. The B-minor Mass and Japanese People: A Problematical Issue of «Universality» // Understanding Bach's B-minor Mass: International Symposium. Discussion Book. Vol. I. P. 344-351; Lee K. The Reception of Bach's Music in Korea from 1900 to 1945 // Bach: The Journal of the Riemcnschneider Bach Institute. Berea ; Ohio : College, 2013. Vol. 44. № 2. P. 25-51; Klein T. R. Bach in Afrika - Eine Rezeptionsskizze // Johann Sebastian Bach und die Gegenwart. S. 19-34; Detlef F. Bach and Kenya // Bach 2000: Music between Virgin Forest and Knowledge Society. P. 183-187 n t. jx.
14 Cm.: Heinemann M. Die Bach-Rezeption von Franz Liszt. Köln : Studio, 1995; Schröter A. Liszts Bach-Rezeption in Weimar//Johann Sebastian Bach in Weimar (1708-1717). Göttingen : Heinholz, 2008. S. 225-233; Stinson R. The Reception of Bach's Organ Works from Mendelssohn to Brahms. Oxford ; New York : Oxford University Press, 2006; Cooper J. M. Felix Mendelssohn Bartholdy, Ferdinand David und Johann Sebastian Bach: Mendelssohns Bach-Auffassung im Spiegel der Wicdcrcntdeckung der «Chaconne» // Mendelssohn-Studien. Beiträge zur neueren deutschen Kultur- und Wirtschaftsgeschichte. Berlin : Dunckcr& Humblot, 1997. Bd. 10. S. 157-173; «Dicss herrliche, imponirende Instrument»: Die Orgel im Zeitalter Felix Mendelssohn Bartholdys / Hrsg. A. Hartinger, Chr. Wolff, P. Wollny. Wiesbaden ; Leipzig : Breitkopf & Härtel, 2011; «Zu groß, zu unerreichbar»: Bach-Rezeption im Zeitalter Mendelssohns und Schumanns / Hrsg. von A. Hartinger, Chr. Wolffund P. Wollny. Wiesbaden ; Leipzig : Breitkopf & Härtel, 2007; Hartinger A. «Eine solche Bearbeitung erfordert sehr tiefe Kunstkenntnis» - Neues und neu Gesichtetes zu Felix Mendelssohn Bartholdys Klavierbegleitung zu Sätzen aus Bachs Partiten für Violine solo, nebst einer Analyse der Begleitung zum Preludio in E-Dur (BWV 1006/1) // Bach-Jahrbuch. Leipzig, 2005. Jg. 91. S. 35-82; Heinemann M. Instrumentalisierte Instrumentation. Zur Bach-Rezeption von Richard Strauss // Bach und die deutsche Tradition des Komponierens. Wirklichkeit und Ideologie. S. 197-204; Näf L., Sackmann D. Die Rezeption von Bachs Kammermusik // Bachs Orchester- und Kammermusik. Das Handbuch / Hrsg. von S. Rampe. Laaber : Laaber Verlag, 2013. Bd. 5/2. S. 365-368.
находится в русле этих актуальных в мировом баховедении тенденций и посвящена значению исполнительской и редакторской деятельности А. И. Зилоти в истории рецепции творчества И. С. Баха.
При жизни Зилоти заслужил славу выдающегося пианиста, дирижера, талантливого организатора и педагога, автора многочисленных обработок и редакций сочинений разных композиторов. Однако впоследствии его деятельности долгое время посвящались лишь отдельные редкие заметки. Первым значительным вкладом стал приуроченный к его 100-летию сборник «А. И. Зилоти: Воспоминания и письма», подготовленный Российским институтом истории искусств (1963 г.)15. В нем была издана часть переписки Зилоти с М. И. и П. И. Чайковскими, Ф. Листом, Н. А. Римским-Корсаковьтм, С. С. Прокофьевым, Э. Григом и многими другими, опубликованы воспоминания членов его семьи - 3. А. Прибытко-вой и М. Н. Гриценко, собственные воспоминания Зилоти о Ф. Листе и монографическая статья Л. Н. Раабена16. И лишь в 2002 году появилась первая монография американского исследователя, упоминавшаяся выше. В ней на основе архивных материалов, воспоминаний учеников и родственников впервые подробно представлена биография, исполнительская и педагогическая деятельность Зилоти. Однако в этой книге лишь кратко обозначена его работа по созданию разнообразных транскрипций, переложений и редакций17, а также недостаточно раскрыта его роль в истории рецепции творчества Баха.
Помимо приведенных трудов, деятельность Зилоти рассматривалась разными учеными в отдельных статьях и очерках биографического плана. Среди их авто-
1 Я
ров кроме тех, что названы выше, - Н. Ф. Финдейзен , Л. Н. Раабен, А. И. Климо-
15 А. И. Зилоти: Восиомииаиия и письма / Сост., авт. предисл. и прим. Л. М. Кутателадзе, под ред. Л. Н. Раабена. Л. : Государственное музыкальное издательство, 1963.
16 Раабен Л. Н. А. И. Зилоти - пианист, дирижер, музыкальный деятель // А. И. Зилоти: Воспоминания н письма. С. 11-42.
17 Из всего объема книги (431 с.) редакциям и обработкам Зилоти отведено 8 страниц (253-260). В монографии представлен анализ одной из его обработок (Barber Ch. F. Lost in the Stars: The Forgotten Musical Life of Alexander Siloti. P. 256-260), а также опубликован список редакций и обработок Зилоти (Ibid. Р. 363-374). Однако необходимо отметить, что в этом списке указаны не все знлотиевские редакции, транскрипции и переложения сочинений И. С. Баха. Более полный список приведен в приложении к настоящей диссертации.
18 Финдейзен Н. А. И. Зилоти // РМГ. 1901. № 13-14. Стб. 385-389.
вицкий19, С. В. Грохотов20. Сохранились воспоминания современников Зилоти,
21 22 23
в частности, П. Казальса , А. Д. Александровича , А. Б. Гольденвейзера , М. А. Бихтера24, М. Ф. Гнесина25, Р.-А. Мозера26, в которых упоминаются зилоти-евские концерты в Петербурге и их основатель. Его фигура появляется на страницах автобиографий27 и биографических работ, посвященных С. В. Рахманинову28,
90
И. Ф. Стравинскому и другим деятелям искусства того времени. Однако если в названных трудах помещены очерки о Зилоти и упоминания о нем в связи с его концертами в Петербурге, то никаких специальных работ, посвященных его вкладу в историю рецепции творчества Баха, создано еще не было. Необходимо отметить статью Т. Н. Ливановой и С. Н. Питиной в «Русской книге о Бахе» и кандидатскую диссертацию Е. Г. Мальцевой, в которых с разной степенью подробности представлена просветительская деятельность Зилоти, связанная с исполнением
30
сочинений Баха в его концертах начала XX века , а также докторскую диссерта-
19 Климовицкнй А. И. Игорь Стравинский. Инструментовки: «Песнь о блохе» М.Мусоргского, «Песнь о блохе» Л. Бетховена: На 2-х языках / Под науч. ред. К. И. Южак, англ. перев. под ред. С. Кемпбелла. СПб. : Муз. школа, 2003. Зилоти упоминается в данном исследовании довольно часто в связи с историей исполнения инструментовок, в книге анализируются рукописи, в которых встречаются его пометы. Кроме того, в данном издании Зилоти посвящены два очерка: «Об инициаторе и дирижере этого концерта» (с. 126-136) и «Стравинский в концертах Зилоти» (с. 136-142).
20 Грохотов С. В. А. Зилоти // Музыкальное просвещение. 2005. № 2. С. 18-21.
21 Кан А. Радости и печали. Размышления Пабло Казальса, поведанные им Альберту Кану / Перев. с англ. М. Кап, предисл. и комм. Я. Милыитейна, ред. В. Костин. М. : Прогресс, 1977. Концерты Зилоти и их основатель упоминаются на с. 93-95. Корредор X. М. Беседы с Пабло Казапьсом / Перев. с франц. Е. К. Амосовой и Б. Н. Бурлакова, пет. ст. и комм. Л. С. Гинзбурга, под ред. И. А. Лихачева. Л. : Государственное музыкальное издательство, 1960. Зилоти упоминается в этой книге в связи с концертами Казальса в Петербурге (с. 87-88), а также в связи с воспоминаниями Казальса о Листе (с. 211-213).
22 Александрович А. Д. Записки певца. Ныо-Йорк : Изд. им. Чехова, 1955. С. 215-228.
23 Гольденвейзер А. Б. Воспоминания об А. Зилоти // Гольденвейзер А. Б. О музыкальном искусстве: Сб. статей / Сост., общ. ред., вступ. ст. и комм. Д. Д. Благого. М. : Музыка, 1975. С. 198-201.
24 Бихтер М. Листки из воспоминаний // Советская музыка. 1959. № 12. С. 111-112.
25 Гнесин М. Ф. Воспоминания о Скрябине // Памяти Михаила Кесаревича Михайлова. Сборник материалов и статей к 100-летию со дня рождения (1904-2004). СПб. : Изд. Политехи, ун-та, 2005 (о концертах Зилоти упоминается на страницах 59, 74).
26Mooscr R.-A. The Siloti Concerts // Mooser R.-A. The Russian Life of R.-Aloys Mooscr, Music Critic to the Tsars: Memoirs and Selected Writings. Lewiston ; Quecnston ; Lampeter : The Edwin Mellen Press, 2008. P. 149-172.
27 См., к примеру: Прокофьев С. С. Автобиография. М. : Классика-ХХ1, 2007. Прокофьев периодически упоминает концерты Зилоти на страницах своей автобиографии.
28 Брянцева В. Н. С. В. Рахманинов. М.: Советский композитор, 1976. Зилоти упоминается на отдельных страницах данной работы довольно часто, но только в связи с биографией Рахманинова.
29 И. Ф. Стравинский. Статьи и материалы. М. : Советский композитор, 1973. (Зилоти упоминается в письмах Стравинского на с. 445,446, 450, 457, 464); Стравинский И. Диалоги: Воспоминания, размышления, комментарии / Перев. с англ. В. А. Линник, ред. перевода Г. А. Орлова, послесл. и общ. ред. М. С. Друскина. Л. : Музыка, 1971. (Воспоминания Стравинского о Зилоти в связи с концертами даны на страницах 54, 55, 137).
30 Статья Т. Н. Ливановой и С. Н. Питиной посвящена истории русской бахианы от ее истоков до 1917 года (см.: Ливанова Т. Н., Питина С. Н. И. С. Бах и русская музыкальная культура // Русская книга о Бахе: Сб. статей / Сост.
цию Ж. В. Князевой, в которой подробно рассматриваются баховские органные вечера Гандшина и Зилоти31. Упоминается Зилоти в исследовании Я. Цвечке по «рецепции Баха» в России32, а также в четырехтомнике «Bach und die Nachwelt»,
33
посвященном истории рецепции творчества Баха с 1750 по 2000 годы . Однако в последних двух работах деятельность Зилоти подробно не анализируется, его фигура лишь несколько раз появляется на страницах этих книг в связи с концертами в Петербурге.
При этом, если исполнительская деятельность Зилоти всё-таки рассматривается в ряде научных трудов, то его редакциям и обработкам сочинений Баха до сих пор не было уделено должного внимания. Исследования, связанные с данной темой, насчитываются буквально единицами. Так, в целом его редакции и обработки представлены в статье JI. Раабена в юбилейном сборнике 1963 года34. Одна из баховских обработок Зилоти рассматривается во вступительной статье
35
Л. Ройзмана к изданию «Хроматической фантазии и фуги» . Фортепианные транскрипции Зилоти упоминаются в книге Артура Шанца36. Несколько страниц монографии Барбера посвящено описанию зилотиевских обработок и анализу одной транскрипции. Отметим, что в перечисленных трудах сложилось недостаточно полное представление о редакциях, транскрипциях и переложениях Зилоти, о его методах работы с оригинальным текстом. К примеру, Л. II. Раабен пишет, что Зи-
Т. H. Ливанова, В. В. Протопопов. 2-е изд. М. : Музыка, 1986. С. 6-99). В этой обобщающей и масштабной работе значение творчества Баха в русской музыкальной жизни рассматривается в разных аспектах. Касаются авторы статьи и деятельности Зилоти, однако анализируют лишь его концерты. Обработки и редакции Зилоти в статье Ливановой и Питиной не упоминаются. В диссертации Е. Г. Мальцевой один из разделов третьей главы посвящен ба-ховским произведениям в «концертах Зилоти» 1903-1918 годов в Петербурге (см.: Мальцева Е. Г. Александр Ильич Зилоти: Пианист, педагог, организатор концертной жизни : дис. ... канд. иск. Ростов-на-Дону, 2014. С. 221-231). При этом, в ее работе не рассматриваются баховские концерты зарубежного периода деятельности Зилоти и не анализируются его редакции и обработки сочинений И. С. Баха.
31 См.: Князева Ж. В. Жак Гандшин и русская музыкальная культура первой четверти XX века : дне. ... докт. иск. СПб., 2012.
32 Zwetzschkc J. «...ich bin sicher, dass ich ihn lieben lerne...». S. 48, 282, 347, 348.
33 Bach und die Naclnvelt. Bd. 3. S. 24, 171-172: Bd. 4. S. 432.
34
Раабен Л. H. А. И. Зилоти - пианист, дирижер, музыкальный деятель // А. И. Зилоти: Воспоминания и письма. С. 11-42.
35 Ройзман Л. Предисловие // И. С. Бах. Хроматическая фантазия и фуга для фортепиано. Оригинал и обработки Г. Бюлова, Ф. Бузопи и А. Зилоти. М.: Музыка, 1967. С. 3-5.
36 См.: Schanz A. Joliann Sebastian Bach in der Klaviertranskription. Eisenach : Wagner, 2000. Имя Зилоти часто фигурирует в этой книге в связи с упоминанием его фортепианных транскрипций Слцилианы BWV 1031/2, Чаконы BWV 1004/5, Прелюдии BWV 1006/1, Andante BWV 1003/3, однако без подробного анализа и без рассмотрения других обработок.
лоти «не был, конечно, "научным редактором", строго следовавшим правилу сохранения скрупулезной текстологической точности. Его подход к тексту был всегда и прежде всего подходом исполнителя, ратующего за то, чтобы произведение прозвучало по-концертному ярко»37. Однако, отдавая должное справедливости данного высказывания, следует отметить, что оно не охватывает всей разноплановости деятельности Зилоти по созданию обработок и редакций. Его многочисленные транскрипции, переложения и редакции требуют более досконального и разностороннего анализа.
Кроме того, в отечественной литературе до сих пор недостаточно изучен период деятельности Зилоти после его отъезда из России в декабре 1919 года, к тому же этот период долгое время недооценивался. Утвердилось мнение, что «в Америке Зилоти так и не сумел развернуть большой музыкальной деятельности»38. Однако проведенное автором диссертации исследование сохранившихся в американских архивах документов - рукописей и оригинальных изданий, афиш и программ концертов, рецензий в прессе, писем и воспоминаний - показало, что и в годы жизни в Америке его концертная и педагогическая деятельность была достаточно интенсивной. При этом сочинения Баха продолжали иметь огромное значение для исполнительства, педагогики и редакторской работы Зилоти.
Объектом настоящего исследования стали процессы рецепции творчества И. С. Баха в первой половине XX века, связанные с просветительской деятельностью А. И. Зилоти в России и за рубежом. Предметом изучения является деятельность Зилоти по исполнению сочинений Баха, созданию их обработок и редакций, дошедших до нас в рукописях и оригинальных изданиях.
Цель исследования заключается в выявлении роли Зилоти в истории рецепции творчества Баха. Для этого были поставлены и решены следующие задачи:
37 Раабен Л. Н. А. И. Зилоти - пианист, дирижер, музыкальный деятель // А. И. Зилоти: Воспоминания и письма. С. 19.
38
Там же, с. 41. Далее Раабен оговаривает, что Зилоти продолжил концертировать и возобновил преподавательскую работу, однако пик его карьеры связан с концертами в Петербурге 1903-1918 годов.
обнаружить и систематизировать документальный материал по данной теме, сохранившийся в российских и зарубежных архивах;
представить деятельность Зилоти в России и за рубежом в культурно-историческом контексте;
выявить весь корпус сохранившихся на сегодняшний день зилотиевских редакций и обработок сочинений Баха, осмыслить их художественную ценность и ту роль, которую они сыграли в истории рецепции творчества Баха, показать их востребованность и актуальность в наши дни; разработать типологию нотных рукописей Зилоти для исследования его транскрипций и переложений (в особенности тех, которые сохранились только в рукописном виде); в связи с многообразием обработок Зилоти, множественностью рукописей, в которых они сохранились, а также присутствием в них различных почерков провести почерковедческую экспертизу письма А. И. Зилоти и его копиистов, что существенно для выявления отдельных стадий его работы, понимания логики его методов и некоторых особенностей творческого процесса;
раскрыть вклад Зилоти в историю обработок и редакций сочинений Баха в сравнении с работами его предшественников и современников.
Положения, выносимые на защиту:
Просветительская деятельность Зилоти - не только циклы баховских концертов, но и многочисленные редакции, переложения, транскрипции сочинений И. С. Баха - сыграла значительную роль в истории рецепции творчества композитора в первой половине XX века.
Американский период творческой жизни Зилоти стал закономерным продолжением его масштабной исполнительской, редакторской и педагогической деятельности в России. При этом преданность творчеству Баха, характерная для ее русского этапа, отличает и американский период. В США он
продолжил исполнения сочинений великого композитора, создание их редакций и обработок.
• В переложениях и транскрипциях Зилоти произведений Баха обнаруживается преемственность с обработками Ф. Листа, К. Сен-Санса, Г. фон Бюлова, Ф. Бузони. Он не только пользуется сходными приемами переизложения оригинала, но и в некоторых случаях опирается на обработки своих предшественников и современников как на один из первоисточников39.
• Редакции и обработки Зилоти представляют собой сложное явление, во многом обусловленное особенностями современного ему периода рецепции творчества Баха. В настоящее время они представляются как «памятник» истории восприятия и интерпретации баховских произведений в первые десятилетия XX века. При этом редакции и обработки сочинений немецкого мастера, созданные Зилоти, были не только востребованы при его жизни, многие из них «выдержали проверку временем» и продолжают быть актуальными ныне в звукозаписях и концертной практике.