Культурологический потенциал образовательно-культурных экскурсионных практик в формировании гражданственности российской учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гнездилова, Полина Александровна

  • Гнездилова, Полина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 203
Гнездилова, Полина Александровна. Культурологический потенциал образовательно-культурных экскурсионных практик в формировании гражданственности российской учащейся молодежи: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гнездилова, Полина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социокультурные аспекты формирования гражданственности учащейся молодежи в российском обществе

1.1. Феномен гражданственности в современном социокультурном контексте: сущность и методы исследования

1.2. Гражданственность в иерархии системы ценностей российского общества

1.3. Культурологический подход к исследованию гражданственности

1.4. Особенности формирования гражданского самосознания учащейся молодежи в условиях ценностных трансформаций в обществе

ГЛАВА 2. Образовательно-культурные практики: развитие гражданских качеств личности и формирование гражданственности

2.1. Современные подходы и образовательно-культурные модели формирования гражданских качеств личности

2.2. Социально-культурные условия воспитания гражданственности у молодежи в процессе кросскультурного диалога и межпоколенческого взаимодействия

2.3. Образовательно-культурная практика экскурсии как условие повышения эффективности процесса формирования гражданственности

ГЛАВА 3. Экскурсия как образовательно-культурная практика формирования гражданственности

3.1. Организационная модель экскурсии как образовательно-культурной практики по формированию гражданственности

3.2. Культурологический анализ результатов практической деятельности по проведению экскурсионных практик

3.3. Роль творческо-созидательной деятельности в повышении эффективности экскурсионных образовательно-культурных практик

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологический потенциал образовательно-культурных экскурсионных практик в формировании гражданственности российской учащейся молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Переход цивилизации на качественно новый (информационный и инновационный) виток своего развития сопровождается ускорением процессов социальных изменений, затрагивающих все аспекты жизнедеятельности современного человека. Появляются научные парадигмы, предлагающие человеку новые трактовки принципов бытия; изменяются формы общественных отношений, ценностно-смысловые ориентиры; развивается философско-культурологическое знание -расширяются представления о деятельностной, аксиологической концепциях культуры, высвечивающих новые элементы и аспекты культурообразующей деятельности.

Противоречивый характер общественных трансформаций оказывает значительное влияние на иерархию ценностей и идеалов, усложняя идентификационные модели и ценностное сознание, не обеспечивающее соединение культурно-исторических традиций духовности и гуманизма с системой общезначимых нравственных императивов. В ответ на эти изменения возникают новые требования, предъявляемые к процессу воспитания гражданских качеств подрастающего поколения, как базисного механизма подготовки человека к современным социально-культурным условиям существования. При этом одно из ключевых противоречий состоит в том, что, с одной стороны, налицо объективная потребность российского государства в формировании гражданственности молодежи, а с другой - низкая эффективность мер по воспитанию гражданских качеств личности, востребованных в современном обществе, обусловленная, в том числе, недооценкой роли и значения образовательно-культурных практик.

Гражданственность, как форма передачи социального и культурного опыта, формируется в культуре повседневных коммуникаций через включение человека в систему межличностных и общественных взаимодействий. Успешность данного процесса определяется многими факторами (уровнем культуры личности, осо-

бенности культурно-исторической реальности, динамикой культуры, трансформацией ценностей и норм поведения, характера и содержания социальных коммуникаций и др.), влияющими на процесс социализации и выбор культурных практик.

Общеизвестно, что, с одной стороны, культурные практики повседневности выражаются в поведении человека, опирающегося на нормы и ценности, соответствующие конкретному культурно-историческому периоду, а значит - закрепляются и в его гражданственности, поскольку каждый день человек вступает во взаимоотношения с обществом и государством. С другой стороны, культурные практики воздействуют на характер социокультурного пространства, в котором воспитывается подрастающее поколение, образующее особую группу риска в условиях нестабильности. Отметим, что в фокусе нашего исследовательского внимания находится определенная часть российской молодежи, которая включена в образовательный процесс, в частности, - учащиеся старших классов и студентов. Не последнее место в выборе этого критерия занимают наметившиеся в образовании тенденции к технологизации и практицизму, к смещению ценностно-смысловых ориентиров, что ограничивает процессы передачи и восприятия культурного опыта предыдущих поколений. В этом нам видится опасность снижения значимости культурных традиций и ценностных императивов в образовании в целом, что, в конечном счете, способно изменить направленность развития общества, снизить его устойчивость к влиянию других культур, разрушить связывающие поколения духовные основы. Уже сегодня у части современной молодежи нередки проявления деструктивного поведения как результата десоциализации, искажения ценностных ориентаций при включении в субкультурные объединения.

На наш взгляд, актуальность исследования связана с недооценкой культурологического потенциала культурных практик, используемых в системе образования, в том числе, экскурсии - одного из видов целенаправленного ознакомления учащихся с культурно-исторической реальностью, с системой ценностей предыдущих поколений и культурным опытом современников как основой коллектив-

ной идентичности. Очевидна также потребность в современных формах образовательно-экскурсионных практик, в обновлении моделей кросскультурных коммуникаций, обеспечивающих устойчивость формам социальных отношений и придающих определенную направленность процессам взаимодействия молодежи в многокультурном обществе. Выявленные проблемы определяют значимость исследования образовательно-культурной экскурсионной практики как эффективного инструмента формирования «человека культуры» (B.C. Библер), включающегося в процессы становления гражданского общества в России.

Обращение к анализу экскурсионных образовательных практик под таким углом зрения актуализирует понятие «гражданственность» и обусловливает необходимость проведения комплексного исследования по выявлению его сущности: гражданственности как одной из форм культурного опыта, передающегося путем проживания совместных ситуаций, значимых для разных поколений, ситуаций, реализуемых в повседневной культурной практике; а также - гражданственности как аксиологического феномена, включенного в иерархию системы ценностей российского общества, в идентификационную матрицу отечественной культуры, над которой довлеют процессы глобализации и модернизационные изменения.

Исходя из этого, возрастает потребность в системном подходе к исследованию гражданственности как феномена, отражающего поведение человека в социуме в условиях новой культурно-исторической реальности; в культурологическом анализе гражданственности как ресурса социализации личности. Культурологическим ракурсом анализа продиктована избирательность в обращении к эмпирическому материалу, концентрация внимания на воспитательно-просветительской направленности экскурсионных практик, формирующих гражданственность в системе образования. Предлагаемое методологическое решение к исследованию гражданственности и специфике ее формирования в современных условиях посредством образовательно-экскурсионных практик не получило

широкого распространения в отечественной образовательной и научно-теоретической практике, чем также обусловлено обращение к теме исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Современные социально-философские и культурологические исследования позволяют рассматривать процесс формирования гражданственности с различных точек зрения:

- в контексте становления гражданской культуры личности (Е.П. Белозерцев, П.К. Гречко, Т.С. Злотникова, З.Я. Капустина, O.A. Митрошенков, О.Н. Астафьева, Н.Д. Никандров, И.В. Тепляшин, Г.Н. Филонов и др.);

- в контексте формирования культуры гражданского общества (О.И. Ефимов, М.С. Каган, В.М. Межуев, Ю.М. Резник, В.Н. Шевченко, и др.);

- через призму общих концепций патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения (Г.Я. Гаязов, О.Н. Малова, В.Н. Ксенофонтов, И.П. Подласый, С.Т. Шацкий, С.И. Худяков и др.);

- с точки зрения социокультурных аспектов гражданственности (В.Т. Лисовский, ЕЛ. Омельченко, P.M. Рахимова, А.П. Садохин, А.Д. Салагаев, А .Я. Флиер и др.).

Различные аспекты гражданственности нашли свое отражение в трудах классиков философско-культурологического знания: B.C. Библера, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, а также наших современников, следующих их традициям: Г.П. Выжлецова, A.C. Демина, A.C. Запесоцкого, В.А. Ремизова и др.

Вопросы гражданского становления молодежи в своих трудах освещают П.И. Бабочкин, И.В. Бестужев-Лада, В.П. Борисенков, И.В. Долгалева, Л.С. Зори-лова, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С.Кон, В.В. Краевский, Ю.Н. Левада и др. Формирование гражданственности молодежи и гражданской позиции учащихся лежат в центре внимания C.B. Гладченковой, Т.И. Кобелевой, С.З. Мирветалиевой, Т.А. Сухаревой. Специально отметим ряд диссертационных

исследований последних лет, выявляющих разные аспекты этой проблемы -Л.Г. Гареевой, Б.Б. Багирова, А.Г. Володина, В.В. Маленковой, Т.Н. Самсоновой, Т.А. Чегодаевой и др.

Возможности использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах Т.И. Баклановой, Т.Г. Борт-никовой, Н.Д. Булатовой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, В. А. Есакова, А.И. Костяева, Ю.Е. Окуневой, Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, H.H. Ярошенко и др.

Кроме того, широкий круг вопросов воспитания личности средствами социально-культурной деятельности также нашел свое освещение в научных публикациях Г.М. Бирженюка, Т.Г. Киселевой, В.Н. Ксенофонтова, А.Л. Маркова, Г.Я. Никитиной, B.C. Садовской, А.П. Садохина, В.К. Сергеева, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, О. В. Шлыковой и др.

Проблема ценностных ориентаций молодежи рассматривалась учеными разных стран (М. Мид, Ф. Мантре, К. Мангейм, Ш. Айзенштадт, X. Ортега-и-Гассет, П. Сорокин, Н.И. Лапин, Вл.А. Луков), имеющих различные точки зрения, но во многом близкие к пониманию значимости гуманистических приоритетов.

Существующие подходы к вопросам гражданского образования и духовно-нравственного воспитания молодежи позволяют выделить ряд факторов, влияющих на формирование гражданственности, разработать различные модели реализации образовательно-культурных практик по формированию гражданственности. Изучению условий воспитания гражданственности посвящены исследования Л.Г. Гареевой, Б.Б. Багирова, А.Г. Володина, В.В. Маленковой, Т.Н. Самсоновой, Т.А. Чегодаевой и др. Однако в ряде указанных исследований представлены преимущественно психолого-педагогические и социально-педагогические модели, реализуемые в образовательном процессе, в которых внимание не фокусируется на культурологических аспектах формирования гражданственности. Между тем, комплексный анализ диалогических и открытых процессов взаимодействия в

обучении позволяет исследовать передачу ценностей и привитие навыков гражданского, социально-ориентированного поведения молодежи.

Известно, что включение культурологического подхода в совокупность методологических и методических принципов, обеспечивающих гуманистическую ориентацию личности как основание для формирования гражданственности, расширяет рамки сложившихся в педагогике моделей. Так, культуроцентрич-ность и культуросообразность выступает ценностным ядром культурологической парадигмы в образовании (В.В. Власенко, Т.И. Ерохина, Т.С. Злотникова, Л.М. Мосолова, А.Н. Рылева и др.), а передача культурно-исторических традиций, рассматриваемая как целенаправленный процесс, - фундаментом для инноваций, одновременно отвечая историческим запросам, как государства, так и общества (В.К. Егоров, И.В. Кондаков, Ю.В. Никуличев).

Исходя из этого, вопрос о выборе форм социокультурных практик становится одним из ключевых в формировании гражданственности подрастающего поколения, поэтому, наряду с дисциплинарно-предметным блоком, формирующим основы правового сознания и гражданской компетенции личности, в настоящее время активно развивается система культурных практик, включающая ресурсы образования и искусства, социокультурного проектирования, усиливающие или дополняющие знания, полученные при изучении гражданско-правовых дисциплин.

Экскурсия, обладающая полифункциональными свойствами, создает максимально благоприятные условия как для передачи культурно-исторических традиций, так и для их включения в современную систему культурных ценностей. Это способствует формированию культурной идентичности и чувства гражданской сопричастности. Особое место среди экскурсий занимает учебная экскурсионная практика. Ее основное содержание эффективно работает на передачу молодому поколению культурно-исторического опыта, духовных ценностей, в итоге способствуя формированию гражданственности.

В многочисленных работах отечественных ученых (Н.С. Борисов, H.A. Гецевич, З.М. Горбылева, В.В. Дворниченко, Г.П. Долженко, Б.В. Емельянов, А.Д. Жарков, К.В. Кулаев, Т.А. Маслюкова, H.A. Седова, Б.А. Столяров, В.Е. Туманов, А.И. Федина) отмечается не только многоплановый эффект, который производит погружение субъектов в познавательную среду экскурсии, но и разнообразное психологическое, социальное и культурологическое воздействие, обеспечивающее личности (в процессе рефлексивного познания объектов окружающей среды) возможность изучения и присвоения гражданских ценностей.

Однако специальных культурологических исследований, посвященных анализу применения такой образовательно-культурной практики, как учебная тематическая экскурсия, в процессе формирования гражданственности современной молодежи, не выявлено. Между тем, по мнению соискателя, именно организация совместной творческо-познавательной деятельности молодежи в системе комплексных образовательно-культурных практик, сочетающих в себе познавательные формы открытого обсуждения (семинара, форума) и учебной тематической экскурсии (с тщательным отбором объектов), при последующем обсуждении, анализе и фиксации результатов увиденного и обсуждаемого материала, может дать необходимый эффект по привитию подрастающему поколению общественно-значимых ценностей, развитию патриотизма, укреплению культурной самоидентичности и становлению гражданской позиции.

Наиболее распространенный вид экскурсий в образовательной практике -учебная экскурсия, содержит в себе дополнительные резервы и возможности, повышающие эффективность процесса формирования гражданственности за счет придания ему целенаправленности и включения в данный процесс элементов научно-творческой деятельности молодежи. При этом многообразие видов и форм экскурсий позволяет отнести эту форму образовательно-культурной практики к одним из универсальных инструментов достижения культурологических эффектов в социализации и инкультурации молодого поколения.

Гражданственность в рамках культурологического подхода рассматривается как сложная, многофакторная система интегральных гражданских качеств и свойств личности, необходимых для ее социализации и самореализации в обществе (Ю.В. Вишневский, С.Ю. Вишневский, В.Т. Шапко, Е.С. Казаков), которые необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с развитием других качеств, определяющих культурную идентичность и социальную зрелость личности, и являющихся предметом изучения различных социально-гуманитарных дисциплин.

Актуальность и важность выявления социально-культурных условий, среды и контекста, обуславливающих динамику ценностных ориентиров и место гражданственности в ней, определили цели и направленность поисково-исследовательской деятельности соискателя.

Объект исследования - образовательно-культурные практики как ценностный ресурс для формирования гражданственности современной российской учащейся молодежи.

Предмет исследования - динамика культурологического потенциала образовательно-культурной экскурсионной практики в формировании гражданственности российской молодежи.

Цель исследования заключается в теоретико-прикладном обосновании полифункциональных возможностей образовательно-культурных экскурсионных практик в процессе формирования гражданственности российской учащейся молодежи.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• раскрыть концептуальный смысл и культурологическое содержание понятия «гражданственность» в современном социокультурном контексте, исследовать ее как форму культурного опыта;

• выявить роль и место гражданственности в иерархии системы ценностей с позиции культурологического подхода и определить влияние целевой ориентации общества на формирование культурной самоидентичности молодого поколения;

• систематизировать ключевые факторы и раскрыть особенности социально-культурных условий формирования гражданственности молодежи в процессе кросскультурного и межпоколенного взаимодействия;

• на основе сравнительного анализа моделей формирования гражданственности обосновать применение экскурсии как образовательно-культурной практики, имеющей культурологический потенциал, в качестве полифункционального метода развития гражданских качеств подрастающего поколения в обучающей среде;

• экспериментально апробировать в системе образования и оценить эффективность разработанной модели образовательно-культурной практики экскурсии для закрепления гуманистических ценностей и гражданственности в рамках институтов наставничества и ровесничества.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

1) формирование гражданственности молодежи посредством образовательно-культурной практики экскурсии осуществляется эффективнее, если:

• определены социально-культурные условия использования многоцелевой тематической учебной экскурсии в динамике целостного процесса формирования гражданственности и с учетом специфики ценностной ориентации молодежи;

• учитываются полифункциональные возможности учебных тематических экскурсий в развитии культурных свойств гражданской культуры личности, а разработка организационной модели реализации образовательно-культурной практики экскурсии происходит на основе четкого понимания особенностей процесса формирования гражданственности;

2) Восприятие культурно-исторического и гражданско-патриотического содержания тематических экскурсий происходит успешнее в рамках института наставничества на личностно-значимом уровне через формирование эмоционально-ценностного отношения к себе как к части российского общества (эффект культурной самоидентичности), а освоение актуального социального опыта и

усвоение ценностей осуществляется в рамках института ровесничества (эффект интеграции в современный социум);

3) Оценка сформированности гражданственности будет более объективной, если опираться на четкие критерии (индексы) развитости культурных свойств и гражданских качеств, составляющих содержание данной системы. Научная новизна исследования заключается в том, что: • уточнены сущность и содержание понятия «гражданственность», которая рассматривается как интегративная форма передачи культурного опыта подрастающим поколениям; раскрывается как способность личности быть гражданином в совокупности с готовностью проявлять свои гражданские качества, формирующие часть культурных свойств личности и определяющие ее культурную идентичность. Гражданственность, по мнению автора, можно рассматривать как одну из культурных компетенций личности, востребованной обществом. Исходя из этого определены системная логика процесса воспитания, комплекс задач процесса формирования гражданственности и установлен причинно-следственный алгоритм достижения его целей. Формирование гражданственности выступает атрибутом культуры отношений личности и общества;

• на основе сравнительного анализа моделей формирования гражданственности сделан вывод о роли социокультурного пространства в формировании гражданских качеств. Раскрыто, что гражданственность основывается на ценностных ориентациях личности, подкрепленных мотивацией гражданского долга и ответственности, и реализуется в формах гражданского поведения, демонстрирующего отношение субъекта к самому себе, обществу и государству и во многом определяется социально-культурными условиями;

• определены роль и место учебной тематической экскурсии в формировании гражданственности у молодежи и показан ее более широкий познавательный и творческий потенциал за счет применения дневников наблюдения, методов научно-исследовательской работы учащихся, а также - внедрения элементов со-

цио-игрового стиля обучения в практику социализации и культурного воспитания;

• разработан ряд структурно-логических схем, раскрывающих структурные и содержательные особенности процесса формирования гражданственности. Сформулированы и детально описаны принципы, которые необходимо соблюдать при разработке моделей воспитания гражданственности, проведена предметная классификация и определен элементный состав социально-культурных условий, необходимых для укрепления гражданственности;

• показано, что комплексность образовательно-культурных практик обеспечивает эффективность развития гражданских качеств личности, что позволяет на качественно новом уровне решать задачи формирования гражданственности российской молодежи. Сконструирован диагностический комплекс, пригодный для мониторинга процесса формирования гражданственности и экспертной оценки ее сформированности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления об особенностях процесса формирования гражданственности современной молодежи и расширяют представления о возможностях учебной экскурсии как универсальной формы познавательной и творческой активности подрастающего поколения. Кроме того, разработанные автором оригинальные модели образовательно-культурных практик, опирающиеся на современные культурологические и образовательные концепции, за счет их универсального характера можно адаптировать к различным социокультурным условиям крупных городов и малых поселений России (как по характеристикам историко-культурной среды, так и по показателям доступности), что обогатит научно-методический арсенал специалистов.

Практическое значение исследования заключается в том, что определен комплекс социокультурных условий, влияющих на эффективность процесса формирования гражданственности и спектр использования учебной экскурсии для развития гражданских качеств, а также - разработана и апробирована органи-

зационная модель проведения тематической экскурсии как образовательно-культурной практики, синергически совмещающей научно-исследовательскую и творческо-познавательную деятельность студентов ВУЗов и школьников.

Диагностический инструментарий, разработанный автором в ходе исследования, позволяет изучать сформированность гражданственности как культурной компетенции; принципиальная схема и алгоритм постановки учебно-исследовательских задач экскурсии могут быть использованы в системе культурно-воспитательной работы школ и учреждений дополнительного образования. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки специалистов в рамках дисциплин - «культурология», «экскурсионное дело» и а также в системе повышения квалификации специалистов по внешкольному воспитанию, а рекомендации и выводы - служить основанием для дальнейшего развития интеграционных подходов к формированию гражданственности молодежи.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования образуют положения, выработанные в сфере социально-гуманитарного знания. В частности, в области проблематики ценностей и гражданского воспитания - концептуальные положения философских трудов Г.В. Батищева, М. Бубера, Л.П. Буевой, Г. Гегеля, Э.В. Ильенкова, И. Канта, М.С. Кагана, В.М. Межуева, Ю.К. Плетникова, В.М. Соков-нина, раскрывающие возможности становления «человека культуры», духовно развитой личности, освоившей систему нравственных ориентиров и социальных норм. Наиболее значимые идеи в сфере гражданского образования как института социализации, как системы взаимосвязанных образовательных технологий, изложенные в работах Т.В. Болотиной, Н.М. Воскресенской, A.C. Прутченкова, И.В. Суколенова, утверждающие комплексность подхода как обязательного условия современной системы образования, также включены в методологическую базу исследования.

Теоретической основой исследования послужила методология культурологических исследований, направленная на выявление педагогической и психоло-

гической составляющих, используемая в работах О.С. Анисимова, И.М. Быхов-ской, В.В. Власенко, В.В. Краевского, JIM. Мосоловой, А.Я. Наина, М.Н. Скаткина и др. Исходя из предмета исследования, автор опирался на принципы проведения прикладных исследований в области формирования гражданственности с позиции культурологического и социокультурного подхода, такие как системность, междисциплинарность, комплексность, к которым обращаются в своих методологических работах Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева, Е.В. Бондаревская, Т.С. Злотникова, Г.И. Зверева, И.В. Кондаков, A.B. Костина, И.А. Купцова, Е.А. Сайко, А.Я. Флиер и др.

Из общенаучных методов были использованы методы анализа и синтеза, диалектический подход к анализу практики воспитания гражданских качеств посредством культурно-образовательных практик, через предложенные концептуальные подходы к разработке и применению различных форм экскурсионной деятельности, изложенные в работах В.В. Дворниченко, В.В. Драшникова, Б.В. Емельянова, Н.В. Савиной, П.С. Пасечного и др.

Построение схемы исследования гражданственности как выражения важных культурных качеств личности, образующих ее гражданскую культуру, предполагает последовательную реализацию системного подхода, основы которого в исследовании состоят в том, что процесс и условия становления гражданственности рассматриваются как система, реализуемая в социокультурной среде кросскуль-турных и межпоколенческих коммуникаций. В данном случае, системный подход позволяет определить роль ключевых факторов, понять логику и ценностно-ориентированный смысл процесса формирования гражданственности с позиции культурологии.