Социально-культурные условия воспитания гражданственности подростков в процессе деятельности клубов краеведческой направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Долгов, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгов, Сергей Алексеевич
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к воспитанию гражданственности подростков у] в условиях деятельности краеведческих клубов.
1.1. Краеведение как объект социально-культурного исследования
1.2. Сущность и специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
1.3. Модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов. ^
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданских качеств подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
2.1. Изучение сформированности гражданских качеств у подростков.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия воспитания гражданственности подростков в процессе деятельности клубов краеведческой направленности»
Актуальность исследования. XXI век поставил человечество! перед < новыми жизненно важными проблемами. Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. Все это приводит к утрате патриотических, гражданственных понятий, которые имели прочное место в сознании людей в недавнем прошлом. В таких условиях создаются опасные' предпосылки для формирования поколения нигилистов, разуверившихся во всем и во всех.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем гражданского воспитания подрастающего поколения' как-основы консолидации общества и укрепления государства. • > 1 -1
Гражданско-патриотическое воспитание стало сегодня приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики.'Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы. Так, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования1 патриотизма. 1 I « В • Законе Российской Федерации «Об образовании» выдвинуты такие принципы образовательной политики, как: воспитание гражданственности» трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви'к окружающей природе,' Родине, семье; единство федерального культурного! • й образовательного пространства; защита и развитие • системы* > образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. В1 Национальной -доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается,-'что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание
I 1и -1 . - . ч ! ; ' 1 I бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью. £
Всеобъемлющий характер воспитания гражданственности, охватывающего все стороны жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.
Чувство гражданственности, патриотизма развивается из любви к родному краю'. 'Именно краеведческая: деятельность1 дает возможность подростка^ проникнуться величием трудовых свершений и военных подвигов земляков; почувствовать красоту и романтичность природы родного края,'обогатиться знаниями и новыми впечатлениями, внести свою лепту ;в 'общественно полезный труд, (сбор коллекций, охрана природы, создание школьных музеев и т.- п:). Экскурсии-по окрестностям'позволяют оживить и->разйообразитв мероприятия, призванные способствовать патриотическому • воспитанию подрастающего поколения. ' !
Развитие1 краеведения« задача федерального' масштаба, важная"для -всей России ;'и для! отдельных ее регионов - и крупных областей и малых, городов! В о с п итание-краеведе 11 и ем; подразумевает *не только распространение'^знаний'о Прошлом и настоящем своего края, <>! Гего'^ особенностях*1\><:ц достопримечательностях,' но и привитие потребности в; действенной''з&боте! 'О будущем'своего края и о сохранений его культурного ^природного наследий-у- Степень-^научной разработанности» проблемы.? К'^настоящему'гвремёнй йзучень1.и широкий круг- вопросов воспитания5 гражданственности'(у Цодрастйющего поколенйя, любви к Родине, своей истории, национально -культурным традициям. * • • • л 1 - о :пп ¡¡''а., ВсГ.хнах для нсой РлВ"1 -философской • • литературе ; вопросы <и ггражДайско~:патри6тического воспитания'рассматривались Г.С. Батищевой, Н.А(.Бердяевым; 'В.С.'Библером» Р'.Гегелем, М:Н. Гормовой, >М.С. Каганом, В.Н. Садовским и-дрГ<»"'<-• • а \ и /к"'.' он| > 1 к I- . !.•)■> I! « деистсимой ч;а>отс о
Г • ' ; <У;'>''" 5 ¡га<." ПО:, ?. >7.
В психолого-педагогической науке проблемой гражданско-патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, • Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, H.A. Кулинкович, Н.А.Левина, В.И. Лутовинов,
A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.
Возможности краеведческой деятельности в воспитании подрастающего поколения исследовали В.П.Голов, П.В.Иванов, Л.В.Иванова, П.И.Истомин, И.С.Матрусов, А.А.Остапец-Свешников, А.З.Сафиулин, А.Д.Солдатенков, *
B.Е.Туманов, А.Л. Шитко, С.О.Шмидт и др.
Существует немало интересных исследований, направленных на выявление взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой; ее традициямиi Это- '- работы 1 Н.Ф. Бунакова, Е.П. Белозерцева, В.И. Водовозова}
C.Н. Иконниковой, Д.Д. Семенова, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сороки-Росинского5 К.Д. Ушинского и др.
В трудах П.Ф. Агинова, A.A. Аронова, H.A. Жильцова, С.А. Константинова, Е.В. Литовкина, В.П. Лукьяновой, Ю.А. Рыжкина, Г.А. Самарец, И.Л. Судакова, Х.Г. Фаталиева, М.Г. Цыганкова изложены различные аспекты военно-патриотического воспитания молодежи, что также представляет интерес для нашего исследования. Так, например, в работе Г.А. Самарец основное ' внимание уделяется содержаниям и методам военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе, а в исследовании H.A. Жильцова — условиям продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи.
Возможности ' использования социально-культурной деятельности ! в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах И.И. АлпаЦкого$ М.А.Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д,. БулатовоЩ Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.И. Костяева, Ю.Е. Окуневой, • Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, H.H.' ЯрошеЦко и др'. " ' '' - Шйрокий круг проблем патриотического воспитания средствами'социально-культурной-деятельности нашли свое освещение в научных публикациях'КМ! Бирженюка1, A.C. Запесоцкого, Т.Г. Киселевой; Ю.Д. Красильникова; -А'ЛТ?
Маркова, Г.Я. Никитиной, И.А. Новиковой, B.C. Садовской, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина и других специалистов.
Однако при всей значимости результатов педагогических исследований иг передового педагогического опыта, проблема воспитания гражданственности у подрастающего поколения пока еще далека от завершения.
Таким образом, изучение проблемы воспитания гражданственности у подростков на современном этапе развития общества позволило выявить^ противоречия между:
- растущими потребностями общества в воспитании гражданственности подрастающего поколения как основы консолидации общества и укреплении государства и нерешенностью этой проблемы на практике;
- необходимостью поиска новых подходов к решению этой проблемы и сложившейся инертной системой обучения и воспитания подрастающего поколения, не отвечающей изменившимся современным требованиям;
- потенциальными возможностями краеведческих клубов в воспитании гражданственности подростков и недостаточной научной обоснованностью решения данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволяет ' сформулировать проблему: каковы потенциальные возможности краеведческих клубов >в воспитании гражданских качеств подростков. ' ! -*
Объект исследования: воспитание гражданственности подростков! ^ ' ' 1 > Предмет исследования: деятельность клубов краеведческой направленности по воспитанию гражданственности подростков;
Цель диссертационного исследования заключается ьв < научном обосновании и экспериментальной апробации социально-культурных условйй боепитания гражданственности подростков в деятельности клубов краеведческой направленности. • >' " п Данная цель потребовала определения ряда задач' 'диссертационного исследования:
1. Дать научное обоснование сущности процесса воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности клубов краеведческой направленности.
2. Выявить специфику воспитания гражданственности подростков в деятельности клубов краеведческой направленности.
3. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия воспитания гражданственности подростков в процессе деятельности клубов краеведческой направленности.
4. Разработать и экспериментально * апробировать модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу по воспитанию гражданственности^ подростков в условиях деятельности краеведческих клубов. >
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что краеведческие клубы могут быть эффективным средством воспитания гражданственности подростков, если:
- при , осуществлении педагогической деятельности будут учитываться возрастные и личностные особенности подростков:' мотивационная: сфера личности современного подростка, особенности уровня притязаний; деятельности и т.д.; • ' ' 1
- основе построения педагогической деятельностй будет-'- 'лежать разработанная нами модель воспитания гражданственности подростков в условиях-деятельности краеведческих клубов; 4 • ' - !
-Т-- педагогическая деятельность будет строиться на основе постепенного перехода от созерцания и ознакомления к последующему изучению и далее к активному творческому исследованию природной и социальной' средй родного края; ' " - м'
-'>"-1 педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности^ педагогической программой по воспитанию гражданственности у подростков;
- будут подготовлены субъекты педагогического процесса по воспитанию гражданственности у подростков;
- будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации/' процесса воспитания гражданственности у членов краеведческого клуба.
Методологическая основа исследования. Концептуальный контекст исследования представляет собой совокупность научных идей, раскрывающих v ! сущность изучаемого педагогического явления.
Исследование проблемы воспитания гражданственности подростков базировалось на методологии деятельностного подхода, основные положения которого содержатся в трудах А.Н.Леонтьева, на принципах личностно-ориентированного взаимодействия, раскрытых в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова и др. ■ ¡'> г'( Теоретико-психологическую базу диссертационного исследования составили 1 работы представителей отечественных психологических 'школ (Л.ИлАйцыферова, Е.А.Климов, И.С.Кон, В.С.Мерлин, ' АЯЗ'.Петровский; С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.); ученых, развивающих психолого-педагогическое направление педагогики (И.П. Иванов, И.А.Колесникова; ИС.Сухобская,1 Л.С. Шишкина); идеи, рожденные классиками отечественной педагогики' Ю.К.Бабанским, Н.К.Крупской, 1 < • А.С.Макаренко, В?А.Сухомлинским, К.Д.Ушинским, С.Т.Шацкими др., • • vvt1 г?--.
Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов; стоявших у истоков краеведения в • России: В-Ф.Зуева; Д.Н.Кайгородова, А.А.Остапец-Свешникова, Д.Д.Семенова и др.'"-,f . ' • '*
В' определении теоретических позиций автора в вопросах--личностных'¡и технологических факторов в процессе педагогического! ' воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности (В .П. Беспалько; Т.Г.Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д. Жаркова, - Т.Г. Киселевой, М.В. Кларина, Е.В.Литовкина,Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.). > ! •
Методы исследования; Проведенное исследование базируется на ч комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной,! цели: теоретический анализ литературных источников; теоретическое моделирование;, анкетирование; констатирующий, формирующий; и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных, экспериментальных данных. ^
База исследования; Опытно-экспериментальная работа проводилась на;; базе, краеведческого клуба «Юный краевед» с. Перикса Сампурского района Тамбовской области, подросткового клуба «Наследие» МУ «Ржаксинский районный: краеведческий музей» Тамбовской: области, молодежного> клуба «Краевед» Кирсановского районного Дома культуры- и клуба «Патриот^ Сосновского районного Дома культуры Тамбовской области. ; ' :
В-ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 815 человек в возрасте 13-16 лет. . . j п. , . ,.,
Организация исследования:. Исследование; проводилось в течение 2005-; 2009 гг. и состояло из трех основных этапов: • - ! . • i>,u:, и,;,
Hcv 'первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики; йсследования,; изучались теоретические аспекты проблемы^ отраженные*: в философской,^ культурологической,: социологической,*.психолого-педагогической г литературе, материалах специальных научных- исследований: Осуществлялось методологическое обоснование -теоретической части исследования, определение; цели, объекта, предмета, постановка - задач ' и формулировка'гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика воспитания гражданственности подростков- в условиях; деятельности "краеведческих клубов и разработана теоретическая модель.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение'объективных возможностей использования клубов краеведческой; направленности- для воспитания гражданственности подростков. Определялась совокупность факторов- воздействия технологий социально-культурной: деятельности5 на процесс ' историко-краеведческой работы - краеведческих клубов,
10 . разрабатывалась программа экспериментального < исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий; формирующий и контрольный эксперименты, включающие социологическое исследование, анкетирование, исследовались различные подходы . к исследуемой проблеме на практике. 2
Была разработана и внедрена в деятельность различных подростковых объединений программа «Мой родной край». Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня, внедрялись в работу Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. • «' - >
На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей'и задач, сделаны выводы по теоретическим и-практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного' исследования.
• Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике и> организации социально-культурной- деятельности раскрыты потенциальные возможности краеведческих клубов, способствующих воспитанию гражданских качеств подростков. При этом: ■ расширены- педагогические знания о. возможностях1' использования Технологий-' социально-культурной деятельности для 'воопитайия гражданственности' подростков' в условиях деятельности' !<краеведческих клубов за-счет обоснования сущности и специфики этого процесса; ; ' '
-' - разработана и апробирована педагогическая модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности- краеведческих клубов, ' включающая цель, компоненты,' принципы-, ••''направления деятельности, формы, критерии, результат и т.д.; > ' - ' I
- выявлены и? экспериментально подтверждены социально-культурные гражданственности подростков; на основе социально-культурного подхода к воспитанию гражданственности у подростков разработана система1 критериев и показателей, позволяющая оценить г динамику проявления гражданских качеств у подростков;
- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий; способствующих воспитанию гражданственности у подростков, в процессе деятельности клубов-краеведческой направленности;
- разработана педагогическая,программа.«Мой родной ¡край» по воспитанйю гражданственности- подростков в условиях, деятельности краеведческих клубов?,: которая* направлена на формирование гражданских и! патриотических I качеств; воспитание чувства долга, и гордости* за' родной« край; изучение истории! и' культуры малой* Родины, сохранение и! приобщение • к ¡традициям а, нравам' и обычаям родного края.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что-результаты исследованиям расширяют научные представления о клубах''краеведческой, направленности.способствующих воспитанию гражданственности подростков. Представленные материалы^обогащают и»дополняю теорию^ г';" ■'! социально-культурной деятельности систематизированной и " • ' -• конкретизированной информацией об особенностях использования ■ <'<• 1
1 клубов краеведческой направленности в.воспитании гражданственности у; : -'подростков. • • < • ■ • м • <;-; . Выявленные сущностная характеристика- и специфика воспитания условия воспитательного воздействия краеведческих клубов по воспитанию* гражданственности у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, позволяют проводить целенаправленное воспитание личности и
V. ■ • т. : .■ '■• • одростков качества гражданина.и патриота. 'V ■ • • . • •••м-* и
Разработанная педагогическая модель воспитания, гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов позволяет | ■ ' > максимально;, рассмотреть возможности краеведческих клубов, учесть все; необходимые условия, влияющие на воспитание гражданственности подрастающего поколения.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных,мероприятий; К способствующих воспитанию гражданственностишодростков вгусловиях деятельности краеведческих клубов. ' ;
Условиями* реализации современных технологишсоциально-культурной деятельности в воспитании »гражданственности подростков; в «у словижс деятельности краеведческих клубов являются:
-использование интегративно-деятельностного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса;
-взаимосвязь и взаимодополняемость традиционных инетрадиционньтх формшоспитательной,работы;: . , . ,,
Л'ЧО'."' -реализация комплексной профаммы с учетом использования разнообразных социально-культурных технрлогий; основанных на ,. ,,, реализации;следующих;принципов: системность, комплексность, вариативность, опоры на;положительное, диалогичности- ориентации на развитие личности, а также партнерство педагога и членов досугового коллектива;
-интеграция деятельности специалистов смежных с педагогикой профессий: психологов; организаторов досуга, работников музеев; художников, мастеров народных промыслов и ремесел, организаторов1, , турист ско-экскурсионной работы. ,
Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики; важные для педагогического влияния на процесс организации, досуга, подростков, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования. Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие воспитанию гражданственности подростков. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации досуга подростков, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий культурно-досуговой деятельности, а также диагностические экспериментальный методики. Результаты ' исследования могут служить основой для инновационной Деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске, научных подходов к разработке и< реализации социально-культурных технологий и быть'применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков. - Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса воспитания гражданских качеств у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
Разработанная авторская педагогическая программа «Мой родной-край» по воспитанию гражданственности у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов может послужить основой для совершенствования процесса воспитания подрастающего поколения в • различных- " сферах общественной жизни.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы; руководителями детских и юношеских общественных организаций и,'др.!-"г1о вопросам воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего); поколения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: в деятельности государственных организаций и служб при выработке,-ориентиров культурной политики и разработке программ формирования^ досуговой культуры населения; I в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга; 1 - * 1 ■ 4
В процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, дошкольного,среднего и высшего образования; • 1 1 - при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольнойработы, центров развития и социально-психологической помощи^ подросткам и> молодежи, учреждениях социально-культурной сферы,!а*также*в других^учреждениях системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена ' методологической обоснованностью исходных << позиций; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером» < опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их' всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы'. ' ■ ! *
На защиту выносятся следующие положения: х >>' "! 1 - 1 ' " ''* 1. Сущность воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, представляющая • собой целенаправленный педагогический процесс, в котором ' организованно, постепенно и непрерывно осуществляется изучение родного !''края в совокупности общественно-политических, социально-культурных, экономических и природных явлений с целью воспитания у подрастающего поколения правовой культуры, высокой нравственности и общей' культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу. ^
2. Специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов заключается в уникальности воздействия на сознание, чувства и поведение подростков с помощью различных форм комплексного познания родного края, выбранных самостоятельно с учетом интересов и потребностей каждой личности.
3. Социально-культурные условия, способствующие совершенствованию педагогического воздействия по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов будут эффективными если: а) учитывются возрастные и личностные • особенности подростков: мотивационная сфера личности современного подростка, особенности уровня притязаний, деятельности и т.д. при осуществлении* педагогической деятельности; б) в основе построения педагогической^ деятельности- будет лежать разработанная нами модель воспитания гражданственности' подростков в условиях- деятельности краеведческих клубов; в) педагогическая деятельность будет строиться на основе постепенного перехода от-созерцания и ознакомления-к последующему изучению и далее к активному творческому исследованию-4 природной и социальной среды • родного»'э края; г) педагогический процесс ' будет обеспечен методически, " в " частности, педагогической программой по воспитанию гражданственности:у подростков; д) субъекты педагогического процесса подготовлены к осуществлению , процесса воспитания гражданственности у подростков; е) выявлены'и учтены факторы, способствующие оптимизации' процесса-" > < воспитания гражданственности у членов краеведческого клуба. <• >•<••'
4. Педагогическая модель воспитания гражданственности подростков 'в условиях деятельности краеведческих клубов, включающая: цель, компоненты, принципы, методы, направления деятельности,- ■ формы: работй,' критерии, результат и т.д. ' ■ ' " •-'V.'см.,
I • , • *! ' : I : 1 ГЧ'
5. Педагогическая программа «Мой родной край» по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, которая построена на использовании разнообразных технологий социально-культурной деятельности и позволяет изучать отечественные/ традиции и духовное наследие русского народа, создавать оптимальные' условия для социализации подрастающего поколения, реализации потребностей в самосовершенствовании, самоактуализации и творческом взаимодействии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: ' ¡- ! 1 ^
-' ■ а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, - совещаниях! - круглых столах в Москве, Тамбове, Челябинске, и др.); 5 ■' - ° ' б) ' разработка и проведение разнообразных культурно-досуговых мероприятий в различных общеобразовательных и социально-культурных учреждениях Тамбовской области, в том числе в деятельности краеведческого клуба «Юный краевед» с. Перикса Сампурского района Тамбовской области) подросткового клуба «Наследие» МУ «Ржаксинский районный краеведческий музей» ■ Тамбовской области, молодежного клуба «Краевед» Кирсановского районного Дома культуры и клуба «Патриот» Сосновского районного Дома культуры Тамбовской области. '" в) разработка и апробация учебной дисциплины «Культурно-воспитательная деятельность с детьми», «Самодеятельное художественное творчество», «Технологические основы социально-культурной деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, с - использованием разнообразных технологий социально-культурной'Деятельности! " *с 1 ( ■.'■->>■ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, >2 глав* заключения, списка литературы и ряда приложений. *- ' ' * 1 п
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Долгов, Сергей Алексеевич
Выводы по 2 главе. - ;
Таким образом, результаты выполнения экспериментальной* части настоящей работы таковы: 1. Экспериментальное изучение сформированности гражданских качеств у подростков показало, что у большинства уровень недостаточно высокий (данные констатирующего эксперимента), что, возможно; ' ' обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием традиционных устоев, обилием низкопробных образцов массовой культуры, появлением криминальных структур и деструктивных сект, обострением национальной борьбы и т.п. Все это, безусловно, говорит о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по воспитанию гражданственности подростков. Для эффективного формирования гражданственности- необходимо расширять представления молодежи в области политико-правовых,1 экономических, историко-культурных знаний, традиций. 1Л
2. Решение этих проблем, на наш взгляд, оказывается возможным на основе использования потенциала краеведческих клубов при соблюдении разработанных нами организационно-педагогических условий и педагогической программы.
3. В результате проведения целенаправленной педагогической работы с подростками по разработанной нами программе «Мой родной край» у ^. большинства испытуемых уровень сформированности гражданских качеств значительно повысился.
4. Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что у большинства подростков ^ экспериментальной группы уровень сформированности гражданских качеств стал выше, в то время, когда в контрольной группе аналогичные показатели практически не изменились.
5. Целесообразность применения разработанной нами программы «Мой родной край» полностью доказана, что подтверждает - возможности . реализации потенциала краеведческих клубов в воспитании гражданских качеств подростков и правильность выдвинутой нами гипотезы.
123
Заключение
События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования гражданственности и патриотизма. В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем системы воспитания гражданственности населения как основы консолидации общества и укрепления государства.
В настоящее время в стране уже обозначилась тенденция реализации принципа комплексного подхода к обеспечению оптимальных условий для социализации личности, саморазвития, формирования активной гражданской позиции. Об этом свидетельствует утвержденная правительством Российской Федерации Государственная программа патриотического воспитания граждан России на 2005- 2010 гг. Она ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан, в ней представлены конкретные направления развития системы патриотического воспитания, цель которого - служить Отечеству.
Следовательно, видение общей социальной ситуации в стране, в том числе в области воспитания, достигло уровня общегосударственного понимания необходимости осуществления поэтапного планирования комплекса мер, направленных на развитие системы базовых духовно-нравственных ценностей.
Одним из важнейших средств формирования личности являются краеведческие клубы.
Цель диссертационного исследования заключалась в научном обосновании потенциала краеведческих клубов в воспитании гражданственности подростков.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов были проанализированы и обобщены основные теоретические подходы к этой проблеме.
На основе анализа вышеизложенного нами была определена сущность воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс, в котором организованно, постепенно и непрерывно осуществляется изучение края в совокупности общественно-политических, социально-культурных, экономических и природных явлений с целью воспитания у подрастающего поколения правовой культуры, высокой нравственности и общей культуры, четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному, бескорыстному, добровольному служению своему народу.
Нами определена также специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, которая заключается в уникальности воздействия на сознание, чувства и» поведение подростков с помощью различных форм комплексного познания родного края, выбранных самостоятельно с учетом интересов и потребностей каждой личности в свободное время.
Кроме того, мы выявили социально-культурные < 4 условия стимулирования совершенствования воспитательного воздействия* ■ по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов: • • при осуществлении педагогической деятельности будут учитываться возрастные и личностные особенности подростков: "мотивационная сфера личности современного подростка, особенности | уровня притязаний, деятельности и т.д.; , ' ' 1 "!
• в основе построения педагогической деятельности будет лежать разработанная нами модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов; ■
• педагогическая деятельность будет строиться на основе постепенного перехода от созерцания и ознакомления к последующему изучению и далее к активному творческому исследованию природной и социальной среды родного края; '' • педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности, педагогической программой по воспитанию гражданственности у
1 подростков;
• будут подготовлены субъекты педагогического процесса по воспитанию гражданственности у подростков;
• будут выявлены и учтены; факторы; способствующие оптимизации процесса воспитания' гражданственности? у членов, краеведческого клуба; ' Следующая; задача заключалась в разработке; модели воспитания гражданственности; подростков в условиях деятельности краеведческих клубов. "
В разработанную нами педагогическую модель включены: цель, компоненты; принципы; направления деятельности, формы; критерии; результат и т.д.;
Разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня, сформированности гражданственности подростков. - ' > • ' ■
Следующая задача заключалась в том, чтобы подобрать и разработать методики для изучения уровня сформированности гражданских качеств подростков.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента^ приняли участие 815 человек.
Нами, использовался, следующий комплекс методов: социологический опрос, анкетирование, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.
В констатирующем эксперименте приняли участие 801 человек: -подростки в возрасте 13-16 лет.
Прежде всего, мы, разработали- опросник и анкету, адекватные задачам исследования;
Для , '.- решения1 следующей задачи мы изучили/ уровень, сформированное™ гражданских качеств подростков.
Результаты констатирующего эксперимента ' ' показали; что■ ■ <у большинства' испытуемых уровень сформированное™ гражданских' качеств; недостаточно высокий, что, возможно, обусловлено современными реалиями жизни: отсутствием, традиционных устоев; обилием низкопробных' образцов массовой; культуры,' появлением, криминальных структур! и деструктивных сект, обострением национальной борьбыки т.п.: : -о
• Все это; безусловно; говорит о необходимости« проведения целенаправленной педагогической работы по формированию'гражданских качеств у подростков. ,
1 Для, решения этих проблем; нами была разработана педагогическая программа^ «Мой- родной* край», направленная на воспитание гражданственности^ подростков.
Щель гражданского- воспитания . была сформулированаь следующим; образом: это воспитание человека, обладающего важнейшими: ¿духовно* нравственными ценностями,, социально-экономическими качествами, способного проявить их в интересах общества И'Отечества. ' ■ ' • Исходя из главной цели, нами были сформулированы следующие задачи: • '■"•• целенаправленное воспитание личности: в духе гражданственности и социальной'активности; . , r-t- к -с-.; • ¡:-.ч:-:т-н s:>;i формирование потребностей в;. высоких духовно-нравственных "w культурных ценностях и в их дальнейшем развитии; приобщение к культурному наследию России, ее традициям и историческому I прошлому;
• формирование самосознания, ценностного отношения к личности, обществу и государству; воспитание уважения к законам и нормам общественной жизни; , ,
• интеграция государственных и социально-культурных институтов, общественных движений и формирований для возрождения гражданственности у подрастающего поколения;
• создание условий для реализации потребностей и способностей каждой отдельно взятой личности в ' сфере гражданско-патриотической деятельности;
• развитие стремления внести свой вклад в решение проблем человечества, в защиту окружающей среды; * ' - "
• развитие навыков краеведческой работы, умения пользоваться источниками географической, экономической, политической информации, учебниками, картами, музейным материалом;
• обучение умению оценивать природную и хозяйственную обстановку своей местности; " ! 4 Г ч
• развитие навыков произвольного поведения: внимательности, терпеливости, усердия;
• развитие эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту.
Реализация данной программы представляла собой процесс воспитания гражданских и патриотических качеств подростков средствами краеведения.
После реализации разработанной нами программы бьшо проведено повторное экспериментальное изучение сформированное™1 "гражданских качеств подростков с целью оценки результативности разработанной педагогической программы. В исследовании нами использовалась" та' же анкета, которая применялась на констатирующем этапе эксперимента для изучения уровня сформированности гражданских качеств подростков ' • 1
Г 1
Формирующий эксперимент показал, что у большинства испытуемых уровень сформированности гражданских качеств заметно повысился.,
Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных; 1 полученных в экспериментальной и контрольной группах в отношении сформированности гражданских качеств подростков.
Полученные экспериментальные данные показывают, что без проведения целенаправленной педагогической работы по 'разработанной нами программе положительная динамика изменений сформированности гражданских качеств подростков отсутствует.
У большинства участников экспериментальной группы' ^уровень сформированности гражданских качеств повысился, в* то« же -время, в контрольной группе аналогичные показатели практически не изменились. . • ' • Таким образом, проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы можем сделать вывод, что проведение педагогической работы с подростками по разработанной нами программе способствовало повышению уровня сформированности гражданских качеств уШодростков. ' " Отсюда следует, что применение разработанной нами программы «Мой родной край» целесообразно, что подтверждает возможности реализации потенциала краеведческих клубов в воспитании гражданских ^качеств подростков и правильность выдвинутой нами гипотезы. - "■ !