Социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Беляев, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Беляев, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ Щ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Цивилизационный подход как методологическая основа постановки и исследования социально-педагогических проблем.
1.2. Гражданское общество как цель и условие гражданского воспитания 1.3. Гражданственность как социально-педагогический феномен.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИДЕИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.
Ф 2.1. Развитие идеи и опыта гражданского воспитания в зарубежной педагогике.
2.2. Особенности развития идеи гражданственности в дореволюционной социально-педагогической мысли России.
2. 3. Противоречивость процесса осознания идеи гражданственности в советской педагогике.
2.4. Современное состояние и перспективы развития проблемы гражданского воспитания.
Ф ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
3.1. Теория интеграции как инструмент организации педагогических
1 систем и процессов.
• 3.2. Модель личности старшеклассника как субъекта социальной деятельности.
3.3. Гражданское достоинство и социальная полезность как цель гражданского воспитания.
3.4. Противоречия, закономерности и принципы гражданского воспитания
ГЛАВА 4. ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДА-ф ГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
4.1. Организационно-педагогические основы многоуровневой системы гражданского воспитания
4.2. Семья и школа как факторы формирования гражданственности подрастающих поколений. i • 4.3. Структурно-функциональные особенности взаимодействия компонентов системы гражданского воспитания.
ГЛАВА 5. ПРОЦЕСС ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ . 219 ^ 5.1. Вариативная модель процесса 1ражданского воспитания.
5.2. Социально-педагогическое и методическое обеспечение процесса гражданского воспитания.
5.3. Формирование готовности будущего учителя к гражданскому воспитанию старшеклассников . Л.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи»
Наличие гражданского общества - важнейший признак и условие существования демократического государства, строительство которого является главной задачей современной жизни. Основной и наиболее активной производительной силой такого строительства должны выступить молодые поколения наших сограждан. Однако, к сожалению, в молодежной среде продолжают усиливаться опасные для социальной устойчивости общества рост бездуховности, пренебрежение к правовым и нравственным нормам, антисоциальное поведение, втягивание в преступный бизнес, утрата социального оптимизма, уход в частную жизнь. Иными словами, значительная часть молодежи оказалась в отчуждении от общественно-государственной жизни. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что части молодежи, которая не утратила нравственных идеалов, патриотических чувств, законопослушности, все труднее найти возможности для гражданского самоопределения, противостоять негативному влиянию среды, предлагаемым обществом аморальным средствам социализации. Все это требует осознания необходимости комплекса социально-педагогических мер для изменения существующего положения, для подготовки молодежи к жизнедеятельности в условиях демократического государства и гражданского общества [105; 218].
Новое педагогическое мышление, выразившееся, в частности, в осознании нетождественности понятий "государство" и "общество", "патриотизм" и "гражданственность", приоритетности интересов личности перед интересами общества и государства, необходимости гражданского общества как регулятора отношений индивида и государства, актуализировало цели и задачи гражданского воспитания, необходимость выделения его как важнейшей части общего, осознание гражданственности как самостоятельной социально-педагогической проблемы.
На современном этапе исторического пути России в массовом сознании демократические представления, взгляды, идеалы как ценности, гражданственность как социально-правовой, морально-психологический феномен имеют крайне противоречивый характер. Кроме объективных факторов, порождаемых слабостью государства, его недостаточной способностью обеспечить права и свободы граждан, причиной этого является несформированность индивидуального и группового сознания, выражающаяся в тяготении к равенству в ущерб свободе, конформизме, социально-политическом инфантилизме, отсутствии личностного достоинства, правовом нигилизме, корпоративном эгоизме, нетерпимости.
Процесс формирования полноценно функционирующего гражданского общества, как свидетельствует мировой опыт, предполагает смену нескольких поколений. Подготовка его членов проходит в два этапа: формирование цивилизованных, то есть владеющих нравственным минимумом, членов общества и развитие гражданственности. Признаки цивилизованности - соответствие поведения элементарным морально-этическим нормам, наличие умений коммуникативного, межсоциального и межнационального общения, законопослушность. Ядром гражданственности как более сложного образования является сочетание нравственной культуры с культурой правовой и политической, находящее выражение в субъективно-личностной форме (А.Ф. Никитин).
Социально-педагогический подход к рассматриваемой проблеме предполагает, во-первых, изучение ее в контексте типов современных обществ, социокультурной ситуации, обусловливающих соответствующий им тип педагогических систем, выявление, анализ и учет факторов, определяющих характер отношений в системах "человек - государство", "человек - общество", "общество - государство", "человек - человек"; во-вторых, выявление сущности, признаков, функций гражданского общества, определяющих содержание гражданского воспитания; в-третьих, исследование сущности, способов, условий социальной, культурной интеграции как важнейшего признака гражданского общества.
При'этом мы учитывали ряд выявленных социально-педагогических противоречий, актуализирующих значение рассматриваемых вопросов:
- между государством, властью и ожиданиями, потребностями общества;
- между темпами демократических преобразований "сверху" и темпами развития индивидуального и общественного сознания, утверждения в нем демократических ценностей;
- между объективно возрастающей потребностью авангарда общества, государства в достойных гражданах, способных к созидательной деятельности, и уровнем реальной готовности системы образования к гражданскому воспитанию;
- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории воспитания, современных концепций перехода на новую парадигму образования и воспитания и разработанностью теории гражданского воспитания как важнейшей его части;
- между ориентированием отечественной школы на интеграцию в мировое образовательное пространство и реальной осведомленностью педагогических работников о зарубежном педагогическом опыте, фактическим отношением к его достижениям;
- между объективной потребностью в высоком уровне развития гражданского сознания педагогических кадров, их гражданской и педагогической культуры и реальным состоянием социально-политической, морально-психологической и профессиональной готовности педагогов к гражданскому воспитанию;
- между объективно существующей потребностью в усилении взаимодействия всех социальных институтов в гражданском воспитании и реальным состоянием педагогической среды.
Указанные противоречия ориентируют на исследование гражданственности как сложной социально-правовой, морально-психологической и педагогической проблемы.
Социокультурная ситуация в России второй половины 90-х годов, характеризующаяся постепенным усилением поиска путей преодоления конфликтов, возможностей для конструктивного разрешения социально-политических, экономических и других противоречий, создала объективные предпосылки для перехода системы образования как подсистемы общества на новую, соответствующую современным реалиям парадигму воспитания, результатом которого должен стать иной тип личности, народа, свободный в своей жизнедеятельности и самореализации, обладающий естественным набором личностных и социальных прав (Э.Д. Днеп-ров).
Следует отметить, что в современном отечественном образовании уже сделаны первые заметные шаги в этом направлении, однако серьезным препятствием, затрудняющим этот процесс, является отсутствие достаточно полной современной теории гражданского воспитания. Анализ имеющихся исследований по данной проблеме применительно к условиям 80-х - начала 90-х годов (М.П. Чумакова, JI.B. Кузнецова, В.И. Кожокарь, И.М. Тагильцева, Ф.М. Ямалтдинова, А.С. Бык, Е.В. Известнова, О.И. Волжина, О.П. Песоцкая, А С. Гаязов и другие) позволил выявить ряд недостатков.
1. Отсутствие полноты состава и достаточной разработанности компонентов педагогической теории.
2. В исследованиях, посвященных изучению в основном отдельных аспектов проблем, сделан акцент на описании и объяснении процесса воспитания граждан без уяснения сущности гражданского воспитания, его специфики в конкретных социальных и других условиях. При этом понятие "гражданственность" рассматривается преимущественно как педагогический феномен, как комплекс личностных качеств.
3. На современном этапе развития научно-педагогического знания особенно заметны недостатки теоретико-методологического характера: преувеличение роли и значения учения о социальной детерминированности образования и воспитания, абсолютизация противопоставления материализма и идеализма, науки и религии, что приводит исследователей к неточностям в определении сущности гражданственности, постановке целей и задач гражданского воспитания. Ошибки в определении стратегии гражданского воспитания связаны с односторонним пониманием гражданственности как подчинения личных интересов общественным, пониманием цели гражданского воспитания как формирование личности в интересах общества и государства, отождествлением гражданского воспитания с патриотическим, идейно-нравственным или воспитанием вообще.
4. Недостаточно определяются возможности творческого использования зарубежного опыта гражданского воспитания в отечественной педагогике.
Выявленные социально-педагогические противоречия, установленные недостатки состояния теории и практики гражданского воспитания обусловили постановку проблемы концептуального обоснования стратегии формирования гражданственности учащейся молодежи, теоретического обоснования путей и средств организации, развития общественно-государственной системы гражданского воспитания. Решение данной проблемы позволит обеспечить адекватную насущным потребностям личности, общества и государства подготовку граждан к реализации частных и социально значимых интересов в условиях становления демократического общества и правового государства.
Таким образом, актуальность и значимость указанной проблемы, недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили тему исследования: "Социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи".
Объект исследования - общественно-государственная система формирования гражданственности учащейся молодежи.
Предмет исследования - процесс гражданского воспитания в социально-педагогической многоуровневой системе.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование организационной структуры и условий функционирования системы гражданского воспитания учащейся молодежи.
Гипотеза исследования. Полагаем, что процесс формирования гражданственности учащейся молодежи будет протекать более успешно, если
-общественно-государственная система гражданского воспитания построена как интегративное единство разноуровневых подсистем: индивидуальноличностной, микросредовой, местной, региональной, государственной, междуна-j родной;
-социально-педагогическая система гражданского воспитания и образования направлена на формирование личности в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности;
-имеется вариативная модель процесса гражданского воспитания с учетом региональных особенностей и возможностей конкретного образовательно-воспитательного учреждения;
-в учебно-воспитательном процессе созданы условия для превращения учащегося в субъект не только учебной, но и социальной деятельности, способствующей формированию опыта достижения успеха, проявлению не только исполнительской, но и творческой активности, основанной на независимой гражданской позиции.
Задачи исследования:
1. Изучить развитие идеи и закономерности гражданского воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики, выявить возможности использования достижений мирового опыта в современных условиях;
2. Разработать социально-правовые, морально-этические и психолого-педагогические основы гражданского взаимодействия личности, общества, государства;
3. Обосновать теоретико-методологические подходы к разработке концепции гражданского воспитания, установить его закономерности, принципы;
4. Дать теоретическое обоснование организационной структуры социально-педагогической многоуровневой системы гражданского воспитания;
5. Разработать и теоретически обосновать модель процесса гражданского воспитания, определить условия повышения его эффективности.
Методологическую основу исследования составили основные положения теории цивилизационного подхода к историческому прошлому и настоящему: познание социальных, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений, акцентирование внимания на процессах и результатах социальной и культурной интеграции, связей преемственности в эволюции культуры; концепций единства мира и диалога культур, эволюции социальной жизни как движения от несвободы к свободе, управляемости и стихийности в жизнедеятельности личности как активного .субъекта собственной жизни и члена социума.
Теоретической базой исследования явились теории социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и процессов, теория ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, ее взаимодействия с окружающей средой, теория формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений, теория социальной значимости и личностного смысла.
Названные теоретико-методологические основания позволили рассматривать феномен гражданственности в единстве трех аспектов: в социально-правовом - как характеристику гражданского общества, в психолого-педагогическом - как интегра-тивное личностное образование и в социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.
Источники исследования: документы и правовые акты в области образования и воспитания, программно-методические материалы, труды, педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики; монографии, научные исследования по теории и практике гражданского воспитания; периодические издания, посвященные социально-политическим, правовым, психолого-педагогическим и методическим вопросам гражданского воспитания; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; личный, более чем двадцатипятилетний педагогический опыт.
В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование, ретроспективный, историко-педагогический (сравнительно-исторический анализ, противопоставление, контрастирующее сравнение), систематизация, экстраполяция, различные виды опроса, анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса, диагностирование, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), шкалирование, ранжирование, графическая и схематическая интерпретация.
Базу исследования составили высшие учебные заведения: Уральский государственный профессионально-педагогический и Ставропольский государственный университеты, Ставропольский университет дружбы народов Кавказа, школы, ПТУ Свердловской области и Ставропольского края, суворовские училища России.
Обследованием было охвачено: 2550 учащихся различных типов школ; 1600 студентов; более 500 учителей, мастеров производственного обучения; около и
200 родителей учащихся. Всего более 4850 человек.
Научная новизна исследования.
Определено новое направление в разработке стратегии гражданского воспитания, развертывающееся в логике движения от культуры гражданского достоинства к культуре социальной полезности, выделены актуальные теоретико-методологические проблемы формирования гражданственности, перспективы их исследований.
Разработана и теоретически обоснована модель личности старшеклассника как субъекта социальной деятельности, доказано, что роль системообразующего фактора в ней выполняет индивидуализм, содержание и границы понятийного поля которого могут быть осознаны и измерены с помощью антиномического понятия "коллективизм".
Дано научное обоснование и раскрыта содержательная характеристика социально-педагогической системы формирования гражданственности, проведен структурно-функциональный анализ возможностей ее компонентов (семьи, школы, общественных организаций, средств массовой информации, государственных органов).
Разработана концепция модели процесса гражданского воспитания (сущность, цели и задачи, принципы, содержание, средства, формы) и охарактеризованы условия повышения его эффективности (роль регионального компонента, характер организации взаимодействия личности и коллектива, стратегия и тактика работы с лидером ученических групп, характер управления внутренними и внешними факторами формирования опыта успеха).
Выявлены важнейшие достижения отечественного и зарубежного опыта гражI данского воспитания и определены возможности для творческого их использования в современной отечественной педагогике.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и применении методологических положений теории цивилизационного подхода к изучению социально-педагогических явлений и процессов; в определении механизмов трансформации гуманистической идеологии в соответствующие ей педагогические системы; в выявлении взаимосвязи и различия социально-правового и социально-педагогического подходов к пониманию сущности гражданственности и гражданского воспитания; в характеристике его закономерностей и принципов; в применении основных положений теорий социальной и педагогической интеграции как инструмента исследования и способа преобразования социально-педагогической действительности; в раскрытии механизмов реализации вариативной модели гражданского воспитания в деятельности образовательно-воспита-тельных учреждений разных типов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модели социально-педагогической системы и процесса гражданского воспитания могут служить научно-практической базой для развертывания и углубления деятельности не только массовой, но и инновационной школы с учетом региональных, местных условий, определяемых социально-экономической, политической, культурно-национальной ситуацией, реальными возможностями конкретного общеобразовательного учреждения; научно-методическим инструментарием для ориентации практических работников на усиление взаимодействия социальных институтов и агентов социализации в реализации целей и задач гражданского воспитания; для разработки интегративных учебных курсов "Граждановедение" и технологии применения имеющих гражданскую направленность форм внеучебной деятельности учащихся; для разработки программно-методического обеспечения процесса подготовки социальных педагогов, учителей, студентов педвуза к организации и проведению гражданского воспитания и образования молодежи.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1983 - 1989 гг.) связан с изучением эволюции идей гражданстI венности, гражданского воспитания в мировой историко-педагогической мысли, изучением и обобщением отечественного и зарубежного опыта формирования гражданственности, анализом состояния проблемы в философской, социально-политической и психолого-педагогической науках. На данном этапе автор сочетал исследовательскую работу с работой преподавателем в Екатеринбургском суворовском училище.
Второй этап (1990 - 1992 гг.) связан с разработкой концепции гражданского воспитания, категориального аппарата, определением целей, задач, гипотезы, направлений исследования, определением принципов его организации. На данном этапе было определено концептуальное ядро исследования, основу которого составили теоретико-методологические выводы по результатам изучения интегративных процессов в педагогике.
Третий этап (1993 - 1997 гг.) связан с разработкой моделей системы и процесса гражданского воспитания, изучением условий повышения его эффективности, анализом результатов, уточнением теоретических и экспериментальных выводов, организацией различных форм занятий со студентами, учителями по повышению уровня их готовности к гражданскому воспитанию молодежи.
На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологические подходы к исследованию гражданственности как социально-педагогической проблемы;
2. Закономерности гражданского воспитания, его принципы, специфика их проявления и реализации в условиях несформированного гражданского общества;
3. Концепция гражданского воспитания учащейся молодежи, основанная на идее формирования личности в парадигме двух культур - гражданского достоинства и социальной полезности, на признании индивидуализма как социально-психологической основы гражданского достоинства, на модели многоуровневой системы формирования гражданственности, на вариативной модели процесса гражданского воспитания, которая позволяет учитывать региональные особенности и возможности конкретного образовательно-воспитательного учреждения;
4. Социально-педагогическая система гражданского воспитания молодежи, I представляющая интегративное единство воспитательных подсистем на индивидуально-личностном, микросредовом, местном, региональном, государственном и международном уровнях, и условия повышения эффективности ее функционирования.
5. Модель процесса гражданского воспитания и условия повышения его эффективности.
Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов, выступлений, отчетов, обсуждений на межвузовских (Тула, 1993; Белгород, 1994; Ставрополь, 1995-1996), зональных (Ставрополь, 1993; Майкоп, 1995), республиканских (Екатеринбург, 1989, 1991; Тула, 1994, 1996), международных (Екатерин-бург, 1992, 1993; Ставрополь, 1994) научно-практических конференциях, сессиях, совещаниях, сборах, семинарах. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Уральского профессионально-педагогического университета (1990, 1991 гг.), кафедры теории и истории педагогики Ставропольского госуниверситета (1995, 1996, 1997), лаборатории формирования мировоззрения, правовой и политической культуры НИИ теории и методов воспитания (Москва, 1991), Ставропольского краевого координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи (1996), на лекциях, семинарах, практических занятиях для учителей (в течение 15 лет с 1983 по 1997 гг.). Разработанному по теме диссертационного исследования проекту "Социально-педагоги-ческие основы формирования гражданственности учащейся молодежи"' решением экспертного совета Всероссийского конкурса грантов по фундаментальным исследованиям в педагогике (1997 г.) присужден грант по разделу "Проблемы педагогики образовательной и специальной школы" (научный руководитель раздела - чл.-корр. РАО, профессор В.В. Лаптев).
Достоверность исследования подтверждается внедрением его результатов в практику:
1. Под руководством автора временным научно-исследовательским коллективом разработана и введена в практику региональная концепция и долгосрочная программа гражданского, патриотического воспитания молодежи (утверждена поI становлением Главы администрации Ставропольского края № 600 от 20.09.96 г.);
2. Разработана концепция и программа "Занятость педагогических кадров" для системы образования г. Ставрополя;
3. Результаты научно-практической работы ряда образовательных учреждений г. Ставрополя (прогимназия №3, гимназия № 12), являющихся экспериментальными площадками для проведения автором исследований по теме диссертации, получили практическое применение в городской системе образования;
4. Результаты и выводы исследования были использованы при составлении программы базовых курсов обучения студентов и слушателей магистратуры: "История образования", "Теория обучения и управления образованием", а также спецкурсов "Современные психолого-педагогические теории", "Теория и практика гражданского воспитания", "Кадетские корпуса и военные гимназии: История и современность". Частные вопросы гражданского воспитания включены в содержание курса "Общая педагогика", читаемого студентам Ставропольского государственного университета, Ставропольского университета дружбы народов Кавказа, Ставропольского педучилища;
5. По материалам исследования, проведенного в составе проблемной группы при лаборатории "Альтернативная педагогика" Свердловского ОИУУ (рук. проф. B.C. Безрукова), разработан план повышения квалификации мастеров производственного обучения (1991 г.);
6. Основные идеи и результаты исследовании нашли отражение в монографиях "Верность традициям", 1992; "Социально-педагогические проблемы гражданственности: История и современность", 1996; "Социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи", 1997, адресованных научным и практическим работникам, учителям, аспирантам, студентам. Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в учебно-методических пособиях, журналах "Воспитание школьников", "Профессионально-техническое образование", "Семья и школа", "География в школе".
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Беляев, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социокультурной ситуации в России на этапе строительства правового государства и демократического общества, поиска путей выхода из кризиса, изучение зарубежного и отечественного опыта социального воспитания убеждают, что актуализация в российском обществе, отечественной педагогической науке задачи создания адекватной сегодняшним реалиям системы гражданского воспитания имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер.
Поставив целью нашего исследования теоретико-методологическое обоснование организационной структуры и функционирования системы гражданского воспитания учащейся молодежи, мы решили ряд необходимых задач (табл. 13).
На философском уровне методологического анализа установлено, что теория цивилизационного подхода в качестве опорной базы исследования позволяет соединить в себе достоинства объективного (формационного) и субъективно-личностного подходов к познанию жизнедеятельности человека и общества, характера их взаимодействия, а также эволюции педагогических идей и систем как части культурного наследия.
Теории цивилизационного подхода, социальной и культурной интеграции, идеи развития гражданского общества на основе ценностей гуманизма и классического либерализма послужили исходной позицией в обосновании положений, определяющих характер взаимодействия личности, государства и общества:
- интересы, права, достоинство личности имеют внеформационный характер, то есть абсолютны, интересы государства и общества относительны;
- гражданское общество обладает относительной независимостью от государства, осуществляет контроль за представителями государственной власти;