Культурологические исследования цивилизации: Перспективы и границы применения синергетического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Кокин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кокин, Александр Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Особенности становления цивилизационной проблематики
в науке
1.1. Концептуализация социокультурных процессов: уровни образования смысловых структур
1.2. Генезис понятия "цивилизация" в европейской культуре и его заимствование отечественной культурфилософской мыслью
Глава 2. Цивилизация как объект философско-культурологического
анализа
2.1. Теории природных факторов возникновёйия'^разттия и исчезновения цивилизации
2.2. Учения о цивилизации как форме бытия культуры
2.3. Философско-культурологические концепции цивилизации как саморазвивающейся системы
Глава 3. Место и роль синергетического подхода в культурологических исследованиях цивилизации
3.1. Структура синергетической парадигмы и ее социокультурный статус
3.2. Возможности и пределы синергетического понимания динамики цивилизационных процессов
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологические исследования цивилизации: Перспективы и границы применения синергетического подхода»
Введение
Актуальность темы исследования. Долгое время в науке цивилизация фиксировалась в качестве объекта исследования и разрабатывалась понятийно, главным образом, в различных культурологических теориях. Однако по сравнению с культурой цивилизация в этих теориях всегда занимала второстепенное место: сначала в концептуальном плане от природы отслаивалась культура, а затем в культуре локализовалась некая область явлений, именуемая цивилизацией. В науке второй половины XX столетия выявилась недостаточность подобного понимания цивилизации, что повлекло за собой пересмотр традиционных культурологических методологий ее исследования. В частности, на протяжении двух последних десятилетий всерьез обсуждается вопрос о дополнении философии истории синергетикой, которая будто бы создает возможности для объективного постижения социокультурных и ци-вилизационных процессов. Выяснение целесообразности и степени обоснованности данного расширения методологических оснований социогуманитар-ного знания, очевидно, требует определения места и роли синергетического подхода в культурологических исследованиях цивилизации, установления его соотношения с философией истории и философией культуры. Но для этого, прежде всего, следует заново взглянуть на историческое движение и современное состояние цивилизационной проблематики.
Степень научной разработанности проблемы. В культурологических исследованиях цивилизации проводить различение методологических и содержательных, компенсаторных и концептуальных моментов можно лишь с большой долей условности: практически в каждом трактате присутствует опирающаяся на уникальную аксиологию и антропологию собственная методология, формирующая, соответственно, весьма противоречивые даже в содержательном отношении концепции цивилизации. Тем не менее едва ли стоит абсолютизировать методологический плюрализм культурологии при изучении цивилизации, поскольку любая концептуализация социокультур-
ных процессов опирается на ряд общих методологических принципов, которые в ходе работы и предполагается раскрыть. Определенных результатов в этом направлении культурология уже достигла. Так, архетипический уровень концептуализации социокультурных процессов исследовали в своих трудах З.Фрейд, К.Г.Юнг, К.Леви-Стросс, М.Элиаде, Ю.М.Бородай, В.Н.Топоров, М.Евзлин и др. Некоторые лингвистические закономерности культурологических теорий цивилизации, а также эволюцию понятия цивилизации как явления языка рассматривали Л.Февр, А.Кребер, К.Клакхон, Э.Бенвенист, Р.А.Будагов и др. Дискурсивный план концептуализации социокультурных процессов и особенно становление понятия цивилизации как ключевой категории философии истории, философии культуры, истории и культурологии анализируются в статьях Ю.Н.Афанасьева, С.А.Завадского, И.Н.Ионова, Л.И.Новиковой, Е.Г.Ренева, Ю.Н.Солонина, В.М.Хачатуряна и др. Однако целостной картины взаимодействия различных уровней концептуализации социокультурных процессов в культурологии до сих пор не сложилось.
В содержательном плане подход к исследованию цивилизации со стороны культурологии предполагает рассмотрение процессов генезиса, функционирования и распада цивилизационных структур. Цивилизационные критерии, природные и культурные факторы развития цивилизации, схемы цивилизационной динамики различной степени локальности, вплоть до глобальной - циклические, прогрессивистские, ризомообразные - нашли в рамках философии истории и культурологии детальную разработку как в компенсаторном (В.Мирабо, А.Фергюсон, Ф.Гизо, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Фурье и др.), так и в концептуальном (Ибн-Хальдун, Дж.Вико, Г.Бокль, З.Фрейд, Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, П.Н.Милюков, А.Тойнби, П.А.Сорокин, А.Кребер, Г.Маркузе, Ф.Бродель, М.Фуко, Л.Н.Гумилев и др.) отношениях. В отечественной науке сегодня в этом направлении плодотворно работают Л.С.Васильев, Г.П.Выжлецов, И.Н.Ионов, М.С.Каган, М.А.Киссель, Н.В.Клягин, Э.С.Маркарян, Б.В.Марков, В.Н.Самородов и др. Применитель-
но к русской цивилизации компенсаторные учения были созданы П.Я.Чаадаевым, Н.Я.Данилевским и К.Н.Леонтьевым. В настоящее время эти идеи развиваются О.А.Платоновым, В.М.Межуевым, В.Л.Цымбурским. Концептуальные модели русской цивилизации в свое время были предложены П.Н.Милюковым, Л.Н.Гумилевым, а также А.С.Ахиезером, М.А.Баргом, И.Г.Яковенко и др. Исследованием процессов самоорганизации и саморазвития цивилизации занимались А.Фергюсон, К.Маркс, П.Л.Лавров, Н.Д.Кондратьев, Л.Мамфорд, К.Поппер, Д.Белл, Х.Мак-Люэн, Л.С.Васильев и др. Проблема самоорганизации различных цивилизационных структур была одной из доминант социокультурной проблематики, приведшей к созданию культурологии и, судя по тому, какие надежды питает культурология в отношении синергетики, осталась таковой до сего дня.
Научная дисциплина, изучающая процессы самоорганизации хроно-топо-функциональных структур различной природы, получившая название синергетики, была создана усилиями Г.Хакена, И.Пригожина, Г.фон Фертера, М.Эйгена, Б.Мандельброта, С.П.Курдюмова, Г.Г.Малинецкого и др. Мировоззренческую имплантацию идей синергетики в современную научную картину мира осуществляли И.Стенгерс, Э.Янч, Е.Н.Князева, О.Д.Куракина, В.Н.Михайловский, Г.И.Рузавин и др. История становления и критика синерге-тической парадигмы нашли отражение в работах И.В.Лупандина, С.Д.Хайтуна, Ю.В.Чайковского, К.Денбига, В.Крона, Г.Кюпперса, Р.Паслака и др. Методология синергетического подхода к исследованию социокультурных и цивилизационных процессов разрабатывается в трудах В.В .Васильковой, М.С.Кагана, Н.Н.Моисеева, А.П.Назаретяна, В.Вайдлиха, В.Эбелинга.
Несмотря на значительное число трудов по естественнонаучной синергетике, понимание ключевых положений новой общенаучной парадигмы представителями гуманитарного знания зачастую оказывается весьма разноплановым. При этом исключительно методологические пробелы социогуманитарной синергетики отписываются ею на счет "нередуцируемой специфики" социо-
культурных систем. Данное обстоятельство требует предельно четкого прояснения основополагающих начал синергетической парадигмы, их критической оценки, анализа целесообразности, корректности и причин переноса синергети-ческих понятий и методов в науки о культуре. С другой стороны, нуждаются в исследовании и те возможности, которые предоставляет синергетика философии культуры и культурологии в исследовании цивилизации, а также пределы, в которых новые возможности могут быть адекватно использованы.
Цель и основные задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в прояснении места и роли синергетического подхода в культурологических исследованиях цивилизации.
Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ общих методологических принципов различных культурологических теорий цивилизации;
- раскрытие содержания подхода к исследованию цивилизации со стороны культурологии;
- изучение генезиса и структуры синергетической парадигмы;
- обоснование целесообразности и возможности переноса синергети-ческих моделей в сферу социогуманитарного знания;
- определение перспектив и границ применимости синергетического подхода к исследованию цивилизационных процессов.
Методология исследования. При написании диссертации были использованы: метод компаративного анализа культур, ряд методологических принципов аксиологии и семиотики, аналитико-психологическая концепция архетипов коллективного бессознательного, системно-факторный, структурно-функциональный и синергетический подходы. Теоретической базой исследования служили основополагающие работы мыслителей прошлого, современных отечественных и зарубежных авторов в областях философии культуры, культурологии, философии истории и синергетики.
Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации выявлен многоплановый характер культурологических исследований цивилизации, разворачивающихся на априорном, феноменальном, лингвистическом и дискурсивном уровнях, каждый из которых обладает автономными смыслопорождающими функциями и включен в общий цикл концептуализации социокультурных процессов.
2. Установлено, что в европейской и отечественной культурах периоду концептуального развития понятия цивилизации предшествовала фаза его аксиологического вызревания на перекрестках различных культурных традиций; аргументирована априорная, феноменальная и лингвистическая обусловленность аксиологическои неравноценности понятии культура и 'цивилизация' в национальных культурах (английской и французской, не-мецкои и русской).
3. Обоснована возможность такого подхода к исследованию цивилизации со стороны культурологии, который учитывает одновременно три ключевые концепции цивилизации, существующие в современной науке (функциональную, стадиальную и интеграционную) и раскрыто содержание этого подхода, выявляющего системные связи внутри цивилизации, а также между цивилизацией, природой и культурой.
4. Доказано, что распространение моделей и понятий синергетики в сфере социогуманитарного знания опосредовалось наличной социокультурной ситуацией, архетипами социокультурной интеграции, а также уже сложившейся в науках о культуре традицией описания процессов самоорганизации, в результате чего идеи синергетики, претерпев определенную культурологическую "модификацию", достаточно быстро проникли в гуманитарные науки.
5. Установлено структурное подобие синергетической схемы самоорганизации и архетипов социокультурной интеграции, лежащих в основании философско-культурологических концепций цивилизации, что позволяет по-
новому взглянуть на обоснование применимости моделей синергетики для изучения различных социокультурных систем и цивилизации, в частности.
6. Утверждается, что синергетический подход позволяет интегрировать различные культурологические теории цивилизации, в концептуальном плане может быть использован как одна из герменевтик процесса всемирно-исторического развития цивилизации, а в плане моделирования цивилизаци-онных процессов продолжительностью в несколько десятилетий существенно конкретизирует и изменяет саму структуру культурологических исследований.
7. Границы применимости синергетического подхода к исследованию цивилизации определяются тем, что синергетика использует в своих моделях уже выявленные философией культуры и культурологией сценарии развития цивилизации, индифферентна к аксиологическому и семиотическому измерениям цивилизационного процесса, а в культурологической парадигме локальных цивилизаций, в рамках которой были созданы собственные концепции социокультурной самоорганизации, попросту оказывается излишней.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы, сделанные в ходе исследования, расширяют и уточняют представления о специфике взаимодействия естественнонаучного и социо-гуманитарного знания. Результаты работы и материалы исследования могут быть использованы в подготовке лекционных и семинарских курсов по философии культуры, теории культуры, культурологии, философии истории.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на семь параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, из них 18 страниц занимает библиография, включающая 246 позиций.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Кокин, Александр Владимирович
Выводы
Место и роль синергетического подхода в культурологических исследованиях цивилизации раскрываются в заключительной главе диссертации с помощью трех последовательных шагов: критического анализа основных концептов синергетики, исследования социокультурного контекста их воеприятия науками о культуре и, собственно, установления конкретных форм взаимодействия культурологии и синергетики при изучении цивилизации.
Ядро синергетической парадигмы составляют идеи открытости, диахронической и синхронической взаимосвязи упорядоченных и хаотических состояний, необратимости, нестабильности, концепции параметров порядка, самоорганизации, фракталов, индетерминизма, близости темпорального прогностического горизонта, альтернативности путей эволюции системы.
В обращении культурологии при исследовании цивилизации к синер-гетическим понятиям и моделям проступают контуры цикла концептуализации социокультурных процессов, рассмотренного в первой главе диссертации. Многоаспектный кризис техногенной цивилизации активизировал архетипы социокультурной интеграции. Одной из наиболее адекватных форм выражения этих архетипов в науке стала синергетика. В ходе исследования социокультурного контекста распространения новой научной парадигмы было выявлено структурное и функциональное подобие синергетической схемы самоорганизации и архетипов социокультурной интеграции, что позволяет сделать вывод о синергетичности генезиса последних - с одной стороны, с другой же - о том, что сама возможность синергетического понимания феномена самоорганизации предопределяется данными архетипами. Человеческое сознание вычитывает в реальности закономерности, сформированные опытом внутренней социокультурной самоорганизации. Первоначально идеи синергетики были восприняты науками о культуре в аксиологически позитивном ключе, однако в дальнейшем их технологическое и ценностное понимание разводятся, и открывается перспектива аутентичного применения синергетического подхода в культурологических исследованиях цивилизации.
Несмотря на то, что синергетический подход наиболее адекватно встраивается в русло философско-культурологических концепций саморазвития цивилизации, ему в определенной степени удается интегрировать и многие положения натуралистических и аксиологических теорий. Однако в любом случае синергетика работает лишь с теми социокультурными аттракторами и параметрами порядка, которые уже были созданы философией культуры и культурологией. Синергетика ничего не говорит о смысле существования цивилизации, главной целью ее развития считает социокультурную адаптацию социума к внешней среде и собственным изменяющимся возможностям и сосредотачивается, главным образом, на описании процесса достижения именно этой цели.
При рассмотрении цивилизации во всемирно-историческом контексте синергетика предлагает культурологии не менее трех методологических стратегий ее исследования, представленных концепциями глобального эволюционизма, саморазвития способа материального производства и моральной самоорганизации. При смене темпорального масштаба исследования цивилизации на мезохронологический оказывается, что многие идеи, близкие к си-нергетическим, были созданы культурологией независимым от синергетики образом, задолго до ее появления. Латентный синергетизм культурно-морфологических теорий локальных цивилизаций объясняется тем, что в основании и этих теорий, и синергетической концепции самоорганизации лежат архетипы социокультурной интеграции.
В микрохронологическом масштабе синергетика открывает перед культурологией возможность создания конкретных моделей цивилизащюн-ной динамики, обладающих по сравнению с традиционными философско-культурологическими моделями более высоким прогностическим потенциалом. При этом традиционные мезохронологические культурологические прогнозы разворачиваются в микрохронологический актуальный спектр-горизонт аттракторов развития цивилизации, а синергетическое понимание динамики цивилизационных процессов выступает в качестве научного критерия реализуемости футуристических проектов.
Заключение
Подход к исследованию цивилизации со стороны культурологии включает в себя методологическую и содержательную составляющие. В плане методологии настоящим исследованием установлено, что концептуализация социокультурных процессов носит многоплановый характер и разворачивается на феноменальном, априорном, лингвистическом и дискурсивном уровнях. Единство различных форм осмысления социокультурных процессов задается архетипическими структурами априорного уровня и общим циклом генезиса смысловых структур. Данный цикл ведет к архетипическому формированию знакового и семантического планов того или иного социокультурного феноменального "сгустка" и, по мере расширения концептуального поля знака, - к превращению этого знака в символ. Культурологический метод в аспекте внутри- и межкультурной компаративистики оказывается наиболее эффективным средством для выявления аксиологически значимых социокультурных феноменальных "сгустков", служащих центрами кристаллизации будущих универсалий культуры и понятий социогуманитарных наук. Действие вышеупомянутого цикла раскрывается в работе на примере становления понятия цивилизация в европейской и русской культурах, а также проникновения идей синергетики в культурологические исследования цивилизации.
Цели и смысл человеческой цивилизации, рационализация которых является прерогативой философии культуры, заключаются в воплощении аксиологического мира человека и принадлежат "царству свободы". Конкретная же историческая поступь цивилизации, ее социокультурная динамика, рассматриваемые культурологией, большей частью размещаются в "царстве необходимости". Концептуализация динамики цивилизационных процессов и представляет собой основную часть содержательного аспекта культурологических исследований цивилизации. С целью прояснения современного уровня разработанности цивилизационной проблематики и установления целесообразности заимствования культурологией синергетической концепции самоорганизации в этой сфере, в диссертации была создана модель цивилизации, согласно которой внешние границы цивилизации задаются природой и культурой, а ее внутреннюю структуру составляют экономическая, социальная и информационная подсистемы. В результате анализа различных философско-культурологических концепций, рассматривающих цивилизационную динамику как следствие управляющих воздействий со стороны природы или культуры, либо как процесс самоорганизации, опирающийся исключительно на внутренние источники развития, автор приходит к выводу, что практически всем философско-культурологическим учениям о цивилизации присущи внутреннее единство и некоторый "протосинергетический" концептуальный багаж. Как то, так и другое связываются с архетипами социокультурной интеграции, играющими заглавные роли в осмыслении социокультурных процессов.
Специфика синергетического подхода к исследованию цивилизации заключается в таком моделировании динамики цивилизационных процессов, которое учитывает: взаимосвязь упорядоченных и хаотических состояний системы (в диахроническом и синхроническом планах), вариативность путей ее развития и принципиальную неустранимость прогностического горизонта, располагающегося, как правило, очень близко к актуальному состоянию системы. Ценностно-смысловое содержание проникает в синергетический подход главным образом под видом улучшения адаптационных способностей социума к своим возрастающим возможностям. Выявленный в ходе исследования структурный изоморфизм синергетической схемы самоорганизации и архетипов социокультурной интеграции, лежащих в основании философско-культурологических концепций цивилизации, заставляет по-новому взглянуть на обоснование применимости моделей синергетики для изучения различных социокультурных систем и цивилизации в частности. Синергетический подход позволяет интегрировать различные культурологические теории цивилизации, в концептуальном плане может быть использован как одна из герме-невтик процесса всемирно-исторического развития цивилизации, а в плане моделирования цивилизационных процессов продолжительностью в несколько десятилетий существенно дополняет уже известные культурологические концепции, изменяя саму структуру исследования. В то же самое время, си-нергетический подход к исследованию цивилизации имеет вполне конкретные границы применимости, которые определяются тем, что синергетика использует в своих моделях уже выявленные философией культуры и культурологией сценарии развития цивилизации, индифферентна к аксиологическому и семиотическому измерениям цивилизационного процесса, а в культурологической парадигме локальных цивилизаций, в рамках которой были созданы собственные концепции социокультурной самоорганизации, попросту оказывается излишней.