Культурологическая модель предметного обучения в основной и средней школе (на примере информатики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сильченко Ален Павлович

  • Сильченко Ален Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Сильченко Ален Павлович. Культурологическая модель предметного обучения в основной и средней школе (на примере информатики): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2020. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сильченко Ален Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы использования культурологического подхода в

процессе предметного обучения в основной и средней школе

1.1.Культурологический подход к изучению учебного предмета

1.2 Ситуационная модель реализации культурологического подхода при

изучении учебного предмета

Глава 2. Реализация модели обучения информатике на основе культурологического подхода

2.1 Диагностика усвоения учащимися различных элементов содержания образования (образовательных результатов)

2.2 Опытно-экспериментальная апробация ситуационной модели реализации

культурологического подхода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологическая модель предметного обучения в основной и средней школе (на примере информатики)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что требования федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования (ФГОС) к образовательным результатам носят рамочный характер и не дают учителям конкретных указаний относительно содержания и технологий их реализации, что инициирует потребность в поиске собственных подходов к созданию учебных ситуаций, обеспечивающих реализацию целевых установок стандарта.

Хотя ФГОС ориентируют на новое содержание и технологии обучения, этот процесс в большинстве случаев по-прежнему выстраивается в логике поурочного тематического планирования, традиционных объяснительно-иллюстративных технологий, затрудняющих обращение учителей к новым педагогическим идеям -личностно-деятельностному подходу, построению учебной деятельности в соответствии с сущностными характеристиками изучаемого содержания, созданию учебных ситуаций, обеспечивающих овладение метапредметными видами опыта и достижение личностных результатов образования.

Исходными методологическими идеями исследования были культурологический подход к пониманию содержания образования как системы дидактически оформленных видов культурного опыта, принцип единства и согласованности содержательного и процессуального аспектов образования, принцип контекстного подхода, предполагающий возможность включения учебной деятельности (решения учебных задач) в контекст других, более «мотивированных» видов деятельности (проект, игра, исследование).

С позиций культурологического подхода учебный предмет представляет собой систему дидактически переработанных видов культурного опыта. Каждый из них - это особый компонент содержания образования, для усвоения которого требуется решение адекватных этому содержанию учебных задач или, иначе говоря, применение соответствующих данному содержанию методов обучения.

Степень разработанности темы исследования.

Анализ затруднений, которые испытывают современные учителя, показывает, что при проектировании учебного процесса ими не охватываются в полной мере все предусмотренные стандартами компоненты содержания образования, в первую очередь метапредметные понятия и способы деятельности, элементы творческого опыта, личностные результаты образования, и, соответственно, не учитываются психологические особенности усвоения этих видов опыта при построении учебных задач, призванных обеспечить овладение данными элементами содержания образования. Один из путей решения этой проблемы - разработка и апробация дидактической системы обучения, построенной как система учебных ситуаций, создающих условия для усвоения всего разнообразия содержания учебного предмета, которое сегодня не сводится к предметным знаниям и умениям, а содержит и другие виды культурного опыта, на что ориентирует культурологический подход к обучению. Для усвоения различных видов опыта, например, опыта творчества, личностного опыта, опыта создания информационного продукта требуется создание различных учебных ситуаций, решение различных типов учебных задач. В этом случае учебный процесс предстает как последовательность ситуаций, каждая из которых вносит свой вклад в достижение образовательного результата. Элементы проектирования образовательного процесса на идеях культурологического подхода уже применялись в работах В.И. Данильчука, В.М. Симонова - на материале физики и математики, В.В. Зайцева - на примере обучения в начальной школе, Н.В. Ходяковой - в профессиональном обучении.

Понятие «ситуация» неизменно присутствует при описании различных педагогических явлений: «педагогическая ситуация» (Ю.Н. Кулюткин, Г.С.Сухобская), «проблемная ситуация» (в мышлении и обучении) (А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов), «учебная ситуация» (А.А. Бударный), «задачная ситуация» (Г.А.Балл, В.С. Костюк), «воспитательная ситуация» (И.Д. Демакова, Н.Л.Селиванова), «учебно-воспитательная ситуация» (В.С. Ильин, В.А. Павлов), «диалогическая ситуация» (С.В. Белова). Еще ранее этот термин использовался в работах «классиков»: «социальная ситуация развития» (Л.С.

Выготский), «ситуация «взрыва» (А.С. Макаренко), «возрастная ситуация» (Д.Б. Эльконин). Термин ситуация используется при построении ряда современных концепций и технологий: «внеситуативная активность» (В.А. Петровский), «смыслопоисковая ситуация» (Д.А.Леонтьев), «ситуация самоопределения» (И.С. Кон), «ситуационно-событийная модель воспитания» (Е.М. Сафронова) и др. Наконец, в исследованиях по проблемам личностно ориентированного образования понятия «ситуация развития личности», «личностно ориентированная ситуация», «ситуация обретения личностного опыта», «личностно развивающая ситуация» (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Н.В. Ходякова) стали играть принципиальную роль при моделировании многофакторного избирательного механизма развития личности, в котором имеет место субъект-объектное взаимодействие личности с окружающей средой.

Появились исследования по проблемам технологий создания (актуализации) педагогических ситуаций с требуемыми образовательными функциями: «ситуация развития личностной свободы» (В.В. Зайцев), «ситуация принятия ценности» (Л.П.Разбегаева), «гуманитарно-ориентированная ситуация» (В.И. Данильчук, В.М.Симонов), «ситуация развития субъектного опыта» (И.С. Якиманская), система «диалогических ситуаций» (С.В. Белова) и др. Образовательный процесс в этом случае выстраивается как проектирование и реализация педагогических ситуаций.

Как отмечают исследователи, проникновение понятия «ситуация» в педагогическом мышлении не случайно, а отражает глубинные закономерности педагогической реальности. ФГОС раскрывают понятие «учебная ситуация» как особая единица учебного процесса, в которой ученики с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия. С учетом представленного многообразия трактовок понятия ситуации в данном исследовании под учебной ситуацией понимается совокупность условий, обеспечивающих усвоение того или иного вида содержания образования (определенный фрагмент образовательной деятельности, учебного занятия, реализующий определенную дидактическую цель).

Замысел проведенного исследования состоял в том, чтобы апробировать возможности культурологического подхода к проектированию учебного процесса на примере одного из ключевых предметов в учебном плане современной школы - информатики.

Каждая из проектируемых ситуаций учебного процесса выступает как целостная дидактическая единица, призванная обеспечить усвоение учащимися определенного вида опыта (элемента содержания образования), а весь набор ситуаций - овладение, соответственно, всем содержанием предмета, т.е. достижение результатов, предусмотренных образовательным стандартом. Центральным ситуационно-образующим моментом является постановка и решение учащимися задачи определенного типа, а именно такой, которая направлена на освоение требуемого вида опыта - опыта знаний, опыта предметных или метапредметных умений, творческого опыта и др. Проектируя и реализуя определенную ситуацию, учитель в зависимости от конкретных условий учебного процесса (подготовленности и мотивации учащихся, характера изучаемого материала и др.) может варьировать такими характеристиками, как дефицит или избыток информации, актуализация внутрипредметных или межпредметных связей, которые или затрудняют применение готовых правил и теорем, или требуют поиска нестандартных решений и т.п..

Необходимость исследования путей реализации культурологического подхода в преподавании учебных предметов в условиях реализации современного образовательного стандарта с использованием ситуационной технологии, обусловлена противоречиями:

1) между актуализировавшейся потребностью в повышении качества образования, требованиями государственных стандартов к учебным достижениям обучающихся и функционированием системы предметного обучения, ориентированной на традиционные представления о процессе и результатах образования, связанные в основном с целенаправленным усвоением лишь готовых знаний и умений;

2) между традиционной содержательно-тематической логикой усвоения предмета и необходимостью разработки и реализации модели изучения учебного предмета, ориентированной на освоение целостной системы явно и имплицитно содержащейся в предмете системы видов культурного опыта, предусмотренных культурологической моделью образования и действующим образовательным стандартом;

3) между преобладанием хаотичного отбора учителями приемов обучения информатике, и необходимостью корректного выполнения принципа единства содержательного и процессуального в обучении, требующего построения ситуаций обучения в соответствии с усваиваемыми компонентами содержания образования;

4) между сложившимися критериями и процедурами оценки учебных достижений учащихся, редуцируемых в основном к оценке владения предметными понятиями и способами действия, и востребованностью оценки результатов усвоения других видов опыта - метапредметных понятий, универсальных способов действия, творческих и личностных достижений.

Необходимость преодоления данных противоречий определила тему исследования «Культурологическая модель предметного обучения в основной и средней школе (на примере информатики)».

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая состоит, в обосновании дидактической системы обучения информатике, основанной на идеях культурологического подхода к обучению и ситуационной технологии как инструмента его реализации.

Объект исследования - предметное обучение в основном, среднем (полном) общем образовании в условиях реализации ФГОС.

Предмет исследования - ситуационная модель реализации культурологического подхода к изучению учебного предмета (на материале информатики в 7-11 классах).

Цель исследования - разработка и апробация методики проектирования и реализации дидактической системы обучения учебного предмета, основанной на культурологическом подходе (на примере информатики в 7-11 классах).

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что система изучения учебного предмета (на примере информатики) в основном общем и среднем (полном) общем образовании будет более эффективна, если:

1) процесс обучения будет осуществляться в соответствии с моделью, ориентирующей на построение учебного процесса как системы учебных ситуаций, обеспечивающих усвоение различных элементов содержания учебного предмета - предметных и метапредметных знаний, способов деятельности, опыта творческих действий, опыта деятельности (создания информационного продукта), опыта эмоционально-ценностного отношения к информатике и ее сферам ее приложения;

2) указанные элементы содержания будут представлены в виде познавательных или практико-проектных задач и проблем, требующих для своего решения актуализации соответствующих элементов содержания учебного предмета (информатики);

3) качество и полнота усвоения каждой темы (раздела) будет обеспечиваться полнотой и разнообразием ситуаций, актуализирующих различные элементы содержания предмета и, соответственно, различные виды деятельности учащихся;

4) при проектировании учебных ситуаций будут реализованы принципы: единства содержательных и процессуальных сторон обучения (построение учебной деятельности в соответствии с видом осваиваемого содержания); взаимосвязи и взаимодополняемости различных элементов содержания и методов, обеспечивающих их усвоение; контекстного подхода (учет жизненно-профессиональных устремлений старшеклассников); организации учебной деятельности в формах, адекватных функциям соответствующих учебных ситуаций, в групповой, интерактивной, исследовательской, проектной и др. формах;

5) при проектировании и итоговой оценке учебных достижений обучающихся будут применяться критерии и методики, адекватные специфике всех структурных компонентов содержания образования.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) Обосновать ситуационную модель реализации культурологического подхода при изучении учебного предмета (на примере информатики).

2) Построить модели основных учебных ситуаций, реализующих культурологический подход к обучению в основном среднем (полном) общем образовании (на примере информатики).

3) Обосновать критерии готовности учителя к реализации системы обучения, основанной на ситуационной модели реализации культурологического подхода в обучении.

4) Апробировать и уточнить способы создания учебных ситуаций, обеспечивающих усвоение различных элементов содержания информатики в 7-11 классах.

Методы и экспериментальная база исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ; функционально-ресурсный анализ; моделирование; методы математической статистики) и эмпирические методы исследования (наблюдение, обобщение передового педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, тестирование, сбор и обобщение информации по текущей и итоговой аттестации по информатике). Базой исследования были: МОУ СОШ №17 с углубленным изучением математики, ЧОУ «Городенская православная гимназия», Академическая гимназия Тверского государственного университета.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды, посвященные:

1) методологии педагогики как рефлексия процесса научного обоснования обучения (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, В.В. Сериков и др.);

2) культурологической модели содержания и методов обучения (И.К.Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.В. Кларин, И.М. Осмоловская, В.В.Сериков, М.Н. Скаткин);

3) методологическим аспектам реализации задачно-деятельностного подхода в обучении, теоретическим основам проектирования содержания и методов обучения, способам включения в образовательный процесс различных видов опыта образовательного процесса, методических систем, исследования образовательных ситуаций с различными развивающими функциями, разработке современных проблем преподавания информатики: научно-методические основы отбора содержания и методов обучения информатике (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, А.А.Кузнецов, В.В. Лаптев, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.);

4) методологии ситуационного подхода (Ю.Ю. Екатеринославский, Ю.Д.Красовский, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Павлов, А.А. Попов, Д.А. Поспелов, В.В.Сериков, Н.В. Ходякова, Е. Лоуренс, М.Х. Мэскон, Ф. Фидлер, С.Янг, и др.)

5) теоретическим основам оценки результатов обучения (В.А. Болотов, В.П.Беспалько, М.И. Грабарь, А.А. Кузнецов, Г.С. Ковалева, К.А. Краснянская и др.);

6) теории и методике обучения информатике (С.А. Бешенков, В.В.Гриншкун, А.Р. Есаян, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, М.П. Лапчик, Е.А. Седова и др.);

7) теории моделирования (В.Г. Афанасьев, В.М. Монахов, В.А. Штофф и

др.);

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 2010 по 2019г. На первом этапе (2010-2013 гг.) был выполнен анализ федеральных государственных образовательных стандартов основного общего, среднего (полного) общего образования и содержания учебного предмета «информатики» основного общего и среднего (полного) общего образования; изучена литература по проблеме исследования; определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза. В соответствии с поставленными задачами на данном этапе была проанализирована сложившаяся система обучения

предмету «Информатика». На втором этапе (2014-2015 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме проектирования процесса обучения информатике в 7-11-х классах, проводилась разработка моделей ситуаций с различными образовательными функциями по предмету «Информатика». На третьем этапе (2016-2019 гг.) была проведена опытно-экспериментальная проверка гипотезы, в соответствии с чем уточнена модель дидактической системы обучения, представлены результаты исследования на конференциях и в публикациях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается многосторонним анализом проблемы, опорой на признанные положения методологии педагогических исследований, использованием методов, соответствующих задачам и целям исследования; опытно-экспериментальной апробацией содержания и способов создания учебных ситуаций с различными дидактическими функциями; статистической значимостью данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1) разработана ситуационная модель реализации культурологического подхода к изучению учебного предмета (на материале информатики в 7-11 классах);

2) предложена авторская трактовка культурологического подхода в обучении (в приложении к информатике), в соответствии с этим подходом выделены способы конструирования основных учебных ситуаций, ориентированных на усвоение различных элементов содержания учебного предмета (на примере информатики в основной и средней школе);

3) разработана дидактическая система изучения учебного предмета, представляющая собой систему учебных ситуаций с различными образовательными функциями, обеспечивающими, соответственно, усвоение предметных понятий и способов действия (предметно-познавательные ситуации), метапредметных понятий и умений (межпредметные задачные ситуации), опыта творческой деятельности (проблемно-креативные ситуации), опыта создания

информационного продукта (ситуации коллективно-распределенной (сетевой) проектной деятельности в дидактической компьютерной среде); опыта достижения личностных результатов обучения (личностно-развивающие ситуации);

4) в основу дидактической системы обучения информатике положены технология проектирования и актуализации указанных ситуаций; ведущим средством их создания выступают познавательные, межпредметные, проблемные и проектные задачи по информатике, композиция и логика которых определяется ключевыми целями и содержанием изучаемого предмета;

5) уточнены и дополнены критерии и показатели оценки усвоения учащимися различных видов опыта - предметно-знаниевого, метапредметно-универсального, творческого, деятельностного, личностного;

6) выявлены и опробованы на опыте дидактические условия, необходимые для результативного применения ситуационного метода при проектировании процесса обучения (на примере информатики).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные выводы являются вкладом в развитие культурологического подхода через показ возможностей его приложения к построению предметных методических систем, в данном случае методической системы обучения информатике в основной и средней школе. Обоснована ситуационная модель реализации культурологического подхода, создающая возможности усвоения учащимися различных видов опыта (компонентов содержания, представленных в курсе информатики для средней школы) - предметного, метапредметного (опыта применения универсальных способов деятельности), креативного, деятельностного (компетентностного), личностного (опыта эмоционально-ценностного отношения к событиям, связанным с информатизацией окружающей среды). Выявлены ориентиры создания учебных ситуаций как, своего рода, технологий усвоения различных структурных элементов содержания образования на примере курса информатики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке дидактической системы изучения учебного предмета информатики, обеспечивающей полноценное усвоение всех видов опыта, входящих в содержание данного учебного предмета. В качестве основания для типологии этих видов опыта и для определения их процессуальных характеристик предложена культурологическая модель содержания образования, в которой к «классическим» четырем элементам (по В.В. Краевскому и И.Я. Лернеру) добавлен еще опыт владения деятельностью (компетентностью) по созданию информационного продукта. Усвоение представленных видов культурного опыта обеспечивается созданием учебных ситуаций с различными образовательными функциями (создание ситуаций посредством постановки и решения задач «на понимание», обобщение, опробование формул и алгоритмов в различных условиях; на применение типовых предметных действий; на понимание принципов приложения идей информатики в различных предметных областях; постановки и решении межпредметных, «жизненных», «спонтанных» задач; актуализации проблемных ситуации; включении обучающихся в проекты -создание реальных информационных продуктов; требующих выбора, принятия решений, самооценки, смыслообразования). Система таких ситуаций и, соответственно, решаемых в этих ситуациях учебных задач обеспечивает требуемую полноту усвоения содержания учебного предмета. В работе представлен инструментарий создания учебных ситуаций, определены ключевые учебные задачи для каждого типа ситуаций, предложены средства контроля качества усвоения различных элементов содержания образования. Работа предлагает учителю арсенал методик создания образовательных ситуаций, ориентированных на усвоение различных видов содержания образования -базовых понятий и закономерностей (информатики), метапредметных (универсальных) способов деятельности, опыта решения проблемных задач и ситуаций, опыта проектирования и создания информационного продукта (компетентности), готовности к достижению личностных результатов образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Процесс изучения предмета в соответствии с разработанной ситуационной моделью реализации культурологического подхода к изучению учебного предмета. Сущность данной модели заключается в проектировании и реализации учебных ситуаций, система которых позволяет охватить весь спектр целей и все элементы содержания изучаемого предмета. Под учебной ситуаций понимается фрагмент образовательного процесса, в котором создаются необходимые условия для усвоения какого-то элемента содержания образования (вида опыта) и который включает учебную задачу (задание, проблемную ситуацию), при решении которой может быть усвоен этот элемент. Ситуация востребует действия учащихся, ведущие к достижению ее образовательных целей. В качестве таких действий в зависимости от типа ситуации могут выступать восприятие и понимание информации (конструирование знания), принятие задачи (определение смысла ее решения), решение задачи и его презентация (вербальная, наглядная, действенная), рефлексия (осознание) обретенного опыта.

2) Качественные характеристики учебных ситуаций определяются в соответствии с культурологической моделью образования, согласно которой каждому элементу содержания образования ставится в соответствии способ его усвоения: опыт освоения предметных знаний осваивается посредством объяснения и иллюстрация; опыт освоения предметных способов действия посредством воспроизведения, тренинга; опыт освоения универсальных способов деятельности через проектный метод; опыт творческой деятельности в сфере данного предмета (информатики) требует решения проблемной ситуации; опыт ценностного отношения к изучаемому материалу (по информатике) и сферам его применения предполагает переживание личностно развивающей ситуации.

3) Образовательные ситуации типологизированы по их целям (образовательным функциям). Эти функции отражены в наименованиях ситуаций. В скобках указаны способы создания данных ситуаций: ситуации (1) усвоения предметных понятий (создаются посредством постановки и решения задач «на понимание», обобщение, опробование формул и алгоритмов в различных

условиях); ситуации (2) усвоения известных способов действия (задачи на применение типовых предметных действий); ситуации (3) овладения метапредметными понятиями (задачи на понимание принципов приложения идей информатики в различных предметных областях); ситуации (4) освоения универсальных способов действия (постановка и решение межпредметных, «жизненных», «спонтанных» задач); ситуации (5) усвоения опыта творческой деятельности в информационной среде (актуализация проблемных ситуации); ситуации (6) овладения целостными видами деятельности - компетентностями (включение учащихся в проекты - создание реальных информационных продуктов); ситуации (7) достижения личностных результатов обучения (создание ситуаций, требующих выбора, принятия решений, самооценки, смыслообразования). Указанные ситуации охватывают все цели обучения, предусмотренные ФГОС и их описание оказывает помощь учителю при организации усвоения различных элементов содержания учебного предмета -предметных и метапредметных понятий и способов действия, творческого опыта, достижения личностных результатов. Подготовка учителя к занятиям состоит в отборе и композиции содержания курса в соответствии с функционалом и логикой указанных ситуаций.

4) Критерии готовности учителя к применению ситуационного метода обучения: 1) система дидактико-методических знаний о культурологической модели содержания образования, о принципе единства содержательного и процессуального аспектов обучения; 2) умение выбирать тип учебной ситуации, необходимой для усвоения предусмотренного стандартом вида содержания образования; 3) умение создавать соответствующую ситуацию, используя для этого арсенал методических средств - задачи, проблемные вопросы и задания, тренинги, учебно-деловые игры, контекстные методы обучения, кейс-методы, познавательные информационные ресурсы, учебно-исследовательские проекты и др.; 4) умение создавать на уроке атмосферу творческих событий, самостоятельных открытий, мотивации достижений.