Системные ресурсы устойчивого развития техногенной цивилизации (философско-методологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коломейцев Иван Владимирович

  • Коломейцев Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Коломейцев Иван Владимирович. Системные ресурсы устойчивого развития техногенной цивилизации (философско-методологический аспект): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломейцев Иван Владимирович

Оглавление

Введение

2

Глава 1. Принципы философской аналитики ресурсов устойчивого

1.1 Метафизика естественнонаучного космизма в контексте устойчивого развития: философские истоки экосистемного

1.2 Принцип универсального эволюционизма в современной науке и философии устойчивого развития

1.3 Принцип коэволюции в философской аналитике устойчивого развития техногенной цивилизации

1.4 Междисциплинарные принципы исследования современной цивилизации в прикладном системном анализе

1.5 Гуманистический аспект устойчивого развития в цифровом мире

Выводы по Главе

Глава 2. Характеристика ресурсов устойчивого развития техногенной цивилизации в контексте экосистемного подхода

2.1 Экосистемные модели глобального мира и границы развития техносферы в докладах Римского клуба

2.2 Сравнительный анализ ресурсов технологической эволюции в глобальной перспективе устойчивого развития

2.3 Системные ресурсы развития информационной цивилизации: коммуникативная среда и социотехническая система

2.4 Проблемы управления социотехнической системой: ресурсы знания и человеческий капитал

развития современной цивилизации

12

подхода

12

Выводы по Главе

Глава 3. Информационные и человеческие ресурсы в контексте устойчивого развития цифровой цивилизации

3.1 Инструменты и ресурсы медиасреды в управлении социотехнической системой

3.2 Информационно-коммуникативные среды как ресурс управления стереотипами индивидуальным и массовым сознанием

3.3 Ценности как ресурс управления в социотехнической системе (на

примере установок либерализма)

3.1 Ресурсы управления сознанием и поведением в информационном

поле Е-культуры: конструирование жизненного мира

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные ресурсы устойчивого развития техногенной цивилизации (философско-методологический аспект)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Постановка проблемы исследования системных ресурсов устойчивого развития техногенной цивилизации определяется сложностью и динамикой взаимосвязи ее подсистем. В основе текущих изменений лежит глобальное распространение (N310) конвергентных технологий. Перспективы трансформации природы человека в современных тенденциях инновационного развития обостряют ценностные аспекты в анализе технологической эволюции, придают особую актуальность философскому междисциплинарному анализу ресурсов, обеспечивающих человечеству сохранение устойчивого мира на Земле.

Осмысление ресурсов устойчивого развития необходимо для понимания глобальных тенденций в условиях постоянного ускорения научно-технического прогресса, влекущих трансформации во всех сферах жизни и деятельности человека. В XXI в. техносфера глобального мира представляет собой многокомпонентную социотехническую систему. Жизненный мир человека в информационную эпоху трансформируется как неотъемлемая часть социотехнической системы. Исследование ресурсов такой системы неизбежно требует включения гуманистического критерия в анализ перспектив развития и управления. Исследование ресурсов устойчивости человекоразмерной системы составляет проблему, затрагивающую широкий спектр междисциплинарного, технического и социогуманитарного знания.

В проблемном поле философии науки и техники актуализируется анализ сменявших другу друга на протяжении истории цивилизации технологических укладов, а также необходимость разработки методологических подходов к исследованию и прогнозировании ресурсов устойчивого развития современной цивилизации. Философско-методологический аспект исследования устойчивости современной техногенной цивилизации предполагает развитие системных представлений о

различных аспектах технологических новаций, осмысление рисков технического прогресса для человека и глобального мира. В этой связи представляется своевременным и актуальным исследование системных ресурсов устойчивого развития во взаимосвязи с ценностными установками и критериями эволюции техноукладов.

Степень разработанности темы

Изучение механизмов развития техногенной цивилизации имеет разные традиции, которые раскрываются в философии науки, кибернетике, в экономике и менеджменте (в различных теориях общего управления), системотехнике, биологии и экологии, истории, педагогике, психологии и др. Для методологии междисциплинарного анализа техногенной цивилизации и ключевых положений экосистемного подхода важны концепции классической и постнеклассической философии М. Вебера, К. Маркса, М. Хайдеггера, Ф. Энгельса; математики и кибернетики (Н. Винер, Д. Гильберт, Дж. Фон Нейман , Б. Рассел, А. Тьюринг, К. Шеннон, А. Эйнштейн и др.); концепции информационного и постиндустриального социума (Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлер и др.); концепции коммуникации, получившие развитие в трудах Н. Лумана, Ж. Бодрийяра, М. Маклюэна, Ю. Хабермаса и др.

Интердисциплинарным аспектам анализа развития техногенной цивилизации посвящены исследования отечественных ученых В.А. Рабоша, А. В Солдатова, В.С. Степина, В.Н. Мангасаряна, А.Э. Назирова, В.Н. Ремарчука , В.А. Серковой, О.Д. Шипуновой и др. В зарубежной философии отметим труды Э. Ласло, К. Перес, К. Поппера, Ч. Пирса.

Перспективы создания интеллектуальных систем рассматривались в работах А.Ю. Алексеева, С. Рассела, С.Ф. Сергеева, А. Тьюринга и др. Опыт взаимодействия людей со сложными техническими устройствами представлен в разработках компьютерного интерфейса (А. Купер и Д. Раскин). Поведенческие аспекты цифровых продуктов описаны в работах Н.

Бивэна, Л. Бриллюэна, Дж. Джонса, Г. Мура, Я. Нильсена, Д. Нормана, Г. Хакена, Б. Шнейдермана.

К теме природы человека и способов ее трансформации обращены работы, касающиеся специфики новой технологической реальности (Д.И. Кузнецов, Р. Курцвейль, М. Маклюэн, К.В. Султанов, В.И. Стрельченко, Э. Тоффлер, М. Фуко, Ф. Фукуяма, В.В. Чеклецов, Б.Г. Юдин и др.). Гуманистический аспект философии техники предполагает формирование междисциплинарной концепции киберантропологии в построении картины мира. Проблематика моральной ответственности техники намечана в трудах отечественных (В.Г. Горохов, В.С. Степин) и зарубежных философов (Д. Белл , М. Кастельс, Г. Маркузе, М. Хайдеггер, Л. Мэмфорд, К. Поппер, Х. Сколимовски, Х. Ортега-и-Гассет, М. Фуко, Ю. Хабермас и др.).

Экосистемным исследованиям в науке и философии посвящены работы В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, Н.Н. Моисеева, доклады Римского Клуба (А. Печчеи, Медоуз, Randers, J0rgen и др.).

Междисциплинарный анализ информационно-коммуникативной среды как ресурса устойчивого развития в контексте экосистемного моделирования представляет открытую перспективу для исследований в рамках философии науки и техники. Данное исследование обращено к синтезу методов философского и прикладного системного анализа динамики техногенной цивилизации.

Область исследования в рамках философии науки и техники: мировоззренческая и методологическая роль философии в развитии междисциплинарных системных исследований современной науки и техники.

Объект исследования: динамика развития техногенной цифровой цивилизации в глобальном мире.

Предмет исследования: системные ресурсы устойчивого развития техногенной цивилизации.

Цели исследования: Философско-методологический анализ специфики системных ресурсов устойчивого развития современной техногенной цивилизации.

В ходе исследования решаются следующие задачи:

1. Анализ историко-философских оснований стратегии устойчивого развития техногенной цивилизации.

2. Методологический анализ принципов системной / философской аналитики ресурсов устойчивого развития техногенной цивилизации.

3. Конкретизация принципов экосистемного подхода в анализе ресурсов устойчивого развития техногенной цивилизации.

4. Характеристика системных ресурсов устойчивого развития в условиях цифровой цивилизации.

5. Исследование информационных ресурсов и факторов управления социотехнической системой в контексте устойчивого развития современной цивилизации.

6. Исследование специфики управления человеческими ресурсами в медиасредах цифровой цивилизации.

Методология диссертационного исследования имеет комплексный междисциплинарный характер, опирается на философско-методологические принципы в анализе структур жизненного мира, на междисциплинарную системную методологию современной науки. Базовые установки исследования лежат в русле системного подхода и информационной парадигмы, определяющих структурную основу современной техногенной цивилизации, в сочетании с принципом субъектности в цифровых интеракциях и ценностным подходом к коммуникации. Работа ориентирована на соединение различных срезов реальности в анализе эффективности управления социотехнической системой, на междисциплинарный синтез философских (феноменологического, аксиологического, историко-культурного), социологических, технических (информационно-технологического) подходов в намеченном анализе. Работа

будет проводиться с учетом опыта развития зарубежной и отечественной социальной мысли, на основе сравнительного (компаративного) анализа исследовательских парадигм, конкурирующих в рамках предметного поля философии науки и техники.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечиваются следованием общетеоретическим подходам к сбору и обработке информации; репрезентативностью эмпирических материалов, корреляцией выводов автора с выводами, представленными в других исследованиях соответствующей тематики.

Научная новизна

1. Произведен анализ историко-философских оснований экосистемного подхода к устойчивому развитию техногенной цивилизации. Тема ранее структурированно не рассматривалась;

2. Представлены базовые характеристики системных ресурсов необходимых для формирования экосистемы устойчивого развития;

3. Выявлена специфика экосистемного моделирования в качестве базовой технологии проектирования и прогнозирования глобального мира как жизненного мира человека;

4. Раскрыто содержание функций информационно-коммуникативной среды техногенной цивилизации в качестве условия устойчивого развития;

5. Описана взаимозависимость управленческих и информационных компонентов социотехнической системы в обеспечении устойчивого развития современной цивилизации;

6. Выявлена специфика инструментов цифровой медиасреды в управлении человеческими ресурсами в сетевых системах;

7. Показано, что экзистенциальная норма для человека в условиях цифровой е-культуры зависит от установок инфо- и биоэтики, ограничивающих возможность ментальных трансформаций в индивидуальном развитии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологическое основание анализа системных ресурсов устойчивого развития составляет группа принципов, определяющих междисциплинарную познавательную стратегию современной науки, в частности, принципы универсального эволюционизма и самоорганизации, а также принцип коэволюции природы и общества в качестве мировоззренческой базы техносферной безопасности и экосистемного моделирования. С точки зрения универсального эволюционизма Вселенная и наш мир являются «суперсистемами», в основе которой лежит взаимосвязь всех ее составляющих элементов и постоянное усложнение происходящих внутри процессов. Ориентация на достижение состояния ноосферы в моделировании устойчивого развития позволяет избежать регресса и сохранить ресурсы для дальнейшего развития.

2. Специфика философского и междисциплинарного прикладного анализа системных ресурсов устойчивого развития техногенной цивилизации связана с введением в описание ее динамики принципа, учитывающего степень согласованности природных тенденций экосистем Земли с намерениями и целями всех участников деятельности в техносфере. Отдельные социотехнические системы рассматриваются в качестве саморазвивающихся, являясь одновременно объектом и субъектом собственной деятельности. Подчеркивается роль структурно-функциональной архитектуры в моделировании устойчивого состояния такой системы.

3. Специфика экосистемного моделирования жизненного мира человека обусловлена взаимозависимостью природных, социокультурных и социотехнических систем. Принципы экосистемной аналитики образуют единое основание современной технологии прогнозирования развития цифровой цивилизации, которое позволяет рассматривать параметры связи объектов и субъектов глобального мира в иерархической связи по единой шкале; интегрировать знание о различных экосистемах в

междисциплинарном ключе в процессе проектирования динамики их развития с учетом возможных угроз и ограничений.

4. Информационная эпоха расширяет набор характеристик необходимых для формирования концепции устойчивого развития техногенной цивилизации, добавляя новые аспекты, связанные с человеческим капиталом, ресурсами знания, ресурсами влияния культурной среды, к классическим параметрам, ограничивающим пределы роста человечества на планете (таким, как: численность населения, индустриализация, загрязнение биосферы, уровень истощения природных ресурсов, объем производства продовольствия). Процессы управления человеческими ресурсами и медиа-технологии в существенной мере определяют качество управления в социотехнических системах. Социокультурные нормы и ценности корректируют роль экономических факторов в глобальной перспективе устойчивого развития.

5. В контексте устойчивого развития капитализация современного общества в экономике знаний наращивается за счет усиления интеллектуальных сетей и сред, включающих интеллектуальный вклад отдельных индивидов. Ресурсы знания и человеческий капитал образуют проблемную область управления социотехнической системой, которая характеризуется аккумуляцией различных информационных ресурсов, самоорганизацией носителей различных отраслей знания (гуманитарного, экономического, технического) в эпистемических сообществах на основе дискурса и общих ценностей.

6. Системные ресурсы развития информационной цивилизации имеют функциональный характер, опираются на коммуникативные механизмы управления взаимодействиями субъектов разного уровня. Технологическая среда современной цифровой цивилизации характеризуется обилием виртуальных сообществ и социальных сетей, высокой степенью их самоорганизации. Эти сообщества характеризуются постоянной динамикой в сочетании виртуальных и реальных компонентов, нечеткой границей между

социальной и технической составляющими. Их функциональная роль связана с неким синергетическим потенциалом в развития техногенной цивилизации.

7. Информационная среда техногенной цивилизации представляет собой мощный системный ресурс ее развития, поскольку интегрирует ресурсы знания в тесной взаимосвязи с интеллектуальным потенциалом общества как в форме науки, так и в индивидуальном выражении, обозначаемом как человеческий капитал. В условиях экспансии цифровой технологии на первое место в анализе устойчивого развития выдвигается коммуникативная роль медиасреды в управлении социотехническими системами.

8. Экзистенциальная норма как матрица безопасного жизненного мира в условиях цифровой е-культуры зависит не только от социоприродных ограничений жизненного пространства глобальной экосистемы, но также от установок, ограничивающих возможность ментальных трансформаций в индивидуальном развитии человека. Среднестатистический социальный субъект определенным образом ориентирован в своих глубинных побуждениях. Традиционно культурные семантические матрицы, которые базируются на знаковой символике, формируют границы понимания событий в прошлом, настоящем и будущем.

9. Специфика инструментов цифровой медиасреды в управлении человеческими ресурсами в сетевых системах современной медиасреды опирается на естественное для психофизиологии человека восприятие смыслового сигнала. В современной медиатехнологии интенсивное развитие получили инструменты, моделирующие коммуникативную ситуацию, неявно направляющие внимание и когнитивные ориентации субьекта в понимании значений знаков и слов. Контроль ментальной активности на неосознаваемом уровне восприятия смысла в коммуникативной практике соотносится с автоматическим реагированием в нужном направлении или непосредственным пониманием и подчинением.

10. Медиасреда формирует и ограничивает семантический горизонт жизненного мира человека. К ресурсам медиасреды относятся ценностные и

смысловые связи человека, в частности, концепты, идеи, дискурсы, мировоззренческие универсалии. Свобода выбора опирается на ресурсы дискурса в контроле поведения и мышления человека, самоопределении индивида в социальной общности в соответствии с нормами понимания и действия. Таким образом, системные ресурсы управления социотехнической системы в контексте устойчивого развития современной цивилизации включают техники фрейминга, программирующие комплекс интеллектуальных и эмоциональных реакций, генезис которых в актуальной ситуации не прослеживается.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Разработка методологии интердисциплинарного подхода в анализе устойчивого развития техногенной цивилизации, попытка философского обоснования метода экосистемного подхода к исследованию ресурсов устойчивого развития и экосистемного моделирования в динамичных условиях техногенного пространства взаимодействий на основе достижений прикладного системного анализа и гуманитарных наук. Теоретическая значимость данной работы для философии науки и техники определяется постановкой вопроса о необходимости концептуализации понятий социотехническая система и социотехническая среда в условиях глобальной цифровой технологической цивилизации. Доктрина техногенной цивилизации с выявленными в ходе исследования экосистемными ограничениями, позволяет оценивать перспективы науки в следующие десятилетия. В условиях, когда создание человека с функциями машины и создание машины с функциями человека предстаёт нам не в качестве футурологической, а приобретает прикладной, характер, актуальной становится разработка программы гуманитарной экспертизы для выработки стратегии преодоления глобальных рисков.

Практическая значимость диссертации определяется выделением специфики структур моделирования взаимодействия в социо-природных и социотехнических системах.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав (тринадцать параграфов), заключения, списка использованной литературы (265 наименований).

Апробация результатов исследования

Результаты исследования по специальности «Философия науки и техники» имеют особое значение в условиях смены технологических укладов и глобальных кризисов, а также кризиса современного российского общества, мучительно ищущего свою социокультурную идентичность в условиях новой цивилизационной реальности.

По теме диссертации в период с 2008 г. по 2021 г. опубликованы 23 научных работы. Основное содержание исследования изложено в статьях, напечатанных в журналах, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований (6 статей), в англоязычных изданиях на платформе Web of Science (1 статья) и в Scopus (3 статьи). В сборниках трудов российских и международных научных конференций опубликованы статьи и тезисы докладов (12 публикаций).

Автор участвовал в работе российских и международных научных конференций, проводимых на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и за рубежом: 8-я международная научно-практическая конференция «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (2008 г.); 11-я международная научно-практическая конференция «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (2011 г.); международная научно-теоретическая конференция «Коммуникативные стратегии информационного общества» в 2008-2021 гг.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Коломейцев Иван Владимирович

Заключение

Исторический обзор эволюции технологического уклада, проведенный на философско-мировоззренческом уровне приоритетов социального управления, разрушает представление о нейтральности научно-технического прогресса, выявляет негативные факторы, обостряющие проблему безопасности в экосистеме Земли. Современные техносферные трансформации и цифровые сети не являются нейтральными для человека, поскольку продуцируют негативные факторы влияния информационной медиасреды на жизненный мир личности. Тенденции технологической эволюции в XXI в. обозначают социоприродные границы негативных сценариев будущего человечества.

В условиях постоянного изменения взаимоотношения между человеком и техникой в различных средах и обстоятельствах жизни на первый план устойчивого развития цивилизации выходит необходимость выявить границы экзистенциальной нормы в качестве матрицы безопасного существования человека, которая предполагает гармонию индивидуального бытия в соотношении с природой и социумом на основе соединения ценностной концепции с экосистемными принципами. Изменения этой матрицы в эволюции технологических укладов представлено через изменение границ безопасного существования человека в различных социоприродных сферах.

Специфика системных ресурсов устойчивого развития современной цивилизации определятся многоаспектностью жизненного мира человека, которая проявляется в виде экологических, демографических, технологических, социально-психологических ограничений. Матрица устойчивого развития глобального мира основана на балансе между техническим прогрессом и экологическими пределами роста цивилизации. При обновлении имеющихся сценариев устойчивого развития глобального мира в условиях Земли и разработке новых прогностических моделей,

необходимо соотносить эволюцию техноукладов с принципами коэволюции, концепциями ноосферы и биосферы, выявлять ценностные составляющие технического прогресса в исторической ретроспективе и современных тенденциях, учитывая разные подходы к анализу промышленных революций.

Методологическое основание анализа системных ресурсов устойчивого развития техногенной цивилизации составляет группа принципов, определяющих междисциплинарную познавательную стратегию современной науки, в частности, принципы универсального эволюционизма и самоорганизации, а также принцип коэволюции природы и общества в качестве мировоззренческой базы техносферной безопасности и экосистемного моделирования. С точки зрения универсального эволюционизма Вселенная и наш мир являются «суперсистемами», в основе которой лежит взаимосвязь ее составляющих элементов. Взаимозависимость различных типов и уровней материальной самоорганизации в условиях Земли и биосферы как космического явления характеризуются внутренней динамикой, способностью эволюционировать и усложняться, выходя из критических состояний. Ориентация на достижение состояния ноосферы в моделировании устойчивого развития позволяет избежать регресса и сохранить ресурсы для дальнейшего развития.

Базовым принципом в моделировании устойчивого развития техногенной цивилизации является устранение (преодоление) антропогенного давления на Земную экосистему. В основе экосистемного подхода к анализу ресурсов устойчивого развития современной цивилизации лежит идея природной взаимообусловленности всего живого: предыдущее сообщество предопределяет условия существования последующего сообщества. Исследование природных экосистем позволяет выявлять уровень их устойчивости и прогнозировать их индивидуальные и коллективные (групп экосистем) состояния. В современной науке представление об экосистеме распространяется на сложные организации взаимосвязей социотехнического характера. Коэволюционный принцип

призван корректировать деятельность человечества не только на удовлетворение своих потребностей, но и на сохранение естественно-природной среды обитания. Экосистемные ограничения в этом контексте определяются этическими установками.

Специфика прикладного анализа ресурсов устойчивого развития техногенной цивилизации в цифровую эпоху определяется необходимостью введения в описание ее динамики принципа, учитывающего степень согласованности природных тенденций экосистем Земли с намерениями и целями всех участников деятельности в техносфере. Новые проблемы экомоделирования глобального мира связаны с взаимозависимостью управленческих и информационных компонентов социотехнической системы в обеспечении устойчивого развития современной цивилизации, с влиянием цифровых технологий на культуру переработки информации и характер социальных связей в принятии решений.

Экзистенциальная норма (матрица безопасного жизненного мира) в новой технологической парадигме цифровой е-культуры зависит не только от социоприродных ограничений жизненного пространства глобальной экосистемы, но также от установок инфо- и биоэтики, ограничивающих возможность ментальных трансформаций в индивидуальном развитии человека. Для развития современного российского общества требуется выделение категории ценности и понятие общественного блага (добродетели, справедливости) в значении границ потенциальных действий / развития социотехнической системы, техники, технологии, техносферы, глобальной экосистемы.

Историко-философским основанием стратегии устойчивого развития техногенной цивилизации является экосистемный подход, основанный в свою очередь на построениях русского космизма рассматривающего эволюцию человека ответственностью за экосистему Земли и судьбу как результат эволюции космоса, обусловленной усложнением структур и

взаимосвязей мира, где разумная деятельность человека выступает инструментом эволюции

К системным ресурсам устойчивого развития техногенной цивилизации относятся принципы, демонстрирующие единство мира, обуславливающие устранение (преодоление) антропогенного давления на Земную экосистему: коэволюции природы и общества, универсального эволюционизма и самоорганизации. В рамках прикладного системного анализа мир и отдельные социотехнические системы рассматриваются в качестве саморазвивающихся, являясь одновременно объектом и субъектом собственной деятельности учитывающего степень согласованности природных тенденций экосистем Земли с намерениями и целями всех участников деятельности в техносфере.

Принципы экосистемного подхода базируются на взаимозависимости природных, социокультурных и социотехнических систем, с их помощью строятся технологии прогнозирования развития цифровой цивилизации, которое позволяет рассматривать параметры связи объектов и субъектов глобального мира в иерархической связи по единой шкале; интегрировать знание о различных экосистемах в междисциплинарном ключе в процессе проектирования динамики их развития с учетом возможных угроз и ограничений, при этом расширяется набор характеристик необходимых для формирования концепции устойчивого развития техногенной цивилизации, добавляя новые аспекты, связанные с человеческим капиталом, ресурсами знания, ресурсами влияния культурной среды, к классическим параметрам, ограничивающим пределы роста человечества на планете.

Системные ресурсы развития информационной цивилизации характеризуются через коммуникативные механизмы управления взаимодействиями субъектов разного уровня, а технологическая среда современной цифровой цивилизации характеризуется обилием виртуальных сообществ и социальных сетей, высокой степенью их самоорганизации, через

сочетание виртуальных и реальных компонентов со слож ноопредеяемыми границами.

Относимая нами к факторам управления социотехнической системой информационная среда техногенной цивилизации представляет собой мощный системный ресурс ее развития, в условиях экспансии цифровой технологии интегрируя ресурсы знания в тесной взаимосвязи с интеллектуальным потенциалом общества, в том числе в форме человеческого капитала. Также к подобным ресурсам мы относим медиасреду, формирующую и ограничивающую семантический горизонт жизненного мира человека и техники фрейминга, программирующие комплекс интеллектуальных и эмоциональных реакций. К ресурсам медиасреды в свою очередь относятся ценностные и смысловые связи человека, в частности, концепты, идеи, дискурсы, мировоззренческие универсалии.

В медиасредах цифровой цивилизации управления человеческими ресурсами осуществляется за счет ресурсов знания на фоне усиления междисциплинарных интеллектуальных сетей и сред и принципах их самоорганизации, образуя на основе дискурса и общих ценностей проблемную область управления социотехнической системой.