Социально-философский анализ информатизации техногенного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лапченко, Наталья Николаевна

  • Лапченко, Наталья Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 156
Лапченко, Наталья Николаевна. Социально-философский анализ информатизации техногенного общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Брянск. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лапченко, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Обоснование необходимости межпредметных исследований современного социоприродного развития.

1.1 Анализ основных теорий общественного развития.

1.2 Значение системного социоприродного подхода при изучении общественного организма.

Глава II. Процессы информатизации в контексте глобального социотехноприродного развития земного мира.

2.1 Анализ концепций информационного общества в современных теориях.

2.2 Техногенный характер направленности информационного развития общества.

2.3 Информационная составляющая в процессах глобализации.

Глава 3. Информатизация общества в контексте социоприродного перехода жизни: тенденции, направления, перспективы.

3.1 Место и роль информатизации в формировании глобального техногенно-кризисного социума.

3.2 Информатизация общества в условиях развития постбиосферной жизни.

3.3 Гуманно-целевая информатизация как фактор устойчивого развития общества и биосферной жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ информатизации техногенного общества»

Актуальность темы исследования. Во всех индустриально развитых и многих развивающихся странах мира под воздействием научно-технической революции не только значительно возросли производительные силы, но и произошли радикальные изменения в информационной сфере жизни социума. Информатизация общества на основе информационно-коммуникационных технологий сопровождается появлением новых отраслей производства, новых направлений в научных исследованиях, внедрением их результатов в практику, значительными преобразованиями на основе этого всех сфер материальной и духовной жизни социума. Информатизация представляет собой объективный мировой процесс, вызванный качественными преобразованиями в фундаментальной и прикладной науке, изменениями общественного производства, усилением его кооперации, расширением номенклатуры и усложнением выпускаемой продукции, разделением труда, а также углублением не только социально-экономических и других процессов в общественном развитии, но и взаимосвязей и взаимовлияний общества и природы.

В то же время теоретики информационного общества, отражая в своих теориях большинство из названных явлений, не учитывают всей сложности взаимосвязей, порожденных современным социумом социально-техногенных и социально-природных процессов, рассматривая их и перспективы информатизации в отрыве от всего комплекса развития жизни на планете Земля, игнорируют начавшийся социотехнопрародныи переход жизни от естественных, биосферных ее форм к искусственным, по сути постбиосферным. Более того, процессы информатизации возводятся в ранг основной качественной характеристики современного общественного развития в теориях информационного общества. В воззрениях идеологов такого общества игнорируются многие проблемные и отрицательные моменты информатизации, что создает их теориям преувеличенную привлекательность. В концепциях информационного общества

1 В понятиях «социотехноприродный переход жизни» и «социально-техногенный процесс» их составляющие «техно» и «техногенный» отражают не только «технико-технологическое» бытие, но и нарастание искусственного в целом - техносферы и трансформированных человеком биогенных процессов. правление активно развивается исследователями Брянской научно-философской школы, изучающих социотехноприродные процессы.

В своих исследованиях автор опиралась на работы ученых, разрабатывающих теоретические основы современных общественных систем, познания, аргументации, глобализации, техногенной цивилизации (общества), кризисного социума, искусственной жизни. Среди них — работы известных исследователей В. С. Барулина, 3. Баумана, У.Бека, И. Валлерстайна, И. А. Гобозова, И.Н.Грифцовой, Дж.Гэлбрейта, E.H. Ивахненко, В.Л.Иноземцева, Г.А.Ключарева, Н.И.Лапина, И.К. Лисеева, Л.А.Микешиной, В.В. Миронова, А. П. Назаретяна, В. С. Степина, Э. Фромма, Ф. Фукуямы, Ю. В. Яковца и др.1

В их трудах раскрываются многие неизвестные ранее грани социального развития, взаимодействия общества и природы, в результате чего появляется возможность более глубоко исследовать противоречивость эволюции современного общества и всего земного мира, наметить комплекс основных направлений и мер по гуманно-целевой, безопасной информатизации, противодействующих тенденциям техногенной трансформации и разрушения биосферы, ориентирующихся на решение острых социально-экологических проблем.

Названные ранее исследователи информационного общества затрагивают различные теоретические и методологические аспекты развития современного социума, однако вопросы информатизации в системе глобального техногенного социоприродного развития земного мира ими упускаются из виду или игнорируются. Весьма актуальными сейчас являются исследование и формирование социально-философской картины динамично и техногенно изменяющегося мира, выявление проблематики информатизации общества в этих условиях.

Урсул А.Д. Путь в ноосферу: (Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации). - M., 1993; Яншин А.Л. Потепление климата и другие глобальные экологические проблемы на пороге XXI века // Экология и жизнь. - 2001. - №1; Яншина Ф.Т. Эволюция взглядов В.И.Вернадского на биосферу и развитие учения о ноосфере. - М., 1996 и др.

1 См.: Барулин B.C. Основы социально-философской антропологии. - М., 2002; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М., 2004; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - М., 2004; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - М., 2004; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2002 и др.

Объект исследования — феномен информатизации современного общества в условиях усиления техногенности развития мира.

Предмет исследования - определение основных тенденций, направлений и перспектив информатизации современного техногенного общества.

Целью исследования является социально-философский анализ места и роли информатизации общества в системе техногенного социоприродного развития жизни. Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- осуществить анализ теорий и подходов к изучению усложняющейся современной эволюции общества и техногенной социоприродной действительности в целом, обосновав необходимость использования межпредметных исследований и системного социоприродного подхода в качестве основного при изучении информатизации общества и трансформируемых ею природных объектов;

- осуществить методологический и теоретический анализ имеющихся основных концепций информационного общества в современных теориях;

- провести анализ техногенной направленности информатизагщи в эволюции современного общества, человека и биосферы;

- выявить взаимосвязь процессов информатизации и глобализации, их место и роль в современном техногенном социоприродном развитии, формировании инфосферы и глобальных информационных сетей;

- раскрыть тенденции и направления информатизации общества, а также особенности противоречивого воздействия процессов информатизации на формирование техногенно-кризисного социума и социотехноприродной жизни;

- определить основные направления по преодолению негативных сторон информатизации, усиления ее роли в сохранении биосферы и человека, становлении безопасного и гуманного глобального общества.

Теоретическую и методологическую основу исследования к изучению взаимосвязанных явлений в современной эволюции общества и биосферы составил системный социоприродный подход, разработанный в своих основных положениях Э.С. Демиденко и дополненный важнейшими, имеющими свою методологическую ценность, теоретическими положениями крупнейших метатеорий общественного развития - формационной, индустриальной и постиндустриальной. Исследование данной темы носит межпредметный характер, опи рается на статистические и социологические данные современного общественного и социоприродного развития. Поскольку развивающееся общество является историческим компонентом в сложной системе эволюции жизни на Земле, оно рассматривается в диссертации в широком контексте, в том числе в современном социоприродном единстве жизни, изучаемом философией ноосферы, социоестественной и универсальной истории, современного социотехнопри-родного развития земного бытия. В своих исследованиях автор опирается и на такие общефилософские и общенаучные методы, как диалектика, системный анализ, эволюционный и синергетический подходы. Ею используются также теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных философов и ученых - концепции перехода биосферы в ноосферу, техногенного развития общества, формирования глобальной постбиосферной, искусственной жизни в XXI в.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована техногенная составляющая процессов информатизации общественного и социоприродного развития: информатизация активизирует не только социально-экономическую и другие стороны цивилизационного прогресса, но и усиливает техногенное развитие социума, порождая новые и обостряя существующие проблемы; информационная инфраструктура социума становится важнейшей составной частью техносферы, ее «электронным нервом и мозгом»; на основе анализа теорий информационного и техногенного развития социума аргументируется необходимость употребления в социальной философии категории «информационно-техногенное общество» для обозначения современного общества, поскольку информатизация органически сочетается с нарастающими техногенными явлениями, трансформирующими биосферную жизнь; выявлены тенденции информатизации в условиях техногенного развития: она способствует интеграции человечества, техносферы и природы в управляемый глобальный социотехноприродный организм; появлению новых, более эффективных возможностей всестороннего мониторинга окружающей среды с целью сохранения биосферы и формирования безопасной техносферы; на основании «онтологического» подхода к информатизации обоснованы возможности информационных сетей для устойчивого развития общества и природы: информационные, рекреационные, коммуникационные, коммерческие, техногенетические, социально-преобразовательные, трансформационные; аргументировано, что в условиях глобальной информатизации и нарастающего техногенного развития общества и земного мира современная эпоха предстает как информационно-техногенная, характеризующаяся формированием инфосферы, инфо-техносферы, развитием техногенно-кризисного социума', обосновано, что с развитием высококачественной современной инфосферы реализуется выход искусственного на новый уровень: от формирования электронно-техногенной среды глобального социума до создания на основе биосферных постбиосферных эюивых организмов. Сейчас можно говорить уже об информационно-техногенном преобразовании поверхности суши Земли; определены пути преодоления негативных аспектов информатизации и обоснована необходимость гуманно-целевого направления информатизации как важного фактора формирования благоприятного для развития человечества социотехноприродного бытия при сохранении биосферы и биосферной жизни; автором обоснованы в диссертации и вводятся в научный оборот следующие понятия социальной философии: «информационно-техногенное общество», «информационно-техногенная эпоха», «инфо-техносфера», «техногенно-кризисный социум», «электронно-техногенная среда».

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей концептуализации процессов информатизации в системе техногенного социоприрод-ного развития жизни с целью поиска научных путей преодоления разрушительных в ней тенденций и совершенствования методов их социально-философского анализа. Выдвинутое в диссертации понимание сущности и содержания информатизации, основных её тенденций и направлений предполагает поиски принципиально новых подходов в развитии общества, человека и биосферы.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке программ общественных и со-циоприродных модернизаций и изменений, сохранения биосферных форм жизни и их устойчивого развития. А также при чтении учебных курсов по многим социально-гуманитарным, естественно-научным, экологическим и техническим дисциплинам: философии, социальной философии, философской антропологии, социологии, экологии, концепциям естествознания, философии техники и техносферы, социальной информатике, информационным технологиям и др.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались по докладам автора на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях. Среди наиболее значимых - Международные конгрессы «Глобалистика - 2009, 2011» (Москва, МГУ), V Общероссийский философский конгресс (Новосибирск, НГУ, 2009), Международная научная конференция «Человек - объект и субъект глобальных процессов» (Санкт-Петербург, 2009), Международная научная конференция «Актуальные проблемы глобальных исследований» (Москва, МГУ, 2010). Основные положения диссертации изложены в 26 публикациях общим объемом 22,16 п.л., из них 3 статьи в рекомендуемых ВАК журналах (1,58 п.л.), и в монографии (11,87 п.л.), опубликованной в 2009 г. Брянским государственным университетом на основе выигранного автором конкурсного гранта №64-И.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии, истории и социологии факультета экономики и управления Брянского государственного технического университета, где автор обучалась в аспирантуре, и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы из 162 наименований; объем -156 страниц компьютерного текста в стандартном формате.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лапченко, Наталья Николаевна

Заключение

В диссертации, прежде всего, внимание уделено выбору основного методологического подхода к исследованию общественных процессов и явлений на современном этапе эволюции социума, поскольку существующие подходы не дают полностью реальной научно-философской картины развития современной цивилизации и трансформированной ею земной жизни. Таким основным подходом избран системный социоприродный подход, применяемый в диссертационном исследовании наряду с другими, оправдавшими себя подходами и методами в области философии, социальной философии, философии науки и техники, социологии, экологии, наук о Земле и жизни и т.п. Это дало автору диссертации возможность провести междисциплинарные исследования процессов информатизации во взаимосвязи с коренными изменениями общественного развития, которые произошли во второй половине XX начале XXI веков в ходе научно-технической, городской, информационно-коммуникационной, технологических и других революций.

Диссертационное исследование показывает, что современное общественное развитие органически связано с формированием и распространением научно-технологического способа производства общественной жизни, разрастанием техносферы, техносферизацией и информатизацией общества и части природной жизни, разрушением биосферы и глобальным переходом от естественных, биосферных форм жизни к искусственным, постбиосферным. В то же время ряд исследователей современного общества на основе гипертрофированной оценки роли услуг, в первую очередь научных и информационных, роста занятости в этом секторе производства и доходности выдвигают теории постиндустриального, или информационного общества. При этом игнорируются такие важные критерии общественного развития как характер и качество общественных отношений, движущие силы эволюции общества, фундаментальные качественные изменения в самих основах человеческой и природной жизни.

Как показывает диссертационное исследование, авторы концепций постиндустриального, информационного общества строят свои теоретические исследования на основе экономических и социологических теорий, традиционно рассматривающих общественный организм как самодостаточную целостную систему, функционирующую и развивающуюся на основе только социальных и преимущественно экономических закономерностей, и основные тенденции и критерии развития общества выводятся из его саморазвития, без учета сложнейшей современной социотехноприродной эволюции жизни. Отсутствие в их концепциях социально-философских обобщений, понимания специфики взаимосвязи общества и природы в условиях прогресса машинного производства и технико-технологических достижений, безудержного роста потребностей быстрорастущего в мире населения, недооценка диалектики качественных ступеней развития жизни приводят к серьезным методологическим просчетам в понимании современной эволюции как общественного организма, так и земного мира.

С одной стороны, теории информационного общества созданы без учета лавинообразного роста техносферы и техногенности в условиях перехода от естественно-земледельческих производительных сил к научно-техническим, при массовом и непродуманном использовании которых разрушается биосфера и формируется постбиосферный, искусственный мир. С другой стороны, в условиях конкурентно-капиталистического общественного развития и современного мирового рыночного механизма информатизация используется как один из мощных способов конкурентной борьбы и получения прибылей и сверхприбылей, а не как социальный механизм формирования гуманного, социально-демократического и биосферно-экологического общества.

В диссертации обоснован техногенный характер современной эволюции социоприродной жизни и соответствующая направленность информатизагщи общества. Техногенное общественное развитие ведет к разрушению биосферы как глобальной естественной мегасистемы в организации и эволюции жизни и в то же время к формированию на земном шаре глобальной социотехноприродной мегасистемы, в которой решающую роль в развитии земной жизни будет I играть техногенный мегасоциум. В ходе такого развития формируется глобаль

I ная техносфера как постбиосферный «земной дом» дальнейшей социотехно эволюции живых организмов. Информатизация же является лишь составной частью техногенного преобразования общества, созданные ею информационные сети пронизывают ткань создаваемой социотехноприродной жизни как своеобразные «искусственные нейроны» формирующейся новой реальности.

В то же время информатизация довольно противоречиво воздействует на развитие общества, человека и биосферы. С одной стороны, она создает благоприятные условия для дальнейшего развития общества, социализации и образования человека, а с другой - усиливает техногенность и искусственность земной жизни со многими отрицательными последствиями.

Рассматривая глобализацию как широкий общественный процесс, исследователи упускают из виду, что она в решающей степени определяется современным либерально-экономическим и техногенным развитием социума и земного мира, а это приводит к глобальному социоприродному переходу жизни на планете от биосферных ее форм к постбиосферным, искусственным, к формированию социотехноприродной реальности, в которой существенное место занимает инфосфера. С одной стороны, последняя активизирует техногенное развитие и социотехноприродную глобализацию, а с другой — является важнейшей составной частью техносферы — ее «электронным нервом и мозгом». Информатизация сейчас занимает одно из ведущих мест в социотехноприродной глобализации, обеспечивая технико-технологические возможности ускоренного расширения последней, она же и сама представляет и глобальный процесс, и глобальную проблему для человечества и биосферы. Инфосфера вместе с другими глобальными процессами изменяет привычный образ жизни и профессиональной деятельности миллионов людей, традиционные стереотипы их поведения, развивая динамично социальные качества и способствуя разрушению их телесности, особенно при помощи искусственных электромагнитных полей.

Поскольку в настоящее время стали модными концепции «общества риска» (У. Бек) и «кризисного социума» (Н.И. Лапин) с их попытками объяснения нарастающих экологических, антропогенных, техногенных и иных кризисов и катастроф, автор диссертации провела их анализ и пришла к выводам: обе теории не учитывают социотехноприродных трансформаций общества, человека и биосферы и таким образом не сумели создать реальной научно-философской картины развивающейся действительности. Если сторонники теории У. Бека «утонули» в субъективизме, раскрыв ряд проблем общественного развития, то последователи Н.И. Лапина несколько расширили границы объективности понимания «кризисного социума». В диссертации автор дала свою интерпретацию «общества риска», исследовала информационную составляющую «кризисного социума», обратив внимание на лавинообразное нарастание противоречивой информации, особенно далекой от научного содержания и приводящей к дестабилизации общественного и биосферного развития.

В диссертации делается вывод, что основными тенденциями современной социоприродной эволюции жизни являются: 1) быстрое сокращение биосферной природы, 2) стремительное нарастание глобального искусственного бытия. Это ведет к тому, что на поверхности планеты формируется глобальная информационно-техногенная общественная система, перестраивающая биосферно-природный мир и принимающая на себя функции воспроизводства новых форм жизни на основе биосферных, массового формирования искусственных объектов и жизненных процессов. Существенную роль в формировании искусственных форм жизни играют информатизация биотехнологических и на-но-биотехнологических процессов, при помощи которых осуществляются изменения на клеточном и генетическом уровнях с целью получения трансформированных, генетически модифицированных или другими способами измененных биосферных организмов для удовлетворения потребностей населения.

Информатизация, компьютеризация и электронизация все активнее используются при замене вышедших из строя человеческих органов, при формировании искусственной среды жизнедеятельности и особенно при изучении и разработке искусственного интеллекта, интеллектуальных роботов, способных не только автономно решать задачи, поставленные человеком, но и самостоятельно изменять свои действия для решения поставленных им задач.

В условиях информационно-техногенного развития земного мира происходит трансформация естественной жизни на биологическом, клеточном уровне, замена части биоструктур биотехноструктурами. Техногенно-биокреативная направленность научных исследований грозит в будущем биодекструкцией экологической ниши человечества и самого homo sapiens. Вывод искусственного на качественно новый уровень реализуется в сфере использования многообразных информационных технологий. Современная планетарная цивилизация немыслима без информационно-технических средств обеспечения человеческой жизнедеятельности, пронизывающих все стороны существования людей — от производства до быта. Перспектива создания на базе новейших информационных средств искусственной жизни несет в себе угрозу существованию на планете биосферного человека, жизнь и тело которого все больше и больше интегрируется с электронной техникой. Исправляя недостатки и патологии человеческого организма, «сотворенные» техногенной цивилизацией завтрашние люди будут воспроизводить детей уже не по законам биосферной природы, а по техно-рациональным требованиям новых форм социоприродной жизни.

В погоне за материальными богатствами и комфортными условиями жизни люди, в разной, конечно, степени, разрушают естественный, биосферный мир и строят искусственный, техносферный, не задумываясь над последствиями этого процесса. Информатизация захватывает не только общество, но и сферу его взаимодействия с природой, т.е. становится важным фактором социотех-ноприродпого развития. Поэтому в диссертации разрабатываются основные направления преодоления негативных сторон информатизации такого развития. Комплекс предложенных в диссертации мер, противодействующих разрушающим тенденциям биосферы, должен лечь в основу гуманно ориентированной информатизации в развитии человечества и планеты в целом. IJpoifecc же информатизации со становлением динамично изменяющегося общества не прекращается, а развивается далее, причем он все больше должен ориентироваться на решение проблем информационно-техногенного развития и решения порожденного таким развитием социально-экологической проблематики. Гуманно-целевая информатизация должна стать важным фактором безопасного социотехноприродного развития общества и человека.