Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Удовенко, Илья Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Удовенко, Илья Петрович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья в современном социуме.
1.1. Профессиональная адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья в социокультурной динамике России.
1.2. Социокультурные условия адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья к профессиональной деятельности.
Глава 2. Теоретико-методические основания культурного досуга как элемента системы профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
2.1. Теоретические подходы к рассмотрению взаимосвязи культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
2.2. Опытно - экспериментальная методика интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный досуг в системе профессиональной адаптации молодых инвалидов»
Актуальность исследования. Современная стратегия развития цивилизации, основанная на достижениях научно-технического прогресса, приводит к интенсификации использования человеческих ресурсов, росту нагрузки на трудоспособное население. Социальная направленность внутренней политики современных развитых государств приводит к усилению взаимосвязи уровня жизни и развития производства. Сложившаяся ситуация, с одной стороны, позволяет реализовать сложные технологические мероприятия по поддержанию и восстановлению способности людей к социальному функционированию, но, с другой стороны, предопределяет рост количества; фактов социальной дезадаптации, связанной с нарушением здоровья.
По данным Организации Объединенных Наций (ООН) люди с ограниченными возможностями здоровья составляют 10% процентов от населения планеты1.
По состоянию на 1 июня 2005 г. в Российской Федерации насчитывается 12,1млн. инвалидов. На протяжении ряда последних лет наблюдается тенденция к увеличению количества инвалидов. Основными факторами, обуславливающими рост инвалидности, являются степень экономического и социального развития региона, обуславливающий уровень жизни и доходов населения, заболеваемость, качество деятельности лечебно-профилактических учреждений, бюро медико-социальной экспертизы, состояние окружающей среды (экология), производственный и бытовой травматизм, дорожно-транспортные происшествия, техногенные и природные катастрофы, вооруженные конфликты и иные причины.2
1 Всемирная программа действий в отношении инвалидов ООН. Нью-Йорк. 1983.- СПб, 1995 - 24 с
2 http://www.government.gov.ru материалы Заседания Правительства Российской Федерации 28 июля 2005 года
В Российской Федерации понятие «лицо с ограниченными возможностями физического здоровья» тождественно понятию «инвалид», которое в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в РФ" от 15 ноября; 1995 г. определяется как "лицо, которое имеет нарушение здоровья со ; стойким расстройством функций; организма; обусловленное заболеваниями,, последствиями травм и дефектами, приводящими! к ограничению жизнедеятельности и вызывающими; необходимость его* социальной защиты''3. Под "ограничением жизнедеятельности" понимается «полная или частичная утрата лицом способности или возможности к самообслуживанию, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью».
Параллельно с принятием данного закона началась, реализация; федеральной целевой программы «Социальная поддержка: инвалидов 19952000»,- в рамках которой специалистами Министерства; труда и социального развития был дан прогноз о том, что в связи с неблагоприятной социально -экономической, экологической ситуацией* и, множественными локальными вооруженными конфликтами в ближайшие годы ожидается увеличение числа именно молодых инвалидов.4
На; сегодняшний; день Счетной; палатой РФ произведена- оценка* эффективности расходования^ целевых средств по программе; «Социальная; поддержка инвалидов 1995-2000». Так было зафиксировано «использование не; по целевому назначению средств федерального бюджета в сумме 13343,7 тыс. рублей, выделенных на реализацию мероприятий федеральной комплексной; программы "Социальная поддержка инвалидов"»5
3 Закон РФ «О социальной зашите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 20.01.95. С. 6
4См. Постановление Правительства РФ №1171 от 07.10.94. «О федеральной целевой программе «Социальная^ поддержка инвалидов 1995-2000».
5 Бюллетень счетной палаты Российской Федерации № 11 (47)/2001
Оценка эффективности работы государственных органов по социальной; поддержке: инвалидов в период 2000-2005 года наг момент защиты; диссертационного исследования является не завершенной.
В тоже время, анализ источников; описывающих; достижения; реабилитации инвалидов, показывает, что - в; России за последнее десятилетие произошли коренные изменения! в подходах к инвалидности. В соответствии с международными; нормами; в; настоящее время; инвалидами; признаются; не; только лица,. у которых; снижена или утрачена трудоспособность, но и лица; имеющие другие ограничения жизнедеятельности.
Данные изменения повлекли; за с собой и; перемены в сфере; государственной; политики в отношении инвалидов:; усиление реабилитационной направленности, структурную перестройку и реорганизацию служб экспертизы, и реабилитации инвалидов, развитие; системы реабилитационной индустрии и формирование отечественного рынка технических средств реабилитации и реабилитационных; услуг, оказываемых инвалидам.
В связи этим была проведена реорганизация врачебно-трудовых экспертных комиссий? с преобразованием их; в учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы. Разработана! нормативная база; которая не только определила принципы организации; этой службы, но? и; создала предпосылки для изменения сущности экспертизы, целью s которой; является? как установление степени стойкой; утраты трудоспособности, так и выполнение потребностей инвалидов в мерах социальной защиты. На 1; января 2002 года в стране функционировало свыше 1900 бюро медико-социальной экспертизы и более 300 Главных бюро медико-социальной экспертизы.6
6 Павлова Н.М. Как реализуются социальные законы?// Социальное обеспечение. — 2002. - №8. - С. 18.
Сегодняшняя молодежь - это дети и подростки 1991 - 1997 годов. Тогда заболеваемость возросла на 38% (среди взрослого населения на 7,5%)., с 43,9 до 75 - 80% увеличилось число выпускниц школ, имеющих хронические болезни, причем у 10% из них регистрировалась патология репродуктивной системы7.
Изучение потребности инвалидов в различных видах реабилитации в г. Москва, проведенное ЦИЭТИ Ном показало, что 62,6% инвалидов нуждаются в тех или иных мерах профессиональной реабилитации. Потребность в профессиональной реабилитации особенно высока у инвалидов молодого и среднего возраста - соответственно 82,8% и 78,7% от численности инвалидов указанных возрастных групп. В профессиональной ориентации нуждается каждый пятый, а в профессиональном обучении, - почти каждый десятый инвалид, в трудовой адаптации - 25,4% инвалидов. Выявлена высокая потребность инвалидов в трудовом устройстве (59,5%). В данном исследовании были представлены инвалиды, работающие как на специализированных предприятиях, так и в системе общей занятости8.
Однако, несмотря на то, что треть обращающихся инвалидов составляют лица в возрасте до 45 лет, как показывает практика и результаты специальных исследований, только 2,1% инвалидов получают рекомендации пройти профессиональную подготовку или получить профобразование. Из-за недостатка финансовых средств сокращаются возможности профессионального обучения инвалидов в образовательных учреждениях профессионального образования системы Министерства труда и социального развития РФ: в них обучается около 7 тыс. инвалидов, в то время как МСЭК ежегодно рекомендует
7 Актуальные проблемы инвалидизаиии в РФ: Сб. науч. рабА Под. Ред. Гришиной.-М., 1998 С.З.
8 http\\bureau@beap.dol.ru Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики. пройти обучение в специальных учебных заведениях 11-12 тыс. инвалидам. Специальные учебные заведения не обеспечивают подготовки инвалидов на уровне, гарантирующем их конкурентоспособность, а некоторые из них готовят специалистов, которые заведомо оказываются невостребованными.
Это свидетельствует о масштабности данной проблемы; и определяет необходимость комплекса мероприятий по совершенствованию системы профессиональной адаптации молодых инвалидов.
Как на международном уровне, так и в рамках отдельных государств, происходит переход от медицинского понимания здоровья к комплексному. В настоящее время данное понятие рассматриваетсяi не: только; как отсутствие-болезни, но и как психологическое и социальное благополучие человека;
Главной целью деятельности в рамках комплексного подхода к здоровью является: достижение человеком: с ограниченными? возможностями здоровья: способности к самостоятельной жизни,, производительному труду и культурному досугу, то есть его социальная и профессиональная адаптация. Механизмом для достижения этой цели является реабилитация,, понимаемая как восстановление здоровья, функционального состояния и трудоспособности, нарушенных болезнями, травмами или физическими,, химическими^ и социальными факторами. В1 свою очередь, цель реабилитации - эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к бытовым и трудовым процессам, в общество, восстановление личностных свойств.
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), реабилитация является; процессом, направленным на всестороннюю - помощь больным и инвалидам: для. достижения ими, максимально возможной при? данном заболевании физической, психической^ профессиональной, социальной и экономической? полноценности. ВОЗ предлагает такое определение реабилитации: "реабилитация представляет, совокупность мероприятий, призванных обеспечить лицам с нарушениями функций в результате болезней, травм и врожденных дефектов, приспособление к новым условиям жизни в обществе, в котором они живут"9.
Таким образом, в международных актах рекомендуется осуществлять разработку конкретных технологий реабилитации на национальном уровне с целью учета специфических особенностей и экономических возможностей каждой страны. Приоритетным направлением реабилитации является достижение независимости людей с ограниченными возможностями здоровья, через обеспечение их занятости.
Включение нашей страны в процесс кросскультурных коммуникаций привело к заимствованию и развитию реабилитационных технологий. Объектно-ориентированный подход к человеку с ограниченными возможностями здоровья на сегодняшний день сменяется субъектно-ориентированным, рассматривающим человека как источник социального развития в независимости от его физического состояния.
В то же время, современное состояние профессиональной адаптации молодых инвалидов в России определяется слабо разработанным концептуальным и методическим обоснованием непосредственно социально-культурной и культурно - досуговой деятельности в рамках этой системы.
Доминирующий в теории и практике на протяжении многих лет медико-ориентированный подход, ограничивающий широкий спектр социокультурных методов реабилитации формализованным списком мероприятий, входящих в положение - «культурное обслуживание инвалидов»10, основанное на жесткой
9 См. Конвенция № 159 «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов».Женева. 1991. — СПб., 1995. - 31 с; Рекомендация № 168 о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов. Женева. 1991. -СПб. 1995.-2S с.
10 См.: Теоретические основания культурной политики. /Сб. науч. труд. Росс. Ин-т. культурологии. — М., 1993 — С. 51. регламентации их досуговой деятельности, транслировании унифицированных культурных ценностей в их среду, не оправдал себя.
Осознание необходимости трансформации системы реабилитации ведет к постановке новой: задачи - рассмотрение проблемы профессиональной адаптации молодых инвалидов в. диалектическом единстве с системой их культурно-досуговой деятельности.
Иными словами, важнейшим методологическим основанием для; рассмотрения проблемы профессиональной адаптации' молодых: инвалидов! является анализ резервных возможностей досуга и досуговой деятельности; Социальное время инвалидов, как: и здоровых людей; включает в себя рабочее,-внерабочее и свободное время,, между которыми- сохраняются? постоянные: взаимосвязи и взаимозависимость.
На протяжении 80-90 г.г. западные исследователи активно изучали • тему «труд-досуг» прежде всего из-за влияния, которое оказала на эти сферы микропроцессорная; революция, становление новой постиндустриальной организации труда, формирование новой культуры труда и досуга.
Эволюция? общества; через различные: формы: общественного производства; и обладания собственностью разрушила прямую1 связь между индивидуальными производственными усилиями и потреблением товаров- и услуг. Все меньше и меньше требуется тяжелая физическая работа, когда все задачи; производства: и распределения выполняют машины; все меньше людей; требуется, чтобы производить все-необходимое для; жизни. № товары, и услуги индустрии; отдыха увеличиваются во все большей; пропорции в общей продукции и занятости.
Таким образом, актуализируется противоречие: снижение потребности в физической работе: должно приводить к увеличению доли занятых молодых инвалидов, фактически этого не происходит. Это обусловлено, по мнению автора, различием механизмов профессиональной адаптации; молодого человека в* норме и имеющего ограничения возможностей физического здоровья.
В своей: работе автор полагает, что само орган изу ю щий механизм современного общества без рациональной=структуры, в рамках государства; не: способен обеспечить равный доступ молодых: людей с ограниченными возможностями физического здоровья к сферам! производства! и свободного времени.
Степень разработанности проблемы исследования!
Аспекты проблемы, профессиональной! адаптации? подростков! ш молодежи: в России разрабатываются учеными Московского; государственного университета культуры» и искусств.
Профессиональная- адаптация; молодежи! с: ограниченными! возможностями здоровья просматривается в работах Н. Гадировой и Ю.С.Моздоковой. Значительный вклад в разработку проблемы развития творческих способностей у подростков с ограниченными возможностями; физического здоровья в социокультурной сфере сделали: Л.А.Акимова, М.Н.Гуслова, О.Ю.Мацукевич, И.О. Самохина, Г.Г.Сил ласте, Н.Ф.Спинжар. Применительно к семье и социальной среде данная проблема раскрыта в работах Т.Г.Киселевой, А.Д Жаркова, В.М. Чижикова; Влияние специализированных библиотек на процесс социокультурной реабилитации® рассмотрен М.П.Коноваловой. Роль культурно-досуговых учреждений* описана в исследованиях ЮгД.Красильникова.
Содержание г социально-педагогической деятельности; в реабилитации семьи инвалида исследовали М.А.Беляева, Т.В.Бутенко; педагогическую поддержку социальной интеграции подростков с ограниченными возможностями рассматривали Т.В.Егорова, Е.Н.Ким, В^И.Лагункина,
Н.С.Морова, Т.С.Смурова; культурно-досуговую, физкультурно-оздоровительную, коммуникативную деятельность как средство социальной интеграции инвалидов - Т.А.Александрова, А.Н.Соколов, Н.И.Хворостьянова, И.В.Щелин; социальная реабилитация подростков с проблемами здоровья средствами эстетического воспитания исследовалась А.Б.Чистовой.
В 1996 году при поддержке кафедры медико-социальных основ здоровья Института молодежи г. Москвы Храпылиной JI.П. была опубликована работа «Основы реабилитации инвалидов», излагающая подходы к медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов с организационно-методическими основами деятельности специализированных центров.
Книга Гусевой Н.К. «Основы социальной защиты больных и инвалидов в РФ» посвящена организации и проведению экспертизы временной; и стойкой заболеваемости и инвалидности. Научным обоснованием деятельности по профессиональной ориентации инвалидов и использованию современных информационных технологий для этих целей реабилитации посвящены работы Кавокина G.H.11
Одной из первых исследователей в этой области является М.М. Айшервуд, издавшая в 1991 году работу "Полноценная жизнь инвалида", эта же проблема рассмотрена в совместной работе Горбунова Н.А. и Атаева К.А. «Социально-трудовая реабилитация инвалидов вследствие травм», вышедшая в 1990 году. Работой по систематизации имеющегося опыта занимались Зуев Г.И., Дыскин JLА. и Танюхина Д.И.12
11 Си. Кавокин С.Н. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов. -М., 1997, -312 е.; Кавокин С.Н. Профессиональная ориентация инвалидов. - M., 1997. — 287 с.
12 См. Зуев Г.И., Танюхина Э.И., Дыскин А.А. Экспертиза трудоспособности и реабилитация инвалидов. — М.: Медицина, 1986 . - 223 с.
Данной теме уделяли также свое внимание такие исследователи как: Митина ЛаМ., Климов Е.А.,13 Гринвальд И.М1, Щепетов О.Н.14, Дементьева Н.Ф«, Устинова Э.В.15
Особый вклад в разработку рекомендаций; по организации работы центров * профессиональной диагностики, реабилитации! и £ обучения; инвалидов; внесли сотрудники Федеральной; государственной службы; занятости; населения. 16
Анализ международного опыта, повлиявшего на: движение; интеграции здоровых людей и имеющих ограничения физического здоровья, позволил нам сделать вывод, что значительный вклад в решение этой^ проблемы s внесли немецкие ученые.
Так, например, У.Блейдик («Школы для; детей- с ограниченными возможностями») выступал за развитие спецшкол (коррекционных школ) в ФРГ для детей с различными нарушениями здоровья, а Й. Мут за легализацию интегрированных школ, т.е. выступил против обособления.
Известный немецкий ученый Г.Штадлер призывал к оказанию помощи в; социально-профессиональной адаптации детей; с ограниченными возможностями; физического здоровья к социальной среде. Е.Корфмахер и Л:Зебольдт своими исследованиями; доказали,, что; полное отсутствие; нарушений в интеллектуальной сфере и благоприятная, социокультурная среда способствуют успешной реабилитации инвалидов.
Профессионально-педагогическая и творческо-реабилитационная, направленность работы с подростками-инвалидами рассматривалась
13 См. Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. — Обнинск: Изд-во «Принтер», 1993. - 370 е.
14 См. Гринвальд И.М., Щепетова О.Н. Реабилитация больных и инвалидов на промышленном о предприятии. — -М.; 1998. - 143 с.
13 См. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан, - М., 1991. - 141
Профессиональная реабилитация и содействие занятости инвалидов: Рекомендации по организации работы центров профессиональной диагностики, реабилитации и обучения инвалидов. - М.: Федеральная Государств с н н ая служба занятости населения, 1998. — 78 с.
Х.Шварцем. Особое внимание он обращал, на воспитание способностей к творческой и трудовой деятельности.
Вторая по значимости группа источников исследования - ученые-социологи, разработавшие концепции инвалидности и досуговой деятельности.
Для Ж. Соула (1957 г.) различие между работой и досугом - это различие между продаваемым и непродаваемым временем: деятельность в продаваемое время - это работа, время непродаваемое - это собственное время индивида, свободное время, понимаемое как досуг. Э. Гросс (1961г.) предполагает,.что досуг относится к свободному времени, т.е. к свободному от необходимости беспокоиться о поддержании жизни. Дж. Ландберг (1934: г.) определил досуг, как время, когда мы свободны от более очевидных и формальных обязанностей, таких как; оплачиваемая работа или других обязательных: занятий, которые возложены на нас. С. де Грациа (1962 г.) полагает, что свободное время не то же самое, что досуг. По его мнению, работа - антоним свободного времени, но > не досуга. Г.Маркузе также отмечает, что полная; автоматизация в сфере производства; откроет свободное время как такое социальное измерение, в котором частное и социетальное человеческое существование будет само себя конституировать.
В рамках структурно-функционального подхода термин «роль больного» впервые был: предложен Л.Гендерсоном (Henderson. L.J;, 1935), а затем использован Т.Парсонсом (Parsons, Т., 1951). Особенностью модели; является то, что, она построена на ограничениях обычных социальных обязанностей индивида и представляет легитимацию власти врача над пациентом.
В отечественной практике сторонниками; структурно-функционального анализа являются группа исследователей теоретических основ инвалидности в области социальной политики государства в отношении инвалидов, социальной интеграции и реабилитации, работы социальных служб: Т.А.Добровольская, И.П.Каткова, Н.С.Морова, Н.Б.Шабалина и др.
Основные идеи социально-антропологического подхода Э. Дюркгейма, с точки зрения анализа спектра социальных реакций на нетипичные физические или^ психические состояния; прослеживаются в работах А.В.Суворова, Н.В.Шапкиной, которые продолжают исследовательскую линию Б.Ингстад, Р.Мерфи, С.Сэфилиос-Ротшильда.
Растущее признание роли экологических взаимосвязей в общественном развитии привело к появлению социально-экологического направления (Ури Бронфенбреннер). Этот подход использует В.О.Скворцова в* построении? социальной: терапии семьи ребенка с; ограниченными интеллектуальными; возможностями.
Продуктивны для изучения; инвалидности исследования? в русле; символического интеракционизма: теория' социализации (Дж.Г.Мид), теории: наклеиванияг ярлыков или социетальной реакции; (Г.Беккер, Э.Лемертон), теории; стигматизации (Н.Гоффман). Теории наклеивания: ярлыков; или социетальной; реакции описывают традиционный подход к: инвалидности, объясняющий инвалидность с констатации, органической» патологии или дисфункции, приписывая инвалидам? статус девиантов. Санкциями но борьбе с девиантами: признаются их исправление или изоляция. Такой подход прослеживается в работах исследователей Н.А.Зальгиной, М.ПЛивицкой, В.С.Собкина .
Социокультурная теория нетипичности (Е.Р.Ярская-Смирнова) рассматривает ограниченные возможности нетипичных людей как специфическую роль, навязываемую человеку социальным окружением. Инвалидность есть социальное определение, «ярлык» (знание об инвалидности), который приклеивает человеку какая-то конкретная социальная система, так как такое состояние считается отклонением от нормы. Этой теории придерживаются ученые Саратовской социологической школы (Д.В.Зайцев, Н.Е.Шапкина и др.)
Методологией изучения инвалидности, ограничения возможностей выступает также феноменологический анализ (П.Бергер, Т.Лукман, А.Шюц), осуществляемый на соответствующем историко-культурном материале, в специфике повседневного восприятия молодых инвалидов обществом, в выявлении и описании типических мотиваций и личностных типов; в социальных взаимодействиях. Идеи феноменологического анализа заложены в работах отечественных авторов изучения восприятия инвалидности Е.Н.Ким, М.Н.Реут, М.Ю.Сусловой и др.
Что же касается профессиональной адаптации молодежи, имеющей ограниченные возможности здоровья, как системы, включающей в себя важный, элемент - культурный досуг, то такая проблема всесторонне не разработана. Впервые в качестве научной проблемы здесь рассматривается интеграция: профессиональной адаптации и культурного досуга, а культурный досуг представлен в диссертационном исследовании как определяемый социокультурными условиями элемент, оптимизирующий процесс профессиональной адаптации.
Комплексное изучение данной проблематики в педагогическом, социологическом и культурологическом аспекте позволит существенно углубить возможности познания реальной действительности, прежде всего, социальных процессов, протекающих в обществе.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования был обусловлен фактическим отсутствием теории и методики анализа культурного досуга как резерва профессиональной адаптации, отношением к профессиональной адаптации как к сопутствующему процессу (относительно медицинской реабилитации), нераскрытостью специфических особенностей формы и содержания культурного досуга и профессиональной адаптации инвалидной молодежи как отдельной социальной группы.
Объектом исследования является профессиональная адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования — формы культурного досуга, способствующие профессиональной адаптации молодежи с ограниченными; возможностями; здоровья.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методической модели культурного досуга в системе профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Реализация цели предполагала решение следующих задач:
1. уточнить понятия «социальная адаптация», «профессиональная адаптация», «профессиональная реанимация молодых инвалидов»;
2. обосновать понятие «культурный досуг» как самостоятельную категорию психолого-педагогической и социально-культурной областей знаний;
3. выявить основные социокультурные условия формирования культурного досуга молодежи с ограниченными возможностями здоровья;
4. определить формы; культурного досуга, оптимизирующие процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов;
5. рассмотреть взаимосвязь культурного досуга и профессиональной деятельности молодежи с ограниченными возможностями здоровья на теоретическом и практическом уровне;
6. разработать и апробировать опытно - экспериментальную методику интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов' будет проходить, успешнее при следующих условиях:;
1. все субъекты профессиональной адаптация молодых инвалидов; будут рассматривать -ее как систему, неотъемлемо включающую; в себя культурный? досуг;
2: будет выявлена специфика форм культурного досуга, оптимизирующих процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов;:
3. будет создан рациональный механизм интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации в практике социокультурной работы с молодыми инвалидами;.
4. методики профессиональной адаптации молодых инвалидов будут разрабатываться в рамках теоретико-методической модели предложенной: в диссертационном: исследовании, и реализовываться} с учетом: конкретных региональных особенностей и организационных возможностей субъектов; профессиональной адаптации;
Методологической; основой исследования стали; развиваемые отечественными: и зарубежными учеными (Л.С.Выготским, И. С. Коном, Т.Парсонсом, Э. Фроммом) деятельностный и личностно-ориентированный подходы к культуре досуга молодых инвалидов в практике профессиональной адаптации:
Методы исследования, используемые в диссертационном исследовании: информационный, функциональный анализ, в рамках реализации: междисциплинарного и системного подхода, а также включенное наблюдение, педагогический эксперимент, психологическая диагностика, компьютерное тестирование, анкетирование и интервьюирование. Экспериментальной базой исследования являлись:
Московский центр труда и занятости; молодежи? «Перспектива»; Благотворительный; фонд «Молодежная служба милосердия»; ЗАО «Объединение Гжель»; Московский государственный университет культуры и искусств.
Исследование п роход ил о с 2000 по 2005 год в три этапа.
Первый этап — 2000-2001 гг. Сбор и систематизация материалов, описывающих подходы; к профессиональной адаптации- и культурному досугу молодежи1 с ограниченными возможностями здоровья.
Второй этап — 2001-2003гг. Разработка и реализация отдельных блоков опытно - экспериментальной методики; оценка оказанного' в; ходе ее; реализации; влияния; специфических форм культурного» досуга на профессиональную? адаптацию молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Третий этап — 2003-2005гг. Анализ полученных результатов, и разработка на их основе теоретико-методической модели интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодежи; с ограниченными- возможностями здоровья.
Источники диссертационного исследования;
При: написании настоящего; диссертационного исследования использовалась информация; из следующих областей знаний: педагогики, дефектологии; ювенологии, культурологии;, социологии^ досуга, истории социальной работы, теории; методики; и организации; социально-культурной* деятельности;
Научная новизна исследования<
Впервые в отечественной; литературе; проведен; анализ проблемы профессиональной адаптации молодых инвалидов во взаимосвязи с их культурным досугом. Введено в научный оборот понятие «культурный досуг», под которым: понимается определенное содержание свободного времени личности, которое характеризуется продуктивностью (созданием или воспроизводством культурных ценностей) и адаптивностью г (личностным развитием индивида). Были выявлены и систематизированы! социально-культурные условия, формирующие культурный досуг, иi выделены? среди них непосредственно оптимизирующие профессиональную адаптацию молодежи с ограниченными возможностями здоровья; Раскрыты возможности интеграции и; взаимовлияния; профессиональной адаптации; и культурного досуга молодежи; на основе реализации опытно-экспериментальной методики. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. введена в научный оборот новая информация; о взаимосвязи данных понятий «профессиональная; адаптация» и «культурный! досуг» и разработан; комплексный подход к проблеме культурного; досуга; молодежи; с: ограниченными возможностями здоровья в системе; их; профессиональной; адаптации;
2. выявлены и систематизированы социально-культурные условия, влияющие через; специфические формы культурного досуга; на оптимизацию профессиональной адаптации; молодежи с ограниченными! возможностями здоровья;
3. уточнены, понятия «социальная адаптация», «профессиональная адаптация», «профессиональная реанимация молодых инвалидов»;
4. раскрыты возможности интеграции профессиональной адаптации и культурного досуга молодежи на основе реализации; опытно-экспериментальной методики.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в практике социокультурной деятельности: и социальной работы с инвалидами, а именно при разработке планов работы учреждений, индивидуальных карт реабилитации; конкретных мероприятий. В работе также обоснованы предлагаемые принципы совершенствования системы профессиональной адаптации молодых инвалидов. Разработанная опытно - экспериментальная методика открывает новые возможности для практики профессиональной адаптации молодых инвалидов. Полученные результаты могут быть применены при написании работ в области теории, методики и организации социально - культурной деятельности, при составлении научно- методических комплексов по данной проблематике. А также при разработке спецкурсов «социокультурная работа с инвалидами» и «профессиональная подготовка инвалидов».
На защиту выносятся следующие положения 1. Профессиональная адаптация молодых инвалидов представляет собой систему, неотъемлемо включающую в себя культурный досуг. 2: Теоретическое и методическое обоснование интеграции; процессов профессиональной адаптации и культурного досуга молодежи; с ограниченными возможностями здоровья открывает перспективные направления в работе учреждений социальной и культурной сферы.
3. Специфические формы культурного досуга, определяемые существующими социокультурными условиями, оптимизируют процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов.
4. Основой разрабатываемых методик профессиональной адаптации молодых инвалидов должна являться теоретико-методическая модель интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации в практике социокультурной работы с молодыми инвалидами.
5. Применение разработанной опытно-экспериментальной методики повысит не только эффективность профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями физического здоровья, но и расширит спектр решаемых задач через регулируемое развитие специфических форм культурного досуга.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были использованы лично соискателем в практической работе с молодежью, имеющей ограниченные возможности здоровья (при разработке проектов реализуемых рядом современных общественных организаций). Материалы исследования заслушивались и обсуждались на научных конференциях и были опубликованы в сборниках материалов данных конференций и специальных периодических изданиях.
Структура исследования определяется его целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Удовенко, Илья Петрович
Выводы но второй главе.
Таким образом, в период современной социокультурной ситуации культурный досуг, реализуемый через культур но-досуговую деятельность, как социально-педагогическую систему осуществляет: аксиологическую, культурообразующую, целеполагающую, информационную; коммуникативную, психотерапевтическую, социальнозащитную, профориентирующую функции.
Следовательно; культурный? досуг, реализуя, все обозначенные, выше функции;, играет решающую роль В! личностном и профессиональном самоопределении; молодых инвалидов.
Обеспечивая? включение: молодых людей, в том числе имеющих ограниченные: возможности здоровья, в разнообразную творческую деятельность, обуславливается проективное развитие процессов их профессиональной: адаптации, как условия; самоактуализации и реализации потенциальных возможностей:
В регулируемой; культурно-досуговой деятельности: потенциально заложены условия для социально-психологического развития, и профессиональной адаптации, молодых людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.
Результаты реализации опытно-экспериментальной методики интеграции культурно - досуговой деятельности; и профессиональной; адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.,
В нашем исследовании обнаружено, что реализация организованных форм культурного досуга эффективно влияет на процесс профессиональной; адаптации; молодого человека с ограниченными: возможностями здоровья. Это проявилось в различных показателях у экспериментальной и контрольной; групп по определенным критериям успешности профессиональной; адаптации:
Критерий Контрольная группа Экспериментальная группа
1* 2** з*** 1*' 2**
Наличие намерений проф. 32% 16% 58% 46% 28% 72%
Адекватный выбор г Проф. 18% 12% 22% 24% 17% 35%
Развитие навыков проф. 25% 5% 27% 34% 9% 37%
Готовность, трудоустройству к 12% 2% 8% 19% 4% 17%
Где::
1 * учащиеся; специализированных образовательных учреждений 150/150 человек;
2** находящиеся в списках социального обслуживания на дому. 100/100 человек;
3*** проходящие лечение в клинических военных госпиталях 50/50 человек.
Реализация описанных программ»в их взаимосвязи привели к личностному росту и развитию личности молодых, людей: как процессу закономерного изменения; личности в результате его социальной и профессиональной адаптации.
В отличие от стандартизированных актов поведения? в условиях социальной изоляции и гиперопеки, в использованных формах культурного досуга проявлялась личностная активность молодых инвалидов, которая характеризовалась тем, что, ребята воспринимали себя как причину событий. Подобная мотивация; привела к неординарным усилиям для достижения цели - профессиональною адаптации, то есть, происходил переход к надситуативной активности, когда молодой человек преодолевал внешние: и внутренние ограничения - «барьеры» - проявляющиеся: в неадекватной; пассивности субъекта. Особую значимость имела возможность фиксирования адаптационного процесса у участников методики, чему особенно способствовали условия социальной среды, связанные с периодами кардинальной' смены деятельности молодого инвалида и; его социального окружения в связи с чем; особенно интенсивно данный процесс протекал в выездном лагере. Исследования опытно-экспериментальной; работы: показали, что кружковые формы культурного досуга существенно влияют на развитие интеллектуальных, коммуникативных, инструментальных способностей молодых инвалидов, что проявлялось в совершенствовании у них: навыков вычленять главное, анализировать процесс деятельности и предвидеть ее результаты; умения переносить знания, способы деятельности из одних ее видов в другие (интеллектуальные способности); творческого отношения к межличностному общению, переноса способов и умений общения1 из одних видов; деятельности иг ситуации; в. другие (коммуникативные способности); выразительности проявления своих чувств и переживаний, восприятия музыкального, художественного и других видов искусств, at также проявления себя в них; творческого обращения с различными инструментами, материалами (инструментальные способности).
В ходе опытно-экспериментальной работы, было обнаружено, что психологическое тестирование как форма культурного досуга играет значительную роль, в развитии рефлексии и навыков саморегуляции, что является? одними из? важных: предпосылок профессиональной адаптации. Практически это проявлялось в; критическом осознании своих личностных черт и проявлений; в стремлении к самосовершенствованию, реализации своих возможностей; в соответствии с личностными ресурсами; и конкретными условиями жизнедеятельности и профессиональной сферы.
Сценические постановки как: форма культурного досуга, применяемая в ; методике представляли собой эмоциональный механизм, нивелирующий отрицательные переживания? и установки: — стыд, чувство вины, страх, тревогу, низкую самооценку, то есть устраняли психологическую компоненту, препятствующую профессиональной адаптации молодых инвалидов.
Преодоление своих психофизиологических барьеров в; ходе программы обучения на компьютере явилось, в свою очередь, сильным мотивирующим фактором^ состоящим в том,; что молодой человек в большей степени, чем, например, затраченным временем, дорожит вкладываемым в деятельность личностно значимым отношением к ней, формирующей профессиональные планы на будущее. Работа мастерской? оригинальной керамики; особенно для ребят, занятых; на творческих участках, позволило создать предпосылки для? удовлетворения такой? важной? для; молодых инвалидов» потребности в том, чтобы; ценимое; и переживаемое ими как вложенный труд стало? предметом? признания? и положительной оценки: со стороны; других. Самоокупаемость данного проекта позволила констатировать успешную■ профессиональную адаптацию двадцати четырех молодых людей с ограниченными возможностями здоровья; .
На; основе результатов реализации организованных форм культурного досуга можно - констатировать то, что у молодых людей с ограниченными возможностями; здоровья сформировалась система, социальных установок: на коллектив сверстников как значимую сферу реализации своей; активности. Организация? смешанных, коллективов в организации культурного досуга деятельности, позволяет создать для молодого инвалида индивидуальную модифицированную - модель взаимодействия? в профессиональном? коллективе, что в совокупности с мотивированной нацеленностью на творчество, и высокий результат деятельности определяет успешность профессиональной адаптации.
Общим? итогом реализации; опытно-экспериментальной методики: интеграции? культурного досуга и4 профессиональной; адаптации является подтверждение оптимизирующего воздействия; педагогически организованных форм? культурного досуга на процесс формирования способности молодых инвалидов к самостоятельному полноценному социальному функционированию и профессиональной деятельности.
Заключение
В результате проведенного исследования, был решен; ряд задач, имеющих теоретическое и прикладное значение, касающихся интеграции культурного досуга и профессиональной адаптации молодых инвалидов. Решение одной из задач исследования? предполагало уточнение исходных понятий. Таким образом, культурный досуг был определен; как такое содержание свободного времени личности;- которое характеризуется продуктивностью (созданием или воспроизводством! материальных и духовных ценностей) и личностным развитием? индивида. В; то; же время; профессиональная; адаптация молодого инвалида это? постоянно возобновляемый? процесс, включающий в< себя преодоление субъективно? переживаемых и объективно существующих ограничений производственной и; учебной деятельности,, и последующим воспроизводством; модифицированной модели профессиональных намерений, профессионального: выбора, профессиональной подготовки и профессиональной? деятельности. Данная; трактовка исходных понятий, позволила сделать вывод; о том, что между ними; имеется? взаимосвязь и взаимовлияние. В; основе; этого явления лежит идентичность объективных, стабильно действующих социокультурных условий, формирующих данные явления. Данный^ подход к проблеме* исследования позволил подойди к решению задачи выявления основных социокультурных условий формирования культурного досуга и профессиональной адаптации? молодых инвалидов. Так, особое влияние имеет уровень развития; социальных институтов; социальной, образовательной и культурной сферы, отдельной проблемой является влияние «массовой культуры» и электронных средств массовой информации. Конкретизируя, представляются обоснованными следующие выводы: системные преобразования в России, изменявшие вектор ее развития, опосредованно, через трансформацию социальной сферы, отражались на культурно - досуговой и профессионально - адаптационной деятельности молодежи. Структурные изменения происходили посредством появления новых и исчезновения существовавших-.ранее у данной социальной: группы, как форм культурного досуга, так и условий их профессиональной адаптации. Эволюция культурно-досуговой сферы происходила по основным направлениям,, связанным с изменением степени унифицированности, и централизации содержания и форм. Кроме того, в зависимости от экономической конъюнктуры изменялась сравнительная значимость ее составляющих, развитие информационных технологий привело к появлению принципиально новых возможностей использовать резервы культурного досуга в профессиональной; адаптации; молодежи с ограниченными возможностями здоровья, в которых могут быть реализованы мероприятия по профессиональной диагностике, подготовке; и трудоустройству. Таким образом, бала подтверждена гипотеза исследования в части того, что профессиональная; адаптация; молодых инвалидов; является; системой;, неотъемлемо включающей в себя культурный досуг.
Рассмотрение взаимосвязи культурного досуга и профессиональной деятельности молодежи с ограниченными; возможностями здоровья на теоретическом и практическом i уровне; как задачи исследования предполагало выявление совместно реализуемых функций, к которым нами отнесены: аксиологическая, культурообразующая, целеполагающая, информационная, коммуникативная, психотерапевтическая, социально-защитная, профориентирующая и; функция анимации. В; связи; с чем, представляется необходимым создать рациональный механизм интеграции культурного досуга и профессиональной- адаптации в практике социокультурной: работы с молодыми инвалидами. Автор предлагает создание данного механизма осуществлять в рамках теоретико-методической модели предложенной в диссертационном исследовании.
Разработка и апробация» опытно - экспериментальной методики интеграции культурного - досуга и профессиональной адаптации молодежи с ограниченными возможностями здоровья,. позволило успешно решить,задачу -определить формы* культурного досуга, оптимизирующие процесс профессиональной адаптации; молодых инвалидов. Так, к ним нами были отнесены:; выездные: лагеря; профессиональной адаптации, образовательные программы* nos месту прохождения? лечения и учебно-производственные мастерские.
В нашем исследовании^ обнаружено, что реализация организованных форм культурного досуга; эффективно влияет на развитие личности молодого человека с ограниченными возможностями здоровья. Это проявилось в формировании отношения к себе как субъекту социального действия, что нашло выражение в активном участии в; коллективном целеполагании,. стремлении определить свое профессиональное место и реализовать свои возможности в процессе поставленной цели.
Исследования; в ходе опытно-экспериментальной работы показали, что специфические формы культурного досуга существенно влияют на развитие: интеллектуальных, коммуникативных, инструментальных способностей молодых инвалидов, что проявлялось в совершенствовании у них: способности вычленять главное, предвидеть и анализировать процесс деятельности и: ее результаты; умения переносить знания, способы деятельности из одних ее видов в другие (интеллектуальные способности); творческого: отношения к межличностному общению, переноса - способов и умений общения из одних видов деятельности и ситуации в другие (коммуникативные способности); выразительности проявления своих чувств и переживаний, восприятия музыкального, художественного и других видов искусств, а также проявления себя в них; творческого обращения с различными инструментами, материалами (инструментальные способности).
Таким образом, специфические формы культурного досуга, определяемые существующими социокультурными условиями, оптимизируют процесс профессиональной адаптации молодых инвалидов. Данный вывод предполагает получение положительных результатов при использовании полученного опыта при безусловном учете конкретных культурных особенностей и организационных возможностей субъектов профессиональной адаптации молодых инвалидов.