Влияние древнекитайской философской мысли на современную жизнь в Китае: социально-философский дискурс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Ли Ваньли
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Ваньли
Введение
Глава 1. Особенности формирования философской мысли древнего Китая и ее влияние на социум
1.1. Формирование китайской интеллектуальной традиции
1.2. Социально-философское познание в трудах древнекитайских мыслителей
Глава 2. Интеллектуальный паттерн в современном Китае: преемственность и обновление
2.1. Переоценка Конфуция и восстановление традиции
2.2. Национальная идентичность и сохранение идейного наследия прошлого в условиях перемен
Глава 3. Строительство гармонического общества в современном Китае
3.1. Постановка проблемы духовно-цивилизационной трансформации китайского общества
3.2. От строительства общества Малого благоденствия (Сяо
кан) до построения общества Великого единения (Да тун)
Заключение
Библиографический список
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние древнекитайской философской мысли на современную жизнь в Китае: социально-философский дискурс»
Актуальность темы исследования
Способность и готовность адекватно отвечать на цивилизационные вызовы делает проблему изучения внутренних резервов и собственной модели развития страны востребованной. Ведь несмотря на активный интерес к «китайскому чуду», системного видения успеха китайской цивилизации в конце ХХ и начале XXI веков так и не сформировалось. Отрытым остается вопрос о том, является ли предложенный в Китае путь альтернативой общему тренду вестернизации, или речь идет об успешном варианте опыта модернизации экономики. Национальная модель ориентирована на конкурентоспособность, что вполне отвечает идеям капиталистического мироустройства. В тоже время, изменения происходят на фоне оберегаемых собственных постулатов коммунистической идеологии и национальных традиций.
Интерес представляет и проблема предела притязаний собственного потенциала, основанного на поддержании социокультурных традиций. Стратегия построения «могущественного культурного государства», направленная на непрерывное повышение международного влияния китайской культуры, предполагает продвижение ценностей собственной культуры как одного из ресурсов «мягкой силы». Поэтому наряду с внешней политикой и ростом экономической мощи делается упор и на репрезентацию наследия собственной уникальной и древней культуры. В контексте актуализации культурного наследия важным моментом выступает реализация принципа единения разнородных начал Хэ се (^П!!), известного еще с эпохи Западного Чжоу и получившего свое развитие в учении Конфуция. В наше время этот принцип объединяет неомарксизм и новое конфуцианство, предполагая качественный выход в решении амбициозной проблемы построения «гармоничного общества».
Исследование системных подвижек в сознании целого народа сегодня является важным с точки зрения поиска и обоснования основ самоопределения нации. Оценка происходящих общественно значимых трансформаций связана с пониманием борьбы двух начал - различия и повторения. На фоне необходимого поддержания идеи идентичности, выражаемой через сохранение традиции, инновационный тренд предполагает включение в мировые процессы.
В некой сизигии разнородных начал заложены основы по реализации «Китайской мечты» - Чжунго мэн (ФШ^). В итоге конфуцианская идея малого процветания или среднего достатка - Сяо кан (^Ш), должна привести к появлению общества великого единения - Да тун Данные
философские концепты имеют принципиальное социальное значение, высвобождая творческий потенциал народа, объединенного общей задачей «возрождения великой нации». Ведь в своей основе конфуцианское мышление ориентировано непосредственно на достижение максимальной эффективности социума.
Понять современную ситуацию в стране можно через углубленное проникновение в китайское мировоззрение, истоки, стиль и способ мышления, интеллектуальные конструкты, заложенные в древнекитайской философии. Социально-философский подход позволяет осмыслить возникающие связи между прошлыми представлениями, существующей традицией и современностью. Требуется выяснение того, по какой причине в современном Китае целенаправленно повышается интерес к традиционным этическим представлениям, каким образом это способствует процессу модернизации и обеспечивает формирование китайской нации в новейшей истории. Поэтому необходимо рассмотреть должным образом учения прошлого, в том числе и конфуцианство. Несмотря на существующее понимание значения Конфуция для Китая, его современные рецепции выступают в качестве не архаизации современных социальных отношений, а
как актуализация традиции с потенциалом для активного современного общества. Китайская модель развития вызывает споры, вплоть до ее отрицания. Это делает тему актуальной, позволяет выяснить процессы эволюции как самой модели, так и ее взаимоотношений с базовыми принципами функционирования китайской экономики, социума и используемых стратегий. Оценивать жизненность и эффективность китайской модели можно только с учетом этой эволюции.
Изучая источники и механизмы социокультурного изменения, мы получаем объективное представление о социальной эволюции китайского общества в новом тысячелетии. На фоне многообразия культурного опыта философская рефлексия позволяет уйти от декларативных или менторских заявлений и найти ответы на вопросы связанные с поиском гармонического единства и грядущего возрождения нации.
Степень научной разработанности проблемы
Возможности к изменениям и сохранению собственных традиций, столкновение ценностных представлений и реализация жизненно важных установок привлекают к себе мыслителей, желающих понять судьбы цивилизаций. Цивилизации рождаются, развиваются, трансформируются или умирают. При этом универсалистские претензии любой из цивилизаций не гарантируют того срыва, который, согласно С. Хантингтону, ожидает надорвавшиеся общества. Гибель ожидает и статичные цивилизации, которые, как считает А. Тойнби, распадутся со скоростью тела, древесного столба или камня на ветру1.
Характерно, что именно Китаю долгое время отводилась роль застывшей цивилизации с отсталыми формами правления и такие европейские мыслители, как Д. Юм, Д. Дидро, Ш.-Л. Монтескье, Г. Лейбниц, И. Гейдер и Г. В. Ф. Гегель, указывали на различные причины неразвитости страны. О том, что влияние идей Конфуция не породило движения мысли и не привело к появлению второго Конфуция писал И. Гердер, указывая на то,
1 Тойнби А., Хантингтон С. Как гибнут цивилизации / пер. с англ. М.: Родина, 2018. 304 с.
5
что учение стало оковами для развития общественной мысли, застопорив «свободное развитие духа»1.
Тейяр де Шарден увидел в Китае XIX века бесконечно усложненный неолит, где отсутствовало стремление к глубоким обновлениям2. Писавший с позиции европоцентризма Макс Вебер также низко оценивал способности к трансформации в Китае, где благодаря конфуцианству, как он считал, отсутствовали потребности в институциональных изменениях3.
В самом Китае позиция интеллектуалов как бы подтверждала отсутствие стремления к развитию из-за направленности мысли внутрь, а не на внешние формы. Об этом, в частности, писал философ Фэн Ю-лань в 1922 году в своем эссе «Почему в Китае нет науки», указывая на отсутствие потребности в непосредственных интеллектуальных исследованиях4.
Вместе с тем, важность понимания будущего мира, где одну из ведущих ролей отводилась Китаю, обозначил еще в конце XIX века бывший госсекретарь США Д. Хэй, писавший о том, что «Мир на земле опирается на Китай»5. Ему же принадлежала мысль о последующем влиянии Китая в последующие пять столетий. О необходимости подходить к Китаю с учетом его культуры предлагал в 1922 году известный философ Б. Рассел, призывая Запад перестать упорствовать в своих попытках переделать Китай по своему образу и подобию6. Более того, он считал, что «весь мир будет жизненно зависеть от развития китайских дел, которые вполне могут оказаться решающим фактором, к добру или злу, в течение следующих двух
" 7
столетий»7.
1 Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2013. С. 316.
2 Тейяр де Шарден П. Феномен человека: Сб. очерков и эссе. М.: ООО «Издательство АСТ», 2002. С. 323.
3 Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий: Опыты сравнительной социологии религии. Конфуцианство и даосизм. СПб.: Владимир Даль, 2017. С. 154-155.
4 Мокир Дж. Рычаг богатства. Технологическая креативность и экономический прогресс / пер. с англ. М.: Изд-во Института Гайдара, 2014. С. 357; Фэн Ю-лань. Краткая история китайской философии. СПб.: Евразия, 1998. С. 25.
5 Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка). М.: Экономика, 2007. С. 436.
6 Торчинов Е., Корнеев М. Хайдеггер и восточная философия: поиски взаимодополнительности культур. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С. 164.
7 Russell Bertrand. The Problem of China. London: George Allen & Unwin Ltd, 1923. 260 p. Р. 11.
На фоне происходящих изменений актуализировалась проблема, связанная с пониманием ценности перемен, с одной стороны, и сохранения традиций как необходимой основы поддержания идентичности, с другой. Сегодня мы отмечаем значительный интерес к изучению оснований, способствующих или препятствующих введению инноваций. Так признается, что в контексте представлений о «коллективной жизни населения» важную роль играет единая культурная ориентация, которая обеспечивает выживание и развитие социетального сообщества. Эту идею высказал Т. Парсонс, указывая на основания, сходные с религиозными представлениями1.
В духе Ж.-Ж. Руссо исследователи говорят о необходимости нахождения и ценности сохранения «гражданской религии», которая призвана на основе общих символов, ритуалов и идей объединять нацию в одно целое2.
Несомненно, что в варианте современного Китая таким родом «гражданской религии» может быть признано конфуцианство, призванное способствовать ренессансу национальной культуры. Уникальность ситуации такова, что даже сторонник либерализма Ф. Фукуяма говорит о том, что не следует недооценивать конфуцианство и его способность создавать жизнеспособные демократические институты, которые могут удовлетворять основным требованиям демократии3.
Исследователь, вслед за Ту Веймином, критикует прежнее «политическое конфуцианство», тесно связанное с императорской эпохой, и указывает на важность «личной этики конфуцианства», имеющей непреходящее значение для повседневной жизни человека. Сам Ту Веймин рассматривает конфуцианский гуманизм в качестве духовного ресурса глобальной этики4.
1 Парсонс Т. Система современных обществ / пер. с англ. М.: Аспект Пресс, 1998. С. 21.
2 Гофман А.Б. Традиция, солидарность и социологическая теория. Избранные тексты. М.: Новый Хронограф, 2015. С. 11.
3 Фукуяма Ф. Конфуцианство и демократия [Электронный ресурс] // Гуманитарные технологии. Аналитический портал / https://gtmarket.ru/laboratory/expertize/3226 (Дата обращения: 12.02.19).
4 Tu Weiming. Confucian humanism as a spiritual resource for global ethics // Peace and Conflict Studies, 2009, 16 (1), p. 1-8.
Существующая дихотомия «традиционное - современное» требует диалогического подхода и выхода за рамки упрощенного противопоставления. Вместе с тем, возникает и проблема, связанная с пределами социальной трансформации. Знание пределов позволяет избежать срыва из-за нарастающих противоречий. Важную роль в этом процессе играет формирование новой идентичности, ценность которой связана с сохранением социума в условиях глобализации.
Изучающий эту проблему М. Кастельс, указывает на то, речь должна идти об особом состоянии или проективной идентичности, когда новая идентичность строится с учетом существующих традиций1. Этот аспект крайне важен для нашего исследования. Сама проблема получила свое освещение в докладе 2009 года о модернизации в мире и Китае, посвященного культурной модернизации и подготовленного группой китайских исследователей под руководством профессора Хэ Чуаньци, там прямо говорилось о том, что «устаревшее культурное наследие» необходимо защищать и рационально использовать. Также было подчеркнуто значение теории Джулиана Стюарда о многолинейности эволюции2. Был сделан вывод о том, что традиционная культура тесно связана с идентичностью народа, выступает ее важным источником для культурных индустрии и инноваций3. Это позволяет избежать эссенциального тупика и, соответственно, неминуемого кризиса, который возникает в условиях механического ретроградного движения в прошлое.
В контексте идей различия и повторения, имеющих отношение к нашему исследованию и рассматриваемых, в частности, Ж. Делезом, повторение не должно являться замещением существующего4. Так и в случае с Китаем, обращение к традиции оказывается лишь способом углубления
1 Castells Manuel. The Power of Identity, The Information Age: Economy, Society and Culture Vol. II. Wiley-Blackwell, 2010. 584 p.
2 Обзорный доклад о модернизации в мире и Китае (2001-2010) / пер. с англ. М.: Весь Мир, 2011. С. 200-201, 203.
3 Там же. С. 210.
4 Делез Ж. Различие и повторение. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998. С. 13.
рефлексии, внутренним ресурсом для преодоления внешнего вызова. Естественно, что происходит этот процесс в рамках сохраняемых до определенной степени метапаттернов социальной деятельности, о которых, в частности, рассуждает Г. Бейтсон1. Ведь ментальные процессы требуют воспроизводства круговых цепей или цикличности, важных для сохранения самоопределения.
Проблема актуализации идей прошлого для настоящего интересовала не одно поколение мыслителей. Рассуждения о функциональной значимости ценности прошлого имеют прикладное значение и позволяют определить не только духовные источники для современного развития общества, но и выявить, идет ли оно в направлении социокультурной модернизации. Теоретические аспекты ценностных представлений представлены трудами Т.Адорно, Н. Бердяева, М. Вебера, В. Виндельбанда, Л. Витгенштейна В.Дильтея Дж. Дьюи, Э. Дюркгейма, Н. Лосского, Х. Ортега-и-Гассета, Г. Риккерта, А. Уайтхеда, С. Франка, Э. Фромма, М. Шелера, Э. Шпрангера, К. Юнга и др. Среди современных исследователей, занимавшихся проблемами традиционных культур укажем Ян Ассмана, И. М. Ильинского, В. А. Кутырева, П. Нора, Тань Аошиана, Чжу Хуанхэ2.
Изучению китайской философии, истории и культуры посвящены труды советских и российских востоковедов-синологов Н. В. Абаева, В.М.Алексеева, Л. Н. Борох, В. Б. Бурова, Ф. С. Быкова, Л. С. Васильева, Д . Г . Дацышена, А. И. Кобзева, В. В. Малявина, А. А. Маслова, Л. С. Переломова, Е. А. Торчинова, В. Ф. Феоктистова, Ю. К. Щуцкого и др. Проблеме конкретной философской рефлексии, учитывающей многообразие
1 Бейтсон Г. Разум и природа. Необходимое единство / пер. и прим. А.И. Фета. Philosophical arkiv, Sweden, 2016. 214 с.
2 Ассман Ян. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / пер. с нем. М.: Языки славянской культуры, 2004. 368 с.; Ильинский И.М. Прошлое в настоящем. Избранное. М.: Изд-во Моск. гуманитар. ун-та, 2011. 840 с.; Кутырёв В.А. Последнее целование. Человек как традиция. СПб.: Алетейя, 2015. 312 с.; Нора Пьер. Всемирное торжество памяти // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3 (40-41). С. 202-208; Тань Аошуан. Китайская картина мира: Язык, культура, ментальность. М.: Языки славянской культуры, 2004. 240 с.; Чжу Хуанхэ. Лунь чжэнцюэ дуйдай чуаньтун вэньхуа (О правильном отношении к традиционной культуре) // Цзюцзян шичжуань бао. 1996. № 2. С. 23-28.
накопленного веками опыта человечества, посвящены исследования М.Т.Степанянц1.
Проблемам места конфуцианского учения в современном Китае и особенностям модернизационных процессов в стране посвящены работы С. А. Ан, В. А. Абрамова, Н. А. Абрамовой, А. В. Аллаберт, Д. В. Кузнецова, С . А . Просекова2. На исследование темы воплощения «Китайской мечты» в современном Китае и роли Си Цзиньпина направлена работа Ю.В.Тавровского3. О роли и значении традиций в социокультурной динамике китайского этноса, который противостоит хаосу бифуркаций и нейтрализует негативное воздействие природных и социальных флуктуаций, пишет Ю. В. Иванова4.
Среди западных синологов имеют теоретическое значение работы М.Гране, Х. Крила, Р. Крюгера, М. Леве, А. Масперо, Д. Нидхэма, направленные на изучение философских, социо-культурных, исторических и современных проблем в меняющемся Китае. Интерес представляет книга М.Леонарда «О чем думают в Китае?», где рассматриваются различные воззрения современных китайских мыслителей на происходящие реформы и будущее великой страны5.
Среди работ китайских исследователей, посвященных изучению процесса развития философии науки и техники в Китае, ее исследовательских достижений, возрождения традиции и собственного опыта, отметим публикации Бао Оу, Ли Ган, Лин Дж. Й, Линь Яньмэй, Лян
1 Степанянц М.Т. Чем живут современные восточные философии [Электронный ресурс] // Институт Философии Российской Академии Наук / https://iphras.ru/page20329677.htm (Дата обращения: 18.03.19).
2 Ан С.А. Образы человека в философской культуре Китая. Барнаул: БГПУ, 2006. 231 с.; Абрамов В.А., Абрамова Н.А. Ценностный потенциал китайского «могущественного культурного государства» в проекциях глобального развития. М.: Восточная книга, 2014. 256 с.; Аллаберт А.В. Место конфуцианства в модернизации Китая (конец ХХ - начало XXI века). М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2008. 228 с.; Кузнецов Д.В. Китай в зеркале общественного мнения. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2013. 450 с.; Просеков С.А. Социально-философский анализ модернизации современного Китая в условиях глобализации. М.: Финакадемия, 2009. 243 с.
3 Тавровский Ю.В. Си Цзиньпин. По ступеням китайской мечты. М.: Эксмо, 2015. 271 с.; Тавровский Ю.В. Си Цзиньпин. Новая эпоха. М.: Эксмо, 2018. 384 с.
4 Иванова Ю.В. Этнос: социокультурная динамика и традиции. Автореферат дисс. ... доктора философских наук: 09.00.11. Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. М., 2000.
5 Леонард М. О чем думают в Китае? / пер. с англ. М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2010. 222 с.
Шумина, Ту Вэймина, Янь Ши1. Особое значение исследователи придают раскрытию тезиса о «древности на службе современности» (гу вэй цзинь юн), провозглашенного еще во времена Мао Цзэдуна и ориентированного на идеи легистов. Ся Цзисун обратил внимание на такие важные для китайской философии понятия, как естественность и социальность, которые необходимо изучать2. Актуализация идей конфуцианства получила свое выражение в формировании материкового (нового) современного конфуцианства (далюй сяньдай синьжусюе),
предполагающего гармоничное соединение древних и последующих воззрений с современными представлениями в рамках действующей общественно-политической системы. Этот аспект нашел свое отражение в трудах Фан Кэли, Го Циюн, Сун Чжимин3.
Среди исследований, связанных с социально-философским осмыслением проблем преобразований и использования социального капитала отметим работы П. Бурдье, Р. Патнэма и Д. Коулмана. Непосредственное отношение к нашей работе имеют представления Р. Патнэма, которые рассматриваются применительно к китайскому социуму.
В настоящее время продолжает формироваться корпус диссертационных исследований на русском языке, затрагивающих различные аспекты взаимодействия традиции и активно происходящих процессов модернизации китайского общества. Это работы О. Б. Бальчиндоржиевой,
1 Бао Оу. Философия науки и техники в Китае: история и современность. М.: ИИЕТ РАН, 2014. 416 с.; Ли Ган. Философия информации и основы будущей китайской философии науки и техники // Вопросы философии. 2007. № 5. С. 45-57; Лин Дж. Й. Демистификация китайской экономики. М.: Мысль, 2013. 378 с.; Линь Яньмэй. Формирование культуры гармоничного социалистического общества // Проблемы Дальнего Востока. 2008, № 1. С. 131-145; Лян Шумин. В чем специфика китайской культуры // Проблемы Дальнего Востока. 2004. № 4. С. 131-141; Лян Шумин. Чжунго вэньхуа яои (Основы китайской культуры). Лян Шумин цзюань. Чжунго сяньдай сюэшу цзиндянь. Шицзячжуан: Хэбэй цзяоюй чубаньшэ, 1996, 231538; Ту Вэймин. Разные взгляды на современность: о сущности восточноазиатской модели современности // Век глобализации. 2014. № 1 (13). С. 3-12; Янь Ши. Культурная регионализация: опыт России и Китая в практиках развития социокультурного пространства. М.: БИБЛИО-ГЛОБУС, 2018. 328 с.
2 Ся Цзисун. Человек и природа: Исходная точка логики диалога философий современного Китая и Запада // Россия и АТР. 2006. № 3. С. 172.
3 Фан Кэли. Сяньдайсинь жусюе юй чжунго сяньдайхуа (Современное конфуцианство и модернизация Китая). Чанчунь, 2008. С. 148-153; Го Циюн. Исследования современного конфуцианства в КНР / пер. А. Калкаевой // Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 1. С. 119-133; Сун Чжимин. Сяньдай синь жусюэ дэ цзоу сян (Направление движения современного нового конфуцианства). Пекин: Бэйцзин шифань дасюэ чубаньшэ цзитуань, 2009.
Гэн Хайтянь, С. В. Кононова, М. А. Куратченко, Т. Н. Кучинской, В. А. Ленинцевой, Ли Юань Юань, О. В. Мигуновой, В. С. Морозовой, Е . Ц . Прушенковой, С. Н. Сорокопуда, Л. М. Степановой, Сунь Ян, М. А. Хаймурзиной, Ю. А. Хатченкова, Ху Яньли, Чжоу Юй, Цзоу Хун1.
Расширение проблемного поля предполагает активную исследовательскую работу. Важное место в этом процессе занимает систематизация представлений и вычленение узловых моментов, связанных с взаимодействием социально ориентированных духовных идей из внешнего мира и собственных паттернов.
Объектом исследования являются социально-философские воззрения Древнего Китая.
1 Бальчиндоржиева О.Б.. Модернизация китайского общества: социально-философский анализ. Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11: БГУ. Улан-Удэ, 2015; Гэн Хайтянь. Конфуцианство и его влияние на социально-политическую жизнь современного Китая. Автореферат дисс. ... канд. полит. наук: 23.00.02: ДВФУ. Владивосток, 2011; Кононов С.В. Мифотворчество о Китае в социокультурном пространстве приграничного региона. Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11: ЗабГУ. Чита, 2016; Куратченко М.А. Социокультурные основания модернизации китайского общества нового и новейшего времени. Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11: НГТУ. Новосибирск, 2016; Кучинская, Т.Н. Архитектоника социокультурного пространства Китая в условиях транснационального межкультурного взаимодействия РФ и КНР: Автореферат дис. ... доктора философских наук: 09.00.13: ЗабГУ. Чита, 2013; Ленинцева В.А. Современная праздничная культура Китая: традиции и инновации. Автореферат дисс. . канд. культурологии: 24.00.01: ЗабГГПУ. Чита, 2005; Ли Юань Юань. Социальная эволюция китайского общества: социально-философское осмысление транзитивного опыта социальных преобразований. Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11: ЮРГПУ. Новочеркасск, 2014; Мигунова О.В. Проблема духовно-цивилизационных трансформаций в современной китайской социальной философии. Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11: Балтийский ГТУ (ВОЕНМЕХ). СПб, 2013; Морозова В.С. Динамика ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества. Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.13: ЧитГУ. Чита, 2007; Прушенкова Е.Ц. Идеология конфуцианствакак отражение становления государственности в Китае. Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11: БГУ. Улан-Удэ, 2007; Сорокопуд С.Н. Методологические возможности герменевтики для социально-философского анализабазовых концептов китайской культуры. Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11: СибФУ. Красноярск, 2014; Степанова Л.М. Личность в философских традициях Китая. Автореферат дисс. . канд. филос. наук: 09.00.11: БГУ. Улан-Удэ, 2010; Сунь Ян. Исследования российской культуры в КНР в контексте современного российско-китайского диалога культур. Автореферат дисс. . канд. культурологии: 24.00.01: ЗабГУ. Чита, 2018; Тарабако К.А. Мягкая сила культуры Китая: Концептуальное содержание и практики реализации. Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11: ЗабГУ. Чита, 2017; Хаймурзина М.А. Интерпретация религиозных оснований конфуцианства в конфуцианской мысли и религиоведении Китая ХХ - начала XXI вв. дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.14: АмурГУ. Благовещенск, 2014; Хатченков Ю.А. Проблемы модернизации китайского общества в XX веке: социальные трансформации (Социально-философский анализ): Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: М., 2004; Ху Яньли. Специфика глобализационных процессов в культуре Китая: Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 24.00.01: ДФУ. Владивосток, 2016; Чжоу Юй. Практика развития социокультурного пространства китайского приграничья в условиях межкультурного взаимодействия. Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.13: ЗабГУ. Чита, 2015; Цзоу Хун. Феномен ритуала ЛИ: социально-философский анализ. Автореферат дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.11: ЗабГГПУ. Чита, 2011.
Предмет исследования: влияние синтеза традиционных философских концепций и инновационных теорий на формирование современного китайского общества.
Цель исследования: социально-философское осмысление процессов влияния древнекитайской философской мысли на трансформацию китайского общества.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
- проанализировать традиционные представления Древнего Китая в социально-философском контексте;
- осмыслить особенности восприятия новых идей и их перевода через систему традиционных представлений;
- проанализировать проекции традиционных взглядов Конфуция на идею модернизации в современном Китае;
- выявить механизмы формирования национальной идентичности в философском наследии и его влияние на процессы модернизации китайского общества;
- определить взаимосвязь духовно-цивилизационной трансформации китайского общества и категории «социальный ресурс»;
- проанализировать роль идей «Сяо кан» и «Да тун» для обеспечения всестороннего процветания Китая и формирования общества «Китайской мечты».
Теоретико-методологическая основа исследования.
В рамках исследования нами развиваются теоретические построения Р. Патнэма о социальном капитале.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили
работы китайских ученых, среди которых следует особо выделить таких, как
Ту Вэймин, Фан Кэли, Ли Цзэхоу и Лян Шумин, рассматривавших роль и
место философского и, в первую очередь, конфуцианского наследия в
модернизации современного Китая с опорой на традиции. Также
13
существенное значение для исследования имеют труды китайских руководителей Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Си Цзиньпина и других имеющих прямое отношение к проводимой в стране политике.
В основу нашего исследования положен холистический подход, ориентирующий на поиск целостности и наиболее полно характеризующий социально-философскую установку на традиционную идею гармонического единства человека и природы. Герменевтический подход позволил выстроить методологию постижения традиции на основе раскрытия ее содержания путем понимания заключенных ней духовных основ и интерпретативного контекста в современных условиях. Сравнительно-исторический подход был использован для выявления непосредственных параллелей между традицией и современными представлениями ориентированными на достижение конкретных целей совершенствования общества и государства. Используемый также системно-структурный анализ и метод описания позволил систематизировать материал, рассмотрев заявленные в задачах аспекты в содержательном формате.