Культурно-просветительская деятельность прогрессивной общественности среди рабочих Москвы на рубеже XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Поликарпова, Мария Александровна

  • Поликарпова, Мария Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Поликарпова, Мария Александровна. Культурно-просветительская деятельность прогрессивной общественности среди рабочих Москвы на рубеже XIX - XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Поликарпова, Мария Александровна

Культурно-просветительская деятельность прогрессивной общественности среди рабочих Москвы на рубеже XIX - XX веков

Введение.

Глава I. Деятельность прогрессивной общественности по общему и профессионально-техническому образованию московских рабочих.

§ 1 .Система общей и профессиональной подготовки рабочих

Прохоровской мануфактуры.

§ 2.0рганизация обучения рабочих товарищества металлического завода Гужон.

§ 3.Образовательный уровень рабочих фабрики "Эмиль Циндель" в оценке современников.

§ 4.Деятельность Пречистенских рабочих курсов как результат сотрудничества различных групп московской общественности.

Глава II. Участие прогрессивной общественности в книгоиздательстве на рубеже XX века

§ 1 .Издательская деятельность Московского и Петербургского комитетов грамотности.

§ 2.Издательская и просветительская деятельность К.Т. Солдатенкова

§ 3.Книги для народа - основное направление издательской деятельности И.Д.Сытина.

§ 4.Просветительская деятельность Н.А.Рубакина.

Глава III. Роль прогрессивной общественности Москвы в организации культурного досуга рабочих.

§ 1 .Деятельность читален по расширению круга чтения рабочих.

§ 2.Народные театры в жизни московских рабочих.

§ 3.Другие формы повышения общего и культурного уровня рабочих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-просветительская деятельность прогрессивной общественности среди рабочих Москвы на рубеже XIX - XX вв.»

Актуальность темы. Одна из ключевых проблем в российской истории -роль культурного фактора в модернизации России и сил, способных к ее осуществлению.

В конце XIX - начале XX вв. страна нуждалась в радикальных переменах и обновлении. На авансцену экономической и политической жизни России выходит рабочий класс. Рост его численности опережал по темпам рост населения страны. Задачи модернизации России требовали грамотного, образованного, квалифицированного, настроенного на социальный компромисс рабочего.

Именно на реализацию этой задачи и была направлена культурно* просветительская деятельность прогрессивной общественности .

Передовым представителям российского предпринимательства и широким кругам интеллигенции были присущи такие черты как инициатива, осознание взаимосвязи между общественным и личным богатством, стремление к лучшему изменить положение в стране, повысить уровень жизни населения и, в конечном счете, сделать Отечество более культурным и цивилизованным. В российской истории наблюдалось уникальное явление - союз передовых предпринимателей и интеллигенции в целях подъема культурного уровня народа, рабочего класса, в частности.

Интересы рабочих и интересы общественного развития во многом совпадали. Капиталистической России был нужен грамотный, образованный, квалифицированный рабочий класс. В свою очередь последний также нуждался в элементарной грамотности, профессиональных знаниях и общей культуре. Решить стоявшую задачу возможно было при взаимодействии российской интеллигенции и передовых предпринимателей. Их совместная культурно-просветительская деятельность требует научного осмысления. *

Под понятием "прогрессивная общественность" в диссертации рассматривается альянс общественных сил - передовых предпринимателей, меценатов, издателей, учителей, ученых, писателей, последовательно выступавших за модернизацию России, за ее поступательное развитие.

Задача повышения образовательного и профессионального уровня рабочего класса, широких масс нашей страны, формирования духовной культуры, вопросы организации досуга не теряют своего значения и в наши дни. В настоящий момент приобретает все большую необходимость участие предпринимателей и меценатов в развитии образования и культуры страны.

Изучение опыта деятельности прогрессивной общественности в этой сфере, хотя и в далекий от нас исторический период, может быть использовано для дальнейшего совершенствования деятельности современных образовательных, культурно-просветительных организаций и учреждений.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - рассмотреть деятельность общественности Москвы в формировании грамотного, профессионального, способного добиться достойных человека условий жизни, владевшего умением отстаивать свои гражданские права рабочего.

Задачи исследования:

- показать деятельность прогрессивной общественности по повышению образовательного, культурного, интеллектуального и нравственного уровня рабочих;

- выявить средства культурного воздействия интеллигенции и предпринимателей на рабочих (школы, печать, читальни, народные театры, кинематограф и др.);

- определить роль различных групп прогрессивной общественности, общественных организаций и отдельных деятелей в просвещении рабочих;

- изучить взаимодействие интеллигенции и предпринимателей в повышении культурного и общеобразовательного уровня рабочих;

- показать значение повышения культурно — образовательного уровня трудящихся для улучшения производительности труда, уровня жизни, роста самосознания;

- оценить значение просвещения рабочих в усилении их роли в экономической, общественной и политической жизни страны;

- проследить пути формирования общекультурных, литературных и эстетических запросов рабочих.

Методологической и теоретической основой исследования явились общепризнанные принципы исторического познания. Принцип научного историзма и объективности, применяемый в диссертации, позволяет воссоздать картину определенного исторического этапа развития общества во взаимосвязи с конкретными политическими, социальными и культурными явлениями эпохи.

Комплексный характер работы предполагает сочетание различных методов исследований, опирающихся на принцип историзма: историко-генетический, ориентирующий исследователя на выяснение причин происхождения того или иного явления; историко-сравнительный, позволяющий рассматривать явления на широком социокультурном фоне, биографический, дающий возможность показать весь процесс реализации личности представителей прогрессивной общественности, системный, описательный и др. Важную роль в диссертации играет культурологический подход, выступающий синтезом самых разных методов при изучении культуры и позволяющий видеть человека в рамках конкретной социокультурной среды.

Хронологические рамки диссертации охватывают важный период в историческом развитии России - рубеж XIX - XX вв. Это были годы интенсивного промышленного развития, время быстрого формирования рабочего класса, роста его численности, возникновения элементов монополистического капитализма, подъема общественного движения. Перед Россией встали задачи модернизации. Для этого, в частности, было необходимо повышение общеобразовательного и культурного уровня рабочего класса, что было осознано как дальновидно мыслящими предпринимателями, так и интеллигенцией.

Географические границы исследования охватывают крупнейший промышленный центр России - Москву. Объем промышленного производства Москвы составлял 8,7 % общего промышленного производства европейской России, а объем торговли - 13,7 %'. В 1900 г. в ней имелось 685 фабрик и заводов, на котол рых трудились более 110 тысяч рабочих .

По данным городской переписи 1902 г., лишь немногим более половины (56 л фабрично-заводских рабочих Москвы были элементарно грамотны .

В начале 80-х гг. среди текстильщиков Москвы насчитывалось около 29 % грамотных. В основном это были рабочие-мужчины (36,3 %). Среди же работниц царила почти поголовная неграмотность (98 %). В начале XX в. грамотность московских рабочих значительно возросла. По данным городской переписи 1902 г., более половины (56 %) фабрично-заводских рабочих Москвы были грамотны, при этом почти 70 % мужчин и всего 19 % работниц. Среди молодежи грамотных было до 80 %.4

Вопрос повышения культурного уровня рабочих крупнейшего промышленного центра имел первостепенное значение для российской экономики в целом. Культурные традиции Москвы, наличие в городе широких слоев интеллигенции, делали выполнение задачи реальным.

Источниковая база исследования. Использованные в работе документы и материалы можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составили документы архивов. В диссертации привлечены документы четырех архивов (Центрального исторического архива Москвы, Российского государственного архива литературы и искусства, архива Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина и архива музея МХАТ).

В диссертации привлечены документы 20 фондов Центрального исторического архива Москвы, Российского государственного архива литературы и искусства, Архива государственного центрального театрального музея им. А. А.Бахрушина и Архива музея МХАТ.

1 См.: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1948. Т. 2. С. 437.

2 Подсчитано по данным списка фабрик и заводов европейской России. СПб., 1903.

3 См.: Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М.,1970. С.287.

4 Там же.

Наиболее широко использованы материалы ЦИАМ: проанализированы документы Московского учебного округа (Ф.458), Московской городской управы (Ф.179. Оп.11), включающие данные о расходах по содержанию читален им. А.Н.Островского, А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, об отпуске денег на развитие школ, городских училищ, об устройстве Народного дома на Введенской площади. Из Фонда 179 также привлекалась опись 21 о содействии города в устройстве городских училищ и об устройстве некоторых из них. Они дали исходные фактические статистические данные для исследования. Фонды отдельных фабрик и заводов Москвы содержат документы не только о деятельности этих предприятий, но также о составе, численности, положении рабочих, деятельности школ для рабочих и их детей, ремесленных классов, положении учителей и врачей, библиотекарей, деятельности народных театров.

Фонды истории фабрик и заводов известны историкам, однако их возможности еще полностью не использованы, особенно в изучении культурного развития рабочих на рубеже XIX - XX вв.

Основные материалы об организации учебного процесса на Прохоровской мануфактуре, учебные планы, программы, расписания занятий содержатся в фонде 459 (Оп.5 и 6) Канцелярии попечителя московского учебного округа. В них включена переписка по поводу открытия учебных заведений на фабриках, данные об учителях, проект положения о мануфактурно-ремесленном училище Товарищества Прохоровской мануфактуры, объяснительная записка к проектам положения. Перечисленные документы были широко использованы и имели первостепенное значение для оценки организации профессиональной подготовки рабочих.

Многие материалы Товарищества мануфактуры "Эмиль Циндель", касающиеся организации обучения рабочих мануфактуры, вошли в книгу П.М.Шестакова, посвященную этому предприятию и вышедшую в 1904 г. в Москве. В то же время в фонде 774 (Оп. 1) были найдены не использованные ранее материалы по теме.

Архивные материалы Товарищества московского металлического завода "Гужон" (Ф.498. Оп.6) содержат дела об открытии общества потребителей библиотеки-читальни для рабочих и служащих с уставом библиотеки, об открытии ремесленных и начальных училищ, о приеме на службу и работу учителей училища, о строительстве и учебной деятельности училища, отчет об учебной деятельности училища, ведомости учета расходов на содержание училища, об открытии ремесленного класса при училище, списки учеников и отчеты о работе учебных классов, расписания занятий, сведения об учителях, материалы, подготовленные к работе третьего съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию, а также о деятельности ссудосберегательной кассы завода, ведомости ежедневного учета количества посещений больных из числа рабочих. Эти материалы воссоздают картину функционирования системы подготовки высококвалифицированных рабочих на заводе "Гужон". Особую ценность представляют документы о работе начальных и ремесленных училищ.

В фонде 883 Московской золотоканительной фабрики исключительную роль представляет опись 2. В ней фигурируют решения Товарищества об открытии народного театра на фабрике, а также отзывы зрителей и современников на спектакли.

Из фондов РГАЛИ были использованы материалы фонда Н.Г.Чернышевского (Ф. 1. Оп.1), отражающие переписку с К.Т.Солдатенковым, документы отдела изящных искусств, содержащие запись о передаче К.Т.Солдатенковым коллекции картин Румянцевскому музею (Ф. 670. Оп.1).

Фонд 552 (Оп.1 и 9) В.Г.Черткова содержит деловую переписку, в частности, с Н.А.Рубакиным и И.Д.Сытиным, а также переписку с другими издателями.

Фонд 191 (Оп. 1) библиографа П.А.Ефремова сохранил заметки о К.Т.Солдатенкове. Фонд библиографа Д.Д.Языкова (Ф.637. Оп.1) явился дополнением к характеристике издателя-просветителя. В фонде Е.К.Малиновской (Ф.1933. Оп.2) сохранилось письмо неустановленному лицу о материальном положении К.С.Станиславского. Хотя письмо относится к 1929 г., оно является ценным документом, т.к. содержит ранее мало известные факты его биографии. Представляют интерес воспоминания о К.С.Станиславском, относящиеся к концу XIX - началу XX вв., принадлежащие искусствоведу Н.А.Попову (Ф.837. Оп.1).

К сожалению, фонд И.Г.Эренбурга (Ф. 1204. Оп. 2), содержащий переписку К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко закрыт. К материалам указанных фондов недостаточно часто обращались исследователи, это позволяет предположить, что большинство из них будет использовано впервые.

Интересные факты культурной жизни Москвы на рубеже XIX - XX вв. содержат фонды Государственного центрального театрального музея им.А.А.Бахрушина. Из фонда Бахрушиных A.A. и Ю.А. (Ф.1) были использованы доклады Московской городской думы и управы по разработке вопросов устройства народных читален, чтений, развлечений.

Фонд театрального критика Е.П.Карпова (Ф.110) содержит ряд его выступлений о судьбе народных театров Москвы. Наибольший интерес представляет проект устава народного театра и полезных развлечений для народа, изданный в 1898 г.

Фонд театрального критика А.А.Ярцева (Ф. 324. Оп. 178) представлял наибольший интерес, т.к. в нем представлены черновики его статей о народных театрах Москвы, ранее не опубликованные.

Фонд известных российских антрепренеров М.В. и A.B. Лентовских (Ф.144) содержит газетные материалы с описанием организованных ими праздников.

В материалах фонда театра-сада "Эрмитаж" (Ф.543. Оп. 1, 2, 3) упоминается о приобщении публики к кинематографу, начиная с 1896 г. Фонд основан на мемуарах вдовы Д.Е.Щукина, по которым можно судить, что сад посещали, в том числе, и высококвалифицированные рабочие.

Таким образом, фонды Е.П.Карпова, М.В. и A.B. Лентовских, А.А.Ярцева позволили привлечь ранее не опубликованные материалы о дискуссиях, о судьбе и месте народных театров в культурной жизни Москвы.

В архивах музея МХАТ для изучения темы представляется особенно значительным фонд К.С.Станиславского. Использованы материалы о театре на фабрике, протоколы заседаний правления фабрики, посвященные вопросам благоустройства быта рабочих, воспоминания о К.С.Станиславском его родственника Т.А.Шамшина, воспоминания И.А.Вишнякова и И.П.Петрова о посещении спектаклей МХТ рабочими фабрики "В.Л.Алексеев", воспоминания о заводе "Электропровод" А.Н.Романова и др.

Вторую группу источников составили опубликованные документы и статистические материалы1, периодические издания и архивные материалы.

Отчеты о деятельности Московского Комитета грамотности разных лет содержат обширный материал о деятельности различных его комиссий, о задачах, которые приходилось ему решать. В частности, наибольшее значение для исследования имеют статистические данные о системе образования рабочих Москвы, о работе библиотечных комиссий и об издательской деятельности Комитета. Ведомости о городских начальных училищах содержат сведения об организации работы училищ, статистические данные об учащихся, что помогло составить объективную картину о состоянии народного образования в Москве в исследуемый период. Отчеты Московского общества бесплатных народных библиотек воссоздают картину устройства и деятельности народных читален, дают возможность определить круг чтения рабочих, примерный список книг, допущенных в народные читальни, частоту посещения библиотек и роль, которую они играли в жизни передового московского рабочего на рубеже XIX - XX вв. Материалы съезда сценических деятелей содержат интересующую нас информацию об организации и деятельности народных театров.

1 Московский комитет грамотности. Обзор деятельности Московского комитета грамотности, состоящего при императорском Московском обществе сельского хозяйства. М.,1894.; Московское общество грамотности. Отчет о деятельности Московского общества грамотности. М., 1896-97.1899.; Ведомость о городских начальных училищах и других учебных, учебно-воспитательных и просветительных учреждениях с привлечением сведений о начальных училищах и вечерних классах, состоящих в ведении Московского городского училищного совета. М.,1878-1916.; Московское общество бесплатных народных библиотек. Отчет Московского общества бесплатных народных библиотек. М.,1908; Первое дополнение к третьему изданию "Указаний к устройству читален", составленных бывшим Санкт-Петербургским комитетом грамотности императорского Вольного экономического общества. Узаконения, касающиеся бесплатных народных библиотек и дополнительно примерный список книг, вновь допущенных в народные читальни. СПб., 1897.; Узаконения о бесплатных народных библиотеках (читальнях).СПб. 1895.; Труды Первого съезда сценических деятелей в Москве в 1897. СПб., 1998; Отчет комиссии по организации образовательных чтений для фабрично-заводских рабочих г.Москвы. М.,1903.; Московское общество по устройству публичных чтений, библиотек и читален для народа. Отчет. М.,1877-1912.

Третья группа источников - пресса, газетные и журнальные публикации.

Социокультурные аспекты рабочего вопроса в России на пороге XX в. разрабатывались преимущественно представителями либерально-демократической интеллигенции на страницах периодических изданий, при этом они проявляли сочувствие к рабочим, понимание их нужд и интересов, стремление решить рабочий вопрос реформистским путем с учетом общенациональных и государственных интересов.

Для либеральной печати была характерна пропаганда ценностей, ориентированных на свободу личности в рамках правового государства (она предусматривала равенство всех перед законом, свободу слова, совести и т.д.). Либеральные издания стояли на позициях ограничения царской власти конституцией, выступали за введение парламентской системы и интенсивное капиталистическое развитие.

Взгляды интеллигенции, а также прогрессивно мыслящей буржуазии и либерально настроенного дворянства представляли крупнейшие либеральные издания: газеты "Русские ведомости", "Русское слово", журналы "Вестник Европы", "Русская мысль", "Русское богатство", "Образование", "Русские ведомости" и др. Материалы по проблемам культурного развития рабочих в данный период нашли отражение и на страницах "Московских ведомостей". Автор исследования обращался также и к статьям официального "Журнала Министерства народного просвещения". Особую ценность представлял журнал "Русская мысль" за 1903 г., в котором была опубликована работа Н.А.Рубакина "Книжный поток. Факты и цифры из истории книжного дела в России за последние 15 лет". Это первое социологическое обследование русского читателя на рубеже XIX - XX вв., выявившее новый тип читателя из рабочих. Газета "Московские ведомости" освещала деятельность Московского комитета грамотности. Газеты "Русские ведомости" и "Новости дня" за 1901-1903 гг. постоянно откликались на факты открытия и деятельности библиотек и народных читален, давали критическую оценку организации народных развлечений, а также рассматривали трудности, возникавшие в связи с этим. Газета "Русское слово" публиковала за 1901-1903 гг. материалы об открытии и деятельности народного театра на Золото канительной фабрике с 1898 по 1903 гг. Ссылки на другие периодические издания носят эпизодический характер.

Мемуарная литература образует четвертую группу источников. В их числе воспоминания К.С.Станиславского, Вл.И.Немировича-Данченко, И.Д.Сытина1 и других деятелей прогрессивной общественности, которые воссоздают характерные особенности эпохи.

Таким образом, в основу диссертационного исследования положен комплекс опубликованных и не опубликованных ранее источников, имеющих как непосредственное отношение к рассматриваемым проблемам, так и способствующих уяснению их отдельных аспектов. Используемые в диссертации архивные документы разнообразны по своему происхождению, авторской принадлежности, информативной насыщенности. Вместе с тем, они значительно расширяют представление о деятельности прогрессивной общественности, о социальной активности, культурном уровне, интеллектуальных и эстетических запросах московских рабочих перед первой российской революцией.

Степень изученности темы. Исследование данной проблемы показало, что культурно-просветительская деятельность прогрессивной общественности Москвы среди рабочих в 1895 - 1904 гг. практически не рассматривалась.

Считаем целесообразным, исходя из понятия «прогрессивная общественность» как широкий круг интеллигенции и передовых предпринимателей условно разделить предшествующую научную литературу на несколько направлений. Был выделен круг работ, посвященных прогрессивным предпринимателям и их просветительской деятельности. Эта проблема долгие годы не имела самостоятельного освещения. Отдельного внимания требует историография культурно-просветительской деятельности интеллигенции. Данная тема на протяжении конца XIX - начала XX вв. изучалась неравномерно и непоследовательно, хотя вопрос о роли интеллигенции, ее связи с рабочим классом в истории России на протяжении более чем столетия обсуждался в статьях, книгах, на конференциях. Сле

1 Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве. М., 1962; Немирович-Данченко Вл.И. Из прошлого. М., 1938; Сытин И.Д. Жизнь для книги. М., 1960. дует отдельно выделить работы о культурном облике рабочего класса Москвы. В исторической науке не исследованы в должной мере процессы формирования культурного уровня московского пролетариата накануне революции 1905-1907 гг. Такие "белые пятна" создавали объективные сложности в работе исследователя.

Многоукладность российской экономики, противоречивое развитие капитализма оказывало влияние на общественное сознание в различных формах. Отношение к предпринимателям во многом определила художественная литература. В соответствии с характеристикой купечества Н.А.Добролюбовым как нарождающейся буржуазии, промышленники и предприниматели стали именоваться "темным царством", о котором писал А.Н.Островский в ранний период своего творчества. Отрицательное отношение российской интеллигенции к купечеству и фабрикантам мы встречаем в пьесах Вл.И.Немировича-Данченко "Цена жизни", А.П.Чехова "Вишневый сад", М.Горького "Васса Железнова". Несколько иначе попытался подойти к теме П.И.Мельников-Печерский в романах "В лесах" и "На горах". Тема культурного, европейски образованного купца рассматривалась П.Д.Боборыкиным.

На рубеже XIX - XX вв. на смену Кабанихам и Кит Китычам в ряде случаев приходят Третьяковы, Бахрушины, Прохоровы, Солдатенковы, Сытины, Алексеевы, Рябушинские. Они принимают от просвещенного дворянства традиции меценатства, благотворительности, издательской деятельности. В конце XIX - начале XX вв. наметилось сближение передовых русских предпринимателей и русских интеллектуалов, прогрессивно мыслящей буржуазии и интеллигенции.

Интерес к русскому купечеству, условиям его становления, формирования и развития и проблемам капитализации страны обозначился в пореформенный период.

При этом отдельные очерки посвящались купеческим обществам и различным организациям1, жизни и быту некоторых купеческих фамилий, общественной деятельности купечества, истории отдельных предприятий и фирм.1

1 См.: Найденов H.A. Московская биржа 1839-1889.М.1889; он же: Торгово-промышленные съезды в России (обзор деятельности).СПб., 1896.; он же: "Московское купеческое собрание". Исторический очерк. М.,1914.

Примечательно, что составителем книги по истории Прохоровской мануфактуры был инспектор школы ремесленных учеников упомянутой фабрики А.П.Терентьев. Одна из глав книги посвящена филантропической деятельности Прохоровых и организации профессиональной подготовки рабочих на фабрике.

Были также изданы материалы по истории московского купечества. Однако в это время были созданы лишь отдельные работы, не создававшие целостной картины социокультурного облика сословия. Тогда же происходило переосмысление и самого термина "купец". В ходе полемики о путях развития капитализма в России русское купечество, без всяких оговорок, обозначалось как "русская буржуазия", что было тождественно понятию «промышленник», «предприниматель». Его политическая отсталость в этот период отмечалась в 5-ти томнике "Общественное движение в России в начале XX в.»: "Самый сильный общественный класс России, крупная буржуазия являлась, к началу XX века, самой отсталой в политическом отношении общественной группой"3, - говорилось в нем. Ставя знак равенства между контрреволюционными и антиреформаторскими позициями крупной буржуазии, автор отрицал какое-либо положительное значение в политических выступлениях российских предпринимателей. Вопросы политической безгласности буржуазии отмечал К.А.Пажинов.4

Все рассмотренные работы дореволюционного периода касались в основном вопроса развития капитализма в России, формирования русской буржуазии.

Начало XX века - период интенсивной издательской деятельности Н.А.Рубакина.5 Автор анализирует сложные социальные процессы, происходящие в обществе, выделяет новый, появившийся на рубеже XIX - XX в. тип читателя из народа и формулирует задачи, стоящие перед издательствами.

1 См.: Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. М.,1915.; Материалы к истории Прохоровской мануфактуры 1795-1915. / Сост. А.П.Терентьев. М., 1915.

2 Материалы по истории московского купечества. В 9 т. М., 1883-1885.; История Московского купеческого общества //ред. В.И.Сторожев. М., 1916.

3 Ерманский А. Крупная буржуазия до 1905 г.// Общественное движение в России в начале XX в.: в 5 т. СПб., 1909.Т.1.С.313.

4 См.: Пажинов К.А. Очерк развития буржуазии в России // Образование.СПб.,1907.№2.

5 Рубакин H.A. Среди книг. СПб.,1906.; Автобиографические заметки. Библиографический сборник. В 2 т. .Пг., 1915.; Этюды о русской читающей публике. Факты, цифры и наблюдения. СПб., 1895.

Фабрикант Ю.П.Гужон, оказавшись на посту председателя Общества московских заказчиков и фабрикантов, издал ряд книг, посвященных задачам организации промышленности, учитывая опыт деятельности товарищества "Гужон"1.

При этом в практике российских предпринимателей не было принято подчеркивать свою просветительскую и благотворительную деятельность. Впечатление о масштабе благотворительной и издательской деятельности К.Т.Солдатенкова из литературы того времени можно составить главным образом из газет 1901 г., опубликовавших некрологи о его смерти.

Анализируя исследования о культурно-просветительской деятельности предпринимателей, относящихся к раннему этапу ее изучения, можно сделать вывод, что тема в предлагаемом аспекте практически не изучалась. Основное внимание историки уделяли генезису русской буржуазии, ее правовому положению. Однако, актуальные и содержательные работы самих издателей и ряда предпринимателей подтверждают их культурно-просветительские позиции и плодотворность их деятельности.

Период 1920 - 1930-х гг. стал последним этапом, основанным на традициях дореволюционной историографии. В книге П.А.Берлина "История российской буржуазии" рассматривается деятельность предпринимателей начала XX в . Внимание автора в первую очередь привлекали их представительные организации. В работе содержится обширный фактический материал, излагаемый не всегда точно при ссылках на источники. Следует отметить также игнорирование автором взаимосвязи социально-экономических и политических процессов в предпринимательской среде.

В целом, после октября 1917 г. изменение политической ситуации привело к тому, что тема купечества, буржуазии в советской историографии оказалась не популярной, хотя говорить о полном ее забвении не приходиться. Уже в 20-е гг. в Институте РАНИОН была начата большая работа по изучению истории фабрик и

1 Гужон Ю.П. Нормировка рабочего дня. М., 1907; он же: Несколько слов по вопросу об увеличении оборотных средств в народе и привлечении в Россию иностранных капиталов. М., 1909; он же: Мнимый голод угля и чугуна. М., 1912.

2 См.: Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922. заводов. Причем исследователи изучали не только историю предприятий, но и их хозяев. Особенно значительные успехи были достигнуты в исследовании истории Трехгорной мануфактуры Прохоровых1.

В первой половине 20-х гг. к вопросу о месте и роли буржуазии в политической жизни России обращается М.Н.Покровский2. Автор категорически заявлял о теоретической и фактической несостоятельности попыток меньшевиков представить крупную буржуазию и ее политические партии как оппозиционные правительству. В дальнейшем С.Е.Сеф3 последовал схеме М.Н.Покровского.

Заслуживает внимание впервые опубликованная в 1926 г. книга К.С.Станиславского одновременно театроведческого и мемуарного содержания4. Примечательно, что К.С.Станиславский и И.Д.Сытин продолжали свою просветительскую деятельность в новый для России исторический период. В последующие годы интерес к истории русской буржуазии был потерян. Оживление интереса наметилось лишь с конца 1940-х гг. главным образом при изучении истории пролетариата и политической роли русской буржуазии в конце XIX - начале XX столетия. Конкретные исследования велись в контексте анализа отдельных ее представителей5.

В 50-е гг. появился ряд работ, посвященных экономической деятельности русской буржуазии, где отмечалась ее политическая индифферентность 6. В них авторы не определяли понятие "буржуазия". Большинство относило к буржуазии лишь исходный материал, из которого на протяжении длительного времени формировалась русская буржуазия. Исторические исследования последующих лет шли главным образом в русле уже традиционного для советской историографии

1 См.: Брянцев М.В. Русское купечество: социокультурный аспект формирования предпринимательства в России в конце XVIII - начале XX вв. Дисс. д-ра ист. наук. М., 2001.

2 См.: Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX - XX вв. М„ 1924.

3 См.: Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 г. По неизданным архивным материалам. Л., 1926.

4 См.: Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве. М., 1926.

5 См.: Дружинин H.H. Социально-экономические условия образования русской буржуазной нации // Вопросы формирования русской народности и нации. M.-JL, 1958.

6 См.: Боровой С.Я. Кредит и банки в России. М., 1958; История Москвы. Т. 3. М., 1954; Ляшен-ко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 1. М., 1952. взгляда1. Факт того, что "в царской России с начала XX в. неуклонно усиливался процесс постепенной активизации крупной торгово-промышленной буржуазии в

2 3 политической жизни", подчеркивал В.Я.Лаверычев . Как и И.Ф.Гиндин , автор видел за московскими деловыми кругами лидерство в российском деловом мире. В.С.Дякин использовал выводы И.Ф.Гиндина о роли формирования буржуазии как класса при характеристике петербургских и московских предпринимательских групп и взаимоотношений буржуазии и интеллигенции4.

В 1970-80-е гг. в советской исторической науке заметное место заняли персоналии представителей российского предпринимательства. Однако все подобные работы касались только книгоиздателей5. Опыт их деятельности изучался и использовался в советской книжной торговле и издательском деле б.

Высокая творческая миссия К.С.Станиславского получила признание в советской историографии. Появилась уникальная в своем роде книга И.Н.Виноградской7. Ее содержание включает материалы от режиссерских экспликаций до дневниковых записей и бытовых заметок великого реформатора театра и крупного фабриканта. Летопись может рассматриваться и как источник и как литература по исследуемому историческому периоду.

Таким образом, можно сделать вывод, что в советской историографии тема купечества - буржуазии - предпринимательства долгое время не имела необходимого самостоятельного звучания. Она изучалась главным образом в русле исто

1 См.: Кипянина Н.С. Политика самодержавия в области промышленности. М. 1968; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России в 1861-1900 гг. М., 1974.

2 См.: Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад. М., 1967. С. 284.

•з

См.: Гиндин И.Ф. Социально-экономические итоги развития капитализма и предпосылки революции в нашей стране // Свержение самодержавия. М., 1970; он же: Русская буржуазия в период капитализма: ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2-3.

4 См.: Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.). Л., 1967; он же: Самодержавие буржуазии и дворянства в 1907- 1911 гг. Л., 1978.

5 Адмиральский А., Белов С. Рыцарь книги. Очерки жизни и деятельности П.П.Сойкина. Л., 1970; Белов C.B. Книгоиздатели Сабашниковы. М. 1974; Белов C.B., Толстяков А.П. Русские издатели XIX - XX вв. М., 1976; Толстяков А.П. Люди мысли и добра. Русские издатели К.Н.Солдатенков, Н.П.Поляков. М., 1984; Баренбаум И.Е., Косталева H.A. Книжный Петербург - Ленинград. Л., 1986; Рууд Ч. Русский предприниматель. Московский издатель И.Сытин. М., 1993;. Мавричева К.Г. Н.А.Рубакин (1862-1946). М., 1972.

6 См.: Говоров A.A. История книжной торговли в СССР. М., 1976.

7 См.: Виноградская И.Н. Жизнь и творчество К.С.Станиславского. Летопись. 1863 - 1938 гг.: В 4 т. М., 1976. рии пролетариата. Но, благодаря этому, в изучении русского предпринимательства в отличие от дореволюционной историографии в научный оборот был введен огромный материал, содержащий в том числе информацию, позволившую рассмотреть и его культурно-просветительскую деятельность.

В российской историографии в 90-е гг. стал возрастать интерес к предпринимательству. Тема приобрела самостоятельный характер, что благоприятно сказалось на ее исследовании. Появилось значительное количество работ о предпринимателях дореволюционной России. Небольшие по объему публикации открыли новые имена \

В современной исторической науке традиционной темой в изучении русской буржуазии стала тема меценатства, благотворительности русского купечест

2 3 ва . Продолжается исследование купечества с позиции искусствоведения .

Важным этапом формирования современного интереса к названным проблемам стала конференция "Российское купечество от средних веков к Новому времени", состоявшаяся в Институте российской истории РАН4. Ее участники отметили всплеск интереса к истории предпринимательства в России, поставили проблему в свете новых методологических подходов. По тематике к выводам конференции примыкает последующий сборник статей, выпущенный Институтом российской истории РАН "Мировосприятие и самосознание русского общества (XI - XX вв.)"5.

В 1997 г. Институт российской истории РАН выпустил коллективную монографию, посвященную российскому предпринимательству от истоков до начала

1 См.: Брянцев М.В. Русское купечество: социокультурный аспект формирования предпринимательства в России в конце XVIII - начале XX вв. Дисс. док.ист.наук. М., 2001; Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района. Иваново, 8-10 июня 1993 г. Иваново, 1993.

2 См.: Калинин В.Д. Из истории предпринимательства в России: династии Прохоровых и Рябу-шинских. М., 1993.

3 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989; Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992; Гавлин й. Российские Медичи. Портреты предпринимателей. М., 1996.

4 См.: Российское купечество от средних веков к Новому времени. Тезисы докладов научной конференции 2-4 ноября 1993 г. М., 1993; Менталитет и культура предпринимателей России. XVII-XIX вв. М., 1996.

5 См.: Мировосприятие и самосознание русского общества. (XI -XX вв.). Сб. статей. М., 1994.

1 2 XX в. . В подобном ключе написано учебное пособие М.Н.Барышникова . Новаторской является работа коллектива московских ученых под эгидой Института л российской истории РАН . Характер этой публикации, вероятно, был определен поисками авторов новой исследовательской парадигмы, нашедшей отражение в более ранней совместной с американскими исследователями работе, посвященной московскому купечеству4. Актуальные проблемы развития русской буржуазии на рубеже XIX - XX вв. были рассмотрены А.Н.Бохановым5.

Примечательно, что в последние годы была напечатана книга представителя московской купеческой династии П.А.Бурышкина6, вышедшая в Америке еще в 1954 г. Его записки воскрешают образ старой Москвы и ломают известные стереотипы о "темном царстве". Читатель знакомится со многими купеческими династиями, образованными и талантливыми людьми этой среды, верно служивших Отечеству.

Очевидно, что для современной российской историографии русского купечества - буржуазии - предпринимательства характерны как традиционные темы и подходы, так и попытки подойти к этой проблеме по-новому. В изучении предпринимательства появились новые ракурсы, ранее не возникавшие. Активнее стали исследоваться проблемы роли предпринимателей в развитии культуры. У авторов вызывали интерес образование, общая культура. Вместе с тем, масштаб и формы культурно-просветительской деятельности прогрессивных предпринимателей Москвы практически не изучались, что создавало объективные трудности для нашего исследования.

Как отмечалось, вопрос культурно-просветительской деятельности интеллигенции на протяжении XX столетия рассматривался неравномерно и непосле

1 См.: Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX в. М., 1997.

2 См.: Барышников М.Н. История делового мира России. М., 1994; он же: Политика и предпринимательство в России. М., 1997. о

См.: История российского предпринимательства. В 2 т. М., 2000.

4 См.: Merchant Moscow: Image of Russia's Vanished Bourgeoisie // ed. by James L. West and Iurii Petrov. Princeton, 1998.

5 См.: Боханов A.H. Российское купечество в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. 1985. № 4; он же: Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1914 г. М., 1992; он же: Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989.

6 Бурышкин П.А. Москва купеческая. M., 1991. довательно, хотя роль интеллигенции и ее взаимосвязь с рабочим классов в истории России на протяжении столетия обсуждалась в статьях, книгах, на конференциях. Первые работы, посвященные этой категории общества и ее взаимодействию с другими социальными группами, появились еще до 1917 г.

Вышедший в 1909 г. сборник статей о русской интеллигенции "Вехи" содержал работы Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, М.О.Гершензона, А.С.Изгоева, Б.А.Кистяковского, П.Б.Струве, С.Л.Франка1. Это была попытка дать многоплановую характеристику мировоззрения и психологии главным образом радикальной социалистической интеллигенции. Распространение марксизма в России рассматривалось как заимствование западнических идей без какой-либо связи с российской действительностью. Так, Н.А.Бердяев утверждал, что русская интеллигенция оторвана от мировых революционных традиций. В свою очередь A.C.Изгоев писал о сравнительно низком в сравнении с западным культурном и образовательном уровне отечественной интеллигенции.

М.О.Гершензон и С.Н.Булгаков заявляли о ненависти народа к революционной интеллигенции в силу ее безнравственности, о пропасти между интеллигенцией и народом. Авторы сборника "Вехи" писали о подходе революционной интеллигенции к любому теоретическому вопросу с точки зрения интересов пролетариата, о том, что стремление к уравнительному благу парализует у нее стремление к истине. Они заявляли о максимализме в среде этой интеллигенции, ее уверенности в своей непогрешимости, нигилизме, непризнании абсолютных истин - научных, культурных, эстетических, религиозных.

Взгляды авторов народнического направления (Н.К.Михайловского, М.О.Меньшикова, В.П.Воронцова и др.) на интеллигенцию определялись их ориентацией на национальное своеобразие России. Самобытный путь ее развития, считали они, обеспечит не только община, но и деятельность интеллигенции, которая имеет знания, но оторвана от народа. Союз интеллигенции и народа прогрессивен для развития страны. Задача интеллигенции - в распространении знаний среди населения. Народническая точка зрения на интеллигенцию нашла от

1 См.: Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. СПб., 1909. ражение в двухтомном труде Р. В. Иванова-Разумника, который стал попыткой исследовать мировоззрение и внутреннее содержание интеллигенции на протяжении полутора столетий1. Под интеллигенцией автор понимал этически антимещанскую, социологически внесословную, внеклассовую группу, характеризуемую стремлением к освобождению личности.

Точка зрения меньшевиков (Ю.О.Мартова, А. Н.Потресова, Н.Череванина и др.) в отношении интеллигенции прозвучала в четырехтомнике "Общественное движение в России в начале XX века" . Согласно их оценке интеллигенция играет ведущую роль в революционном движении.

Политические демонстрации начала 90-х гг., с точки зрения Н.Череванина, были лишь интеллигентскими выступлениями. Слабая связь интеллигенции с рабочим движением вызвала конфликты между ними в социал-демократических партийных организациях.

Позицию большевиков на интеллигенцию наиболее отчетливо выразил В.И.Ленин, которую он оценивал исключительно с классовых позиций. "Не примыкая к классу, она есть нуль", - писал он .

Лидер большевиков в целом негативно относился к этой категории общества, что нашло отражение в его многочисленных высказываниях. Вместе с тем он положительно оценивал партийную социал-демократическую интеллигенцию. Широко известно ленинское положение о разработке ею марксистской теории и внесении социалистического сознания в рабочие массы.

В 20-х гг. марксистско-ленинская позиция в отношении интеллигенции нашла отражение в работах В.В.Воровского и А.В.Луначарского. В.В.Воровский писал о формировании интеллигенции, ее составе и сущности4. А.В.Луначарский

1 См.: Иванов-Разумнин Р.В. История русской общественной мысли. Индивидуализм и мещанство в русской литературе и жизни XIX в.". В 2 т. Спб., 1907.

2 Общественное движение в России в начале XX века. Под ред. Л.Мартова, П.Маслова, А.Потресова.Т. 1 -4. Спб. ,1909-1912.

3 Ленин В.И. Полн. собр.соч. Т.1. С.441.

4 Боровский В. Русская интеллигенция и русская литература. Сб.статей. Харьков, 1923. пытался раскрыть историю развития интеллигенции и определить ее будущие перспективы1.

Появились работы авторов, касающихся данной проблемы (М.А.Рейснер, Н.Л.Мещеряков, С.М.Дубровский, Н.М.Покровский, С.Я.Вольфсон) .

В 1921 г, было опубликована книга "Из глубины. Сборник статей о русской

•а интеллигенции" , написанная в 1918 г. В ней содержалась негативная оценка событий 1917 г., а также был включен значительный материал о российской дооктябрьской интеллигенции: об особенностях ее религиозного сознания, политической ориентации, исторический корнях, взаимоотношениях с властью и т. д.

На состоявшейся в середине 20-х гг. дискуссии обсуждались вопросы дифференциации интеллигенции, ее психологических особенностей, исторической роли.

В 30-е - первой половине 50-х гг. крупные исследования об интеллигенции практически не велись, что объяснялось неоднозначным отношением к ней И.В. Сталина и других большевистских вождей. В Кратком курсе истории ВКП(б)4 говорилось о рабочем и крестьянском движении, отчасти студенческом, либеральном, но о борьбе интеллигенции не упоминалось.

Последовавшая после XX съезда КПСС, со второй половины 50-х гг., известная либерализация общественной жизни привела к возрастанию интереса к истории интеллигенции.

Появились крупные исследования. Наиболее значимым была монография Л.К.Ермана5. В ней впервые обстоятельно и глубоко анализировались численность, состав, положение интеллигенции в конце Х1Х-начале XX вв. и ее выступ

1 Луначарский A.B. Об интеллигенции. Сб.статей. М., 1925; он же: Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М., 1924.

2 Рейснер М.А. Интеллигенция как предмет изучения в плане научной работы.// Печать и революция. 1922. №.1; Мещеряков Н. О новых настроениях русской интеллигенции.// Печать и революция. 1921. №.1; Дубровский С. Мелкобуржуазные теории аграрной эволюции.// Большевик, 1924, № 3-4; Покровский М. Кающаяся интеллигенция.// Коммунистический интернационал, 1922, № 20; Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория, М., 1926.

3 Из глубины. Сб. статей о русской интеллигенции. М., 1921.

4 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938.

5 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966. ления во время первой российской революции. Следом вышли книги В.Р. Лейки-ной-Свирской, А В.Ушакова, Н.М. Пирумовой, С.А. Федюкина, О.Н. Знаменского1, в которых рассматривались проблемы истории интеллигенции до Октябрьской революции (ее социальный, профессиональный и политический состав, условия труда и жизни, формы антиправительственной борьбы на различных этапах, профессиональные объединения и съезды, влияние на другие слои населения, взаимоотношения с властью, гуманитарная и просветительская деятельность и т. д.).

Значительный вклад в исследование проблемы был внесен с появлением в л середине 80-х гг. монографией А.В.Ушакова , посвященной демократической интеллигенции периода трех революций в России. Автор уделил большое внимание народным учителям как самой многочисленной части интеллигенции3.

В коллективном труде "Борьба за массы в трех революциях в России. Пролетариат и средние городские слои"4 был включен обширный фактический материал о взаимоотношении рабочих и интеллигенции.

Особенно продуктивно интеллигенция стала изучаться в 90-х гг. Появилось исследование А.Е. Корупаева "Очерки интеллигенции России"5, в котором выделяется конкретный фактический материал о профессиональной структуре интеллигенции, ее социальной дифференциации, политическом размежевании, исследуются проблемы: дворянство, чиновничество и интеллигенция, предприниматели России и интеллигенция и др.

1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века, М., 1971; она же: Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981; Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904. М., 1976; он же: Демократическая интеллигенция периода трех революций в России. М.1985; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986; Федюкин С.А. Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству. М., 1960; он же: Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; он же: Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; он же: Партия и интеллигенция, М., 1983; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль-октябрь 1917 г.).М.Д980.

2 Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904, М.,1976

3 Ушаков A.B. Демократическая интеллигенция периода трех революций в России. М., 1985.

4 Булдаков В.П., Иванов А.Е., Иванова H.A., Шелохаев В.В. Борьба за массы в трех революциях. Пролетариат и средние городские слои. М., 1981.

5 Корупаев А.Е. Очерки интеллигенции России. М., 1995.

Ряд книг посвящен различным профессиональным группам интеллигенции:

A.Е.Иванова, Н.А.Машкина и Ю.С.Воробьевой - преподавателям высшей школы, И.В.Купцовой - художественной интеллигенции и др1. Серьезный научный вклад в изучение учительства принадлежит И.В.Сучкову . Автор рассматривает численность, образовательный уровень, материальное и правовое положение учителей начальной и средней школы на рубеже XIX - XX вв., освещает различные формы их общественно-педагогической деятельности.

В.В.Думный исследовал социал-демократическую интеллигенцию на рубеже XIX-XX вв.3 Г.И.Щетинина в книге "Идейная жизнь русской интеллигенции: конец XIX-начало XX в." вводит в научный оборот обширный фактический материал о научной и художественной интеллигенции (В.И.Вернадский, И.П.Павлов,

B.М.Бехтерев, К.Э.Циолковский, А.А.Блок, К.С.Станиславский, В.Д. Поленов, Л.Н.Толстой, В.С.Соловьев, Б.Н.Чичерин и др.)4.

Многие исследователи обращались и к истории интеллигенции различных регионов России.

Провинциальной интеллигенции посвящена также книга A.A. Данилова и В.С.Меметова5.

1 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX-начале XX века. М., 1991; Машкин H.A. Высшая военная школа Российской империи XIX-начала XX века. М., 1997; Воробьева Ю.С. Общественность и высшая школа в России в начале XX в. М., 1994; Сучков И.В. Рабочий класс и народные учителя Московской губернии перед первой русской революцией (1895-1904 гг.) // Ученые записки. МГЗПИ. Вып. 52. М., 1979; он же: Воскресные школы для рабочих Москвы. 1895 - 1904 гг. // Ученые записки. МГЗПИ. Вып. 55. М., 1979; он же: Учительство России в конце XIX-начале XX вв, М., 1994; он же: Потоцкая В.В. и супруги Алферовы - руководители частной женской гимназии в Москве на рубеже XIX - XX вв. // Вопросы отечественной истории и историографии. Межвузовский сборник научных трудов. М., 2000; Купцова И.В. Художественная интеллигенция России (размежевание и исход). СПб., 1996.

2 Сучков И.В. Рабочий класс и народные учителя Московской губернии перед первой русской революцией (1895-1904 гг.).// Рабочий класс и рабочее движение в России в период империализма. Сб. научных трудов кафедры истории СССР МГЗПИ. Вып.52. М., 1978; Гришин Д.Б. Просветительные общества московской интеллигенции в противостоянии полиции.// Общественное движение в России во второй половине XIX-начале XX вв. Сб. научных трудов, М., 1993; Данилов А.Г. Интеллигенция юга России в конце XIX-начале XX века. Ростов-на-Дону, 2000.

3 Думный В.В. Социал-демократическая интеллигенция России на рубеже XIX-XX веков в представлении современников. М., 1990.

4 Щетинина Г.И. Идейная жизнь русской интеллигенции: конец XIX - начало XX в. М., 1995.

5 Данилов A.A., Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. Иваново, 1997.

В 90-е годы появились работы М.В.Дацишиной, Д.Б.Гришина, посвященные общим тенденциям развития и деятельности демократической интеллигенции Москвы. Подробно исследуется деятельность московских медицинских работников, учителей гимназий в диссертациях С.П.Повадина, А.А.Черняева1. Масонской интеллигенции посвящена книга С.П.Карпачёва .

Большую роль в изучении дореволюционной интеллигенции и ее культурной миссии играли научные конференции.

Всесоюзная научная конференция, посвященная интеллигенции, состоялась в Тбилиси в 1980 г. С докладами на ней выступили крупные специалисты, исследующие данную проблему (И.И.Минц, С.А.Федюкин, К.В.Гусев, А.Д.Степанский, А.Е.Иванов, М.Е.Главацкий, В.Л.Соскин, А.В.Ушаков и др.). Были заслушаны доклады по важнейшим проблемам интеллигенции: роль ее в трех революциях, в борьбе политических партий, в общественных организациях, структура интеллигенции, значение сборника "Вехи" и т.д. По материалам конференции был издан о сборник .

В 1990-е гг. ежегодно проводились всероссийские и межгосударственные конференции на базе Ивановского государственного университета, организуемые межвузовским центром "Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества". Регулярно издавались материалы этих форумов.

В 1994 г. состоялась научно-практическая конференция в Саратове "Русская интеллигенция и центризм (либеральная традиция, история и современность)".

В 1995 г. в Москве была проведена Международная конференция по проблемам интеллигенции. Ежегодно проводились конференции по истории отечественной интеллигенции в Екатеринбурге и в Иваново-Вознесенске.

1 Гришин Д.Б. Демократическая интеллигенция Москвы 1907-1914 гг. Дисс.канд.ист.наук. М.,1994; Дацишина М.В. Средние городские слои Москвы в 1907 -1914 гг. Дисс.канд.ист.наук. М.,1991; Черняев A.A. Гимназии Москвы в конце XIX - начале XX вв. Дисс. канд.ист.наук. М., 1998; Повадин С.П. Медицинские работники Москвы накануне и во время первой российской революции (1901 - 1907 гг.). Дисс.канд.ист.наук. М., 1985.

2 Карпачёв С.П. Масонская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв. М., 1998 г.

3 Интеллигенция и революция. Сб. статей. М., 1985.

Обстоятельный анализ исследований проблем дореволюционной интеллигенции в советской и постсоветский периоды дан в монографии Е.И.Самарцевой1. В ее исследование впервые рассматривается развитие этой темы на протяжении всего XX столетия.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема культурно-просветительской деятельности московской интеллигенции на рубеже Х1Х-ХХ вв. до настоящего времени не являлась темой специального самостоятельного исследования. Не рассматривались также вопросы ее сотрудничества с прогрессивными предпринимателями, что создавало дополнительные трудности в исследовании проблемы.

Для нашей темы важное значение имеют исследования, посвященные рабочему классу России и Москвы конца XIX - начала XX вв., дающие общее представление о социальном облике, культурном уровне и факторах, их определяющих, накануне первой российской революции.

Первыми такими опытами были книга И.И.Янжула2 и сборник "Образовательно-воспитательные учреждения для рабочих и организация общедоступных о развлечений в Москве" , отразившие позиции представителей демократической интеллигенции по данному вопросу.

Были опубликованы очерк деятельности "Прохоровской Трехгорной мануфактуры" по техническому образованию рабочих4, статистическое исследование П.М.Шестакова5, проведенное им на московской ситценабивной фабрике. Примечательно, что П.М.Шестаков долгое время сам был народным учителем, соратником русских просветителей Н.В.Тулупова и В.П.Вахтерова, а в дальнейшем одним из учредителей журнала "Для народных учителей". Таким образом, можно сде

1 Самарцева Е.И. Российская интеллигенция до октября 1917 года (историографический очерк) Тула, 1998.

2 Янжул И.И. В поисках лучшего будущего. Социальные этюды. СПб., 1893.

3 Образовательно-воспитательные учреждения для рабочих и организация общедоступных развлечений в Москве. М., 1898.

4 Краткий исторический очерк "Прохоровской Трехгорной мануфактуры" по техническому и общему образованию рабочих. 1816-1899. М., 1899.

5 Шестаков П.М. Рабочие на мануфактуре Товарищества "Эмиль Циндель" в Москве. Статистическое исследование. М.,1900.; он же: Образовательные учреждения и грамотность рабочих на мануфактуре Товарищества "Эмиль Циндель" в Москве. М.,1904. лать вывод, что данное исследование подготовлено на высоком профессиональном уровне со знанием проблем обучения рабочих Москвы.

Ю.Н.Лавриновичем1 была подготовлена книга о законодательном попечении об образовании рабочих.

Продолжил данный ряд исследований И.М.Максин книгой о развитии промышленного образования в России.

Наиболее значительными по широте подхода к теме явились вышедшие в л первой половине 20-х гг. труды Л.М. Клейнборта , которые в большинстве своем были опубликованы в дореволюционных журналах.

Попытка дать обобщенную характеристику облика российского пролетариата предпринималась при написании обобщающего труда в 1931 г.4, а также в докладах, сделанных на Всесоюзной научной сессии, посвященной истории российского пролетариата и проходившей в Одессе в ноябре 1967 г.5

Шло накопление материала по вопросу об образовании рабочих. Так, в ряде работ было показано значение воскресных школ и рабочих курсов в просвещении рабочих накануне революции 1905-1907 гг.6

В исследованиях А.Г.Рашина и Э.Э.Крузе были проанализированы стати

-у стические данные о грамотности рабочих на рубеже XIX и XX в.

В 60-80-х гг. появились региональные исследования, в которых рассматри

1 Лавринович Ю.Н. Законодательное попечение об образовании рабочих. СПб., 1904.

2 Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России 1888-1908.СПб., 1909.

3 Клейнборт Л.М. Очерки рабочей интеллигенции. Пг., 1923. Т. 1; он же: Очерки народной литературы (1880-1923 гг.): Беллетристы. Факты, наблюдения, характеристики. Л., 1924; он же: Русский читатель-рабочий. По материалам, собранным автором. Л., 1925; он же: Рабочий класс и культура. М.,1925. Т. 1-2.

4 См.: Граве Б£,Нечкина М.В., Панкратова A.M., Сидоров К.Ф. Очерки истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России. М., 1931.

5 См.: Российский пролетариат: Облик, борьба, гегемония. М., 1970.

6 См.: Кравченко АПВоскресно-вечерние школы за Невской заставой Петербурга (Из истории образования рабочих во второй половине прошлого столетия). Дисс. канд.ист.наук. М.,1940; Пичкуренко Я.Л. Роль воскресных школ и вечерних курсов в освободительном движении России (1859-1903). Дисс. канд.ист.наук. М.,1953; Дронов И.Т. Пречистенские рабочие курсы (Из истории народного образования) // Советская педагогика. 1968. № 11; Ковалева И.Н. Первый рабочий университет в России. М., 1981.

7 См.: Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономические очерки. М.,1958; он же: Грамотность и народное образование в России в XIX - начале XX в. // Исторические записки. М., 1951. Т. 37; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1976. вался, хотя и не с одинаковой полнотой, культурный облик рабочих Петербурга, Москвы, Центрального промышленного района, в том числе в период, непосредственно предшествовавший первой российской революции.1

Общий тезис обусловленности социокультурной неоднородности рабочего класса его экономическим положением конкретизирован в работах Ю.И. Кирьянова Характеристике классового сознания рабочих до 1905 г. (правда, на очень л ограниченном материале) посвящена глава в монографии А.С.Трофимова . Проблема формирования нравственного самосознания рабочих находилась в центре внимания В.Ф.Шишкина.4 Менталитет рабочих России на рубеже веков рассматривал Ю.И.Кирьянов5.

Московскому рабочему классу, формированию его самосознания посвящены: коллективная работа "Из истории фабрик и заводов Москвы и Московской гуf\ 7 бернии (конец XVIII - начало XX вв.)" , работы С.П.Карпачева ,

1 См.: Белов М.Н. О культурном уровне пролетариата Центральной России в конце Х1Х-начале XX в.// Учен. зап. Костромского пед. ин-та. Вып.24. Кострома, 1971; Крупянская В.Ю., Поли-щук Н.С. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начало XX в.). М.,1971; Егоров Е.А. Рабочие Нижегородской губернии. 1900 - февраль 1917: Численность. Состав. Положение. Горький, 1980; Королева M.J1 Формирование культурного облика и общественно-политического сознания московских рабочих на рубеже XIX-XX вв. (1895-1904 гг.). Дисс.канд.ист.наук. М., 1988; и др.

2 Кирьянов Ю.И. Об облике рабочего класса России.// Российский пролетариат: Облик, борьба, гегемония. М., 1970; он же: Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX в.). М.,1979.; он же: Переход к массовой политической борьбе. Рабочий класс накануне первой российской революции. М.,1987.

3 Трофимов A.C. Пролетариат России и и его борьба против царизма. 1861-1904. М.,1979.

4 Шишкин В.Ф. Так складывалась революционная мораль. М., 1967.

5 Кирьянов Ю.И. Менталитет рабочих России на рубеже XIX - XX вв. // 1905 г. - начало революционных потрясений в России XX в. М., 1996.

6 См.: Из истории фабрик и заводов Москвы и Московской губернии (конец XVIII - начало XX вв.). Обзор документов. М.,1968.

7 Карпачев С.П. Состав, положение и революционная борьба рабочих мелкой промышленности Москвы. (1900 - 1914). Дисс. канд. ист. наук. М.,1981.; он же: К вопросу о численности рабочих мелкой промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв.// Рабочий класс и рабочее движение в России в период империализма. Сб.научных трудов МГЗПИ. Вып.52. М.,1978; он же: Рабочие мелкой промышленности Москвы в начале XX в.: численность, состав, положение.// Рабочий класс и рабочее движение в России в период империализма. Сб. научных трудов кафедры истории СССР МГЗПИ. Вып.55.М.Д979.; он же: Ремесленные ученики как часть рабочего класса (на материалах Москвы).// Из истории рабочего класса России в период империализма. Сб.научных трудов МГЗПИ. М.,1983

В.И.Огнева1, В.П.Мельникова2, И.Г.Рындина3'

Круг чтения, интеллектуальные запросы рабочих на рубеже XIX - XX вв. изучались интеллигенцией того времени, чьи данные дошли до наших дней. Они представлены в работах А.С.Пругавина4, С.Стаханова, Г.А.Фальборга, В.И.Чернолуского, С.О.Серополко, А.А.Громбах.5 Постоянно публиковались л подвижные каталоги изданий К.Т.Солдатенкова и И.Д.Сытина .

Отмеченная проблема стала темой исследования современных историков у

В.В.Москвина и А.Н.Рейтблата .

В 1898 г. вышла в свет книга "Общеобразовательно-воспитательные учрежо дения для рабочих и организация общедоступных развлечений в Москве" . В ее составлении приняли участие широкие слои московской общественности. Для настоящего исследования наибольшее значение имеет в этом сборнике статья Вл.И.Немировича-Данченко "Московский общедоступный театр".

Творчество рабочих, участвовавших в спектаклях народных театров, показа

1 Огнев В.И. Рабочие Москвы на рубеже XIX - XX вв. Дисс.канд. ист. наук. М., 1993

2 Мельников В.П. Рабочие-печатники Москвы накануне и в годы первой российской революции (1901-1907 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М.,1992.; он же: Революционная борьба московских печатников за свободу печати осенью 1905 т.II Общественно - политическая проблематика периодической печати России (XIX - начало XX вв.). Межвузовский сборник научных трудов. М.,1989.; он же: Забастовка московских печатников в сентябре 1903г. (Историография и источники).// Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного района. Тезисы выступлений участников XVIII зональной межвузовской научной конференции. М.,1990.

3 Рындин Н.Г. Железнодорожники Москвы накануне и во время первой российской революции (1901 -1907 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М.,1991.; он же: Революционная борьба железнодорожников Москвы в начале 900-х гг.// Рабочий класс и рабочее движение в России в период империализма. Межвуз. сб. научных трудов. М.,1991; он же: Железнодорожники Москвы в авангарде революционного движения в 1905 году.// Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении в России периода империализма. Межвуз. сб. научных трудов. М.Д 988.

4 Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. М., 1891.

5 Стаханов С. Народная библиотека-читальня и посетители. М.Д900.;Фальборг Г.А., Чернолус-кий В.И. Библиотеки (общественные и народные) и книжная торговля.СПб.Д905.;Громбах A.A. Народные библиотеки Московской губернии. М.,1906.;Серополко С.О. Народные библиотеки. Порядок открытия библиотек и их организация. М.,1910.

6 Подвижной каталог изданий К.Т.Солдатенкова, находящийся в продаже. М., 1897, 1898, 1899. Каталог книг книгоиздательства Товарищества И.Д.Сытина. 1901-1902 гг. М., 1901.

7 Москвин В.В. Литературные запросы рабочих России. Конец XIX - начало XX вв. // Русский язык. Культура. История. М., 1997; Рейтблат А.Н. От Бовы к Бальмонту: очерки по истории чтения в России во второй половине XIX в. М., 1991.

8 Общеобразовательно-воспитательные учреждения для рабочих и организация общедоступных развлечений в Москве. М. 1898. но в исследовании Г.А.Хайченко1, а также в работе И.К.Ламан и Ю .И. Кречетниковой.

Тема досуга широких народных масс, в том числе и пролетарских, рассматривается в монографии А.Ф.Некрыловой и статье Ю.А.Дмитриева.

Интересным дополнением к вопросу о круге интеллектуальных интересов рабочих Москвы была оценка роли кинематографа тех лет. Материалы по данному вопросу присутствуют в работах В.Д.Ханжонкова, Ф.Гинзбурга, В.П.Михайлова4.

В определенной степени результаты работы советских историков в области изучения культурного облика российского пролетариата накануне революции 1905-1907 гг. обобщены в первом томе серии "История рабочего класса СССР"5.

В указанных работах на большом фактическом материале показана социокультурная неоднородность рабочего класса, появление в нем так называемой "рабочей интеллигенции", которая в ряде отношений даже приближалась к демократическому студенчеству. Авторы этих работ отмечают также значительную динамику процесса роста культурных запросов рабочих, их стремление с помощью демократической интеллигенции приобщиться к достижениям отечественной и мировой культуры.

Вместе с тем, в них наблюдается определенный элемент идеализации рабочего класса, стремление "подтянуть" уровень его средних и низших, неквалифицированных слоев до уровня наиболее сознательных рабочих. В настоящее время этот вопрос решается более сбалансировано и объективно.

1 Хайченко Г.А. Русский народный театр конца XIX - начала XX века. М.,1975. (см. также написанную им главу в кн.: Русская художественная культура конца XIX- начала XX века (18951907). М.,1968. Т.1).

2 Ламан И.К., Кречетникова Ю.И. История завода "Электропровод". М.,1967.

3 Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения, зрелища. Конец XVIII -начало XX века. Л., 1988; Дмитриев Ю.А. Гуляния и другие формы массовых зрелищ // Русская художественная культура конца XIX - начала XX века (1895-1907). М.,1968. Т.1.

4 Ханжонков В.Д. Русское кино 1908-1918. М.,1969.; Гинзбург Ф. Кинематография дореволюционной России. М.,1963.; Михайлов В.П. Рассказы о кинематографе старой Москвы. М.,1998.

5 См.: Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. М.,1989.

В 1990-х гг. в рамках данной темы увидели свет работы Т.В .Бойко1, в которых в соответствии с современными научными данными дается более объективная интерпретация процесса.

Перечисленные работы дают представление об участии в революционном движении, численности, уровне грамотности, круге чтения российских рабочих. Однако, надо признать, что вопросы культурного облика, формирования интеллектуальных запросов рабочих, сотрудничества с ними интеллигенции и участие прогрессивных предпринимателей в повышении уровня их общей культуры исследовались недостаточно. Отсюда возникает необходимость устранить существующий пробел в исторической науке.

Обзор литературы и источников позволяет сделать вывод о наличии необходимых материалов для раскрытия темы диссертации. Состояние источниковой базы позволяет решить поставленные цели и задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в российской историографии исследование культурно-просветительской деятельности прогрессивной общественности по повышению общего и профессионального образования рабочих Москвы, распространению среди них знаний, организации работы читален, расширению круга чтения, формированию эстетических запросов. Результаты исследования также расширяют традиционные представления о явлениях общественной и культурной жизни Москвы. Научная значимость диссертационной работы определяется и тем, что в ней привлечены разнообразные источники, многие из которых введены впервые в научный оборот.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории России на рубеже XIX - XX вв., при написании учебников и учебных пособий. Результаты исследования могут найти применение непосредственно в учебном процессе в высшей школе, при чтении лекций и про

1 Бойко Т.В. Журнал "Русское богатство" о культурном облике рабочих России накануне революции 1905-1907 годов. // Актуальные проблемы истории русской культуры. М.Д991.; она же: Рабочие России и культура. (Полемика на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX в.). М.,1997.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Поликарпова, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость изучения культурно-просветительской деятельности прогрессивной общественности среди рабочего класса Москвы обусловлена рядом факторов. Москва - центр культурной, политической и экономической жизни страны. Девяностые годы XIX в. - время сильнейшего экономического подъема в стране, сменивший его кризис 1900-1903 гг. способствовали дальнейшей концентрации производства. Параллельно с интенсивным развитием промышленности российское общество переживало период культурного подъема, вошедший в историю как "серебряный век". Помимо достижений в науке, литературе, живописи, музыке и др. он предполагал повышение культурного уровня населения. Это явление нашло отражение в разных преломлениях. Лучшие представители предпринимателей все активнее живут общественными интересами, выходя за рамки патриархального быта и кастовой замкнутости, ищут сближения с учеными и художественным миром. Они стремятся поддержать своими капиталами серьезные культурные начинания.

Экономические и общественные процессы объективно влияли на формирование рабочего класса, его взаимодействие с другими социальными группами города и прежде всего интеллигенции. Благодаря ее самоотверженной деятельности, а также заинтересованности передовых предпринимателей в грамотных рабочих их культурно-образовательный уровень постоянно повышался.

Промышленность капиталистической России остро нуждалась в грамотных рабочих кадрах. Растущая конкуренция со стороны западного производителя, стремление российской буржуазии к прибыли требовали образованных, инициативных, способных принимать самостоятельное решение рабочих. Часто заводчики и фабриканты откровенно выражали желание иметь "новый тип интеллигентного фабричного" и в отсутствие его видели едва ли не единственный тормоз развития отечественной промышленности1.

Страна объективно нуждалась в радикальных переменах. Россия на рубеже XX в. была практически одним из немногих европейских государств, не имевшим основ парламентаризма. Самодержавие, правящие верхи продолжали, по словам С.Ю.Витте, "вести политику средних веков", не откликаясь на призывы прогрессивной общественности2.

- Под понятием "прогрессивная общественность" в диссертации рассматривался альянс общественных сил - передовых предпринимателей, меценатов, издателей, ученых, учителей, писателей, последовательно выступавших за модернизацию России, за ее поступательное развитие. Соответственно, их роль в организации просвещения рабочих была различной. Передовые предприниматели брали на себя финансирование школ, ремесленных классов и других учебных заведений, осуществление социальных программ и др. Издатели выпускали литературу, воспитавшую поколение интеллигенции, не жалевшей сил, знаний, времени на просвещение трудящихся масс.

Неотъемлемыми чертами ряда российских предпринимателей всегда были благотворительность, коллекционирование, меценатство. Большие средства расходовались ими на постройку больниц, приютов.

Прогрессивная общественность последовательно выступала за расширение сети бесплатных народных библиотек и за отмену запретов, направленных на ограничение их фондов. Она настаивала на освобождении народа от цензурной опеки над реализацией его духовных запросов, требовала свободы в пользовании всеми богатствами отечественной и зарубежной литературы. Отмечая большую тягу рабочих к знаниям, разнообразие их вкусов и требований, прогрессивная общественность критически относилась к широкому распростране

1 См.: Образовательно-воспитательные учреждения для рабочих и организация общедоступных развлечений в Москве. М., 1В98.С.21.

2 Цит по: Волобуев П.В. 1905 год - начало революционных потрясений в России. // 1905 год - начало революционных потрясений. М., 1996. С. 10. нию в народной среде низкопробной литературы, выступала за издание массовыми общедоступными тиражами недорогих содержательных книг, прежде всего произведений русской классической литературы.

- Передовые представители делового мира и широкие слои московской интеллигенции влияли на повышение образовательного, культурного, умственного, нравственного облика рабочих. Эти люди сумели подняться над кругом интересов социальных групп, с которыми были связаны своим происхождением и жизненным укладом, сознательно действовали для общенациональных целей и оставили заметный след в отечественной истории.

- Предприниматели и интеллигенция в соответствии со своими социальным статусом воздействовали на рабочих различными средствами. Крупным предпринимателям был необходим высококвалифицированный персонал, способный овладеть оборудованием для того, чтобы выдержать жесткую конкуренцию, увеличить прибыль. Отсюда их заинтересованность в развитии образования, в первую очередь, профессионального: отчисления на школы, училища, институты и университеты. Во многих промышленных компаниях подобные расходы стали обязательными уже с конца XIX в., о чем красноречиво свидетельствуют сохранившиеся финансовые отчеты предприятий. Для работы в учебных заведениях широко привлекались учителя. Они как никто другой понимали значение повышения образовательного уровня рабочих для их профессионального роста, улучшения условий жизни и горячо откликались на эти начинания.

Комитеты грамотности, в состав которых входили видные ученые, литераторы, педагоги, журналисты, чтобы скорректировать издательскую деятельность, собирали и обрабатывали статистические сведения о состоянии народного образования, о народных библиотеках и читальнях, о круге чтения масс. В рамках Комитета функционировала библиотечная комиссия, занимавшаяся рассылкой издаваемых книг. Благодаря кропотливой и неутомимой деятельности комитетов увидели свет книги русских классиков, научно-популярная литература, ставшие настольными для многих рабочих Москвы. Подобные издания, несомненно, способствовали повышению общеобразовательного и культурного уровня рабочих.

Издатели-просветители своей целеустремленной деятельностью сформировали круг чтения. Были организованы бесплатные библиотеки и читальни, которые своими фондами во многом обязаны библиотечной комиссии Московского комитета грамотности. Как показано в работе, эта деятельность ограничивалась различными правительственными регламентами и правилами. Вместе с тем, бесплатные библиотеки и читальни стали местом организации культурного досуга рабочих прогрессивной общественностью. Наибольшей популярностью в Москве пользовались читальни имени И.С.Тургенева, А.Н.Островского и А.С.Пушкина.

В конце XIX - начале XX в. книга, чтение стало существенным фактором развития рабочего класса России. Беллетристике и публицистике принадлежало ведущее или даже первое место в чтении рабочих. Их запросы были широки и разнообразны, они связаны с литературой разных эпох и народов, разных школ и направлений, жанров и стилей. Рабочие гораздо больше читали русскую литературу (прежде всего, классиков и современных авторов), чем иностранную. В то же время им были знакомы лучшие писатели всего мира.

Живой интерес зарождался среди передовых рабочих и к различным видам искусства, прежде всего, к театру и кинематографу. Ведущие театры обеих столиц из-за высокой стоимости билетов были мало доступны рабочим. Но тяга к драматическому искусству была настолько велика, что почти повсеместно при народных домах и клубах образовывались самодеятельные драматические кружки, о чем свидетельствует и история Москвы.

На рубеже XX в. благодаря прогрессивной общественности стали возникать народные театры на заводах и фабриках. Эталоном деятельности московского народного театра мог бы послужить театр на золотоканительной фабрике. Заслуга в его организации и художественном уровне принадлежит

К.С.Станиславскому. В деятельности таких театров принимали участие представители интеллигенции (инженеры, служащие и др.) и сами рабочие.

Многие дореволюционные публицисты выступали за приобщение народных масс к серьезному драматическому искусству, к классической музыке и их деятельность нашла отражение в Москве, как показано в диссертации.

Популяризатором знаний в начале XX в. стал кинематограф. Кинохроника, подготовленная интеллигенцией, во многом заменила рабочим чтение газет, не требуя грамотности, способствовала расширению их кругозора.

- В то же время российские предприниматели в полной мере не установили конструктивный диалог с интеллигенцией, не сумели выработать общую идеологию, обрести ясную цель и создать соответствующую организацию. Поэтому их общественно-политическая роль была недостаточно значительной и не соответствовала экономической мощи. Лишь в предоктябрьские годы они начали осознавать несовпадение собственных и самодержавных интересов, но им так и не удалось утвердить себя и свои принципы в качестве господствующих и стать стабилизирующей силой в общественно-политическом движении.

- Требования к уровню профессиональной подготовки, грамотности и общей культуры рабочих в дальнейшем способствовали самостоятельному расширению знаний. В результате повышалась производительность труда, качество товара, что закономерно отражалось на заработках, приводило к повышению жизненного уровня и улучшению условий жизни московских рабочих. Это формировало самосознание и чувство собственного достоинства рабочих. Исследования современников показали, что образовательный ценз был выше у молодого поколения.

- Повышение грамотности способствовало росту общей культуры рабочих, что проявлялось в потребности чтения более содержательной литературы, осмысленному проведению досуга, взыскательному отношению к развлечениям. К сожалению, не всех московских рабочих охватывала просветительская деятельность прогрессивной общественности. Постоянно шел приток рабочих из деревни, что не способствовало поддержке культурного уровня, сохранялась их связь с крестьянством.

- В результате на арену общественной жизни вышла новая сила, еще не сформировавшаяся вполне, но уже начавшая осознавать свои общие интересы и мощь - рабочий класс России. Начинает формироваться новый социальный тип российского гражданина - «интеллигентный рабочий», «читатель из народа». Правительственная политика не способствовала решению просветительской задач, отсутствовало понимание необходимости одновременного осуществления социального и политического реформирования страны.

Либеральные представители прогрессивной общественности настойчиво проводили мысль, что необходимым условием развития страны является сохранение и расширение ее культурного достояния, в том числе и путем направления политической борьбы в русло мирного согласования сталкивающихся социальных интересов. Распространение образования и культуры в народе они рассматривали как важное условие продвижения России по эволюционному реформистскому пути, обеспечивающее стабильность в обществе. Таким образом, на рубеже XX в. в общественной жизни Москвы заметная роль принадлежала формирующемуся альянсу передовых предпринимателей и широкого круга ученых, журналистов, театральных деятелей и др. - прогрессивной общественности.

Анализ материалов о культурном облике российского пролетариата на примере московских рабочих показал, что прогрессивная общественность на рубеже XIX - XX вв. была заинтересована в повышении его культурно-образовательного уровня. Постановка и попытки решения "рабочего вопроса" в целом и его социально-культурных аспектов в том числе, предполагали поиск путей, средств и форм удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей рабочих.