Культурный и образовательный уровень рабочих города Москвы в 1900-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дышлова, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дышлова, Анастасия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ МОСКОВСКИХ РАБОЧИХ
1. Состояние грамотности рабочих
2. Начальное образование рабочих.
3. Профессиональное образование.
4. Внешкольное образование рабочих.
5. Рабочие в университете им. АЛ. Шанявского
ГЛАВА И. КУЛЬТУРА РАБОЧИХ МОСКВЫ.
1. Культурные традиции рабочих.
2. Круг чтения
3. Участие рабочих в культурно-зрелищных мероприятиях.
4. Творчество рабочих,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурный и образовательный уровень рабочих города Москвы в 1900-1914 гг.»
Актуальность темы. История изменения культурного и образовательного уровня московских рабочих дореволюционной России является неотъемлемой частью социальной истории. Во второй половине XIX в,, Россия вступила в эпоху капитализма. Изменения происходили во всех сферах общественной жизни. Менялись не только производственные процессы* но и образ жизни людей. Демократизация общества и рост грамотности населения выдвигали массы на авансцену политической и, отчасти, культурной жизни. Москва в нач. XX в. являлась крупнейшим торгово-промышленным центром России, поэтому важно изучить все преобразования, происходящие в этом городе.
Бытовые и культурные традиции, существовавшие в городской московской среде, не сразу становились достоянием всех рабочих. Приобщение неквалифицированных рабочих, выходцев из деревни, к новым ценностям шло намного медленнее, чем квалифицированных. В итоге на рабочих окраинах Москвы происходило сосредоточение людей, неуверенных в своем будущем. Составленные такими людьми слои называют «маргинальными». Они пополнялись не только в ходе урбанизации, т.е. массового переселения в города крестьянства, но и в результате возросшей к концу XIX в. социальной мобильности, в результате чего существовавшие издавна барьеры между различными группами и сословиями стали преодолимы, проницаемы. Социальная мобильность давала выходцам из бедных семей шанс подняться «наверх».
Сегодня Россия изучает и возрождает дореволюционные традиции. В последнее десятилетие культурно-исторический аспект рабочего движения стал предметом общественных дискуссий и научных исследований не только российских, но зарубежных историков.
В процессе формирования культурного и образовательного уровня московских рабочих активно принимали участие не только общественные организации, политические партии, но и сами рабочие. Образованные рабочие с высокой квалификацией нужны стране и в наше время. Однако сегодня уделяется больше внимания профессиональному образованию рабочих и совсем мало формированию их культурного уровня, В трудный переходный период государство почти перестало поддерживать профессиональную самодеятельность (театральные и музыкальные коллективы), развитие массового спорта. Российская культура очень много потеряла в результате того, что были приостановлены процессы выявления и поддержки народных талантов. В нач. XXI в, наше государство в области развития и поддержки культуры простого населения вернулось к проблемам нач. XX века, поэтому актуальность изучения этой темы, несомненно возрастает.
Определение понятий. Приступая к анализу исторической темы, целесообразно ответить на вопрос, что мы вкладываем в понятие «культурный уровень»?
Уровень - это степень величины развития, значимости чего-либо1. Культурный уровень — это степень удовлетворения населения (в данном случае рабочих) материальными и духовными ценностями. Исследуя культурный облик пролетариата Москвы, автор столкнулся с отсутствием четкого определения в научной литературе. Существует множество определений понятия «культура». Относительно содержания культурной истории у ученых существуют разногласия. Одни считают главным предметом культурной истории развитие государства, другие -развитие социальных отношений, третьи - экономическое развитие. С другой стороны, понятие культурной истории сужается до явлений духовной культуры, а под культурной историей понимают историю умственной, религиозной и эстети
1 См. Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь. М.1993.С.86&. ческой жизни человечества. Поэтому, исходя из основных элементов духовной культуры (образование, воспитание, наука, искусство и традиции), были определены ее основные черты: рост грамотности и общего образования рабочих, профессионально-технические и научные знания, эстетические запросы. Еще П.Н. Милюков в своих очерках по истории русской культуры говорил, что у нас часто употребляется термин «материальная» история как противоположность «культурной» истории в узком смысле. «Не раз уже оказывалось, однако, что такое употребление терминов ведет к излишним недоразумениям и бывает причиной бесплодных пререканий. Ввиду всего этого, лучше будет вернуться к первоначальному употреблению слова «культурная» история. Пользоваться им в том, более широком смысле, в котором оно обнимает все стороны внутренней истории: и экономическую, и социальную, и государственную, и умственную, и нравственную, и религиозную, и эстетическую. Этим устраняются только одни терминологические недоразумения; вопрос о том, какая или какие из перечисленных сторон общественной жизни должны считаться главными, или основными, а какие - вторичными, или производными, - этот вопрос остается открытым»2.
В диссертации будут также встречаться понятия квалифицированные и неквалифицированные рабочие, рабочая интеллигенция.
Квалифицированные рабочие - это рабочий высокой производственной квалификации, к ним следует отнести потомственных рабочих, большей частью это были металлисты, которые порвали связь с землей. Это были грамотные люди, посещавшие вечерние и воскресные школы и курсы, участвовавшие в революционных кружках. Некоторые из них были членами социал-демократических организаций. Неквалифицированные рабочие - это малообразованные рабочие с низкой заработной платой и деревенской психологией, недавние выходцы из деревни не порвавшие с ней связь. Большей частью это были рабочие текстильной, пищевой, кожевенной промышленности.
2 Милюков ГШ. Очерки по истории русской культуры. М.1992.С.8.
Понятие «рабочая интеллигенция» многие историки заключают в кавычки, а некоторые вообще отказываются от этого понятия из-за условности этого термина, В процессе изучения рабочей интеллигенции важным является момент ее самоопределения. Те, кого относили тогда к «рабочей интеллигенции», ощущали себя прежде всего рабочими. Решающее условие этого понятия — основной источник получения материальных благ. Для «рабочей интеллигенции» - это труд на фабриках и заводах3. Появление и распространение этого термина - результат сочетания нескольких факторов; крайнего отставания России в области народного образования и малочисленности образовательного слоя. В народнической публицистике подчеркивалось, что у народной интеллигенции, при малом образовании, проявлялись интеллектуальные запросы, жажда справедливости, готовность к самопожертвованию. Эти рабочие часто проявляли интерес к литературе и искусству и называли себя «сознательными», чтобы подчеркнуть расстояние, отдаляющее их от неквалифицированных и полуквалифицированных рабочих.
Степень научной разработанности темы. В основу историографического анализа автором положен хронологический метод. Это позволяет очертить круг проблем, над которыми работали ученые в различные исторические периоды. В историко-социальном изучении культурного и образовательного уровня московских рабочих 1900 - 1914 гг. можно выделить несколько аспектов; 1) положение квалифицированных и неквалифицированных рабочих в обществе, их социальный статус, условия жизни и трудам 2) определение культурного и образовательного уровня московских рабочих (на основе изучения семейных традиций, морально-этических норм, досуга, элементарной грамотности и образования). Эти направления были взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому остановимся сначала на исследованиях, освещающих условия труда и быта рабочего класса России. Эти аспекты помогут нам в изучении культурного уровня рабочего класса.
3 См. Николаев А.Б. Была ли «рабочая интеллигенция» реальностью? // Рабочие и интеллигенция в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917. СШ.1997.
Известный социолог и педагог М.И. Туган-Барановский в работе «Русская фабрика в прошлом и настоящем» отстаивал принцип материализма во взглядах на общество4. Он защищал и развивал теорию детерминированности социальной жизни материальной средой, т.е. экономической сферой жизнедеятельности общества. Ученый признавал существенную роль в общественной жизни и человеческой истории этического начала. Так, неизбежность экономических кризисов объяснялась им несоответствием капиталистического отношения к человеку только как к средству идеальной цели всякого хозяйствования - удовлетворению человеческих потребностей. Экстраполируя выдвинутый им тезис на теорию общественного развития в целом, он доказывал обязательность для нее элемента нравственной оценки. Он рассматривал влияние основных экономических законов на жизнедеятельность рабочих, проводил сравнительный анализ заработной платы на предприятиях и рассматривал изменение состава рабочих и их оплаты.
Крупнейшим исследованием о положении рабочего класса России является труд К.А. Пажитнова5. Он изучал различные сферы жизни и деятельности рабочих, но при этом практически не учитывал борьбу рабочего класса за улучшение экономического положения. На основе этого и других анализов научно-исследовательский институт труда в 1958 г. издал монографию «Условия быта рабочих в дореволюционной России»6.
Активное научное изучение положения пролетариата России началось после Октябрьской революции. Уже в 20 гг. появилась работа М. Балабанова, которая за отход от марксистско-ленинской трактовки некоторых вопросов рабочего движения подверглась резкой критике на первой Всесоюзной конференции историков-марксистов за «мелкобуржуазный» характер7.
4 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М.1997.
5 Пажитнов К. А. Положение рабочего класса в России. СПб. 1906.
6 Условия быта рабочих в дореволюционной России. Сб. М1958.
7 Балабанов М. Очерки по истории рабочего класса в России. 4.1 - 3.M.1923 -1926.
Интересным опытом изучения домашнего быта рабочих является работа Е.О. Кабо «Очерки рабочего быта», опубликованная в 1928 г8. Автор провел годовые бюджетно-бытовые исследования семей рабочих Москвы и Санкт-Петербурга в дореволюционный и советский периоды. При этом были использованы экспедиционный и статистико-монографический методы исследования. В этой работе приводятся данные по анкетированию рабочих семей, где объектом исследования является социальный аспект жизни рабочей семьи. Изучаются такие ее сферы жизни и деятельности, как доход, бюджет, питание, жилище, одежда, культурные и общественно-политические взгляды. На основании данных анкет рабочих был сделан вывод о сравнительно высоком уровне жизни квалифицированных рабочих.
После Великой Отечественной войны появились статьи отдельных историков, в которых они рассматривали положение рабочего класса в России. Всесоюзная сессия «Пролетариат России на пути к Октябрю», организованная в Одессе в 1967 г. научным советом по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской социалистической революции» (секция «Основы закономерности и особенности развития России в период империализма) Институтом истории АН СССР (группа по изучению истории пролетариата России) и министерством высшего и среднего специального образования СССР и УССР (Одесский университет), была посвящена истории российского пролетариата. На ней рассматривались вопросы формирования пролетариата, периодизация рабочего движения, история пролетариата в годы первой российской революции, политика царизма и буржуазии в отношении рабочего класса, историография и источниковедение этой темы. Также на сессии обсуждались трактовки самого понятия «облик пролетариата». Ю.И. Кирьянов и В.В. Адамов считали, что «под обликом» следует понимать самую обобщенную характеристику пролетариата как класса. Определить категории этого понятия так же сложно, как определить критерии понятия «нация», «народ», «народность».
Через несколько лет был издан сборник «Российский пролетариат; облик, борьба, гегемония» по материалам переработанных докладов и сообщений Всесоюзной одесской сессии9, В сборник вошли статьи историков, философов и этнографов. Ю.И. Кирьянов посвятил свое выступление облику рабочего класса России в 1900 - 1914 гг., Н.С. Полищук - теме отражения самосознания рабочих в их песенном репертуаре, Л.В. Ольховская - рабочей кооперации как форме организации пролетариата10. Таким образом, статьи были посвящены характерному облику пролетариата (его идеологии, социальной психологии, морали, культуре и быту).
По мнению Ю.З. Полевого, А.А. Мухина и др. в понятие «облик пролетариата» следует включить психологические и экономические характеристики (профессиональный состав, степень концентрации), В.Ю. Крупнянская высказалась за включение в понятие «облик пролетариата» состояние его культурно-бытовых и семейных отношений.
С другой стороны ряд исследователей (М.С, Волин, С.И. Потолов и др.) выступили против расширения толкования понятия «облик пролетариата», ограничив его составляющими: политические взгляды и мораль, уровень сознания, степень участия в политической борьбе, культурное развитие. Таким образом, к числу основных компонентов понятия «облик пролетариата» были отнесены сознательность, политические взгляды, психология, мораль, культура и бытовой уклад.
В 60 гг, XX в. Государственный исторический музей проводил историко-бытовые экспедиции. Цель московской областной экспедиции - сбор материалов по теме «Развитие текстильной промышленности; положение и революционная
9 Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М.1970.
10 Там же. борьба рабочих текстильной промышленности Московской губернии в период империализма». Под руководством А.В. Ушакова экспедиция получила материал, свидетельствовавший о высоком мастерстве русских фабричных художников и мастеров. Исследовались личные вещи, документы, фотографии, одежда и мебель рабочих-текстильщиков. С результатами историко-бытовой экспедиции можно было ознакомиться в статье А.В. Ушакова «Историко-бытовая экспедиция Государственного исторического музея» («Советская этнография» 1961. №1).
В 70-80 гг. выходят работы по истории рабочего движения и интеллигенции А.В, Ушакова «Борьба за единство рабочего класса» и «Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895 - 1904»11, В этих исследованиях впервые обобщались сведения о масштабе и степени пролетарского влияния на различные слои населения. Привлекает внимание раздел о зарождении профессиональных рабочих организаций. Детально прослеживается работа нелегальной Всероссийской революционной организации «Союза народных учителей». Наиболее полно освещена деятельность «Московского общества содействия устройству общеобразовательных развлечений», в частности, организация народных театров на фабриках и заводах.
Ю.И. Кирьянов в своей работе «Жизненный уровень рабочих России» продолжает разработки Е.О. Кабо в «Очерках рабочего быта». Он, кроме вопросов состояния бюджета, наличия свободного времени и уровня заработной платы рабочих дореволюционной России, рассматривал качество их питания и жилищных условий12.
В российской историографии по рабочему движению следует выделить работу 1
Э.Э. Крузе «Условия труда и быта рабочего класса России 1900 - 1914 гг.» В этом исследовании дана характеристика условий производства и охраны труда
11 Ушаков А.В. Борьба за единство рабочего класса России. М.1981.; он же. Революционное движение демократической интеллигенции в России.1895 - 1904. М.1976.
12 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России. Конец XIX - нач. XX вв. М.1979.
13 Крузе Э.Э. Условия труда и быта рабочего класса России 1900 - 1914 гг. JI.1983. и рабочих, страхования и медицинской помощи, бытовых и жилищных условий, питания и снабжения.
В 80-х - 2000-х гг. проводились зональные межвузовские научные конференции по проблемам истории пролетариата Центрального промышленного района. Вышли межвузовские сборники этих конференций, которые еще раз показали значительный интерес исследователей к этой теме российской истории14.
Широкое общественно-политическое движение, развернувшееся во второй половине XIX в,, достигло наивысшего подъема в годы первой российской революции 1905 - 1907 гг. Оно оказало огромное влияние на развитие школы, педагогики и всей системы дореволюционного народного образования. В этот период отечественная историография обогатилась целым рядом трудов, характеризующих положение народного образования. Многие педагоги, общественные деятели, ученые высказали свою точку зрения по этому вопросу. Так, в 1902 г. вышел сборник по вопросам всеобщего образования в России, где был также опубликован и список литературы по этой теме15.
Образовательный сборник «Общее дело» публиковал проблемные статьи известных педагогов и общественных деятелей по вопросам рабочего образования, а также постановления различных образовательных съездов. Интересна статья О. Кайдановой «Современное значение воскресных школ», где автор уделяет внимание программам, достоинствам и недостаткам в деятельности этих учебных заведений. В статье М. Астаповой «Секция народной средней школы» обсуждается вопрос, как сделать доступным для широкого круга населения курс средней школы? Известный педагог Э. Вахтерова в своей работе делится опытом составления анкет для учащихся по различным вопросам образования. Сборник также печатал постановления съездов по вопросам начального образования16.
14 Проблемы историографии и источниковедения истории пролетариата Центрального промышленного района. 4.1. М.1990.; Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917. СПб. 1997.
15 Всеобщее образование в России. М.1902.
16 Вахтерова Э. О. Разработка анкеты, обращенной к учащимся. //Общее дело. Вып.Ш. М.1912.
ГА, Фальборк в своей монографии «Всеобщее образование в России» охарактеризовал масштабы и затраты проведения в государстве реформы всеобщего
17 образования .
Очень важной образовательной проблемой нач, XX в. оставался вопрос обязательности начального образования, В 1911 г. была издана работа И.С. Клюжева «К вопросу об обязательности начального образования», в которой публикова
1 о лись различные проекты реформы обязательности начального образования .
Проблемам начального образования в дореволюционной России в современной историографии уделил внимание А.В. Ососков19. Он подробно рассматривает апробацию идеи всеобщего начального обучения в государственно-политических кругах. Анализирует различные проекты проведения этой реформы и подводит ее итоги, В монографии проведен источниковедческий анализ различных документов (программ, заседаний Государственной думы, выступлений на съездах, проекты реформ).
Важной проблемой общественной деятельности в дореволюционный период была подготовка квалифицированных кадров для промышленности и распространение знаний среди народа. Очень популярна была деятельность постоянной комиссии по техническому образованию Российского технического общества. Она вела работу по распространению знаний с помощью воскресных и вечерних общеобразовательных школ, курсов и профессионально-технических училищ. Н.Г, Филиппов в своих работах, связанных с работой научно-технического общества, выявил закономерность появления технических курсов и классов в России20.
Интересным исследованием по профессионально-техническому образованию рабочих в дореволюционной России является книга А.Н, Веселова «Низшее про
17 Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. СПб. 1908.
18 КлюжевИ.С. К вопросу обязательности начального образования. М.1911.
19 Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861 - 1917) МЛ982.
20 Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России 1866 -1917. М.1976.; он же Русское техническое общество. МЛ965. фессионально-техническое образование в РСФСР»21. Автор знакомит нас с дореволюционной системой профессионально-технических школ, профессиональным женским образованием, основными положениями о промышленных училищах, с новыми типами учебных заведений, статистическими данными по данному вопросу.
Дореволюционная педагогическая общественность считала, что приобретенные в школе знания без дальнейшего укрепления и пополнения скоро забываются. Затраты на школьное образование без организации внешкольного являются малопроизводительными. Внешкольное образование должно занять самостоятельное место в ряду мероприятий, направленных на повышение культурного уровня населения. Известные педагоги и общественные деятели Е.Н. Медынский и В.ГЕ. Вахтеров, занимаясь этой темой, написали ряд книг о проблемах внешкольного образования . B.FL Вахтеров отмечал, что в России отсутствует единая система организации внешкольного образования, поэтому разработал принципы организации внешкольного образования.
Большой интерес представляет изучение общественно-педагогических и просветительских организаций в дореволюционной России23. В своей работе М.В. Михайлова дает характеристику основным общественным организациям, которые помогали рабочим повышать свой культурный и образовательный уровень.
В 1908 г. в России открылся первый народный университет. Это учебное заведение было единственным в России, где не требовалось не только свидетельство о среднем образовании, но и справка о политической благонадежности, Передовая общественность считала открытие этого образовательного учреждения крупнейшим шагом в развитии народного образования. Дореволюционная историография представлена небольшими работами, для которых характерно рассмотре
21 Веселов А.Н. Низшие профессионально-техническое образование в РСФСР. М.1955.
22 Медынский Е.Н. Внешкольное образование. М.1916.; Вахтеров В.П. Всенародное школьное и внешкольное образование. М.19Г7.
23 Михайлова М.В. Общественно-педагогические и просветительные организации дореволюционной России. Середина XIX - нач.ХХ вв. М.1993.; Степанский А.Д. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. М. 1987. ние только отдельных сторон деятельности народного университета. Необходимо отметить, что в историческом очерке «Московский городской народный университет им. A.JI. Шанявского» и работе Н.В. Сперанского «Возникновение московского городского народного университета им. A.JI. Шанявского» полного представления о постановке учебного процесса в народном университете получить
A i нельзя . Авторы не стремились показать демократичный характер этого учебного заведения. В 70-е гг. появилась интересная работа Ю.С. Воробьевой «Московский городской народный университет им. A. JL Шанявского» . По мнению автора этой работы, деятельность университета проходила в трех направлениях: учебном, научном и просветительском. В 90 гг. вышла статья В. Лотанкова «А.Л. Шанявский и его университет»26. В ней автор обращается к истории создания университета и характеризует его работу. Статья рассчитана на широкий круг читателей.
Еще П.Н. Милюков в своих очерках по истории русской культуры говорил о новом направлении в истории, которое завоевало себе почти всеобщее признание. «История «событий» отошла на второй план перед историей «быта» - учреждений и нравов. Изучение внешней истории (так называемой прагматической, политической) должно было уступить место изучению внутренней (бытовой или культурной). Таков общий смысл переворота, свершившегося в наших исторических понятиях». Он считал, что «культурная история» составляет предмет занятий или, по крайней мере, стремлений большинства историков начала XX в.
Обычаи и традиции рабочих также определяют их культурный уровень. Э. Свифт в статье «Развитие культуры городских рабочих» исследует отличительные особенности городской культуры европейского, американского и российского рабочего класса. Дает краткую характеристику основным видам культурной
24Московский городской университет им. АЛ. Шанявского. М.1914.; Сперанский Н.В. Возникновение Московского городского университета им. А.Л. Шанявского. М.1913.
25 Воробьева Ю.С. Московский городской университет им. А.Л. Шанявского М. 1973.
26 Лотанков В. Шанявский и его университет. //Высшее образование в России. 1995.№1.
27 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М.1992. деятельности московских рабочих и уделяет внимание их профессиональным
28 традициям и досугу .
Вопросам изменения культурно-семейных традиций рабочих уделяется внимание на страницах сборника «Условия быта рабочих в дореволюционной России»29. Некоторые исследователи считали, что в среде квалифицированных и неквалифицированных рабочих отношение к семье, браку и воспитанию детей различаются.
Теме изменения отношения рабочих к церкви и религии была посвящена рабо
•пл та C.JI. Фирсова «Рабочие и православная церковь» . Автор считает, что кризис веры совпал с кризисом церкви, а это, в свою очередь, закономерно привело к числу порвавших с церковью рабочих. Л. Клейенборт дает представление о посещении церкви московскими рабочими в своей работе «Очерки рабочей демократии»31.
Народные массы нуждались в развитии своих профессиональных организаций, С, Айнзафт исследовал деятельность рабочих организаций и выборных комитетов, созданных и контролируемых правительством . В 1926 г. вышел сборник «Московское профессиональное движение в годы первой революции». В нем подводились итоги работы московских профсоюзов в эти годы . В другом исследовании Л. Хаймсон, рассматривая выборы рабочих в Гос. думу, пришел к выводу о большом различии между политическим менталитетом рабочих и крестьян
34 ского населения .
Интересное явление на российском книжном рынке представляла собой
28 Свифт Э. Развитие культуры городских рабочих. // Развлекательная культура России XIII — XX вв. СПб.2000.
29 Условия бита рабочих в дореволюционной России. М. 1958.
30 Фирсов C.JI. Рабочие и православная церковь. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и револю-ций.1861 -февраль1917.СПб.1997.
31 Клейнборт Л. Очерки рабочей демократии. // Современный мир. 1913.№5.
32 Айнзафт С. Зубатовщина и гапоновщина в России. М.1925.
33 Московское профессиональное движение в годы первой революции. С6.1.М.1926.
34 Хаймсон Л. К вопросу о политической и социальной идентификации рабочих в России к XIX - нач. XX вв.: роль общественных представлений в отношениях участников рабочего движения с социал-демократической интеллигенцией. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций. 1861 - фев-раль1917.СПб.1997. лубочная литература. Она являлась частью духовной культуры рабочих, поэтому ее изучение непосредственно связано с темой исследования. Очень долгое время к такому явлению, как лубочная картинка и лубочная литература было отрицательное отношение как элементу «низкой» культуры.
Изучением народно-лубочной литературы на рубеже XIX - XX вв. занимался И.С. Ивин , Он считал, что переиздаваемые лубочные издания прочно вошли в народную жизнь.
В сборнике «Народное образование» характеризуются основные недостатки организации русского книжного рынка: не был создан общий сводный каталог книжной продукции, поэтому не было точных сведений о его общей наличности36.
Библиотекарское дело переживало сложное время. Наблюдалось полное отсутствие общей схемы и плана библиотекарских сетей. В юбилейном сборнике о
ХП
Пречистенских курсах собран подробный материал о работе их библиотеки .
Сюжеты анкет, опубликованные в работе Е.О, Кабо, отражали реальное отношение рабочих к чтению в дореволюционной России38.
Крупнейший исследователь этой темы Л. Клейнборт считал, что большая часть пролетариата была элементарно грамотной. А стремление рабочих к куль
39 туре и знаниям являлось отличительнои чертой передовых пролетариев .
Формированию культурного уровня рабочих способствовали также зрелищные мероприятия. К ним относятся народные церковные и профессиональные праздники как наиболее распространенные формы досуга. В сборнике «Развлекательная культура России XVIII - XIX вв.» была опубликована интересная статья P.M. Байдуковой о классификации и статистике церковных праздников40. Теме
35 Ивин И.С. О народно-лубочной литературе. // Русское обозрение. 1893 .№9.
36 Народное образование. М.1916.
37 Пречистенские рабочие курсы 1897 - 1947 гг. М.1948.
38 Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. Т.1.М.1928.
39 Клейнборт Л. Новый читатель. //Современный мир. 1913.№5.
40 Байбурова P.M. Праздники в Москве 100 лет назад. И Развлекательная культура XVIII - XX вв. СПб.2000. профессиональных рабочих праздников уделила внимание Н.С. Полищук41. В статье Е.В. Кащеевой «Городские формы досуга» упоминается о такой интересной форме досуга неквалифицированных рабочих, как паломничество по святым местам Подмосковья42, Эти поездки представляли собой загородные семейные прогулки.
Русские народные гуляния, как своеобразный комплекс народных зрелищ, рассматриваются в издании «Русские народные гуляния по рассказам А,Я, Алексеева-Яковлева». А основой всех увеселений и зрелищ считаются фольклор и обрядово-бытовые праздники. Это исследование стремилось привлечь внимание «,.к процессу периодического перерастания простейших форм зрелища в лицедейство, в актерское образотворчество т.е. в первичные формы сценического театрального действия» 43, А.Ф. Некрьшова разрабатывала тему московского гуляния, анализировала успех ярмарочного театра, который был очень популярен среди рабочих. Она считала, что профессиональный площадной театр являлся хорошим репетитором, чутко улавливающим заботы и настроения «своей публи
44 ки» .
Изучение песенного репертуара рабочих является важным звеном в исследовании их духовного облика. По мнению Н.С. Полищук, мужчины и женщины в среде рабочих отдавали предпочтение песням с различной тематикой. Она установила пути проникновения городской песни в устный репертуар и считала, что процесс освоения литературной песни народом достиг небывалой интенсивности. Особый интерес, по ее мнению, заслуживают песни рабочих собственного сочинения45.
41 Пошпцук Н.С. Обычаи и нравы рабочих России. // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и рево-люций.1861 - февраль! 917.СПб. 1997.
42 Кащеева Е.В. Городские формы досуга: московское мещанство. //Сохранение и возрождение народных традиций. Вып.5.М.1994.
43 См. Русские городские гуляния по рассказам А .Я. Алексеева-Яковлева. JI. - М.1948.С.6.
44 См. Некрылова А,Ф. Русские народные праздники, увеселения и зрелища к XVIII - нач. XX вв. Л.1988.С. 113.
45 Полищук Н.С. Вступительная статья.// Песни русских рабочих (XVIII - нач. XX вв.) М. - Л. 1962.
А. Алексеев в книге «С .В. Рахманинов» знакомит читателя с новыми стилями музыки нач. XX в. и считает, что революция 1905-1907 гг. смогла приблизить классическую музыку к народу46.
Интересным явлением общественной жизни дореволюционной России был народный театр. Н.И, Савушкина считала одним из наименее изученных вопросов народного театра идейно-эстетическое своеобразие народной драмы. Этой теме она и посвятила свою книгу «Народная драма». Она доказывала, что в содержании народной драмы было важно и интересно нравственное начало, героика подвига исторического деяния47.
Работа Н,Я. Семенович-Ефимовой «Записки петрушечника» посвящена площадным театрам. Автор считает, что светский театр преобладал над религиозным театром. По ее мнению, рабочие отдавали предпочтение этому виду искусства за злободневность, юмор, шутки. В книге дана характеристика русского театра ку
48 кол, столь популярного у народа .
Н,В, Щеглов - исследователь репертуара народного театра критиковал народ
49 ные театры за то, что они редко ставили классические мелодрамы и водевили ,
Т.А, Хайченко считала, что на смену фольклорному театру пришел новый тип народного театра - любительский народный театр, В отличие от фольклорных представлений спектакли любительского народного театра по своим сценическим формам и репертуару приближались к профессиональному театру. Она признавала положительным явлением в театральном деле влияние крестьянских традиций и особенного общинного коллективизма, так как это способствовало рабочей солидарности и коллективности, Т.А. Хайченко создала периодизацию дореволюционного театра50.
46 Алексеев А. Рахманинов. М. 1954.
47 Савушкина Н.И. Народная драма. М.1988.
48 См. Семенович-Ефимова Н.Я. Записки петрушечника Л. 1980.
49 Щеглов Н.В. В защиту народного театра. СПб. 1903.; он же Народ и театр. СПб. 1911.
50 См. Хайченко Т.А. Русский народный театр кон. XIX - нач. XX вв.М.1975. С.4.
JI.M. Клейнборт изучал различные вопросы культуры российского пролетариата, занимался исследованием рабочего театра еще в дореволюционное время. Он являлся автором таких известных работ, как «Рабочий зритель и артист» и «Художественные запросы пролетариата», которые до сих пор не потеряли актуальность51. Еще один исследователь дореволюционного периода А. Богданов, создал теорию о пролетарской культуре . Он считал, что социальная революция невозможна без соответствующей культурной революции. Чтобы подготовить эту культурную революцию, рабочие должны были развить собственную пролетарскую культуру.
Английский историк Э. Свифт в своей статье «Рабочий театр и пролетарская культура» оспаривал эту теорию: «Для большинства рабочих понятие «пролетарская» культура не означала создание «с нуля» принципиально новой культуры. Наоборот^ предполагала овладеть культурой интеллигенции и использовать ее для своих целей»53. В России на современном этапе И.С. Розенталь активно исследует культурные запросы рабочего класса54.
Профессиональный театр сыграл большую роль в жизни самодеятельного рабочего театра. Одним из таких коллективов был Московский художественный театр. В сборнике «Жизнь и творчество К.С. Станиславского» представлен материал о репертуаре, художественных принципах и посещаемости МХТ, в том числе и рабочими55.
В последние годы по этой теме появляются новые интересные работы, одна из которых «Театр и музыка в России XIX - нач. XX вв.» И.Ф. Петровской, Автор считает, что «задача исследования не в том, чтобы вынести однозначный приго
51 Клейнборт Л.М. Очерки рабочей интеллигенции. T.2. М.1923.; он же: Рабочий зритель и артист.
Современный мир.1914.№4.;он же: Художественные запросы пролетариата.//Веетник Европы. Пг.1917.; он же: Поэты - пролетариата.//Современный мир.1915.№10. "Богданов А. Культурные задачи нашего времени. М.1911.
53 Свифт Э. Рабочий театр и пролетарская культура.// Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций! 861 - февраль1917. СП6.1997.С.166.
54 Розенталь И.С. Духовные запросы рабочих России после революции1905 - 1907гг.// Исторические записки. Т. 107. М.1982.
55 Жизнь и творчество К.С. Станиславского. T.l. М.1971. вор театру тех лет по мерке нынешних идеалов; наше терпение, понимание порождено нашей эпохой, нашим воспитанием, уровнем нашего идейно-эстетического развития» 56. Она стремится выяснить вкусы, социально-эстетические потребности и степень их удовлетворения различных слоев населения. Пытается ответить на вопросы: что именно видел простой народ в том театре, как трактовали виденное, на какие идеи ориентировались.
Дореволюционное кино отражало эстетические вкусы своих зрителей, их представление о жизни и морали. Именно поэтому оно является исключительно важным источником для изучения художественной культуры нач. XX века.
В дореволюционной периодической литературе довольно часто публиковались статьи о кинематографе. Журнал «Современный мир» напечатал статью Г. Циперовича «Кинематограф». Автор предлагал меры частичного оздоровления репертуара; создание рабочих кинофильмов. Он считал, что кинематограф имел свою публику, более широкую, чем театральная, так как, привлеченный дешевизной нового зрелища, отсутствием надобности в парадной одежде, всего за полтора часа зритель получал множество разнообразных впечатлений. Г. Циперо-вич удалось охарактеризовать российское и западноевропейское кинопроизводство и прокат фильмов57»
Тему научного кинематографа в дореволюционной России разрабатывал Л. Никонов58» Он считал, что только соединение «рассказа и показа» может дать яркое и живое представление, сделать кинематограф ценным образовательным народным средством.
В советское время история кино дооктябрьского периода была забыта основательно: кинодеятели и фильмы той поры были мало известны не только рядовым зрителям, но даже кинематографистам.
56 Петровская И.Ф. Театр и музыка в России ХЕК - нач. XX в. Л. 1984. С.З.
57 Циперович Г. Кинематограф. //Современный мир.1912.№1.
58 Никонов Л. О научном кинематографе. //Кинематограф и его просветительская роль. СПб. 1912.
В 60 гг.* в период «хрущевской оттепели», вновь появляется интерес к дореволюционному кинематографу, В эти годы выходит исследование Р. Соболева «Люди и фильмы дореволюционного кино»59. Автор отмечает несомненную просветительскую и воспитательную роль дореволюционных фильмов, пропагандирующих русскую литературу. Исследование содержит фильмографические описания картин, исторические портреты крупнейших кинопромышленников дореволюционной России. В разделе «Разумный кинематограф» Р. Соболев уделяет внимание демонстрации научных картин. Он считает, что в России заинтересовались кинематографом, прежде всего с точки зрения его научно-просветительских возможностей. С 1914 г. регулярно составлялись программы научно-популярных лент для московских школ. Автор в своей работе дает список наиболее популярных научных лент. Такого высокого качества эти ленты достигли благодаря консультациям научно-популярного отдела крупнейшими учеными России, В наше время вышла популярная книга С.С. Гинсбурга «Кинематография дореволюционной России»60. Эта работа наиболее подробно знакомит читателя с темой дореволюционного кинематографа и содержит интересный материал о документальном кино.
Тему русской дооктябрьской киножурналистики разрабатывал в конце 80 гг. А.А. Чернышев61. Он классифицировал все дореволюционные периодические издания, которые что-либо печатали о кинематографии. Таким образом, его книгу можно использовать как источниковедческий справочник.
Просвещение рабочих в области физического воспитания и гигиены способствовало расширению культурного и образовательного уровня рабочих, В 90-х гг. XX в. появились интересные исследования, посвященные дореволюционному спорту. Б.М. Чесноков считал, что спорт в дореволюционной России успешно
59 Соболев Р.П. Люди и фильмы дореволюционного кино. М.1961.
60 Гинебург С.С. Кинематография дореволюционной России. М.1993.
61 Чернышев А. А. Русская дооктябрьская киножурналистика. МЛ987. развивался62. Он писал о появлении «диких» спортивных кружков, отмечал особую популярность футбольных «диких» рабочих клубов. Исследованием дореволюционного массового конькобежного спорта занимался А. Юсин . Свое исследование он посвятил истории московских катков.
Изучение сложного процесса формирования «рабочей интеллигенции» - важная историческая задача. При огромном количестве исследований, посвященных самым разным сторонам жизни и быта рабочих, вопросы связанные с рабочей интеллигенцией, освещены недостаточно,
Г.В. Плеханов в работе «Русские рабочие и революционное движение» обращает внимание на характер отношения молодых квалифицированных рабочих к образцам культуры и поведения привилегированных классов64. Это было выражено в стиле мебели, которую покупали молодые рабочие для своих комнат, в светском характере одежды, которую они носили в свободное от работы время, в проведении досуга, учебе, чтении книг.
JI.M. Клейнборт определил границы понятия «рабочая интеллигенция»65. Н.А. Рубакин сделал ряд серьезных и обоснованных выводов, имеющих прямое отношение к процессу формирования рабочей интеллигенции, ввел в свою книгу «Этюды о русской читающей публике» специальный раздел об интеллигентных рабочих66. До сих пор эта тема вызывает интерес у исследователей, В.В. Ложкин считал, что «рабочая интеллигенция» играла выдающуюся роль в процессе соединения социализма с рабочим движением. А рабочие-революционеры составy-fj ляли почти половину профессиональных революционеров . В 1997 г, в Санкт-Петербурге прошла научная конференция и вышел одноименный сборник «Ра
62 См. Чесноков Б.М. От борьбы «дикарей» с «аристократами» - к олимпийским победам. //Спортивная жизнь России. 1992.№12. С.11.
63 Юсин А. Россия на льду. //Спортивная жизнь России. 1999.№4.
64 Плеханов Г.В. Русские рабочие и революционное движение. Собр.соч.Т.4. М. - Пг. 1923.
65 Клейнборт Л.М. Очерки рабочей интеллигенции. Т.2. М.1923.; он же Новый читатель. //Современный мир.1913.№5.; он же Очерки рабочей демократии. // Современный мир. 1913№5.
66 Рубакин НА. Этюды о русской читающей публике. СПб.1895.
67 См. Ложкин В.В. Когорта славных. М. 1986.; он же. Роль рабочих-революционеров в борьбе за создание ленинской партии 1895 - 1903 гг. М.1985.С.29. бочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций 1861 - 1917». В публикациях сборника принимали участие известные исследователи рабочего движения. Ю.И. Кирьянов рассматривал тему менталитета рабочих на рубеже XIX - XX вв. Е.Р. Ольховский опубликовал статью о формировании рабочей интеллигенции в России, А.Б. Николаев рассматривал вопрос о реальности существования понятия рабочая интеллигенция, В конференции принимали участие и зарубежные историки: Л, Хаймсон из США разрабатывал вопрос политической и социальной идентификации российских рабочих кон. XIX - нач. XX в,, М. Стейнберг - тему личности в среде рабочих интеллигентов, а Э, Свифт из Великобритании рассматривал тему рабочего театра и «пролетарской культуры68».
Элитой «рабочей интеллигенции» являлись рабочие-писатели. Их появление было уникальным явлением в культурной жизни России. Многие представители культуры Запада не понимали, как может у человека столь низкой культурной среды, живущего под давлением невыносимых социальных и политических условий, возникнуть стремление писать стихи. Поэтому знакомство с этим вопросом крайне важно для изучения культурного и образовательного уровня московских рабочих начала XX в. А.М. Горький первый, кто помогал рабочим-писателям. Он прочитывал сотни рукописей писателей из народа и на их основе делал выводы о появлении новых тем и настроений в литературе. В 1914 г. вышел сборник рабочих-писателей с вступительной статьей А.М. Горького69. В. Плетнев анализировал и классифицировал пути развития пролетарской поэзии . Статьи А. Прямко-ва «Воспитание пролетарских поэтов» и «О писателях-самоучках» представляют собой подробное исследование появления рабочих-писателей, публикаций их сборников, рецензий на их творчество71. В 70-е гг. А.П. Пруссаков изучал политическую устную поэзию рабочих Москвы в период первой Российской револю
68 Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций. 1861 - февраль1917.СПб. 1997.
69 Горький А.М. Вступительная статья. //Сборник пролетарских писателей. М.1914.
70 Плетнев В. Пути пролетарской поэзии. М. 1923.
71 Прямков А. Дооктябрьская «Правда» о литературе. М. 1955. ции . В последнее время информация о рабочих-писателях входит в сборники антологии русской поэзии XX века73.
Тема диссертации посвящена рабочим московского региона, поэтому следует провести ее историографический обзор. Сборник «Из истории фабрик и заводов Москвы и Московской губернии в XVIII - нач. XX вв.» классифицирует подборку материала по истории московской промышленности (в него вошли воспоминания рабочих различных московских заводов и результаты бытовых экспедиций). Этот материал дает возможность определить условия жизни и работы московского пролетариата, реализацию его культурно-образовательных запросов74.
В начале XX в. по вопросу образования рабочих в Москве вышел исторический очерк Н. Малиновского «Что сделано за 40 лет Московским городским управлением по народному образованию?»75. В нем приводятся статистические данные о расходах на народное образование, о распространении книг и о работе народных библиотек. В книге «Современное хозяйство города Москвы» показаны организация и методы преподавания в дошкольных учреждениях, в начальных и 7 профессиональных школах для взрослых ,
В 50-х гг. в журнале «Советская педагогика» была опубликована статья A.M. Желуховцевой «Народное образование в Москве»77. Автор дал библиографический указатель литературы по этой теме, оказалось, что тема недостаточно проработана как в дореволюционной, так и в советской историографии.
Еще в дореволюционной России известный общественный деятель С.М. Блек
7о лов изучал состояние образовательных учреждений рабочих Москвы . В 2000 г. в сборнике «Образование в Москве» была опубликована отдельная глава, посвященная образованию московских рабочих. В ней дается характеристика москов
72 Пруссаков А.П. Массовая политическая и устная поэзия Москвы и Подмосковья о революции 1905 -1907 гг. //Русский фольклор. 1960.№5.
73 Русская поэзия XX в. Антология русской лирики первой четверти XX в. М. 1991.
74 Из истории фабрик и заводов Москвы и Московской губернии в XVIII — нач. XX вв. М.1968.
75 Малиновский Н. Что сделано за 40 лет Московском городским управлением по народному образованию?
76 Народное образование. //Современное хозяйство города Москвы. М.1913.
77 Желуховцева А.М. Народное образование в Москве. //Советская педагогика. 1947.№7.
78 Блеклое С.М. Образовательные учреждения для рабочих Москвы. СПб.1904. ской начальной школы и принципов ее организации, содержится интересная подборка материала по профессиональному и внешкольному образованию московских рабочих79.
После прошедшего в Москве в 1894 г. II съезда по техническому и профессиональному образованию была организована сеть общеобразовательных школ и курсов для рабочих. Воскресные школы были специально открыты для трудящихся в выходной день, чтобы физические перегрузки на работе не мешали образовательному процессу. Среди работ, посвященных этим учебным заведениям, следует выделить интересную монографию М.Н. Салтыковой «Хроника воскресных школ»80. Автор определяет основные цели, задачи и результаты работы этих учебных заведений Москвы. Дает оценку воскресной школы как образовательно-воспитательного учреждения, необходимого рабочему классу. Другая обобщающая работа по этой теме принадлежит известному педагогу и общественной деятельнице Э.О. Вахтеровой. Она провела анализ 50-тилетней работы московских
D1 воскресных школ, дала свою оценку их деятельности . В 1904 г. вышла известная работа П.М. Шестакова «Образовательные учреждения и грамотность рабо
О'} чих на мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель» в Москве . В ней содержится подробная информация о работе школы и библиотеки для взрослых рабочих на мануфактуре.
В истории развития образования взрослых рабочих значительную роль сыграли московские рабочие курсы. В Москве получили широкое распространение следующие рабочие курсы: Пречистенские, Доминиканские, Пресненские, Дорогомиловские, Бутырские, а также при фабрике Цинделя, Прохоровской мануфактуре. кожевенном заводе Тиль и К. И.Т. Дронов в статье «Пречистенские курсы» пишет, что вечерне-воскресные школы и Пречистенские курсы являлись очагами
79 Образование в Москве. М.2000.
80 Салтыкова М.Н. Хроника воскресных школ. М. 1900.
81 Вахтерова Э.О. Пятьдесят лет работы д ля народа. Московская комиссия воскресных школ при Московском обществе грамотности. М.1912.
82 Шестаков В.П. Образовательные учреждения и грамотность рабочих на мануфактуре Товарищества «Эмиль Цицдель» в Москве. М.1904. политического воспитания рабочих, роста их классовой сознательности и вовлечения в революционную борьбу. По мнению исследователя, эти курсы выполняли основную задачу; «.они поднимали культурный уровень рабочих, помогали им осваивать идеи научного социализма, необходимые для дальнейшей борьбы за освобождение трудящихся»83. Важной отличительной чертой жизни Пречистенских курсов, по мнению Ковалевой И.Н., было то, что слушатели участвовали в организации учебного процесса и жизни курсов. «Пречистенские курсы принимали участие в общественно-политической жизни города, в атмосфере которой формировались революционные взгляды московских рабочих. На Пречистенских курсах рождалась новая рабочая интеллигенция, которой еще не было в России,,,»84. Пречистенские курсы сыграли большую роль в повышении образовательного и культурного уровня значительной части московских рабочих. Основными работами по вопросам Пречистенских курсов по-прежнему остаются юбилейные сборники, в которых проведен анализ работы курсов за 25 и 50 лет85. В них подробно освещена учебная структура и программа курсов, внеклассных мероприятий, преподавательский состав. В эти сборники вошли интересные воспоминания слушателей и преподавателей курсов. На современном этапе можно выделить статью И.С. Розенталя «Пречистенцы»86.
Общественность активно участвовала в организации внешкольного образования города, используя любую возможность для проведения чтений. Народные чтения проходили в крупных московских музеях: Историческом и Политехническом. А также в Народных домах, фабричных помещениях и столовых. Популярной работой по истории Политехнического музея является исторический очерк
Я7
Пятидесятилетие Политехнического музея в Москве 1872 - 1922» . Он располагает уникальными статистическими данными по организации и посещению в
83 Дронов И.Т. Пречистенские курсы. //Советская педагогика. 1968.№11.
См. Ковалева И.Н. Первый рабочий университет в России. М.1981. С.42.
85 Пречистенские рабочие курсы. М.1922.; Пречистенские рабочие курсы. М.1948.
86 Розенталь И.С. Пречистенцы. //Наука и религия. 1980.№1.; он же: Из истории Пречистенских рабочих кур-сов.//Сб. Музейное отражение роли культуры в условиях социализма. M.1990.
87 Пятидесятилетие Политехнического музея а Москве 1872- 1922. М.1922. течение 50 лет народных чтений и музейных экскурсий. Еще одна интересная работа была выпущена к столетию этого музея88. Она посвящалась общественной деятельности музея. Авторы показывают популярность музея в народе,
В 90-х гг. XX в. была опубликована статья Т.В, Бойко «Культурно-просветительская деятельность Первого Московского общества трезвости», в которой автор постарался показать различные сферы деятельности этого общества, Т,В, Бойко считает, что народные чтения были рассчитаны на слушателей из народа с очень невысоким уровнем образования, «В целом же чтения должны были не только доставить народу разумное занятие и сообщить доступные знания, но и укрепить в нем любовь к православной церкви, царю и отечеству»89.
Участие рабочих в музыкально-театральной жизни Москвы исследовали В. Обрам и Т. Агаева. Они считал борьбу общественности за свободу и независимость музыкального образования и просвещения (создание Народной консерватории) одним из самых интересных явлений музыкальной жизни того времени90.
Тема театра и зрителей, в том числе и рабочих, у исследователя в области театрального искусства И.Ф. Петровской не ограничивается изучением жизни ведущих в художественном отношении театров. В поле зрения автора - деятельность свыше ста театральных предприятий двух столиц, отношение к ним разных слоев общества без отбора по значимости в истории искусства. Эта работа ценна тем, что внимание в ней обращено не на то, что предлагала драматургия, а на то, что получало признание у простых зрителей91.
Известный исследователь московской старины Ю.А. Дмитриев считал, что не надо преувеличивать общественное значение народных гуляний, на них было
88 Столетие Политехническому музею. Мир чудес. М.1972.
89 См. Бойко Т.В. Культурно-проеветительекая деятельность Первого Московского общества трезвости. //Преподавание истории в школе. 1993.№1. С.18.
90 Обрам В. Из истории музыкально-театральной жизни Москвы 1905-1907 гг. М.1972.; Агаева Т. Очерк истории любительского хорового пения в России. //Русское хоровое общество. М.1979.
91 Петровская И.Ф. Театр и зритель российских столиц 1895 -1917 гг.мМ. 1990. много пошлого, грубого, но они приобщали зрителей (рабочих) к примитивному
92 театру .
Интересный материал содержат работы Н. Попова - организатора и режиссера народного театра. В статье «Театральные кудесники», рассматривая деятельность театра М.В, Лентовского, выпускающего феерические оперетты и мелодрамы, он приходит к мнению, что талантливые режиссеры смогли сделать из феерических пьесок-однодневок талантливые представления для рабочих93.
В историографии народного театра известно не так много отдельных работ, посвященных истории одного рабочего театра. В 60 гг. вышла такая работа Н. Ламана «Фабричный театр в Москве» и до сих пор остается актуальной. Эта статья - является подробным исследованием деятельности рабочего театра на золототканой фабрике К .С. Алексеева (Станиславского)94.
Дореволюционный кинематограф сыграл определенную роль в формировании культурного и образовательного уровня московских рабочих. Интересна работа В.П. Михайловой «Рассказы о кинематографе старой Москвы», где она подробно исследует первые московские кинематографы: их работу, местоположение и цены на билеты. Издание содержит уникальную информацию по истории Москвы. Автор также публикует список самых кассовых кинокартин того времени95.
Анализ историографической ситуации позволяет сделать вывод о том, что подробно изучалось положение рабочего класса и их участие в революционном движении. Тема же культурного и образовательного уровня различных групп московских рабочих в нач. XX в. в полном объеме и комплексно еще не изучена; исследователи недостаточно уделяли внимание музыкальному, физическому просвещению и внешкольному образованию рабочих. До сих пор имена и судьбы выдающихся квалифицированных рабочих остаются неизвестными нашим со
92 Дмитриев Ю.А. На старом Московском гулянии. //Театральный альманах. Кн.6. М.1947.
93 Подав Н. Театральные кудесники. К столетию К.В. Вальца и М.В. Лентовского. //Театральный альманах. М.1947.
94 Ламан Н. Фабричный театр в Москве. // Художественная самодеятельносгь.1963.№1.
95 Михайлов В.П. Рассказы о кинематографе старой Москвы. М.1998. временникам, Малоизученность рабочей культуры и образования московского региона, их места и роли в обществе, побудили автора продолжить исследование в этом направлении,
Источниковая база исследования. Автором использованы как опубликованные, так и архивные источники, В соответствии с целевыми установками диссертации автором изучались фонды Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Отдела Письменных Источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ) и Центрального Исторического Архива Москвы (ЦИАМ).
В фондах ГАРФ были исследованы документы фонда Истпроф ЦК Союза печатников (6864) и фонда Истпроф ЦК Союза текстильщиков (ф,6868).
Документы этих фондов позволили исследователю подробнее познакомиться с легальной и нелегальной работой этих профессиональных союзов и отдельных ее членов.
В ОПИ ГИМ были изучены архивные документы личных фондов предпринимателя и театрального коллекционера А.П. Бахрушина (ф.277), предпринимателей К,В, Прохорова (ф,146) и С,М, Третьякова (ф.169), Московской историко-бьгговой третьей экспедиции (ф.426).
Изучение фонда А,П, Бахрушина позволило получить сведения о театральных спектаклях и народных гуляниях в Москве, библиотеках и внешкольном образовании.
В фовде К.В, Прохорова собраны материалы о благотворительности всей семьи Прохоровых в деле организации фабрично-ремесленных школ для малолетних рабочих и образовательных воскресных курсов для взрослых.
Научный интерес представляет содержащиеся в личном фонде С.М. Третьякова записки о работе училищ, театров и благоустройстве города.
Большую помощь в исследовании оказали материалы историко-бытовой третьей экспедиции (ф.426), содержащие личные документы, воспоминания, газетные вырезки рабочих и служащих наиболее крупных московских предприятий.
В фондах ЦИАМ были исследованы архивные документы Канцелярии Московской Городской думы (фЛ79), Товарищества Московского металлического завода (ф.498), Комиссии по общеобразовательным чтениям для рабочих (фЛ897), Московского университета им. А.Л. Шанявского (ф.635), Педагогического института им. П.Г. Шелапутина (ф.441), Канцелярии попечителя московского учебного округа (ф.459), Канцелярии московского генерал - губернатора (ф.16), Канцелярии московского обер-полицмейстера (ф.46).
Фонд Канцелярии Московской городской думы содержит протоколы заседаний, доклады и записки участников съездов - деятелей по народному образованию, проекты открытия дополнительных классов при городских и начальных училищах. Изучение материалов фонда позволило получить представление о дошкольном и внешкольном образовании (об организации и работе воскресных школ, народных читален, выставок, учебных пособий, детских садов, колоний и площадок). Здесь имеются интересные данные о деятельности бесплатных юридических консультаций при городском попечительстве о бедных, которые позволяют сделать вывод о большой заинтересованности рабочих в этой службе.
Отдельный интерес представляют документы, содержащие результаты медицинских обследований городских начальных училищ, заявления школьных врачей о необходимости занятий гимнастикой в городских школах.
Большую помощь в исследовании оказали документы Канцелярии московского учебного округа (ф.459). Здесь содержатся общие положения, отчетные ведомости, правила проведения экзаменов в воскресных классах при городских училищах и фабричном производстве. Материалы общего характера позволяют ознакомиться с работой профессиональных школ и курсов.
Научный интерес представляют содержащиеся в фонде 498 проекты правил о рабочем представительстве, протоколы выборов в кандидаты депутатов в Государственную думу от рабочих Московского металлического завода, иски, предъявленные рабочими своему заводу, ходатайства о бесплатных юридических консультациях и протоколы заседаний уполномоченных. Особая ценность данных источников позволяет расширить сферу изучения образовательного и культурного уровня московских рабочих.
Статистические данные и программные документы фонда Товарищества Московского металлического завода позволяют сделать вывод о степени посещения рабочими таких образовательных заведений, как школы, классы, курсы.
Фонд Московского университета им. А.Л. Шанявского представлен статистическими данными о численности и составе учеников, докладными записками о реорганизации университета* которые позволяют проследить работу этого учебного заведения. Отдельный интерес представляют документы, содержащие разрешения на устройство для рабочих Первого московского общества о народной трезвости из фонда Канцелярии московского обер-полицмейстера. Они позволяют получить представление о взаимоотношениях легальных организаций с органами власти, понять масштабы влияния на формирование культурного и образовательного уровня рабочих.
Среди опубликованных документальных источников большой интерес представляют стенографические отчеты съездов, которые были посвящены различным вопросам народного образования; начальному и внешкольному, техническому и профессиональному, женскому и высшему, семейному воспитанию, народной музыке и театру96.
96 Всероссийский съезд по вопросам начального образования. М.1915.; Всероссийский съезд по образованию женщин. T.2.C. - П.1914-1915.; Всероссийский съезд хоровых деятелей 1910 г. М.1911.; Третий съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России. СПб. 1904.; Труды Всероссийского съезда деятелей народного театра в Москве 1915-1916 гг.; Труды первого Всероссийского съезда деятелей общества народных университетов. СПб. 1908.; Труды первого Всероссийского съезда по семейному воспитанию. Т.1.СГО.1914.; Труды Всероссийского съезда деятелей народного театра. Пг.1916.
Ценные сведения по профессиональному и общему образованию содержатся в отчетах III съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию. На Первом общеземском съезде по народному образованию уделялось большое внимание начальному, профессиональному образованию и вопросам школьного и физического воспитания. Автором были изучены протоколы заседаний, доклады известных дореволюционных педагогов, резолюции, принятые на секциях съезда по итогам его работы. Этот материал дает возможность проанализировать состояние и перспективы развития народного образования.
Документы всероссийских съездов хоровых и театральных деятелей формируют представление о состоянии культурного уровня московских рабочих.
В ходе исследования изучались документы официального делопроизводства, указы, постановления, различные законодательные акты97. Это позволило дать более полную характеристику московским образовательным учреждениям, проанализировать тенденции в государственной образовательной политике в отношении рабочих. Большой интерес представляют в этой связи статистические
QO сборники и социально-экономические обзоры развития России . Они помогают оценить общественно-политическую обстановку и определить значение народного образования в жизни дореволюционного государства.
Автором было изучено значительное количество документов, связанных с деятельностью московских благотворительных обществ. Были изучены ведомости, учебные планы и образовательные программы Московского столичного попечительства о народной трезвости, Московского общества народных университетов, Московского общества по устройству публичных чтений, Общества распростра
97 Ведомость о начальных училищах г. Москвы. 1900 - 1901. М.1902.; Московская городская дума. Подкомиссия по организации кинематографических сеансов для училищ. М.1916.; Отчет о состоянии городских начальных училищ и других учреждениях Московской городской думой за 1910- 1911 гг. М.1912.; Отчеты подведомственных Московскому городскому общественному управлению учереждений по учебной и благотворительной части за 1905 г. М. 1906.
98 Статистический сборник за 1913 - 1917. B.l. М.1921.; Рабочий ежегодник. СПб.1906.; Статистический атлас г.Москвы. М. 1911.; Из статистических данных об учащихся в частных воскресных школах г.Москвы. М.1894. Чехов Н.В. Справочный указатель учебных заведений г. Москвы. М.1912.; Статистические ежегодники г. Москвы за 1906 - 1910 гг.; Труды статистического отдела Московской городской управы. 4.1.2. М.1913.; Указатель фабрик и заводов г. Москвы. М.1910. нения технических знаний. Общества содействия внешкольному образованию". Данные материалы позволили получить более полную информацию об участии общественных организаций в деле народного образования.
Мемуары первой половины XX в. позволяют подробнее изучить жизнь и быт московских рабочих начала века. Слушатели университета им. A.JI. Шанявского и Пречистенских курсов оставили прекрасные воспоминания о своих учебных заведениях100. Рабочие нескольких московских заводов оставили воспоминания о жизни и быте неквалифицированных рабочих101. Мемуары замечательного актера и режиссера К.С. Станиславского позволили понять принципы взаимоотношений
1 ПО между профессиональным и самодеятельным театром начала XX века . Автор
103 просмотрел интересные воспоминания о кино и спорте .
При подготовке к диссертации были изучены газеты и журналы того времени. На страницах таких газет, как «Московский листок», «Московские ведомости», «Русские ведомости» и «Правда» широко обсуждались вопросы общего, профессионально-технического и внешкольного образования рабочих, а также проблемы организации досуга пролетариата. Наиболее интересный материал по образованию рабочих содержится в журналах «Современный мир» и «Вестник знаний».
В целом, диссертантом использован достаточно широкий круг источников, позволяющий изучить культурный и образовательный уровень московских рабочих.
99 Краткий обзор деятельности Московского столичного попечительства о народной трезвости за 10 лег. М.1911.; Краткий отчет Московского общества народного университета. М.1912.; Московское общество по устройству публичных чтений с 1901 - 1905, 1908 - 1909 гг.; Общество распространения технических знаний 1904 ~ 1910 гг. М.1910.; Отчеты Комиссии по организации общеобразовательных чтений для фабрично-заводских рабочих за 1902 - 1903. 1909 - 1914 гг.; Программы чтений в аудиториях Московского общества Народных университетов. М.1914.; Устав Московского общества народных университетов. М.1913.
100 Из взглядов слушателей на университет им. А.Л. Шанявского. Ч.1.М.1915.; Из взглядов слушателей // Пречистенские рабочие курсы М. 1948.
101 Как мы жили при царе и как мы живем теперь. М.1934.; Миронов К.В. Из воспоминаний рабочего. М.1906.; Старая и новая Даниловка. М.1940.; Рабочие завода «Серп и молот» (бывшего Гужона) в 1905 г. М.1931.; Рабочие пишут историю заводов под редакцией М. Горького. М.1933.
102 Сборник воспоминаний о К.С. Станиславском. М.1948.;. Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве. М.1954.
103 Ханжонков А. Первые годы русской кинопромышленности. М. - Л. 1937.; Шнейдер И.И. Записки старого москвича. М.1970.
Хронологические рамки исследования. В соответствии с обозначенной темой исследования ее хронологические рамки определены 1900 - 1914 гг. 1900год - это начало перехода страны к империализму, когда сильно возросла концентрация производства, появились гигантские фабрики и заводы, оснащенные передовой техникой. Для работы на этих предприятиях требовались грамотные, культурные рабочие. В это время происходят большие изменения в развитии культурного и образовательного уровня различных групп московских рабочих. Об этом свидетельствует ряд изменений в области народного образования, социальном статусе и культурных запросах рабочего, произошедших под непосредственным влиянием общественного движения и первой буржуазно-демократической российской революции. Исследование завершается 1914 г., что объясняется особыми обстоятельствами I мировой войны. Военные действия, эвакуация и мобилизация, голод, экономический кризис не могли способствовать культурному развитию страны вообще и рабочего класса в частности.
Методологической основой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу исторического исследования: конкретно-исторический подход к анализу явлений прошлого, научная объективность, метод исторических параллелей, сравнительно-исторический метод, комплексный подход к анализу исторических явлений, учитывающий их многоплановость.
Новизна исследования. Культурный и образовательный уровень рабочих г. Москвы 1900 - 1914 гг. впервые становится самостоятельной темой исследования, Автором предпринята попытка комплексного анализа культурного и образовательного уровня, как в целом московских рабочих, так и их отдельных групп.
В историко-проблемном плане соискатель исследовал блок взаимосвязанных вопросов: причины, специфика формирования культурного и образовательного уровня московских рабочих, участие государства и общества в этом процессе.
При изучении образовательного уровня московских рабочих, автор уделил большое внимание внешкольному образованию. Изучая культурный аспект, рассматривал творческую активность пролетариата (особенно в области театра и музыки). Показал роль культурно-образовательного аспекта в жизни московских рабочих начала XX века. Результаты исследования также расширяют традиционные представления о явлениях общественной и культурной жизни московских рабочих. Научная значимость диссертационной работы определяется и тем, что в ней привлечены разнообразные источники, многие из которых введены в научный оборот.
Объектом исследования является культурный и образовательный уровень рабочих г, Москвы в 1900 - 1914 гг. В объект изучения включены государственные и частные инициативы (реформы, народные съезды, деятельность общественных организаций, учебные заведения и культурные мероприятия), которые способствовали формированию и развитию культурного и образовательного уровня московских рабочих в этот период.
Предметом исследования являются процессы, характеризующие становление культурного и образовательного облика пролетариата Москвы, тесно взаимосвязанные с экономическим, политическим и культурным развитием России в период империализма.
Приступая к исследованиям культурного облика пролетариата Москвы, автор столкнулся с отсутствием четкого определения в научной литературе этого понятия. Поэтому, исходя из основных элементов духовной культуры (образование, наука, искусство, идеология) автор определил его основные черты; рост грамотности и общего образования рабочих, профессионально-технических и научных знаний, художественно-эстетических запросов и политического сознания.
Целью данного исследования является изучение путей, форм и средств духовного развития рабочего класса Москвы, составление целостной характеристики его культурного облика в период империализма.
Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- на фоне состояния народного образования в стране определить общеобразовательный и профессионально-технический уровень московского пролетариата и проследить динамику его изменения;
- выявить доступные в этот период для рабочих и их детей средства культурного развития: общеобразовательные и профессионально-технические учебные заведения, различные формы внешкольного образования и культурно-просветительской работы (вечерние и воскресные курсы и школы, библиотеки и читальни, народные чтения, научно-популярные лекции, театральные и музыкальные кружки, концерты и спортивные площадки);
- показать деятельность самих рабочих в деле повышения своего образовательного и культурного уровня, деятельность в этом направлении легальных рабочих организаций, кружков художественной самодеятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в нем фактический материал, сделанные на его основе выводы и обобщения могут быть, использован научными работниками в дальнейших исследованиях и подготовке обобщающих трудов по истории рабочего класса и интеллигенции, в создании новых учебников и учебных пособий по Отечественной истории, краеведению, истории образования, искусства, культуры в целом для средней школы и гуманитарных факультетов университета, в учебной работе и разработке новых учебных курсов по истории России и Москвы, в научно-популярной, культурно-просветительской и лекционной работе.
Структура исследования определялась поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дышлова, Анастасия Николаевна
следующие выводы.В иачадег X X века в СВЙЗЙ С бурным развитием капитализма е России аш1ребсвадось бодмное количесэто 1рамотмых 1шаяйфш;щр0ваниых рабочих.Но так как в конце XIX в. а России практически отсутствовагео общедоступное России йолучить здементарнее, а ша его базе и 1^фессйоншШ1ое образование.В в ш . X X й. более трети то&тштШ в© умеяи' ни ^ т а т ц ви нисшь. Рабеадий не а|юджя8дшщ ^тажттмк и^^ттшм ж грамошш^ш, шээшму щдя них был •быле' 'Ср^и-'1|Ш^с1шр№йЫ1|: нредирйятй», (дсмсшйе - Ш В Ш Ч Й К К , грузчй1ш,
грамотностыо пришлого населения была возможна только путем создания вос кресных школ, пшол грамоты для взрослых и устройства различных вечерних ••'J г— Официальный курс начальной школы включал в себя свсудный образова тельный материал, а многие предметы считались очень сложными и лишними ЗД1иться, Доказательством этому могут служить такие 5Д1ебные заведения для рабочих, как Пречистенские и Миусские курсы. Они привлекли большое коли чество рабочего населения Замоскворечья, что стало большим достижением в области образования. Наборщики и граверы проходили ученичество на своем производстве. Спрос на образование постоянно повышался; на некоторых предприятиях Москвы заработная плата рабочих соответствовала уровню гра мотности. Наиболее грамотными в Москве были рабочие торговых и кредитных учреждений, трактирного промысла и фабричные рабочие.Большую роль в реформе народного образования и повышении образова тельного уровня рабочих играл педагогический состав учебных заведений и общественные организации.В России система профессионально-технических школ постепенно расширя лась; создавались новые, более упрощенные и дешевые типы учебных заведе ний. Сначала возникали общеобразовательные школы для детей и взрослых, затем на их базе - специальные курсы и технические классы. В Москве художе ственно-образовательные училища, курсы наборного дела, техники и черчения готовили уже специалистов высокой квалификации, поэтому они пользовались у грамотных рабочих большой популярностью. Электротехнические учебные заведения были менее доступны рабочим из-за высокой оплаты.Ремесленные учебные заведения бьши самыми доступными и примитивны ми профессионально-образовательными учреждениями Москвы. Дальнейшему развитию профессионального образования препятствовало отсутствие проме жуточного типа учебных заведений между начальным и профессиональным образованием. Профессиональное училище, принимая учеников непосредст венно из начального училища, не могло оставить их без элементарного общего образования, на что уходило дополнительное время и деньги.Ведущую роль в становлении профессионального образования рабочих сыг рало Русское техническое общество. Передовые рабочие стремились использовать любую возможность для повышения своей квалификации. Некоторые из них выбирали какой-либо один предмет для изучения. РТО послужило исход ной базой для многих технических кружков, обществ и школ для рабочих на фабриках и заводах Москвы. Они отличались высоким уровнем преподавания.Рабочие понимали, что, благодаря профессиональному образованию, можно стать квалифицированным специалистом. Существовали примеры, когда рабо чие заканчивали средние учебные заведения, благодаря своему упорству и це леустремленности.«Рабочая интеллигенция» Москвы могла получить научные знания и в универ ситете им. А.Л. Шанявского, где в отдельные годы почти половину слушателей составляли фабричные рабочие и мелкие служащие.Многие педагоги дореволюционного периода считали недооцененным вне школьное образование, поэтому старались сделать все, чтобы оно заняло само стоятельное место в процессе повышения образовательного и культурного уровня трудового населения. Одной из самых распространенных форм внешко льного образования являлись народные чтения и публичные лекции. Перечень просветительских заведений Москвы, предоставлявших аудитории для заня тий, был велик: народные дома, столовые-читальни, училища, музеи. На пер вом этапе чтения представляли собой эпизодический характер, подбор тем был случаен и больше рассчитан на любознательность слушателей. Чтения для ра бочих хотя и устраивались на общественных началах, имели разветвленную систему районных аудиторий, издательское дело и бесплатную раздачу учебной литературы.Программы чтений; предметных циклов лекций различные общества (Обще ство народных университетов) составлялись в нескольких вариантах. Это бьшо сделано для того, чтобы рабочие-слушатели с разноуровневой подготовкой могли беспрепятственно включиться в образовательный процесс. Для удобства рабочих была разработана система входных билетов и годовых абонементов.Благодаря чтениям, большинство рабочих окончили начальную школу или фабричные классы.Распространение гигиенических знаний среди рабочих являлось новым яв лением в области просвещения рабочих. По просьбе слушателей на лекциях стали давать общие сведения по анатомии человека. Эти знания помогли изме нить отношение рабочих к себе и своему здоровью, а это тоже являлось частью культуры. Многие рабочие стали следить за своим здоровьем, не запускать бо лезни и чаще обращаться к врачам, а главное, стали в большей мере вести здо ровый образ жизни.Некоторые общественные организации например, Общество попечения о народной трезвости устраивали для рабочих практические воскресные занятия в музеях Москвы, а в праздничные дни просветительская деятельность еще более активизировалась. Проводились массовые чтения в больших аудиториях, которые вмещали до тысячи рабочих. Такая популярность чтений в Обществе народной трезвости бьша вызвана еще и тем, что эти аудитории несли не только образовательную функцию; любой рабочий мог зайти туда, чтобы почитать га зету или узнать новости.Некоторые рабочие пытались собственными силами поднять свой образова тельный и культурный уровень. Они организовали около десятка кооператив ных обществ. Одной из важных сторон деятельности рабочей кооперации бы ла организация культурно-просветительской работы. В результате большого притока членов в кооперацию появилась новая форма культурно просветительской работы - кооперативные народные дома, что стало опреде ленно новым этапом в культурном развитии рабочих.Почти каждая дореволюционная газета рассказывала о культурно-массовых мероприятиях, проводившихся в городе, (с указанием адреса, время работы, стоимости входных билетов). Любой рабочий, который посещал чайную или столовую Общества народной трезвости и прочитавший свежий номер газеты.МОГ посетить бесплатные городские мероприятия вместе с семьей. Для неиму щих детей летом, под руководством педагогов, работали детские колонии и спортивные площадки. Таким образом, частично решался вопрос о занятости детей рабочих на весь летний период. Помимо физического оздоровления эти совместные занятия, труд и игры поднимали нравственный уровень детей.Условия жизни и быта квалифицированных рабочих значительно отличались от условий жизни неквалифицированных рабочих. Квалифицированные рабо чие получали более высокую заработную плату и лучше других рабочих бьши обеспечены жильем. В домашнем интерьере у них стали появляться диваны, комоды, кресла. А появление после 1905 г. в семьях квалифицированных рабо чих письменного стола, небольших личных библиотек уже свидетельствовало о повышении их культурного и образовательного уровня. В последней четверти XIX в. в рабочую среду стала проникать городская мода. Облик квалифициро ванной молодежи свидетельствовал о возникновении новых культурных по требностей и привычек в ее среде.Условия жизни неквалифицированных рабочих в общих казармах при пере населенности и нечистоплотности бьши крайне тяжелыми. В процессе форми рования пролетариата обозначились многие отличительные от крестьян черты социальной и духовной жизни рабочих. К православной вере, в отличие от кре стьян, большинство рабочих в нач. X X в. относились как к исторически сло жившейся традиции. Наблюдался кризис веры и церкви, поэтому некоторые церковные обряды стали исчезать из обихода рабочих. Появилось больше свет ских праздников.В рабочей среде произошло и изменение отношения к браку. Брак по при нуждению из материальных соображений стал теперь редким явлением. За мо лодежью оставалось право окончательного решения. На текстильных предпри ятиях женщина-мать работала наряду с мужчиной. Фабричные работницы получали небольшую зарплату, и от занятий проституцией их удерживали мо ральные устои и рабочая солидарность.Моральные устои московской рабочей семьи ярко проявлялись в отношении к детям и их воспитанию. От них требовали послушания, уважения к старшему поколению, честности. Во многих рабочих семьях отрицательно относились к физическим наказаниям. В семьях неквалифицированных рабочих детей рано приобщали к труду и отдавали в обучение только мальчиков. После революции 1905 г. стали уделять больше внимания образованию девочек.Рабочие пытались сломать негативное отношение к себе предпринимателей и государства с помощью начального и профессионального образования, само образования и повышения своего культурного уровня.В нач. X X в. большой популярностью у рабочих пользовалась лубочная ли тература. Она не всегда отвечала высокому художественному вкусу. Но в рам ках этой литератзфы выходили дешевые издания классиков русской литерату ры, на страницах многих лубочных песенников печатались стихи русских по этов-классиков. Лубочные песенники можно считать одним из каналов проник новения в репертуар народа литературных песен. Эти издания сыграли важную роль в области просвещения рабочих.В Москве в культурной, экономической и политической жизни города каж дый день происходило что-то новое, поэтому для просвещения рабочих обще ственные организации открывали читальни при школах, столовых и чайных.Иногда библиотеки для рабочих открывались на предприятиях города. На пер вом месте по посещению городских библиотек бьши металлисты, печатники, рабочие портного дела, пекари и булочники. В библиотеках к каждому рабоче му применялся дифференцированный подход, а на абонементе для удобства пользования бьш вьшешен список рекомендуемой литературы по каждому раз делу. Рабочий мог самостоятельно выбрать себе книгу. Все это способствовало повышению интереса к чтению. Пролетариат в основном читал русскую классическую литературу, популярны были иллюстрированные журналы, ино странная литература, книги по географии и истории. Такой подбор литературы указывает на формирование высоких культурных и образовательных потребно стей у рабочих. Беллетристикой увлекались в основном женщины-работницы и малоквалифицированные рабочие. Выписывать газеты мог пока только квали фицированный рабочий и не только потому, что он был более образован, а ско рее потому, что это мог позволить бюджет его семьи. Некоторые московские издательства (например, И. Сытина) старались выпускать дешевую литературу для народа. Раздача бесплатной литературы рабочим в образовательных учреж дениях являлась дополнительным стимулом к обучению.Изучение форм досуга пролетариата позволяет расширить характеристику культурного уровня рабочих. Простые и незамысловатые формы площадного театра легко воспринимались широкими массами всех возрастов, что объясня лось злободневностью и сатирической направленностью сценок. Любой рабо чий мог себе позволить всей семьей посетить гуляния, так как это бьшо необ ременительно для семейного бюджета. Даже малообеспеченным рабочим бьшо доступно проведение досуга на бульварах и в парках Москвы. Они могли по слушать духовые, симфонические и оперные концерты, устроить пикник из принесенной из дома закуски, покататься на каруселях, коньках, сходить в те атр и кино.В дореволюционной России не уделялось внимание массовому развитию спорта. Он больше представлял элитарную систему. Московские рабочие могли позволить себе участие в таких недорого стоящих видах спорта, как бег, бег на коньках, тяжелая атлетика, футбол.Самой массовой формой досуга рабочих Москвы бьшо посещение киноте атра. По сравнению с театром билеты в кино были дешевле. Необходимо отме тить несомненную просветительскую и воспитательную роль дореволюцион ных фильмов для рабочих. Интерес у рабочих вызывали документальные, научно-популярные и игровые ленты. Российский кинематограф, благодаря дос тупности и массовости, сыграл большую роль в просвешении рабочих масс в начале X X в.Усилия общественных организаций и известных деятелей культуры бьши направлены на помощь московским рабочим в поддержке их музыкального, те атрального и поэтического творчества. Рабочие стали активнее посещать театр после 1905 г., так как для них увеличился ценовой льготный доступ. Так, МХТ на свои спектакли вьщелял особые льготные билеты для рабочих, но централь ным театрам бьшо запрещено проводить утренние льготные спектакли для ра бочих. Этот запрет и ограниченное количество дешевых билетов снижали по сещаемость рабочими центральных театров. Это обстоятельство подтолкнуло интеллигенцию и прогрессивных рабочих к созданию своего любительского те атра, в постановке спектаклей которого они сами принимали участие. Рабочий театр оказал большое влияние на развитие культуры пролетариата. Репертуар театра бьш более понятен рабочим, чем постановки центральных театров.Одним из любимых видов искусства для московских рабочих бьша музыка.В Москве бьши организованы кружки музыкальной грамоты, рабочие оркест ры и хоры. Этим объясняется массовая посещаемость даже симфонических и оперных концертов, которые бьши рассчитаны только на подготовленного слушателя.Высшим проявлением рабочей культуры являлась творческая деятельность самих рабочих. Появление рабочих писателей, актеров, музыкантов и певцов представляло собой уникальное явление рабочей, но и российской культуры.Организовывали любительские театры и музыкальные коллективы в основном известные профессионалы, деятельность которых бьша интересна широкой об щественности. В музыкальной и театральной культуре существовали примеры, когда рабочие становились профессионалами.Несмотря на то, что реформа народного образования не была завершена, в Москве появились новые типы учебных заведений: четырехклассные училища, воскресные и вечерние школы и курсы. Таким образом, к 1914 г. в образовании рабочих произошли изменения. Большинство рабочих Москвы стали грамот ными. Многие из них стремились получить не только профессиональное, но и начальное образование. Большой популярностью у рабочих пользовались бес платные учебные заведения, но их из-за нехватки времени они не всегда могли закончить. Спрос на образование постоянно повышался, так как на некоторых предприятиях Москвы заработная плата соответствовала уровню грамотности.Особую роль в формировании культурного и образовательного уровня мос ковских рабочих играло внешкольное образование. Оно обладало достаточно широкими возможностями: прививало рабочим интерес к культуре и образова нию, способствовало расширению кругозора.В нач. X X в. культурный и образовательный уровень квалифицированных рабочих стал достаточно высоким. Они получали, как правило, начальное и профессиональное образование. Эта группа рабочих, в отличие от неквалифи цированных работников, уже могла позволить себе платное образование и по сещение культурно-зрелищных мероприятий. Общественные организации Мо сквы стремились сделать общедоступными для всех рабочих не только образо вание, но и культуру, поэтому важно бьшо желание самих рабочих повысить свое образование и культурный уровень. А такое желание было. В среде ква лифицированных рабочих процессы самообразования и творчества станови лись нормой.В начале X X в. усилиями прогрессивной общественности, ученых, педаго гов, деятелей культуры происходило постепенное изменение общеобразова тельного и культурного уровня широких масс трудящихся. Повышение образо вательного и культурного уровня рабочих способствовало их более активному участию в общественной и политической жизни. Несмотря на огромные трудности и различные противоречия, развитие образования и культуры носило ступательный характер.