Культурно-коммуникационное пространство современного города: идентификация личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Якишин, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат философских наук Якишин, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Культурфилософское понимание личности в контексте социокультурных коммуникаций.
1.1. Культурно-духовное представление о личности.
1.2. Личность в пространстве социокультурных коммуникаций.
Глава 2. Коммуникация как системообразующий элемент современного городского пространства.
2.1. Особенности развития и организации пространства современного города и проблемы регионально-культурной идентификации.
2.2. Коммуникативная составляющая социокультурного поля современного города.
Глава 3. Проблемы существования и перспективы развития личности в коммуникационном пространстве современного города.
3.1. Коммуникации в субкультурном пространстве города: вопросы взаимодействия и взаимовлияния.
3.2. Направления оптимизации коммуникаций в пространстве современного города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-коммуникационное пространство современного города: идентификация личности»
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления масштабных социокультурных трансформаций, которые происходят в современной России. Потенциал и достижения современной культуры аккумулируются и интегрируются в крупных российских городах, именно здесь в концентрированном виде обнаруживают себя «узлы», точки роста и тенденции культурного развития. В то же время, в городской среде в явном виде отображены наиболее острые проблемы, связанные с социокультурными изменениями в российском обществе.
На современном этапе развития российского социума перед исследователями встает ряд новых задач, связанных с переосмыслением проблемы культурно-духовной идентификации личности в условиях современного города. В частности, актуализируется вопрос о влиянии культурно-коммуникативного пространства города на процессы идентификации личности. Идентификация отражает различные аспекты самоопределения индивида, различные уровни позиционирования им самого себя в многообразии свойств окружающей его культуры и духовного наследия.
Культурно-коммуникативное пространство современного города имеет ряд особенностей: усложнение социально-стратификационной системы, расширение рамок социального взаимодействия, нарастание информационных потоков, культурно-духовное многообразие, происходит глубокая модификация нормативно-ценностной системы и моделей социального поведения. Культурно-духовная идентификация личности в философии не охвачена вполне ни одной из существующих теорий, и современные философы, отвечая на вопрос об идентификации личности, всё больше прибегают к теории релятивизма.
Город - это особая жизненная и культурная среда, где создаются уникальные условия для личностной самоидентификации. В рамках городского пространства формируется личностное мировоззрение, моральные нормы и эстетические принципы. Человек в подобной среде -носитель культурного наследия, и одновременно инициатор коммуникационно-культурных взаимоотношений.
На уровне мегаполиса социокультурные коммуникации выражены особенно интенсивно, поэтому современные жители российских мегаполисов находятся в центре культурной жизни. Но они также подвергаются и наиболее деструктивным воздействиям коммуникационного пространства города. Отсутствие эстетических вкусов, смешение различных субкультур, приверженность к агрессивным стилям самовыражения - все эти негативные характеристики современной коммуникации в условиях мегаполиса отражаются на мировоззрении отдельной личности и, соответственно, на характере социокультурных взаимодействий. Подобная негативная коммуникационная насыщенность требует от личности выработки специальных поведенческих норм, облеченных в формы городской культуры, которые с течением времени трансформируются в специфические виды межкультурных коммуникаций.
Необходимость культурфилософского исследования культурно-коммуникационного пространства современного города, а также специфики и перспектив его развития определена как фундаментальными теоретическими потребностями академической науки, так и задачами, выдвигаемыми в процессе конкретно-научного анализа современных культурных явлений и практик.
Во многом социокультурное пространство современного города организуется и структурируется на основе коммуникативных отношений нового типа. Личность, погруженная в это пространство, подвергается воздействиям, требующим детального изучения и осмысления в культурфилософском дискурсе. При этом при формировании 4 культурфилософского дискурса изучения развития города и его коммуникативной основы необходимо учитывать как особенности внешней среды, так и влияние внутренних закономерностей развития самого города.
Чрезвычайно важным для современного философского и культурологического знания является учёт изменяющегося характера программирования жизнедеятельности современного мегаполиса: решение задачи доступности культурного продукта для каждого жителя дополняется еще более сложной проблемой формирования ответственности потребителя, который в условиях демократизации и развития рыночных отношений становится в значительной мере заказчиком культурного продукта.
Социальное пространство современного города включает в себя особое культурно-коммуникационное поле столкновения различных процессов как глобального, так и локального характера. Наряду с влиянием опыта советской культуры, узкоориентированной на государственную идеологию, культурное пространство российского города испытало воздействие постсоветских субкультур с их множеством видов, форм, субъектов культурного процесса, ориентации которых не только не совпадают, но и нередко противостоят друг другу. На эти процессы наслаиваются глобализационные тенденции, связанные с вестернизацией и развитием мультикультурализма. В условиях хаотизации коммуникаций в культурном пространстве особое значение приобретает видение перспективы региональной культурной политики. Реализация данной политики является делом уже не только узкого, ограниченного круга лиц, профессионально связанных с принятием решений в сфере культуры, но и широкого круга специалистов, причастных как к государственному управлению общественно-политическими и социально-экономическими процессами в современном мегаполисе, так и к местному самоуправлению, роль которого в современной ситуации может и должна возрастать. 5
Основная проблема в контексте настоящего исследования -противоречие между необходимостью оптимизации коммуникаций личности в пространстве современного российского города и недостаточностью культурофилософского осмысления теоретико-методологических и организационных основ этого процесса, которые должны предшествовать научно-обоснованным решениям.
Всё вышесказанное свидетельствует о многослойности темы, сложности и многоуровненности рассматриваемых в работе понятий.
Гипотеза исследования. Культурфилософский подход объединяет важнейшие процессы глобальных изменений современного общества и культуры. Сегодня, в связи с активностью коммуникационных процессов, все чаще наблюдается тенденция к определению города не как места, как процесса. Этот факт позволяет нам сформулировать определение социокультурного пространства города как системы информационно-коммуникативных отношений, сфокусированных в определенных территориальных границах. Культурно-духовная идентификация личности является жизненно необходимым процессом дальнейшего развития культурно-коммуникационного пространства современного города.
Объект исследования - культурно-коммуникационное пространство современного города.
Предмет исследования - культурно-коммуникационное пространство современного города: идентификация личности.
Цель исследования - изучение социальных коммуникаций в культурном пространстве современного города и выявление особенностей культурно-духовной идентификации личности.
Постановка такой цели потребовала решения ряда исследовательских задач:
1. Дать определение социокультурного пространства города и выявить особенности изучения феномена социокультурных коммуникаций.
2. Исследовать коммуникативную составляющую социокультурного пространства современного города, выявляя возникающие противоречия, приводящие нередко к открытым столкновениям носителей различных городских субкультур.
3. Проанализировать факторы развития городской коммуникационной среды, выяснить степень ее влияния на социокультурную ситуацию, под воздействием которой оказывается личность.
4. Определить степень влияния виртуализации коммуникаций на культурное пространство современного города.
5. Выявить проблемы культурно-духовной идентификации личности в современном социокультурном городском пространстве.
6. Разработать направления оптимизации коммуникаций в социокультурном пространстве современного города.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования включает ряд проблем, разработка которых в отечественной культурфилософии осуществлялась неравномерно. Так, в советский период, когда доминировала унитарная культурная политика, проблемы специфичности региональной культурной политики и развития коммуникаций в региональном культурном пространстве не были востребованными, а потому практически не разрабатывались. Отношение к ним изменилось в постсоветское время, когда регионы обрели новый статус - субъектов Российской Федерации.
Представленная тема диссертационного исследования слабо изучена в трудах отечественных философов и теоретиков культуры. Лишь с конца 90-х годов XX века ей посвятили свои исследовательские работы Г.А.Аванесова [5], О.Н. Астафьева [15], Г.М. Бирженюк [28], Л.Е. Востряков [46], И.И. Горлова [58], О.П. Кубышкина [134], В.В. Савельев [213-214].
Можно констатировать, что на сегодняшний день среди терминов и философских концептов понятие «культурное пространство» до сих пор специально не выделено.
Ценностно-символический аспект существования социокультурного пространства представлен в работах Э. Кассирера [122], Д.С. Лихачева [168], А.Ф. Лосева [170], К.Г. Юнга [257], Н.С. Рыбакова [211].
Проблемы теории коммуникации в социокультурном пространстве города были рассмотрены следующими авторами: Е.Ю. Агеевой [1],
A.Н. Алексеевым [7], Д. Беллом [25], М. Кастельсом [123], Ч. Кули [139], Ч. Лэндри [172], Л. Грин [172], Ф. Матарассо [172], Ф. Бьянчини [172], Р. Парком [262], Р. Рэдфилдом [263], A.B. Соколовым [228], Ю. Хабермасом [248] и другими. .
В рамках исследования было проведено рассмотрение сущности городских коммуникаций в социокультурном пространстве на основе трудов известных исследователей в области философии города и коммуникации: М. Вебера [42], Г. Зиммеля [101], О. Шпенглера [254],
B.Л. Глазычева [53], Т. Дридзе [85], М.К. Левитина [165], А.Г. Зосимова [165] и других. Они по-новому осмыслили и представили историю современной цивилизации как историю становления городского образа жизни. Город в рамках этого подхода рассматривается как качественно новая форма объединения людей на базе общественных отношений. Антропологический подход разрабатывали Р. и X. Линд [261], Р. Редфилд [263], У. Уорнер [265].
Необходимо отметить вклад саратовской философской школы в концептуализацию понятий социального пространства, жизненного пространства личности, культурного пространства. В работах саратовской философской школы В.Б. Устьянцева [242], В.П. Барышкова [24], Т.П. Фокиной [246], О.Ф. Филимоновой [245], И.М. Гуткиной [74], О.В. Гуткина [76], Е.В Листвиной [76], Г.Н. Петровой [76],
O.A. Семенищевой [76] проведен обстоятельный научный анализ пространственных структур на уровне личности, группы, социума.
В современной литературе имеются работы, посвященные рассмотрению городской культуры. Это работы Э.А. Орловой [197], В.А. Есакова [95-96] и И.А. Скрипачевой [224]. Данные исследования раскрывают ведущую роль города в процессе духовного производства.
Для автора интересны публикации A.C. Балакшина [21], В.Н. Иванова [106], В.К. Сергеева [106], A.B. Дахина [78], JI.A. Зеленова [98-100], В.А. Кутырева [157], которые анализируют различные грани процесса повышения эффективности духовного производства, совершенствования культурного процесса в современных условиях постмодерна.
Сосредоточение внимания научной мысли на психологических проблемах горожан способствует становлению теорий, рассматривающих жизнь людей в городе в едином комплексе, как «социокультурное явление». Культурно-семиотический подход к социокультурному пространству города представлен работами Р. Барта [23], В.В. Абашева [26], А.Ф. Белоусова [26], Т.В. Цивьян [26], М.В. Горбаневского [56], O.A. Лавреновой [158], JIM. Дмитриевой [82].
Наиболее полно проблема исследования структуры «городского текста» как явления культуры была представлена в работах В.Н. Топорова [236] и Ю.М. Лотмана [171].
Проблема оценки роли и места информационных технологий в современном социокультурном пространстве выносится в центр внимания в трудах таких западных авторов, как: Ж. Бодрийяр [30], Ж. Делез [79, 80], Ф. Гваттари [80], У. Эко [255], М. Маклюэн [175] и др. Среди российских авторов следует выделить работы И.П. Ильина [111], В.А. Кутырева [157], Ю.А. Веденина [43], М.Е. Кулешова [43], В.Г. Афанасьева [18], А.Д. Урсула [241] и др.
На Западе исследования социокультурной коммуникации как одной из основных характеристик современного общества осуществлялись Г. Гербнером [259], JL Гроссом [259], Н. Сигнорелли [259], М. Морганом [259], П. Лазарсфельдом [159], Р. Мертоном [159], Г. Лассуэллом [260], Э. Личем [169], Н. Луманом [173], Г. Маркузе [180], Р. Мертоном [186], А. Молем [188] и др.
Большую роль в формирование методологической базы исследования коммуникаций в городском пространстве внесли труды Е.И. Кузнецовой. [135-137].
Анализ современной литературы показал, что проблемы городских коммуникаций в пространстве города в контексте его оптимизации на институциональном уровне практически не исследовались. Это позволяет определить ее как актуальную для диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования. Методологическая основа исследования определена, исходя из представления о четырех уровнях методологии научного познания - философском, общенаучном, специально-научном и проблемном. Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования как общенаучных методов - диалектически понимаемых анализа и синтеза, индукции и дедукции, так и специальных методов культурфилософии и смежных дисциплин.
В ходе исследования были использованы следующие специальные методы философии:
- системный анализ - применялся при изучении существующих теорий в области изучения проблем коммуникаций в культурфилософском пространстве современного города;
- сравнительный анализ - использовался для выявления общих закономерностей и национальных особенностей институционализации коммуникаций в культурфилософском пространстве современного города в России и мире.
Междисциплинарность исследуемой проблемы обусловила применение следующих методов:
- сравнительно-исторического - для сопоставления исторического прошлого и настоящего коммуникаций в культурфилософском пространстве города;
- сопоставительного анализа как основного метода исследования статистической информации.
В работе использованы идеи герменевтической концепции понимания как методология анализа, что позволило увидеть в исследуемой проблеме аспекты и связи объективного и субъективного, личностного и надличностного.
Важнейшее методологическое значение имеют фундаментальные положения общей теории систем и синергетики. Кроме того, специфика осуществляемого научного поиска определила необходимость применения диалектического метода и метода экстраполяции.
В основу данных исследований положен принцип научной объективности, который требует конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития.
Научная новизна и теоретическая значимость отображена в следующих проведенных исследованиях:
• рассмотрены теоретические основы анализа коммуникаций социокультурного пространства города;
• определена коммуникативная составляющая социокультурного поля города с выделением ее внешних и внутренних функциональных взаимосвязей и показателей их эффективности;
• изучена ретроспектива и показаны перспективы развития коммуникаций в культурно-коммуникационном пространстве города; рассмотрена специфика механизма воздействия межкультурной коммуникации на социокультурную среду города и культурно-духовную идентификацию личности;
11
• исследована проблема существования личности в современном городском пространстве и проблема построения диалога «человека» и «системы» как основы культурно-духовной идентификации личности;
• уточнены подходы к исследованию использования культурно-коммуникационного пространства; разработаны способы оптимизации социокультурных коммуникаций, направленные на усиление их социальной направленности и результативности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современное социокультурное пространство города представляет собой систему информационно-коммуникативных отношений. В современном философском дискурсе существует четыре подхода к изучению феномена социокультурных коммуникаций в пространстве современного города: ландшафтный, средовой, социологический и антропологический. Целостное рассмотрение подобного феномена требует гармоничного сочетания всех четырех подходов, создающих ценностно-смысловое единство коммуникативного пространства.
2. В современных условиях социокультурные коммуникации расширили горизонты городской жизни (развитие информационного пространства сети Internet, мобильная телефония, развитие демократических свобод граждан, доступность информации, развитие интерактивных форм общения и т.п.), обострив, в то же время их противоречия, приводящие нередко к открытым столкновениям носителей различных городских субкультур. Это касается конфликтов на основе различного воспитания, различных вкусов (столкновение маргиналов и интеллигенции, панков и рэперов, политиков и оппозиционеров).
3. Городская коммуникационная среда, испытывающая на себе интенсивное информационное воздействие и представляющая собой развитую социальную инфраструктуру, оказывает решающее влияние на социокультурную ситуацию, в которой оказывается современный человек.
12
Влияние распространено в сфере общения, в выборе образа жизни, в модификациях поведения человека, при выборе контактов внутри определенной социальной группы, создании популярных трендов.
4. Современные тенденции виртуализации культурного пространства города, возрастание роли коммуникаций в нем повышают значимость образа города (появление в результате интернет-общения программы «Нижний-Новгород - столица Поволжья»), который во внутригородском пространстве служит одним из основных средств интеграции населения: проявление волонтерского движения, демонстрации протеста; выработка приспособительных реакций, приводящих к толерантности отдельно взятого индивида по отношению к культурному пространству других членов общества (представители различных религиозных конфессий, например, терпимое отношение к кришнаитам).
5. В рамках чрезмерного влияния урбанистического и социального факторов воздействия на уникальное социокультурное пространство города назревает необходимость в мерах сдерживания подобного влияния: введение государственной цензуры по строго определенным критериям, не допускающей выхода на обозрение общественности аморальных результатов творчества некоторых деятелей культуры, регламентирование деятельности глобальной сети internet с введением запрета продуктов «антикультуры» и т.п.
6. Антропологический фактор является определяющим в формировании социокультурного пространства. С учетом воздействия культурно-духовного потенциала личности на ее деятельность, результатом которой является культура, необходимо направлять культурно-духовную идентификацию человека в рамках модернизации коммуникаций современного культурного ландшафта города. Приобщение горожан к образцам высокой культуры, организация фестивалей, выставок, концертов, мотивирование деятелей культуры на создание морально нравственных и патриотических «культурных продуктов», разработка
13 психологических программ по культурно-духовной идентификации личности в культурном пространстве города.
7. Проблемы мирного сосуществования городских социокультурных коммуникаций и достижения синергетического эффекта от их взаимовлияния могут быть решены на основе реализации трех взаимосвязанных процессов: реформирования, оптимизации и модернизации пространства города. Приоритетным направлением оптимизации коммуникаций в культурном пространстве современного российского мегаполиса является комплексное целевое программирование развития культуры (например, республиканская программа «Культура Чувашии: 2010-2020 годы»).
Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы: во-первых, в рамках дальнейшего культурфилософского исследования городского культурного пространства; во-вторых, для совершенствования моделей коммуникационных процессов в российских мегаполисах; в-третьих, в общей и специальной литературе по изучению проблем города и идентификации личности в нём.
Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть учтены в деятельности региональных и муниципальных органов регулирования культурного процесса, в учебных курсах по социальной философии и культурологии, по социокультурному проектированию и программированию.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на конференциях различных уровней: на Международных научно-практических конференциях (Н.Новгород, 2008, 2009, 2010); на академических симпозиумах (Н.Новгород, 2008, 2009, 2011).
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Якишин С. В. Классификация коммуникаций базирующихся на взаимодействии культуры и человека / С. В. Якишин // Вестник Нижегородского ун-та им. Н. И. Лобачевского. Сер. "Социальные науки". -Н. Новгород, 2011. - № 2 (22). - С. 136-139.
2. Якишин С. В. Социокультурные коммуникации городского пространства: классификация и анализ моделей / С. В. Якишин // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н. Новгород, 2011. - № 1 (17).-С. 186-188.
3. Якишин С. В. Тенденции развития городских коммуникаций в условиях глобализации и информатизации современного общества / С. В. Якишин // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2011. - № 2 (18). - С. 220-224.
4. Якишин С. В. Пространственный язык в культуре общества / С. В. Якишин // Законы художественной сферы общества : материалы 11-й Междунар. Нижегор. Ярмарки идей 36 Академ, симп. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2008. - С. 83-84.
5. Якишин С. В. Проблемы современного культурного пространства города / С. В. Якишин // Социально-гуманитарные науки. Сборник трудов аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н. Новгород, 2009. - С. 105-107.
6. Якишин С. В. Место культуры в пространстве города / С. В. Якишин // Законы медицинской сферы общества : материалы VII Междунар. ярмарки идей 32 Академ, симп. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н. Новгород, 2009. - С. 83-84.
7. Якишин С. В. Проблемы культуры постмодернистского общества / С. В. Якишин // Философия социального развития и ресурсы коллективной памяти : Опыт России в сравнительной перспективе : материалы X Междунар. симп. цикла "Диалог мировоззрений". - Н. Новгород, 2009. -С. 163-164.
8. Якишин С. В. Классификация социокультурных коммуникаций / С. В. Якишин // Социально-гуманитарные науки. Сборник трудов аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н. Новгород, 2010. - С. 97-99.
9. Якишин С. В. Культурно-духовная идентификация личности в пространстве города / С. В. Якишин // Законы экономической сферы общества : материалы 9 Междунар. Нижегор. ярмарки идей 34 Академ, симп. - Н. Новгород, 2011. - С. 133-138.
10. Якишин С. В. Структура коммуникативного пространства и коммуникативное моделирование / С. В. Якишин // Философия в контексте науки и техники : межвуз. темат. сб. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2011. - С. 145-147.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Якишин, Сергей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и внести предложения по оптимизации коммуникативной составляющей социокультурного пространства современного российского города.
Определенный культурный ландшафт города является ядром его социокультурного пространства, подверженного воздействиям различных социокультурных коммуникаций, испытывающих непрестанное агрессивное влияние со стороны процессов урбанизации и социализации.
Парадигмальный сдвиг, произошедший на рубеже ХХ-ХХ1 веков, породил новую социокультурную ситуацию и привел к модификации коммуникативных отношений в социокультурном пространстве города.
В контексте коммуникативного подхода феномена культуры, как фактора стабилизации коммуникативной ситуации, на передний план ее исследования в качестве философской проблемы выдвигаются вопросы специфической «дозволенности» тех или иных коммуникаций.
Философский аспект исследования проблемы коммуникаций в пространстве современного города предполагает раскрытие сущности рассматриваемого феномена в контексте когнитивной и предметно-практической деятельности человека по непосредственному постижению социокультурного пространства города и культурно-духовной идентификации.
Обусловленность культурно-коммуникационного пространства современного города условиями глобализации, модернизации и формирующимися в этих условиях процессу идентификации личности во всем многообразии ее духовных качеств позволяет рассматривать культурно-коммуникационное пространство города в контексте философии коммуникации.
Современная культурология интерпретирует социокультурное пространство как сложный феномен, отражающий процессы современной социокультурной действительности и включающий в себя социум, символы и ценности, коммуникацию и информацию, при этом символы и их материальное воплощение выступают важным ценностно-нормативным регулятором человеческой деятельности в пространстве города. Они способствуют культурному объединению социума.
Культурфилософский подход к изучению городского пространства представляется нам наиболее приоритетным в условиях современности. Данный подход не просто рассматривает социальные отношения и связь социума с различными сферами окружающей его городской действительности, но изучает специфические закономерности проявления общественной жизнедеятельности людей. Он позволяет рассмотреть город как сложный социокультурный феномен, находящийся в процессе трансформации, связанной с такими явлениями, как глобализация, транснационализм, информатизация, визуализация, виртуализация.
С философской точки зрения, социокультурное пространство города можно обозначить как систему информационно-коммуникативных оснований социальной деятельности, воплощенных в разнообразных знаково-символических продуктах социокультурной практики, локализованных в определенных территориальных границах.
Таким образом, для городского пространства необходимым тригерром развития будет непрестанное «окультуривание» личности, внедрение системы санкций и ограничений.
Существует четыре подхода к изучению феномена коммуникаций в пространстве города в рамках философского дискурса: ландшафтный, средовой, социологический и антропологический.
Применение концепции культурного ландшафта дает исследователю возможность избежать крайностей «одномерных» трактовок пространства городской культуры. При этом коммуникативная составляющая
167 социокультурного пространства в ландшафтном подходе проявляется в передаче культурно- исторического опыта между поколениями. Именно подобный опыт является необходимой константой, ядром социокультурного пространства, пролонгирующим его жизнь в условиях агрессивного влияния урбанизации и социализации культурного ландшафта.
Городская среда является вторым фактором, определяющим развитием социокультурного пространства города. Как общая среда жизнедеятельности, городская среда, с одной стороны является источником и каналом коммуникаций между жителями и опосредована социокультурным пространством. С другой стороны, городская среда — трансформирует уже сложившиеся коммуникации ландшафтной культуры данного города и уменьшает влияние коммуникативного опыта, являющегося основой социокультурного пространства.
С точки зрения социологического подхода, социокультурное пространство города определяется процессом социализации личности. В данном случае коммуникации будут определены социальными взаимодействиями между членами общества, базирующимися на распределении материальных благ, труда и самореализации. За счет превалирующего воздействия социума на коммуникативное пространство города уникальность ландшафтной культуры данного города уходит на второй план. Соответственно, модификация коммуникативных отношений в социокультурном пространстве города, направленная на сдерживание влияния социализации, позволит сохранить уникальную культурную матрицу этого пространства. Именно она должна задавать тон дальнейшему развитию ландшафтной культуры города.
Согласно антропологическому подходу, человек меняет социокультурное пространство города за счет своей деятельности, опосредованной духовным потенциалом его личности. Таким образом, индивид может либо сохранить и обогатить изначально существующий
168 культурный ландшафт города, либо ремиксировать и нивелировать его отдельные составляющие. Тем не менее, с позиции данного подхода воздействие антропологического фактора на культурный ландшафт возможно при приобретении человеком практического коммуникативного опыта. Необходимым в данном случае будет формирование так называемой коммуникативной компетентности, то есть развития умений, необходимых для вступления в контакт. Антропологический фактор определяет существование того или иного уникального культурного ландшафта города. Данный фактор может быть сдерживающим началом по отношению к урбанистическому и социологочискому фактору. Соответственно, модификация коммуникаций именно в этом ракурсе будет наиболее приоритетной при рассмотрении проблемы развития коммуникационного пространства.
С учетом выявленной приоритетности воздействия на социокультурное пространство города именно антропологического фактора следует особое внимание уделить вопросу культурной идентификации личности в рамках культурного ландшафта современного города. Благодаря культурной идентификации город становится более соразмерным человеку, обретает характеристики родного пространства и воспринимается как потенциально неопасный. Момент восстановления индивидуального достоинства человека, его идентичности в пространстве общегородских культурных символов и смыслов является важнейшим в понимании регионализации как перспективной региональной и общегосударственной культурной политики.
Глобальная информационно-коммуникационная система современного города кардинально изменила условия для культурного. обмена и межличностного общения, что является важнейшей тенденцией развития современного города. Она успешно стирает пространственные, временные, социальные, языковые и иные барьеры. Именно поэтому коммуникативная составляющая современного городского пространства
169 является доминирующей в формировании культурной идентификации современного горожанина. Именно поэтому в рамках глобализации коммуникационного пространства необходима сдерживающая сила, определяющая специфическую «дозволенность» тех или иных коммуникаций. Подобная политика предполагает необходимость создания четкой системы санкций со стороны государства. Подобные ограничения в идеале не должны принципиальным образом ограничивать творческую свободу человека, в то же время должны сдерживать развитие зачатков новой «антикультуры», «творцами» которой становятся личности без определенных духовных ориентиров.
В современных условиях коммуникации расширили горизонты городской жизни, обострив в то же время их противоречия, нередко носящие характер парадоксов, приводящих к открытым столкновениям носителей различных городских субкультур. Подобная проблема связана с «гипериндивидуализацией» отдельно взятых индивидов социокультурного пространства города, приводящей к отрыву подобных индивидов и их субкультур от основной среды. Некоторые из подобных субкультур претендуют на звание антисоциальных. Социокультурное пространство по своему определению не может быть антисоциальным, поэтому воздействие на коммуникативное звено пространства города должно быть, во-первых, обязательным, во-вторых, должно исходить от самого государства, в-третьих, должно осуществляться при обязательном участии представителя всех субкультур методом консенсуса.
Российская городская культурная среда характеризуется чрезвычайным многообразием. Она формирует новый социальнопсихологический тип личности, который отличается рациональностью,. подвижностью, готовностью к изменениям. То есть, с одной стороны, присутствует определенная социальная адаптация, уже сформированная под влиянием современного социокультурного пространства города. Но с другой стороны, коммуникационные характеристики уникального
170 культурного ландшафта в рамках данного пространства становятся менее специфичными и качественными. Таким образом, городская среда, включающая в себя сложные коммуникативные характеристики, интенсивное информационное воздействие и многообразие социальной структуры, оказывает существенное влияние на социокультурную ситуацию, в которой оказывается современный человек. Для решения данной проблемы необходимы меры, «смягчающие» воздействия городской среды на индивида, в дальнейшем за счет своей деятельности и коммуникаций формирующего социокультурное пространство города.
В идеале, современные коммуникации должны оказывать воздействие на организацию всей системы духовных ценностей горожан и их потребностей. Деятельность горожан в пространстве города трансформирует мегаполисы в коммуникационные точки роста, вступающие в процессы взаимодействия, прежде всего с другими такими же коммуникационными центрами. Таким образом, необходимо внедрять особые программы взаимодействий в рамках городской среды, направленные на акцентуацию духовных ценностей в рамках развития культуры и личности; необходимо налаживать коммуникационные отношения, целью которых являлась бы духовная идентификация человека в социокультурном пространстве города.
По мере нарастания темпов информатизации во всех сферах городской жизни приобретают все более заметную роль проблемы нравственности, мировоззренческие проблемы. Актуализируются и проблемы, связанные с идентичностью человека в социокультурном пространстве города. При этом возникают определенные противоречия, активизирующие личностные напряжения. Чтобы справиться с ними, горожанин должен обладать довольно высокой степенью самоорганизации и самоопределения. Причем, подобное самоопределение не должно отрывать человека от социальной действительности, в противном случае существует риск развития «гипериндивидуализма» делающего возможным формирование антисоциальной культуры.
В рамках современного городского культурного пространства все большую значимость приобретают вопросы существования и сосуществования отдельных субкультур. Отличающиеся ценностным строем, обычаями и нормами, субкультуры не только защищают своих носителей, но и помогают им устоять в условиях виртуализации, коммерциализации и вестернизации культурного процесса. Тем не менее, существует проблема конфликта субкультур, решение которой возможно при помощи организации «диалога» субкультур государством (фестивали, форумы, конференции, митинги, слеты, презентации и т.п.). Подобный диалог позволит ознакомиться с идеями иных субкультур, осуществит обмен культурным опытом, позволит наладить мирное коммуникативное сосуществование различных субкультур в рамках единого социокультурного пространства города.
Таким образом, на основании вышеизложенного приоритетным направлением в развитии социокультурного пространства будет являться оптимизация коммуникационной составляющей культурной политики городов. Путями реализации подобного процесса могут стать:
- приобщение горожан к изучению истории родного города, его культуры, то есть формирование нового типа информационно-коммуникативных отношений, отражающей навыки согласования социокультурных кодов и языков городского пространства; создание различных социально-культурных программ толерантности и терпимости в современном городском пространстве, базирующихся на предоставлении возможности диалога различных субкультур (фестивали, конференции, форумы, слеты и т.п.);
- разработка психологических программ по культурно-духовной идентификации личности в культурном пространстве города;
- привлечение возможности новых коммуникационных технологии для сохранения, позиционирования и дальнейшего развития различных типов субкультур;
- в связи с ослаблением влияния института семьи обязательное введение в программу школьного изучения предметов посвященных изучению духовного наследия и духовных ценностей человечества;
- введение правовых норм сдерживающих развитие феномена «антикультуры», идущей в разрез с основными духовно-моральными ценностями;
- мотивирование деятелей культуры на создание морально нравственных и патриотических «культурных продуктов»;
- введение государственной цензуры по строго определенным критериям, не допускающий выхода на обозрение общественности аморальных результатов творчества некоторых культурных деятелей;
- проведение политики сдерживания совместно с представителями основных религиозных конфессий;
- регламентирование деятельности глобальной сети internet с введением запрета продуктов «антикультуры»;
- создание в рамках государства институтов, сдерживающих развитие «антикультуры» (понятие культурного ценза ни в коем случае не должно быть тесно связано с действующей политической идеологией и не должно испытывать на себе воздействие каких либо политических влияний).
Рассматривая перспективы развития коммуникаций в социокультурном пространстве города на институциональном уровне, необходимо отметить, что дополнение созданной управленческой вертикали региональной инициативой и местной самоорганизацией позволяет надеяться на грядущее изменение культурной политики, на ее трансформацию из авторитарно-управляющей в демократичнорегулирующую, ведущим императивом которой должен стать принцип
173 дозволительного разнообразия». Причем, подобное разнообразие не должно приводить к формированию бесцельного существования отдельно взятой личности и, соответственно, не должно приводить к формированию феномена «антикультуры». Именно через возрастание разнообразия коммуникаций социокультурного пространства города и должна достигаться целостность региональной культуры в современном российском мегаполисе.
Следует заметить, что перспективы оптимизации коммуникативной составляющей культурного пространства российского мегаполиса невозможны без преодоления существующего разрыва между деятельностью учреждений культуры с одной стороны, и медиасредствами с другой. Подобную проблему необходимо решать исключительно на уровне государственного управления.
Перспективным способом совершенствования коммуникаций в социокультурном пространстве города в широком понимании будет являться комплексное целевое программирование развития культуры, которое должно осуществляться во всех крупных городах Российской Федерации. Подобное программирование, во-первых, будет способствовать преодолению тотального огосударствления культурного процесса, когда центром внимания являлась сеть ведомственных учреждений культуры, а интересы и потребности территориальных сообществ имели второстепенное значение. Во-вторых, будет расширять интенсивность коммуникативного процесса, который, выходя из состояния сферной замкнутости и автономизации, становится пространственно-открытым, предрасположенным к внутреннему разнообразию. В-третьих, будет создавать возможности целенаправленного воздействия на процесс оптимизации коммуникативного взаимоотношения субкультур, нуждающихся в поддержке.
С философской точки зрения, реформирование, оптимизация и модернизация - это перспективные пути оптимизации коммуникативного пространства современного города, которые должны осуществляться в определенной последовательности. Реформирование, затрагивая различные сегменты коммуникаций социокультурного пространства, является средством оптимизации целостного культурного пространства. В свою очередь, осуществленная оптимизация коммуникаций создает необходимые предпосылки для модернизации коммуникативной составляющей культурного пространства российского мегаполиса. Доминирующее значение при проведении данной модернизации в условиях существующих реалий имеет всепроникающее воздействие средств массовой информации. Не подверженные административному управлению, они создают ситуацию, когда их регулирование становится возможным только через средства экономического и правового воздействия. Подобный пример показывает, что «дозволенное разнообразие» в некоторых случаях должно сдерживаться, дабы социокультурное пространство не «потеряло» сначала своей социальной, а затем и культурной составляющей.
Вместе с институциональными аспектами реформирования коммуникативной составляющей современного городского пространства, важна концептуально-философская поддержка трансформации коммуникаций в городе, которая способна осуществляться в режиме самоорганизации через социальное участие и культурное партнерство при разработке и реализации комплексных программ развития городской культуры.
В этой связи деятельность муниципальных органов социокультурного пространства и лиц, принимающих участие в этой сфере по формированию идеологии и концепции перспектив развития коммуникаций в городе, является одной из актуальнейших задач, что представляет большой интерес для дальнейших исследований.