Формирование духовных основ у детей младшего школьного возраста средствами искусства в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Синдикова, Гульнара Маратовна

  • Синдикова, Гульнара Маратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Синдикова, Гульнара Маратовна. Формирование духовных основ у детей младшего школьного возраста средствами искусства в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синдикова, Гульнара Маратовна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы духовности и ее формирования у детей младшего школьного возраста (философско-педагогический аспект)

1.1 Проблема духовности в трудах русских философов конца XIX - первой половины XX века.

1.2 Духовность в русской педагогической мысли конца XIX

- первой половины XX века.

1.3 Понятие духовности в современной науке.

Глава 2 Процесс формирования духовных основ у учащихся начальных классов средствами искусства.

2.1 Роль искусства в процессе формирования духовных основ у младших школьников.

2.2 Разработка экспериментальной программы по формированию духовных основ у младших школьников.

2.3 Анализ и результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовных основ у детей младшего школьного возраста средствами искусства в общеобразовательной школе»

Современное общество переживает период трансформации, сопровождающийся кризисными явлениями в социально-экономической и духовной жизни. "Падение нравов" в обществе и, как следствие, его криминогенность, коррумпированность, разрушение основных систем, цементирующих его в единое целое, имеют в своей основе единственную причину - потерю высших духовных ориентиров и идеалов. В настоящее время наблюдается рост детской преступности, смертности, алкоголизм, самоубийства - все это связано с атмосферой духовного регресса человечества. Многолетнее господство материалистической идеологии и прагматический уклон, утверждающийся в современном обществе, который ориентирован на потребление материальных благ, привели человека к отчуждению от его внутреннего мира. Последствия кризиса духовной сферы наиболее остро ощущает на себе подрастающее поколение как наименее защищенная часть населения. Без возрождения общества на основе традиционных представлений о Добре, Красоте, Правде и Справедливости, преодолеть духовный кризис невозможно.

Общественные проблемы находят прямое преломление в школе, которой необходимо вернуть дух красоты отношений и высочайшей нравственности. В нашей стране за последний период развитию духовных ценностей не уделялось должного внимания в школах и внешкольных учреждениях, поэтому сегодняшний духовный уровень родителей и детей вызывает беспокойство и тревогу. Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время педагогика стремится вернуться к универсальным духовным ценностям, приблизить обучение и воспитание к личности ребенка. Феномен духовности в педагогике еще не исследован и требует своего педагогического осмысления. На протяжении веков педагогика ставила проблему формирования духовности, не употребляя термин "духовность". Еще в древнегреческой теории воспитания (пандейя), воспитание мыслилось как глубоко личное, духовное общение. Идея духовного совершенствования человека вошла в историю педагогики вместе с древнегреческими этическими учениями. Основополагающими для педагогики как науки стали сократовские вопросы о смысле жизни и смерти, о добре, красоте, истине; высказывания Платона о духовном как высшем по отношению к чувственному, телесному; мысли Аристотеля о том, что духовное, а не материальное является истинным содержанием человеческой жизни.

В отечественной педагогической литературе термин "духовное воспитание" в основном используется в двух смыслах:

- в значении, относящемся к той или иной религиозной конфессии, то есть равном понятию и термину "религиозное воспитание"; в термин "духовность" и "духовное воспитание" вкладывается соответственно значение "нравственность" и "нравственное воспитание". Такая неопределенность и размытость в терминах объясняется многообразием трактовки термина "дух" в философской литературе. Педагог, исследующий эту проблему и учитель - практик, работающий над вопросом формирования и совершенствования духовного мира, должны определиться, в русле какой философской традиции развивается их мысль и деятельность.

Нам близки философские учения, рассматривающие духовную жизнь человека как особый мир, своеобразную реальность, глубоко связанную с божественным бытием. (А.С.Хомяков, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский и др.). В духовности они усматривали основу бытия человека и результат человеческого совершенства. Духовность философы связывали в большей степени с нравственным развитием человека и его совершенствованием. Нравственность - как личностное качество, подразумевает доброе, справедливое, подлинно гуманное отношение одного человека к другому, то есть сопричастность человека человеку. Проявление нравственности предполагает согласованность чувств, действий, стремлений одного человека с чувствами, действиями и стремлениями другого. Духовностъ есть сопричастность человека миру во всех его проявлениях. Это интегративное качество, характеризующее высший уровень развития самосознания человека, так как духовный человек достаточно полно и глубоко осознает свое единство с миром. Духовность - это генеральный путь эволюции человечества, где нравственное совершенствование личности выступает ведущим началом в общем процессе ее становления и развития. Проблема воспитания в трудах русских мыслителей была тесно связана с их видением духовности, структуру которой составляли такие компоненты как вера, творчество, свобода, воля, чувства. Русская философская мысль призывала грядущую культуру к обновлению своего педагогического искусства с тем, чтобы пробудить в ребенке, по выражению И.Ильина, "духовность его инстинкта", ибо человек более чем его мышление или рассудок.

Воззрения русской философской мысли конца XIX-первой половины XX века тесно переплетались с педагогической мыслью этого периода (Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, В.П.Стоюнин, С.А.Рачинский. и др.). Многих педагогов объединяло стремление сформировать духовно богатую личность путем развития в детях основных составляющих духовность человека, то есть свободолюбие, творчество, веру, интеллект, нравственные чувства, волю. Раскрепощение духовных сил человека, воспитание личности, активно участвующей в переустройстве, - так определяли роль школы в духовном становлении личности ребенка русские педагоги.

В современной педагогике в работах В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, М.П.Щетинина и др. центральное место занимает тема развития духовного мира ребенка, создания духовной общности учителя и ученика. К настоящему времени исследована сущность и содержание понятий "духовные потребности школьника" (Ю.В.Шаров), "духовная культура школьников" (Н.Е.Шуркова), "духовная культура учителя" (М.М.Мукамбаева), "духовные ценности школьников" (А.А.Коростолева), рассмотрены некоторые аспекты процесса формирования духовной культуры ребенка ( Л.Айзерман, Б.В.Бушелева, Л.В.Горюнова и др.). Вместе с тем, количество педагогических исследований, специально посвященных вопросам воспитания духовности у учащихся, очень незначительно (Э.Г.Дмитриева, Н.Н.Фомина, В.А.Черкасов, Ш.Хайрулин и др.). Доминанта духовного развития заключается в сопричастности ребенка всему миру во Ш всех проявлениях, осознании индивидом параллелизма между микрокосмом человеческим бытием) и макрокосмом (всем остальным окружающим миром), где мир осознается как продолжение своего «я», а свое «я» - как логическое продолжение окружающего мира. Человек есть в максимальной мере личность с минимумом нейтральности, безразличия и равнодушия ко всему окружающему(С.Л.Рубинпггейн). Духовное воспитание - это непрерывная и бесконечная эволюция человека в единстве и гармонии с Космосом, обществом и самим собой. Решение задач духовного воспитания лежит через пони-^ мание себя и мира, основанное на чувственном опыте, погружении в мир музыки, изобразительного искусства и мир природы. На современном этапе, когда технократическое и урбанизированное восприятие мира занимает доминирующие позиции, необходимо изменить приоритеты и расставить основные акценты на духовном восприятии мира.

Одно из главных мест в духовном воспитании принадлежит культуре, широко выражающей все формы духовной жизни социума (мыслительной, религиозной, этической), и понимаемой как высшее стремление человечества утвердить смысл внутреннего бытия. Одним из элементов духовной культуры общества является искусство, которое несет в себе духовные ценности, представленные в художественных символах и ярких эмоциональных образах. Духовное развитие - это процесс постижения общечеловеческих ценностей, глубоко запечатленных в произведениях искусства. Это также формирование потребности и способности к активному, самобытному, созидательному, художественно-творческому самовыражению, так как творческая деятельность способствует развитию всех психических процессов. Искусство способно преображать человека на интуитивном, сверхсознательном уровне, очищая его сознание от главного недостатка - эгоистических импульсов, являющихся пережитком животной эволюции человека. Значение ценностно-ориентированных функций искусства отмечалось Л.Выготским, считающим искусство - способом уравновешивания человека с миром в самые критические и ответственные минуты жизни, организацией нашего поведения на будущее, установкой вперед, требованием, которое, может быть, никогда и не будет осуществлено, но которое заставляет нас стремиться поверх нашей жизни к тому, что лежит над ней. Проблема комплексного воздействия искусств на личность ребенка разрабатывалась и нашла свое творческое преломление в педагогической теории и практике (Ю.Б.Борев, Л.Г.Горюнова, Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский и др.). Исследования в области духовного развития школьников средствами музыкального искусства проведены Э.Б.Абдуллиным, Ю.Б.Алиевым, О.А.Апрксиной, Л.А.Арчажниковой и др.

Проблема формирования духовной личности школьника весьма актуальна и требует новых научно-педагогических и методических решений. Особенно остро эта проблема стоит в области начального школьного образования, где закладываются основы духовности. Посредством произведений искусств уже в звене начального школьного образования учащиеся способны осознать свои духовные потенции и активно стремиться к их творческой реализации. Учебные занятия, стимулируя стремление к созидательной художественно-творческой деятельности учащихся, формируя их эстетический вкус, закладывая фундамент духовным потребностям детей, развивают творческие способности ребенка, активно выявляя его способности, и формируют духовные основы младших школьников.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия эффективной реализации модели формирования духовных основ у младших школьников средствами искусства.

Объект исследования - процесс формирования основ духовности у учащихся начальных классов средствами искусства в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие становление духовных основ личности младшего школьника.

Гипотеза исследования - формирование духовных основ у учащихся начальных классов будет более эффективным, если:

-активно использовать произведения искусства, содержащие гуманистический и духовный потенциал;

-стимулировать у детей потребность в общении с миром искусства, расширять их кругозор, развивать эстетический вкус, нравственно-этические качества, сознательно-волевые и интеллектуальные способности; -реализовать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования духовных основ личности младшего школьника; -развивать умение мотивировать активную, творческую и альтруистическую жизнедеятельность;

-учитывать особенности возраста учащихся, уровень их потребностей и возможностей.

Цель, предмет и положения, выдвинутые в гипотезе, определили задачи исследования : 1 .Раскрыть генезис духовности, сущностные характеристики этого понятия и пути его формирования в представлении отечественных философов и педагогов конца XIX-первой половины XX века.

2.Определить педагогические условия и специфику формирования духовных основ у детей младшего школьного возраста средствами искусства; 3.Экспериментально проверить педагогические условия реализации модели и ее практическую значимость в воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования послужили: -философские и педагогические концепции конца XIX-первой половины XX века, раскрывающие многоаспектную природу духовности и ее формирования (Н. А.Бердяев, И.А.Ильин, В.В.Зеньковский, К.Д.Ушинский, В.П.Стоюнин и др.); современные научные исследования в философии и педагогике, определяющие сущность духовности (Ш.А.Амонашвили, Г.Г.Бурбулис, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили, М.П.Щетинин и др.); исследования о месте искусства в системе культуры и его духовных функциях, концепция эстетического воспитания личности (Ю.П.Вяземский, Л.С.Выготский, Л.А.Закс, Б.М.Неменский, Г.П.Петрова и др.); личностно-ориентированные технологии (В.И.Андреев, Е.Н.Ильин, Г.К.Селевко, Л.Ю.Сироткин и др.)

В соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение передового педагогического опыта в русле настоящего исследования; изучение и анализ содержания программ по духовному воспитанию; эмпирические: педагогические наблюдения, различные виды опросов и экспериментальных оценок, койстатирующий и формирующий эксперименты; анализ художественно-творческих работ учащихся начальных классов с целью выявления индивидуальных личностных особенностей, духовного потенциала, динамики и своеобразия их творческого саморазвития; анализ и систематизация собственного педагогического опыта.

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 1 , № 31 г Стерлитамака и № 20 г Казани. В экспериментальной работе участвовало 110 учащихся начальных классов.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (1996 - 1997гг.) - изучение состояния духовного развития учащихся младших классов общеобразовательных школ. На данном этапе фиксировались недостатки работы в исследуемом направлении. Выяснялись причины, обобщалась и систематизировалась полученная информация. Проводилось анкетирование, наблюдение и собеседование с учителями и родителями с целью определения актуальности формирования духовных основ в младшем школьном возрасте.

Второй этап (1997 - 1998гг.) - разработка теории вопроса, подготовка базы для опытно-экспериментальной работы. Изучение философской, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме.

Третий этап (1998 - 1999гг.) - апробация экспериментальной программы, проверка результатов эксперимента, корректирование учебных материалов и предлагаемой программы. Осуществление экспериментальной работы по уточненной программе. Анализ результатов.

Четвертый этап (1999 - 2000гг.) - создание методических рекомендаций для учителей младших классов, внедрение разработанной модели в массовую практику, оформление результатов исследования.

Научная новизна: диссертационного исследования состоит в том, что: раскрыта сущностная характеристика понятия духовность, применительно к поставленным задачам; выявлена специфика ее формирования у детей младшего школьного возраста средствами искусства, обоснована необходимость формирования духовных основ личности младшего школьника педагогическими средствами, влияющими на духовно-нравственные качества учащегося, его сознательно-волевые способности, мотивирующиепозитивную творческую направленность жизнедеятельности и стимулирующие формирование ценностных ориентаций с учетом новых социокультурных условий развития общества; определен и обоснован комплекс педагогических условий, повышающих эффективность формирования основ духовности у младших школьников;

Теоретическая и практическая и значимость исследования заключается в том, что:

-исследование вносит определенный вклад в развитие теоретических основ понятия духовность; в нем обоснована и апробирована модель формирования духовных основ у младших школьников средствами искусства;

-материал исследования может быть использован при разработке спецкурса по методике воспитательной работы, переподготовке кадров учителей начальных классов и педагогов-предметников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним изучением проблемы, результатами экспериментальной работы, организованной в соответствии с целями и задачами исследования, использованием адекватно задачам исследования комплекса эмпирических и теоретических методов.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась:

-на заседаниях кафедры методики музыкального воспитания и дирижирования Стерлитамакского Государственного Педагогического Института (19981999);

-результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Культура философствования: проблемы и перспективы» (Башкирский государственный университет, 1998.); «Социально-культурный потенциал системы образования» (КГАКИ,1999.); «Проблемы многоуровневого социокультурного образования» (КГАКИ,2000.); на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых КГПУ( 1998-2000) и т.д.

На защиту выносятся:

1. Содержание и структура процесса формирования духовных основ у детей младшего школьного возраста средствами искусства (цель, задачи, принципы, формы, методы и приемы).

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования духовных основ у младших школьников (специально созданная среда; доступность духовных переживаний, влияющих на эмоционально-сознательную стороны личности ребенка; передача и восприятие частиц духовного опыта человечества, изменяющих потребности, способности и проявления личности младшего школьника; специально организованная художественно-эстетическая деятельность; содержание художественно-эстетических видов деятельности; личностно-ориентированные методы).

3. Основные критерии эффективности процесса формирования духовных основ младших школьников средствами искусства: уровень культуры восприятия произведений искусств; уровень ценностных, художественных и нравственных ориентаций; уровень творческой активности и художественного самовыражения личности учащегося.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Синдикова, Гульнара Маратовна

Выводы по 2 главе:

Формирование духовных основ учащихся младших классов через систему занятий по разработанной программе, обобщение результатов экспериментов позволяют сделать следующие выводы:

1.Искусство является одним из важнейших средств формирования духовных основ младших школьников и требует высокого уровня восприятия, являющегося одной из форм воспитательного процесса.

2.Анализ изученных программ позволил выявить ключевые моменты в процессе духовного воспитания младших школьников. Результаты анкетирования учащихся, беседы и наблюдения позволили сделать вывод о необходимости создания системы специальных уроков, формирующих духовные основы младших школьников средствами искусства;

3.Разработанная программа позволила осуществить обучающий эксперимент. Результаты контрольного и формирующего эксперимента подтвердили целесообразность введения в практику общеобразовательной школы данной программы, как одной из форм внеклассной работы, направленной на духовное развитие младших школьников;

4.Результаты экспериментального обучения подтвердили гипотезу исследования о возможности формирования духовных основ у учащихся младших классов средствами искусства. Разработанная методика оправдала себя, знания и умения учащихся в области искусства значительно обогатились, школьники научились глубокому анализу и самоанализу своих поступков и поведения окружающих, их представления о нравственно-эстетических нормах и культуре повеления перешли на более осознанный уровень и закрепились в практической деятельности.

Заключение

В современной научно-педагогической и методической литературе проблема формирования духовности учащихся общеобразовательной школы является, на наш взгляд, недостаточно исследованной. Данный вопрос рассматривается в контексте нашего исследования в теоретическом и экспериментальном плане. В связи с темой исследования была намечена ее цель: выявить и обосновать педагогические условия эффективной реализации модели формирования духовных основ у учащихся младших классов средствами искусства.

Теоретический анализ работ по философии, педагогике и методике начального обучения, связанных с нашим исследованием, а также результаты опытно-экспериментальной работы позволили прийти к следующим выводам:

1. Одним из основных путей достижения духовности человека являлось воспитание с опорой на культурно- исторические традиции народа, на особенности его национального характера. Проблема воспитания шла параллельно с философской мыслью, поэтому педагогические разработки и искания рассматриваемого периода тесно переплетались с размышлениями русских философов (А.С.Хомяков, В.С.Соловьев, И.А.Ильин, В.В.Зеньковский и др.). Русские педагоги (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, В.П.Стоюнин и др.) стремились к реализации идеи формирования духовно развитой, целостной, гармоничной личности, воспитанной на высших принципах общечеловеческой морали. Педагогов объединяло стремление постичь внутренний мир ребенка и создать условия для его всестороннего развития. Традиции русских педагогов были продолжены современными учеными. (Т.Акбашев, Б.Вульф, В.Мурашов, И.Макарцева, Ш.Амонашвили, М.Щетинин, И.Гончаров и д.)

Вновь обратиться к проблеме формирования духовности заставляет кризис развития общества, утрата идеалов, ценностная дезориентация. Все это требует переосмысления воспитательного процесса в школьном образовании.

В младшем школьном возрасте невозможно сформировать духовность, как мировоззрение, хотя по своей природе, не на сознательном уровне ребенок вполне ощущает свою нераздельную связь с миром. В связи с этим мы полагаем, что в период детства у детей необходимо формировать основы духовности, то есть закладывать фундамент духовному развитию.

2. Одним из способов формирования духовных основ является искусство, ценность которого, как явления духовной культуры, состоит в том, что оно отражает мир целостно, в многообразии жизненных проявлений законов мира, охватывает все жизненно важные сферы и рассматривает их в органическом единстве. Среди множества функций искусства одной из важнейших является функция воспитательная, так как оно обращено не только к отражению и познанию внешнего мира, но и к внутреннему миру человека, его идеалам, жизненным ориентирам и ценностям. Приобщая ребенка к человеческому опыту, искусство дает возможность для формирования собственного духовного опыта. Концепция диалектического единства нравственного и эстетического и процесс ее познания является методологической основой разработки вопроса формирования духовных основ у детей младшего школьного возраста средствами искусства. В эстетике восприятие искусства определяется как вид эстетической деятельности, выражающийся в целенаправленном и целостном восприятии произведений искусства как эстетической ценности, которая сопровождается эстетическими переживаниями. Для эстетической жизни ребенка характерны два момента: универсальность эстетических интересов; - творческий характер эстетической жизни.

Непосредственность восприятия у детей рушится, если взрослый поясняет, комментирует эстетический объект. Своеобразие детского миропонимания заключается в детском мифологизме. Он сближает детей с художниками, музыкантами, литераторами, так как это "живое, убедительное восприятие жизни". Такая особенность художественно восприятия создает благоприятные условия для эстетического развития младших школьников, позволяет обогащать его воображение новыми образами, чему способствует знакомство с произведением искусства.

З.В логике целостного подхода и теории воспитательных систем в исследовании был задуман и осуществлен формирующий эксперимент, предусматривающий духовное развитие младшего школьника, достижение им гармонии с самим собой, природой, обществом, с человеческой деятельностью. Духовное развитие предполагает самоопределение ребенка в понимании самоценности человеческой жизни, его индивидуальности, самобытности, личностного смысла человеческой деятельности. Разрабатывая программу экспериментальной модели, мы пытались ответить на следующий вопрос: как вызвать у ребенка стремление к духовно-нравственной жизни ? Это значит воспитать у него стремление к правде, добру, красоте.

С учетом теоретических посылок в процессе исследования был создан и проведен экспериментальный курс по формированию основ духовности у младших школьников средствами искусства. В основе этого курса лежит восприятие детьми произведений искусств. При помощи наиболее ярких творений художников, композиторов, литераторов мы попытались донести до сознания детей содержание основных духовных качеств человека, нравственно-этических норм и критериев. Каждый урок программы - знакомство с, казалось бы, хорошо знакомым понятием. Но вникнуть в сущность этого понятия, познать его роль в духовной жизни каждого человека - вот основная цель предлагаемых уроков.

4.Разработанная программа позволила осуществить обучающий эксперимент. В программу вошли уроки наблюдения, уроки размышления, уроки анализа. Был диагностирован уровень духовного развития учащихся через наблюдения, анкетирование, собеседования. Результаты экспериментального обучения подтвердил гипотезу исследования о возможности формирования духовных основ у младших школьников при опоре на произведения искусства. Разработанная нами методика формирования духовных, нравственно-эстетических, этических категорий, лежащих в основе духовности оправдала себя. При помощи наиболее ярких творений художников, композиторов, литераторов знания и умения учащихся значительно обогатились, школьники научились бережному отношению к окружающему миру, людям; научились критическому отношению к своим поступкам и поступкам других людей.

5.У учащихся экспериментальной группы наблюдались умение адекватно воспринимать предложенные произведения музыки, живописи, литературы, умение работать над содержанием и выявлять авторскую позицию. Эксперимент показал, что система занятий по формированию основ духовности способствовала повышению уровня восприятия произведений искусств, осознанию их роли в системе общечеловеческих ценностей, формированию эстетического мышления и подготовила их к дальнейшей самостоятельной работе над собой, своим внутренним миром. Были отмечены различия между учащимися экспериментальных и контрольных классов. Предложенный курс способствовал росту духовно-нравственной воспитанности учащихся экспериментальных классов. Дети демонстрировали богатую фантазию, образность речи, готовность решать нестандартные задачи, как во время учебной деятельности, так и во внеклассной работе. На основании результатов эксперимента можно утверждать, что программа экспериментального курса позволяет менять психологические особенности ребенка, гармонизировать его внутренний мир, формировать положительное отношение к окружающей действительности.

В целом, по результатам формирующего эксперимента констатировано заметное обогащение духовно-нравственного потенциала младших школьников.

6.Выполненное исследование обнаружило новую проблему в области духовного воспитания, требующую дальнейшего рассмотрения: - разработать вопрос, касающийся духовного потенциала педагога и его роли в формировании духовности подрастающего поколения. Решение названной проблемы будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки педагога к формированию духовности учащихся общеобразовательной школы.