Музыкальная психотерапия в комплексном лечении больных кардиологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Евдокимова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Евдокимова, Ирина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Музыка в медицине и психологии
1.1. Музыка как духовная составляющая в жизни людей.
1.1.1. Музыка как стержневой компонент духовной культуры.
1.1.2. Роль музыки в первобытных обрядах и фольклоре.
1.1.3. Светская музыка и ее культурно-историческое значение.
1.2. Психология музыкального восприятия в контексте задач музыкальной психотерапии.
1.2.1. Воздействие музыки на психические процессы и состояния.
1.2.2. Музыка как разновидность невербальной коммуникации.
1.2.3. Музыка и воспитание.
1.2.4. Музыка и психическая жизнь человека.
1.3. Психофизиологические основы музыкального воздействия.
1.3.1. Музыка, движение и ритмы человеческого организма.
1.3.2. Средства музыкальной выразительности и их воздействие на человека (динамика, темп, ритм).
1.3.3. Взаимосвязь музыки и речи.
1.3.4. Музыка и трансовые состояния сознания (катарсис).
1.4. Музыкальная психотерапия
1.4.1. История музыкальной терапии.
1.4.2 Современное состояние музыкотерапии и перспективы дальнейших исследований: общие положения и тенденции.
1.4.3. Музыкотерапия в лечении соматических расстройств.
1.4.4. Художественное мышление как процесс моделирования системы отношений.
1.5. Резюме по литературному обзору.
Глава 2. Организация исследования
2.1. Организация исследования и общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Обоснование и характеристика музыкальных методов.
2.2.1. Дыхательная гимнастика под музыку.
2.2.2. Описание дыхательных упражнений.
2.2.3. Простая распевка с закрытым ртом.
2.2.4. Пропевание несложных мелодий.
2.2.5. Простые двигательные упражнения под музыку.
2.2.6. Игра на простых музыкальных инструментах.
2.2.7. Прослушивание музыкальных произведений.
2.2.8. Проблема выбора музыкальных произведений.
2.2.9. Особенности метода комплексной музыкотерапии.
2.3. Характеристика методов психологической оценки.
2.3.1. Роль психологического фактора в развитии заболеваний сердечнососудистой системы.
2.3.2. Опросник Mmi-Mult.
2.3.3. Шкала астенического состояния (ШАС).
2.3.4. Метод «Шкала самооценки».
2.3.5. Тест «Несуществующее животное».
2.3.6. Цветовой тест А.Н. Лутошкина.
2.4. Методы математико-статистической обработки данных.
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Результаты сравнения психологических данных контрольной и экспериментальной групп по тестам Mini-Mult и ШАС.
3.2. Результаты линейного корреляционного анализа.
3.3. Описание индивидуальных профилей пациентов по опроснику Mini-Mult и ШАС.
3.4. Результаты, полученные с помощью цветового теста
А.Н. Лутошкина.
3.5. Результаты анализа психологического состояния пациентов по «Шкале самооценки».
3.6. Результаты теста «Несуществующее животное».
3.7. Результаты катамнестического исследования.
3.8. Результаты бесед, наблюдений и анализ индивидуальных отзывов пациентов о результатах лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная психотерапия в комплексном лечении больных кардиологического профиля»
Актуальность темы исследования. Резкие и разнонаправленные изменения жизни в современной России предъявляют повышенные требования к личности человека, ее адаптивным возможностям, затрудняя плодотворное социальное функционирование. Широкая распространенность соматических заболеваний (особенно кардиологического профиля) в нашей стране, а также рост их социальных последствий требуют совершенствования психологической помощи (коррекции) в этой области. Сердечно-сосудистые заболевания относятся к патологическим расстройствам, которые влияют на личность больного, его нервно-психическую и соматическую структуру и обуславливают заметные изменения в эмоциональной и волевой сферах. Нарушается и отношение к социальной среде, что ограничивает участие больного в общественной жизни. Профилактика, лечение и реабилитация таких больных - одна из серьезных проблем современной медицины. Несмотря на большое число опубликованных исследований [33; 61; 65; 70; 81; 82, 84; 123; 159; 169; и др.], данная проблема не может считаться окончательно решенной.
Хорошо известно, что рациональное сочетание фармакологических и немедикаментозных средств воздействия повышает эффективность лечебных мероприятий, потенцирует лекарственную терапию, дает возможность снизить дозу медикаментозных препаратов, которые нередко дают побочные эффекты или даже вызывают зависимость. В этих условиях особое значение приобретают интегративные методы восстановления, укрепления и сохранения физического и психического здоровья человека, тем более, что в многочисленных публикациях подчеркивается необходимость поиска и разработки таких методов (60; 64 и другие]. Одним из таких перспективных методов признана музыкальная психотерапия (психокоррекция) [29; 75; 127; 132; 143; 180].
Музыкальная психотерапия - это контролируемое использование музыки в лечении, реабилитации, образовании и воспитании детей и взрослых, страдающих от соматических и психических заболеваний. Ее широко применяют во многих странах для лечения и профилактики различных нарушений, включая отклонения в развитии, эмоциональную нестабильность, поведенческие нарушения, сенсорный дефицит, спинномозговые травмы, психосоматические заболевания, пограничная психическая патология, заикание, аутизм. В зависимости от активности пациентов, степени их участия в музыкотерапевтическом процессе и поставленных задач музыкотерапия может быть представлена в пассивной (рецептивной) форме, когда предлагается только прослушать музыку, и активной, когда больные активно выражают себя в музыке (поют, танцуют, играют на инструментах и ДР-).
К настоящему времени в странах Западной Европы и Америки разработаны методы активного взаимодействия музыкотерапевта и пациента в форме совместного музицирования [50; 98; 188; 191; 195; 223]. Для России на практике более традиционна рецептивная форма, хотя проводились отдельные исследования и «активного» направления [28; 56; 77; 94; 181; 175]. На наш взгляд, остаются неисследованными: стратегия комплексного применения активных музыкальных методов в лечении психосоматических больных кардиологического профиля, методическое обоснование применения этих методов, роль музыкальной психокоррекции в общем комплексе лечебных мероприятий в лечении соматических больных. Недостаточно изучены и неясны вопросы выбора музыкальных произведений. Возможности музыкального ритмического воздействия и обучения в ходе сеансов психотерапии до сих пор недооценивались и не использовались в полной мере. Большие перспективы этот метод имеет в системе лечения психосоматических больных, особенно кардиологического профиля. Это связано с эмоциональной природой сердечно - сосудистых заболеваний и преимущественно «эмоциональным действием» музыки.
Цель исследования: разработка и обоснование нового комплексного метода активной музыкальной психокоррекции в лечении психосоматических больных кардиологического профиля и его психологическая оценка.
Задачи:
1) изучить клинико-психологические особенности исходного состояния пациентов кардиологического профиля при поступлении в стационар (нуждаемость в психотерапии в результате психических, эмоциональных особенностей; жалобы);
2) сопоставить и проанализировать известные методики музыкальной психотерапии (психокоррекции);
3) создать и клинически апробировать методику комплексной активной музыкальной психокоррекции в практике лечения психосоматических больных кардиологического профиля;
4) дать психологическую оценку эффективности комплексного подхода музыкальной психокоррекции (по данным «после сеансов»);
5) проанализировать индивидуальные типы реакции на сеансы музыкальной психотерапии.
Объект исследования: пациенты кардиологического профиля, проходящие стационарное лечение в терапевтической клинике.
Предмет исследования: личностные особенности и психологическое состояние пациентов в процессе музыкальной психотерапии.
Гипотезы исследования:
1. оптимизация психического состояния пациентов (уменьшение выраженности астении и признаков агрессии, а также повышение настроения) в результате воздействия факторов музыкотерапии;
2. повышение адаптационных возможностей личности (коммуникабельности, способности к саморегуляции, самооценки) на фоне длительной стабилизации в эмоциональной сфере;
3. потенцирование итоговых результатов стационарного лечения, включающего комплексную музыкотерапию.
Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В результате применения комплексного метода музыкальной психотерапии достигнуто снижение выраженности психопатологических признаков (по данным психологических опросников), отмечены позитивные сдвиги эмоционального состояния (по данным проективных тестов).
2. Под влиянием данного метода психотерапии существенно снизилось число и уровень выраженности субъективных соматических жалоб (улучшился сон, повысилась активность, увеличилась общительность).
3. Наиболее полный эффект психотерапии (по всем исследованным показателям) наблюдался у 31% обследованных; частичный положительный эффект - у 44%; у остальных 23% имели место отдельные позитивные изменения.
4. По результатам катамнестического обследования положительный эффект психотерапии (включая улучшение общего самочувствия и жизненной активности) сохранялся на протяжении 4-х месяцев после окончания стационарного лечения.
Научная новизна исследования: 1. Предложен и обоснован комплексный метод активной музыкальной психотерапии для психосоматических больных, включающий пение, движение, игру на музыкальных инструментах в сопровождении фортепиано.
2. Впервые получены положительные результаты активного варианта музыкотерапии на кардиологических больных пожилого возраста.
3. Выявлены особенности индивидуальных реакций в ответ на психотерапевтические сеансы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют представления об эмоциональных нарушениях, сопутствующих кардиологическим заболеваниям у больных пожилого возраста. Возможность коррекции этих нарушений с помощью комплексного метода активной музыкотерапии подтверждает перспективность бихевиоральной медицины - систематического использования современных психотерапевтических методов в лечении соматических заболеваний.
Практическая значимость настоящей работы может служить средством дополнительной коррекции, потенцирующей возможности лекарственной (и других форм) традиционной терапии, а также ускоренной и более эффективной реабилитации больных с разнообразной соматической патологией.
Определенную сложность при применении данного метода может вызвать необходимость участия в сеансах профессионального музыканта или человека, владеющего музыкальным инструментом (это может быть не обязательно фортепиано, но и баян, аккордеон). Эта проблема решается приглашением указанных специалистов в качестве помощника психотерапевта.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью и непротиворечивостью основных методологических положений, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью выборки, корректностью применения методов математической статистики, согласованностью результатов с данными, полученными другими исследователями.
Апробация и внедрение результатов: полученные результаты были доложены на научно - практической конференции «Ананьевские чтения» в СПбГУ в 2006 г., а также на заседаниях кафедры пропедевтики внутренних болезней (2006) и кафедры общественных наук Военно-медицинской академии в 2006 г. Результаты работы используются в лечебной работе терапевтических клиник ВМедА, в частности, пропедевтики внутренних болезней и ТУВ- 1.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы из 238 источников (из них 189 отечественных и 49 зарубежных авторов). Работа содержит 6 таблиц, 26 рисунков, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Евдокимова, Ирина Анатольевна
159 ВЫВОДЫ
1. По данным анализа исходного состояния пациентов при поступлении в стационар установлено, что абсолютное большинство из них нуждается в психокоррекционных и психотерапевтических воздействиях. Как правило, у пациентов наблюдалось пониженное настроение, замкнутость, тревожность, повышенная агрессивность, утрата уверенности в себе, снижение самооценки, что расценивается как проявления эмоционального стресса и личностной дезадаптации.
2. В результате применения комплексного метода музыкальной психотерапии достигнуты: снижение выраженности негативных предпатологических психологических проявлений (по данным психологических опросников), позитивные сдвиги эмоционального состояния, снижение агрессивности (по данным проективных тестов).
3. Под влиянием использованного метода психотерапии достигнуто существенное снижение основных ситуативных показателей самооценки (общее самочувствие, общее настроение, сон, активность, общительность).
4. Уменьшение количества корреляционных связей под влиянием психотерапевтических сеансов свидетельствует о снижении напряженности функционального состояния, о широкой вариативности индивидуальных реакций на психотерапевтическое воздействие. В частности, число связей уменьшилось в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой почти в 2 раза (в контрольной группе - с 50 до 41; в экспериментальной группе - с 51 до 27).
5. Наиболее полный эффект психотерапии (по всем исследованным показателям) наблюдался у 31% обследованных; частичный положительный эффект - у 44% ; у остальных 23% имели место отдельные позитивные изменения.
6. По результатам катамнестического обследования положительный эффект психотерапии (включая улучшение общего самочувствия и жизненной активности) сохранялся на протяжении 4-х месяцев после окончания стационарного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Методы работы с пациентом в процессе реабилитации должны воздействовать комплексно на все сферы его жизни: поведенческую, эмоционально-волевую, интеллектуально-духовную, нравственную, социальную, профессионально-образовательную.
Обоснованный и испытанный комплексный метод музыкальной психотерапии целесообразно применять в лечении больных с другими формами психологической патологии: болезни органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы. Серьезные перспективы, на наш взгляд, этот метод имеет в работе с беременными женщинами.
Считаем полезным использовать этот метод в рамках работы с детьми (аутизм, заикание), подростками. Сеансы могут проводиться как в стационарах, так и амбулаторно.