Культурная политика развивающегося региона конца XX - начала XXI века: на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Ковалева, Людмила Евгеньевна

  • Ковалева, Людмила Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 155
Ковалева, Людмила Евгеньевна. Культурная политика развивающегося региона конца XX - начала XXI века: на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижневартовск. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Людмила Евгеньевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теория и методология культурной политики

в конце XX - начале XXI века

1.1. Феномен культуры в системе современного миропонимания

1.2. Концептуальные основания культурной политики. Западноевропейский и отечественный подходы к формированию базовых принципов культурной политики

1.3. Культурная политика: прикладной аспект. Модели

и инструментарий

Гл. 2. Культурная политика развивающегося региона

2.1. Современное понимание процессов регионального развития. Региональная идентичность как фактор регионообразования

2.2 Специфика региональной культурной политики

2.3. Культурная политика Ханты-Мансийского

автономного округа-Югры в конце XX - в начале XXI века

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная политика развивающегося региона конца XX - начала XXI века: на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена усилением региональных процессов, как на пространстве России, так и во всем мире, и насущной потребностью в определении роли и места культуры в развитии регионов. Глобализация провоцирует усиление регионализма, который, базируется на таких явлениях как идентичность и региональное самоопределение. Процессы самоидентификации невозможно рассматривать вне гуманитарного, культурологического контекста. Именно поэтому культура становится решающим фактором в развитии регионального сообщества. Усиление конкурентного соревнования между регионами мира, усложняющееся взаимодействие в различных аспектах жизнедеятельности между общенациональным, региональным и локальным уровнем, диверсификация культурных ценностей и культурных продуктов - всё это определяет характер задач, стоящих перед регионом в начале XXI века.

Вхождение регионов страны в общемировое пространство требует нового подхода к пониманию региональных особенностей, способов презентации региона на мировом уровне и внутри страны, которое невозможно без предъявления новых культурных образцов, ценностей, норм поведения, соз-

о \_» гтл

даваемых новой культурной политикои. Тем не менее, в ряде отечественных публикаций отмечается, что до сих пор недостаточно внимания уделяется культурным особенностям глобализации с точки зрения региональной проблематики. Недостаточно разработан вопрос о культуре как инструменте экономического развития региона, а также темы, связанные с анализом деятельности агентов поля культурного производства в его институциональном измерении (организации культуры, органы управления культурной политикой, некоммерческие организации, культурные индустрии и др.).1

'Дэвис, Г., Ерофеев, С.А. Региональное и глобальное в контексте меняющегося культурного производства / Г. Дэвис, С.А. Ерофеев // Регионология. - 2007. — №4. — С.11.

С другой стороны, особую значимость приобретают проблемы государственной культурной политики: сравнительный анализ её концептуальных оснований, поиски наиболее оптимальных моделей культурной политики для регионов. Выработка согласованных концептуальных оснований культурной политики, разделяемых всеми участниками культурного процесса и, что немаловажно, действующими политиками на всех уровнях, поиск эффективных инструментов реализации новых подходов к культуре, прежде всего, на региональном и локальном уровнях, именно это можно назвать узловыми точками переживаемого периода. Проблема региональной культурной политики должна рассматриваться комплексно, объединив достижения целого ряда дисциплин, в том числе и культурологии.

Для Ханты-Мансийского автономного округа, являющего собой пример молодого развивающегося региона, проблема исследования культурной политики актуальна в виду следующих обстоятельств: во-первых, культурное пространство региона обладает рядом специфических черт, обусловленных стремительным промышленным освоением края в связи с открытием нефтегазовых месторождений, тонким культурным слоем и недостаточным, по сравнению с Центральной Россией, развитием социокультурной инфраструктуры. Во-вторых, именно в Ханты-Мансийском автономном округе, большая часть населения которого в конце XX столетия представляло собой конгломерат мигрантов, процесс создания региональной идентичности явился насущной потребностью, обеспечивающей выживание региона как социальной и политической единицы. В-третьих, устойчивое развитие региона в XXI веке не может быть достигнуто без использования культурных ресурсов, поскольку процессы развития в современном мире глубоко погружены в гуманитарный контекст. Именно поэтому региональная культурная политика во многом определяет уровень развития региона и его образ во внешнем окружении.

Несмотря на то, что за последние пять лет количество научных работ и публикаций, посвященных культурной политике значительно увеличилось,

вопросы региональной культурной политики, особенно в прикладной плоскости, по-прежнему нуждаются в более глубокой проработке.

Степень научной разработанности темы. Изучение культурной политики во взаимосвязи с глобальными изменениями мирового порядка предполагает междисциплинарный подход, что обусловило обращение к широкому кругу источников из разных областей знаний. Методология исследования культуры, различных аспектов ее воспроизводства и изменения представлена в трудах зарубежных ученых: М. Вебера, Э. Гидденса, К. Гирца, Э. Гуссерля, Г. Зиммеля, А. Крёбера, Б. Малиновского, Т. Парсонса, А. Тойнби, JI. Уайта, О. Шпенглера и др. Современные подходы к пониманию феномена культуры и культурного процесса изложены в работах отечественных учёных: B.C. Библера, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, J1.H. Когана, Д.С. Лихачёва, В.М. Межуева, В.М. Розина, М.Б. Туровского и др.

Социологические исследования, анализирующие состояние современного общества, неизбежно касаются проблем, связанных с ролью и местом культуры, культурных институтов и культурных практик в развитии социума. С этой точки зрения крайне важны работы Дж. Белла, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, Д. Уэбстера2. Последний предлагает критический анализ прогностических теорий будущего общества. Социологический анализ состояния российского общества во взаимосвязи с проблемой культурного развития пореформенной России представлен в трудах отечественных социологов Т.Я. Заславской, Ю.А. Левады, В.А. Ядова. Подробный анализ феномена глобализации содержится в целом ряде публикаций отечественных и зарубежных авторов, в том числе в работах 3. Баумана, Дж. Бхагвати, Э. Гидденса, М. Кастельса, А.И. Неклессы, Н.Е. Покровского, Р. Робертсона, А. Смита, Дж. Теборна и др. Теме глобальной культуры посвящены исследования Дж. Томлинсона, У. Ханнерса, Г. Шиллера. Пробле-

2 См. Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер. — М.: Аспект Пресс, 2004. - 400с.

матика идентичности, в том числе региональной, и самоидентификации, как характерных признаков современности, глубоко исследуется в работах 3. Баумана, О.И. Генисаретского, В. Хёсле, А.Ю. Шеманова и др. Для понимания феномена идентичности и кризиса идентичности крайне важны работы Э. Эриксона3.

Тема культурной политики активно начала обсуждаться в зарубежной науке - в 70-х годах, в отечественной науке - с середины 80-х годов прошлого столетия. В 90-е годы проблематика, затрагиваемая в научных дискуссиях, значительно расширилась, что было обусловлено стремительным включением России в общемировое пространство и, соответственно, в общий культурологический контекст. Теоретические основания культурной политики рассматриваются в работах зарубежных (М. д'Анджело, Ф. Бьянчини, П. Весперини, Э. Гросжан, М. Драгичевич-Шешич, Ч. Лэндри, Д. Тросби) и отечественных учёных (О.И. Генисаретский, Б.С. Ерасов, B.C. Жидков, Э.А. Орлова, В.М. Розин, К.Б. Соколов, А .Я. Флиер, П.Г. Щедровицкий). Анализу современной культурной политики России, как общим проблемам, так и ее отдельным аспектам, посвящены работы A.C. Балакшина, И.А. Бутенко, А.Б. Гнедовского, К.Э. Разлогова, А.Я. Рубинштейна, E.H. Селезнёвой, Б.Ю. Сорочкина, Г.Л. Тульчинского, А.Я. Флиера, C.B. Шишкина, и ряда других авторов. Актуальные проблемы культурной политики России в контексте глобализации, в частности, обсуждают авторы четвёртого тома сборника «Фундаментальные проблемы культурологии».4 Проблемы регионального развития и формирования регионов в различных аспектах рассматриваются в работах целого ряда исследователей (И.М. Бусыгина, В.Л. Глазычев, С.Э. Зуев, П.Г. Щедровицкий и др.). Концепция региона, как гуманистического образования, изложена в работах А.Е. Левинтова и В.Л. Каганского. Каганский В.Л. ввёл термин «региональ-

3 См. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. — М.: Флинта, 2006. — 352с.

4 Фундаментальные проблемы культурологии. В 4-х т. T. IY: Культурная политика. — СПб.: Алетейя, 2008. - 424с.

ная герменевтика»5, который, по его мнению, определяет суть современного подхода к региональным проблемам. Авторы книги «Основания регионали-стики. Формирование и эволюция историко-культурных зон» предлагают собственную методологию регионального исследования, согласно которой основное значение приобретает наличие особой «региональной культуры», определяющей специфику отдельных региональных общностей.6 Теме региональной культуры посвящены труды региональных исследователей культурологического и социологического характера (З.Р. Жукоцкая, Т.В. Ляпкина, И.Я. Мурзина, Л.Г. Скульмовская, Е.В. Хлыщёва, и другие авторы).7 Особенности региональной социокультурной политики исследуются в работах Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, И.И. Горловой, С.М. Сарычева.8 Европейский опыт формирования и реализации культурной политики достаточно полно освещаются в работах зарубежных авторов М. Бассана, Ф. Бьянчини, Э. Гросжана, М. Драгичевич-Шешич, материалах Совета Европы, а также публикациях отечественных авторов: С.Э. Зуева, О.В. Хлопиной, П.Г. Щедровицкого и др.

Следует отметить, что количество диссертаций, посвященных проблеме культурной политики, в последние годы существенно увеличилось. Авто-

5 Каганский, В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. - М.: НЛО, 2001. -576с.

6 Основания регионалистики. Формирование и эволюция историко-культурных зон. -СПб., 1999. - 392с.

7 См. например Мурзина, И. Я. Феномен региональной культуры: бытие и самосознание / Дис... доктора культурологии. - Екатеринбург, 2003. — 237с.; Хлыщёва, Е.В. Специфика региональной культуры // Фундаментальные проблемы культурологии: В 4 Том 1У: Культурная политика. - СПб., 2008. - С. 145-158.; Ляпкина, Т.Ф. Концептуализация культурного пространства региона (на примере Восточной Сибири) // Фундаментальные проблемы культурологии: В 4 т. Том Культурная политика. - СПб., 2008. — С. 159-168.

8 См. Аванесова, Г. А., Астафьева, О. Н. Особенности региональной социокультурной политики в современной России // Панорама культурной жизни РФ: Информ. сб. - М., 2002. -Вып. 3. - С.2-26.; Аванесова, Г.А., Астафьева, О.Н. Социальная и культурная политика в регионе в условиях российских преобразований // Наука о культуре: итоги и перспективы: Науч.-информ. сб. - М., 2002. - № 2. - С. 28-84.; Горлова, И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. - Краснодар, 1998. - 320с.; Сарычев, С.М. Культурная политика региона сегодня // Социокультурные и культурологические аспекты развития Западной Сибири (теория и практика). - Тюмень, 1999. - С.87-91.

ры диссертационных работ исследуют общетеоретические проблемы, методологию изучения культурной политики, анализируют отечественный опыт формирования государственной культурной политики (A.C. Балакшин, Т.Г. Богатырева, В.Е. Белановский и др.)9, отдельные аспекты её реализации, например, проектную деятельность в сфере культуры (Д.М. Булавина).10 Ряд диссертаций посвящен проблемам региональной культуры и культурной политики (Л.Е. Востряков, А.И. Голышев, Н.Г. Денисов и др.),11 в том числе выполненные на материале Ханты-Мансийского автономного округа

19

(Н.И. Остривная, Л.Г. Скульмовская). Публикации самых последних лет свидетельствуют об укреплении научного подхода в вопросах изучения и формирования культурной политики, в целом, и региональной культурной

13

политики, в частности. Однако, проблема формирования и осуществления региональной культурной политики с учётом особенностей конкретного региона в постоянно меняющихся условиях нуждается в более подробном анализе.

9 См., напр.: Балакшин, А. С. Культурная политика: теория и методология исследования. Дис ... докт. философ, наук. - Н. Новгород, 2005; Богатырева, Т. Г. Глобализация и императивы культурной политики современной России. Дис ... докт. культурологических наук. - М., 2002; Белановский, В.Е. Государственная культурная политика в условиях модернизации российского общества (1991-2000 гг.). Дис. ...канд. ист. наук, М., 2005.

10 См. Булавина, Д.М. Проектная деятельность в сфере культуры как механизм реализации культурной политики: автореферат дис.. .кандидата культурологии. - М., 2007.

11 См. Денисов, Н. Г. Региональные субъекты социокультурного развития: Структура и функции: Дис ... докт. филос. наук. -М., 1999. - 310 е.; Востряков, Л.Е. Государственная культурная политика современной России: региональное измерение: автореферат дис... доктора политич. наук. - М.: 2007.

12 См. Скульмовская, Л.Г. Противоречия разнонаправленного развития культуры региона в современных условиях: Социологический анализ: ...автореферат дис... доктора социоло-гич. наук. - Екатеринбург, 2005, Остривная, Н.И. Культурно-образовательная политика региона (на материале Ханты-Мансийского автономного округа): автореферат дис... кандидата культурологии. - Краснодар, 2002.

13 См., напр.: Балакшин. А. С. Культурная политика: теория и методология исследования. - Н.Новгород, 2004; Богатырева, Т. Г. Современная культура и общественное развитие. -М., 2001; Денисов, Н. Г. Субъекты социокультурного развития для XXI в.: региональные аспекты. - Краснодар, 1999;

Проблему настоящего исследования можно сформулировать таким образом: в чем состоит смысл региональной культурной политики, и каковы механизмы ее реализации для развивающегося северного региона в условиях глобализирующегося мира.

Объектом исследования является развивающийся регион - Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, предметом исследования - региональная культурная политика как инструмент развития региона.

Цель настоящего исследования заключается в определении способов формирования и реализации культурной политики региона, способной оказывать влияние на процессы регионального развития.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. проанализировать феномен глобализации с позиций культурной политики, определить роль и место культуры в развитии общества в контексте глобальных трансформаций мирового порядка;

2. проанализировать современные концепции культурной политики; изучить опыт европейской культурной политики во второй половине XX века, сопоставить его с опытом российской культурной политики;

3. рассмотреть существующие типологии моделей культурной политики;

4. определить современные трактовки региона и регионального развития, роль культурной политики в региональном развитии;

5. выявить специфику региональной культурной политики;

6. дать углублённый анализ культурной политики Ханты-Мансийского автономного округа в сопоставлении с существующими тенденциями в российской и европейской практике в указанный период; систематизировать опыт культурной политики региона.

Поставленные задачи, объект и предмет исследования определяют круг методов исследования, используемых в работе. Диссертационное исследова-

ние выполнено в рамках междисциплинарного подхода в области культурологии, философии, социологии, регионалистики, менеджмента и т.п. Опирается на общенаучные принципы познания социокультурных процессов, а также, в значительной степени, на теорию системомыследеятельности, пред-

~ 14ч

ложенную методологической школой (Г.П. Щедровицкии ), согласно которой целенаправленное человеческое действие становится одним из важнейших факторов исторического процесса.15 В настоящем исследовании с позиций методологической школы рассмотрено понятие региона, понятие культурной политики как нового типа деятельности и универсальной человеческой практики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлен анализ роли и места культуры в общественном развитии в контексте западноевропейских и отечественных концепций глобализации. Выявленные характеристики глобальных процессов соотнесены с особенностями регионального развития в указанный период, среди которых ключевую роль играют процессы региональной самоидентификации;

- рассмотрены различные подходы к определению культурной политики, на их основе предложена собственная формулировка, на которую автор опирается в рамках настоящей работы: культурная политика - это управленческое действие, базирующееся на адекватных переживаемому периоду концепциях культуры и направленное на достижение определенных целей, которые могут выходить за рамки узко понимаемой сферы культуры. Проанализированы основополагающие документы европейской культурной политики, определяющие её главные принципы в период с середины XX века до начала XXI века. При сопоставлении опыта культурной политики Европы с опытом советской культурной политики обнаружены общие тенденции;

- установлено, что модель культурной политики ХМАО-Югры в конце XX -начале XXI века носит интегрированный характер. В ней обнаружены при-

14 Щедровицкий, Г.П. Философия. Наука. Методология / Г.П. Щедровицкий. - М.,1997. С.З- 5.

15

Там же, С. 13

знаки государственно-просветительско-бюрократической модели, свойственной социалистическому периоду отечественной истории, или послевоенному периоду европейских стран; и - государственной престижно-просветительской модели (типология М. Драгичевич-Шешич). С точки зрения целей тип региональной культурной политики округа в значительной степени соответствует харизматической модели и модели демократизации культуры (типология М. Бассана).

- применен междисциплинарный подход к анализу современных трактовок региона и регионального развития, в результате которого удалось доказать взаимосвязь регионального развития и региональной идентичности. Установлено, что региональная идентичность Ханты-Мансийского автономного округа в значительной степени является проектной, в то же время в ней обнаружены признаки идентичности, основанной на историческом прошлом региона;

- установлено, что успешная региональная культурная политика предполагает наличие концепции региональной культуры, инструментов для выявления и согласования позиций разных субъектов культурной политики, информации о современных тенденциях в области культурной политики на всех уровнях регионального управления;

- проанализирована культурная политика Ханты-Мансийского автономного округа с момента его становления как политического субъекта в конце XX века, в сопоставлении с существующими тенденциями в российской и европейской практике. Выявлены особенности культурного пространства Югры, повлиявшие на характер целей региональной культурной политики, роль культурной политики в процессе регионального самоопределения. Обобщен опыт культурной политики региона и на его основании разработана примерная периодизация культурной политики Ханты-Мансийского автономного округа в конце XX - начале XXI века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов, семинаров, системы переподготовки управленческого аппарата органов управления культуры, менеджеров культурных организаций и учреждений, в пре-

подавании теории и истории культуры в учреждениях высшей школы, при формировании региональной и локальной культурной политики.

Апробация исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях автора на IV, V, VIII Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 8-9 декабря 2006 г., 2-3 ноября 2007 г., 4 марта 2011 г.); Международной научной конференции «Проблемы современного гуманизма» (Нижневартовск, 6 марта 2007г.); V и VI Марксовских чтениях (Нижневартовск, 11 декабря 2006, 6 марта 2008 гг.); на II Культурологическом Конгрессе с международным участием (Санкт-Петербург, 25 - 29 ноября 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Библиотечная отрасль в контексте социально-экономического развития региона» (Ханты-Мансийск, 10-11 ноября 2009 г.); на II Межрегиональной научно-практической конференции «Культура как социально-экономический ресурс развития региона» (Ханты-Мансийск, 26-27 мая 2010 г.).

Автором был разработан учебно-методический комплекс «Европейская культурная политика» для программы дистанционного обучения факультета «Менеджмент в сфере культуры» Московской высшей школы социальных экономических наук (в соавторстве, Москва, 2006-2007 г.), для программы магистерской подготовки «Управление социально-культурными проектами» Центра региональных исследований Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (Москва, 2007 г.). Кроме того, был проведен научно-практический семинар для студентов Нижневартовского экономико-правового института (филиала) ТюмГУ и Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа на тему «Публичная библиотека как субъект региональной культурной политики» (Нижневартовск, апрель 2007 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Глобальные процессы с одной стороны формируют «глобальную культуру», активно распространяющуюся благодаря новым коммуникационным технологиям, с другой стороны - стимулируют развитие локальных и региональных культур, противостоящих глобальной культуре. Глобализация активизирует процессы самоидентификации для целых сообществ, выводя, таким образом, культуру в центр глобальных трансформаций.

2. Культурная политика представляет собой управленческое действие, базирующееся на адекватных переживаемому периоду концепциях культуры и направленное на достижение определенных целей, которые могут выходить за рамки узко понимаемой сферы культуры. Изменения, спровоцированные глобализацией, обусловили стратегическую роль культурной политики в развитии общества.

3. Модель культурной политики ХМАО-Югры в конце XX - начале XXI века носит интегрированный характер. В ней присутствуют признаки го-сударственно-просветительско-бюрократической модели, свойственной социалистическому периоду отечественной истории, или послевоенному периоду европейских стран; и государственной престижно-просветительской модели (типология М.Драгичевич-Шешич). С точки зрения целей тип региональной культурной политики округа в значительной степени соответствует харизматической модели и модели демократизации культуры (типология М. Бассана). В развитии основополагающих принципов послевоенной европейской культурной политики и основных положений советской культурной политики обнаруживаются общие тенденции, несмотря на идеологические противоречия двух систем.

4. В современном развитии региона существенную роль играет региональная идентичность, формирование которой в свою очередь определяется региональной культурной политикой. Следовательно, культурная политика становится одним из важнейших инструментов регионального развития.

5. Успешная региональная культурная политика предполагает наличие концепции региональной культуры, инструментов для выявления и согласования позиций разных субъектов культурной политики, информации о современных тенденциях в области культурной политики на всех уровнях регионального управления.

6. Культурная политика Ханты-Мансийского автономного округа в конце XX - начале XXI века была направлена на создание новой идентичности региона, находящегося в стадии активного формирования, влияя на его дальнейшее развитие в условиях включенности в глобальное пространство. В этом проявилось соответствие культурной политики региона современным тенденциям. В тоже время целью являлось создание региональной инфраструктуры сферы культуры, обеспечивающей доступ населения к культурным ценностям.

Структура и объем диссертации определяются последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы. Общий объем диссертационного исследования - 155 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI века

1.1. Феномен культуры в системе современного миропонимания

Последняя четверть XX - начало XXI века характеризуется целым рядом системных изменений, оказавших влияние на ситуацию практически во всем мире. Ключевым моментом для нашей страны, и не только, стали революционные изменения начала 90-х годов: крушение Советского Союза и всей социалистической системы, приведшие к коренной трансформации общества в целом. В то же время, мировое сообщество переживало ряд коренных перемен, спровоцированных проявлением новых тенденций в экономике и в социальной жизни. В свою очередь, по мнению ряда исследователей, новые тенденции есть следствие таких социальных феноменов как «глобализация» и вступление человечества в новую фазу своего развития - «постиндустриальное общество». Остановимся на этом подробнее.

Теория постиндустриального общества, выдвинутая в 70-х годах прошлого века американским социологом Д. Беллом, получила дальнейшее развитие в работах Р. Инглегарта, Э. Тоффлера, М. Кастельса, отечественного социолога В.Л. Иноземцева и других исследователей. Концепция постиндустриального общества объясняет факт возникновения нового социального порядка, радикальным образом отличающегося от общества эпохи индустриализма. Как подчеркивает В.Л.Иноземцев, основное отличие заключается, прежде всего, в снижении роли материального производства, в развитии сек-

тора услуг и информации, ином характере человеческой деятельности, изменившихся типах вовлекаемых в производство ресурсов, а также в существенной модификации традиционной социальной структуры.16 Основатель концепции Д. Белл считает, что переориентация производства с создания материальных благ на предоставление услуг и выработку информации приводит к перемещению производственных отношений из собственно производственной сферы в социальную. Вследствие этого возрастает значимость теоретических знаний и управления в системе функционирования общества. «Постиндустриальное общество означает появление новых осевых структур и новых принципов: переход от товаропроизводящего общества к информационному обществу, или обществу знаний, а в самих формах производимых знаний - сдвиг по оси абстракции от эмпиризма, или от метода проб и ошибок, к теории и кодификации теоретического знания ради управления потоком нововведений и формулирования политики».17 Наиболее существенным моментом концепции, с точки зрения настоящей работы, представляется тезис о приоритете гуманитарных практик, обусловленных возрастанием роли информации и знаний как основ постиндустриального общества. А также тезис о коренной трансформации не только экономики, политического устройства, но и социальной структуры общества, затрагивающей систему ценностных установок и культурных паттернов. Д. Белл в работе «Культурные противоречия капитализма», развивающей концепцию постиндустриального общества, одним из первых высказал мысль о доминировании в последние десятилетия культуры над экономикой: «культура завладела инициативой в деле инициации перемен, в то время как экономика оказалась вынужденной удовлетворять появляющееся новые желания»18. М.