Культурная медиация как средство формирования ценностного отношения учащихся к социокультурному наследию Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Синицына Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Синицына Анна Олеговна
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы исследования
1.1. Сущность понятий ценность и ценностное отношение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых
1.2. Ценностное отношение французских учащихся и молодежи к социокультурному наследию страны
1.3. Социокультурное наследие как элемент содержания образования в современной французской школе
Выводы по главе
Глава 2. Феномен культурной медиации в теории и практике образования французских учащихся
2.1. Сущность и функции культурной медиации в педагогической науке и практике Франции
2.2. Педагогический потенциал культурной медиации как средства формирования ценностного отношения учащихся к социокультурному наследию Франции
2.3. Пилотажное исследование эффективности культурной медиации как средства формирования ценностного отношения к социокультурному наследию на примере учащихся среднего звена
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Мотивирующие аспекты базовых ценностей Ш. Шварца
Приложение 2. Классификация культурного наследия
Приложение 3. Анкеты - опросники, разработанные для проведения мини-
исследования ценностей французского и российского школьников
Приложение 4. Результаты анкетирования во Франции
Приложение 5. Результаты анкетирования в России
Приложение 6. Фокус-группа Франция
Приложение 7. Сеанс Клуба Европы
Приложение 8. Фрагмент из книги-помощника ученику, созданной в рамках культурно-образовательного проекта «Histoire de la danse» (История танца).
2013 год, г. Кан, Нижняя Нормандия, Франция
Приложение 9. Книга-помощник ученику, созданная в рамках культурно-образовательного проекта Britain at War (Британия во время Второй Мировой Войны) на английском языке. 2013 год, г. Кан, Нижняя Нормандия,
Франция
Приложение 10. Фотографии мероприятий медиации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная медиация как средство формирования ценностного отношения учащихся к социокультурному наследию Франции»
Введение
Актуальность исследования. В последние десятилетия мир столкнулся с кризисом в таких сферах жизнедеятельности, как политическая, социально-экономическая, культурологическая, аксиологическая, что оказывает серьезное и зачастую негативное влияние на мировые процессы образования и требует поиска новых подходов к решению современных педагогических проблем.
У исследователей и педагогов-практиков особую обеспокоенность вызывает состояние ценностных ориентаций подрастающего поколения. На протяжении последних десятилетий практика человеческой деятельности, в том числе, педагогической, кардинальным образом менялась: современные условия социализации подрастающего поколения связаны со значительно увеличившимся количеством источников информационного воздействия на детей и молодежь, которые предоставляет Интернет и которые не сводятся к тем немногим ( школа, книга учитель, музей), тщательно отобранным с точки зрения воспитательного и образовательного воздействия факторам, традиционно выступавшим средствами воспитания. Доступность быстро меняющихся разнообразных источников информации, когда дети самостоятельно должны делать свой осознанный выбор в условиях свободы и разнообразия [98; с.92], глобализация, поликультурность, информатизация и техническая революция оказывают существенное влияние на систему ценностей современного поколения. Исследователи называют то, что происходит с современными детьми феноменом «нового детства», которое существенно отличается условиями своего взросления от того, что существовало на протяжении многих лет и воздействовало на предыдущие поколения. В результате, современным детям присущи совершенно новые ценности, ценностные ориентиры и отношения [13]. Поэтому одной из важных задач педагогической теории и практики общего образования становится
реализация преемственности поколений и формирование ценностного отношения учащихся к традиционным ценностям и социокультурному наследию родной страны.
На основе изученных исследований в данной работе под социокультурным наследием понимается система материальных и интеллектуально-духовных ценностей, представляющих исключительную важность для сохранения связи времен и поколений. В контексте задачи формирования ценностного отношения учащихся к социокультурному наследию интересным для изучения выступает опыт, накопленный в педагогической теории и практике зарубежной, в частности французской школы.
Степень разработанности темы исследования. Проблема формирования ценностного отношения к объектам культурного наследия рассматривается в отечественной педагогике в различных аспектах: по отношению к культурно-историческому прошлому в целом (Т.В. Чумалова), к художественному наследию (Т.А. Приставкина), к культурному наследию и истории родного края (В.В. Матаев, М.Н. Коротких), к образованию (Т.А. Ханалыев, Ю.Е. Ноговицына), к созданию семьи и родительству (Д.Ш. Мустафаева, Е.К. Узденова), к педагогической деятельности и педагогической профессии (З.А. Демченко, Е.В. Есипова) и др.
В качестве основных средств формирования ценностного отношения в существующих исследованиях выступают как само содержание образования, так и формы, методы, приемы образования: проектная деятельность, экскурсии, музейная педагогика, краеведение, музей, наглядные вещественно-предметные материалы, памятники искусства. Вместе с тем культурная медиация как средство формирования ценностного отношения не выступала ранее объектом специального исследования, в то время, как в теории и практике зарубежного, в частности, французского, образования ей уделяется существенное место. Отечественные ученые ранее неоднократно обращались к опыту французской школы в связи с изучением структуры и организации
образования, подготовки учителя во Франции (Б.Л. Вульфсон), определением тенденций развития содержания образования (Э.А. Сапова).
Однако, изучая вопросы формирования духовных потребностей, нравственно-эстетического и гражданского воспитания в современной французской школе (Е.С. Антонова, С.В. Дармодехин), они не затрагивали такого сравнительно недавно появившегося феномена, как культурная медиация.
Культурная медиация в педагогике Европы и США в качестве конечного и наиболее общего результата предусматривает достижение культурной социализации и демократизации общества. Культурная медиация понимается как независимое посредничество, выполняющее воспитательную, образовательную, трансцендентную, культурно-просветительскую и эстетическую функции [75; с. 68]. В зарубежной практике образовательная культурная медиация выступает распространенным средством формирования ценностного отношения к социокультурному наследию с помощью организации добровольной познавательной деятельности с опорой на эмоциональное восприятие учащихся (Ф. Мэресс, С. Шомье) и применяется как в формальном, так и неформальном образовании [79; с. 63].
Близкими понятиями в российской педагогике являются «музейная педагогика» и «арт-медиация» (Лукашева Т.Я., Турилова Е.К.), которые, с одной стороны, отражают культурную составляющую данного феномена, но лимитируют его до уровня музея и произведений искусства, с другой стороны, в то время как понятие «культурная медиация» значительно шире и многограннее.
Термин «медиация» в отечественной педагогике и практике школы традиционно понимается как деятельность, связанная с разрешением школьных конфликтов нейтральной стороной. Однако этимологически он имеет более широкую трактовку, означает «посредничество» и может применяться к другим сферам деятельности, где есть посредник, например, к
работе с информацией (И.В. Жилавская) или к трансляции ценностей культуры.
В системе образования современной Франции особое значение придается передаче материальных и интеллектуально-духовных ценностей, которые представляют, по мнению исследователей и педагогов-практиков, чрезвычайно большое значение для обеспечения преемственности поколений [77; с. 91]. Культурная и образовательная политика Франции ставит первоочередную задачу перед педагогами по формированию всесторонне развитой личности, способной приобретать культурный и социальный опыт, выражать свою точку зрения и критически воспринимать действительность. Более того, образовательное учреждение способствует развитию личности гражданина с ценностным отношением к социокультурному наследию своей нации и всего мира, готового сохранять социокультурные ценности, традиционные ценностные ориентиры, тем самым осуществляя связь времен и поколений, а также способствуя мирному существованию в мультикультурном мире и толерантному отношению к разным культурам.
По мнению зарубежных исследователей (Ж. Бодрийяр, П. Брешон, О. Галлан, Б. Руде, А. Турен, Ж.-Ф. Черния), сегодня французское образование претерпевает ряд изменений, связанных с определенными негативными тенденциями: трансформация общества из высокоразвитого культурного в общество потребителей; утрата культурной самобытности; упадок системы ценностей современного школьника; изменения в ценностных ориентирах как всего французского общества, так и школьника в частности. Вместе с тем можно отметить новый масштаб взаимодействия школы с социокультурными и культурно-историческими объектами (музеями) - массовая демократизация культуры; расширение функций культурной медиации от организации культурного досуга до воспитания личности, гражданина Франции (Ж. Кон, Б. Ламизе, Ф. Мэресс, С. Шомье).
Культурная медиация рассматривается в теории и практике французского образования как некий новый подход при построении диалога между
культурой, уже существующей в обществе, привычной для старшего поколения и новым поколением со своей масс-культурой, а также диалога разных культур. Однако культурная медиация как педагогический феномен до настоящего времени является недостаточно изученным, вопрос возможности ее использования как средства формирования ценностного отношения учащихся остается открытым.
В настоящее время в педагогической науке можно выявить следующие объективные противоречия между:
- существующей во Франции практикой использования культурной медиации как средства формирования ценностного отношения школьников к социокультурному наследию и отсутствием теоретического обоснования ее возможностей в отечественной педагогике;
-необходимостью формирования ценностного отношения учащихся к социокультурному наследию и невозможностью решения этой задачи исключительно на базе школы;
- педагогическим потенциалом культурной медиации и недостаточно разработанным механизмом его реализации для формирования ценностного отношения школьников к социокультурному наследию.
Указанные противоречия, а также изучение работ французских и отечественных ученых по вопросам формирования ценностного отношения к социокультурному наследию Франции позволили сформулировать проблему исследования: каковы особенности и эффективность культурной медиации как средства формирования ценностного отношения учащихся к социокультурному наследию страны?
Выделенные противоречия и сформулированная проблема обусловили тему данного исследования: «Культурная медиация как средство формирования ценностного отношения учащихся к социокультурному наследию Франции».
Объект исследования: формирование ценностного отношения французских учащихся к социокультурному наследию.
Предмет исследования: феномен культурной медиации как средства формирования ценностного отношения французских учащихся к социокультурному наследию нации.
Цель исследования: раскрыть и теоретически обосновать феномен культурной медиации как эффективного средства формирования ценностного отношения французских учащихся к социокультурному наследию страны.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что культурная медиация обладает специфическими особенностями, определяющими ее педагогический потенциал и эффективность для формирования ценностного отношения учащихся к социокультурному наследию: междисциплинарный характер, возможность реализации как в рамках формального, так и неформального образования; добровольность участия; организация познавательной деятельности с опорой на эмоциональное восприятие учащихся; возможность ее осуществления как в учебной аудитории, так и на базе культурных учреждений и памятных мест; проведение в прямой и непрямой формах.
Проблема, цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятий «ценность» и «ценностное отношение» в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
2. Выявить специфику ценностного отношения французских учащихся и молодежи к социокультурному наследию в контексте актуальных тенденций развития Франции.
3. Охарактеризовать значение социокультурного наследия как основы содержания образования в современной французской школе.
4. Определить сущность и функции культурной медиации в педагогической науке и практике Франции.
5. Раскрыть особенности, определяющие педагогический потенциал культурной медиации как средства формирования ценностного отношения учащихся к социокультурному наследию Франции.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена
- на философском уровне: концептуальными положениями о мире ценностей, включая высшие идеи о благе, истине, самоценности, человеческой сущности, вечном, данном, и о педагогическом познании в совокупности исторической, логической и культурологической составляющих (А.К. Абишева, М.С. Каган, В.А. Сластенин, М. Фумароли);
- на общенаучном уровне: системным подходом, изучающим объект как совокупную целостную систему взаимосвязанных элементов (М.А. Данилов,
B.А. Сластенин); культурологическим подходом, основывающийся на изучении опыта приобщения личности к общечеловеческой культуре и осознание себя активным субъектом культурного пространства (Л.Н. Коган, А. Малро); аксиологическим подходом, рассматривающий проблему социализации личности в культурном и образовательном пространстве сквозь призму аксиологических основ (Е.В. Бондаревская, О. Галлан, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, М. Рокич, Ж.Ф. Черния, О.Б. Широких); контекстуального подхода, обозначающего изучение личности в контексте окружающей среды (Р. Будон, Ф. Буррикод); структурного подхода, подразумевающего описание взаимосвязей между различными сторонами изучаемого явления, объекта (Р. Инглхарт); структурно-содержательного подхода, предполагающего качественное описание взаимосвязей между различными сторонами изучаемого явления и его содержания (Ш. Шварц);
- на конкретно-научном уровне, представленном современными педагогическими теориями (Ж. Кон, Б. Ламизе, Ф. Мэресс, Ф. Одижье, П. Расс,
C. Шомье); нормативными документами об образовании Франции и России, документами ЮНЕСКО, Совета Европы, Конвенциями.
Общую теоретическую основу исследования составляют идеи гуманистической педагогики и психологии (Н.А. Асташова, А.Н. Джуринский, Я. А. Коменский, Т.А. Лукашева, О.Б. Широких); работы, посвященные изучению проблемы и сохранности социокультурного наследия (Э.А. Баллер, Ф. Ишер, И. В. Кондаков, Л. В. Кондрашев, Ж. Лимузан, Т.М. Миронова, Д. Одрери, Т.А. Приставкина, А. Риэгл, Е.Н. Селезнева, Ф.А. Ятс);
исследования зарубежных авторов, посвященные анализу сущности, специфики и содержания культурной медиации (С. Баррет, М. Желро, Э. Кайе, Ф. Клец, Ж. Кон, Н. Кондорсе, Б. Ламизе, О. Леней, Н. Монтоя, Ф. Мэресс, М. Обуэн, П. Орели, П. Расс, О. Ришар, С. Саада, С. Шомье).
Источниковедческую базу исследования составили:
- работы отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, социологов;
- учебные планы, программы, официальные и нормативные документы Министерства Национального образования Франции, Совета Европы, тексты законов «Об ориентации образования»;
- периодические издания (« Cahiers pédagogiques », «Débats Jeunesses », « Journal of Social Issues », «L'Action national», « Le français dans le monde», « Les dossiers de Education & Formations », « Les Jeunes », «Note d'information», « Revue française de pédagogie »; « Revue française de sociologie », «Sciences Humaines»);
- материалы образовательных информационных Интернет-ресурсов: сайты ЮНЕСКО, Совета Европы, Министерства Национального образования Франции и др.
Исследование основано на изучении оригинальных источников, ранее не известных, впервые вводимых в научный оборот. Все переводы иностранной литературы выполнены диссертантом самостоятельно.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании применялись теоретические методы: анализ научной литературы, периодических изданий, документов и других источников по изучаемой проблеме, сопоставление, обобщение сравнение, абстрагирование и конкретизация полученных данных. Также использовались эмпирические методы: непосредственное академическое включение, педагогическое включение, интервьюирование, беседы, анкетирование французских и российских школьников, учителей.
База исследования. Исследование проводилось на базе кафедр иностранных языков и педагогики Государственного образовательного учреждения Московской Области «Государственный социально-гуманитарный университет», муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 г.о. Коломна, а также на базе Педагогического института (Institut Universitaire de formation des maitres (IUFM)1) г. Кан (Нижняя Нормандия, Франция) с сентября 2012 по сентябрь 2020 года и включало 3 основных этапа.
Этапы исследования.
На первом этапе (2012 - 2016 гг.) анализировались научные источники на русском, английском, французском языках, была определена и обосновывалась актуальность темы исследования, а также изучалась степень ее разработанности, велась работа по формулированию научного аппарата исследования: объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, исходные теоретико-методологические положения, проводились предварительные пилотажные исследования.
На втором этапе (2016 - 2019 гг.) - велась обработка и систематизация научных и полученных в ходе пилотажного экспериментального исследования данных; определялся концептуальный замысел работы. Были выявлены особенности развития педагогического образования Франции в рамках современной культурно-просветительской политики государства.
На третьем этапе (2019 - 2020 гг.) происходило обобщение и оформление результатов диссертационного исследования с уточнением и формулированием основных теоретических и практических выводов, апробация и публикация основных результатов.
Научная новизна исследования:
ХС сентября 2013 года IUFM переименован bESPE de l'Académie de Caen (Ecole Supérieure du Professorat et de l'Education)
- на основе выделения общих признаков в изученных философских, социально-психологических и педагогических работах отечественных и зарубежных исследователей, в том числе оригинальных современных источников, ранее не использовавшихся в отечественной педагогике, уточнена сущность понятия ценности как индивидуального или коллективного, культурного, предпочтения, свойствами которого выступают валентность, нормативность и трансцендентность, и ценностного отношения, проявляющегося в виде субъективной значимости объекта, выраженной в виде интереса или цели;
- выявлена специфика ценностного отношения современных французских учащихся и молодежи, связанная с новым "постмодернистским" толкованием таких традиционно значимых ценностей нации, как: семья, дружба, трудолюбие, гражданская позиция, толерантность, солидарность, индивидуализм, образование;
- определено значение социокультурного наследия (которое представляет собой систему материальных и интеллектуально-духовных ценностей, исключительно важных и необходимых для сохранения связи времен и поколений) как основы содержания образования, что обусловлено современной культурной и образовательной политикой Франции. Социокультурное наследие выступает средством приобщения учащихся к материальной и духовной культуре нации через прямое включение его элементов в образовательные программы и опосредованное знакомство путем организации междисциплинарной проектной и клубной деятельности школьников, специального сопровождения и фиксации ценностного отношения учащихся;
- выявлены сущность и функции культурной медиации в педагогической теории и практике Франции: это независимое посредничество, выполняющее воспитательную, образовательную, трансцендентную, культурно-просветительскую и эстетическую функции в целях культурной демократизации общества;
- раскрыты особенности, определяющие педагогический потенциал культурной медиации в образовании как средства формирования ценностного отношения французских учащихся к социокультурному наследию Франции, заключающиеся в: междисциплинарном характере; реализации ее как в рамках формального, так и неформального образования; добровольности участия; организации познавательной деятельности с опорой на эмоциональное восприятие учащихся; возможности осуществления как в учебной аудитории, так и на базе культурных учреждений и памятных мест; возможности реализации в прямой и непрямой форме с использованием разнообразного инструментария;
-разработан инструментарий формирования ценностного отношения к социокультурному наследию средствами культурной медиации и подтверждена возможность его использования как средства формирования ценностного отношения на примере учащихся среднего звена.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -в категориально-понятийный аппарат педагогики введены понятия культурной медиации (независимое посредничество, выполняющее воспитательную, образовательную, трансцендентную, культурно -просветительскую и эстетическую функции в целях культурной демократизации общества) и культурной медиации в образовании (средство формирования ценностного отношения к социокультурному наследию путем организации добровольной познавательной деятельности с опорой на эмоциональное восприятие учащихся в рамках как формального, так и неформального образования);
- систематизирован и охарактеризован инструментарий формирования ценностного отношения к социокультурному наследию Франции средствами культурной медиации, состоящий из прямой (экскурсия-монолог, диалог, лжедиалог, обмен культурным опытом, педагогическое ателье, фокус-группа) и непрямой медиации (анкета, visitor study, планирование, культурный проект, книга-помощник, журнал наблюдений);
- результаты исследования расширяют существующие представления о ценностных отношениях современных французских учащихся и средствах их формирования;
- выявленные особенности, функции и формы реализации культурной медиации как средства формирования ценностного отношения к социокультурному наследию в системе образования Франции подтверждают ее инновационный потенциал, который может быть значимым в условиях отечественного образования, дополняя существующие теоретические основы педагогики.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что представленные материалы могут быть использованы в практике общего образования для совершенствования учебной и воспитательной работы, в том числе новых форм работы школьных музеев, в курсе сравнительной педагогики образовательных программ университетов и системы повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на систему обоснованных исходных теоретико-методологических положений; использованием разнообразных, в том числе, новых оригинальных источников (на английском и французском языках); применением методов, адекватных проблеме, целям и задачам исследования; данными собственных наблюдений автора за организацией культурно-образовательного процесса и собранным фактическим материалом в ходе ее обучения в магистратуре и стажировок на базе музеев г. Кан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе выделения общих признаков в изученных философских, социально-психологических и педагогических теориях отечественных и зарубежных ученых уточнена сущность понятия ценности как индивидуального или коллективного, культурного, предпочтения, свойствами которого выступают валентность, нормативность и трансцендентность;
Ценностное отношение раскрывается как субъективная значимость объекта, которая проявляется в виде интереса или цели.
2. Специфика ценностей и ценностных отношений, отличающая современных французских учащихся и молодежь от предшествующих поколений, характеризуется противоречивостью, нестабильностью, изменчивостью их ценностных отношений, новым содержанием самих ценностей. Традиционные для французского культурного наследия ценности семья, дружба, трудолюбие, гражданская позиция, толерантность, солидарность, индивидуализм, образование - воспринимаются и трактуются подрастающим поколением в «постмодернистском» контексте: семья (отец, мать, дети), в которой ценится качество межличностных отношений теперь ассоциируется с актом гражданского состояния (РЛСБ); трудолюбие и реализация профессиональных амбиций - понимается как норма жизни на пособие по безработице; образование - как норма принадлежности к группе МЕЕТ («блуждающие» с незаконченным образованием и безработные); социальные нормы - демонстрируют толерантность к гомосексуализму, разводам, эвтаназии, абортам; солидарность по отношению к близким и противоположное отношение к иммигрантам.
3. Трансформация ценностей, связанная с процессами глобализации, культурного либерализма и потребительства, вызывает, по мнению ученых Франции, необходимость специального формирования и развития, начиная со школьной скамьи, осознанного ценностного отношения учащихся к таким основным традиционным элементам социокультурного наследия нации, как семья (в которой человек родился и которую создает) и семейные ценности; межличностные отношения; дружба; учебная, трудовая и творческая деятельность; социальные нормы; толерантность и в межличностных, и в межнациональных отношениях; человеческая жизнь; индивидуализм как принятие личности с индивидуальным культурным опытом; образование и интеграция.
4. Социокультурное наследие представляющее собой систему материальных и интеллектуально-духовных ценностей, имеет исключительную важность для сохранения связи времен и поколений, обладает приоритетным значением и включено в основу содержания образования во Франции. Согласно культурной и образовательной политике Франции, формирование у учащихся ценностного отношения к социокультурному наследию осуществляется путем прямого включения его элементов в содержание образования как материала для формирования основных компетенций французских учащихся на каждом этапе обучения от начальной школы до лицея; организации непрерывного взаимодействия образовательных и культурных учреждений, использования элементов наследия во внеклассной работе в процессе междисциплинарной проектной деятельности; специально проводимых на базе образовательных учреждений мероприятий, таких как Клубы Европы, Дни европейского культурного наследия; а также персонального сопровождения освоения учащимися культурного наследия и фиксации их ценностного отношения к нему.