Культурфилософские основания разграничения творчества и псевдотворчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Качай Илья Сергеевич

  • Качай Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 292
Качай Илья Сергеевич. Культурфилософские основания разграничения творчества и псевдотворчества: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качай Илья Сергеевич

Введение

1 Сущность творчества

1.1 Концептуализация сущности творчества в историко-философской ретроспективе

1.2 Проблема творчества в пространстве современных культурфилософских концепций

2 Тенденция двойственной трактовки творчества

2.1 Историческая тенденция амбивалентного понимания сущности творчества

2.2 Современная тенденция разграничения подлинного и мнимого творчества

3 Разграничение творчества и псевдотворчества

3.1 Культурфилософское основание «духовность - свобода -ответственность»

3.2 Культурфилософское основание «новизна - уникальность -оригинальность»

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурфилософские основания разграничения творчества и псевдотворчества»

Введение

Актуальность темы исследования. Творчество является важнейшим компонентом культуры, без которого невозможно представить существование и развитие искусства, науки, философии, образования, права, морали и многих других культурных форм, в связи с чем творчество предстает значимым фактором социокультурных преобразований и одним из ключевых системообразующих факторов культуры в целом. Существование культуры как таковой является непосредственным результатом творческой и преобразовательной активности субъекта. Именно посредством творчества учреждаются и фундируются культурные ценности и выстраивается и поддерживается гибкая система социальных отношений. Кроме того, творчество обеспечивает историческую преемственность культурного и природного наследия, способствует сохранению культурно-исторической памяти, содействует совершенствованию культурных артефактов и благоприятствует распространению культурных традиций, ценностей, смыслов и идеалов. В этом отношении творчество выступает важнейшим связующим звеном межкультурного диалога и источником взаимообогащения различных культур.

Нельзя не отметить, что творчество неразрывно связано с проблемой бытия человека, являющегося творцом и творением культуры. Будучи имманентной характеристикой человеческого существования и неотъемлемым компонентом деятельности субъекта, творчество синтезирует, обогащает и артикулирует познавательный, ценностный, художественный, коммуникативный, нравственный и иные аспекты человеческого бытия. Кроме того, творчество само является онтологическим источником новых объектов, явлений, качеств, знаний, смыслов, ценностей, художественных образов, способов действий, а также процессов диалога человека с собой, Другим и миром, нравственного саморазвития, самосозидания и самотрансцендирования. В этой связи творчество предстает многоаспектным, поливекторным феноменом, охватывающим и пронизывающим различные сферы бытия человека, социума и культуры, что актуализирует

необходимость комплексного культурфилософского исследования сущности искомого феномена.

В свою очередь, обращение к исследованию сущности творчества как полимодального культурного феномена позволит приблизиться к пониманию природы человека в контексте системы его отношений с миром, а также углубить и расширить представления о современном состоянии культуры. Помимо этого, актуальность исследования культурфилософских оснований творчества детерминируется динамической, процессуальной, творческой природой человеческого, социального и культурного бытия, а также перманентно ускоряющимися темпами развития современной культуры, бросающей новые вызовы, требующие творческих ответов и решений. Вполне естественно, что современные социокультурные трансформации обуславливают изменения и в сфере бытия творчества. Действительно, современная техногенная цивилизация, характеризующаяся экспансией массовой культуры и культивированием прагматических потребностей, потребительских ориентаций и гедонистических установок, диктует тенденцию подмены творчества как внутренне свободного и непредсказуемого процесса порождения качественно нового бытия процессами алгоритмизированного комбинирования известных элементов сущего с целью получения заранее предполагающегося продукта, который удовлетворит сиюминутные прагматические или близорукие гедонистические запросы потребительского общества.

Подобного рода процессы схожи с творчеством только по формальным признакам, однако не являются творчеством по существу, потому как характеризуются поверхностными и стереотипными когнитивными процессами субъекта, превалированием эгоцентрических интенций самопрезентации, а также заимствованием и эксплуатированием культурного наследия, что оборачивается появлением формального и искусственного продукта, вуалирующегося оберточной экстравагантностью или эксклюзивностью и позиционирующегося в качестве принципиально нового творения. В результате возникает ситуация, при которой то, что осмысливалось как творчество, нарекается его подобием, а

различные суррогатные формы творчества преподносятся в качестве подлинного творчества. Так или иначе, тенденция подмены творчества различными формами его имитации нивелирует границы новаторского и повторительного, оригинального и плагиативного, уникального и вторичного, потворствует снижению качественного уровня процесса и результата творчества и размывает сущностные основания феномена творчества.

Более того, искомая тенденция детерминирует отнюдь не призрачные угрозы дезактуализации творческих потенций личности, подавления априорной творческой сущности человека, обезличивания сугубой творческой индивидуальности и превращения творческого субъекта в одномерного человека, находящегося в состоянии экзистенциального вакуума и кризисе культурной идентичности. Следует обозначить и такие социокультурные опасности симулякризации творчества, как унификация духовной культуры, нивелирование культурных ценностей, разрушение механизмов и практик культурного наследования, дегуманизация социальных отношений и коммуникативная дезинтеграция социума. Наконец, в контексте современных глобализационных процессов замещение творчества его суррогатными вариациями и нецелесообразное или безответственное использование результатов творчества потенцируют эсхатологические перспективы экономических, политических и экологических кризисов, а также социальных и культурных катаклизмов, ведь деятельностные интенции субъекта развертываются на всех уровнях бытийной иерархии. В связи с этим сохранение сущностных основ творчества предстает не менее важной задачей, чем обеспечение благополучия природного, культурного, социального и человеческого бытия, тем более что только путем актуализации творческих детерминант субъекта становится возможным преодоление различных кризисов, содержащих в себе не только опасности, но и возможности.

Отдельного внимания в контексте угроз размывания сущностных оснований творчества заслуживает развитие современных технологий искусственного интеллекта и, в частности, обширное распространение нейросетей, которые, вписываясь в контекст повседневного бытия человека, оказывают влияние и на

сферу творчества, обуславливая появление новых культурных форм и практик, в которых роль субъекта сводится к минимуму. Действительно, активное внедрение нейросетей в область творчества ведет к автоматизации и алгоритмизации творческого процесса и подмене человеческого творчества нейросетевым генерированием продуктов, осуществляющимся за счет подражательной комбинаторики различных элементов оцифрованных продуктов человеческого творчества. Такого рода «искусственное творчество» искусственного интеллекта, проникающее в различные области культуры, потенцирует риски формализации творческих произведений, виртуализации человеческого и социокультурного бытия, эскалации информационной пандемии, обесценивания творческой деятельности человека, цифровизации межличностных коммуникаций, эксплуатации культурного наследия, дезактуализации творческих потенций субъекта, механизации творческого процесса, инфантилизации субъекта творчества, нивелирования ценности искусства и многие другие.

В таких условиях предельно актуализируется необходимость философского осмысления сущности творчества как полиаспектного культурного феномена, исследования демаркационных линий между творчеством и различными вариантами репродуктивной деятельности, а главное - разработки культурфилософских оснований разграничения творчества и его подобия -псевдотворчества - посредством обращения к историко-философской рефлексии и современным концептуальным построениям онтологической, гносеологической, аксиологической, антропологической, социально-философской,

культурологической, деятельностной, морально-этической и художественно-эстетической направленностей. Такое комплексное осмысление критериальных оснований творчества в контексте культурфилософского дискурса позволит выстроить достоверный мировоззренческий и методологический фундамент сущностного дифференцирования подлинного творчества и творчества мнимостного, кажимостного и видимостного.

Степень разработанности темы исследования. Проблема творчества вызывала интерес множества выдающихся мыслителей различных направлений

на протяжении всей истории философии и продолжает приковывать пристальное внимание современных исследователей. В смысловом поле античной философии сущность творчества раскрывается в концепциях натурфилософов, Платона, Аристотеля и Плотина. В контексте средневековой философии специфика творчества и творения выявляется в учениях Филона Александрийского, Климента Александрийского, Оригена, Августина Блаженного, Иоанна Скотта Эриугены, Фомы Аквинского, Ибн-Сины (Авиценны), Ибн-Рушда (Аверроэса). Философские искания Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Р. Декарта, Б. Спинозы, Г.В. Лейбница, Дж. Беркли, Д. Юма репрезентуют понимание природы творчества в философии Нового времени.

В пространстве немецкой философии сущность творчества раскрывается в классической (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах) и романтической (И.В. Гете, Ф. Шиллер, В. Гумбольдт, Ф. Шлегель) традициях. В философии диалектического материализма объективные закономерности творчества рассматриваются К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным и Э.В. Ильенковым. Концептуализация сущности творчества в рамках неклассической и современной философии осуществляется в трудах представителей философии жизни (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Г. Зиммель, А. Бергсон), экзистенциализма (С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, Х. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, В. Франкл), персонализма (Э. Мунье, Ж. Лакруа) и постмодернизма (Р. Барт, М. Фуко, Ж. Делез, Ф. Гваттари, Ж. Деррида). В русской философии сущность творчества раскрывается у В.С. Соловьева, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, Я.Э. Голосовкера, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева, В.С. Библера, Г.С. Батищева.

Современные научные исследования в области философского и культурологического статуса творчества представлены работами таких авторов, как К.Г. Антонян, С. Аньоли, М.П. Арутюнян, М. Астола, В. Блок, Д.А. Бокус, М.С. Бокус, Г. Бомбертс, А.В. Борзова, И. Бринк, Л.А. Гревцова, Л.Ю. Григорьева, Р.В. Гумерова, С.В. Дмитриев, М. Занон, О.А. Зарубина, Е.В. Золотухина-Аболина, И.Р. Камалиева, Г.Н. Койнова, Дж. Э. Корацца, Е.Н.

Князева, Г.Г. Коломиец, Э.С. Комиссарова, В.Г. Костин, А.А. Костюк, О.А. Котиков, Ф.М. Кочетков, М.А. Кузнецова, С.П. Курдюмов, Ю.В. Логиновская, Т. Любарт, Я.В. Мальцев, М.У. Мартин, С. Мастрия, К. Моруцци, Н.Ю. Мочалова, Г.Ф. Нардонэ, О.Ю. Нестерова, У.И. Нортон, С. Полента, В.И. Пятак, М.Ю. Раитина, М.А. Ранко, Ю.М. Резник, Е.И. Рогальский, У. Росс, Л. Рояккерс, В.И. Самохвалова, С.Н. Семенов, Ю.В. Серебрякова, Т.Ю. Серикова, М.А. Сесилия, Л.В. Скворцов, Н.А. Соколова, А. Спан, А.И. Столетов, Т.В. Сурина, М. Сэнд, О.Н. Томюк, Ж.Т. Торомырзаева, А.Ф. Управителев, Д.А. Устюжанина, А.Н. Фатенков, В.В. Филиппенко, С.И. Фиут, Ш.Э. Хьюман, Я.Б. Частоколенко, И.В. Черникова, А.В. Широкова, С.В. Щепановская и других.

Тенденция разграничения подлинного и мнимого творчества сквозь призму историко-философского развития в явном или имплицитном виде прослеживается в трудах таких крупнейших именных пластов, как Платон, Аристотель, Плотин, Филон Александрийский, Климент Александрийский, Августин Блаженный, Фома Аквинский, Ибн-Рушд (Аверроэс), Ф. Бэкон, Дж. Локк, Б. Спиноза, Дж. Беркли, Д. Юм, И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах, Ф. Шиллер, В. Гумбольдт, Ф. Шлегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, Э.В. Ильенков, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, Г. Зиммель, А. Бергсон, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, Х. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, В. Франкл, Э. Мунье, Ж. Маритен, Т. Адорно, В. Беньямин, М. Фуко, Ж. Бодрийяр, В.С. Соловьев, Н.О. Лосский, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, Я.Э. Голосовкер, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев, Г.С. Батищев и других.

Тенденция сущностного дифференцирования творчества и различных форм его имитации в современном социогуманитарном исследовательском пространстве в явном или имплицитном виде обнаруживается в работах таких авторов, как В.Л. Алиханова, О.В. Афанасьева, М.С. Беженарь, О.П. Беспалая, А.А. Билык, М. Боден, Л. Брискман, А. Бэгли, Ю.А. Бубнов, В.Г. Власов, О.С. Гагарина, Н.А. Гаршин, Г. Гибсон, А.А. Горелов, П.А. Горохов, Н.Н. Громов, Р.В. Гумерова, Д.Н. Деменев, С.А. Дербичева, С.В. Дмитриев, Б.Ч. Дмитриенко, И.Н. Дубина, Е.Н. Ефремова, И.С. Зинченко, Е.А. Каверина, Е.Н. Князева, Г.Г.

Коломиец, Э.С. Комиссарова, П.В. Корешков, К.А. Кормилицына, А.А. Костюк, Д.Х. Кропли, М.А. Кузнецова, Т.В. Лазутина, В.А. Лазуткин, Р.Х. Лукманова, В.М. Лысенко, О.В. Лысенко, С.А. Маленко, И.М. Меликов, Н.Э. Микаилова, Н.Ю. Мочалова, А.Г. Некита, А.О. Овчаров, Т.Н. Овчарова, А.Н. Огнев, Ю.В. Осокин, К.В. Пейтнер, В.В. Петряев, А.Ф. Поломошнов, П.А. Поломошнов, А.А. Попель, А.П. Репьев, Е.Н. Родина, Е.А. Рубец, В.Н. Сагатовский, В.И. Самохвалова, Н. Санаи, И.Ш. Сафаров, С.Н. Семенов, Ю.В. Серебрякова, А.В. Синодский, Л.В. Скворцов, К.Б. Соколов, А.И. Столетов, Т.Д. Суходуб, Н.П. Сытая, О.Н. Томюк, Д.А. Устюжанина, Н.Н. Харитонова, Р. Дж. Штернберг, Ю.В. Щербинина, Е.Л. Яковлева и других.

Соотношение человеческого творчества и процессов генерации продуктов с помощью современных технологий искусственного интеллекта (в том числе в аспекте правового статуса субъекта и результата «цифрового творчества») раскрывается в доктринальных позициях таких авторов, как Э.Б. Авакова, Н.В. Алексеев, В.Л. Алиханова, Г.А. Ахмедов, Л.В. Баева, М.А. Бакуменко, Р.А. Барышев, Е.Г. Белькова, В. Блок, С.П. Бобков, Е.А. Войниканис, Д.В. Галкин, Н.А. Гаршин, К.Д. Глазунова, А.В. Гурко, Н. Дэвис, М.И. Евдокимова, Н. Загало, Н.В. Зайченко, Д.А. Канарейко, И.К. Княгинина, М. Кокельберг, К.В. Коновалова, И.А. Королева, К.Б. Леонтьев, Ю.А. Липатова, Б. Магерко, И.С. Мелихов, И.Э. Мильгизин, К.С. Митягин, К. Моруцци, Г. Пархомовски, Н.Н. Покровская, Я. Попова, М.В. Румянцев, В.С. Савина, В.Р. Смирнов, А. Стайн, Э. Сэндри, Ч.-П. Сяо, О.Н. Томюк, А.Е. Уланова, Е.И. Ярославцева и других.

Духовность, свобода и ответственность как фундаментальные основы подлинного творчества раскрываются в работах таких исследователей, как О.В. Афанасьева, А.З. Бар-Он, Э.К. Барнс, В.В. Батеженко, М.С. Беженарь, Б. Берофски, Г.А. Блажиевская, В.Г. Васильев, О.С. Гагарина, А.К. Гарнетт, И.С. Говердовская, П.А. Горохов, Л.А. Гревцова, П.К. Гречко, Л.А. Даринская, В.М. Дармограй, Е.В. Дармограй, И.С. Зинченко, Б.Р. Ишмухаметова, П.В. Капустин, Ю.И. Кармазин, Д.Г. Китаев, Н.А. Коваль, Э.С. Комиссарова, Л.В. Кудряшов, М.А. Кузнецова, Т.В. Лазутина, Н.М. Мамедова, В.М. Мапельман, А.И. Матвеева,

И.М. Меликов, Н.Э. Микаилова, А.П. Мозелов, А.И. Назарычева, А.С. Некрасов, О.Ю. Нестерова, Л.Б. Омарова, К.В. Пейтнер, Е.Н. Родина, В.Н. Сагатовский, Н. Санаи, Д.К. Симонтон, С.А. Скляренко, Р.К. Сойер, Л.С. Соловьева, А.И. Столетов, К.К. Урбан, В.В. Филиппенко, К.Р. Хаусман, Н.И. Шевченко, А.В. Широкова, С.П. Штумпф.

Новизна, уникальность и оригинальность в качестве сущностных характеристик истинного творчества выявляются в работах таких авторов, как А.Н. Абдуллаев, Н.М. Азарова, А.Л. Вольский, Ш. Бейлин, М.С. Бенснес, Э. Брейтхаупт, П.З. Брэнд, А.Г. Вяткина, О.С. Гагарина, А.М. Газизуллин, С.И. Голенков, Р. Готецки, А.Л. Греку, П.К. Гречко, В.М. Дармограй, С.Г. Добротворская, О.Н. Дьячкова, О.И. Елхова, И.С. Зинченко, Н.В. Исакова, Э.А. Камалов, И.Т. Касавин, Г.Н. Койнова, Г.Г. Коломиец, Э.С. Комиссарова, О.А. Котиков, Т.А. Красило, М.Э. Кронфельднер, Д.Х. Кропли, А.Ф. Кудряшев, М.А. Кузнецова, Е.Г. Наумова, А.Л. Немчинова, О.Ю. Нестерова, А.О. Овчаров, Т.Н. Овчарова, В. О'Кифф, М.Л. Опперт, С.Д. Политыко, А.А. Попель, В.Н. Сагатовский, Дж. Санчес-Дорадо, Н.Н. Суворов, О.А. Тодарчук, О.Н. Томюк, А.Н. Фатенков, К.Р. Хаусман, Я.Б. Частоколенко, И.Н. Щекотихина, Е.В. Яковлева.

Тем не менее, несмотря на обширное исследовательское представительство, свидетельствующее о наличии научного интереса к проблеме творчества, выявление оснований разграничения творчества и псевдотворчества как культурных феноменов часто подменяется антитезированием художественного и научного, бессознательного и сознательного, интуитивного и дискурсивного аспектов творчества, в то время как дискуссии о природе и критериальных основаниях подлинного творчества только усиливаются. К тому же калейдоскопическое разнообразие понятийных фиксаций феномена творчества и обширный конгломерат концепций и теорий творчества не отменяют того факта, что само понятие творчества (не говоря уже о понятии псевдотворчества) до сих пор остается одной из наименее разработанных категорий в проблемно-концептуальном поле современного социально-гуманитарного знания. В этой связи необходимость разработки культурфилософских оснований разграничения

творчества и псевдотворчества как культурных феноменов сквозь призму их историко-философской рефлексии и современных научных изысканий представляется еще более своевременной и актуальной.

Объектом исследования являются творчество и псевдотворчество как культурные феномены.

Предметом исследования выступают культурфилософские основания разграничения творчества и псевдотворчества.

Цель исследования - разработать культурфилософские основания разграничения творчества и псевдотворчества, выступающие в качестве критериальной базы сущностного дифференцирования исследуемых культурных феноменов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить инвариантные способы концептуализации сущности творчества в историко-философской ретроспективе (с античности до философии XX столетия) и проследить логику их эволюционных трансформаций.

2. Определить специфику осмысления проблемы творчества в пространстве современного культурфилософского дискурса.

3. Выявить и концептуализировать тенденцию амбивалентного понимания сущности творчества в контексте историко-философского развития и на ее основе сформулировать исторически обусловленные инвариантные дефиниции подлинного и мнимого творчества.

4. Обозначить современную тенденцию разграничения подлинного и мнимого творчества, артикулировать потенциальные опасности, связанные с эскалацией и абсолютизацией псевдотворческих ориентаций и на основе проанализированного философского наследия и современных научных исследований разработать дефиниции творчества и псевдотворчества.

5. Разработать исторически детерминированные культурфилософские основания разграничения творчества и псевдотворчества, выступающие в качестве критериальной базы сущностного дифференцирования исследуемых культурных феноменов.

Проблема исследования. Тенденция вытеснения аутентичного творчества его различными имитационными, симуляционными и суррогатными вариациями, постулируемая как в историко-философском контексте, так и в современном социогуманитарном пространстве, обусловила постановку проблемы исследования: каковы исторически детерминированные критериальные основания размежевания творчества и псевдотворчества? Кроме того, проблема исследования актуализирует необходимость обнаружения ответов на следующие вопросы:

- какова историческая динамика философских представлений о творчестве как о многоаспектном культурном феномене?

- каковы сущностные характеристики творчества и специфические особенности его источников, субъекта, процесса, направленности и результата?

- как творчество проявляется на уровнях экзистенциально-личностного, социокультурного и природного бытия?

- в чем состоят угрозы экспансии псевдотворческих интенций для человека, общества, культуры и природы?

- каковы критерии истинного творчества в контексте внедрения технологий искусственного интеллекта (в частности, нейросетей) в сферу творческого?

- каковы инвариантные дефиниции творчества и псевдотворчества?

- возможно ли в принципе противопоставление творчества и псевдотворчества в форме бинарной оппозиции искомых культурных феноменов?

Гипотеза исследования заключается в том, что псевдотворчество является подобием, имитацией и симуляцией творчества в аспекте специфических особенностей его источников, субъекта, процесса, направленности и результата и схоже с творчеством лишь по формальным признакам, не являясь таковым по существу. При этом различия в сущностных характеристиках искомых феноменов культуры проявляются в онтологическом, гносеологическом, аксиологическом, социокультурном, антропологическом, праксиологическом, этическом и эстетическом аспектах творчества и псевдотворчества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическим основанием диссертации предстают труды классиков мировой философской мысли и современные исследования социально-гуманитарного профиля. Среди них особое значение для смысловой архитектоники исследования имеют следующие концепции и понятия:

- концепция бытия как творческой эволюции А. Бергсона;

- концепция творчества как трансцендирования объективированного бытия Н.А. Бердяева;

- концепции трагедии творчества С.Н. Булгакова и Н.А. Бердяева;

- концепция дегуманизации искусства Х. Ортеги-и-Гассета;

- концепция технической воспроизводимости произведения искусства В. Беньямина;

- разграничение подлинного творчества и лжетворчества Н.А. Бердяевым;

- дифференцирование подлинного и мнимого искусства Ю.М. Лотманом;

- различение подлинного и похищенного творчества Г.С. Батищевым;

- понятия псевдотворчества и творческости Г.С. Батищева;

- концепция духовности, свободы и ответственности как экзистенциалов человеческого существования В. Франкла;

- понятия новизны, уникальности и оригинальности Г.С. Батищева.

В диссертации используется системный подход, позволяющий рассматривать полимодальные феномены творчества и псевдотворчества как целостные системы в единстве связей между их отдельными аспектами, а также между структурными элементами этих культурных феноменов (источники, субъект, процесс, направленность, результат). Исторический и сравнительный методы применяются для осмысления эволюции способов концептуализации сущности искомых феноменов в историко-философском и актуальном контекстах, а также для выявления критериальных основ подлинного творчества. Метод теоретико-исторической реконструкции понятия творчества позволяет разработать инвариантные дефиниции изучаемых культурных феноменов с учетом их сущностных характеристик и специфических особенностей. Работа

также опирается на диалектический метод, позволяющий представить взаимосвязь различных сторон творчества как целостного культурного феномена, и общенаучные методы анализа, синтеза, индукции и дедукции, которые позволяют выделить дискретные детерминанты творчества и псевдотворчества и интегрировать их при разработке культурфилософских оснований разграничения исследуемых культурных феноменов.

Научная новизна исследования раскрывается в следующем:

1. Показано, что разнообразие историко-философских традиций осмысления сущности творчества репрезентируется в акцентировании онтологического, гносеологического, аксиологического, социокультурного, антропологического, праксиологического, этического и эстетического аспектов творчества. Обосновано, что онтологический аспект творчества раскрывает его сущностные характеристики, в то время как остальные аспекты подчеркивают специфические особенности источников, субъекта, процесса, направленности и результата творчества.

2. Установлено, что актуальные культурфилософские концепции творчества подчеркивают имманентность творчества всем уровням бытийной иерархии. Выделены и описаны природный, социокультурный и экзистенциально-личностный уровни бытия и представлены способы осмысления творчества на каждом из этих онтологических регистров, являющихся сферами бытия творчества.

3. Обнаружено, что на каждом этапе историко-философского процесса прослеживается тенденция разграничения творчества и его различных имитационных вариаций в аспекте сущностных характеристик, а также специфических особенностей источников, субъекта, процесса, направленности и результата подлинного и мнимого творчества. Предпринята попытка полиаспектной концептуализации искомой тенденции, в результате чего были сформулированы исторически детерминированные дефиниции подлинного и мнимого творчества.

4. Обозначена современная тенденция обособления подлинного творчества от различных форм его подобия, имитации и симуляции и представлены способы концептуализации мнимого творчества. Выявлены опасности, связанные с интенсификацией псевдотворческих детерминант, и показано, что искомые угрозы затрагивают уровни природного, социокультурного и экзистенциально-личностного бытия. На основе анализа философского наследия и современных исследований представлены дефиниции творчества и псевдотворчества, разработанные посредством концептуального синтеза онтологического, гносеологического, аксиологического, социокультурного, антропологического, праксиологического, этического и эстетического аспектов искомых феноменов культуры.