Культура времени в современной картине жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Каширина, Ольга Валерьевна

  • Каширина, Ольга Валерьевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 396
Каширина, Ольга Валерьевна. Культура времени в современной картине жизни: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2007. 396 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Каширина, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ: Теоретико-методологические основы изучения культуры времени

ГЛАВА ТРЕТЬЯ: Философский диагноз времени в современной картине жизни

1.1. Время в картине мира и картине жизни

1.2. Эвристическая роль философии русского космизма и учения

В.И. Вернадского в формировании культуры времени

1.3. Культура времени как категория теоретической и практической философии

ГЛАВА ВТОРАЯ: Смыслообразующая и ценностно-организующая роль культуры времени в формировании современной картины жизни

2.1. Культура времени как способ гуманизации современной картины жизни

2.2. Ценностно-организующая роль культуры внешнего времени в укреплении гуманитарного пространства

2.3. Культура внутреннего времени цивилизационного субъекта и его судьба

3.1. Философский диагноз времени как метаидеология: специфика и структура современности

3.2. Диагноз времени как способ формирования гипотетической картины жизни

3.3. Культура времени как принцип дидактики социального времяведе-ния: проблема метаобразования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура времени в современной картине жизни»

Актуальность исследования определяется спецификой современной познавательной ситуации в сфере философского знания, заключающейся в том, что время из атрибутивной характеристики реальности само превращается в форму репрезентации культуры. Поиск ученых и философов все больше устремляется не только на выявление качественной специфики культурных процессов, но и на обнаружение инвариантных аспектов в темпоральных свойствах и отношениях общественных явлений, и рассмотрение их как универсальных характеристик времени. Время трактуется как «ключ к пониманию природы» (И. Пригожин), как наиболее гуманитарный фактор, которым оперируют наука и философия при рассмотрении картины мира и картины жизни. Это требует нового взгляда на открывающиеся познавательные горизонты.

Ускорение времени в контексте глобализации культуры, создание новых средств массовой информации, персональных компьютеров и Интернета стали реальностью современной жизни человека. Возникает глобальная потребность в осуществлении культурно-личностного информационного отбора и безошибочного цивилизационного выбора. Эта потребность реализуется в умении согласовывать человеческое поведение с условиями окружающей среды, эффективно использовать рабочее и свободное время, управлять собственным временем в повседневной жизни. Актуализируется идея культуры времени как культуры самоопределения цивилизационных субъектов, их культурно-временной идентичности, в которой сфокусированы особенности современного этапа развития России в условиях глобальных перемен.

На основе картины мира и картины жизни человек создает свой рисунок жизни, в котором реально проявляется то, как он оценивает глобальную ситуацию в мире, свое положение в нем, как он принимает решения, в каком направлении действует. В этом заключен личностный смысл радикального сближения теоретической и практической философии в контексте культуры времени.

Вместе с тем, границы взаимосвязи культуры восприятия пространства и культуры переживания времени, культуры знания и культуры самосознания ныне остаются расплывчатыми и подвижными. Отсутствие четких границ между этими символическими универсумами, присутствие элементов одного типа сознания в дискурсах, считающихся принадлежащими к другому типу, не снимают проблемы различий между картиной мира и картиной жизни, культурой времени и гуманитарным пространством.

Таким образом, исследование данной проблематики имеет ярко выраженную научно-теоретическую актуальность, а также социально-практическую и духовно-нравственную значимость.

Степень разработанности проблемы. В существующей научной и философской литературе, несмотря на множество определений картины мира, до сих пор нет общепризнанного определения картины жизни. Методологическая, смыслообразующая и ценностно-структурирующая роль культуры времени восполняет этот пробел.

В имеющейся современной и философской литературе из всей множественности точек зрения на картину мира и картину жизни можно эксплицировать три основные. К первой относятся исторические попытки последовательного построения картины мира, связанные с натурфилософией (В.С.Степин).1 Картина мира вбирает в себя картину жизни. Ко второй точке зрения относятся современные трактовки картины жизни, идущие от культурологического понимания жизни как социального явления (JT.B. Скворцов).2 Картина мира в такой трактовке резко отличается от картины жизни, в этом контексте и происходит смена миропонимания: картина мира вытесняется картиной жизни. К третьей точке зрения относятся взгляды Э. Авени, В.И. Вернадского, H.H. Моисеева,

-5

Тейяр де Шардена, О. Шпенглера , исходящие из коэволюции природы и обще

1 Степин B.C. Картина мира // Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - М.: Республика, 2001. - С.234-235.

2 Скворцов JI.B. Информационная культура и цельное знание. - М.: ИНИОН, 2001. С. 129132.

Авени Э. Империи времени. Календари, часы и культуры / Перевод с англ. / Дм. Палец. -Киев: София, 1998.; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста - М.: Наука, 1988; Моисеев H.H. Судьба цивилизации. Путь Разума. - М.: Языки русской культуры, 2000; Тейяр де Шарден. Феномен человека. Преджизнь. Жизнь. Мысль. Сверхжизнь. - М.: Наука, 1987; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. - М.: Наука, 1993. ства, отражая которую космологические теории формируют картину социальной жизни в качестве гипотез, начинающих и завершающих ансамбль концептуальных построений научной картины мира.

Тайна времени, ее философские разгадки интересовали человечество всегда. Ей были посвящены китайская «Книга перемен», древнеиндийские «Упанишады»1. Философия буддизма специально изучала цикличность времени. Древнегреческие и древнеримские мыслители говорили и писали о времени как форме изменений, моментах движения и его процессе (Аристотель, Гераклит, Зенон Элейский, Лукреций Кар, Парменид, элейцы) . Августин Блаженный3 уделял большое внимание связи настоящего времени с прошлым и будущим. Проблема времени нашла отражение в Возрожденческой мысли (Дж. Бруно, Г. Галилей, М. Монтень, М. Нострадамус)4. Большой вклад в разработку концепции времени внесли Т. Гоббс, Р. Декарт, И. Ньютон, Б. Спиноза 5, а так

6 7 же философы Просвещения И.В. Гёте, П. Гольбах, Д. Дидро, М.В. Ломоносов . Понимание социально-исторического времени отражено в философии A.M. о

Вольтера, И.Г. Гердера, И. Канта . Плодотворны подходы к исследованию проблемы времени у Г. Гегеля9. Большой вклад в теорию времени внес А. Эйнштейн10. Неоидеализм в представлениях о времени бытия человека проявился в работах А. Бергсона, Ф. Ницше". Свой вклад в разработку проблемы времени

I Шуцкий Ю.К. Китайская классическая «Книга перемен». - М., 1993; Бонград-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. - М., 1993.

Богомолов A.C. Античная философия. - М., 1984.

3 Августин Августин. О граде Божием // Блаженный Августин / Сост. и подгот. текста С. И. Еремеева. Т. 3. - СПб.-Киев: Алетейя: УЦИММ-пресс, 1998. - 225 е.

4 Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. - М., 1980.

5 Декарт Р. Сочинение в 2-х томах. Т. 1. - М., 1989; Ляткер Я.А. Декарт. - М., 1975; Гоббс Т. Сочинения в 2-х томах. Т. 1. - М., 1989; Спиноза Б. Этика: Избранные произведения в 2-х томах. - М.: Госполитиздат, 1957.; Ньютон И. Математические начала натуральной философии. -М., 1989.

6 Нарский И.С. Западноевропейская философия XVII века. - М., 1974.

7 Каменский З.А. Философские идеи русского Просвещения. - М, 1971.

8 Сиволап И.И. Социальные идеи Вольтера. - М., 1978; Гулыга A.B. Гердер. - М., 1975; Кант И. Сочинения в 6 томах. Т. 1,2,3. - М, 1963.

9 Гегель Г. Наука логики. Т. 2. - М., 1975.

10 Эйнштейн А. Собрание научных трудов. Т. 1. - М., 1965, Т. 4. - М., 1967.

II Бергсон А. Длительность и одновременность. - СПб., 1923; Ницше Ф. Так говорил Зарату-стра. - М., 1990. внесли представители позитивизма Э. Мах, Г. Спенсер, 1 а также экзистенциа

2 3 4 листы Н.А.Бердяев, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер. Большое внимание этой проблеме уделяли антропологическая философия М. Шелера5, русский космизм (В.И. Вернадский, В.Н. Муравьев, Н.А. Умов, Н.Ф. Фёдоров)6. Научный вклад в изучение проблемы времени, который внесли эти и другие исследователи, хорошо освещен в отечественной и зарубежной литературе.7

В современной науке уделяется пристальное внимание изучению проблематики времени. В 1966 году в Нью-Йорке по инициативе известного американского ученого Д.Т. Фрейзера создано Международное общество по изучению времени. Его работа «Генезис и эволюция времени», в которой он излагает глобальную концепцию временных отношений - темпоральности, имеет о фундаментальное значение. В 1984 году появился на русском языке большой труд «Время и развитие».9

В отечественной философии большую роль в формировании интереса к проблеме времени сыграл В.И. Вернадский, который в 30-е годы XX века исследовал вопрос об особых свойствах живого вещества и его развитии в биоло

1 Спенсер Г. Классификация наук. - СПб., 1866; Мах Э. Анализ ощущений и отношение физического к психическому. - М., 1907; Он же Механика. Историко-критический очерк ее развития.-СПб., 1909.

Бердяев H.A. Смысл истории. - М.: Политиздат, 1990; Он же. Судьба России. - М.: Политиздат, 1990.

Зыкова А.Б. Учение о человеке в философии X. Ортега-и-Гассет. - М., 1978.

4 Хайдеггер М. Бытие и время / Пер. с нем. В.В. Бибихина. - М.: «Ад Маргинем», 1997. - 451 с.

5 Чухина J1.A. Феноменологическая аксиология М. Шелера // Проблема личности в философии. -М.-Л., 1966.

Моисеев H.H. Русский космизм и восстановление гуманистических традиций в науке и обществе// Общее дело: Сборник докладов, представленных на I Всесоюзные Федоровские чтения. - М., 1990. у

Уитроу Д. Естественная философия времени / Пер. с англ. - М.: Едиториал УРСС, 2004. -400 е.; Рейхенбах Г. Направление времени / Пер. с англ. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 360 с; Люблинская Л.Н., Липилин C.B. Проблема времени в контексте междисциплинарных исследований. - М.: Прогресс - Традиция, 2002. - 304 е.; Молчанов Ю.Б. Проблема времени в современной науке. - М.: Наука, 1990; Конструкция времени в естествознании. Ч. I. - М.: Наука, 1996 и др. о

Fraser J.T. The Genesis and the Evolution of Time. Brighton, 1982.

9 Время и развитие. - M.: Наука, 1984. гическом времени.1 В МГУ им. М.В. Ломоносова на протяжении ряда лет работает российский междисциплинарный семинар по изучению времени под рукол водством А.П. Левича.

Однако специфика культурного времени до середины 60-х годов XX века в отечественной философии практически не исследовалась. Время общества, как правило, сводилось к физическому времени в научной картине мира, хотя и давался детальный квалифицированный анализ почти всем предшествующим учениям о времени. Лишь в конце XX века в отечественной философии выделяется социальное время (социальный хронотоп), время становится предметом изучения социальной философии, философии истории, культурологии. Но во всех этих науках изучение времени имеет свои аспекты, хотя и тесно взаимосвязанные.

В социальной философии время представлено как социальный хронотоп4. Время в нем выступает: а) как история, б) как современность, в) как ритм. Наряду с социальным пространством-временем в социальной философии выделяются человеческое пространство-время (т. е. форма бытия человеческого индивида) и пространство-время человечества (во Вселенной). Соотношение между ними таково, что хронотоп индивида задает модели непосредственного переживания пространству-времени всего человечества, а социальное пространство-время является «переходным» между ними.5 Философия истории, по

1 Вернадский В.И. Пространство и время в неживой и живой природе // Философские мысли натуралиста - М.: Наука, 1988. - 520 с.

2 Люблинская JI.H., Липилин C.B. Проблема времени в контексте междисциплинарных исследований. - М.: Прогресс - Традиция, 2002. С. 8; Levich 'А.Р. A Retrospective Overview of Problems Connectet with, Social Time in Soviet Publications, 1980-90 // Time and Society. An International InterdisciphlinaryJournal, 1993. Vol. 2. № 2. о

В бывшем СССР основы изучения социального времени заложили украинская школа под руководством Е.Ф. Шинкарука (См.: Лой А.Н., Шинкарук Е.Ф. Время как категория социально-исторического бытия // Вопросы философии. - 1979. - № 12. - С. 73); труды московских ученых (Зборовский Г.Е., Черников В.Г., Яковлев В.И. Пространство и время. - М.: Политиздат, 1987; Черников В.Г. Пространство как объект социально-философского исследования: Автореферат дис. .докт. филос. наук. - М., 1987. - 45 с.

4 Пигров К.С. Социальная философия: Учебник. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - 296 с.

5 Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному. Новая онтология XX века. - М.: Наука. 1997; Иконникова Н.И. Время бытия человека: генезис и структура. - М., 1999; Казарян В.П., Люскольку она может быть отличена от социальной философии, развертывается по преимуществу в социальном времени. В этом отношении философия истории есть философия социального времени.1 Культурология рассматривает пространство-время в аспекте деятельностной модели. В работах Э. Дюркгейма пространство и время оказываются не только зависимыми от тех вещей, которые находятся в хронотопе, но и порождены социумом2.

Рассматривая более широкий исторический контекст, К. Ясперс ввел 3 понятие «осевого времени» — пролога вселенского исторического переворота. Современная российская культурология понимает под осевым временем эпоху формирования предпосылок осознанного исторического творчества, обусловленного глубокими сдвигами в самосознании, в отношении человека к своей жизни, пониманию ее подлинности, утверждая, что Россия сегодня оказалась перед возможностью перехода к своему новому осевому времени.4

Из анализа использования термина «социальное пространство-время» становится очевидным, что в традиционном понимании он не способствует дальнейшему развитию философской антропологии, философии культуры. Этот термин, приемлемый в социальной философии для обозначения социального хронотопа, предполагает рассмотрение социального времени в тесной связке с социальным пространством. Между тем, философия культуры и философская антропология выявляют такие аспекты действительности в контексте культуры, в которых необходимо абстрагироваться от «социального хронотопа» и изучать культуру переживания времени и восприятия гуманитарного пространства, как в картине жизни, так и в картине мира. бинская Л.Н. Системное представление феномена времени. Анализ психологических и культурологических моделей // Системные исследования. Ежегодник. 1992-1994. -М.: Наука. 1996; Качанов Ю.Л. Проблема обоснования социологии и пространство-время социального мира // Пространство и время в современной социологической теории. - М., 2000; Пигров К.С. Социальная философия: Учебник. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - 296 с.

1 Ильин В. История философии: Учебное пособие для вузов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003.

Дюркгейм Э. Социология и теория познания // Новые идеи в социологии: Сб. 2. - СПб., 1914.

3 Ясперс Карл. Смысл и назначение истории. - М.: Изд-во «Республика», 1994. - С. 76-84.

4 Скворцов Л.В. Российские философские рефлексии. Время итогов // Самосознание России: Антология. Вып. 2.-М.: ИНИОН РАН, 2000. - С. 21.

В картине мира идея времени раскрывалась в основном с позиций научного знания1. По существу, оставалось в тени развитие образа времени в картине жизни с культурфилософской и философско-антропологической точек зрения. Лишь в последние десятилетия XX века в отечественной философии проблема времени стала тесно связываться с культурой. Родоначальником этого направления в 1980-е годы стала В.Н. Ярская . Она впервые наряду с термином «время культуры» (время мифа, время Возрождения, доисторическое время и др.) использует также и термин «культура времени». Представители саратовской философской школы Р.Н. Гасилина, И.М. Гудкина, О.Н. Ежов, И.Н. Иванова, В.М. Соколенко, Т.П. Фокина, Г.А. Хатинская и др. рассматривают время о как фактор преемственности в развитии культуры . Однако наибольший интерес вызывает тот факт, что в саратовской школе впервые исследуется не только «научная культура времени», но и эволюция идеи времени в народной культуре (в донаучной и современной картине жизни)4. Например, особенностями первобытного восприятия времени являются нерасчлененность его модусов (прошло

1 Анисов A.M. Темпоральный универсум и его познание. - М.: ИФ РАН, 2000. - 208 е.; Каза-рян В.П. Понятие времени в структуре научного знания. - М., 1980; Молчанов Ю.Б. Факторы времени в функционировании и организации деятельности живых систем. - Л., 1984; Саган К. Космос: Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации / Пер. с англ. - СПб., 2004; Пиминов Р.И. Основы теории темпорального универсума. - Сыктывкар, 1991; Хокинг С. Кратчайшая история времени / Пер. с англ. - СПб., 2006.

2 Ярская В.Н. Время в эволюции культуры: философские очерки. - Саратов, 1989; Ярская В.Н. Мировоззренческий контекст предвидения и времени // Мировоззренческие вопросы предвидения и времени. - Саратов, 1986; Ярская В. и др. Пространство и время социальных изменений. - М.- Саратов, 2004. - 288 е.; Ярская В. Н. Пространство и время в социологии и социальной философии // Философия, человек, цивилизация: новые горизонты XXI века. Ч 2. Саратов, 2004. С. 98-104; Ярская В.Н. Социальное конструирование времени // Философия - Наука - Культура - Творчество: Мат. Аскинских чтений. Саратов, 1999. С. 17-20 и др. Гасилина Р.Н. Ценность времени в динамике культуры социализма // Время и преемственность в развитии. - Саратов, 1991. - С. 33-41; Гудкина И.М. Художник и время в системе культуры // Время и преемственность в развитии. - Саратов, 1991. - С. 111-120; Ежов О.Н. Онтология социального времени. - Саратов, 2000; Иванова И.Н. Функции культуры и проблема времени (социально-философский аспект). - Саратов, 1997; Соколенко В.М. Неизбежность утопии и механизм преемственности // Время и преемственность в развитии. - Саратов, 1991. - С. 86-93; Фокина Т.П. Время в командно-административной системе как типе культуры // Время и преемственность в развитии. - Саратов, 1991. - С. 12-25; Хатинская Г.А Художественное время как содержательная форма мышления в искусстве // Время и преемственность в развитии. - Саратов, 1991. С. 120-127.

4 Ярская-Смирнова В.Р. Философский анализ эволюции идеи времени в народной культуре // Время и преемственность в развитии. - Саратов, 1991. С. 143-152. го, настоящего, будущего), отсутствие рефлексии «стрелы времени» и мифотворческое освоение мира. Выделяется одна из главных характеристик времени в народной культуре - цикличность. Самостоятельной абстракции «время» для архаического мировоззрения не существовало, абстракция появилась позже1.

Среди новейших работ, посвященных проблеме времени в культуре не

2 3 4 обходимо отметить труды Э.М. Андреева, О.Н. Астафьевой , В.В. Миронова, В.И. Пантина и В.В. Лапкина5, И.М. Савельевой и A.B. Полетаева,6 А.И. Пига-лева7, H.A. Хренова8, В.Н. Шевченко.9

В современной зарубежной литературе все чаще встречаются работы, посвященные проблеме ускорения социального времени (Й. Будиль, Э. Т. Хюл-ланд).10 Один из крупнейших зарубежных современных философов 3. Бауман считает, что зависимость человека от течения времени ослабла или даже исчезла вообще. Время превращается в агрегат мгновений, а пространство перестало быть ценностью. 11 Более реалистично смотрит на проблему времени К. Гайс-лер, считая, что мы наконец-то овладели временем и нам нужен не контроль над временем, а гораздо более разнообразная по содержанию «культура време

1 Ярская-Смирнова В.Р. Философский анализ эволюции идеи времени в народной культуре // Время и преемственность в развитии. - Саратов, 1991. - С. 143-152.

2 Андреев Э.М. Системная методология анализа современных социально-политических трансформаций // Диагноз времени как проблема социальной теории и практики. Сб. науч. ст. / Предисловие докт. социол. наук, проф. Шаповалова В.А. - М. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.-С. 73-108;

3 Астафьева О.Н. Становление современной культуры: параметры порядка в условиях нестабильности // Наука и образование в интересах устойчивого развития. - Зеленоград: Изд-во «МГАДА», 2006. -С.159- 165.

4 Миронов В.В. «Философия в современной культуре: новые перспективы. Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. - 2004. - № 4.

5 Пантин В.И., Лапкин В.В. Философия исторического прогнозирования: ритмы истории и перспективы мирового развития в первой половине XXI века. - М., 2006.

6 Савельева И.М., Полетаев A.B. Социология знания о прошлом. - М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2005.

7 Пигалев А.И. Культура как целостность (Методологические аспекты). - Волгоград, 2001.

8 Хренов Н. А. Кино: реабилитация архетипической реальности. - М.: Аграф, 2006. - 704 с.

9 Шевченко В.Н.Люмпенизация населения как угроза национальной безопасности России // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: Аспект Пресс, 1995.

10 Будиль Й. Десять размышлений о времени / Пер. со шведск. - СПб., 2006; Хюлланд Э. Т. Тирания момента. Время в эпоху информации / Пер. с норв. - М., 2003.

11 Бауман 3. Индивидуализированное общество / Пер. с англ. - М., 2005. ни».1 Оригинальную концепцию «диагноза времени как жанра социологической теории» выдвинул А. Норо. Характеристиками диагноза времени он считает прозрение, понимание, осознание, видение. Социологический «диагноз времени» возвращается к источнику всякого диагноза времени, то есть к духу времени в форме философии .

Однако в общем мировоззренческом плане ситуация по выработке современной стратегии в исследовании феномена времени сложилась весьма неоднозначная. С одной стороны, высказываются аргументы в защиту тезиса о том, что феномен времени окружен тайнами, загадками и современная культура не обладает необходимыми средствами для раскрытия этих тайн.3 С другой стороны, многие исследователи продолжают попытки раскрыть эти тайны. В частности, появились основания утверждать, что категории времени принадлежит одна из ключевых ролей в выработке нового рационализма.4

Таким образом, можно выделить несколько теоретических установок, в рамках которых рассматривалась интересующая нас проблема: во-первых, «пространство-время» рассматривалось в качестве единого хронотопа, неразрывно и в основном сквозь призму лишь научной картины мира; во-вторых, связь времени и культуры начала изучаться лишь в конце 80-х годов в терминах «время культуры», «время бытия человека», «функции культуры во времени», «время как преемственность», «научная культура времени», «общая культура времени», что можно рассматривать лишь как первый шаг в изучении культуры времени. При этом требуют рассмотрения проблемы совершенствования главной функции человеческой культуры - отбирать и накапливать элементы, обеспечивающие преемственность в существовании общества за пределами жизни одного поколения, в диалектической взаимосвязи культуры времени и гуманитарного пространства.

1 Цитируется по: «Социальное время и социальная политика в XXI веке: Специализированная информация». - М.: ИНИОН РАН, 2002. - С. 15-17

2 Норо А. Диагноз времени как третий жанр социологической теории // Социологические исследования. - 2002. -№ 2 (214). - С. 3-12.

3 Чернобров В.А. Тайны и парадоксы Времени. - М.: Армада - пресс, 2002. - 416 с.

4 Моисеев H.H. Современный рационализм. — М.: Наука, 1995.

Все это актуализирует изучение культуры времени именно в философ-ско-антропологическом и культурфилософском аспектах, что и определило выбор предмета и объекта диссертационного исследования.

Объект исследования - культура современного общества, манифестирующаяся в картине жизни.

Предметом исследования является концептуализация культуры времени в современной картине жизни.

Цель диссертационного исследования - определение места и роли культуры времени в современной картине жизни.

Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить идеи и образы времени в картине мира и в картине жизни;

- раскрыть значение философского учения русского космизма о времени и об энергии человеческой культуры для понимания современной картины жизни;

- разработать теоретико-методологический подход к построению современной картины жизни в теоретической и практической философии;

- определить способ структурирования и гуманизации современной картины жизни;

- показать роль культуры внешнего времени в укреплении гуманитарного пространства;

- исследовать влияние культуры внутреннего времени цивилизацион-ного субъекта на его идентичность и судьбу;

- обосновать необходимость создания национальной системы философского мониторинга культуры самосознания цивилизационных субъектов;

- выделить способ проекции знания в досовременность и постсовременность;

- обозначить структурирующее начало метаобразования и социального времяведения как современной инновационной стратегии образования.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют: во-первых, методологические положения как традиционные - естественнонаучный (В.И. Вернадский, Г. Рейхенбах, Д. Уитроу), антропологический (X. Ортега-и-Гассет, C.J1. Франк, К. Юнг), культурфилософский (И.Г. Гардер, Н.Я. Данилевский, Э.В. Ильенков, Ж.-Ж. Руссо,) и феноменологический (Ф. Брентано, П. Бурдьё, Э. Гуссерль) подходы, так и новейшие - антропосоцие-тальный (социетально-деятельностный) подход Н.И. Лапина, теория социальных событий А. Филиппова, философия исторического прогнозирования В.И. Пантина и В.В. Лапкина; во-вторых, синергетическая парадигма, методы универсального эволюционизма H.H. Моисеева, экстатического времени М.В. Кузьмина; в-третьих, философские и научные идеи русского космизма об эволюционной антропологии, об энергии человеческой культуры, о глубокой внутренней связи природы и общества.

Выводы диссертации опираются на идеи, содержащиеся в философской мысли, начиная с древних времен и до новейшего времени. Наибольшую ценность представляют в этом плане идеи о восприятии, учете и использовании времени у ацтеков, майя, инков, китайцев и других древних народов, а также о роли времени и пространства в современную эпоху информации. В разработке авторской концепции культуры времени, при проведении сравнительного анализа картины мира и картины жизни, использовались идеи «русского космизма» (в особенности учение В.И. Вернадского о многообразии времени и об энергии человеческой культуры, А.Л. Чижевского о влиянии космической энергии на функционирование организмов животных и человека), а также концептуальные положения социосинергетики В.П. Бранского. Ценные научные обобщения для философского осмысления времени как феномена культуры содержатся в современных работах, свидетельствующих о начале «мегаперемен» в науках трансдисциплинарного характера - в кибернетике, ритмологии, симмет-рийных исследованиях - «симметриологии», в универсальном учении об экстремумах - «экстремологии», в глобальном эволюционизме, в том числе, кос-могенезе, эволюции и коэволюции, в виртуалистике.

Особое место в теоретико-методологической базе исследования занимают труды современных философов, в том числе A.M. Анисова о темпоральном универсуме и его познании, П.П. Гайденко о проблеме времени в европейской философии и науке, J1.B. Скворцова о культуре самосознания, об информационной культуре и духовном потенциале России.

В методологических посылках использовались теории времени и бытия, сформулированные в произведениях П. Бергера, Т. Лукмана, К. Манхейма, М. Хайдеггера, М. Шелера, А. Шюца, К. Ясперса. Привлекались также идеи современных западных авторов - 3. Баумана (о модерне как истории времени), К. Гайслера (о культуре многообразия времени), Г. Мутца (о культуре времени в общественной организации труда), М. Кука (об эффективном тайм-менеджменте).

Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования предполагают использование междисциплинарных принципов, а также общенаучных методов познания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе сопоставления идей времени в картине мира и образов времени в картине жизни, анализа основных положений русского космизма о времени и об энергии человеческой культуры сделан вывод о том, что необходимо ввести в научный оборот для описания современной картины жизни понятие «культура времени» как категорию цивилизационного детерминизма;

- представлена авторская концепция культуры времени, согласно которой «культура времени» является инвариантной ценностно-смысловой структурой для самоопределения цивилизационного субъекта в современной картине жизни; в основу авторской концепции культуры времени положены следующие теоретико-методологические смысловые структуры: культурно-временной подход, концепт культурно-временной идентичности, философский диагноз времени, социальное времяведение;

- обоснована эвристическая ценность культурно-временного подхода для разработки в теоретической философии универсальной модели культуры времени и в практической философии культурно-временного императива, выступающих в качестве способов теоретического и практического аспектов познания пространственно-временных ситуаций в картине жизни;

- сделан вывод, что принципы научной картины мира: бесконечноподо-бие, времяподобие и пространствоподобие - составляют фундамент универсальной модели культуры времени в теоретической философии; эти принципы модифицируются в картине жизни в цивилизационный код, включающий элементы: целостность, преемственность и целесообразность, которые демонстрируются культурно-временным императивом в практической философии; показано, что данный код является главным интеллектуальным фактором, раскрывающим досовременность, современность и постсовременность как этапы развития культуры времени в картине жизни;

- в ходе анализа современности при помощи культурно-временного императива в практической философии развит концепт гуманитарного пространства как цивилизационной субстанции культуры времени, выдвинута идея, что для укрепления гуманитарного пространства необходимо взаимодействие внутренних, внешних и метавнешних факторов, и доказано, что гуманитарное пространство формируется на основе науки, нравственной экономики и инновационной культуры, где наука является приоритетным фактором;

- доказано, что концепт культурно-временной идентичности цивилиза-ционных субъектов включает обоснование механизма «информационного отбора - цивилизационного выбора», формирующего векторы идентичности, совпадение которых может рассматриваться как факторы судьбы цивилизационного субъекта в процессе формирования культуры времени;

- выдвинута оригинальная структура общего диагноза времени, включающая междисциплинарный и философский диагноз времени; обосновано, что философский диагноз времени выступает метаидеологией анализа досовремен-ности, современности, постсовременности; раскрыто, что философский диагноз времени является, с одной стороны, мониторингом современного состояния культуры самосознания цивилизационных субъектов и, с другой стороны, проекцией знания из современности в досовременность и постсовременность, что является сущностью философского прогнозирования;

- доказано, что культура времени является структурирующим началом метаобразования, стимулирующим процесс становления профессионального самосознания наук, смысловым стержнем которого выступает социальное вре-мяведение как инновационная стратегия образования; обосновано, что в мета-образовании происходит выработка культуры профессионального самосознания обучающегося субъекта по образу и подобию становления профессионального самосознания изучаемых наук.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Эвристическая роль учения русского космизма о времени и об энергии человеческой культуры состоит в воздействии на эволюцию процесса образования целого «семейства» новых трансдисциплинарных наук, а также на обоснование понятия «метарефлексия времени». Эта категория связывает движение вперед с преобразованием настоящего под углом зрения неиспользованных возможностей прошлого, акцентирует внимание на возможности реализации будущего не только в запросах сегодняшнего дня, но и в составе опыта прошлого. Метарефлексия времени обеспечивает востребованное практикой прошлое смыслом «бессмертного прошлого» или «вечного настоящего». Этот аспект метарефлексии времени отражается в понятии «культура времени».

2. Современная картина жизни в контексте новых трансдисциплинарных наук - социальной симметриологии и социоритмологии - может рассматриваться в качестве системы поисковых гипотез, которая помогает выбирать и оправдывать направления научных исследований, искать ответы на вопросы, непрерывно возникающие в практике. Инвариантной ценностно-смысловой структурой в современной картине жизни выступает культура времени. Для культурфилософского и философско-антропологического описания культуры времени используются: культурно-временной подход, рассматривающий культуру времени в качестве категории теоретической и практической философии; концепт культурно-временной идентичности, раскрывающий судьбу цивилиза-ционного субъекта в процессе формирования культуры времени; и философский диагноз времени как метаидеология, выступающая глобальной формой культуры самосознания цивилизационного субъекта.

3. Культурно-временной подход основан на признании смысловой вре-мяцелостности культуры самосознания, культуры индивидуальных действий и коллективной деятельности цивилизационных субъектов. Его применение позволило осуществить анализ структуры теоретической и практической философии. С помощью культурно-временного подхода в теоретической философии создается универсальная модель культуры времени в современной картине жизни, которая описывает культуру времени при помощи образа трехгранной пирамиды, вписанной в шар, и выражает сущность понятия «пространственно-временная ситуация». В практической философии формулируется культурно-временной императив, который раскрывает в культуре времени нравственное предписание, повелительное требование к цивилизационным субъектам, а также указывает на тактические пути его выполнения в пространственно-временной ситуации.

4. Главными опорными принципами картины мира в теоретической философии выдвигаются принципы бесконечноподобия, времяподобия и про-странствоподобия. В картине жизни практическая философия модифицирует эти принципы в цивилизационный код, который включает целостность как актуальное самосознание «сегодня», преемственность как историческое самосознание «вчера» и целесообразность как прожективное самосознание «завтра». В процессе мыследействия приоритетной всегда должна быть целостность. Другие составляющие этого кода - преемственность и целесообразность - в разных ситуациях могут «меняться местами» по приоритетности. При помощи цивилизационного кода культура времени превращается в способ гуманизации современной картины жизни, действие которого демонстрируется в этапах досовре-менности, современности и постсовременности. Гуманизация картины жизни оказывает влияние на процесс укрепления гуманитарного пространства.

5. Ценностно-организующая роль культуры времени способствует развитию идеи гуманитарного пространства. Гуманитарное пространство определяется в практической философии как многомерное темпоральное социокультурное пространство, или цивилизационная субстанция, в котором гуманистическая направленность (внутренней - локально-региональной, внешней - международной, метавнешней - глобальной) геостратегической политики цивили-зационных субъектов опирается на нравственную экономику и инновационную культуру в контексте культуры времени. Нравственная экономика и инновационная культура проявляются через гуманизацию и глобализацию. Связь эта прослеживается при помощи повышения ответственности гуманизма, в котором естественнонаучные и гуманитарные знания являются приоритетным фактором в укреплении гуманитарного пространства.

6. Концепт культурно-временной идентичности включает обоснование механизма «информационного отбора - цивилизационного выбора», в котором выделяются следующие этапы: информационный отбор - «схватывание» и преодоление неопределенности (временной и альтернативной); распределение сигналов по значимости; квантификация и перебор смыслов в поступившей информации; цивилизационный выбор. В результате действия механизма «информационного отбора - цивилизационного выбора» культурно-временная идентичность развивается по векторам идентичности. Совпадение векторов культурно-временной идентичности характеризует процесс формирования факторов судьбы человека и судьбы цивилизационного субъекта. Судьба цивилизационного субъекта в гуманитарном пространстве проявляется как смыслооб-разующий и ценностно-организующий принцип динамики внутреннего времени цивилизационного субъекта. Она решается в процессе культурно-личностной и цивилизационной самоидентификации каждым цивилизацион-ным субъектом при построении собственного рисунка жизни.

7. Философский диагноз времени как метаидеология оказывает культурно-направляющее воздействие на формирование картины мира и картины жизни. Метаидеология является глобальной формой культуры самосознания человечества, основанной на общечеловеческих ценностях, формирующейся на современном этапе естественно-исторического процесса глобализации в качестве ответа на политические, экономические и идеологические вызовы истории. Философский диагноз времени является мониторингом современного состояния культуры исторического, актуального и прожективного общественного и индивидуального самосознания. Он вытекает из обобщения выводов междисциплинарного диагноза времени и вместе с ним составляет общий диагноз времени. Структура общего диагноз времени включает следующие элементы: со-циоестественный, социокультурный, публицистический, конфликтологический, философский. Эта структура позволяет осуществлять проекцию знания из современности в досовременность и постсовременность, что является сущностью философского прогнозирования.

8. Культура времени является принципом дидактики социального вре-мяведения, которое рассматривается в качестве области знания, охватывающей проблемы генезиса и эволюции энергии человеческой культуры на планете Земля. Социальное времяведение является инновационной стратегией метаоб-разования. Структурирующим началом метаобразования выступает культура времени, что находит отражение в решении проблемы метарефлексии, смысловой времяцелостности и формирования культуры профессионального самосознания обучающегося по образу и подобию становления профессионального самосознания изучаемых наук. В процессе метаобразования происходит переход от социального знания к социальному самосознанию как предповеденческой структуре, от обобщенного восприятия картины мира - к картине жизни, к пониманию человеком своего места и своей подлинной роли в обществе и природе, на основе соединения традиций образования с возможностями и универсалиями информационной культуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованная в диссертации авторская концепция культуры времени, выступающая в качестве смыслообразующего и ценностно-структурирующего воздействия на формирование современной картины жизни, может использоваться как теоретико-методологическая база для дальнейшего изучения социокультурных процессов.

В диссертации предлагается программа метаобразования, которая на каждой ступени социального времяведения должна иметь свою специфику, но подчиняться общим программным положениям. Идея метаобразования может быть актуальной в контексте создания общеевропейского пространства высшего образования. Теория социального времяведения может воплотиться в практике преподавания международного курса - новой учебной дисциплины «Основы социального времяведения» в качестве гуманитарной составляющей для естественных и технических университетов, отраслевых вузов и отдельных специальностей классических университетов.

Обоснованные в диссертации категории «культура времени», «профессиональное самосознание науки», «метаобразование», «информационное и дис-сипативное время», «философия нравственной экономики», «инновационная сфера» и «инновационная культура» могут быть использованы для преподавания гуманитарных дисциплин, усиления их связи с естественными науками, для выделения учебной дисциплины «Основы социального времяведения» в школах и вузах России. Выдвинутые принципы и структура нового международного учебника «Основы социального времяведения» могут способствовать укреплению гуманитарного пространства в странах СНГ и глобальном масштабе.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.0013. - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 37 научных публикациях общим объемом около 42,0 печатных листов, в том числе одной монографии, 36 научных статьях, из них 6 статей в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на: I Международном инновационном форуме СНГ «Международное инновационное развитие и инновационное сотрудничество: состояние, проблемы и перспективы» (г. Москва, 2006 г.); VI Международных Лихачевских научных чтениях «Гуманитарные проблемы современной цивилизации» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); IV Конвенте Российской ассоциации международных исследований «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (г. Москва, 2006 г.); Международной итоговой конференции по гранту фонда Макартуров «Болонский процесс: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2006 г.); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (г. Москва, 2005 г.); II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Будущее России: стратегии развития» (г. Москва, 2005 г.). Всего докладов и выступлений на международных конференциях - 4, всероссийских конференциях - 6, на других конференциях - 18.

Материалы диссертационного исследования использованы при разработке программ и чтении курсов по выбору «Россия и глобальные процессы», «Философские основы профессионального самоопределения» для студентов экономического и юридического факультетов Ставропольского государственного университета.

Отдельные разделы диссертации выполнены в рамках межвузовской научной программы «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России», проект № 015. 01. 020 «Российская цивилизация на Северном Кавказе: синергетическая модель современного развития» (2001 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка литературы, включающего 660 источников, в том числе на иностранных языках - 54. Общий объем работы - 396 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Каширина, Ольга Валерьевна

Выводы по третье главе.

1. Философский диагноз времени как метаидеология оказывает культурно-направленное воздействие на формирование картины мира и картины жизни. Метаидеология является глобальной формой культуры самосознания человечества, основанной на общечеловеческих ценностях, формирующейся на современном этапе естественно-исторического процесса глобализации в качестве ответа на политические, экономические и идеологические вызовы истории. Философский диагноз времени является мониторингом современного состояния культуры исторического, актуального и прожективного общественного и индивидуального самосознания. Он вытекает из обобщения выводов междисциплинарного диагноза времени и вместе с ним составляет общий диагноз времени. Структура общего диагноз времени включает следующие элементы: со-циоестественный, социокультурный, публицистический, конфликтологический, философский. Эта структура позволяет осуществлять проекцию знания из современности в досовременность и постсовременность, что является сущностью философского прогнозирования. Характеризуя диагноз времени как структуру-процесс (время-процесс), нами выделяются стадии исследования диагностируемого события - этапы философских обобщений: а) первый шаг - первичный диагноз ситуации (правильный диагноз факта, наименование ситуации); б) структурирование факторов, способствующих созданию этой ситуации; в) установление связи между данной ситуацией и судьбой цивилизационного субъекта (единством настоящего/прошлого и настоящего/будущего); г) определение степени вероятности достижения желаемых целей.

2. Синергетическая сущность философии прогнозирования раскрывается посредством построения структуры диагноза времени в соответствии с универсальной моделью культуры времени, а также проекции этой структуры в досовременность и постсовременность, при которой создается гипотетическая картина жизни. Авторский культурно-временной подход, вслед за синергетикой, дает возможность более четко определить содержательные качества и количества культурно-временных единиц как структур-состояний (структураттракторов), а также функциональные свойства и отношения время-процессов (факторов упорядочения) - в этом заключается первый синергетический принцип философии прогнозирования - принцип выделения «параметров порядка». Второй принцип «круговой причинности» логически вытекает из самой структуры диагноза времени: трехгранной пирамиды, вписанной в шар, и демонстрируется как подчинение и обратная зависимость параметров порядка. Третий принцип «горизонта предсказуемости» является экспликацией эволюционных правил запретов. Вместе с тем, методология культурно-временного подхода, развивая синергетические принципы, позволяет обосновать положение о конфликтологической дисперсности цивилизационного субъекта, в том числе региона как феномена культуры. Согласно этому положению субстанциональная первичность гуманитарного пространства региона проявляется в диалектике его дисперсности (автономности), а функциональная первичность культуры времени разворачивается в триаде социального самосознания «целостность: преемственность и целесообразность».

3. Культура времени выступает и как принцип дидактики социального времяведения. В таком случае она является структурирующим началом метаобразования. Метаобразование, будучи феноменом глобально-информационной культуры, уравнивает смыслы своих структурных элементов: научного знания и философского самосознания, картины мира и картины жизни и других элементов в качестве одинаково возможных компонентов воспитательно-образовательного процесса. В развитии метаобразования большую роль играет профессиональное самосознание науки, которое развивается по трем направлениям: а) формирование высокой моральной ответственности науки, б) преодоление информационного кризиса, вызванного бурным ростом объема информации, в) выработка новой культуры общения, которая определяет уровень информационных коммуникаций и информационного отбора. Профессиональное самосознание естественных и технических наук может стать составной частью Международного учебника для университетов и отраслевых вузов «Основы социального времяведения» как обязательной учебной дисциплины для техниче

340

Заключение

Представленная в диссертации авторская концепция культуры времени в современной картине жизни обосновывает эвристичность культуры времени как нового объяснительного принципа в философской антропологии и философии культуры. Авторская концепция культуры времени включает в себя: 1) интерпретацию учения русского космизма о времени и теории В.И. Вернадского об энергии человеческой культуры; 2) культурно-временной подход к построению современной картины жизни; 3) авторский концепт культурно-временной идентичности и механизм ее формирования «информационный отбор - цивили-зационный выбор»; 4) диагноз времени как способ построения картины жизни.

В соответствии с авторским подходом, культура времени в современной картине жизни выступает в качестве реальности, играющей роль инвариантной ценностно-смысловой структуры, через которую осмыслению подвергаются все остальные культурные реалии. Инвариантные аспекты социальных процессов демонстрируются в универсальных характеристиках «окультуренного» времени и «овремененного» пространства. Идея времени в картине мира и образ времени в картине жизни и культурно-личностном рисунке жизни, дополняя друг друга, играют смыслообразующую и ценностно-организующую роль в формальной и неформальной действительности, демонстрируя единство знания и самосознания. В картине мира реальность времени отражается в виде идеи изучения противоречивых качеств и количеств объектов и предметов: дискретности - непрерывности, энтропии - негтропии, обратимости - необратимости, «бесконечноподобия: времяподобия и пространствоподобия» и т.п. В картине жизни и рисунке жизни реальность времени отражается в виде образа-схемы объекта (вещи), события или процесса при помощи непротиворечивых свойств и отношений актуальности, конкретности, правдоподобия, вечности, судьбоносности, «целостности: преемственности и целесообразности» и т.п.

Для формирования авторского культурно-временного подхода к современной картине жизни большим эвристическим потенциалом обладают концептуальные положения, выдвинутые представителями «русского космизма» идеи умозрительного времяведения В.Н. Муравьева и Н.Ф. Федорова; теории космического времени К.Э. Циолковского и А.Л. Чижевского); наибольший интерес в данной области представляет открытие В.И. Вернадским энергии человеческой культуры. Этот эвристический потенциал проявился в методологическом влиянии на процесс образования целого «семейства» новых трансдисциплинарных наук, а также в формировании специфических методов теоретической и практической философии: сравнительного и умозрительного времяведения. Такие методы позволяют определить границы виртуальности (возможности) при сопоставлении пространственно-временных параметров прошлого, настоящего и будущего. Их сопоставление в теории философской антропологии и философии культуры приводит к определению смысловой целостности этих фигур времени.

Понятие «смысловая времяцелостность» является центральным в авторской концепции культуры времени. С его помощью объясняется синтез различий форм, фигур и паттернов времени, который приводит к формированию стратегических задач цивилизационных субъектов, а также ситуаций, когда пространственно-временные параметры находятся в динамическом - постоянно меняющемся - равновесии и потому в самосознании, а затем в индивидуальных действиях и коллективной деятельности личностей и других цивилизационных субъектов могут быть перегруппированы в тактических целях.

При анализе теоретических и практических аспектов картины жизни с позиций философской антропологии и философии культуры главным методологическим подходом становится авторский культурно-временной подход. На его основе в теоретической философии предлагается универсальная модель культуры времени в виде трехгранной пирамиды, вписанной в шар, символизирующий картину жизни. В практической философии выделяется культурно-временной императив, который является функциональным, категорическим, культурным, нравственным и экологическим, регулирующим важнейшие аспекты практической деятельности цивилизационных субъектов по обеспечению коэволюции природы и общества. Культура времени как принцип цивилизационного детерминизма играет смыслообразующую и ценностно-организующую роль в построении картины жизни.

Культура времени является способом гуманизации современной картины жизни при помощи универсального цивилизационного кода «целостность (актуальное настоящее): преемственность (бессмертное прошлое) и целесообразность (прожективное будущее)», действие которого демонстрируется при помощи динамического времяведения, представляющего собой подвижный баланс сравнительного и умозрительного времяведения. Это оказывает влияние на процесс укрепления гуманитарного пространства.

Гуманитарное пространство формируется на основе, прежде всего, науки, нравственной экономики и инновационной культуры, в которой наука является приоритетным фактором. Гуманитарное пространство - это многомерное темпоральное социокультурное пространство, историческая динамика которого манифестируется в инновационной стратегии и культурно-временной тактике государств и других цивилизационных субъектов. Оно оказывает воздействие не только на внешнее и метавнешнее время цивилизационного субъекта, но и на его внутреннее развитие, на его дистанцирование от внешних и метавнеш-них воздействий. Гуманитарное пространство - это темпоральное цивилизаци-онное поле, которое, наряду с глобальными информационными полями, позволяет действовать на сознание людей поверх государственных границ и открывает аналогичные возможности в отношении материальных факторов человеческого существования. В укреплении гуманитарного пространства демонстрируется новый процесс формирования власти, отличающийся от ее традиционных форм принципиально новыми технологиями дистанционного воздействия и латентными формами ее проявления, включая инновационную стратегию и культурно-временную тактику в гуманитарно-направляемом развитии внутреннего, внешнего и метавнешнего (глобального) времени.

Культура времени проявляется как смыслообразующий и структурообразующий принцип формирования внутреннего времени цивилизационного субъекта, его судьба. Представленные в диссертации концепт культурновременной идентичности, раскрывающий «механизм» ее формирования при помощи «информационного отбора - цивилизационного выбора», ее структуру (уровень и вектор), а также факторы судьбы цивилизационного субъекта подчеркивают роль принципа культуры времени в построении современной картины жизни.

Философский диагноз времени как способ построения картины жизни, осуществляющий поиск «духа времени» и диагностирующий в целом судьбу человечества и судьбу человека, этим самым фокусирует усилия всех естественных и гуманитарных наук, средств массовой информации и конфликтологической экспертизы на актуальной проблеме эффективного использования любого научного диагноза времени для создания позитивной модели будущего человечества. Характеризуя диагноз времени как структуру-состояние (культурно-временную единицу) социального самосознания, можно выделить следующие аспекты общего диагноза времени: 1) социоестественный - естественнонаучные оценки различных пространственно-временных ситуаций в прошлом, настоящем и будущем, 2) социокультурный - имеющий предметом оценку отдельных мировых, цивилизационных и культурно-личностных проблем; 3) публицистический - производящий синтез первого и второго и транслирующий информационную политику; 4) конфликтологический - позволяющий понять общие элементы и закономерности развития социальных напряжений и конфликтов; 5) философский - осуществляющий постоянный поиск духа времени и диагностирующий в целом судьбу человечества и судьбу человека.

Характеризуя диагноз времени как структуру-процесс (время-процесс), нами выделяются стадии исследования диагностируемого события - этапы философских обобщений: а) первый шаг - первичный диагноз ситуации (правильный диагноз факта, наименование ситуации); б) структурирование факторов, способствующих созданию этой ситуации; в) установление связи между данной ситуацией и судьбой цивилизационного субъекта как смысловой времяцелост-ностью (единством настоящего/прошлого и настоящего/будущего); г) определение степени вероятности достижения желаемых целей.

Синергетическая сущность философии прогнозирования раскрывается через структуру модели диагноза времени, построенной по принципу культуры времени. Авторский культурно-временной подход, вслед за синергетикой, дает возможность более четко определить содержательные качества и количества культурно-временных единиц как структур-состояний (структур-аттракторов), а также функциональные свойства и отношения время-процессов (факторов упорядочения) - в этом заключается первый синергетический принцип философии прогнозирования - принцип выделения «параметров порядка». Второй принцип «круговой причинности» логически вытекает из самой структуры общего диагноза времени: трехгранной пирамиды, вписанной в шар, и демонстрируется как подчинение и обратная зависимость параметров порядка. Третий принцип «горизонта предсказуемости» является экспликацией эволюционных правил социальных запретов.

Культура времени выступает и как принцип дидактики социального времяведения. В таком случае она является структурирующим началом метаоб-разования. Метаобразование, будучи феноменом глобально-информационной культуры, уравнивает смыслы своих структурных элементов: научного знания и философского самосознания, картины мира и картины жизни и других составляющих в качестве одинаково возможных компонентов воспитательно-образовательного процесса. В развитии метаобразования большую роль играет профессиональное самосознание науки, которое развивается по трем направлениям: а) формирование высокой моральной ответственности науки, б) преодоление информационного кризиса, вызванного бурным ростом объема информации, в) выработка новой культуры общения, которая определяет уровень информационных коммуникаций, информационного отбора и цивилизационного выбора. Инновационной стратегии метаобразования является социальное вре-мяведение, которая применима на всех ступенях системы образования.

Авторская концепция культурно-временного подхода к описанию современной картины жизни открывает новые горизонты для дальнейшей разработки проблем философской антропологии и философии культуры, а также всего комплекса социально-гуманитарных наук. В частности, она помогает развивать концепт укрепления гуманитарного пространства. В диссертации дано лишь общее определение этого феномена картины жизни и названы его фундаментальные составляющие - наука, нравственная экономика и инновационная культура. Однако требуют специальной разработки пути и методы формирования и функционирования этого многомерного, темпорального социокультурного феномена.

Представляется необходимым в дальнейшем специально изучить структуру и функции каждого из элементов междисциплинарного диагноза времени: социоестественного, социокультурного, публицистического, конфликтологического, а также способы их построения.

На наш взгляд, необходимо отдельно рассмотреть в научно-философском плане действие цивилизационного кода «целостность: преемственность и целесообразность» в его соотношении с глобальной научной парадигмой «бесконечноподобие: времяподобие и пространствоподобие».

Требует специальной разработки установление границ, эвристических возможностей выделения в общей структуре философского знания теоретической и практической философии. Для теоретической философии важны: культурно-временной подход к проблеме цивилизационной и культурно-личностной идентичности, концепт возрастания роли глобальных (метавнеш-них) факторов в формировании и укреплении гуманитарного пространства, идея смысловой времяцелостности в функционировании универсального цивилизационного кода «целостность: преемственность и целесообразность». Для практической философии представляются важными идеи о философском диагнозе времени и его структуре, о социокультурном механизме «информационный отбор - цивилизационный выбор», о культурно-временном императиве как законе повседневной жизни человека, как главном принципе культуры самосознания, культуры индивидуальных действий и коллективной деятельности деятельности цивилизационных субъектов. Они имеют большое значение для

346 практической деятельности субъектов хозяйствования, политиков, творческой интеллигенции.

Обоснованные в диссертации категории и концепты «культура времени», «профессиональное самосознание науки», «метаобразование», «информационное и диссипативное время», «философия нравственной экономики», «инновационная сфера» и «инновационная культура» могут быть использованы для преподавания гуманитарных дисциплин, усиления их связи с естественными науками, для введения инновационной учебной дисциплины «Основы социального времяведения» в школах и вузах России.

Представляется перспективной идея о создании Международного учебника «Основы социального времяведения» для школ и вузов стран СНГ, имеющих общую языковую основу и опыт совместной социальной истории. Она может способствовать укреплению гуманитарного пространства в странах СНГ и в глобальном масштабе.