Российская цивилизация: проблема цивилизационной и культурно-личностной идентичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Баева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат философских наук Баева, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ПРОБЛЕМА ЦИВИЛИЗАЩОННОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
РОССИИ
1.1. Философская сущность цивилизационной идентичности
1.2. Цивилизационная идентичность России как целостности
1.3. Противоречивость глобальной информационной среды и ее роль 70 в формировании идентичности российской цивилизации
II. ИДЕНТИЧНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЛИЧНОСТИ
2.1. Культурно-личностная идентичность как социальная целесооб- 89 разность
2.2. Культура самосознания - регулятор самоидентификации рос- 106 сийской личности
2.3. Роль поликультурной системы образования в становлении куль- 125 турно-личностной идентичности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская цивилизация: проблема цивилизационной и культурно-личностной идентичности»
Актуальность темы исследования. Встав на путь демократии, Россия столкнулась с качественно новыми реалиями, которые далеко не всегда находят адекватное понимание и отражение в самосознании личностей, социальных общностей, российского народа в целом.
Распад тоталитарной системы есть одновременно процесс становления новых идентичностей социальных групп и индивидов, становление новой социальной субъективности. Это - трудный процесс переоценки ценностей, осознания своего особого интереса, отличного от интереса других. Он осложняется тем, что происходит в ситуации неопределенности представлений относительно объективности общего интереса. Всякий общий интерес часто воспринимается с большим подозрением как интерес плутократии, особой группы, преследующей свои корыстные цели. По сути имеет место конфрон-тационный плюрализм многообразных элит (политических, экономических, культурных, этнонациональных и религиозных), каждая из которых стремится расширить сферу своего влияния. Способом его преодоления является становление цивилизационной идентичности на основе осознания объективности общего интереса России как цивилизации.
Общий интерес опосредует влияние группы (общности) на формирование культурно-личностной идентичности, а также на социальное поведение индивидов. Поэтому разработка теоретических проблем цивилизационной и культурно-личностной идентичности является основой для актуальных прогнозов массового социального поведения различных групп населения.
Цивилизационная и культурно-личностная идентичность взаимодополняют и развивают друг друга. Актуальной становится проблема их соответствия, их синхронного развития.
Исключительную актуальность приобретают проблемы цивилизационной и культурно-личностной идентичности российских субъектов в международном аспекте. Будущее России немыслимо вне общемирового контекста.
Задача заключается в том, чтобы достичь взаимосогласия в широком социально-экономическом и социально-культурном смысле.
Россия - органичная часть мира, российский народ - интегральная часть человечества. Однако Россия - это не только то, что «она есть на самом деле», но и то, как она выглядит в глазах других стран - соседних и отдаленных. С какими процессами она идентифицируется в оценках, которые дают ей не только политики, но и ученые, и общественные деятели, совокупность воззрений которых и составляет некое мировое общественное мнение? Как влияет это мнение и глобальная информационная среда на самоидентификацию российских субъектов? Это тоже актуальная проблема не только циви-лизационной, но и культурно-личностной идентичности.
Разработка проблем цивилизационной и культурно-личностной идентичности России служит логическим ответом на деструктивные процессы в российском обществе и процессы глобализации на планете. Она исходит из того, что предотвратить распад России можно лишь в том случае, если все российские субъекты истории, включая личность, социальные группы, политические партии, государство, российский народ как целостность, смогут идентифицировать себя соответственно с реальным положением России в глобальном сообществе, с собственными возможностями самореализации, с осознанием перспектив и идеалов собственного развития.
Степень разработанности проблемы. Теория цивилизационной идентичности является новым направлением исследования социальных изменений, поэтому специальной философской литературы, посвященной проблеме идентичности России как страны-цивилизации очень мало. Эта проблема в разных интерпретациях и различных аспектах ставилась в социологических, политологических, социально-психологических и других исследованиях, в художественной, публицистической, научно-популярной и другой литературе. Поэтому наше исследование включает те аспекты имеющейся литературы, которые связаны лишь с комплексной философской проблемой цивилизационной и культурно-личностной идентичности России. Их можно представить в следующей схеме: 1) научные и философские концепции о глобальных и локальных цивилизациях; 2) позиции ученых о цивилизационном единстве России; 3) научные представления о проблеме социальной идентичности, которую мы характеризуем как комплексную проблему цивилиза-ционной и культурно-личностной идентичности.
1. Из числа научных и философских концепций о глобальных и локальных цивилизациях и перспективах их развития можно выделить те, которые могут быть использованы при обосновании России как страны-цивилизации.
Первоначально понятие «цивилизация» появилось в глобальном смысле, ассоциировалось с концепцией прогресса и несло в себе смысл просветительского мышления. J1. Февр утверждает, что это слово обнаружено в печати в Пббгоду.1
Идея о всеобщности истории, о линейном поступательном движении человеческого сообщества во времени является характерной чертой европейской философии истории. С ней связана линеарная концепция развития мировых цивилизаций. Прогресс человечества в ней представлен как прогресс человеческого разума, о чем писали Вольтер, Дидро, Ж.А.Н. Кондорсе, Л. Морган, Ф. Энгельс. Динамика прогресса - основная идея О. Конта, Г. Спенсера, Ф. Фукуямы.
Концепция «осевого времени» мировой цивилизации, которую называют еще «ковариантной» моделью представлена в работах К. Ясперса. Ось мирового времени - это третий «срез» в истории, на котором возникает современный человек (духовное основоположение человечества, происшедшее в VIII - II в.в. до н.э.), и возникает глобальная история человечества.4
Наряду с этими взглядами в числе глобальных цивилизационных теорий исследователями выделяются постмодернистская концепция Ж.Ф. Лео-тара и восточная эзотерическая концепция развития цивилизаций Е.П. Бла-ватской.5
В российской науке и философии еще в конце XIX века начал формироваться новый взгляд, выходящий за рамки планетарного мышления и призывающий взглянуть на пути развития и судьбы человечества с позиций космического измерения человеческого бытия. Наиболее ярко эту тенденцию представляет русский космизм. В трудах Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского, A.J1. Чижевского, В.В. Вернадского центральной идеей является единство человека с космосом, космическая природа и космический масштаб его деятельности.6 Однако, в связи с господством в советской философии диалектического и исторического материализма, эти труды долгое время оставались невостребованными, как бы не отвечающими принципам марксизма. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и современные российские ученые и философы, находясь в плену марксистского экономизма, продолжают выдвигать однобокие концепции в духе индустриального и постиндустриального общества. Так, концепцию трансформации в современной цивилизации выдвинул российский ученый B.JI. Иноземцев.7 Он считает, что человеческая цивилизация проходит три этапа в своем развитии: доэкономический, экономический и постэкономический. Центральное место в этой триаде занимает экономический строй, а предшествующий ему и следующий за ним социальные типы определяются скорее как не обладающие отдельными признаками экономической эпохи, чем как основанные на четко выявленных закономерностях. Определение постэкономического общества служит примером не позитивного, а «негативного определения».
Оригинальный взгляд на цивилизационные процессы содержится в работах представителя российской глобалистики, последователя русского косо мизма H.H. Моисеева. Он не считает правомерным разделение цивилизаций на техногенные и традиционные. Понятие «мировые цивилизации» H.H. Моисеев употребляет во множественном числе, считая, что с момента появления письменности в III тысячелетии до н.э. человечество живет в эпохе локальных цивилизаций, а общечеловеческая цивилизация может проявиться лишь в будущем, в контурах рационально организованного общества. За основу классификаций мировых цивилизаций он берет принципы взаимоотношений личности и общества.
Концепции глобальной информационной культуры, информационной Галактики, глобального мозга, влияющие на развитие локальных цивилизаций, выдвинул наш современник и соотечественник JI.B. Скворцов.9
Таковы взгляды на развитие общечеловеческой цивилизации. Однако они существуют параллельно с концепциями локальных цивилизаций. Уже классическими считают произведения А. Тойнби, О. Шпенглера, Н.Я. Данилевского, H.A. Бердяева.10 К числу известных современных исследователей локальных цивилизаций относятся М. Лернер (исследование цивилизации в США) и Ф. Бродель («Что такое Франция?»).11
Самые главные выводы, вытекающие из настоящего обзора, которые представляют интерес для нашего исследования, заключаются в следующем: а) на начальном этапе понятие «цивилизация» возникло как феномен планетарного сознания и означало более высокий уровень развития культуры цивилизационных народов по сравнению с варварами; б) по мере структурирования этого понятия стали развиваться теории целостных локальных цивилизаций, идентичность которых как внутренняя самотождественность, индивидуальность устанавливалась при сопоставлении с другими цивилизациями в рамках планетарного сознания. Истины планетарного сознания остаются внешними по отношению к локальным образованиям; в) уникальное явление в мировой научно-философской мысли - русский космизм - впервые поставил проблему метавнешнего воздействия на развитие цивилизаций со стороны природы и космоса; современные исследования H.H. Моисеева подтверждают, что этот метавнешний фактор до сих пор плохо учитывается при согласовании Стратегии Человечества и Стратегии Природы.
2. Взгляды современных ученых и философов на цивилизационное единство России как цивилизации довольно противоречивы. Одни считают, что Россия не является самостоятельной цивилизацией и не относится ни к одному из типов цивилизаций, поскольку множество народов с разной циви-лизационной ориентацией превращает Россию в «неоднородное, сегментар
1 -у ное общество». Другие утверждают, что Россия имеет «неполную цивили-зационную зрелость». Последний вывод делается на основе того, что система базовых ценностей, разделяемых большинством населения России, не сформировалась и по сию пору. Подобная цивилизационная незрелость в ядерный век и в эпоху постиндустриального общества может обернуться катастрофой: «российская цивилизация будет раздавлена более зрелыми цивилизациями Запада и Востока». Автор этой концепции В.И. Пантин видит парадоксальность современной ситуации в том, что российская цивилизация и российский суперэтнос в основном как будто сформировались уже к XVI - XVII в.в., а становление общей системы ценностей не произошло, и замедлен
1 7 ность, растянутость этого процесса во времени является «слабым местом». Этот вывод согласуется с нашим желанием структурировать социальную идентичность на цивилизационную и культурно-личностную, актуализировать проблему синхронности в их развитии.
Другие исследователи горячо отстаивают идею России как цивилизации. К ним относятся В.Ф. Шаповалов, Л.В. Скворцов, В.А. Ядов14 и другие.
3. Проблема цивилизационной и личностной идентичности демонстрируется в научной литературе как проблема социальной идентичности. Уточняя основные понятия теории социальной идентичности, В.А. Ядов выделяет идентичность как обозначение некоторого состояния и идентификацию как обозначение процесса. Он считает, что в тоталитарном обществе социальная идентичность есть идентичность прежде всего государственно-гражданская. Крах тоталитарной системы есть процесс становления новых идентичностей социальных групп и индивидов, становление новой социальной идентичности.15 Эти положения имеют большое значение для наших исследований, поскольку подтверждают гипотезу о структурном несовпадении идентификации и самоидентификации - как структур-процессов, с латентной ситуационной тождественностью - как структурой-состоянием.
Идентичность, считают П. Бергер и Т. Лукман, является одним из способов социального конструирования реальности, а потому существует возможность сознательной идеологической манипуляции политически заинтересованными группами.16 Это положение также представляет интерес в контексте предлагаемой гипотезы о роли глобальных информационных полей и их динамическом равновесии с цивилизационными, региональными, и локальными полями.
Личностная идентичность — скорее психологическое понятие, основанное на персональных качествах и характеристиках индивида.
Т.С. Баранова анализирует ее в основном с трех точек зрения:
1) место в отношении с другими людьми (здесь привлекаются понятие социальной структуры и социальных ролей);
2) качества, которыми индивид наделяет себя (компетентность, привлекательность, интеллект);
3) самооценка (хороший - плохой) и т.д.
Рассматривая различные теоретические модели социальной идентификации личности, Т.С. Баранова выделяет психоаналитический подход (3. Фрейд, Т. Адорно, Дж. Доллард, Петер дю Приз), бихевиористский подход, который иногда называют ситуационным (М. Шериф, Д. Кэмпбелл), когни-тивистский подход, выдвинувший парадигму минимальной группы, способствующую смягчению конфликта между конкурирующими структурами (Г. Тажфел) и деятельностный подход (B.C. Агеев, А.Н. Леонтьев). Наиболее важным здесь является вывод, к которому приходит Т.С. Баранова: «приобщение к глобальным проблемам человечества радикально меняет традиционные механизмы социальной идентификации». Ссылаясь на А. Гидденса, она акцентирует внимание на расчленении пространственно-временных и материально-предметных локализациях деятельности. В повседневной жизни происходит разрыв этих параметров, поскольку человек живет в постоянном времени, но благодаря СМК (средства массовой коммуникации) может пере
1 7 местить себя в любое другое время и пространство. Эти положения имеют важное значение для нашего диссертационного исследования, поскольку проливают свет на структуру ценностей личности; последняя складывается в материально-предметной и пространственно-временной локализациях деятельности, с которыми идентифицирует себя личность в разных ситуациях.
О том, что проблема цивилизационной и культурно-личностной идентичности в условиях глобализации вырастает в огромную комплексную междисциплинарную, научно-философскую проблему воссоздания России в качестве осознающего свое высокое достоинство субъекта, свидетельствуют и исследования представителей современной глобалистики 18.
В последние годы к проблеме социальной и личностной идентичности начали обращаться российские социологи, психологи, социальные психологи, культурологи. К этому времени общая и социальная психология уже имели некоторую исследовательскую традицию в произведениях 3. Фрейда, Э. Эриксона, К. Юнга19. Основываясь на опыте изучения этой проблемы, в российской гуманитарной науке стала выделяться в качестве самодостаточной области гуманитарного знания конфликтология (В.Н. Кудрявцев, A.B. Дмитриев и др.), а также социология конфликта (А.Г. Здравомыслов и др.), этническая конфликтология (В.А. Авксентьев и др.), где проблемы культурной и этнической идентичности имеют особое значение20.
Этническая конфликтология делает следующий шаг вперед в разработке структуры идентификации участников этнического конфликта. Ставропольский этноконфликтолог В.А. Авксентьев считает, что среди участников этнического конфликта выделяются открытые, активные действующие лица конфликта (ими обычно бывает лишь часть этнической группы, прежде всего - ее политические структуры), а также «вторичные участники конфликта» — большая часть этноса, которая вовлекается в него через опосредующие звенья. Кроме субъектов-носителей конфликта, в качестве его участников В.А. Авксентьев предлагает идентифицировать инициаторов, подстрекателей, по
Л 1 собников и посредников этнического конфликта . Здесь явно прослеживается потребность этноконфликтологов в оперировании моделями формального (первичного) и массового (вторичного) сознания, а также моделями внешних по отношению к участникам конфликта факторов - направленности действий (подстрекателей, пособников и посредников конфликта).
Одновременно этносоциологи очень остро поставили вопрос о необходимости учета динамики национального самосознания россиян в этнополи-тических процессах, о способах осмысления национальной принадлежности, об особенностях и функциях диаспоры как устойчивой совокупности людей единого этнического происхождения, живущего в иноэтническом окружении за пределами своей исторической общности (А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. То
22 щенко, Т.И. Чактыкова,). По существу выдвигалась идея создания модели социальной самоидентификации.
Дальнейшее развитие социологии, этносоциологии, этноконфликтоло-гии в России характеризуется ослаблением внимания к проблеме социальной идентичности. Лишь в 2000г. в научных журналах и сборниках вновь обострился интерес к ней. «Патриархи» российской этносоциологии Ю.В. Арутю-нян и Л.М. Дробижева, анализируя пройденное и новые горизонты, делают дальнейший шаг в развитии этой науки, рассматривают идентичность как комплексный фактор национального возрождения. Опыт этносоциологиче-ских исследований в предперестроечное десятилетие и в 90-е годы позволил предположить, что социальным разграничителем могут становиться политические представления - маркеры, вокруг которых концентрируется этническая солидарность, более массовая и мощная, чем та, которая обеспечивается культурными символами.23
Подчеркивая основательность и высокий уровень всех этих исследований проблемы идентичности в различных гуманитарных науках, можно прийти к выводу, что каждое из них, делая определенные успехи в углублении своего аспекта, мало учитывает опыт других, из-за отсутствия широкого философского его обобщения. Почти никто из исследователей не вскрывает роли противоречивого состояния глобальной информационной среды, ее ноосферно-опережающей функции. К сожалению, пока отсутствуют исследования, ориентированные на изучение синхронности или расхождений ци-вилизационной и культурно-личностной идентичности, как феномена общественной жизни.
Приведенный обзор имеющейся литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует о том, что в науке и философии существует довольно прочный фундамент в этой области, позволяющий нам выбрать, свой, определенный, аспект изучения.
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования в диссертации выступает культура социального самосознания российского человека и общества, характеризующая цивилизационную и культурно-личностную идентичность через призму универсального и специфических цивилизационных кодов.
Предметом исследования является идентичность как относительно стабильная структура-состояние самосознания человека и общества в России, изменяющаяся под воздействием культуры.
Одновременно наше внимание обращено на проблему универсального, а также специфических - социоестественного и социокультурного - кодов России как страны-цивилизации, обеспечивающих ее целостность.
Особый аспект предмета составляют философские проблемы формирования культурно-личностной идентичности в России при помощи культуры социального и индивидуального самосознания.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выделить философский смысл целостного явления ци-вилизационной и культурно-личностной идентичности, что предполагает, с одной стороны, рассмотрение общей теории социальной идентичности, а с другой - разработку ряда аспектов проблемы цивилизационной и культурно-личностной идентичности в России.
Кроме того, к целям исследования относится намерение автора подвергнуть анализу идентичность как целостную относительно стабильную структуру-состояние, изменяющуюся под воздействием подвижных процессов: внешней ситуационной идентификации, самоидентификации (внутренней самоопределенности) и включающую латентную самотождественность (адекватность) субъекта.
Эти цели предполагают рассмотрение феномена идентичности в разных ракурсах.
Во-первых, требуется рассмотреть проблему цивилизационной и культурно-личностной идентичности через призму цивилизационных кодов России. Это предполагает ее анализ с позиций философии культуры.
Во-вторых, представляется необходимым изучить изменение идентичности под влиянием противоречивой глобальной информационной среды, что требует рассмотрение цивилизационной и культурно-личностной идентичности в качестве проблемы глобалистики.
В-третьих, выяснение культурологических и глобальных аспектов исследуемой проблемы должно обеспечиваться и новым глобалистско-цивилизационным подходом, демонстрирующим сочетание общечеловеческих тенденций со спецификой России как страны-цивилизации.
Методологические основы исследования. Новая мировоззренческая ситуация, возникшая на рубеже тысячелетий, требует новых философских и культурологических познавательных оснований.
Наиболее продуктивным подходом при изучении России как страны-цивилизации нам представляется глобалистско-цивилизационный подход, предложенный В.И. Кашириным24, рассматривающий цивилизационные процессы в свете социального времяведения. Такой подход обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным (формационным) и цивилизацион-ным подходами.
Во-первых, он позволяет соединить универсальность глобальных проблем со спецификой цивилизационных форм, что дает, с одной стороны возможность избежать утверждений об исключительности, якобы характерной для России и резко выделяющей ее из общего числа стран, а с другой стороны - учесть особенности «большого пространства» и «большого времени».
Во-вторых, он опровергает мнение о том, что мир состоит из изолированных цивилизаций и не совершает прогресса в своем развитии.
В-третьих, глобалистско-цивилизационный подход дает возможность брать за основу в качестве целостностей те или иные разновидности человеческого сообщества (цивилизации и поколения), а также все человечество как определенный вид или род (природно-социальный организм), состоящий в то же время из отдельных подструктур, составляющих его неотъемлемые составные части.
В-четвертых, глобалистско-цивилизационный подход предполагает сферно-уровневую модель исследования, в которой по вертикали располагаются уровни самоорганизации: личностный, локальный, региональный, ци-вилизационный и глобальный. По горизонтали размещаются сферы как области жизнедеятельности - биосфера, техносфера, социосфера и ноосфера. В пересечении уровней и сфер и возникают специфические цивилизационные формы, которые могут служить индикаторами при определении социальной идентичности индивидов, этносов, народов, общностей, стран и других социальных целостностей.
Таким образом, глобалистско-цивилизационный подход открывает путь дальнейшего изучения современной России как цивилизации в мировом пространстве-времени. Подобная методология предполагает широкое использование идей и методов синтезного мышления, принципов универсального эволюционизма, циклического подхода, коэволюции и ноосферного мышления.
Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования предполагают также использование принципов и подходов, применяемых в социологии, культурологии, истории, а также общенаучных методов познания.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование в области философской антропологии и философии культуры, включающее социально-философские, теоретико-методологические, культурологические и социологические вопросы. Научная новизна выражается в следующих моментах:
- ставится вопрос о комплексном междисциплинарном, глобалистско-цивилизационном подходе к идентичности, который предполагает изучение ее в качестве разворачивающейся пространственно-временной структуры;
- делается вывод о необходимости применения к проблеме идентичности универсальной цивилизационной парадигмы: целостность - преемственность - целесообразность (В.И. Вернадский); автор делает попытку рассмотреть этот универсальный код бытия в сочетании с диалектикой социокультурного и социоестественного кодов российской цивилизации;
- изучение идентичности российской цивилизации связывается с противоречивостью глобальной информационной среды;
- для анализа идентичности российской личности в культурологическом ключе мы вводим и пытаемся обосновывать понятие «культурно-личностная идентичность»;
- культурно-личностную самоидентификацию автор рассматривает в качестве детерминированной социальной целесообразности;
- культура самосознания исторических субъектов изучается в качестве регулятора цивилизационной идентификации и культурно-личностной самоидентификации;
- раскрывается роль поликультурного образования в формировании культурно-личностной идентичности россиян.
Основные положения, выносимые на защиту. Рассматриваемая проблема российской цивилизационной и культурно-личностной идентичности раскрывается в следующих положениях и выводах.
1. Проблема цивилизационной и культурно-личностной идентичности в России должна рассматриваться в качестве целостной комплексной проблемы. Такая постановка требует применения глобалистско-цивилизационного подхода, при помощи которого можно изучать российскую цивилизацию как пространственно-временную целостность, формирующуюся на основе со-циоестественной и социокультурной преемственности и социальной целесообразности.
2. Россия представляет собой особый культурно-исторический тип: страну-цивилизацию. Выделяется система индикаторов целостности России как цивилизации, в которую мы включаем:
1) территориально-пространственную целостность,
2) социокультурную целостность,
3) культуру управления и
4) концептуально-информационную целостность.
3. Цивилизационная идентичность изучается как цельное сложное явление социального самосознания относящих себя к данной цивилизации субъектов истории, выражающееся в сопоставлении специфических цивили-зационных форм поведения и деятельности (индикаторов), а также в установлении латентной самотождественности (адекватности) субъектов и их готовности действовать, руководствуясь осознанными ими общими интересами этой целостности.
4. Культура самосознания субъектов истории, формирующая культуру идентичности как собственный образ, остающийся относительно стабильным в жизненном времени субъекта, является духовной базой для формирования толерантности и социального согласия в обществе. Культура самосознания является реальным связующим звеном между цивилизационной и культурно-личностной идентичностями.
5. Культурно-личностная латентная самотождественность как структура-состояние рассматривается в качестве стабильного свойства - способности личности ориентироваться в социальном пространстве-времени, осуществлять информационный отбор на основе истин и принципов социального и индивидуального самосознания. Процесс культурно-личностной самоидентификации изучается как процесс установления соответствия собственных способностей и возможностей с «требованиями времени», свободное творческое регулирование приоритетов в собственном жизненном времени, процессе регламентирования в индивидуальном самосознании динамического равновесия между прошлым, настоящим и будущим, между преемственностью, целостностью и целесообразностью. А процесс культурно-личностной ситуационной идентификации рассматривается как выбор приоритетов в системах ментальной и цивилизационной безопасности.
6. Формированию культуры идентичности способствует система поликультурного образования, предполагающая гуманитаризацию и универсализацию всего воспитательно-образовательного процесса, в котором закладываются основы цивилизационной и культурно-личностной идентичности молодых россиян.
Практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в управлении общественным процессом при разработке различных аспектов социальной политики, программ политических партий и движений, общественных организаций. Знание сущности, содержания идентичности как относительно стабильной структуры-состояния, а также механизмов протекания процессов идентификации и самоидентификации позволяет правильно оценить конкретные стадии изменений социального самосознания, успешно ставить и решать задачи прогнозирования в сфере духовной жизни, предотвращать нежелательные варианты развития.
Большое значение для каждого человека имеет верная оценка культурных российских и этнических традиций, возникающих новаций, умение идентифицировать российские цивилизационные формы, видеть их специфику, реально определять свое собственное место и роль в обществе, производить выбор. Ряд положений и выводов диссертации может быть использован преподавателями школ и вузов, воспитателями в целях формирования культуры социального и индивидуального самосознания.
Проблемы цивилизационной и культурно-личностной идентичности субъектов российской истории может стать предметом изучения в рамках вузовских курсов философии, культурологии, истории. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть рассмотрены при изучении цикла социально-политических и гуманитарных дисциплин в системе средних специальных учебных заведений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.
По разным аспектам темы исследования автор выступал на межвузовских и внутривузовских конференциях. Отдельные вопросы темы диссертации освещаются в лекциях и на семинарских занятиях по курсу «социальная философия» для студентов экономического и других факультетов Ставропольского государственного университета. В течение двух лет диссертант принимает участие в работе творческого научного коллектива в рамках Межвузовской научной программы «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук Университеты России», по проекту № 015.01.020 «Российская цивилизация на Северном Кавказе: си-нергетическая модель современного развития», будучи ученым секретарем проекта, являлась членом редакционной коллегии двух коллективных сборников, изданных творческим коллективом: «Российская цивилизация на Северном Кавказе: к постановке проблемы». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. -266с. и «Метаобразование как философская и педагогическая проблема». -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - 163с.
Основные положения диссертации отражены в 7 статьях общим объемом 2,5 п.л.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, и заключения. Она изложена на
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Баева, Ольга Николаевна
Выводы по второй главе.
Культурно-личностная идентичность, в отличие от цивилизационной идентичности, являет собой структуру подвижную, неравновесную, дисси-метричную. Она включает культурно-личностную самоидентификацию, ситуационную культурно-личностную идентификацию и латентную культурно-личностную самотождественность.
По сути своей культурно-личностная идентичность есть процесс целе-полагания, определения собственной перспективы, соотнесение своих способностей и возможностей со своими интересами и ценостями общества. Этот процесс обеспечивается путем воздействия цивилизационных кодов и универсального кода бытия на формирование личных целей и ценностей.
Цивилизационные коды представляет собой систему ментальной безопасности (социоестественный код) и систему цивилизационной безопасности (социокультурный код). Диалектика специфических цивилизационных кодов в сочетании с универсальным кодом бытия представляют собой код России как страны-цивилизации, определяющий в конечном итоге и культурно-личностную идентичность.
Сформулированный нами код России как страны-цивилизации проливает свет на весь процесс формирования новой культурно-личностную идентичности.
Во-первых, в нем представлены в своем диалектическом единстве противоречивые социокультурный и социоестественный цивилизационные коды, а также (в своем триалектическом динамическом равновесии) - универсальной код бытия. Это отражает сложный сплав универсальной по своей сущности информационной культуры с динамикой развития и взаимодействия локальных цивилизаций. Именно такое соединение, при котором информационная культура, как один из типов цивилизационности, прививается на локальные культуры, может толковаться как проявление цивилизационного прогресса. Код России как страны-цивилизации формируется в русле цивилизационного прогресса.
Во-вторых, в нем отражено специфическое единство цивилизационного субъекта, осуществляющего цивилизационный прогресс. Личность, вся иерархия общностей, народ, государство, человечество в целом представлены в нем в качестве носителей цивилизационности, культуры. И глобальная и локальная цивилизация подвергается эрозии, когда ее единый субъект распадается, ибо в разорванном виде он не может осуществлять цивилизационную деятельность.
В-третьих, в нем цивилизация представлена как единство самосознания и деятельности субъекта, на основе которого формируется его культурно-личностная идентичность. Именно такое единство отражает тот факт, что в процессе жизнедеятельности субъект воспроизводит и себя, и объективность, соответствующую своему самоопределению. Такую метаморфозу, взаимное превращение, субъективного и объективного некоторые исследователи называют мыследействием (Л.В. Скворцов, В.И. Каширин). Мыследействие - это взаимное превращение самосознания и деятельности в рамках цивилизацион-ной реальности, на основе которого возникает адекватная культурно-личностная идентичность цивилизационного субъекта. Мыследействие и возникающая на его основе адекватная культурно-личностная идентичность цивилизационного субъекта истории являются ключевым условием сохранения цивилизации.
В-четвертых, в нем заложено, что необходимым условием достижения единства самосознания и деятельности, т.е., мыследействия, являющегося основанием адекватной духовной идентичности, становится культура самосознания цивилизационного субъекта.
Степень воздействия этого кода на идентичность российских субъектов истории зависит от культуры их самосознания.
Культура самосознания нами рассматривается в качестве регулятора культурно-личностной идентичности. Через призму социального времяведе-ния, она по-новому высвечивает функции составных элементов культурно-личностной идентичности. Теперь латентная самотождественность как структура-состояние может рассматриваться в качестве стабильного свойства - способности ориентироваться в социальном пространстве-времени. Процесс культурно-личностной самоидентификации - как процесс сопоставления своих способностей и возможностей с «требованиями времени», как процесс свободного творческого регулирования приоритетов в собственном жизненном времени, процесс установления динамического равновесия между прошлым, настоящим и будущем, между преемственностью, целостностью и целесообразностью. А процесс личностной ситуационной идентификации - как выбор приоритетов в системах ментальной и цивилизационной безопасности.
Вводится новое понятие «культура идентичности», которое в самом общем виде можно отнести к культурологическим реалиям. Они несут в себе предмет культурологической деятельности - теоретической, образовательной, информационной, прикладной. Культура идентичности, с точки зрения глобально-цивилизационного подхода, может быть понята как реальность социального и индивидуального самосознания, как новая нравственная культура, понимаемая как культура выбора или отбора, соответствующего определенным истинам и принципам социального и индивидуального самосознания, как осознание субъектом своего места и роли в обществе, сочетающееся с готовностью действовать.
Мы вводим понятие «уровни возрастающей устойчивости» культурно-личностной идентичности и различает три таких уровня: 1) внешняя ситуационная ориентация; 2) внутренняя текучая направленность и 3) соответствующая определенность. Эти уровни составляют содержание понятия «запас цивилизованности индивида». Введение этих понятий открывает новые возможности для социологов и культурологов в изучении цивилизационных субъектов.
Способом формирования цивилизационной и культурно-личностной идентичности обосновывается поликультурная система образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Россия как страна-цивилизация является пространственно-временной целостностью, развивающейся на основе социоестественной и социокультурной преемственности и детерминированной целесообразности. В систему индикаторов целостности России, мы включаем а) территориально-пространственную целостность, б) социокультурную целостность, в) культуру управления и г) концептуально-информационную целостность.
Изучив и сопоставив существующее в мировой философско-социологический и исторической литературе методологические и концептуальные подходы к сущности понятия «цивилизация», автор определяет цивилизации как устойчивые социально-культурные общности, существующие в определенных пространственно-временных координатах.
Проанализировав универсальные критерии цивилизации, мы определяем также сущность цивилизационной идентичности через понятие «универсальный код бытия» как динамическое равновесие в триаде целостность -преемственность — целесообразность.
В структуру цивилизационной идентичности включены: 1) ситуационная цивилизационная идентификация, 2) латентная самотождественность цивилизации, 3) цивилизационная самоидентификация исторических субъектов; философская сущность цивилизационной идентичности демонстрирует себя через универсальный цивилизационный код, в котором названные структурные элементы приобретают смысл преемственности — целостности - целесообразности', формирование цивилизационной идентичности происходит в результате синтезного воздействия на самосознание субъектов истории: а) гуманитарного и естественно-научного знания, б) социального самосознания, в) социального подсознания, г) глобально-информационной среды; посредством этого воздействия и формируется цивилизационная идентичность как целостный феномен общественного самосознания, являющийся формой социальной преемственности и целесообразности.
Сущность идентичности как социально значимого явления выражается во взаимодействии: 1) ситуационной идентификации, как структуры-процесса, демонстрирующего ее преемственность, 2) латентной самотождественности, как структуры-состояния, демонстрирующей его целостность и 3) самоидентификации как детерминированного субъектно-творческого выбора, демонстрирующего целесообразное самоопределение субъекта, определение своего места и роли в обществе на основе культуры самосознания.
С позиции глобально-цивилизационного подхода вычленены четыре основных показателя цивилизационной идентичности.
1. Цивилизация - это пространственно-временное образование (целостность), формирующееся в процессе исторического развития человечества, имеющее цивилизационные границы. Это продукт культурного развития. Цивилизационные границы являются пространственно-временными социое-стественными и социокультурными характеристиками. Цивилизация - это пространственно-временная структура-состояние.
2. Цивилизации развиваются в пределах социального времени, представляющего собой синтез пространства и времени, сущность которого есть взаимодействие большой триады: целостность как актуальное настоящее -преемственность как бессмертное прошлое - целесообразность как детерминированное будущее. Цивилизация - субъект культуры человечества, это структура-процесс.
3. Цивилизации развиваются посредством цивилизационных форм. Политические, экономические, идеологические и другие цивилизационные формы в глобалистике отражают ответы на метавнешние, внешние и внутренние воздействия и по существу являются формами обеспечения политической, экономической и идеологической (в том числе концептуально-информационной) безопасности данной цивилизации.
4. Цивилизация как структура-процесс развивается при помощи материальной и духовной (цивилизационной) деятельности субъектов истории исторических субъектов). Их деятельностью создаются материальные и духовные ценности.
Цивилизационные субъекты (субъекты истории) - это личности, этносы, нации и народы, общественные и государственные организации, учреждения и другие социальные структуры, чье индивидуальное (содержательное) и диссипативное (функциональное) время иерархично вплетаются в социальное время данной цивилизации. Главным цивилизационным субъектом является народ данной цивилизации, объединенный цивилизационными формами и духовностью в цивилизационную общность как иерархически структурированную целостность. Все эти социальные индикаторы полностью относятся и к российской цивилизации в качестве показателей ее целостности.
Понятие «цивилизационная идентичность» отражает целостное сложное явление социального самосознания относящих себя к данной цивилизации субъектов истории, выражающееся в сопоставлении специфических ци-вилизационых форм поведения и деятельности (индикаторов), а также — в латентной самотождественности и готовности действовать, руководствуясь осознанными интересами этой целостности.
Цивилизационная идентичность России есть определение своего места и подлинной роли в мировом сообществе. Цивилизационная идентичность России зависит от следующих факторов: а) от гармонизации ее цивилизационной идентичности и геополитических задач. Именно высокий тонус культуры и политики обеспечивал России как уважительное принятие в семью народов европейско-христианской цивилизации, так и лидирующее положение на евро-азийской геополитической платформе. Геополитически слабая Россия, как показывает история, игнорируется Европой, у которой есть собственные не только культурно-цивилизационные, но и геополитические критерии «удельного веса» того или иного государства; б) от сохранения существующей технологической идентичности, основанной на том, что даже в тех случаях, когда в России осуществлялись технологические прорывы, происходила адаптация новых методик к национальному контексту, заимствованные модели использовались для усиления своей собственной национальной идентичности. Периодически черпая в Европе техническое вдохновение, Россия использовала технологии инструментально, отрывая (по мере возможности) их от культурного контекста, так называемого принципа «модернизации без вестернизации»; в) от способности сохранить пространство использования русского языка - поддержания его информативной и коммуникативной значимости. г) от возможности направить национальные ресурсы на образование как основы для будущего технологического и цивилизационного прорыва нации.
Культурно-личностная идентичность, в отличие от цивилизационной идентичности, являет собой структуру подвижную, неравновесную, дисси-метричную. Она включает культурно-личностную самоидентификацию, ситуационную культурно-личностную идентификацию и латентную культурно-личностную самотождественность.
По сути своей культурно-личностная идентичность есть процесс целе-полагания, определение собственной перспективы, соотнесение своих способностей и возможностей со своими интересами и целями общества. Этот процесс обеспечивается путем воздействия цивилизационных кодов и универсального кода бытия на формирование личных целей и ценностей.
Цивилизационные коды представляют из себя систему ментальной безопасности (социоестественный код) и систему цивилизационной безопасности (социокультурный код). Диалектика специфических цивилизационных кодов России в сочетании с универсальным кодом бытия представляет собой код России как страны-цивилизации, определяющий в конечном итоге и культурно-личностную идентичность.
Социокультурный код России выражает систему национальной безопасности, массовым сознанием она воспринимается в сентенции: сильный верховный правитель, обеспечивающий целостность страны; социоестественный код, выражает систему ментальной безопасности; в массовом сознании он отражается как приоритет духовного начала над материальным; диалектика этих специфических цивилизационных кодов России в сочетании с триа-лектикой универсального кода бытия: преемственность как бессмертное прошлое, целостность как актуальное настоящее и целесообразность как детерминированное будущее, и представляют собой цивилизационный код России как страны-цивилизации, определяющий в конечном итоге и культурно-личностную идентичность российского человека.
Код России как страны-цивилизации во многом определяет процесс формирования новой культурно-личностной идентичности. По нескольким причинам:
1. В этом коде представлены в своем диалектическом единстве противоречивые социокультурный и социоестественный цивилизационные коды, а также в своем триалектическом динамическом равновесии - универсальной код бытия. Это отражает сложный сплав универсальной по своей сущности информационной культуры с динамикой развития и взаимодействия локальных цивилизаций. Именно такое соединение, при котором информационная культура, как один из типов цивилизационности, прививается на локальные культуры, может толковаться как проявление цивилизационного прогресса. Код России как страны-цивилизации формируется в русле цивилизационного прогресса.
2. В нем код России как страны-цивилизации отражает специфическое единство цивилизационного субъекта, осуществляющего цивилизационный прогресс. Личность, вся иерархия общностей, народ, государство, человечество в целом представлены в нем в качестве носителей цивилизационности, культуры. И глобальная, и локальная цивилизации подвергается эрозии, когда их единый субъект распадается, ибо в разорванном виде он не может осуществлять цивилизационную деятельность.
3. В нем цивилизация представлена как единство самосознания и деятельности субъекта, на основе которого формируется его культурноличностная идентичность. Именно такое единство отражает тот факт, что в процессе жизнедеятельности субъект воспроизводит и себя, и объективность, соответствующую своему самоопределению. Мыследействие - это взаимное превращение самосознания и деятельности в рамках цивилизационной реальности, на основе которого возникает адекватная духовная идентичность ци-вилизационного субъекта. Мыследействие и возникающая на его основе адекватная культурно-личностная идентичность цивилизационного субъекта истории являются ключевыми условиями сохранения цивилизации.
4. В нем заложено необходимое условие достижения единства самосознания и деятельности, являющееся основанием адекватной культурно-личностной идентичности, им становится культура самосознания цивилизационного субъекта.
Степень воздействия этого кода на идентичность российских субъектов истории зависит от культуры их самосознания.
Культура самосознания выступает в качестве регулятора культурно-личностной идентичности. Через призму социального времяведения, она по-новому высвечивает функции составных элементов культурно-личностной идентичности. Теперь латентная самотождественность как структура-состояние может рассматриваться в качестве стабильного свойства - способности ориентироваться в социальном пространстве-времени. А процесс культурно-личностной самоидентификации - как процесс сопоставления своих способностей и возможностей с «требованиями времени», как ход свободного творческого регулирования приоритетов в собственном жизненном времени, как процесс установления динамического равновесия между прошлым, настоящим и будущем, между преемственностью, целостностью и целесообразностью. Процесс же личностной ситуационной идентификации можно видеть как выбор приоритетов в системах ментальной и цивилизационной безопасности.
Мы считаем возможным ввести новое понятие «культура идентичности», которое в самом общем виде можно отнести к культурологическим peaлиям. Они несут в себе предмет культурологической деятельности - теоретической, образовательной, информационной, прикладной. Культура идентичности, с точки зрения глобалистско-цивилизационного подхода, может быть понята как реальность социального и индивидуального самосознания, как новая нравственная культура, определяемая как культура выбора или отбора, соответствующего определенным истинам и принципам социального и индивидуального самосознания, как осознание субъектом своего места и роли в обществе, сочетающееся с готовностью действовать.
Нами вводится понятие «уровни возрастающей устойчивости» культурно-личностной идентичности и различает три таких уровня: 1) внешняя ситуационная ориентация; 2) внутренняя текучая направленность и 3) соответствующая определенность. Эти уровни составляют содержание понятия «запас цивилизованности индивида». Введение этих понятий открывает новые возможности для социологов и культурологов в изучении цивилизационных субъектов.
В качестве способа формирования цивилизационной и культурно-личностной идентичности выступает поликультурная система образования. Поликультурная среда образования рассматривается как совокупность идеологии мультикультурализма, принципов толерантности и системы метаобра-зования.
Главная наша идея заключается в том, что цивилизационная и культурно-личностная идентичность российских субъектов истории служит залогом целостности России как цивилизации, успешного осуществления ее внешней и метавнешней (глобальной) политики, достижения внутреннего ценностного и функционально-целевого согласия в обществе.