Государственная политика в сфере культуры и ее осуществление в малых городах Горьковской области в 1946-1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тулякова, Марина Александровна

  • Тулякова, Марина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Тулякова, Марина Александровна. Государственная политика в сфере культуры и ее осуществление в малых городах Горьковской области в 1946-1964 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Новгород. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тулякова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ МАЛЫХ ГОРОДОВ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВО II ПОЛОВИНЕ 1940-х - I ПОЛОВИНЕ 1960-х гг.

1.1. Социально-экономическое развитие малых городов в послевоенный период.

1.2. Эволюция государственной политики в сфере культуры.

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Клубы и Дома культуры как центры политической и воспитательной работы.

2.2. Содержание и формы работы библиотек малых городов Горьковской области.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА И КИНЕМАТОГРАФИИ.

3.1. Репертуарная политика и творческая деятельность театров малых городов Горьковской области.

3.2. Развитие киносети Горьковской области и ее роль в формировании духовной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в сфере культуры и ее осуществление в малых городах Горьковской области в 1946-1964 гг.»

Актуальность темы исследования. В современной исторической науке исследование проблем социально-культурного развития страны в 19401960-е годы обусловлено необходимостью всестороннего научного анализа и осмысления Российской истории XX века. Несомненный интерес представляет изучение государственной культурной политики в данный период, повлиявшей на дальнейшее развитие советского общества. Тем более что в течение многих десятилетий изучение проблем культурного развития СССР считалось малопривлекательной тематикой для исследователей. Основное внимание в исторической науке было сосредоточено, главным образом, на изучении экономических, политических, географических и демографических аспектов развития страны, в то время как проблемы социального и культурного развития почти оставались вне поля исследований. Однако историческим опытом культурного развития страны нельзя пренебрегать в силу того обстоятельства, что, несмотря на идеологические ограничения, культура в советском обществе имела большое значение в духовно-нравственном воспитании граждан.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения культуры России послевоенного периода с учетом особенностей культурных процессов в малых городах. Несмотря на возросший за последнее время интерес к историческому краеведению и рост числа исследований и публикаций различного характера, проблемы культурного развития Горьковской области в послевоенный период практически не освещались. Между тем культурные преобразования в Горьковской области послевоенного времени имеют свою специфику, обусловленную экономическими, географическими и историческими условиями развития региона.

Центрами культурной жизни малых городов Горьковской области становились клубы, дома культуры, библиотеки, театры и кинотеатры. Все они функционировали под руководством партийных организаций и отделов культурно-просветительной работы при исполкомах местных советов. Утверждение советской политической системы предполагало унификацию проведения культурных преобразований на всей территории страны. Однако осуществление государственной культурной политики в малых городах подвергалось корректировке со стороны местных органов власти. В связи с этим изучение путей реализации культурной политики государства в малых городах приобретает дополнительную актуальность.

Объектом исследования являются учреждения культуры и искусства в малых городах Горьковской области, на примере которых представляется возможным рассмотреть как общероссийские тенденции государственной культурной политики, так и ее региональные особенности.

Предметом исследования являются процессы и механизмы взаимодействия центральных и региональных органов власти с учреждениями культуры и искусства малых городов Горьковской области в 1946-1964 гг.

Хронологические рамки диссертации включают в себя два исторических периода: «послевоенный сталинизм» (1946 - март 1953 гг.) и «оттепель» (март 1953 - 1964 гг.). Каждый из них является особым этапом в развитии социально-политических и культурных процессов в стране и Горьковской области в частности.

В период с 1946 по 1953 гг. развитие культуры определяли идеологические постановления ЦК ВКП (б) по вопросам литературы, музыки, театра и кино. Срединной вехой является 1953 г. - год смерти И.В. Сталина и приход к власти нового руководства, изменившего политический курс.

В период «оттепели» государственная политика в сфере культуры была направлена на сохранение цензурных и идеологических рамок, несмотря на попытки Н.С. Хрущева к определенной демократизации политической и культурной жизни общества.

Конечная дата определена событиями 1964 г., связанными со смещением Н.С. Хрущева и ужесточением административно-командных принципов руководства культурой.

В отдельных случаях для более полного раскрытия проблемы допускается выход за пределы указанных хронологических рамок.

В территориальные рамки работы входит Горьковская область, являющаяся одним из важнейших экономических, административных и культурных центров страны. В послевоенный период на территории Горьковской области находилось 22 города, которые были сосредоточены в трех внутриобластных экономических районах: волжско-окском, правобережном и заволжском. В этих городах проживало около 2/3 населения области.

Изучение темы основано на примере районных центров - Арзамаса, Выксы, Ветлуги, Кстово, Лукоянова, Павлова, Первомайска, Шахуньи и других населённых пунктов. Обозначенная группа городов имеет ряд специфических черт, о чем более подробно будет изложено в настоящем исследовании. Важно отметить, что некоторые из этих поселений вплоть до середины 1950-х годов не имели статуса города.

Для более полного и всестороннего освещения проблем развития культуры, понимания специфики процесса партийно-государственного руководства сферой культуры автор обращается к материалу, раскрывающему аналогичные тенденции в масштабах страны.

Степень изученности темы. В исторической литературе вопросы государственной политики в области культуры малых городов России в послевоенный период практически не разработаны. Не являются исключением и малые города Горьковской области. В немногочисленных публицистических работах по истории Горьковской области освещались лишь отдельные аспекты социально-культурной сферы.

Проблематика культурной жизни Горьковской области в послевоенный период является неотъемлемой частью истории российской культуры в целом. Поэтому для ее разработки необходимо обращение не только к краеведческим исследованиям, но и к исследованиям, рассматривающим процесс культурного развития в общероссийском масштабе. В историографии послевоенного развития страны принято выделять два периода: советский (с 1945 до конца 1980-х - начала 1990-х гг.) и постсоветский (с рубежа 1980-1990-х гг. и до наших дней). Автор диссертации считает более уместным за основу периодизации историографии взять изменения в характере исследований, происходившие в процессе изучения истории советской культуры. В этом случае, историографию проблемы условно можно разделить на следующие этапы: вторая половина 1940-х - 1950-е гг., вторая половина 1950-х - 1980-е гг., постсоветский период.

1 период: вторая половина 1940-х гг. - 1950-е гг.

Выделение в самостоятельный историографический этап указного периода обусловлено характерной для него особенностью в изучении культуры с идеологических позиций, которые определяют основные положения и направления культурной политики, средства и формы ее реализации. В это время публикации по истории развития культуры носили пропагандистский характер и были далеки от объективности. Исследователи в своих работах освещали, прежде всего, вопросы участия партийного руководства в послевоенном возрождении экономической и культурной жизни страны1.

1 Кабанов П. И. Очерки культурно-просветительной работы в СССР в послевоенные годы. 1946-1953. М. : Госкультпросветиздат, 1955. 93 с.; Карпов Г. Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М. : Госкультпросветиздат, 1954. 244 с.; Жирнов В. Е. Культурное строительство. М. : Госпланиздат, 1947. 70 с.

Краеведческие работы данного периода, затрагивающие вопросы культуры, представлены публикациями А.И. Моносзона, И. Гурьева, В.И. Ососкова1. Они содержат в основном цифры плановых заданий и количественные итоги послевоенных пятилеток. Эти работы, показывая успехи плановой экономики, не содержат анализа проблем экономического и социального характера, а также просчетов партийного руководства. Фактический материал дается без ссылки на первоисточники и носит иллюстративный характер, что в определенной степени снижает его научную ценность.

2 период (вторая половина 1950-х гг. - конец 1980-х гг.) обусловлен выделением истории культуры в самостоятельную отрасль исторических знаний. Для этого периода историографии характерно введение в научный оборот многих ранее не опубликованных документов, что позволило более детально исследовать деятельность КПСС в области культурного строительства в послевоенные годы. Появились первые послевоенные работы по истории советской культуры, которые положили начало научной разработке проблемы. В этих работах вопросы культурной политики послевоенного периода рассматривались через призму общих проблем культуры и различных аспектов художественной культуры советского периода.

Академик М.П. Ким разработал новый подход к изучению культуры и дал целостную трактовку истории государственной культурной политики2. В его трудах рассматривались закономерности, особенности, черты культурной политики, функции духовной культуры в эпоху социализма и другие конкретно-исторические и теоретические аспекты развития советской культуры. М.П. Ким прослеживает внимание органов власти,

1 МоносзонА. И. Горьковская область в новой сталинской пятилетке. Горький : обл. изд-во, 1948. 59 с. ; Гурьев И. Развитие социалистической культуры в Горьковской области. Горький : обл. изд-во, 1946. 47 е.; Ососков В. И. О выполнении плана промышленного, жилищного и культурно-бытового строительства по г. Горькому и области // Блокнот агитатора. 1950. № 21. С. 1.

2 Ким М. П. Проблемы теории и истории реального социализма. М. : Высшая школа, 1983. 263 с. ; общественности к проблемам культурного строительства, показывает расширение сети и совершенствование деятельности культурно-просветительных учреждений в послевоенные годы с учетом возрастающих запросов и потребностей населения. Однако в условиях цензуры М.П. Ким вынужден был умалчивать или говорить вскользь о недостатках и просчетах в культурном строительстве. Несмотря на это, труды академика М.П. Кима явились существенным вкладом в отечественную науку, оказали благотворное влияние на постановку и разработку проблем историографии.

В начале 1970-х гг. появляются монографии и методологические исследования по истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР1. Под редакцией М.П.Кима вышли 2 хроники культурной жизни в СССР.В этих изданиях содержится богатый и интересный материал, построенный на основе периодизации, предложенной академиком М.П. Кимом.

Важный вклад в изучение вопросов данной темы внес Л.М. Зак. В его трудах сочетались анализ теории социалистической культуры, выяснение возможностей расширения источниковой базы проблемы с исследованием основных направлений поисков советских историков в этой области: истории народного просвещения, путей и средств распространения культуры в массах, особенностей формирования и развития социалистической интеллигенции3.

В русле общесоюзных тенденций развивается историография Горьковской области. Государственную политику в области культуры в Горьковской области невозможно рассматривать вне связи с общей историей края. Значительный интерес в этой связи представляют работы горьковских

1 Арнольдов А. И. Культура развитого социализма. М. : Политиздат, 1975. 128 с. ; Культурная революция в СССР 1917-1965 гг. / отв. ред. М. П. Ким. М. : Наука, 1967. 470 с.

2 Культурная жизнь в СССР, 1941-1950 : хроника / сост. С. Н. Базанов, М Б. Кейрим - Маркус, редкол. М. П. Ким. М. : Наука, 1977. 524 с. ; Культурная жизнь в СССР, 1951-1965 : хроника / сост. С. Н. Базанов [и др.]. М. : Наука, 1979. 679 с.

3 Зак Л. М. История культурного строительства СССР в советской историографии (1956-1963гг.) // Вопросы истории. 1964 № 2 ; Его же. История изучения советской культуры. М. : Высшая школа, 1981. 176 с. историков, которые позволили автору реконструировать картину политического и социально-экономического развития региона и осмыслить в ее контексте специфику культурного развития1.

В 1967 году был выпущен ряд работ, в числе которых коллективный труд «Годы великого строительства 1917-1967»2, книга В.Н. Окорокова «Трудящиеся области в борьбе за подъем экономики и культуры в Л послевоенный период (1946-1966)» , рассказывающая о социально-экономических преобразованиях, а также труды В.В. Ниякого и Ф.Г. Евграфова4. В этих работах излагаются события о поступательном развитии народного хозяйства и улучшении жизни советских людей, благодаря активным мероприятиям партии и советского правительства. В них нашлось место и краткому описанию состояния культуры в регионе в 1950-1960-е гг.

На протяжении длительного периода специальных исследований по культуре Горьковской области не предпринималось. Большая часть работ, освещающая отдельные сферы культуры, представлена книгами, брошюрами, статьями научно-популярного характера5. Определенную ценность для изучения представляют книги «В помощь организаторам университетов культуры», «Кино в культурно-просветительной работе»6, выпущенные Горьковским областным управлением культуры. В «Памятке о государственном плане по кинообслуживанию населения Горьковской

1 Чемоданов Л. А. История Горьковской области : учебное пособие. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1975. 199 е.; Тюрина А. И., Чемоданов Л. А. История Горьковской области : уч. пособие. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. 2-е изд. испр. и доп. 208 с. ; Федоров В. Д., Тюрина А. И., Лапшина О. Ю. История Нижегородской области. Арзамас : АГПИ, 2004. 4 изд. перераб и доп. 300 с.

2 Годы великого строительства. 1917-1967. Развитие народного хозяйства и культуры Горьковской области / науч. ред С. И. Прохоров. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1967. 495 с.

3 Окороков В. Н. Трудящиеся области в борьбе за подъем экономики и культуры в послевоенный период (1946-1966). Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1967. 50 с.

4 Ниякий В. В. Нижегородцы и горьковчане : от крестьянской губернии к рабочей области. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1975. 216 с. ; Евграфов Ф. Г. Дорогами борьбы и побед : к истории Горьковской области. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1971. 224 с.

5 Баулина В. В. Сады и парки Горьковской области. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. 223с. ; Бубнов Ю. Н. Архитектура города Горького : очерки истории 1917-1985. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1986. 191 с.

6 В помощь организаторам университетов культуры. Горький : Горьковский облполиграфиздат, 1960. 23 с.; Кино в культурно-просветительной работе. Из опыта обслуживания населения Горьковской области. Горький : Горьковский облполиграфиздат, 1956. Вып. 7. 21 с. области на 1957 год» представлен интересный фактический материал из опыта работы киносети области1.

Среди исследований по проблемам развития культуры послевоенного периода следует отметить книгу «Культурное строительство Горьковской области 1917-1957» , где отдельная глава посвящена подробному анализу развития литературы и искусства в годы советской власти. Для работы, как и в целом для всех публикаций этого периода, характерна идеологическая направленность.

Изучение регионального аспекта исследуемой проблемы предполагает обращение к градоведческой группе исследований. Значительный вклад в разработку проблем развития малых городов, в том числе и Горьковской Л области, внес известный ученый в области народонаселения

Б.С. Хорев . В своих работах он поставил проблему малых городов и выявил основные особенности их социально-экономического развития. Малые города он считал устойчивой во времени и пространстве категорией поселений, которые испытывали непосредственное влияние как со стороны сельской местности, так и крупного города. Являясь переходной ступенью от села к крупному современному городу, малый город по условиям жизни нередко был близок к сельской местности. Проблемы развития малых городов также были предметом специальных исследований В.Л. Глазычева, доктора искусствоведения, специалиста по развитию городской среды4.

1 Памятка о государственном плане по кинообслуживанию населения Горьковской области на 1957 год. Горький : Горьковский облполиграфиздат, 1957. 64 с.

2 Культурное строительство Горьковской области 1917-1957. Сб. статей / ред. С. А. Орлов. Горький : Горьковское книжное изд-во, 1957. 328 с.

3 Хорев Б. С. Горьковская область. Экономико-географические очерки. Природа, население, хозяйство. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1967. 367 с. ; Его же. Проблемы городов (урбанизация и единая система расселения в СССР). Изд. второе, дополн. и перераб. М. : Мысль, 1975. 428 с. ; Его же. Городские поселения СССР (проблемы роста и их изучение). Очерки географии расселения. М. : Мысль, 1968. 255 с. ; Малый город. Социально-демографическое исследование небольшого города / отв. ред. Б. С. Хорев. М. : Изд-во Московского ун-та, 1972. 248 с. ; Марков Е. M. Малые города в системах расселения. М. : Стройиздат, 1980. 196 с. ; Проблемы малых городских поселений // Межвузовский сборник научных трудов / редкол. Л Л. Трубе [и др.]. Горький: ГГПИ им. Горького, 1976. 143 с.

4 Культура в советском обществе. Проблемы и перспективы развития / В. Л. Глазычев [и др.] M.: Наука, 1988. 192 с.; Культура города : проблемы развития. Сборник научных трудов / отв. ред. В. Л. Глазычев. М. : НИИ культуры, 1988. 187 с.

Впервые данные об истории и развитии малых городов Горьковской области были систематизированы в книге Л.Л. Трубе «Наши города»1, которая содержит много фотографий и исторических сведений об этих городах. В 1974 году под его же редакцией Волго-Вятским книжным л издательством была выпущена книга «Города нашей области» . В этих работах представлена попытка комплексного анализа социально-экономического развития городов Горьковской области. На этом фоне прослеживаются некоторые проблемы и особенности развития культуры малых городов.

Третий этап историографии (1990-е гг. - до нач. 2000-х гг.) характеризуется принципиально новым подходом к изучению исследуемой проблемы. В начале 1990-х гг. у исследователей появилась возможность объективно взглянуть на особенности развития культуры в СССР в послевоенный период. В последнее десятилетие появился целый ряд монографических исследований и научных статей, авторы которых стремились разработать новые подходы к оценке политики государства в области культуры3.

Различные стороны государственной политики в сфере культуры рассмотрены в исследованиях М.Р. Зезиной4. Она показала, как трансформировался механизм выработки и проведения в жизнь партийных решений в области литературы и искусства и методы воздействия на интеллигенцию при И.В. Сталине, Н.С. Хрущеве, Л.И. Брежневе. Автор приходит к выводу, что кризис художественной культуры был неотъемлемой частью кризиса сталинизма.

1 Трубе Л. Л. Наши города. Горький: обл. изд-во, 1954. 244 с.

2 Города нашей области / науч. ред. И. К. Орфанов. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1974. 352 с.

3 Конев В. П. Советская художественная культура. Новосибирск : Новосибирский гуманитарный ин-т, 2001. 416 с. ; Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему / отв. ред. И. А. Бутенко, К. Э. Разлогов. М. : Либерия, 1998. 296 с. ; Громов Е. С. Сталин : власть и искусство. М. : Республика, 1998. 495 с. ; БородайА. Д. Н.С.Хрущев и молодое поколение художественной интеллигенции. Страницы истории. М. : Национальный институт бизнеса, 1999. 76 с.

4 Зезина М Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е годы. М. : Диалог-МГУ, 1999. 398 с. ; Сивохина Т. А., Зезина М.Р. Апогей режима личной власти. «Оттепель». Поворот к неосталинизму. (Общественно-политическая жизнь в СССР в середине 40-х-60-х гг.). М. : Изд-во Московского ун-та, 1993. 311 с.

В этот период заметно расширилось изучение отдельных видов искусства. Значительная часть публикаций принадлежит искусствоведам, литературоведам, философам, историкам искусства. Это обусловлено стремлением переосмыслить и реконструировать историю советской культуры и искусства. Их значимость для историка состоит не только в наличии большого фактического материала, но и открывает возможности междисциплинарного взгляда на предмет исторического исследования. Это, прежде всего, сборники очерков по истории самодеятельного художественного творчества в СССР, авторами которого являются сотрудники отдела народной художественной культуры Государственного института искусствознания1. Самодеятельное творчество рассматривается в контексте всей художественной культуры как неотделимой части общества, а не только как звено культурно-просветительной работы.

В работах B.C. Жидкова, А. Антонова-Овсеенко представлена история театрального искусства2. Основное внимание в трудах историков и театроведов уделено репертуарной политике, агитационно-пропагандистской роли театров, влиянию тоталитарного режима на их деятельность. Исследование данных аспектов значительно обогатило представление об общей картине развития театральной культуры страны.

Комплексному исследованию такого феномена советской культуры, как социалистический реализм, посвящен сборник статей российских и 5 зарубежных историков, филологов и философов . Авторы рассматривают истоки соцреалистического искусства и его взаимосвязь с различными течениями XX века.

1 Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории. Конец 1950-начало 1990-х годов / редкол К. Г. Богемская [и др.]. СПб : Наука, 2000. 550 с.

2 Жидков В. С. Культурная политика и театр. М. : ИздАТ, 1995. 320 с.

3 Соцреалистический канон : сборник статей / под общ. ред. X. Гюнтера и Е. Добренко. СПб : Академический проект, 2000. 1040 с.

Несомненный интерес для данного исследования представляют работы, посвященные истории советского киноискусства1. K.M. Исаева называет послевоенные годы периодом «малокартинья», когда все киностудии страны выпускали не более десяти фильмов в год. Парадокс послевоенного развития кинематографа заключается в том, что он бурно рос как отрасль народного хозяйства, а как искусство он приходил в откровенный упадок.

Самостоятельную группу работ составляют исследования, сборники научных трудов и материалы научных конференций по проблемам городской культуры . Идея исследования проблем культурной жизни в малых городах принадлежит Д.С. Лихачеву. Он считал, что XX век нанес непоправимый ущерб историческому облику малых городов, которые академик рассматривал в качестве маленьких культурных центров.

Проблема партийного руководства культурным строительством в 19461964 гг. нашла свое отражение не только в узкоспециальной, но и в исторической литературе. Существенный вклад в разработку этого вопроса внесли A.B. Пыжиков, A.A. Данилов, Е.Ю. Зубкова, И.В. Павлова, Ю.В. Аксютин, Т.М. Горяева3. В их исследованиях анализируются структуры, содержание и внутренние механизмы функционирования советской политической системы. Это позволяет авторам выйти на новый

1 Исаева К. М. История советского киноискусства в послевоенное десятилетие. М. : Логос, 1992. 76 с. ; Раззаков Ф. И. Гибель советского кино. Истории и споры. 1918-1972. М. : Эксмо, 2008. 704 с. ; История страны. История кино / под ред. С. С. Секиринского. М. : Знак, 2004. 496 с. ; Кинематограф оттепели. Документы и свидетельства / сост. В. И. Фомин. M. : Материк, 1998. 459 с. ;

2 Ступени самообретения. Проблемы образования и культуры в малом городе / отв. ред. И. К. Кучмаева. М. : Изд-во РАН, 1992. 231 с. ; Роль творческой личности в развитии культуры провинциального города : матер, per. научн. конф. / редкол. Т. С. Злотникова [и др.]. Ярославль : ДИА-пресс, 2000. 268 с. ; Культура российской провинции : век XX - XXI веку : тезисы докладов всерос. науч-практ. конф. Калуга : Эйдос, 2000. 207 с. ; Культура России : связь времен. Материалы студенческой науч.-практ. конф. / науч. ред. Е. М. Клюско. М. : МГУКИ, 2001. 84 с. ; Библиотека в контексте истории : материалы 6-ой междунар. науч. конф. / сост. М. Я. Дворкина. M. : Пашков дом, 2005. 496 с. ; Библиотека в контексте истории : материалы 7-ой междунар. науч. конф. / сост. М. Я. Дворкина. М. : Пашков дом, 2007. 384 с.

3 Пыжиков А. В. Оттепель : идеологические новации и проекты (1953-64 гг.). M. : Социум, 1998. 196 с. ; Данилов А. А. , Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы : СССР в первые послевоенные годы. М. : РОССПЭН, 2001. 304 с. ; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество : политика и повседневность. 1945-1953. М. : РОССПЭН, 1999. 229 с. ; Советская жизнь. 1945-1953 / сост. Е. Ю. Зубкова, Л. П. Кошелева, Г.А.Кузнецова [и др.]. M. : РОССПЭН, 2003. 720 с. ; Павлова И. В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск : СО РАН, 2001. 460 с. ; Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. M. : РОССПЭН, 2004. 488 с.; Горяева Т. M. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. М. : РОССПЭН, 2002. 400 с. уровень знаний об истории советского периода, его идеологического и государственного аппарата, реализации пропагандистских целей путем воздействия на общественно-политическую и духовную сферы общества.

Что касается региональной историографии, то следует отметить, что до настоящего времени проблема культурной политики, проводимой в послевоенный период в Горьковской области, не была предметом специальных исследований. Отдельные аспекты изучаемой проблемы в той или иной степени нашли отражение в работах Е.И. Кильсеева, И.В. Берельковского, курсе лекций по истории современной России1.

В историко-документальном сборнике «Общество и власть. Российская провинция» авторы рассматривают политические и социально-экономические аспекты развития региона. Взаимоотношениям горьковской интеллигенции и местной власти посвящены статьи Г.В. Набатова, В.В. Смирнова . На основе изучения документов обкома, горкома, парткомов КПСС Л.П. Колодникова выявила особенности взаимоотношения власти и населения в исследуемый период. Изменения социально-бытовых условий жизни населения в 1950-1960-х гг. рассмотрел В.И. Белоус4.

Значительную базу для изучения послевоенного периода создали исследователи, изучающие более ранние этапы истории региона. Среди них следует отметить труды Г.В. Серебрянской, Ю.А. Перчикова, Г.Ш. Сагателяна, в которых авторы при изучении рабочего класса

1 Берельковский И. В. Власть и научно-педагогическая интеллигенция: идеологический диктат в СССР конца 1920-х - начала 1950-х гг. : по материалам Нижегородской губернии - Горьковской области. Н. Новгород : НГПУ, 2006. 113 с. ; Кильсеев Е. И. История Нижегородского Поволжья ХИ-ХХ вв. Люди, события, факты : уч. пособие. Н. Новгород : Изд-во ВВАГС, 2006. 163 с. , История современной России. 1945-1980-е гг. : курс лекций. / под ред. В. И. Белоуса. Н. Новгород: ННГУ, 2001. Часть 1. 116 с.

2 Набатов Г. В. Интеллигенция в военные и послевоенные годы // Общество и власть. Российская провинция. 1917-1980-е годы, (по материалам нижегор. архивов). М. ; Н. Новгород, 2007. Т. 3. С. 516-564 ; Набатов Г. В., Смирнов В. В. Интеллигенция и власть в период хрущевской оттепели // Там же. С. 96.

3 Колодникова Л. П. Документы обкома, горкома, парткомов КПСС о взаимоотношениях власти и населения // Там же. С. 50.

4 Белоус В. И. Изменения материально-бытовых условий жизни населения // Там же. С. 428-464. рассмотрели такие социальные характеристики, как уровень жизни и образования населения1.

В монографии Г.В. Серебрянской «Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века» обстоятельно проанализирована общественная и культурная жизнь работников индустрии в годы войны. По мнению автора, главное внимание в духовной жизни народа уделялось пропаганде и агитации, проводимой в культпросветучреждениях под постоянным контролем Наркомпроса РСФСР. Г.В. Серебрянская утверждает, что, несмотря на тяжелые условия военного быта, в городах работали библиотеки, музеи, театры, был отмечен всплеск художественной самодеятельности. Культура и искусство помогали людям преодолевать военные невзгоды и оказывали огромное влияние на их моральное состояние.

В монографии Г.Ш. Сагателяна большое внимание уделено проблемам социально-экономического развития Волго-Вятского региона в 1960-х-1970-х годах . В первом разделе «Послевоенная история Горьковской области: достижения, трудности и противоречия» на основе анализа проблем развития образования, повышения квалификации, социальной активности Г.Ш. Сагателян делает вывод о нарастании социальной апатии в обществе.

Взаимоотношению общества и власти 1920-30-е годы посвящена работа A.A. Кулакова . По мнению автора, региональная власть не могла

1 Серебрянская Г. В. Волго-Вятский арсенал : промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945. Н. Новгород : Изд-во НГТУ, 1997. 250 с. ; Ее же. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х - первой половине 40-х годов XX века. Монография. Н. Новгород : Изд-во НГАСУ, 2003. 476 с. ; Серебрянская Г. В., Марченко М. А. Преобразования в промышленности в период хрущевской «оттепели» // Общество и власть. Российская провинция. 1917-1980-е гг. (по материалам нижегор. архивов). М. ; Н. Новгород, 2007. Т. 4, ч. 1. С. 355-428. ; Перчиков Ю. А. Советы Волго-Вятского региона в 1943-1945 гг. Самара : Изд-во СГУ, 1992. 146 с. ; Сагателян Г. Ш. Шестидесятые годы глазами очевидцев // Советское общество : будни холод, войны : материалы «круглого стола», 29 марта 2000 г. М. ; Арзамас : Изд-во АГПИ, 2000. 338 с. ; Его же. Советское общество : политические кампании 50-х годов // Советское общество : будни холод, войны : материалы «круглого стола», 29 марта 2000 г. М.: Арзамас : Изд-во АГПИ, 2000. 338 с.

2 Сагателян Г. Ш., Сагателян А. Г. Нижегородская область во второй половине XX века: свершения и противоречия в развитии. Монография. Арзамас : ОО Ассоциация ученых, 2008. 244 с.

3 Кулаков А. А. Региональный аспект отношений общества и власти в 1920-30-е годы : проблемы изучения // История России Х1Х-ХХ вв. : историография, новые источники. Материалы V всерос. науч.-практ. конф. / адекватно проводить политику центра по причине профессиональной неподготовленности кадров, их низкого политического, образовательного и общекультурного уровня.

Значительный интерес представляют работы В.А. Сомова, где в комплексе анализируется взаимосвязь социально-психологических, политических и культурных аспектов взаимоотношения власти и общества в годы Великой Отечественной войны1. В работах автор рассматривает политику государства в отношении церкви и религиозное сознание населения Горьковской области, идеологический контроль и кризис взаимовлияния власти и общества, а также социально-бытовые проблемы населения в годы Великой Отечественной войны.

Широкое освещение отдельных вопросов культуры имеется в работах историко-краеведческого характера, в которых представлен конкретный материал о творческих коллективах, писателях, композиторах, художниках. Авторы - писатели и журналисты, руководители предприятий и партийных организаций, члены литературных объединений - давали собственную интерпретацию культурной жизни региона. Эта литература является живым отображением реальных событий и именно этим наиболее ценна. Местное издательство выпустило многочисленные краеведческие исследования по истории малых городов Горьковской области . Книги по отв. ред. А. А. Кулаков, редкол. Г. В. Серебрянская, Л. А. Колесникова, М. Ю. Шляхов. Н. Новгород : Нижегор гос. архитектур.-строит, ун-т, 2000. 260 с.

1 Сомов В. А. Идеологический контроль в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // XII Чтения памяти профессора С. И. Архангельского : материалы междунар. конф. / Нижегор. ун-т им. Н.И.Лобачевского. H. Новгород, 2001. С. 190-197. ; Его же. Государство и религия в годы Великой Отечественной войны // Горьковская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : история и современность : материалы межрегион, науч.-практ. конф., поев. 60-лет. Победы в Великой Отечеств, войне, 6-7 апр. 2005 г. / Ком. по делам архивов Нижегор. обл. H. Новгород, 2005. Ч. 2. С. 54-56 ; Его же. Власть -общество : кризис взаимовлияния в начальный этап Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) // Война как событие и событие: сб. ст. и докл. конф., поев. 60-лет. Великой Победы / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т, Гуманитар.-худож. ин-т. H. Новгород, 2005. С. 68-74.

2 Очерки истории Арзамаса / ред. Б.П.Голованов. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1981. 239с. ; Закусов А. В. Город Бор. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1988. 141с. ; Поветлужье. Природа, население, хозяйство, экология / ред. Ф. M. Баканина, Б. И. Фридман. H. Новгород : Поветлужье, 2004. 384 с. ; Скворцов П. Г. Городу Ветлуге 180 лет. Ветлуга : Ленинское знамя, 1958. 25с. ; Козырев О., Киверин В. Родная сторона. Записки краеведов. Шахунья : Уренская типография, 2000. 205с. , Край родной между Мокшей и Тешей : история края и современная жизнь. H. Новгород : Литера, 1998. 128 с. ; Бутусов M. H. Город Лукоянов. Исторический очерк. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1980. 158 с. , Марков С. С. Кстово. истории Арзамаса, Выксы, Бора, Павлова, Лукоянова, Ветлуги позволяют не только извлечь ценную информацию об их развитии, но и сравнить социально-культурные процессы, происходившие в них.

В книге М.Ф. Балакина, М.А. Балакиной «Арзамас в XX веке» представлены основные вехи развития города Арзамаса, создание крупных промышленных предприятий, строительство жилья, объектов социальной сферы1. На основе фактического материала и воспоминаний очевидцев авторы осветили особенности развития сферы культуры в городе, а также рассмотрели творческую деятельность оперного театра, музыкальной школы, традиции Арзамасской школы живописи.

С 1990-х гг. года был защищен ряд диссертаций, так или иначе связанных с рассматриваемой проблемой. Эти исследования условно можно разделить на две категории: в первой представлены исследования о механизме взаимодействия власти и культуры2, во второй - о процессе развития сферы культуры в различных регионах государства3.

Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1987. 96с. ; Город у дороги / ред. Г. П. Чесноков. Н. Новгород : Нижполиграф, 1999. 240 с.

1 Балакин М. Ф. Арзамас в XX в. : в 2 кн. Арзамас : Арзамаскомплектавтоматика, 2003. Кн. 1. 362 с. ; Его же. Арзамас в XX в. : в 2 кн. Арзамас : Арзамаскомплектавтоматика, 2003. Кн. 2. 530 с.

2 Панфилов М. А. Культурная политика в Российской Федерации, 1960-е - 1990-е годы : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Москва, 2000. 255 с. ; Бородай А. Д. Культурная политика в советском обществе : формирование молодой художественной интеллигенции, вторая половина 50-х — 80-е гг. : дис. . докт. ист. наук : 07.00.02. Москва, 2000. 464 с. ; Красильников И. Б. Восстановление и развитие советской системы образования и культуры в 1943-1953 гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Смоленск, 2006. 290 с. ; Дерюгина M. В. Власть и творческая интеллигенция в СССР : опыт и уроки взаимодействия в условиях культурных перемен середины 1950-х - конца 1960-х гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Москва, 2005. 207 с. ; Хронова И. А. Обновление культурной и духовно-нравственной жизни в СССР (1953-1964 гг.) : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Москва, 2005. 197 с.

3 Горелова А. В. Культурно - просветительная работа в районах освоения целинных и залежных земель Казахстана (1954-1960 гг.) : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Алма-Ата, 1984. 196 с. ; Неценко О. В. Развитие художественной культуры областей Центрального Черноземья в послевоенный период, 1945-1953 гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Воронеж, 2000. 208 с. ; Чуприн В. И. Интеллигенция и власть : Исторический опыт взаимодействия в середине 50-х - начале 90-х гг. XX в. На материале СевероКавказского региона : дис. . докт. ист. наук : 07.00.02. Москва, 2000. 353 с. ; ПивеньВ. H. Партийно-государственная политика в области культуры в 1941-1953 гг. : опыт и уроки : на матералах юга России : дис. . докт. ист. наук : 07.00.02. Москва, 2004. 460 с. ; Сафронова Л. П. Политико - массовая работа и культурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Пятигорск, 2004. 151 с. ; Абайханова Л. К. Состояние и развитие культуры карачаевского народа в советский период : 1920-1991 гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Карачаевск, 2005. 191 с. ; Адамович И. В. Власть и художественная интеллигенция Карелии в 1950-е - первой половины 1960-х гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Петрозаводск, 2005. 258 с. ; Романова H. В. Культурная политика и художественная интеллигенция Кубани и Ставрополья : 1953-1964 гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Ставрополь, 2005. 383 с. ; Киба Д. В. Художественная интеллигенция Дальнего Востока в условиях постсталинского политического режима : 1953-1964 гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Комсомольск - на - Амуре, 2006. 244 с. ;

Анализируя работы, вышедшие в 1990-е годы, следует сделать вывод о том, что заметно расширился круг исследований по проблемам развития не только столичной, но и региональной культуры. Вместе с тем, специальных исследований, выявляющих особенности государственной политики в области культуры Горьковской области в указанных хронологических рамках, до настоящего времени не проводилось.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении государственной культурной политики 1946-1964 гг. и в выявлении особенностей ее реализации в малых городах Горьковской области. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1) определить особенности социально-экономического развития малых городов Горьковской области в послевоенный период;

2) выявить основные направления и содержание культурной политики высшей партийно-государственной власти;

3) изучить формы и методы деятельности культурно-просветительных учреждений и показать их влияние на общий культурный уровень населения;

4) проанализировать влияние государственной идеологии и пропаганды на деятельность библиотек;

5) осветить специфику главных направлений политики органов ВКП (б) - КПСС в отношении театральной культуры;

6) выявить основные факторы, определявшие характер развития киноотрасли в малых городах Горьковской области. Методология исследования. При проведении исследования автор руководствовался, прежде всего, принципом системного подхода к изучению вопросов государственной политики в области культуры. Культурные

Вазерова А. Г. Культура Пензенской области в послевоенные годы : 1945-1953 : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Пенза, 2006. 251 с. ; Алятина А. Г. Деятельность учреждений культуры на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны : 1945-1953 гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Оренбург, 2006. 268 с. ; Соколова Е. В. Формирование культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-1980-е гг. : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02. Омск, 2008. 274 с. процессы рассматриваются как результат функционирования в стране той или иной политической системы.

Важнейшими принципами исследования являются принципы историзма и научной объективности. Они требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития во всех взаимосвязях и противоречиях.

В диссертационном исследовании применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, а также специально-исторические методы. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить отдельные исторические события, процессы и провести сравнительный анализ их развития. Проблемно-хронологический метод позволил разделить тему работы на ряд более узких проблем и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности. Применение историко-генетического метода заключалось в выявлении причин различных фактов, особенностей процессов, протекавших в стране и регионе в исследуемый период.

Источниковая база исследования. Круг источников, в которых нашла отражение тема диссертационного исследования, достаточно широк. Использованные источники представлены опубликованными и неопубликованными документами органов государственной власти, статистическими материалами, делопроизводственной документацией, периодическими изданиями, источниками личного происхождения -воспоминаниями участников событий исследуемого периода.

Среди всего объёма документов особое место занимают материалы, относящиеся к деятельности центральных органов Коммунистической партии. Это, в первую очередь, опубликованные официальные стенографические отчеты съездов КПСС, материалы пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Большое количество официальных документов содержится в сборниках «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.)», «Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б)-ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике. 1917-1953 гг.», «Аппарат ЦК КПСС и культура. 1953-1957. Документы», «Аппарат ЦК КПСС и культура. 1958-1964. Документы»1.

Большое число опубликованных документов содержит в себе историко-документальный сборник «Общество и власть. Российская провинция»2, подготовленный по материалам нижегородских архивов. На его страницах помещены ранее не публиковавшиеся документы, раскрывающие различные стороны взаимоотношений общества и власти в Горьковской области.

Наиболее обширную по степени насыщенности информацией группу источников составляют комплексы документов, содержащиеся в архивных фондах. Многие из используемых документальных материалов ранее были засекречены и вводятся в научный оборот впервые.

Весь объём использованной автором диссертационного исследования делопроизводственной документации можно разделить на следующие группы: протоколы и стенограммы заседаний органов власти областного и районных уровней, посвященные обсуждению различных вопросов в сфере культуры; распорядительная и рекомендательная документация, служащая для реализации управленческой деятельности органов власти; переписка районных учреждений культуры с вышестоящими органами власти по различным вопросам их деятельности; годовые и текущие отчёты учреждений культуры и искусства перед вышестоящими парторганизациями;

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам : сб. док. за 50 лет (1917-1967) : в 5 т. / сост. К.У.Черненко, М. С. Смиртюков. М., 1968. Т. 3 : 1941-1952 гг. 751 с. ; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК : в 15 т. / сост. А.Г.Егоров, К.М.Боголюбов. М., 1985. Т. 8 : 1946-1955 годы. 542 е.; Власть и художественная интеллигенция : док. ЦК РКП (б) - ВКП (б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культур, политике. 1917-1953 гг. M. : Демократия, 1999. 872 е.; Аппарат ЦК КПСС и культура. 1953-1957 : Документы. М.: РОССПЭН, 2001. 808 с.; Аппарат ЦК КПСС и культура. 1958-1964: Документы. М. : РОССПЭН, 2005. 872 с.

2 Общество и власть. Российская провинция. 1917 - 1980-е годы. (По материалам нижегородских архивов) : в 5 т. / Ин-т Рос. истории РАН [и др.] ; сост. А. А. Кулаков [и др.]. - М. ; Н. Новгород : ИРИ РАН, 2007. Т. 3. 1079 с. ; Т. 4, ч. 1. 676 с. ; Т. 4, ч. 2. 664 с. контрольная документация, содержащая справки, докладные записки о работе того или иного учреждения культуры.

В общей сложности автором использованы материалы 25 фондов пяти архивов. Большое значение для диссертационного исследования имеют материалы Государственного архива Российской Федерации1, Российского государственного архива литературы и искусства . Среди документов и материалов ГА РФ особую ценность для диссертационного исследования представляют фонды Министерства культуры РСФСР (Ф. А-501), в том числе ранее недоступные для исследователей документы (Ф. А-501, Оп. 2), Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР (Ф. А-534), Совета Министров РСФСР (Ф. 259). Они содержат обширный материал о деятельности культурно-просветительных учреждений и учреждений искусства. Приводятся многочисленные распоряжения, постановления, переписка с министерствами и ведомствами, стенограммы совещаний по вопросам развития библиотек, домов культуры, киносети, театров, концертных организаций.

Значительные материалы по изучаемой проблеме сосредоточены в Российском государственном архиве литературы и искусства. Материалы фондов Комитета по делам искусств при Совете Министров РСФСР (Ф. 2075), Главного управления кинофикации (Ф. 2473), Всероссийского театрального общества (Ф. 970) освещают работу по организации деятельности работников культуры в разных сферах искусства.

Комплекс источников для краеведческих исследований по проблеме л представлен в фондах Центрального архива Нижегородской области , Государственного общественно-политического архива Нижегородской области4 и Государственного архива Нижегородской области №2, г.

1 Далее по тексту - ГА РФ.

2 Далее по тексту - РГАЛИ.

3 Далее по тексту - ГУ ЦАНО.

4 Далее по тексту - ГУ ГОПАНО.

Арзамас1. Фонды ГУ ЦАНО содержат богатый архивный материал по социально-культурному развитию малых городов Горьковской области.

Значительная часть материалов фонда Горьковского областного управления культуры (Ф. 5914) и фонда Горьковского областного отдела культурно-просветительной работы (Ф. 5878) содержат планы развития сети культурно-просветительных учреждений области, проекты пятилетних народно-хозяйственных планов и приказы по Горьковскому областному Управлению культуры. Особый интерес представляют фонды Горьковского отделения Союза художников РСФСР (Ф. 6011) и Отдела по делам искусств Горьковского Облисполкома (Ф. 2429). В первые послевоенные годы именно искусство было подвержено наиболее сильному давлению со стороны партийных органов. Утверждение принципа социалистического реализма в качестве основного творческого метода было предметом особых забот партийных органов. Документальные источники вышеуказанных фондов позволяют увидеть реальные факты происходивших в то время событий, когда многие произведения литературы, кино, живописи запрещались для показа массовому зрителю. Кроме того, в вышеуказанных фондах содержатся сводные статистические отчеты и сравнительные показатели по ним.

В фондах Горьковского областного лекционного бюро (Ф. 4359) и Горьковского отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (Ф. 6219) освещена деятельность районных отделений области, направленная на агитационную работу с населением. Документы содержат интересные данные по тематике читаемых лекций, уровню пропаганды среди населения, составу лекторских групп районных отделов культурно-просветительной работы.

В работе были также использованы документы Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, фондов Областного отдела культурно-просветительной работы (Ф. 3643), партийной

1 Далее по тексту - ГУ ГАНО № 2, г. Арзамас. организации ВКП (б) Горьковского областного управления кинофикации (Ф. 207), партийной организации промышленного областного управления культуры (Ф. 3643), партийной организации Союза советских художников (Ф. 5264). Они содержат стенограммы и протоколы партийных конференций и совещаний, переписку с вышестоящими партийными организациями по вопросам осуществления директив ЦК ВКП (б) - КПСС в Горьковской области.

Богатой источниковедческой базой для исследования культуры Горьковской области являются фонды ГУ ГАНО № 2, г. Арзамас 1954 - 1957 гг. периода существования Арзамасской области. В фондах архива находятся документальные материалы местных органов власти, государственных и общественных организаций, отражающих социально-культурное развитие области. Значительная часть документов фонда Арзамасского областного Управления культуры (Ф. Р-1967) охватывает хронологический период с 1954 по 1957 гг. В них содержится информация о деятельности лекционного бюро, Дома народного творчества, отделов кинофикации и радиоинформации.

Наряду с перечисленными материалами ценную информацию содержат документы фонда Исполкома Арзамасского городского совета депутатов трудящихся (Ф. Р-322). В своей деятельности по руководству культурными учреждениями горсовет руководствовался указаниями ЦК партии по идеологическим вопросам.

Изучение центральных и местных архивных источников позволило автору проанализировать различия между принимаемыми наверху решениями и реальным их воплощением в практику.

Важным источником для раскрытия темы диссертации являются опубликованные статистические материалы. В исследовании использованы статистические сборники Государственного комитета по статистике и сборники, выпущенные областным отделением ЦСУ Горьковской области1. Содержание этих сборников составляют данные официальной статистики, позволяющие получить дополнительные сведения о развитии учреждений культуры и искусства. Использование данных официальной статистики является важным условием проведения научного исследования.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати. Использование в работе материалов местных газет: «Горьковская коммуна» (с 1952 г. - «Горьковская правда»), «Павловский металлист», «Лукояновская правда», «Арзамасская правда», «Борская правда», «Выксунский рабочий», «Маяк» и др. позволило получить ряд ценных сведений о планах и перспективах развития сферы культуры Горьковской области, о проведении различных культурно-массовых мероприятий, о причинах неудач и просчетов в работе.

В журналах «Библиотекарь», «Культурно-просветительная работа», «Советское искусство» представлены руководящие документы высших органов культуры и искусства, статьи известных деятелей культуры и искусства, доклады и выступления на съездах работников культуры.

При использовании материалов периодической печати автор учитывал особенности периодики, заключающиеся в контроле власти за прессой, ее пропагандистском характере и намеренном искажении информации.

Источники личного происхождения отражают субъективное понимание авторами происходивших в стране процессов и восполняют сведения о проводимых в стране культурных преобразованиях. Особый интерес представляют опубликованные воспоминания Заслуженного работника культуры России А. Г. Трухманова, проработавшего более 50 лет в учреждениях культуры Горьковской (Нижегородской) области на самых

1 Горьковская область в цифрах : стат. сб. Горький : Волго-Вят. кн. изд-во, 1968. 43с. ; Народное хозяйство Горьковской области : стат. сб. Горький : Госстатиздат, 1960. 245с. ; Народное хозяйство Горьковской области (1958-1964 гг.) :стат. сб. Горький : Статистика, 1965. 181 с. ; Народное хозяйство Горьковской области за 50 лет : стат. сб. Горький : Статистика, 1967. 141 с.

2 Трухманов А. Г. Полвека в культуре (воспоминания и размышления о работниках культуры и искусства, о событиях нашей эпохи, о времени и о себе). Н. Новгород : Вектор - ТиС, 2001. 178 с.

24 различных должностях. Он рассказывает о значительных культурных событиях в истории Нижегородского края, свидетелем и организатором которых являлся лично сам.

Помимо изучения опубликованных воспоминаний автор собрал устные воспоминания деятелей культуры и искусства Горьковской (Нижегородской) области. Ценными источниками личного происхождения стали воспоминания Н.И. Ушаковой, преподавателя детской музыкальной школы № 9 г. Н. Новгорода, Е.С. Гребенкина, преподавателя Арзамасского музыкального колледжа, а также Г.С. Жигаревой, ветерана спорта г. Арзамаса.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой попыткой комплексного освещения истории государственной политики в сфере культуры и ее осуществления в малых городах Горьковской области в 1946-1964 гг. Впервые в научный оборот вводятся архивные материалы о деятельности учреждений культурно-просветительной работы и творческих организаций. Использование метода сравнительного анализа культурной жизни центра и провинции позволило увидеть механизм реализации культурной политики в Горьковской области и выявить ее специфику.

До сих пор проблема государственной политики в области культуры малых городов в указанных территориальных и хронологических рамках не была предметом специального исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, проанализированный с учетом современного состояния исторической науки, сделанные на его основе выводы могут быть использованы при изучении социально-культурного развития региона в 19461964 гг. Материалы исследования так же могут быть применены при подготовке учебников и учебных пособий по краеведению, общих и специальных лекционных курсов и семинаров по отечественной истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на IV международной научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» (г. Пенза, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования» (гг. Москва- Арзамас, 2008 г.), на VIII межвузовской конференции «Общественная мысль, движения и партии в России XIX-XXI вв.» (г. Брянск, 2008 г.), на V межвузовской научно-практической конференции «Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе» (г. Арзамас, 2008 г.), на III межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов Нижнего Новгорода, а также в межвузовском сборнике статей «Россия в XX веке», где были изложены основные положения диссертации. Материалы исследования отражены в 9 публикациях, наиболее значимыми из которых являются: «Развитие самодеятельного творчества в малых городах Горьковской области в условиях культурной политики 40-60-х гг. XX века»1, «Кинообслуживание населения Горьковской области в послевоенное время (1946-1964 годы)» .

Структура диссертации традиционно состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тулякова, Марина Александровна

Заключение

Период 1946-1964 гг. является одним из самых сложных и противоречивых этапов российской истории XX века. Он характеризуется возрастанием роли идеологии в общественно-политическом развитии, направленном на укрепление командно-административной системы. Культура и искусство в этом процессе играли важную роль, поскольку являлись главными средствами пропаганды решений партии и правительства.

Материалы диссертационного исследования свидетельствуют, что осуществление государственной политики в сфере культуры в малых городах Горьковской области в исследуемый период происходило в основном в русле общероссийских тенденций. Анализ таких факторов культурного развития как уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки, состояние материально-технической базы, проведение политических кампаний позволили сделать ряд выводов.

1. Социально-экономическое развитие малых городов Горьковской области отличалось спецификой, заключавшейся в широком развитии промышленного производства. Малые города, сосредоточенные главным образом в волжско-окской полосе, дополняли экономическую базу областного центра. Следствием промышленного развития малых городов стало значительное увеличение численности городского населения, пополняемого преимущественно за счет миграции сельских жителей. Их активное перемещение в города в первые послевоенные годы было обусловлено проблемой поиска средств к существованию. Параллельно этим процессам в малых городах происходил отток молодежи в крупные города с более развитой системой социального и культурно-бытового обслуживания населения. Отсутствие специальных учебных заведений, ограниченность рабочих мест и сфер профессиональной деятельности делали малые города малопривлекательными для молодого поколения.

Для решения социально-экономических и культурно-бытовых проблем от властей требовалось немало усилий по решению вопросов расширения жилищного строительства, создания городской инфраструктуры, организации досуга огромных масс рабочих и служащих. Перед учреждениями культуры была поставлена задача - в кратчайшие сроки организовать работу по поднятию культурного уровня населения и формированию его мировоззрения согласно принципам идейности, народности и социалистического реализма.

Во второй половине 1950-х гг. стала реализовываться крупномасштабная программа жилищного строительства, которая позволила улучшить жилищно-бытовые условия горожан. В Горьковской области сотни семей смогли переехать в отдельные благоустроенные квартиры. Строительство жилых микрорайонов, промышленных предприятий, объектов культурно-бытового обслуживания позволило решить ряд проблем социально-культурного развития малых городов Горьковской области.

В первую очередь значительно улучшилась демографическая ситуация. Материалы диссертационного исследования свидетельствуют, что население малых промышленных городов увеличилось в среднем на 15 тыс. человек. Кроме того, создание специальных учебных заведений, профиль которых определялся преобладающей отраслью промышленности в том или ином городе, а также открытие учебно-консультационных пунктов Горьковского политехнического института способствовало снижению процента миграции молодежи в крупные города. Большим подспорьем в решении социальных проблем стало строительство автомобильных дорог, что позволило обеспечить развитие культурных связей между городом Горьким и малыми городами области.

2. Оценивая политику советского государства в области культуры, следует отметить ее противоречивость. С одной стороны, она строилась на стремлении власти к регламентации духовной жизни общества, с другой - на желании повысить культурный уровень населения. Для реализации этой политики использовались финансовые и организационные средства партийно-государственного аппарата. Неслучайно в планах четвертой пятилетки наряду с мерами экономической стабилизации страны вопросам культурного строительства уделялось повышенное внимание.

Специфика культурной жизни малых городов Горьковской области определялась сосредоточением внимания органов местной власти на стабилизации политического режима. В первую очередь широкие массы населения были вовлечены в деятельность самодеятельных творческих коллективов. Такая форма организации досуга трудящихся помогала легче манипулировать массовым сознанием. Тем более, что в послевоенные годы дома культуры, клубы, библиотеки во многих городах являлись единственным местом проведения досуга. Во-вторых, в отношении работников искусства был принят ряд постановлений, регламентирующих их деятельность и исключающих проявление любой творческой инициативы. Для контроля над исполнением поставленных задач была создана иерархическая структура управления культурой, пронизывающая все звенья власти.

Смена партийно-государственного лидера повлекла за собой некоторое ослабление идеологического контроля над культурой. Но при этом основные принципы партийной доктрины культурного развития оставались незыблемыми. По-прежнему в деятелях культуры власть видела и работников «идеологического фронта», проводников в сознание трудящихся масс политического курса высшего руководства и работников сферы обслуживания, которая обеспечивала культурный досуг людей. Эта противоречивость власти и ее отношения с деятелями культуры является характерным признаком истории культуры исследуемого периода.

Принципы политики областных партийных органов в отношении культуры в исследуемый период соответствовали общесоветским принципам и рассматривали сферу культуры как область идеологической работы. Высшие партийные органы предъявляли нижестоящим организациям постоянные требования по улучшению деятельности учреждений культуры, не учитывая при этом особенностей развития малых городов. Между тем отрицательное влияние на процесс развития провинциальной культуры оказывали менее благоприятные, по сравнению с крупными городами, социально-экономические условия развития и недостатки экономико-географического положения. Материалы исследования свидетельствуют о том, что большая часть бюджетных средств на развитие культуры была сосредоточена в областном центре, а финансирование провинции осуществлялось по «остаточному принципу», что, в первую очередь, существенно влияло на качество организации работы, а также снижало уровень престижа творческой профессии.

Нехватка необходимых материальных средств, слабые творческие связи с областным центром, неудовлетворительные условия труда и быта отрицательно влияли на процесс формирования художественной интеллигенции, ее творческую деятельность. Характерной особенностью провинциальной культуры в исследуемый период являлось взаимодействие и взаимовлияние профессионального и любительского творчества. Особенно важно отметить, что при поддержке государства, деятельность самодеятельных коллективов была поднята на профессиональный уровень. В Горьковской области творческие союзы художников и композиторов организовывали работу по проведению массовых мероприятий, выставок, праздников в доступной для населения форме, оказывали самодеятельным коллективам профессиональную помощь. Большим успехом среди населения малых городов пользовались «праздники искусств», которые проводил эстрадный отдел филармонии.

В целом уровень работы в сфере культуры и искусства в малых городах не соответствовал поставленным правительством задачам. Весьма распространенным явлением была практика канцелярско-бюрократического руководства культурой. Многочисленные факты искажения и невыполнения команд, спускаемых министерствами и ведомствами сверху, свидетельствовали о слабости центра в решении ключевых вопросов. Вместо конкретной помощи учреждениям культуры руководители занимались составлением многочисленных приказов и инструкций, не заботясь о реальном положении дел. Тем не менее, несмотря на губительное влияние бюрократизма, огромные трудности и ошибки в процессе культурного развития, советское государство сделало немало для повышения культурного уровня населения малых городов.

3. Одной из специфических особенностей развития провинциальной культуры был низкий общеобразовательный и культурный уровень населения, что в полной мере осознавалось политическим руководством. В этих условиях основным направлением совместной деятельности учреждений культуры и партийных организаций являлась политико-воспитательная работа. Был разработан целый комплекс мероприятий агитационно-пропагандистского характера - лекции, беседы, доклады, направленные на пропаганду политики партии. Партийному руководству удалось построить работу таким образом, что в 1960-е гг. лекционной пропагандой было охвачено все население Горьковской области.

Наиболее ярко особенности просветительно-воспитательной работы, заключающиеся в совмещении идеологичности содержания с доступностью формы, воплотились в деятельности культурно-просветительных учреждений. Власть предпринимала ряд мер по привлечению городского населения в клубы и дома культуры. Даже при самых удаленных от областного центра культурно-просветительных учреждениях население участвовало в работе самодеятельных хоров, театральных кружков, танцевальных коллективов, многие из которых смогли добиться высокого уровня мастерства и присуждения звания «народный коллектив».

Колоссальные усилия по объединению людей в различные творческие коллективы служили лишь прикрытием государственной политики, направленной на исключение любого проявления свободомыслия. Если в правительственных документах провозглашалась задача по поднятию культурного уровня населения, то в реальной жизни осуществлялась целенаправленная работа по воспитанию населения в нужном для власти направлении.

Уровень квалификации руководителей самодеятельных коллективов во многих случаях был весьма невысок по той причине, что кадры пополнялись, в основном, из числа сельских жителей, переехавших в тяжелые послевоенные годы в города. Квалифицированные специалисты, как правило, работали в г. Горьком, и поэтому с нежеланием оказывали помощь коллегам из провинции и тем более отказывались выезжать на периферию и руководить там творческими коллективами.

В связи с этим в ряде городов были организованы курсы по повышению квалификации, проводились семинары и конференции по обмену опытом работы, смотры и конкурсы культурно-просветительных учреждений, социалистические соревнования. Это оказало благотворное влияние на интенсивность работы учреждений культуры и укрепление их материальной базы. Материалы исследования свидетельствуют, что если в начале 1950-х гг. большинство учреждений культуры Горьковской области было убыточным, то в начале 1960-х гг. эти учреждения стали прибыльными.

4. Наряду с клубами и домами культуры целенаправленную политико-воспитательную работу среди населения малых городов Горьковской области проводили библиотеки. Они практиковали разнообразные формы массовой работы по привлечению к чтению каждой городской семьи. Для рабочих и служащих на производственных участках, на стройках, в мастерских были организованы передвижки. Для сельского населения городские библиотекари укомплектовывали библиотеки-автомобили общественнополитической, естественнонаучной и сельскохозяйственной литературой и вместе с лекторами и пропагандистами районных комитетов ВКП (б) выезжали в населенные пункты.

Значительное внимание городские отделы культурно-просветительной работы уделяли деятельности детских библиотек. Партийное руководство понимало, что целостное развитие личности советского гражданина невозможно без приобщения молодежи к чтению. Для школьников работники библиотек проводили внеклассные чтения, литературные вечера, помогали организовать работу по выполнению домашнего задания. Особенно продуманными были массовые мероприятия по расширению интересов и знаний детей. Проведение в детских библиотеках выставок на тему развития народного хозяйства СССР, конференций с участием работников горкомов КПСС, городских предприятий соответствовало задачам идейно-политического воспитания подрастающего поколения.

В исследуемые годы всесильной была политическая цензура. Уполномоченные Обллита подвергали проверке все издания, все газеты и журналы. В контролируемых материалах цензоры не допускали разглашения сведений, составляющих военную и государственную тайну. В результате принятых мер в спецфонд областной библиотеки им. В.И. Ленина было переведено значительное количество литературы. Изъятие из обращения этого культурного пласта следует отнести к числу серьезных духовных потерь в исследуемый период.

Значимое место в работе местных партийных органов Горьковской области занимали вопросы материально-хозяйственного обеспечения сферы культуры. Речь шла о восстановлении и расширении строительства учреждений культуры, об обеспечении их оборудованием и инвентарем, об улучшении условий труда. Материалы исследования свидетельствуют, что в Горьковской области на восстановление и развитие социально-культурной сферы было выделено бюджетных средств значительно больше, чем на народное хозяйство.

5. Негативное влияние на развитие культуры и искусства в исследуемый период оказали постановления ЦК ВКП (б) - КПСС по идеологическим вопросам. Органами цензуры был установлен повсеместный контроль над художественным творчеством. Проверке подвергался репертуар театров и кинотеатров, концертно-зрелищных организаций с целью предотвращения распространения информации, выходящей за рамки государственной политики и партийных решений. Фактически постановления стали попыткой государства отвлечь трудящихся от социальных проблем. В сознание людей внедрялась мысль о готовности к новым военным действиям и о необходимости сплочения народа вокруг руководящего звена общества.

В малых городах Горьковской области проявления творческого инакомыслия в среде художественной интеллигенции встречались гораздо реже, чем в крупных городах. Тем не менее областные и районные органы управления культурой проявляли особое внимание к творческим работникам и ориентировали их деятельность на создание произведений в соответствии с канонами «социалистического реализма».

Весьма противоречиво складывалась ситуация в драматических театрах Горьковской области. С одной стороны, руководители этих учреждений должны были выполнять указания Горьковского областного отдела по делам искусств, с другой стороны, учитывать запросы провинциальных зрителей, от посещаемости которых зависело финансовое благополучие учреждений. На практике руководители театров вопреки указаниям высших органов власти о соотношении постановок отечественных и зарубежных спектаклей, нарушали установленный порядок их показа. Тем самым драматические театры манипулировали плановыми показателями, статистическими отчетами. Каждый театр вынужден был приспосабливать единый комплекс социокультурных задач, выдвигаемый органами управления культурой перед творческими коллективами, к своим специфическим условиям.

Творческий рост драматических театров Горьковской области в исследуемый период сдерживало ряд причин, основной из которых являлось сокращение государственных дотаций и перевод провинциальных театров на самоокупаемость. В малых городах области сделать это было непросто. Для повышения прибыли театры увеличили количество пьес в репертуаре, улучшили работу по информированию населения о театральных постановках, по распространению билетов на спектакли, ввели новые организационные формы работы со зрителем. Вышеперечисленные меры позволили увеличить доходы театров в 2 раза. Однако этих средств было недостаточно для покрытия всех расходов и убытков драматических театров.

В 1956 году Совет министров РСФСР утвердил положение об оплате труда работников театра, что позволило увеличить ежегодные дотации театрам в 3 раза, отменить деление всех театров на 4 тарифные группы, а также увеличить заработную плату их работникам. Тем не менее преодолеть тяжелое финансово-хозяйственное положение драматических театров в исследуемый период не удалось.

6. Важнейшей составной частью политического и художественно-эстетического воспитания являлось кино. Демонстрация кинофильмов всегда была в провинции событием, привлекала большинство городских жителей. Художественные фильмы, вышедшие на экран в рассматриваемый период, были самых разных жанров - от экранизации классических произведений до фильмов о криминальной жизни. Большой популярностью среди населения малых городов Горьковской области пользовались мелодрамы и комедии.

После войны появились новые формы кинообслуживания городского населения. В малых городах Горьковской области самой распространенной формой по идейно-политическому воспитанию зрителя были кинолектории. Перед киносеансом для проведения лекций на общественно-политические, научно-популярные, сельскохозяйственные и многие другие темы приглашались представители творческой интеллигенции, врачи, учителя. Одной из популярных форм работы со зрителем было проведение «Дня кино» с обсуждением просмотренных фильмов, а также демонстрация световой газеты, идея создания которой принадлежала районному комитету партии и работникам дома культуры города Лукоянова.

Одним из главных условий доведения кинофильмов до массового зрителя являлось укрепление материально-технической базы районных отделов кинофикации. В исследуемый период Горьковское областное управление кинофикации выделяло немалые средства на расширение сети киноустановок, на ремонт аппаратуры, на закупку новой мебели. Благодаря усилиям местных органов власти к середине 1960-х гг. количество киноустановок было увеличено по сравнению с первым послевоенным годом в 8 раз и составило более 2 тыс. единиц.

Политика государства в отношении культуры и искусства оказывала сдерживающее влияние на духовное развитие общества. Под запретом оказались целые направления и течения современного искусства, в специальные хранилища попадало огромное количество «антисоветской» литературы. Изъятие из обращения этого культурного наследия лишало население возможности познакомиться со многими шедеврами отечественного и зарубежного искусства. Тем не менее, благодаря энтузиазму и целеустремленности руководителей самодеятельных коллективов, которые в большинстве случаев не являлись профессиональными музыкантами, режиссерами, актерами, танцорами, культура каждого малого города Горьковской области обретала свою индивидуальность и неповторимость. Через работу в народных театрах, университетах культуры, кружках они не только пропагандировали идеи советского государства, но и знакомили городское население с лучшими образцами мирового искусства.