Политико-массовая работа и культурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сафронова, Лариса Павловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сафронова, Лариса Павловна
Введение
Содержание
Глава I Культурно-просветительная работа в Ставропольском крае в первое послевоенное десятилетие (1945-1953 гг.).
1.1 Роль политико-массовой работы в культурной жизни края в условиях перехода к мирному времени.
1.2 Влияние сталинской политической системы на состояние культурно-просветительной работы в Ставропольском крае.
Глава II Культурная «оттепель» и атеистическая пропаганда в СССР в середине 50-х — начале 60-х гг. и их проявления в Ставропольском крае.
2.1 Учреждения культуры и их массово-политическая деятельность в новых условиях: анализ содержания и масштабов обновления.
2.2 Усиление напряжённости в государственно-церковных отношениях и особенности этого процесса на Ставрополье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-массовая работа и культурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 гг.»
Историю советской культуры после распада СССР и КПСС надо переосмысливать заново. Политика партии, которая осуществляла культурную революцию и тем самым обеспечивала развитие новой советской культуры -национальной по форме и социалистической по содержанию, нанесла этой самой культуре определённый ущерб своим идеологическим подходом к ее трактовке. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью заново объективно проанализировать реальные процессы, происходившие в Советском Союзе в области культуры и политико-массовой работы в предыдущие десятилетия. На основе изучения «старых» и новых документов, доступ к которым открыли августовские события 1991 г., следует переосмыслить трудный, драматичный, а иногда и трагический путь развития советской культуры, поставленной в те годы в жесткие рамки идеологии.
В настоящее время возникла необходимость исследования событий, происходивших в культурной жизни и политико-массовой работе Советского Союза, т.к. в истории развития советской культуры оставалось и остаётся много неизученных моментов. Причина такого положения, которое сложилось в отечественной историографии, заключается в преобладании идеологического подхода к изучению данной проблемы. Советский социалистический строй добивался от деятелей культуры создания положительного образа власти и всей жизни в стране. Под контролем и идеологическим воздействием партии находились литература, музыка, изобразительное искусство, кино, драматургия. Внедряемый в практику литераторов, художников, композиторов, драматургов метод социалистического реализма делал практически все произведения похожими друг на друга, лишал их индивидуальности.
Таким образом, без объективного и всестороннего изучения положительных и отрицательных фактов в развитии культуры и политикотивным или негативным взаимодействием политики и художественной культуры.
Общественно-политическая, культурная и духовная жизнь общества не может быть понята без анализа роли в ней религиозного фактора. Это особенно важно при осмыслении места религии, вопросов свободы совести в специфических условиях советской власти. Политика советского государства по отношению к религии с самого начала своего существования носила двоякий характер. В настоящее время в нашей стране идет поиск новой модели государственно-церковных отношений. Изучение опыта взаимодействия советского государства и религиозных организаций может помочь выстроить такую систему государственно-церковных отношений, которая гарантировала бы право человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать убеждения и действовать в соответствии с ними. Подобная система может в максимальной степени содействовать созданию благоприятного климата во взаимоотношениях между представителями различных конфессий, а, следовательно, формированию гражданского мира и межнационального согласия.
Данная работа является попыткой проанализировать влияние двух значительных эпох в истории страны на развитие культуры и политико-массовой работы Ставропольского края. Для того чтобы лучше понять настоящее, необходимо глубоко изучать прошлое. Целесообразность также заключается в том, что необходимо проанализировать и учесть опыт прошлых лет и исключить допущенные ошибки в будущем.
Степень разработанности проблемы.
Проблема ведения политико-массовой работы в послевоенное время и развитие культуры в целом привлекали многих отечественных и зарубежных исследователей. Однако многие аспекты их организации остаются малоисследованными.
В изучении данной проблемы имеют место различные подходы и точки зрения. Это обусловлено тем, что длительное время многие документальные и архивные источники были недоступны исследователям. Кроме того, историография развития культуры в советское время находилась под воздействием советской идеологии.
Так как рассматриваемый период развития культуры Ставропольского края охватывает почти двадцать лет— с 1945 по 1964 гг., историографию по данной теме условно можно разделить на четыре этапа. Первый этап приходится на первое послевоенное десятилетие: 1945-1955 гг. Второй этап затрагивает период хрущевской «оттепели» - 1956-1964 гг. Третий этап приходится на время так называемого «застоя» - 1965-1985 гг. С середины 80-х гг. и до настоящего времени продолжается четвертый этап.
Первый этап в развитии историографии начался сразу после окончания Великой Отечественной войны. Издававшиеся в этот период труды имеют большую ценность для исследования проблемы культурно-просветительной работы и развития культуры Ставропольского края. В Ставропольском крае, находившемся после войны в руинах, основной задачей было восстановление промышленности и сельского хозяйства. Культурные вопросы отходили на второй план. Культурно-просветительные учреждения упоминались в основном в сводках, характеризующих ущерб, нанесенный немецко-фашистскими захватчиками. Работа учреждений культуры практически не освещалась.1 Но изданные труды, хотя и имели идеологизированный подход к проблеме развития культуры, всё же открывали историкам направления для дальнейшего исследования.2
После XX съезда КПСС, на период «оттепели» приходится второй этап в историографии. В Советском Союзе начался процесс развенчания культа личности Сталина и очищения исторической науки от наследия сталинизма.
1 Ставропольский альманах №№2-8. Ставрополь: Книжное издательство, 1947-1952.
2 Карпов Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М., 1954; О советской социалистической культуре. - Сб. статей. - M., 1948.
Второе послевоенное десятилетие - с середины 50-х до середины 60-х гг. — стало плодотворным временем для изучения развития культуры. Активизировалась исследовательская деятельность в целом по стране и в Ставропольском крае в частности. За этот период были созданы интересные работы, рассказывавшие о культурной жизни края, а также о функционировании учреждений культуры в исследуемый период времени.3 Исследования этого периода расширили историографическую базу и создали условия для новых выводов и обобщений.
Третий этап в развитии историографии по данной теме - это труды, созданные во время так называемого «застоя». Историческая наука в это время находилась под влиянием политической цензуры и, как следствие, испытывала недостаток в архивных фондах. Был наложен запрет на исследование наиболее острых проблем сталинской эпохи.
В период застоя предпринимались попытки анализа культурных событий, происходивших в стране и в крае в послевоенное время и в период «оттепели». К числу особенно значимых работ, посвященных развитию культуры в исследуемый период времени, можно отнести серию многотомных изданий: «История искусства народов СССР», «История советского драматического театра», «История советского искусства: живопись, скульптура, графика», «История советского кино 1917-1967 гг.».4 В них собран обширный материал о деятельности культурно-просветительных учреждений, о культурных событиях, происходивших в Советском Союзе. Несмотря на то, что ход исторических событий рассматривается в них, как и практически во всех изданиях советского периода, через призму идеологии, ценность данной серии состоит в попытке проанализировать развитие культурной жизни страны.
3 Бендик Б.А. Художники Ставрополья. Л.: Художник РСФСР, 1963; Ставрополье за 40 лет Советской власти (Материалы по изучению Ставропольского края). - Ставрополь: Книжное издательство, 1957.
4 История искусства народов СССР в 9 т. Под ред. Веймарна Б.В., Зингера Л.С. - М.: Изобразительное искусство, 1977; История советского драматического театра в 6 т. - М.: Наука, 1969; История советского искусства: живопись, скульптура, графика. - М.: Искусство, 1965; История советского кино 1917-1967 гг. в 4-х т. - М.: Искусство, 1978.
Несомненный интерес для исследователя представляют работы коллектива авторов о развитии советской литературы и поэзии.3 Здесь рассматривается ряд важных аспектов творческой деятельности советских литераторов, влияния партийно-правительственных установок на их творчество.
Деятельность культурно-просветительных учреждений в 1945-1964 гг. рассматривается в книгах «Культурная флора СССР» и «Культурно-просветительная работа в СССР».6 Авторы дают анализ ведения культурно-просветительной работы и справедливо указывают на то, что учреждения культуры являлись мощным оружием ведения политической агитации среди населения. Работа культпросветучреждений помогала людям преодолеть трудности послевоенного времени, восстанавливать разрушенную войной страну.
Пособие по историческому краеведению «Ставропольский край в истории СССР» и иллюстрированное издание «Памятники истории и культуры Ставрополья» дают представление о развитии учреждений культуры в Ставропольском крае.7 Преодолевая трудности, особенно в первые послевоенные годы, работники культурного фронта вносили свой вклад в решение стоявших перед краем задач в области культурного строительства и создавали необходимые условия для роста духовной жизни трудящихся.
Рассматривая историографию государственно-церковных отношений, диссертант отметил преобладание идеологического подхода в исследовании проблемы отношений советского государства и церкви в трудах релио гиоведов. В этих работах церковь и различные религиозные организации
5 Павловский А.И., Бузник В.В. История русской советской поэзии 1941-1980 гг. - М.: Наука, 1984; Метченко А.И., Абрамов А.И. История русской советской литературы 40 - 80-е гг. - М.: Просвещение, 1983.
6 Релизова Т. Культурно-просветительная работа в СССР. - М.: Просвещение, 1974; Культурная флора СССР / Под общ. ред. Лук Т., Казакова А. - Л: Колос. Ленинградское отделение, 1978; Цикулин В.А. История государственных учреждений СССР. - М., 1966.
7 Памятники истории и культуры Ставрополья. - Ставрополь: Книжное издательство, 1971; Ставропольский край в истории СССР/ Пособие по историческому краеведению (Под ред. П.А. Шацкого). - Ставрополь: Книжное издательство, 1975.
8 Титов В. Православие. - М., 1977.; О религии. (Хрестоматия). - М.: Госполитиздат, 1963. представляются злом, которое пытается подчинить себе сознание людей и которое необходимо из этого сознания искоренить. Исследователи проблемы отношений церкви и государства изучали только структуру их взаимодействия. Глубинные процессы, которые происходили в обществе, государственные ошибки в церковной политике, причины, по которым это происходило, оставались закрытой темой. Государственно-церковные отношения 1945-1964 гг. остаются малоисследованными. Причина заключается в том, что идеологические установки партии и правительства требовали безоговорочного и полного подчинения народного сознания. Любые отступления от большевистской идеологии строго наказывались. Поэтому исследователи старались избегать острых тем.
Диссертантом отмечено, что проблема проявления антицерковной государственной политики в Ставропольском крае практически не изучена. Все исследования, касающиеся отношений церкви и государства, посвящены состоянию и развитию церковных учреждений в целом по стране.
Четвёртый этап в изучении работы культурно-просветительных учреждений и культуры в целом начался после перестройки. В историографии исследования данной проблемы этот период занимает особое место по ряду причин:
1) Открылись архивы, и исследователи получили возможность переоценить сложившиеся политические, методологические, исторические аспекты;
2) Вместе с архивами открылись и границы. С Советского Союза вместе с «железным занавесом» была снята информационная изоляция. Отечественные историки получили доступ к ранее недоступным им зарубежным источникам;
3) Исследователи стали работать без идеологического контроля со стороны государства.
Все эти причины позволили создать интересные труды по исследованию проблемы развития советской культуры.
В 1986 г. вышли в свет «Очерки истории Ставропольского края», подготовленные ведущими учеными-историками региона.9 Второй том «Очерков» затрагивает советский период в истории края. Главы, посвященные развитию литературы и искусства, культурно-массовой работе в крае, представляют научную ценность. В очерках много ценного материала о культурной жизни населения Ставропольского края. Однако авторы излагают происходившие события с позиции преимуществ социалистического строя и приверженности делу ленинской партии, не анализируя истинные мотивы этих событий. В очерках истории Ставрополья более позднего времени авторами делается попытка анализа деятельности учреждений культуры и развития культурной жизни края. События и факты излагаются с позиции переоценки прежних социалистических ценностей, без ю идеологических установок и штампов.
В последние годы многие проблемы отечественной культуры советского периода подверглись тщательному исследованию. В 90-х гг. XX века и в самом начале XXI века были изданы многочисленные научные статьи, посвященные переосмыслению идеологического подхода к постановке и пониманию самой проблемы «советская» или «социалистическая культура».11 Авторы задают вопрос, была ли вообще советская культура, анализи
9 Очерки истории Ставропольского края. Т. 2. - Ставрополь: Книжное издательство, 1986.
10 Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь: Шат-гора, 1999; История Ставрополья. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1992.
Аннинский Л. Яд идеологии в крови культуры // Родина. - 1993. - №10. - С. 33.; Белова Т. Цели и средства культурной политики советского государства: к истории вопроса // Вестник Московского университета. Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1991. - №3. - С. 60-69.; Бородай Ю. Химеры, переработанные в реальность. (О советской культуре) И Родина. - 1993. - №10. - С. 31-32.; Вишневская И. Время собирать камни: О левом запретительстве и о многом другом (о роли идеологии в отторжении культурных ценностей) // Театр. - 1991. - №2. - С. 121-139.; Горохов В. Вкусившие пирога. (Об идеологической направленности в истории присуждения Сталинских премий) // Диалог. - 1992. -№4/5. - С. 7-17.; Капустин М. Камогрядеши (о трагических страницах советской истории и культуры) // Октябрь. - 1989. - №8. - С. 151-175.; Давидович В. Культура мира на исходе XX столетия // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 1996. - №4. - С. 11-15.; Ерин М. Культура эпохи сталинизма: советская культура и искусство периода 1930-1950-х гг. // Вопросы истории. - 1995. - №8. - С. 160-162.; Книжков Н. Проблемы отечественной культуры в культурологи советского периода// Вопросы культурологи и философии: Сборник научных трудов. - Нижневартовск, 1997. - С. 95руют цели и средства культурной политики советского государства, на документальном материале объективно раскрывают трагические страницы советской истории и культуры, проблему советского искусства под давлением «метода» социалистического реализма. Историки сравнивают такие понятия, как «культура», «демократия» и «тоталитаризм» и пытаются в историческом и философском контексте осмыслить само существование «тоталитарной культуры».
Теоретические и практические аспекты культурной политики объективно освещены в диссертационном исследовании Г.А. Смирнова.12 Его исследования данной проблемы построены на материалах, ранее недоступных для исследования и поэтому их научная новизна и значимость достаточно высоки.
Интересным исследованием проблемы социалистической культуры в эпоху «оттепели» является труд культуролога Л.Б. Брусиловской «Культура повседневности в эпоху «оттепели»: метаморфозы стиля».13 Говоря о данной эпохе, автор обращается к представителям сферы искусства. Многочисленные упоминания различных событий культурной жизни создают иллюзию тотальности данного явления, и это вынуждает читателя задать вопрос:
102.; Кириллов В. Об изучении истории культуры России XX веке // Общественные науки и современность. - 1992. - №5. - С. 188-190.; Каган М. К вопросу о понимании культуры // Философские науки. -1989. -№5. - С. 78-81.; Кантор К. Варварство, которое хотело стать цивилизацией. (Советская культура) // Родина. - 1993. - №10. -С. 27-31.; Жидков В. Культура как генетический код человечества// Общество и экономика. - 2001. -№9.; Залыгин С. Культура, демократия и тоталитаризм // Новый мир. - 1997. -№8. - С. 157-174.; Золотоносов М. Яйцатупер: из заметок о советской культуре // Звезда. - 1990. - №5. -С. 162-171.; Маслов H. Советское искусство под гнетом «метода» социалистического реализма: политические идеологические аспекты (30-40-е гг.) // Отечественная история. - 1994. - №6. - С. 160-174.; Павлова И. Понимание сталинской эпохи и позиция историка // Вопросы истории. - 2002. - №10.; Плиев А. Политика и художественная культура // Вопросы литературы. - 1989. - №10. - С. 67-87.; Толстых В. Была ли советская культура? // Родина. - 1993. - №10. - С. 26-27.; Трубина Е. Посттотапитарная культура: всё дозволено или ничего не гарантировано? // Вопросы философии. - 1993. - №3. - С. 23-27.; Хорхордина Т.И. Архивы и тоталитаризм // Отечественная история. - 1994. - №6.; Силади А. Тоталитарные культуры XX века: религия и рынок // Общественные науки и современность. - 1994. - №3. - С. 151-167.; Якобсон В. Культура и её кризисы // Знание - сила. - 1995. - №6. - С.3-5.; История и сталинизм: (Сборник статей). - М.: Политиздат, 1991.
12 Смирнов Г.А. Культурная политика в социокультурном развитии региона: Дисс. канд. пед. наук. - М., 1998.
13 Брусиловская Л. Культура повседневности в эпоху «оттепели»: метаморфозы стиля. - М.: Изд-во УРАО. -2001. для всех ли была «оттепель»? Можно ли говорить о тотальности этого явления? Автор не дает ответа на этот вопрос в своём исследовании.
В книге старшего научного сотрудника института российской истории РАН J1.A. Сидоровой, посвященной развитию исторической науки в середине 50-х - начале 60-х гг., этот процесс рассматривается в единстве с развитием общества, отражающем противоречивость и специфичность общественной мысли данного периода.14 Автор попытался связать историографические процессы эпохи с общим состоянием исторической науки в первое послевоенное десятилетие. Он показывает, что значительную роль в определении настроений этой эпохи сыграли художественная литература и публицистика. Проблемы свободы творчества и искренности в искусстве касались и историков. «Лакировка» истории в угоду политической конъюнктуре получала резкое осуждение в научной среде. После XX съезда партии художественная литература поднимала важные проблемы: противоположность интересов подлинной науки и бюрократической системы, двоемыслие в жизни и в науке. Обращение автора к формируемым литературой и публицистикой общественным настроениям создает необходимый фон для анализа противоречивого развития историографии в эпоху «оттепели».
Созданное на основе архивных и документальных материалов объёмное исследование А. Кругова позволяет объективно оценить события истории Ставропольского края.15 Автор сознательно не даёт своей оценки и не навязывает своё мнение, что позволяет читателю самому осмыслить истинный смысл происходивших событий.
Особо следует выделить работу французского историка Н. Верта.16 Его фундаментальное издание «История советского государства» является фактически первым изданием, систематически излагающим завершившуюся историю СССР. Автору удалось создать достаточно цельную в концептуаль
14 Сидорова Л. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послевоенного десятилетия. - М.: Памятники исторической мысли, 1997.
15 Кругов А. Ставропольский край в истории России. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001. ном отношении, сдержанную по тону и оценкам книгу. В главах, посвященных «победоносному сталинизму» и «пределам культурной «оттепели», основательно изложены события и факты культурной жизни. Несмотря на то, что выводы и оценки автора иногда кажутся не вполне аргументированными, а фактический и статистический материал требующим уточнения, на сегодняшний день эта работа является одним из наиболее объективных исследований.
Открытие ранее недоступных архивных источников позволило пересмотреть устоявшиеся взгляды на развитие государственно-церковных отношений в послевоенное время. Подверглась критике система атеистического воспитания в Советском Союзе. Объективными, аналитическими исследованиями можно назвать работы М. Одинцова и М.В. Шкаровского.17 В их трудах изложены причины, повлиявшие на изменение государственно-церковных отношений после окончания Великой Отечественной войны, анализируется политика советского государства по отношению к церкви, выявляется динамика развития религиозных учреждений в период усиления атеистической пропаганды.
Религиозная политика советского государства анализируется в диссертационных исследованиях.18 Их авторы не только отвергают стереотипные оценки, но на основе обширного материала рассматривают новые сюжетные линии в государственно-церковных отношениях.
16 Верт Н. История советского государства. 1900-1991: Пер. с фр. - М.: Прогресс, 1992.
17 Одинцов М. Государство и церковь: История взаимоотношений. - М., 1991.; Одинцов М. «Другого раза не было» // Наука и религия. - 1989. - №2.; Одинцов М. «Хождение по мукам» // Наука и религия. -1991. - №7. - С. 2-3; Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Хрущеве и Сталине. - М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1999; Шкаровский М.В. Русская православная церковь в 1943-1957 гг.II Вопросы истории. - 1995. - №8.; Шкаровский М.В. Русская православная церковь в 1958-1964 гг.// Вопросы истории. - 1999. - №2.
18 Салих П. Русская православная церковь и религиозная политика советского государства в условиях второй мировой войны и послевоенный период: Автореф. дисс. канд. полит, наук. - М., 2001; Феофилин C.B. Взаимоотношения государства и религиозных организаций в 40-х - средине 50-х гг. XX века (на материалах Краснодарского края): Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Майкоп, 2002.
Следует отметить, что хотя изученные диссертационные работы не относятся к историческим исследованиям, они позволяют более полно и глубоко осветить вопросы развития культуры исследуемого периода.
Комплексный анализ отечественной литературы по данной теме позволяет сделать следующий вывод: приходится констатировать, что проблема культурно-просветительной работы и развития культуры Ставропольского края в первые послевоенные двадцать лет изучена ещё недостаточно. Основной объём историографии отражает состояние и развитие культуры и государственно-церковных отношений в стране в целом. Немногочисленные исследования историков-краеведов не дают полной картины и анализа происходивших событий в области развития культуры и ведения политико-массовой работы. До настоящего времени научные труды обобщающего характера, авторы которых исследуют влияние идеологии на культуру Ставропольского края именно в указанный период, отсутствуют. Для восполнения этого пробела необходимым является более полное исследование архивных документов и материалов.
Объектом исследования являются политико-массовая работа и культурная жизнь Ставропольского края в период с 1945 по 1964 гг.
Предметом исследования стала роль политико-массовой работы и культурной жизни Ставропольского края в первое послевоенное десятилетие и в последующие годы, а также атеистическая пропаганда советского государства во второй половине 40-х - начале 60-х годов и её проявления на Ставрополье.
Целью данной работы является историческое исследование проблемы влияния идейно-политической работы на развитие культуры Ставропольского края в условиях сталинской системы социализма и хрущевской «оттепели».
Для достижения указанной цели диссертантом ставится ряд конкретных задач:
1) собрать, проанализировать и обобщить опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме;
2) дать оценку масштабов потерь в области культуры, понесенных Ставропольским краем в ходе Великой Отечественной войны;
3) осветить роль политико-массовой работы в культурной жизни края в условиях перехода к мирному времени;
4) рассмотреть и проанализировать влияние сталинской политической системы на состояние культурно-просветительной работы на Ставрополье;
5) дать анализ содержания и масштабов обновления учреждений культуры и их массово-политической деятельности в условиях «оттепели»;
6) охарактеризовать и проанализировать основные причины ведения атеистической пропаганды советским государством в 50-х - начале 60-х годов.
Хронологические рамки исследования
В данной работе проанализированы события, происходившие в 19451964 гг. в культурной жизни Советского Союза на примере Ставропольского края. Этот период времени историки делят на две эпохи: «сталинизма» (из этой эпохи автор исследовал временной отрезок в восемь лет - с 1945 по 1953 гг.) и хрущевской «оттепели», т.е. 1953-1964 гг.
Территориальные рамки диссертации — Ставропольский край Российской Федерации, в состав которого по состоянию на конец Великой Отечественной войны входила Черкесская автономная область. С 1957 г., когда была восстановлена историческая справедливость по отношению к карачаевскому народу, в составе Ставропольского края находилась Карачаево-Черкесская автономная область.
Методологическая основа
При написании диссертации автор придерживался комплексного подхода, принципа объективности, системного анализа и обобщения в изучении общественных явлений.
Применение научного принципа историзма дало возможность объективно рассмотреть и проанализировать состояние и развитие культуры Ставропольского края с учетом всех исторических условий и в строгой хронологической последовательности. Принцип объективности позволил изложить конкретные события и факты такими, какими они являлись в действительности.
Поставленные задачи диссертационного исследования также решаются с помощью сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и реконструктивного методов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что подобная тема была заявлена впервые. На основе собранного материала автором предпринята попытка комплексного исследования политико-массовой и культурно-просветительной деятельности на Ставрополье в указанный период времени. В научный оборот впервые введён ряд ранее засекреченных архивных источников.
Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение данной проблемы, состоят в следующем:
1) проанализирован характер политико-массовой и культурно-просветительной работы в Ставропольском крае в первое послевоенное десятилетие с учетом политической обстановки в стране;
2) продемонстрирован комплексный подход в изучении влияния государственной системы власти на развитие культуры;
3) выявлены причины усиления атеистической пропаганды и гонений на церковь в период хрущевского времени;
4) некоторые аспекты изучаемой проблемы были интерпретированы по-новому, в соответствии с проведенным анализом ранее недоступных для изучения архивных материалов;
5) определены роль и место центральных и местных органов власти в формировании и реализации государственной политики в отношении учреждений культуры;
6) опираясь на конкретные факты, диссертант исследовал весь спектр причин, создавших достаточно сложные условия для развития отечественной культуры.
Источниковая база
В основу исследования положены разнообразные источники. Это документы и материалы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК). В них изучены документы 88 дел из 6 фондов, характеризующие многие аспекты деятельности культурно-просветительных учреждений Ставропольского края в течение двух послевоенных десятилетий.
Для исследования деятельности учреждений культуры большой интерес представляют акты, протоколы заседаний бюро крайкома партии, которые в последнее время стали доступны для исследователей, благодаря рассекречиванию архивных фондов. Автором отмечается, что практически во всех архивных документах исследуемого периода основной упор делается на недостатки в ведении культурно-просветительной работы и деятельности учреждений культуры в Ставропольском крае.
Несомненную ценность для исследования представляют материалы ГАНИСК: дела №1238 (О практических мероприятиях по проведению столетнего юбилея Ставропольского театра), №1246 (О состоянии и мерах улучшения культурно-просветительной работы в крае), (О проведении краевого смотра музыкального и хореографического самодеятельного искусства), №1258 (О проведении собраний интеллигенции для обсуждения постановлений ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград»), №2374 (О постановлении ЦК КПСС «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения»), №2601 (О разъяснении постановления ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий»), №2722 (О крупных недостатках в культурно-просветительной работе в крае), №2826 (О запущенности научно-атеистической пропаганды в НовоАлександровском районе), №2862 (О крупных недостатках в идейном содержании репертуара эстрадных бригад Ставропольской краевой филармонии), №3515 (Записка отдела пропаганды и агитации крайкома КПСС «О недостатках и мерах по улучшению научно-атеистической работы в крае), №155 (О мероприятиях по усилению атеистического воспитания населения края).
Важная информации была почерпнута из опубликованных архивных документов: "Наш край: документы, материалы (1917-1977)" и "Ставрополье за 50 лет: сборник статистических материалов".19 В них содержатся статистические данные о количестве культурно-просветительных учреждений, функционировавших в крае, и материалы, характеризующие их деятельность.
Кроме архивных материалов важные сведения были извлечены из сборников документов. Они содержат постановления центральных высших партийных органов СССР, касающиеся деятельности культурных и религиозных учреждений.20
Диссертантом отмечено, что в документальных исследованиях советского периода серьёзным недостатком являлось достаточно одностороннее освещение проблемы развития культуры и культурно-просветительной дея
19 Наш край: документы, материалы (1917-1977). - Ставрополь: Книжное издательство, 1983.; Ставрополье за 50 лет: сборник статистических материалов. - Ставрополь: Книжное издательство, 1968.
20 Законодательство о религиозных культах. М., 1971.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС/ 9-е изд. - TT.8-10. -М.: Политиздат, 1983.; КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. -М.: Политиздат, 1963; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды: (документы и материалы). - M.: Политиздат, 1979. тельности. Развитие историографии этой проблемы в целом определялось идеологической трактовкой происходящих в стране событий.21 В изданных сборниках документов по Ставропольскому краю этого периода вопросы культуры практически не затрагивались или освещались недостаточно.22
При исследовании данной темы были использованы периодические издания. В них представлены интересные материалы о политике государственных органов в проведении культурной и религиозной политики.
Практическая значимость обусловлена актуальностью данной темы, её близостью к современным проблемам развития страны. Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:
- при подготовке учебных курсов в рамках учебно-методической литературы по данной теме;
- при написании научных работ по истории Отечества и Ставропольского края послевоенного периода;
- на семинарских занятиях по отечественной истории в высших учебных заведениях;
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в качестве дополнительного источника для краеведов и экскурсоводов. Диссертация может представлять интерес для широкой читательской аудитории.
Апробация исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в докладах на семи внутри- и межвузовских научно-практических конференциях, а также в научных публикациях. Структура и содержание дис
21 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) / Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС/ 9-е изд. - ТТ.8-10. - М.: Политиздат, 1983; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды: (документы и материалы). - М.: Политиздат, 1979.
22 КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. - М.: Политиздат, 1963; О преодолении культа личности и его последствий: Постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 года. - М.: Госкомиздат, 1956. сертации обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами, поставленными автором. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сафронова, Лариса Павловна
Заключение
Подводя итог проведенному исследованию, нам представляется целесообразным сделать следующие выводы:
После окончания Великой Отечественной войны в Ставропольском крае были разрушены и уничтожены десятки тысяч Дворцов культуры, клубов, библиотек, музеев, кинотеатров. Культуре края был нанесен большой ущерб. По сравнению с довоенным периодом количество библиотек в крае уменьшилось почти в три раза. Резко сократилось количество клубов. Только в колхозах Ставропольского края было разрушено и уничтожено 268 клубов и «красных уголков». Если в 1940 г. в крае насчитывалось 1334 клуба, то в 1945 г. осталось только 950. Из пяти работавших до войны театров в 1945 г. действовали только три. Всего по всем отраслям народного хозяйства и культуры, а также по государственным учреждениям, общественным организациям и религиозным культам края общая сумма ущерба составила более 13 млрд. рублей.
Во время войны приходилось ограничивать расходы на нужды культуры. Однако после её окончания стала очевидна необходимость возрождения культурной жизни. Этой проблеме в Ставропольском крае уделялось большое внимание. Восстановление разрушенных культурно-просветительных учреждений стало неотъемлемой частью общего восстановительного процесса. Учреждения культуры восстанавливались, а иногда и заново отстраивались. В городах и районных центрах были восстановлены и действовали 63 радиоузла, все городские и районные газеты, 170 кинотеатров и кинопередвижек, 50 домов культуры, 360 изб-читален. Местные Советы изыскивали возможности для возрождения и развития культурно-просветительных учреждений. На приобретение оборудования для них и восстановление домов культуры за годы пятилетки было затрачено 4 млн. рублей.
В послевоенные годы в крае начали расширяться радио и киносеть. Но они еще в значительной мере отставали от предъявляемых к этим отраслям требований. На расширение киносети края было затрачено около 4 млн. рублей. Были построены и сданы в эксплуатацию 6 кинотеатров на 1500 мест и 10 киноплощадок на 4450 мест. Однако кинообслуживание населения в ряде районов Ставропольского края оставалось неудовлетворительным. Имевшаяся сеть кинотеатров и кинопередвижек работала с неполной нагрузкой и часто простаивала. Во многих кинотеатрах, особенно на селе, демонстрация кинофильмов проводилась на низком уровне. Краевая контора связи не обеспечивала регулярную и аккуратную доставку посылок с кинолентами. Радиофикация колхозов, совхозов и предприятий также являлась недостаточной. Большинство населенных пунктов вообще не были радиофицированы.
К концу первой послевоенной пятилетки сеть культурно-просветительных учреждений была восстановлена ещё не полностью, хотя большинство очагов культуры уже функционировали. Наряду с решением первоочередных задач по ликвидации тяжелых последствий войны, а именно: восстановлению промышленности, сельского хозяйства, транспорта, органы власти Ставропольского края осуществляли меры и по повышению культурного уровня населения края. Однако в это время ещё не удалось полностью преодолеть урон, который был нанесен немецкой оккупацией учреждениям культуры. Трудности послевоенного времени мешали сделать это в полном объеме.
Послевоенный период был трудным для культурной жизни края не только из-за послевоенной разрухи, но и с идеологической точки зрения. Вторая половина 40-х гг. была временем, когда культ личности достиг своего апогея. В эпоху "сталинизма" искажалась не только действительность, но и исторические события, если они не соответствовали точке зрения высшего партийного руководства. Культ личности утверждался через кино, театры, радио, газеты, журналы, прославлявшие «вождя народов». Политика партии, осуществлявшая культурную революцию, нанесла этой самой культуре тяжелый урон своим идеологическим подходом к ее трактовке. В Ставропольском крае также велась агитационно-пропагандистская работа. Но в протоколах заседания крайкома ВКП(б) чаще всего указывалось на недостатки и недоработки в проведении подобной работы. «В колхозах края агитаторы не проводили бесед на политические темы, редко выпускались политические стенные газеты и боевые листки. «Такие важные документы, как беседа товарища Сталина с корреспондентом «Правды» и решения второй сессии Верховного Совета СССР разъясняются недостаточно». По нашему мнению, эти примеры наглядно показывают, какие приоритеты были расставлены крайкомом ВКП(б) в области пропаганды и агитации
В Ставропольском крае в 1945-1953 гг. динамично и поступательно развивались периодическая печать и книжное дело. Однако печать была не только источником информации, но и служила средством внедрения в сознание населения коммунистической идеологии. Газетам, которые недостаточно вели партийную агитацию и не отвечали требованиям, предъявляемым партийными органами, выносились строгие выговоры. Большое значение придавалось также контролю содержания периодической печати со стороны партийных органов. Книжные издательства Ставрополья большей частью издавали постановления партии и правительства, выступления партийных деятелей. Особое внимание уделялось идеологической направленности спектаклей, кинофильмов, радиопередач. Учитывая растущую роль радио в пропаганде искусства и научных знаний, к работе системы радиовещания с разрешения ЦК ВКП(б) привлекались постоянные высококвалифицированные консультанты по вопросам музыки, литературы, науки и техники. Установки партии требовали, чтобы радиопередачи, спектакли и кинофильмы носили боевой, наступательный характер. Таким образом, становится очевидно, какая большая роль в деле пропаганды и агитации отводилась средствам массовой информации.
Несомненно, в период хрущевской «оттепели», был сделан шаг в сторону положительного развития советской культуры и культурно-просветительных учреждений. Развенчание культа личности Сталина вызвало стремление исправить ошибки, допущенные в «сталинский» период. Это стремление коснулось и области культуры. Были реабилитированы репрессированные в годы сталинизма писатели, композиторы, драматурги. Литераторы, художники, композиторы Ставропольского края создали в это время ряд новых художественных произведений. Основными темами, которые затрагивали многие новые произведения ставропольских деятелей культуры и искусства, были: трудовые будни своих земляков, тема героического подвига ставропольцев в Великой Отечественной войне. Писатели, художники, драматурги по возможности старались правдиво отображать реальность, но чаще всего не могли уйти в своих произведениях от идеологического «воспевания» руководящей роли Коммунистической партии и правительства.
Культурно-просветительная работа в крае вышла на новый уровень. В большом количестве стали строиться кинотеатры, театры, клубы, библиотеки, активно действовала художественная самодеятельность, проводились праздники песни, карнавалы, концерты. В начале 1960-х гг. в крае имелось 1062 клуба и дома культуры, 1131 библиотека, 1230 киноустановок государственной, профсоюзной и ведомственной сети, 3 театра, филармония. Получили широкое распространение телевидение и радиовещание. В городах и селах края работало 363 тыс. радиоточек и 10514 телевизионных точек, в том числе 245 тыс. радиоточек и 2060 телевизоров на селе. Выходила периодическая печать. Ежедневно население края получало 765 тыс. экземпляров газет и журналов. Краевое и областное книжные издательства выпускали в год свыше 2 млн. экземпляров книг.
Хотя был очевиден явный прогресс в развитии культуры и культурно-просветительных учреждений Ставропольского края, зачастую все изменения касались только внешних показателей улучшения культурной жизни. Неизменной осталась структура идеологии и средств идеологической борьбы. Опираясь на разветвленную сеть культурно-просветительских учреждений, которые действовали на всех крупных предприятиях, в каждом населенном пункте, и, используя возросшие возможности средств массовой информации - радио, газеты, журналы и т.д., партийные и общественные организации с одной стороны, поднимали уровень воспитательной работы в трудовых коллективах, общественную активность трудящихся края, а с другой стороны, это было хорошим средством для идеологической "обработки" населения края, внедрения чувства уверенности у людей в правильности выбранного социалистического пути, руководящей роли Коммунистической партии, скорого построения коммунизма и "светлого будущего". Мы полагаем, что, говоря об «оттепели» в культурной сфере Советского Союза в целом и Ставропольского края в частности нельзя не отметить, что бурно начавшиеся изменения начали быстро сдавать свои позиции. Руководство страны поспешило четко обозначить допустимые границы критического осмысления прошлого и настоящего. В ответ на призывы общественности отменить идеологические постановления ЦК, было категорически заявлено, что они сыграли огромную роль в развитии художественного творчества по пути социалистического реализма и в своем основном содержании сохраняют актуальное значение.
Годы так называемой «оттепели» в советском государстве стали для религии вообще и Русской православной церкви в частности тем временем, когда под влиянием политических событий в стране усилилась атеистическая пропаганда. С 1954 года все вопросы, касающиеся государственно-церковных отношений, переместились в сферу партийной деятельности. После ряда антирелигиозных постановлений советского правительства стало ясно, что наметилась тенденция к жесткому давлению на церковь и даже попытки ликвидировать религию в советском государстве. В этих постановлениях была разработана целая программа по подъему атеистического просвещения в стране. Краевой комитет партии также неоднократно указывал на необходимость широкой пропаганды в Ставропольском крае естественнонаучных знаний, на необходимость более широкого развертывания в городах и селах края чтения популярных лекций на антирелигиозные темы, разоблачать с научных позиций «антисоветскую сущность» религии.