Культура крестьянской повседневности 1920-х годов: по материалам ТАССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Давыдов, Денис Владимирович

  • Давыдов, Денис Владимирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 497
Давыдов, Денис Владимирович. Культура крестьянской повседневности 1920-х годов: по материалам ТАССР: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2012. 497 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Давыдов, Денис Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения культуры крестьянской повседневности.

1Л. Понятийный аппарат и методология исследования.

1.2. Историография проблемы.

1.3. Источниковая основа исследования.

Глава 2. Материальная культура крестьянства.

2.1. Изменение количества сельских поселений и расселения основных национальных групп.

2.2. Крестьянское жилище и домашняя утварь.

2.3. Внешний облик крестьян.

Глава 3. Бытовая культура повседневности

3.1. Потребление продовольственных продуктов.

3.2. Гигиена и состояние здоровья

3.3. Этика семейной жизни.

Глава 4. Особенности реализации культурной политики в деревне.

4.1. Изменение уровня грамотности

4.2. Трансформация религиозного сознания

4.3. Социально-политическая активность крестьянства.

4.4. Проблемы девиантного поведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура крестьянской повседневности 1920-х годов: по материалам ТАССР»

В поисках путей развития нашего государства в XXI веке особую актуальность приобретают проблемы, связанные с сохранением и развитием социокультурных традиций. Подчеркивая определяющую роль культурной среды, академик Д.С. Лихачев отмечал: «если природа необходима человека для его биологической жизни, то культурная среда не менее необходима для его духовной, нравственной жизни, для его. нравственной самодисциплины и социальности» 1 . В условиях глобализации продолжается приобщение населения к образцам культуры, не связанным с национальными традициями, при этом серьезная проблема заключается и в разрастании масштабов этнического экстремизма и ксенофобии.

Современный российский социум, несмотря на довольно динамичный процесс урбанизации, по словам В.П. Данилова, «остается по своей ментальное™ крестьянским»2. Такие его черты как прагматизм, смекалка, трудолюбие, духовность, умение приспособиться к любым условиям внешней среды во многом обеспечили сохранение целостности нашего общества в период масштабных потрясений XX века. В наши дни эти качества приобретают особую роль. Их утрата может обернуться непоправимыми последствиями, связанными с потерей механизмов адаптации миллионов российских граждан к условиям глобальных катаклизмов ХХГ века. Для предотвращения подобных перспектив необходимо сохранять и приумножать культурный опыт, передавая его молодому поколению.

История российского государства, оказавшаяся столь богатой на различные «переломные моменты» в одном только XX веке, хранит в себе широкий спектр механизмов адаптации общества к постоянным изменениям

1 Лихачев Д.С. Избранное. Мысли о жизни, истории, культуре. М., 2006. С. 82.

Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар // Отечественная история.

1994. №4 5. С. 77. внешней среды. Ярким примером одного из таких «переломов» стал период 1920-х годов, когда в повседневной жизни большинства населения активизировались черты нового уклада, менялось сознание людей, формировались новые мировоззренческие ориентации.

Изменение внешних условий, продиктованное широким комплексом экономических, социально-политических, психологических факторов, обусловило необходимость формирования в крестьянской культуре новых механизмов социализации. Нельзя утверждать, что, открывая для себя эти механизмы, крестьяне отвергали путь новаций, воспринимая его исключительно как отклонение от традиционного опыта, носящее вынужденный характер. Однако масштабное применение инновационных моделей в развитии хозяйственной и культурной жизни села существенно ограничивалось рядом факторов, таких как следование принципам «моральной экономики», ограниченность в материальных средствах и пр. Инновационный путь развития для крестьян, в основном, представлял собой обращение к традиционному культурному опыту, позволившему раскрыть в традиции нереализованные ранее возможности. Это, в свою очередь, позволяет говорить о преобладании традиционалистского направления в социокультурной трансформации российского общества в первой трети XX Bei<aJ.

Изменение баланса между новаторством и традицией в крестьянской культуре стало одной из основных предпосылок деятельности властных структур, направленной на борьбу с «отсталым» крестьянским бытом. В 1920-е годы наблюдались процессы все большего «окультуривания» крестьянства путем попыток приобщения его к новым социально-бытовым стандартам. Подталкиванию сельских масс к выбору инновационных путей культурного развития, в определенной мере, способствовала ситуация социально-экономических кризисов 1920-х годов. Нарушение отмеченного Сухова O.A. Десять мифов крестьянского сознания. Очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец XIX - начало XX в.) по материалам Среднего Поволжья. М., 2008. С. \ ]. выше баланса путем дальнейшего размывания основ традиционной культуры в условиях проведения коллективизации, способствовало утрате крестьянством своей экономической независимости и социальной идентичности.

Как известно, культура в широком смысле представляет собой совокупность достижений человечества, находящих свое применение в различных сферах повседневной жизни. В Татарской республике, как многонациональном регионе, наряду с общими тенденциями развития культуры крестьянского общества, проявлялись и ее национальные особенности. Выявление таких особенностей способствует формированию бесценного опыта для правительственных структур и общественных организаций Татарстана в выработке современных моделей стратегического развития, укреплении институтов гражданского общества. Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется следующими факторами:

• Обобщение имеющегося опыта в области изучения крестьянской повседневности позволяет извлечь необходимые уроки в практике проведения политических и социальных мероприятий как в масштабах страны, так и в пределах отдельных регионов;

• Без обращения к историческому опыту невозможна выработка механизмов адаптации населения к изменениям в социально-экономической сфере;

• Углубленное изучение культурных процессов, происходивших в крестьянской среде, расширяет знания о периоде 1920-х годов, как поворотном этапе в развитии нашего общества;

• Комплексное изучение поставленной проблемы позволяет ввести в научный оборот новые, ранее не опубликованные архивные документы, обновить фактологический материал.

Объектом настоящего исследования выступают различные проявления материальной и духовной культуры крестьянства, реализуемые в повседневной практике. Предметом исследования является динамика изменений материальной и духовной культуры крестьянского населения ТАССР.

Целыо диссертационного исследования является представление механизма трансформации культуры крестьянской повседневности под воздействием социально-экономических, политических, идеологических и прочих факторов. Для достижения данной цели в рамках представленной работы предусмотрено решение следующих задач:

• Определить понятийный аппарат и методологию исследования, провести аналитический обзор литературы и источников;

• Рассмотреть основные проявления материальной культуры крестьян в контексте повседневности - жилые и хозяйственные постройки, одежда, обувь, украшения, пища, средства гигиены и пр.

• Дать характеристику тенденциям развития духовной культуры крестьян - грамотность, религиозные воззрения, отношение к власти и пр.

• Показать динамику изменений семейно-бытового уклада крестьянского социума;

• Раскрыть положение сельской женщины;

• Определить особенности восприятия различными половозрастными и национальными группами крестьянства изменений, отразившихся на повседневной жизни;

• Проанализировать причины и последствия проявления девиантного поведения в крестьянской среде;

• Рассмотреть изменения культурных запросов крестьян под влиянием социально-политической обстановки 1920-х годов.

Территориальные рамки исследования определяются административно-территориальными границами ТАССР, в которых находилась республика в период 1920 - 1929 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период 1920-х годов. Начальной точкой считается образование ТАССР - июнь 1920 года. Конечная дата - это декабрь 1929 года, проведение в Москве Съезда аграрников-марксистов, на котором произошел разгром позиций сторонников организационно-производственной школы. Этим во многом было обусловлено начало проведения массовой коллективизации, что означало окончательный отказ руководства страны от политики нэпа. Несмотря на обозначенные хронологические рамки, принцип историзма потребовал при проведении исследования обращение к событиям более раннего и позднего времени.

Научная новизна исследования заключается в выборе темы работы и постановке исследовательских задач. В исследовании на основе разнообразного комплекса источников осуществляется попытка представить целостную картину трансформации культуры крестьянской повседневности в ТАССР в период 1920-х годов. В процессе выполнения работы:

• Обобщен современный историографический опыт, на основе которого выявлены основные тенденции состояния историографии проблемы;

• Представлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по истории культуры доколхозного крестьянства республики;

• Выявлены механизмы трансформации традиционных ценностей крестьянского населения, а также его адаптации к новым социально-политическим реалиям;

• Раскрыто влияние государственных структур на процесс изменения традиционных ценностей крестьянства;

• Определена роль демографических факторов в процессе восприятия сельским населением новых культурных ценностей;

• Охарактеризованы национальные особенности в процессе приобщения крестьян к новым культурным стандартам, а также факторы, способствовавшие интернационализации отдельных сторон повседневного быта.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы позволяют составить комплексное представление о процессе развития крестьянской культуры ТАССР в период 1920-х годов. Обобщенные в работе данные могут быть использованы органами государственной власти при разработке и проведении отдельных мероприятий в сфере социально-экономической, национальной и культурной политики. Материалы работы могут представлять интерес для исследователей, работников высшей школы, сотрудников музеев в их практической деятельности. Наблюдения и выводы исследования могут найти применение в дальнейших научных поисках, при разработке обобщающих трудов, энциклопедий, общих учебных курсов по отечественной истории XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

• Впервые проблема повседневной крестьянской культуры раскрыта с привлечением широкого круга источников не только исторических, но и смежных дисциплин, для чего были использованы методы и методики, заимствованные из социологии, психологии, культурологии, математической статистики;

• В основе проявлений культуры крестьянской повседневности лежит земледельческий труд, определяющий образ жизни и характеризующий крестьянство как тип социальной общности;

• Социально-политическая обстановка 1920-х годов способствовала изменению культурных запросов и потребностей крестьянства, которые, в свою очередь, привели к дальнейшей трансформации традиционного образа жизни;

• В восприятии культурных новаций проявлялись половозрастные особенности. В наименьшей степени изменения затронули жизнь пожилой части населения и женщин, в то время как молодежь, стремившаяся найти свое место в меняющейся социальной структуре, активно отрицала традиционные ценности;

• Крестьянская культура отвергала новации, которые угрожали основам ее существования. Изменения, вносимые извне, воспринимались в сельской среде лишь в случае их положительного влияния на быт и хозяйство;

• Традиционная зависимость жизненного уклада от природных процессов способствовала проявлению различных элементов язычества в повседневной жизни селян. Эти проявления активизировались в условиях голода и социальных катаклизмов начала 1920-х годов;

• Трансформация основ традиционной культуры крестьянства обуславливалась приобщением к достижениям индустриального общества;

• Культура крестьянской повседневности характеризовалась как наличием национально-религиозной самобытности, так и проявлением интернациональных черт, получивших свое развитие в 1920-е годы.

• Социально-экономические и политические условия 1920-х годов, отразившиеся на дальнейшем разрушении традиционной крестьянской ментальности, привели к усилению масштабов проявления девиантного поведения в сельской среде;

• Социально-экономические, политические, идеологические новации 1920-х годов в конечном итоге привели к трансформации крестьянской повседневной практики, выраженной в проявлениях материальной и духовной культуры.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования получили отражение в материалах региональных и всероссийских научных конференций («Мир крестьянства Среднего Поволжья: итоги и стратегии исследований» (Самара, 2006); «История и регионология: грани пересечения» (Казань, 2007); «Крестьянство Среднего Поволжья в условиях реформ I половины XX в.» (Казань, 2007); «Сообщество историков высшей школы России. Научная практика и образовательная миссия» (Казань, 2009); на заседании Интерцентра Московской высшей школы социально-гуманитарных наук под руководством Т. Шанина (Москва, 2009 г.), «Крестьянство в российских трансформациях: исторический опыт и современность» (Ижевск, 2010), IX Конгресс этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011)), а также были опубликованы в ряде научных статей.

Структура исследования обусловлена поставленной целью и определенными задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Давыдов, Денис Владимирович

Заключение

Специфику культурных процессов, происходивших на селе, всегда составлял земледельческий труд, определявший основу крестьянского образа жизни. Наличие индивидуального хозяйства, связь с природой, независимость земледельческого труда от внешних условий обуславливали, с одной стороны, автономный характер развития крестьянской культуры, с другой - ее практицизм и способность сохранять целостность, адаптируясь к изменениям внешнего мира. Вместе с тем повседневная крестьянская культура не являлась закостенелой и замкнутой. Как любая система, существующая в определенных условиях, она проявляла гибкость к новшествам, допуская появление новых элементов и отвергая устаревшие.

Данный процесс осуществлялся в рамках общей эволюции культуры в направлении постепенного восприятия ценностей индустриального общества.

Как уже отмечалось, «бытовая культура - очень подвижная система»,

1668 существующая «в определенных сочетаниях традиции и инновации» Определяющую роль в формировании новых культурных запросов крестьян сыграли факторы, сопутствующие переходу общества к индустриальному этапу развития, такие как формирование крупной промышленности, усиление миграционной подвижности, развитие культурно-экономических контактов с городом, совершенствование системы образования и здравоохранения и т.д.

В условиях укрепления власти большевиков действие данных объективных факторов приобрело весьма специфический характер. Стремясь разрушить «закостенелый» крестьянский быт, кардинально изменив его основы, государство проводило массовые, но недостаточно эффективные кампании, направленные, в основном, на борьбу с «религиозными пережитками». Со своей стороны, крестьяне достаточно настороженно и

1668 Волкова Н.Г. Джавахишвили Г.Н. Бытовая культура Грузии XIX - XX веков: традиции и инновации. М., 1982. С. 3 порой негативно относились к попыткам внесения внешних изменений. Повседневная культура во многом продолжала испытывать влияние религиозных традиций, проявляя устойчивость к проводимым новациям. Внешне это проявлялось в стремлении крестьянских общин сохранить систему религиозных учреждений и школ, особенно отчетливо это проявлялось в мусульманской среде. К тому же отсутствие материальных средств, учебников, медикаментов и прочего сводило на нет проводимые сверху усилия по модернизации крестьянского быта. Вместе с тем, внешние изменения приживались в сельской среде, когда подкреплялись экономической помощью и несли в себе очевидные выгоды в хозяйстве и быту. Это могли быть мероприятия по землеустройству, оказанию материальной помощи и т.п.

Однако возможности повышения культурного уровня крестьян оставались крайне ограниченными, особенно это касалось представителей проживавших в республике национальных меньшинств. В силу географической отдаленности и национально-культурной обособленности некоторые национальные группы в большей степени обращались к традиционным образцам общественно-культурного опыта. Довольно низкой оставалась грамотность, недоступными . оказывались достижения современной медицины. В результате, определенная часть крестьянства продолжала оставаться в стороне от современных культурных достижений. В таких условиях население продолжало использовать в своем повседневном быту традиционный арсенал механизмов передачи культурного опыта. Наиболее отчетливо это прослеживалось в сохранении народной практики врачевания, родовспоможения и поддержания гигиенических навыков, основанных на опыте предыдущих поколений.

Важную роль в духовной жизни крестьян 1920-х годов продолжало играть неформальное общение. Обмениваясь новостями, имеющими разный уровень достоверности, население создавало собственное информационное пространство, которое по оперативности, масштабам воздействия и доступности оказывало более значительное влияние на жизнь крестьянского общества, чем официальные СМИ. В ходе неформального общения крестьяне формировали и корректировали свои взгляды на происходящие события, давая им собственную оценку. Распространяемые по каналам межличностного общения образцы культуры теснее сплачивали сельское общество, помогали крестьянам лучше осознавать собственные интересы, формировали стратегию и тактику своего поведения.

Расширение культурных потребностей во многом было связано с усилением миграционной подвижности, в большей степени присущей представителям молодого и среднего поколений. Перемещение по республике значительных масс населения, сопровождавшееся общением, обменом культурными достижениями, поднимало уровень культурных запросов, способствуя постепенному сглаживанию некоторых черт национальной самобытности разных народов. При этом отношение к попыткам изменения культурных стандартов извне прослеживалось далеко не однозначное. В наибольшей степени мероприятия правительства находили отклик в среде молодежи, стремящейся использовать потенциал новых культурных ценностей для повышения личного статуса и осуществления социальной мобильности.

В наименьшей степени изменения затрагивали культуру и быт пожилой части населения и женщин, живущих в более замкнутом мире, менее подверженном влиянию миграционных процессов и культурному воздействию. Именно в этих половозрастных группах прослеживался самый низкий уровень грамотности и участия в работе низовых советских учреждений. Здесь в наибольшей мере прослеживалось стремление к сохранению черт национально-культурной самобытности.

В условиях 1920-х годов особенности национально-религиозной жизни народов, ее влияние на повседневный быт проявлялись еще достаточно четко. Одно из доказательств тому - крайне незначительный удельный вес межнациональных браков в сельской местности. В то же время более заметно стали проявляться элементы интернационализации отдельных элементов культуры и быта, способствовавшие дальнейшему сближению народов республики. Особенно заметно это проявлялось в местах компактного проживания представителей нескольких национальностей. Важным внешним фактором, повлиявшим на дальнейшее сближение национальных культур, стали социально-политические трансформации первых десятилетий XX века.

Данные трансформации в то же время активизировали проявление своеобразных защитных механизмов, позволивших сохранить равновесие и устойчивость системы традиционных ценностей. Одним из таких механизмов стало усиление влияния языческих культов. Присутствие элементов язычества в жизни сельского человека лишний раз подчеркивало зависимость всего его бытового уклада от влияния природных процессов. Серьезным испытанием для крестьянства стал голод начала 1920-х годов. Стремлением сохранить хозяйство, избежать угрозы гибели в условиях голода и социальных катаклизмов можно объяснить активизацию проявления языческих элементов в культуре значительной части крестьянского населения, вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности. Этому способствовала и обстановка борьбы с религией, углубившая общий кризис, охвативший официальные религиозные структуры в 1920-е годы. В результате менялось отношение к духовенству, к религии в целом, что позволяло в прежние времена говорить об успешном развитии атеистических взглядов. В большей степени это свидетельствовало о постепенном формировании крестьянством новой модели мировоззрения и поведения, отразившей новые политические и социально - экономические реалии, утвердившиеся в условиях нэпа.

Характерной чертой развития культурных процессов 1920-х годов стало повышение политической активности жителей села. Участие в беспартийных конференциях, борьба за определенные кандидатуры на выборах, работа в низовых органах управления становились обычным средством отстаивания собственных интересов. При этом активность проявляло не только мужское, но и часть женского населения, при этом факторы, способствующие проявлению подобной активности, носили различный характер. В то время как для мужчин участие в собраниях и конференциях традиционно было вызвано стремлением решать административно-хозяйственные вопросы жизни общины, участие женщин в подобных мероприятиях в большей мере обуславливалось вопросами сохранения традиционного быта и семейных ценностей.

Социально-экономическая ситуация 1920-х годов, связанная с попытками внедрения в деревне стандартов городской культуры, заметно повлияла на дальнейшую трансформацию мировоззрения крестьянина и связанных с ним моделей поведения. В обстановке, когда традиционные поведенческие нормы подвергались преследованиям, а новые еще не успели оформиться, крестьяне все чаще оставались предоставленными сами себе. Трудолюбие и стремление к богатству, традиционно воспринимавшиеся как положительные качества, стали трактоваться как социально чуждые, а их носители - успешно хозяйствующие крестьяне, - позиционировались в качестве врагов общества. Общее ужесточение внутриполитического режима в конце 1920-х годов негативно отразилось на состоянии тех элементов повседневной культуры, которые призваны были подчеркнуть материальный достаток. Внешне это проявлялось в упрощении внешнего вида жилых и хозяйственных построек, одежды, обуви и пр. Кроме того, нарушался традиционный порядок половозрастных взаимоотношений в семье, усиливался религиозный кризис, происходила смена ценностей и приоритетов, что существенно отразилось на образе жизни подрастающего поколения. Следствием тому стало усиление в крестьянской среде различных проявлений девиантного поведения.

В целом период 1920-х годов знаменовал собой дальнейшее развитие наметившегося еще в начале XX века социокультурного конфликта внутри крестьянского общества. Еще сохранялись представления о традиционных ценностях, основанных на трудолюбии и опоре на собственные силы. В то же время все активнее получали поддержку ценности индустриального общества, связанные с возможностями осуществления социальной мобильности. Конфликт двух тенденций в культурной жизни крестьянства проявлялся все отчетливее. С одной стороны, прослеживалось влияние «консервативной, стабилизирующей тенденции», которую олицетворяли защитники традиционных жизненных устоев на селе. Чаще всего эти силы олицетворяли собой зажиточную часть крестьянства, имеющую богатый опыт отстаивания своих интересов и отвергающую губительные новшества. С другой стороны действовала тенденция, основанная на «глубоко заложенном в человеке стремлении к новым и лучшим формам социальной жизни», с наибольшей силой проявлявшаяся в условиях кризисов и социальных переворотов 1669 . Общее стремление правительства «модернизировать» деревню (проведение классовой, антирелигиозной политики и пр.) активизировали указанный конфликт. Не имея возможности модернизировать «отсталый» крестьянский быт, властные структуры предпочли направить усилия не столько на изменение его сущности, сколько на борьбу с его внешними проявлениями. Важной составляющей этой борьбы стало проведение репрессивных мер в отношении крестьян как носителей традиционной культуры в период проведения коллективизации.