Либерально-консервативное направление общественно-политической мысли Русского зарубежья 20-40-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Федорова, Мария Сергеевна

  • Федорова, Мария Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Федорова, Мария Сергеевна. Либерально-консервативное направление общественно-политической мысли Русского зарубежья 20-40-х гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Федорова, Мария Сергеевна

Ведение.

4 Глава 1. Либеральный консерватизм, как система мировоззрения. Анализ идейно-понятийного аппарата

§ 1. Либеральный консерватизм в системе общественной мысли дореволюционной России и Русского зарубежья.

§ 2. Идейные истоки либерального консерватизма, как одного из направлений общественной мысли России конца XIX - начала XX вв.

§ 3. Особенности познания в рамках либерального консерватизма. Историческое познание, проблема движущих сил исторического процесса и законов истории.

§ 4. Идейно-понятийный аппарат либерального консерватизма. Попытка синтеза либерализма и консерватизма.

§ 5. Интегрирующие понятия либерального консерватизма.

§ 6. Либерализм, консерватизм, фашизм, демократия. Анализ основных понятий общественно-политической мысли в рамках либеральнощ консервативной парадигмы.

Глава 2. Концепция исторического развития России и ключевых событий истории страны в трудах представителей либерального консерватизма

§ 1. Проблема особенностей исторического пути развития России, ее национальной идентификации.

§ 2. Проблема истоков, причин, характера и значения русской революции года в трудах П.Б. Струве и Н.С. Тимашева. Общее и особенное.

Глава 3. Советский государственный строй и политика большевиков в ^ оценке представителей либерально-консервативной мысли П.Б. Струве и

Н.С. Тимашева

§ 1. Взгляды П.Б. Струве и Н.С. Тимашева на различные аспекты политики большевиков.

§ 2. Экономическая политика большевиков, оценка большевистских концепций

НЭПа и социалистической модернизации России.

Глава 4. Взгляды либеральных консерваторов на характер, особенности и значение русской послеоктябрьской эмиграции и ее роль в преобразовании постбольшевистской России

§ 1. Оценка русской послеоктябрьской эмиграции и ее основных политических идеологий.

§ 2. П.Б. Струве и Н.С. Тимашев о путях преобразования России после свержения большевиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Либерально-консервативное направление общественно-политической мысли Русского зарубежья 20-40-х гг. XX в.»

Актуальность темы. Изучение истории России было бы неполным без рассмотрения проблем связанных с историей русской эмиграции. Несомненным является тот факт, что история эмиграции может служить некоторым ключом к пониманию общих процессов русской истории. Тем более это относится к русской послеоктябрьской эмиграции, которую П.Б. Струве назвал «Великим исходом», не имевшим себе равных в мировой истории и положившим начало существованию «России в изгнании».

Долгое время отечественная историческая наука обходила стороной проблемы связанные с историей русской эмиграцией. И если сам факт существования этого явления не отрицался, то навязывался стереотип «белой» контрреволюционной эмиграции, не приемлющей любые аспекты политики большевиков. В последнее десятилетие философская, экономическая и социально-политическая мысль Русского зарубежья стала достоянием науки, наметился устойчивый интерес к изучению проблем русской послеоктябрьской эмиграции. В настоящее время уже никто не отрицает той роли, которую сыграла и продолжает играть общественная мысль русской эмиграции первой волны в осмыслении истории России, ее национальной идентификации, проблемы истоков и смысла русской революции, трагических событий начала XX века. Были открыты многие недоступные ранее документальные источники, часть из которых до сих пор остается неисследованной. Снятие идеологических и методологических стереотипов, плюрализм подходов позволяют современному ученому-историку по-новому взглянуть на проблему. Все это делает очевидной необходимость серьезного, всестороннего и непредвзятого осмысления проблем русской эмиграции, максимально объективной реконструкции ее истории и культуры. Одним из этапов в научном познании и философском осмыслении проблем развития Русского зарубежья может стать изучение истории политической мысли отдельных представителей послеоктябрьской эмиграции, в частности, либерально-консервативного направления.

Интеллектуальный потенциал зарубежья был необычайно высоким. В изгнании оказался целый ряд ученых и мыслителей, которых без преувеличения можно отнести к цвету как российской, так и мировой науки. Сейчас, когда российское общество бросает из крайности в крайность в поисках национальной идеи, способной заменить марксистско-ленинскую идеологию, идеологию рабочего класса, все настойчивее слышатся призывы обратиться к творческому наследию прошлого, в том числе и Русского зарубежья. Часто взгляды представителей русской послеоктябрьской эмиграции на развитие России и ее место в мире рассматриваются как планы готовых преобразований. Данная точка зрения представляется крайней, однако, учет идей, высказанных русскими мыслителями в эмиграции начала XX века в современной политической практике необходим. Неслучаен в этом контексте и интерес к либеральному консерватизму в отечественной научной мысли, ибо данная идеологическая схема позволяет избежать крайностей радикальных политических теорий и представляет собой традицию «конструктивного компромисса», который так необходим современному российскому обществу. В концепциях, предложенных П.Б. Струве и Н.С. Тимашевым, а также некоторыми другими либеральными консерваторами в конце XIX - начале XX вв., было дано собственное видение путей выхода России из системного кризиса, охватившего ее в начале XX в., была разработана собственная либеральная модель развития страны, сочетающая в себе достижения государственного капитализма и национально-исторические традиции России.

Представители либерально-консервативного лагеря были носителями уникального политического опыта, современниками и участниками Революции 1917 г., имели возможность наблюдать крушение российской монархии и первые шаги молодого Советского государства. В эмиграции очень остро переживалась разлука с покинутой родиной, поэтому вся творческая и научная деятельность эмигрантов была так, или иначе связана с Россией. В этом они видели свое призвание и свой долг. Идеи, оценки, выработанные общественно-политической мыслью Русского зарубежья, в том числе и либерально-консервативным направлением, представляют большой интерес. Они дают материал для осмысления ключевых проблем истории России, природы и специфики ее государственности.

В наши дни в исторической науке обозначился устойчивый интерес к проблемам, связанным с изучением различных аспектов истории русской эмиграции. Актуальность проблемы связана с отсутствием монографических работ, посвященных изучению творческого наследия ведущих теоретиков либерального консерватизма, сравнению концепций, а также обобщающих трудов по либеральному консерватизму. Особенно проблема актуальна в связи с наметившимся в последнее время в отечественной историографии интересом к либеральному консерватизму, и, в целом, перемещением фокуса исследования от радикальных теорий к консервативным и либеральным.

Объектом исследования в рамках настоящей кандидатской диссертации является либерально-консервативное направление общественно-политической мысли в Русском зарубежье первой половины XX в. В работе исследуется мировоззрение основных представителей либерального консерватизма в эмиграции - П.Б. Струве, Н.С. Тимашева, C.JI. Франка, С.Н. Булгакова и др. Внимание в рамках данного исследования к трудам вышеперечисленных мыслителей обусловлено, прежде всего, значимостью их теоретического наследия для характеристики идейного содержания либерального консерватизма, осмысления основных проблем исторического развития России конца XIX - начала XX вв., а также наличием целого ряда источников, ранее не вводившихся в научный оборот. В частности, труды ученого с мировым именем - Н.С. Тимашева в отечественной историографии, в отличие, от западной, практически не изучались. Предметом исследования является комплекс основных идей и категорий либерального консерватизма, формирующих либерально-консервативную парадигму, и применение этого комплекса идей к рассмотрению ключевых проблем исторического развития Российского государства первой половины XX в., а также особенности идейного содержания либерально-консервативного мировоззрения каждого из либерально-консервативных мыслителей.

Цель данного исследования состоит в анализе историко-философского, историко-социологического, общественно-политического содержания либерально-консервативного направления общественно-политической мысли в Русском зарубежье, как единого исторически обусловленного комплекса идей, как явления русской культуры начала XX века, обладающего особыми чертами и характеристиками. В работе делается попытка проанализировать мировоззрение ряда русских мыслителей, которых можно отнести к либерально-консервативному направлению философской, общественно-политической, экономической мысли. Делается это с тем, чтобы выявить присущие либерально-консервативной мысли традиции, закономерности, особенности методологии и понятийно-категориального аппарата, комплекс интегрирующих идей.

4 Следование главной цели - всестороннему анализу либеральноконсервативной мысли Русского зарубежья, его философского и социально-политического содержания как исторической и историографической проблемы, предполагает решение следующих задач:

• Выявить и всесторонне проанализировать присущие либерально-консервативной мысли структуру, закономерности, основные принципы, комплекс интегрирующих идей, особенности методологии и понятийно-категориального аппарата, характеризующие либеральный консерватизм на русской почве;

• Методом компаративного анализа творческого наследия основных представителей либерально-консервативной мысли Русского зарубежья выделить общее и особенное в подходах либерал-консерваторов к рассмотрению различных проблем социально-политической истории;

• Проанализировать особенности историко-философского и общественно-политического содержания мировоззрения представителей национального течения либерального консерватизма: П.Б. Струве и Н.С. Тимашева;

• Изучить методологию либерального консерватизма, показать особенности подхода к анализу экономического, политического, социального и исторического процесса, к рассмотрению таких основополагающих понятий либерального консерватизма, и социально-политической мысли в целом, как личность, свобода, государство, собственность, нация и т.д.;

• • Рассмотреть, как особенности либерально-консервативного мировоззрения проявились применительно к анализу конкретно-исторической действительности, цивилизационного развития России и Западной Европы;

• Уточнить определение мыслителями основных понятий социально-политической мысли - либерализм, консерватизм, демократия, авторитаризм, фашизм. Раскрыть полемику по поводу типологии и классификации политических режимов, разработанных ими на основе либерально-консервативной парадигмы. Показать осмысление феномена авторитаризма, в различных его формах, его особенностей на конкретно-исторической и национальной почве;

• Раскрыть главные общественно-политические идеи либерального консерватизма, выяснить особенности подхода либерально-консервативных мыслителей к решению ключевого вопроса не только в рамках их творческого наследия, но и российской истории в целом: проблемы причин, предпосылок, духовных истоков, смысла, характера и значения русских революционных

I» кризисов начала XX в. и прихода к власти большевиков;

• Охарактеризовав основные течения общественно-политической и философской мысли России и Западной Европы конца XIX - начала XX вв., оказавшие влияние на генезис либерально-консервативной мысли в России, вычленить в либерально-консервативной парадигме идеи, которые были заимствованы из классических либерализма и консерватизма, и на этой основе выявить оригинальные идеи российского либерального консерватизма начала < * XX в.;

• Показав актуальность теоретического наследия либерально-консервативного направления общественной мысли русской послеоктябрьской эмиграции для современного модернизирующегося российского общества, обобщить разнообразные подходы либеральных консерваторов к вопросам национальной идентификации России и путей ее преобразования, раскрыть характер программы реформирования постбольшевистской России, предложенной Л либеральными консерваторами.

Методологической основой максимально полного, объективного, свободного от конъюнктурных идеологических штампов историко-философского анализа либерально-консервативного направления общественно-политической мысли Русского зарубежья, осмысления особенностей его содержания, принципов и идей является синтез историко-логического и историко-компаративного подходов. Такой подход к исследованию включает использование принципов историзма и всесторонности анализа, элементы системного подхода, сравнительно-исторического и биографического методов. Диссертация имеет междисциплинарный характер и построена на совмещении проблемно-тематического и исторического принципов.

Степень научной разработанности проблемы, историография. Проблемы Русского зарубежья и его культурного наследия активно изучались и изучаются как российскими, так и зарубежными историками, однако исследование проблемы в отечественной исторической науке долгое время проходило в рамках строгих идеологических клише, что делало невозможным ее объективное рассмотрение.

В Советской России изучение истории Русского зарубежья началось уже в первой половине 20-х годов. Среди авторов статей и брошюр, наряду с профессиональными историками, были и партийные деятели, а также возвратившиеся на родину эмигранты, военные и гражданские. Ими рассматривались причины возникновения русской эмиграции пореволюционного времени, давался анализ политических взглядов некоторых эмигрантских течений (в частности сменовеховства и евразийства). Данные работы в основном крайне тенденциозны и идеологизированы. Написанные партийными историками и публицистами они были не столько историческими исследованиями, сколько непосредственными откликами «на злободневные вопросы идеологической борьбы». Работы возвратившихся на родину эмигрантов представлены, главным образом, произведениями сменовеховских авторов.1

Уже со второй половины 20-х гг. круг изучаемых проблем значительно сузился. В результате 30 - 40-е гг. можно охарактеризовать как время полного забвения темы в отечественной историографии. Только в 50-е гг. появились первые диссертационные исследования по вышеозначенной проблеме. Поднятые в них вопросы, введенные в научный оборот материалы предопределили новый этап исследования, заложив основы изучения вопроса в л

70-е гг. Начинают публиковаться воспоминания бывших эмигрантов, возвратившихся в СССР.3

С конца 70-х гг. после десятилетий забвения темы в советской историографии зародилась и набрала силу тенденция конкретного изучения

1 Бубнов А.С. Буржуазное реставраторство на втором году НЭПа. - Пг.: Прибой, 1923. - 61с.; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией. Сб. статей. - М.: красная новь, 1923. -261 е.; Мещеряков

H.Л. На переломе: Из настроений белогвардейской эмиграции. - М.: Госиздат, 1922. - 73 е.; Покровский М.Н. Что установил процесс так называемых «социалистов-революционеров». - М.: Красная новь, 1922. - 75 е.; Ярославский Е. М. Третья сила. - М.: Политиздат, 1932. - 272 с. и др.

2 Трифонов И.Я. Из истории борьбы коммунистической партии против сменовеховства // История СССР. -1959. № 3. - С. 64-82.; Он же. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М.: Политиздат, 1975. - 406 е.; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. 2-ое изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1978. - Кн.

I.-335 е., Кн И.-399 с. и др.

3 Шостаковский П.П. Путь к правде. - Минск: Госиздат, 1960. - 356 е.; Кунда Н. В поисках заокеанского рая. -Минск: Госиздат БССР, 1963. - 31 е.; Бенуа Г. Сорок три года в разлуке // Простор. - 1967. № 9. - С. 67-93., № 10. - С. 77-95., № 12. - С.65-81.; Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях. Воспоминания и думы бывшего эмигранта. - M: Мысль, 1969. - 374 с. и др. эмиграции и Белого движения.4 К изучению данной темы подключаются и философы. Основное внимание при рассмотрении проблемы советские историки уделяли истории политических партий, которые после Революции 1917 года оказались в идейной оппозиции к большевикам, их судьбе в эмиграции. Проблемы русской послеоктябрьской эмиграции рассматривались главным образом через призму истории интеллигенции. Так в работах Федюкина С.А. было положено начало изучению в советской историографии проблемы взглядов деятелей Русского зарубежья на причины и характер Октябрьской революции. Вместе с тем были сделаны попытки выявить причины политического размежевания Русского зарубежья.5 v* В конце 70-х - начале 80-х гг. в свет вышло несколько исследований по истории идейно-политического и социального развития Русского зарубежья.6 Комин В.В. в учебном пособии «Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом» раскрывал деятельность, политические взгляды монархических, буржуазных и мелкобуржуазных партий и течений, оказавшихся в эмиграции, а также их лидеров. Источниковую базу работ этого периода составляет широкий круг произведений эмигрантских * авторов, мемуарная литература, материалы периодической печати Русского зарубежья. В научный оборот впервые вводятся многие архивные источники. Данные работы несут в себе известную односторонность, которая была обусловлена идеологическим заказом, а также господствующей в советской исторической науке методологией. Авторы ставили перед собой цель разоблачить русскую политиче$кую эмиграцию, доказать обреченность ее политической и идейной борьбы. При этом игнорировалась не только конструктивная критика в адрес Советского правительства, а также то ценное,

Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции. 1917-1923 гг. - М.: Наука, 1968. - 192 е.; Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае: Учебное пособие. - Владивосток: ДВГУ, 1987. - 84 с. и др.

5 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М.: Наука, 1972.-471 с.

6 Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. - М.: Мысль, 1982.-270 е.; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М.: Мысль, 1981.-231 с.

7 Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной революции за рубежом: Учеб. пособие. - Калинин: Калинин, ун-т, 1977. - Ч. I. - 121 с. что предлагала общественно-политическая и экономическая мысль Русского зарубежья. Так Г.З. Иоффе рассматривал эмиграцию, как о контрреволюционный лагерь России, передислоцировавшийся за рубеж».

С середины 80-х годов тема русской эмиграции постепенно приобретает непредвзятое освещение, более свободное от идеологических штампов. А, главное, с этого периода до настоящего времени в отечественной исторической науке наблюдается неуклонный рост интереса к теме русской эмиграции. Происходит углубление и расширение тематики исследований, что связано с открытием многих ранее засекреченных архивов для исследователей, а также публикация широкого круга произведений эмигрантских авторов: Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, С.Л. Франка, П.А. Сорокина и др.9 Также расширились хронологические и географические рамки работ.

Определенный шаг в изучении различных аспектов российской эмиграции первой волны сделали работы В.А. Тесемникова, Н.Е. Соничевой, В.Т. Пашуто.10 Однако идейно-политическая проблематика в них не получила реального воплощения. Исключение составляет книга М.В. Назарова «Миссия русской эмиграции».11 Более полно общественно-политическая жизнь Русского

1 9 зарубежья рассмотрена в работах отдельных исследователей.

В последнее время продолжается разработка проблем сменовеховского и евразийского движения. Ряд биографических очерков знакомят современного читателя с хорошо известными до 1917 года общественно-политическими

8 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М.: Наука, 1977. - 320 с.

9 Самарцева Е.И. Интеллигенция России в отечественной историографии (1917-90-е годы XX века): Автореф. дисс . д-ра ист. наук. М., 1999. - 45 е.; Квакин А.В. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период НЭПа, 1921-1927. - Саратов: Из-во Сарат. ун-та, 1991. - 176 е.; Олейник О.Ю. Меметов B.C. Интеллигенция, эмиграция, отечество: проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья в 20-30-х годов XX века. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 1997. - 242 с.

10 Тесемникова В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) // Вопросы истории. - 1988. № 10. - С. 128-137.; Соничева Н.Е. На чужом берегу: К истории русской эмиграции в послеоктябрьский период. - М.: Знание, 1991.-61 е.; Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе / Отв. ред. Б.В. Левшин. - М.: Наука, 1992.-398 с. Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь: Кавказский рай, 1992. - Ч. I. - 414 с.

12 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения): Учеб. пособие для студентов. - М.: РГГУ, 1994. - 117 е.; Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой Республике (20-30-е гг.) / Отв. ред. М.А. Робинсон - М.: ИСБ, 1995. -196 е.; Бочарова 3.C. Судьбы российской эмиграции: 1917 - 1930-е годы: Учебное пособие. - Уфа: Вост. ун-т, 1998. - 122 е.; Интеллигенция России: традиции и новации: Тез. докл. межгос науч.-теор. конф. Иваново 25-27 сент. 1997 г. / Отв. ред. B.C. Меметов. - Иваново: Иван, ун-т, 1997. - 447 с.и др. деятелями, которые продолжают играть заметную роль в общественной жизни эмиграции - Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, П.Н. Милюковым, А.А. Кизеветтером и др.13

Значительный вклад в изучение темы внесла монография Н.А. Омельченко, посвященная неразработанной в отечественной и зарубежной историографии проблеме оценок российской эмиграцией первой волны истоков, сущности и последствий Революции 1917 г, прогнозов относительно будущего Родины.14 На основании широкого круга источников был рассмотрен ряд важных проблем идейно-политического развития Российского зарубежья: философские и политические дискуссии в эмиграции, зарождение альтернативных идеологий - сменовеховства и евразийства, место и роль консервативной и либерально-консервативной мысли в идейной жизни Зарубежья. В монографии раскрываются взгляды многих видных представителей эмигрантской общественно-политической мысли, творческие искания которых, по справедливому замечанию автора, во многом созвучны современным спорам о том, как обустроить современную Россию. Однако при рассмотрении сюжетов, связанных с будущим России, автор обратил внимание только на евразийские и фашистские концепции.

В силу указанных выше причин объективное изучение творческого наследия П.Б. Струве в советское время было практически невозможно. Основной акцент в исследовании этой проблемы делался на раннее творчество, связанное с увлечением марксизмом. Анализ и оценки мировоззрения П.Б. Струве давались историками в той или иной мере - в трудах, посвященных

13 Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков, А.А. Кизеветтер: история и политика. - М.: Наука, 1992. - 285 е.; Зотова 3.M. Петр Бернгардович Струве // Вопросы истории. - 1993. № 8. - С. 55-72.; Гнаткж О. Л. Русская политическая мысль начала XX века: Н.И. Кареев, П. Б. Струве, И. А. Ильин. - СПб.: С-Петерб. Гос. Техн. Унт, 1994. - 125 е.; Гнатюк О.Л. П.Б. Струве как социальный мыслитель. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1998. - 374 е.; Шамшурин В.И. Идея права в социальной истории П.И. Новгородцева // Социологические исследования. -1993. № 4. - С. 97-104.; Емельянов Ю.Н. С.П. Мельгунов: в России и эмиграции. - М.: Эдиториан УРСС, 1998. -350 с.

14 Омельченко Н.А. В поисках России: Общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 г., большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политический анализ). -СПб.: Изд-во РХГИ, 1996. - 549 с. легальному марксизму».15 В книге В.А. Кувакина «Религиозная философия в России: Начало XX века», П.Б. Струве был отнесен к числу «богоискателей». Влияние мировоззрения ученого, которое однако, по его мнению, не получило систематического изложения, автор прослеживал в социально-политических взглядах других «богоискателей»: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, C.JI. Франка. Анализируя мировоззрение ученого, автор говорил о неприятии П.Б. Струве «революционного безумия», и о его призывах к интеллигенции преодолеть свою косность и вести борьбу в этим безумием, указывал на его роль в сборнике «Вехи», в организации русских зарубежных научных центров и русской периодики.

Важным трудом по теме данного исследования является монография O.JI.

Гнатюк «П.Б. Струве как социальный мыслитель», написанная на основе диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук «Консервативный либерализм П.Б. Струве».16 Как уже видно из названия автор настаивает на применении к характеристике мировоззрения и умственного склада П.Б. Струве термина «консервативный либерализм», делая акцент на том, что он, прежде всего, либерал и именно к либеральному содержанию и * применяются консервативные начала. Основная часть работы посвящена анализу консервативного либерализма П.Б. Струве, его «философско-методологических, политико-социологических и культурно-религиозных оснований». В работе предпринята попытка сравнить концепции либерального консерватизма П.Б. Струве и социального либерализма (Н.И. Кареев, П.С. Новгородцев, М.М. Ковалевский, С.И. Гессен). Оригинальная методология П.Б. Струве в области социологии была охарактеризована автором как методология «основного и имманентного дуализма», которая и была использована для (л анализа политико-социологических и экономических учений. Однако вопрос о

15 Кувакин В.А. Религиозная философия в России: Нач. XX в. - М.: Мысль, 1980. - 309 е.; Косичев А.Д. В.И. Ленин и «легальный марксизм» в России. М., 1958.

16 Гнатюк О.Л. П.Б. Струве как социальный мыслитель. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1998. - 374 е.; Гнатюк О.Л. Консервативный либерализм П.Б. Струве (историко-социологический анализ).: Автореф. дисс. . д-ра социол. наук. СПб., 1997.-49 с. правомерности характеристики концепции П.Б. Струве в области социологии, признающей наличие «двух рядов явлений в едином общественноэкономическом процессе», как нового социологического метода, остается открытым. Автором были введены в научный оборот и проанализированы ранее неизвестные материалы из архива Санкт-Петербургского

Государственного Технического Университета (Политехнического Института), где преподавал П.Б. Струве, однако все эти документы относятся к дореволюционному творчеству ученого. Достоинством книги является самая полная на сегодняшний день библиография трудов П.Б. Струве.

Интерес представляет статья Зотовой З.М. «П.Б. Струве» в журнале

Ф} «Вопросы истории», которая является первой попыткой воссоздания полной биографии ученого в отечественной историографии. В ней главное внимание исследователя сосредоточено на годах, предшествующих изгнанию, тогда как жизнь в эмиграции представляется неким печальным эпилогом.17

Серьезный вклад в исследование вопроса внес М.А. Колеров.

Диссертация, написанная историком, охватывает жизнь и творчество П.Б.

1 ft

Струве вплоть до 1902 г. В работе были использованы уникальные архивные е материалы. Подробно описывается фактическая сторона жизни молодого П.Б.

Струве, его мировоззрение, круг его друзей и единомышленников. В ходе исследования вопроса автор пришел к выводу о неправомерности применения термина «легальный марксизм» как к творчеству П.Б. Струве до 1902 г., так и ко всему творчеству либерально настроенных мыслителей, увлекшихся в 90-х годах Марксом. Диссертационное исследование М.А. Колерова, а также статья «Творческий путь П.Б. Струве», написанная им совместно с Н.А. Плотниковым, посвящены жизни и творчеству ученого, главным образом, до эмиграции и (л эмигрантский период раскрывают недостаточно полно.19

17 Зотова 3.M. Петр Бернгардович Струве II Вопросы истории. - 1993. № 8. - С. 55-72.

18 Колеров М.А. П.Б. Струве и русский марксизм: 1888-1901 (Опыт политической биографии): Автореф. дисс. . канд. истор. наук. М., 1993.-23 с.

19 Колеров М.А. Плотников Н.С. Творческий путь П.Б. Струве // Вопросы философии. - 1992. № 12. - С. 91 -102.

В настоящее время активно публикуются оригинальные произведения чл

П.Б. Струве, сопровождаемые комментариями историков. Так в предисловии

В.Н. Жукова основное внимание уделяется учению П.Б. Струве о государстве и 01 нации. Проанализирована его позиция по основным вопросам: отношению русской интеллигенции к власти, причинам русской революции. По мнению

B.Н. Жукова, концепция ученого отличается нестройностью, несет на себе отпечаток глубоких противоречий и сомнений автора, являясь воплощением кризиса всего русского либерализма. Так же в статье отмечается некоторая несогласованность научной концепции П.Б. Струве и его общественно-политической деятельности в разные периоды жизни. Основная заслуга П.Б. Струве в истории русской общественно-политической мысли, по мнению автора, состоит в том, что он впервые открыто и четко сформулировал концептуальные положения либерального консерватизма, дав тем самым толчок к публичному обсуждению вопросов рационального политико-государственного устройства и перспектив развития российского общества.

В послесловии А.В. Хашковского к третьему сборнику произведений П.Б. Струве в основном рассматриваются политические идеи и общественно-« политическая деятельность ученого, при этом подчеркивается консервативная, почвенническая составляющая его мировоззрения. Либеральные тенденции в творчестве П.Б. Струве, по мнению автора, постепенно преодолевались. Как считает А.В. Хашковский, основным пафосом и главной мыслью идейной эволюции ученого был принцип зависимости политики от «Зова Божьего». В целом сборник «Patriotica: Россия. Родина. Чужбина» отличает отсутствие какого-либо принципа, положенного в основу подбора статей и деления их на две главы: «Великая Россия» и «Прошлое, настоящее, будущее», что не ^ позволяет проследить мировоззренческую эволюцию ученого.

20 Политическая история русской эмиграции, 1920-1940 гг.: Док. и материалы: Учеб. пособие для вузов. / Сост.:

C.В. Константинов и др.; Под. ред. А.Ф. Киселева. - М.: Владос, 1999. - 776 с.

21Жуков В.Н. Идеи либерального консерватизма П.Б. Струве // Струве П.Б. Patriotica: Политика, культура, религия, социализм. / Составитель В.Н. Жукова и А.П. Полякова; Вступ. ст. и примеч. В.Н. Жукова. М., 1997. С. 3-10.

22 Хашковский А.В. Петр Бернгардович Струве II Струве П.Б. Patriotika: Россия. Родина. Чужбина. / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб.: РХГИ, 2000. С. 321-349.

В отечественной историографии работ, посвященных творчеству Н.С. Тимашева очень мало. Имя ученого, чей вклад в развитие различных отраслей знания уже давно признан и в научных кругах, и в среде широкой Ш общественности на Западе, внесено в целый ряд справочных и энциклопедических изданий, таких как «Who is Who», «Who is Who in the East», «Who is Who in Social Sciences» и др. Труды Н.С. Тимашева были переведены на ряд языков, однако на родине автора до сих пор не издавались. В «Золотой книге русской эмиграции» Н.С. Тимашеву посвящена небольшая по объему статья, написанная исследователем творчества П.Б. Струве М.А. Колеровым. Основной акцент автор сделал на творчестве Н.С. Тимашева в области ■к4) социологии, в частности, социологии права. Основным в социологии ученого, по мнению М.А. Колерова, является непредвзятость подхода, следование «логике факта», а не априорной схеме, а также признание поливариативности социального развития.

Большой интерес представляет эмигрантская историография проблемы. В 20-х - 30-х гг. во многих районах с присутствием Русского зарубежья были опубликованы работы, авторы которых на основании личных впечатлений и 9 газетных публикаций в той или иной степени затронули вопросы численности и состава эмиграции, осветили материальное положение, политические настроения, деятельность различных общественных, в том числе партийных, организаций. С течением времени поток работ эмигрантских авторов на эту тему значительно уменьшился.

Ряд работ, характеризующих жизненный путь и мировоззрения представителей общественной мысли эмиграции, были написаны одним из крупнейших зарубежных исследователей Н.П. Полторацким. Помимо книг, ^ посвященных творческому пути и философскому наследию И.А. Ильина и Н.А.

Бердяева, его перу принадлежит монография «П.Б. Струве как политический мыслитель» и статьи о Н.С. Тимашеве.23 Данные работы характеризует

23 Полторацкий Н. П.Б. Струве как политический мыслитель. Лондон-Канада: «Заря», 1981. - 74 е.; Он же. Русская критическая философия (Предисл. к публик. И.А. Савкина) // Вопросы философии. 1992. № 2. - С. 123 небольшой объем и достаточно поверхностное освещение заявленной темы. В брошюре «П.Б. Струве как политический мыслитель» автор делает акцент на консервативной стороне политических взглядов ученого. Период жизни и творчества П.Б. Струве до первой русской революции характеризуется как прошедший под знаком радикализма, а последующий период - под знаком консерватизма. Весьма поверхностно разбирается учение мыслителя о государстве и нации, основополагающих понятиях либерального консерватизма П.Б. Струве. Автор, сравнивая влияние на П.Б. Струве идей Б.Н. Чичерина и К.Н. Леонтьева, пришел в своей работе к выводу, что наиболее ученому было близко мировоззрение первого. Отмеченные недостатки отличают и статью, посвященную анализу концепции России Н.С. Тимашева. Малый объем и отсутствие анализа мировоззрения ученого не позволили автору полностью раскрыть особенности мировоззрения Н.С. Тимашева, дать оценку его вкладу в развитие науки. Среди предшественников и современников ученого, оказавших на него неоспоримое влияние, Н.П. Полторацкий называет имена все того же Б.Н. Чичерина и П.Б. Струве. Автор не проводит разделения между понятиями либеральный консерватизм и консервативный либерализм. Характеризуя особенности мировоззрения ученого, он отмечал, что Н.С. Тимашев «в замечательно уравновешенной форме» сочетал начала либерализма и консерватизма.

Уже в 20-х гг. за изучение истории Русского зарубежья активно взялись западные историки. Необходимо отметить, что изучение проблемы русской эмиграции в целом ряде западных стран имеет более долгую традицию, чем в России. Исследования западных историков были подготовлены изданными в разное время библиографическими справочниками и указателями. Главное ф. внимание в работах зарубежных авторов уделялось сменовеховству и евразийству, то есть тем группировкам, чьи взгляды и установки вызывали

- 140.; Он же. Предисловие // На темы русские и общие: Сб. ст. и материалов в честь проф. Н.С. Тимашева / Ред. П. Сорокин, Н.П. Полторацкий. - Нью-Йорк, 1965. - С. 3-13.; Он же. Проф. Н.С. Тимашев о путях России // Новый журнал. 1966, Кн. 84. С. 255-267. и др. особенно оживленные дискуссии в эмигрантской среде. Многие историки касались проблем Русского зарубежья в связи с изучением революции и гражданской войны в России, другие целенаправленно изучали российскую & послереволюционную эмиграцию как социальный, политический и культурный феномен мировой истории XX века.

Наиболее полная биография П.Б. Струве была написана на английском языке известным американским советологом Р. Пайпсом. В своей работе Пайпс использовал документы, представленные в разнообразных индивидуальных собраниях личных документов, находящихся в частных коллекциях и западных библиотеках, а также архивы Гуверовского института. Первая часть книги носит название «Струве: либерал слева. 1870 -1902» (1970). Спустя десять лет в свет вышла вторая книга историка - «Струве. Либерал справа (1905 -1944)» (1980)24. Как уже видно из названия ученый прослеживает идейную эволюцию П.Б. Струве от левых идеологий в сторону консервативных. Книги написаны в жанре политической биографии, жизнь ученого и эволюция мировоззрения рассматриваются автором на фоне широкой картины российской истории конца XIX - начала XX вв., которая позволяет западному читателю глубже понять я, реалии того времени. Особое внимание в книгах уделено политическим соратникам и противникам П.Б. Струве. Автором, одним из первых в рамках исследования проблемы, была составлена достаточно полная библиография трудов ученого, написанных как и период, предшествующий изгнанию, так и в эмиграции. В целом монографию отличает наличие широкого фактического материала и его глубокая проработка автором, однако, серьезным недостатком этой работы является неоправданный акцент на либеральную составляющую мировоззрения в ущерб его консервативной, почвеннической, Ф государственнической.

В изучение творческого наследия Н.С. Тимашева определенный вклад внес американский исследователь Дж. Шойер, который, исследуя социологию

24

Pipes R. Struve - Liberal on the Left, 1870-1905. Cambridge. Mass.: Harvard Univ. Press, 1970.; Pipes R. Struve -Liberal on the Right, 1905 - 1944. Cambridge. Mass.: Harvard Univ. Press, 1980. ученого, пришел к выводу, что он «не следует никакой традиции, не принадлежит ни к какой школе, ни к какому «интеллектуальному течению».25

Следует заметить, что проблемы идейной эволюции послеоктябрьской эмиграции в западной литературе не получили широкого освещения. В статье «К вопросу об истории идейного развития «первой русской эмиграции» в журнале «Вопросы философии» JI. Люкс связывает данный факт с тем, что эмигранты «были рассеяны по многим странам и в высшей степени разобщены политически», что создает дополнительные трудности для анализа их письменного наследия.26

В настоящее время состояние проблемного поля либерального консерватизма в отечественном и зарубежном обществоведении характеризуется отсутствием разработанных методик для характеристики понятия «либеральный консерватизм», что представляет крайнюю сложность для исследователя. Наименее разработанной является проблема категориального аппарата либерального консерватизма и его составляющих — консерватизма и либерализма, их типологии, стадий эволюции.

Рассмотрение либерального консерватизма как системы мировоззрения и щ, сопряженной с ней политической практики осуществляется учеными самых различных обществоведческих специальностей и научных школ. В рамках исследования проблемы был проведен ряд научных конференций посвященных проблемам либерализма, консерватизма и либерального консерватизма: «Либеральный консерватизм: история и современность» (Ростов, 2001 г.) «Исследования по консерватизму» (Пермь, 1994 г.), в ходе которых было выявлено много «белых пятен» и малоисследованных проблем, требующих дальнейшей проработки. В конференции «Либерализм и консерватизм: история ♦

25 Шойер Дж. Социология Н.С. Тимашева // На темы русские и общие: Сб. ст. и материалов в честь проф. Н.С. Тимашева / Ред. П. Сорокин, Н.П. Полторацкий. - Нью-Йорк, 1965. - С. 25-34.; Шойер Дж. Тимашев о будущем России // На темы русские и общие. Сб. ст. и материалов в честь проф. Н.С. Тимашева. - Нью-Йорк, 1965.-С.44-55.

26 Люкс Л. К вопросу об истории идейного развития «первой» русской эмиграции // Вопросы философии. -1992. №9.-С. 160-164.

27 Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РОССПЭН, 2001.-384 с. и современность» приняли участие рад известных исследователей: А.И. Нарежный, В.В. Шелохаев, О.В. Волобуев, И.В. Нарский, С.М. Смагина и др. уо

Ряд статей напрямую смыкаются с темой нашего исследования.

До сих пор в научной литературе нет единого мнения по вопросу о том, к какому политическому семейству - либеральному или консервативному следует отнести либеральный консерватизм. Так К.Ф. Шацилло рассматривал либеральный консерватизм как один из типов консерватизма, а неославянское направление в консерватизме конца XIX - начала XX вв. характеризует как консервативно-либеральное. А Б.С. Интерберг, ссылаясь на высказывание А. Градовского, который говорил об абсурдности противопоставления теорий либерализма и консерватизма, отмечал трудность отнесения мыслителя к какому-либо направлению мысли. Это связано, по его мнению, с тем, что мировоззрение многих мыслителей невозможно уложить в какие-либо жесткие

29 рамки.

Отправной теоретико-методологической посылкой для проведения анализа самого понятия и проблемного поля либерального консерватизма для участников конференции было положение о том, что либеральный консерватизм представляет собой одну из форм либерализма как родового понятия. Общей чертой всех выступлений в ходе конференции являлось то, что в них большое внимание уделялось не только анализу структуры и отдельных компонентов либерально-консервативной мысли и общественно-политической практики, но и рассмотрению взглядов наиболее крупных представителей этого направления, источников формирования либерально-консервативного мировоззрения. При этом особое внимание уделялось факторам личностного и психологического характера и условиям действительности, оказавшим влияние

28 Пустарнаков В.Ф. Либеральный консерватизм и либерализм в России XIX - начала XX в.: различия и сходств // Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001. С. 11-29.; Смагина С.М. Проблема революции и власти в работах П.Б. Струве 20-х гг. // Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001. - С. 79-94.; Малыхин К.Г. Либерально-консервативные течения русского зарубежья: оценка второй модернизации в России // Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001. - С. 316-321.

29 Гросул В.Я., Интерберг Б.С., Твардовская B.A., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000. на формирование умонастроения. В.Ф. Пустарнаков рассматривает либеральный консерватизм как консервативную в своей основе идеологию с прививкой идей либерализма. Зарождение либерально-консервативного синтеза Ш он относил к началу XIX в., когда начинают формироваться консервативные и протолиберальные течения. Зарождение либерально-консервативной идеологии можно наблюдать уже в программе Сперанского. Анализируя мировоззрения П.Б. Струве, автор пришел к выводу, что либерализм для него был не политической системой, отражающей интересы буржуазии, а всего народа, нации. Мотивы философского индивидуализма, которые были очень сильны в миропонимании ученого, и подтолкнули его к созданию идеологии, [Ф независимой от интересов какой-либо социальной группы. По мнению

Пустарнакова, коллективизм для П.Б. Струве был злом, и признавался им постольку, поскольку он способствовал проведению в жизнь принципов либерализма. Данная точка зрения небесспорна и несколько упрощает точку зрения мыслителя на проблему коллективизма.

Дискуссионным остается вопрос: была ли создана законченная система взглядов в рамках либерально-консервативной традиции. Для последних работ, посвященных исследованию творческого наследия П.Б. Струве, характерна апологетическая схематизация, что не позволяет объективно оценить мировоззрение ученого. Крайней представляется и другая точка зрения, изложенная в предисловии к изданию произведений П.Б. Струве, что ученым так и не была создана законченная система взглядов.

С.М. Смагина давая оценку творчеству П.Б. Струве, отметила, что динамика мыслительной эволюции ученого была идейным прецедентом духовной жизни сначала в России, а затем и в зарубежье, став истоком Ф различных течений общественно-политической мысли. И именно эмигрантский период оценивался как наиболее плодотворный в творчестве ученого. В оценках содержания идейно-теоретического творчества П.Б. Струве в

30 Струве П.Б. Избранные сочинения / Сост., ред. вступ. ст. М.А. Колерова, примеч. M.A. Колерова, Н.С. Плотникова. - M.: РОССПЭН, 1999. - 470 с. эмиграции Смагина предлагает пользоваться двумя терминами - либеральный консерватизм и консервативный либерализм - в зависимости от существа проблемы в рамках этого творчества и их постановки и характера рассмотрения Ш самим П.Б. Струве. По мнению автора в зависимости от требований исторического момента (поведения власти, расстановки социальных и идейно-политических сил) в мировоззрении П.Б. Струве на первый план выдвигалось то начало консерватизма, то начало либерализма. В оценке причин революции концепция П.Б. Струве содержательно близка точке зрения по этой проблеме левого либерала Милюкова. По мнению Смагиной монархизм, в котором часто упрекали П.Б. Струве в эмиграции, имел скорее практический характер, так же как и увлечение марксизмом. И марксизм, и монархизм в мировоззрении П.Б. Струве носили переменный характер, были в известном смысле тактикой, тогда как либерализм был постоянной величиной.

В настоящее время история Русского зарубежья привлекает к себе заметное внимание, как в России, так и за рубежом. Литература по истории либерально-консервативного направления общественно-политической мысли Русского зарубежья постоянно пополняется. Ф, Источниковая база исследования. Корпус источников по данной проблеме, который составили различные виды опубликованных и неопубликованных документов и материалов, очень богат. Базовым источником по нашей теме является письменное наследие эмиграции. При написании диссертации использовались различные группы документов и материалов. Основную группу источников составили оригинальные произведения представителей либерально-консервативной мысли в Русской зарубежье П.Б. Струве, Н.С. Тимашева, С.Л. Франка и т.д., в том числе и те, которые не были еще введены в научный оборот и не получили необходимого теоретического историко-философского осмысления.

Неопубликованные источники представлены материалами семейной переписки и частными документами П.Б. и Г.П. Струве, а так же редакций газет и журналов, где сотрудничали Струве и Н.С. Тимашев, которые в подавляющем большинстве мало исследованы специалистами. В работе был использован архивный материал, из фонда Русского заграничного исторического архива (РЗИА) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в котором сосредоточены документы по истории Русского зарубежья. Важным источником для написания работы помимо личного фонда П.Б. Струве, Особого внимания заслуживает переписка между крупными деятелями эмиграции. Она позволяет уточнить и конкретизировать идейные позиции авторов, тем самым, восполняя некоторые «белые пятна» других типов источников, в частности периодики. Вместе с тем в личных фондах содержатся рукописи статей, лекций, дающие бесценный материал для анализа мировоззрения мыслителей и уточнения их позиций по целому ряду вопросов.

В связи с тем, что последние годы своей жизни Н.С. Тимашев прожил в США, материалы личного архива ученого находятся в американских архивах, за малым исключением, в частности рукописи диссертации на соискание степени доктора права «Преступное возбуждение масс» (1916 г.), хранящейся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.

Ф, Опубликованные источники распадаются на две большие группы: мемуары и периодика. Большая часть мемуаров и биографий опубликована в периодических изданиях. Это воспоминания Е.Д. Кусковой и Б.Н. Николаевского о П.Б. Струве. Наиболее ценные сведения о жизни и деятельности П.Б. Струве содержатся в «Биографии П.Б. Струве», написанной C.JI. Франком и изданной отдельным томом. Кроме совместного участия во многих статьях и исследованиях этих двух ученых связывала многолетняя дружба, которая выдержала ряд испытаний. Расхождения в оценках Русской революции предопределило некоторые расхождения между учеными в начале 20-х гг. П.Б. Струве был старше C.JI. Франка на семь лет и оказал огромное влияние на его интеллектуальную эволюцию. C.JI. Франк был хорошо знаком с работами П.Б. Струве в различных научных областях, поэтому биография содержит глубокие обобщения и характеристики его мировоззрения, однако в книге, в частности, в последней главе «Умственный склад, личность и воззрения П.Б. Струве», практически отсутствуют цитаты, ссылки на конкретные произведения ученого. В целом воспоминания написаны с несколько апологетических позиций, однако, историки использовали и продолжают использовать материалы, изложенные в биографии П.Б. Струве, написанной C.JI. Франком, в своих исследованиях. Многие статьи, посвященные жизни П.Б. Струве в эмиграции, подготовлены главным образом на основе этой биографии, в том числе и уже упоминавшаяся статья З.М. Зотовой. Много интересной и ценной информации содержат уже упоминавшиеся воспоминания Полторацкого о П.Б. Струве и Н.С. Тимашеве, в которых содержатся не только материалы биографического свойства, но и предпринята попытка анализа мировоззрения.

Недостатком мемуаров представителей Русского зарубежья, как исторического источника, является то, что большинство из них вышло из-под пера людей старшего поколения, большая часть жизни которых прошла в дореволюционной России, и, естественно, они охотнее уделяли внимание событиям до 1917 г., нежели времени изгнания. Произведения мемуарного жанра, принадлежавшие перу младшего поколения, которые были опубликованы после второй мировой войны, в еще большей степени, чем воспоминания людей старшего возраста, отличаются неточностями и сбоями в хронологии. Однако они дают бесценный материал, позволяющий создать представление о преподавательской деятельности ученых. При значительной доле субъективизма, свойственной мемуарной литературе, эта группа источников существенно дополняет другие материалы по проблеме, поскольку позволяет проследить общие тенденции идейного развития русской послеоктябрьской эмиграции глазами самих эмигрантов.

Русское общество в изгнании было относительно высокообразованным, и проявления его в культурной жизни облекались по большей части в словесную форму. Поэтому жизнь Русского зарубежья нашла широкое отражение в эмигрантской периодической печати. Тем более это относится к личности П.Б. Струве, который в свое время был редактором или принимал участие в создании и редактировании газет и журналов «Возрождение» (1925-1927), «Русская мысль», «Россия» (1927—август 1928) и «Россия и славянство» (1928— 1933), и Н.С. Тимашеву, который охотно сотрудничал со многими периодическими изданиями в качестве автора («Крестьянская Россия», «Руль», «Новое русское слово», «Новый журнал» и др.) и тоже некоторое время был членом редакции «Возрождения». Всего в рамках «Дневника политика» вышло свыше 400 статей, как считал П.Б. Струве, методологически объединенных, в духе «основного дуализма», и тематически связанных общей проблемой -«свобода и судьба России». Концептуально статьи, написанные П.Б. Струве и

H.С. Тимашевым для газет, тесно переплетаются с статьями, опубликованными ими в начале 20-х годов. Для П.Б. Струве основополагающими были следующие статьи «Прошлое, настоящее, будущее» («Русская мысль» 1922, Кн.

I.), «Россия» («Русская мысль», 1922, Кн. III ), «Познание революции и возрождение духа» («Русская мысль» 1923, Кн. VI—VIII), «Либерализм, демократия, консерватизм и современные движения» («Россия и славянство», 1933, 1 июня), для Н.С. Тимашева - «Плановое хозяйство и демократия» («Новый журнал» 1946), «Советы и коммунистическая партия» («Русская мысль» 1922. Кн. V).

Особый интерес при изучении данной проблемы представляют статьи, публиковавшиеся на протяжении ряда лет в газетах и журналах, в которых принимал участие П.Б. Струве в рамках рубрики «Дневник политика» и Н.С. Тимашев в рамках «Русского отдела». Являясь непосредственным откликом на текущие события, они позволяют составить представление о взглядах мыслителей на современное им общество и оценить их деятельность в качестве публицистов.

Использованные в работе над диссертацией группы источников также можно разделить по степени достоверности. Как уже отмечалось , основной массив источников составили статьи в эмигрантских газетах либерального консервативного толка «Возрождение», «Россия», «Россия и славянство» и др.

Жанр газетной статьи ограничивался не только объемами издания, но также интересами предпринимателей, оказывавших финансовую поддержку изданию и прямо или косвенно влияющих на редакционную политику, и необходимостью ориентироваться на простого обывателя-эмигранта, в большей массе своей занятого адаптацией к жизни в новых условиях и слабо интересующегося политикой. Так, предназначенная для широкого круга ф читателей, часть статей в эмигрантской периодике носит агитационный и полемический характер.

В связи с тем, что эмигрантская пресса всегда живо и оперативно реагировала на события, происходящие как в России, так и в мире, работа над статьей в газете шла, как правило, не очень долго, тогда как работа, например над курсом лекций велась на протяжении многих лет, что позволяло взвесить позиции по различным вопросам, уточнить их, дополнить новыми фактами. Были лишены вышеуказанных недостатков, свойственных газетным статьям, материалы, размещенные в так называемых «толстых» журналах, профильных или литературных, игравших ведущую роль в культурной и научной жизни Русского зарубежья и ставших для него главным средством распространения идей и вообще культуры в широком смысле этого слова среди читающей эмиграции.

Сложности, возникающие при работе с этими источниками, кроются в раздробленном характере большинства изданий. Они появлялись внезапно, как только возникала необходимость в них, и столь же быстро прекращали свое существование. Причиной недолговечности изданий были склоки между отдельными представителями эмиграции и недостаток материальных средств.

Структура диссертации продиктована характером решаемых в работе задач и обусловлена внутренней логикой исследования. Работа включает введение, четыре главы, заключение, примечания, приложение и список использованной литературы и источников. В первой главе дается характеристика либерально-консервативной парадигмы, комплекса идей и понятий, положенных в ее основу, основных направлений общественно-политической мысли и философских школ, повлиявших на генезис либерального консерватизма, во второй рассматривается концепция исторического развития России и ключевых событий истории российского государства, в третьей - советский государственный строй и различные аспекты политики большевиков, в четвертой главе анализируются взгляды на характер, особенности и значение русской послеоктябрьской эмиграции ее роль в преобразовании постбольшевистской России и планы этого преобразования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Федорова, Мария Сергеевна

Заключение

Исходя из вышеизложенного, мы пришли к следующим основным выводам:

При наличии индивидуальных особенностей в мировоззрении C.J1. Франка, П.Б. Струве, Н.С. Тимашева и С. Н. Булгакова очевидна их принадлежность к одному направлению общественно-политической и философской мысли Русского зарубежья - либеральному консерватизму, а П.Б. Струве и Н.С. Тимашева к национальному направлению в рамках либерального консерватизма. Впервые основные принципы и идеи либерально-консервативного мировоззрения были сформулированы в трудах Б.Н. Чичерина, новый толчок к развитию это направление мысли получило в конце XIX - начале XX в., в связи с появлением ряда радикальных идеологий, ставших популярными в политической практике того времени, на волне повышения политической активности всего российского общества. В целом либерально-консервативное мировоззрение вышеперечисленных мыслителей сформировалось еще в доэмигрантский период, порот к либеральному консерватизму наметился после первой русской революции. В развитие общественно-политической мысли конца XIX - начала XX в. четко обозначилась тенденция к пониманию того, что слепое приложение идей классического либерализма и консерватизма, отражавших развитие запабно-европейской общественно-политической мысли, к российской действительности непримемлимо, необходим учет особенностей русской «почвы». Это, а также и понимание пагубности «отщепенства» русской интеллигенции, ее несоответствия требованиям общественного развития, дали новый толчок к разработке синтетического варианта социальной альтернативы развития России, началась разработка ценностно-понячтийного аппарата либерального консерватизма и основных проблем истории России в рамках этого мировоззрения.

Генезис либерального консерватизма в конце XIX - начале XX происходил под влиянием ряда философских школ и направлений общественно-политической и философской мысли в России и Западной Европе: русской религиозной философии, философии Канта и неокантианства, философии марксизма, западничества и славянофильства, народничества. Классический либерализм с его политическим, экономическим, правовым и социальным содержанием в трудах либеральных консерваторов обогатился идеями, заимствованными в русской религиозной философии: идея приоритета личности, ее интересов приобрела сакральный смысл. Именно в этом возвращении к религиозно-нравственным корням (ценностям «почвы», ^ элементам христианского либерализма) либеральные консерваторы видели путь реабилитации либерализма, так как в глазах современного им общества слово «либерал» подчас было синонимом словам «революционер» и «радикал».

Особое место в трудах либерально-консервативных мыслителей занимала критика марксизма на основе неокантианского критицизма, подчеркивалась его философская необоснованность. Особый упор в этой критике делался на выявление элементов утопизма и фатализма в экономической, политической и ф; социальной теориях этого направления мысли. Также слабым местом в марксистской теории либеральные консерваторы считали теорию прогресса, теорию формаций, сведение многочисленных факторов исторического прогресса к одному: борьбе классовых интересов, монизм теории в целом.

В рамках либерального консерватизма была разработана собственная теория познания, которой, в отличие от западной, характеризующейся превалированием категории «разум» над категорией «вера», изначально несвойственно рациональное понимание мира. Они выделяли три элемента, характеризующие русское познание: вера, чувство, знание. Основным щ компонентом в данном случае выступала категория «веры», этим и определялась возможность творческого восприятия идей и принципов западноевропейской философии. В целом либерально-консервативная теория познания, отражающая диалектику рационального и иррационального в познании, была попыткой преодолеть крайности рационализма и сенсуализма, снять методологические изъяны ряда школ, связанных с абсолютизацией ^ монолинейного сталиально-формационного подхода.

Философская методология либерального консерватизма является одновременно и методологией истории: все явления и факты истории рассматривались как сочетание рациональных и иррациональных причин, в частности, при рассмотрении причин Революции 1917 г. выделялось два уровня факторов, повлиявших на развитие революционной ситуации: 1. объективные: экономические, политические, социальные и 2. духовные, связанные с проявление коллективного национального «духа». При этом если причины второго уровня и не рассматриваются как основные, акцент делался именно на область духовного. Также сочетание иррационального и рационального лежало в основе определения таких основных понятий для либерального консерватизма как государство, общество, нация, личность. Так общество и нация есть скорее понятия иррационального свойства, тогда как государство -рационального.

Исходя из целостного анализа либерального консерватизма, нами была предпринята попытка выявить конгломерат системообразующих идей либерального консерватизма, представляющего собой синтез либеральных и консервативных идей, который проходил под сильным влиянием русской религиозной философии. Системообразующими для либерального консерватизма являются следующие идеи: «духовного преемства», необходимости общественного развития через усвоение исторического прошлого и традиций, охранительного отношения к прошлому, несводимости общественных отношений к отношениям производственно-экономическим, нации как одного их основных факторов исторического прогресса, резкого неприятия радикализма как справа, так и слева, «права и прав», ценности свободы личности и др. Идея меры, претерпевшая влияние идеи веры

Аристотеля, стала теоретическим фундаментом для концептуальной разработки либерального консерватизма. Из классического либерализма либеральным консерватизмом были усвоены и творчески переработаны следующие идеи: ^ свободы личности, свободы действия людей, неотъемлемости основных прав личности, ее самоценности, из консерватизма - идея охранительного отношения к прошлому, «почвы», сильной власти, резкого неприятия радикализма как справа, так и слева, революционных методов преобразования общества, сильного государства как гаранта стабильности общества и прав личности. Таким образом, либеральный консерватизм объединил в себе идеи классического либерализма, прав личности с идеями уважения национального духа, личности, выстущей не только как носитель прав и интересов, но и как носитель национальных традиций и ценностей.

Ставя во главу угла ценность личности и ее интересов, либеральный консерватизм полагал, что неустранимое социальное противоречие интересов личности и государства разрешается посредством плюралистичной социальной политики, ставящей во главу угла благо конкретного человека, а не служение какой-либо абстрактной идее, в чем прослеживается влияние идей русской религиозной философии. В этом невнимании к личности, попрании ее прав и служении чуждой русскому народу идее и был основной момент критики советской власти.

В Русском зарубежье в рассматриваемый нами период времени прочно утвердились две противоположные точки зрения на вопрос: был ли приход к власьти большевиков исторически предопределен. Одни считали, что причины революции были связаны с экономической отсталостью России, другие говорили о высоких темпах развития российской экономики в начале XX в., революцию склонны были рассматривать как следствие случайной констелляции различных социально-политических и экономических факторов. Концепция особенностей иссторического развития России, предложенная либеральными консерваторами была не столь однозначна. И П.Б. Струве и Н.С.

Тимашев склонны были считать, что Россия принадлежит к европейской цивилизации, а в своих оценках дореволюционного развития Российской империи они исходили из либерально-консервативной идеи о «последовательном русском либерализме на государственной почве». Отмечалось, что рост российской экономики в XX веке осуществлялся высокими темпами, активно шел процесс модернизации; несмотря на то, что государственный строй России оставался самодержавным, в стране появлялись и укреплялись демократические институты. Проекция устойчивых тенденций развития России начала XX века в экономической и политической сферах в будущее позволяла делать прогноз о благоприятных перспективах развития государства.

Однако либерал-консерваторы не были склонны идеализировать развитие России в начале XX в. Они указывали на аграрный характер российской экономики, «доогоняющий» тип модернизационного процесса, отмечали ряд негативных моментов: неразрешенность аграрного вопроса, «застой» в системе государственного управления и т.д.

Проблема причин, характера, значения и смысла русской революции является без преувеличения ключевой в рамках историософского наследия представителей либирально-консервативного направления мысли в русской послеоктябрьской эмиграции. Это объясняется не только той ролью, которую сыграла революция в судьбе этих мыслителей, но и тем, что эта проблема, кроме теоретического значения, являлась в то же время основополагающим вопросом практики. Также данная проблема являлась отправной точкой для анализа социально-политических процессов, происходящих в Советской России, и построения программ преобразований постбольшевистской России, в рамках различных политических течений в Русском зарубежье. В рассмотрении этой проблемы в рамках либерального консерватизма можно выделить несколько аспектов: эмоционально-Психологический, идейно-политический и теоретико-философский. Весь спектр мнений, сложившихся в Русском зарубежье по вопросу причин и истоков Революции 1917 г. можно разделить на два основных подхода. Сторонники универсалистского подхода причину революционных потрясений начала XX в. видели во влиянии идеологий * европейской цивилизации, в частности марксизма, сторонники национальноисторического подхода обращали внимание на причины кризиса, заложенные в историческо развитии России, в частности восприимчивости общественного сознания главным образом к радикальным идеологиям. Хотя ни Н.С. Тимашев, ни П.Б. Струве не отрицали наличие причин русской революции, глубоко заложенных в ее историческом развитии, они никогда не были для них основными.

Для представителей либерально-консервативной мысли было характерно понимание кризисных явлений начала XX века как результата слияния двух социокультурных процесса: кризиса европейской цивилизации и кризиса русского общественного сознания. Но все же при рассмотрении истоков, причин и смысла русской революции основной акцент делался на национально-исторические реалии и процессы русской политической и социальной истории начала XX века, а именно: на низкий культурный уровень основой части населения и отсутствие политической культуры, на оторванность власти от общества, отсутствие укоренившейся психологии собственности, запаздывание в проведении ряда реформ. В рамках либерального консерватизма основное внимание уделялось рассмотрению социокультурных и религиозно-духовных причин русской революции.

В диссертации рассмотрена оценка мыслителей в традициях либерального консерватизма проблемы «отщепенства» русской интеллигенции, ее отношения к власти и степени ответственности интеллигенции за , революционные события в России в начале XX в.

В диссертации рассотрена проблема оценки Советской власти и проводимой ею политики в трудах представителей либерально-консервативной мысли. Один из основных теоретических вопросов, он. в то же время, являлся и вопросом политической практики, так как позволял оценить преспективы советской власти, а следовательно, и самой эмиграции. В своей оценке политики большевиков либерал-консерваторы исходили из тезиса о f» противоречивости последствий любой революции. С одной стороны Революция

1917 г. реализовала ряд необходимых тенденций исторического развития, которые не могли получить реализацию в условиях существования «старой» власти (частичное осуществление притязаний наций на самоопределение, реформа районирования, политика индустриализации и т.д.), с другой -принесла негативые последствия.

В отличие от многих других направлений эмигрантской мысли 4» либеральные консерваторы придерживались мысли о невозможности эволюции советской власти. В связи с этим «новая тактика» П.Н. Милюкова рассматривалась ими как одна из форм «пассивизма» и признание собственного бессилия.

Для представителей либерально-консервативной мысли было харктерно острое неприятие большевизма, его идеологии и методов реализации власти. Тезис об обреченности советской власти они выводили из анализа положенной i) в основу проводимой ею политики марксистской идеологии, которая являлась отражением общественного сознания середины XIX в. и не учитывала объективных требований развития. Либеральные консерваторы относили политический режим, сложившийся в Советской России, и методы осуществления политической власти к авторитарным, наряду с итальянским и немецким фашизмом и диктатурой Примо де Ривера в Испании. В ходе разработки проблемы оценки политики советской власти либеральными консерваторами был выдвинут ряд идей: об «отмирании Советов», о искажении - марксистко-ленинской идеологии, о движущих силах революции.

Большое место в анализе политики и практики Советского правительства П.Б. Струве уделял рассмотрению ее экономических аспектов. Экономическую политику большевиков либеральные консерваторы оценивали, исходя из своего основного тезиса, что главным условием и двигателем всей народной свободы должна служить свобода хозяйственная. П.Б. Струве как ученый-экономист опровергал возможность реализации на практике социалистической системы хозяйствования и говорил о скором конце Советской власти. Однако эти прогнозы не оправдались, он не сумел до конца оценить те полицейские рычаги, которые находились в руках Советского правительства

Н.С. Тимашев говорил о противоречивости и высокой социальной цене, заплаченной за эти успехи Советской власти. Высокие темпы развития сопровождались неимоверной растратой человеческих сил и материальных благ, что с точки зрения либерального консерватизма, как указывалось выше, было недопустимо, ибо прогресс был для него не целью, а средством удовлетворения многочисленных потребностей общества.

НЭП они были склонны рассматривать не столько как экономическую линию, сколько как линию политическую, направленную на «сохранение политической власти коммунистов в ожидании лучших времен», так как остались незыблемыми четыре основных принципа: национализация земли, средств передвижения, крупной промышленности и внешней торговли. Причину отхода от политики НЭПа связывали с пониманием того, что даже частичное допущение рыночных механизмов ведет к росту антибольшевистских настроений и делает решение и без того сложной задачи сохранения власти партией проблематичным.

При анализе особенностей и значения русской послеоктябрьской эмиграции и ее роли в преобразовании постбольшевистской России либерал-консерваторы неохотно использовали термин «эмиграция», заменив его понятием «Русское зарубежье», котрый был предложен П.Б. Струве и принят , многими «зарубежниками», в частности П.Е. Ковалевским, М.П. Арцибашевым и др. Для либерального консерватизма было характерно понимание особой исторической роли русской эмиграции. По мнению либерал-консерваторов, Русской зарубежье представляло собой в условиях победившей революции носителя культурного и исторического начала, которое будет востребовано после свержения большевиков, как основа «нового» строительства. Основная задача русского эмигрантского общества состояла в критическом анализе текущего советского законодательства и распространении правильных сведений о нем среди иностранцев, идеологическом воздействии на Советскую Россию. Именно либеральный консерватизм должен был стать идеологической основой объединения русской эмиграции.

Представители либерально-консервативной мысли не ставили прямо вопроса о форме государственного устройства после падения Совкетской власти, отмечая в то же время, что будущая государственнось должна быть основана на признании демократических прав и свобод. Идеи либерального консерватизма о неприемлемости резких ломок в области общественных отношений отразились в представлении о необходимости сохранения тех институтов советского государства, которые доказали свою жизнеспособность, в частности системы Советов. Будущая Россия должна была стать буржуазным, промышленно развитым, цивилизованным правовым государством, реализующим принципы экономического и политического либерализма, имеющим полноценные социально-политические институты гражданского общества, в котором утвердятся либеральные и социально-культурные ценности. Способы достижения такого социального идеала предполагали прогрессивные либерально-демократические реформы, не нарушающие национальных традиций и исключающие любые формы радикализма, подразумевали политику национального согласия.

К решению проблемы восстановления имущественных прав в постбольшевистской России они подходили с позиций правоведа, а не ущемленного в правах собственника: попранные революцией частные имущественные права не подлежат восстановлению, так как на их месте революцией были созданы новые, частные же права.

Основой экономического роста аграрного сектора в постбольшевистской России, по мнению либерально-консервативных мыслителей должно было стать частное свободное крестьянское хозяйство и крупное хозяйство в форме кооператива. Развитие экономики в рамках капиталистической системы хозяйствования должно проходить при частичном государственном регулировании с целью огранизации уилий по удовлетворению постоянно менияющихся потребностей общества. Тогда как влияние государства в сфере политики и общественных отношений болжно быть сведено к минимуму.

Таким образом, либеральный консерватизм являлся попыткой применить идеи классического либерализма к национальной почве, привести его в соответствие с социально-политическими и культурными реалиями развития России конца XIX - начала XX вв., учесть традиционные охранительные начала, характерные для российского общества, не приемлющего резких преобразований социального порядка, и выработать синтетическую модель модернизации страны.