Журнал "Русская мысль" (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Исаев, Евгений Геннадьевич

  • Исаев, Евгений Геннадьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 175
Исаев, Евгений Геннадьевич. Журнал "Русская мысль" (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исаев, Евгений Геннадьевич

Введение.

Глава I. Роль толстого журнала "Русская мысль" в общественнополитической и культурной жизни русского зарубежья.

§ 1. "Русская мысль" и "Возрождение" Петра Струве в системе журналистики русского зарубежья.

§ 2. Не реставрация, а национальное возрождение.

Глава П. П.Б.Струве — последовательный и убежденный противник большевизма.

§ 1. Петр Струве — сторонник вооруженного свержения коммунистической власти.

§ 2. Петр Струве и сменовеховство.

§ 3. Петр Струве и евразийство.

Глава Щ. Ведущие публицисты журнала "Русская мысль".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журнал "Русская мысль" (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России»

В последние годы изучение культуры и, в частности, журналистики русского зарубежья стало одним из приоритетных направлений отечественной гуманитарной науки. Это объясняется тем, что у исследователей появилась возможность, в отличие от советских времен, широкого ознакомления с эмигрантскими периодическими изданиями. Между тем, качественных исследований, рассматривающих историю и практику эмигрантской журналистики, чья история, несомненно, является неотъемлемой частью истории отечественной журналистики, появилось не так много. В особенности это касается работ, посвященных тому или иному изданию русского зарубежья. Среди заслуживающих специального исследования эмигрантских изданий следует отметить журнал "Русская мысль". Актуальность темы "Журнал "Русская мысль" (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем России" обусловлена необходимостью осмысления основных идей ведущих авторов журнала. Россия и ее будущее — основной вопрос, который их волновал и который волнует россиян в настоящее время. В своих работах они пытались осознать в прошлом истоки настоящего и пути к будущему. Они стремились помочь поколению будущих строителей и деятелей России выработать свободное национальное мировоззрение, опирающееся на наследие прошлого. Сегодня их идеи, связанные с возрождением России, злободневны и представляют духовно-практическую ценность. В особенности это касается концепции Великой России Петра Струве, которая может бьггь полезной в нынешних условиях, когда вновь стоит вопрос о национальном возрождении России. Вместе с тем, обращение к "Русской мысли" и другим эмигрантским изданиям поможет полнее представить картину культурной и политической жизни русского зарубежья, осознать процессы развития важного, но малоизученного этапа истории отечественной журналистики.

История журнала "Русская мысль" своеобразна: он редактируется П.Б. Струве (крупнейший публицист, философ, экономист, политический мыслитель, общественно-политический деятель конца 19 — первой половины 20 века) в России в 1907-1918 годах и под его же редакторством продолжает выходить в эмиграции: "846. Русская мысль: ежемесячное литературно-политическое издание/ Редактор Петр Бернгардович Струве — София: Российско-болгарское книгоиздательство, 1921-1923/1924, 1927. Журнал выходил в Москве в 1880-1918. Место издания: 1921 София; 1922 Прага; книги 8/12 (1922) Берлин; 1923-1924 Берлин, Прага; 1927 Париж. 1921, книги 1-12. 1922, книги 1-12. 1923/24, книги 1-12. 1927, книга I".1

Дореволюционная "Русская мысль" периода редакторства П.Б.Струве (1907-1918 гг.) — яркое явление общественно-политической, философской и художественной жизни России. Журнал неизменно следовал своей программе, основанной на идее национальной русской культуры.

Русская мысль" имела традиционную структуру толстого журнала и была поделена на отделы. Значительный объем журнала занимала беллетристика, проза и поэзия. Более половины общего количества страниц было отведено под политическую публицистику, специальные статьи по философии, религии, искусству, истории русской и всеобщей, праву, военному делу, экономике, статистике, земельным вопросам и земству, образованию, медицине.

На страницах либерально-консервативного журнала публиковались статьи крупнейших философов — И.Ильина, С.Франка, С.Булгакова, Н. Бердяева, ученых — В.Вернадского, А.Кизеветтера, обзоры художественной, литературной, культурной жизни З.Гиппиус, М.Волошина, П.Муратова, прозведения В.Брюсова, А.Блока, Н.Гумилева, А.Ахматовой, Д.Мережковского, А.Ремизова, Б.Зайцева, Ю.Никольского и др. Необходимо отметить, что статьи многих сотрудников дореволюционной "Русской мысли" печатались и в эмигрантской "Русской мысли".

Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий русского зарубежья в библиотеках Москвы (1917-1996 гг.). М, 1999. С. 165.

Журнал Петра Струве является одним из наиболее значительных изданий сначала России, а затем русского зарубежья. Это связано, на наш взгляд, с двумя вещами. Во-первых, с многогранной личностью Струве, чье значение для русской истории еще не оценено должным образом. Так, о нем и его огромном политическом, культурном, публицистическом, экономическом и философском наследии имеются только два больших труда.1 Более того, об эмигрантском журнале "Русская мысль" и о редакторской деятельности в нем Струве даже в этих работах написано крайне мало.

Существенным вкладом в изучение личности Петра Струве является двухтомная биография, написанная американским историком профессором Ричардом Пайпсом. В ней собран огромный архивный материал из хранилищ России и Запада. Ученый опирается на обширную историческую и мемуарную литературу. В первом томе автор рассказывает о жизни и деятельности Струве до октябрьских событий 1905 года, когда Николаем Вторым был подписан Манифест, провозгласивший гражданские права и создание в России Государственной Думы. Второй том посвящен событиям и обстоятельствам жизни Струве на родине, а затем в эмиграции вплоть до его кончины в 1944 году. Обращаясь к двадцатым годам прошлого столетия, Пайпс уделяет внимание Зарубежному съезду русской диаспоры 1926 года, проходившему под председательством Петра Струве, и ежедневной парижской газете "Возрождение", редактором которой был также Струве. О журнале "Русская мысль" и о П.Струве как его редакторе написано менее страницы.

В "Биографии П.Б.Струве", опубликованной его ближайшим другом C.JI.Франком (О глубине этой дружбы свидетельствует само посвящение "Биографии П.Б.Струве": "Посвящается его и моим детям!"2), о редакторской деятельности Струве в "Русской мысли" также говорится немного. В это время между друзьями возникают разногласия, касающиеся различного понимания русской революции. По этому поводу на страницах "Русской

См.: Франк С.Л. Биография ГГБ.Струве. Нью-Йорк, 1956.; Пайпс Р. Струве. Биография: в 2-х т. М., 2001.

2Франк С.Л. Биография П.Б.Струве. Нью-Йорк, 1956. С. 7. мысли" между ними ведется полемика (На статью Франка "Из размышле-» ний о русской революции" Струве в том же номере, 6-8 за 1923 г., пишет ответную: "Познание революции и возрождение духа"), о которой автор биографии подробно вспоминает.

Второй существенной причиной, по которой мы можем считать журнал П.Б. Струве одним из наиболее значительных российских и эмигрантских изданий, является то, что как в России, так и в эмиграции, "Русская мысль" успешно продолжает и развивает традиции русской журналистики девятнадцатого века, по-прежнему оставаясь толстым журналом. Необходимо подчеркнуть, что в зарубежье только "Русская мысль" остается толстым журналом, а не появляется, как другие немногочисленные эмигрантские толстые журналы: "Грядущая Россия", "Современные записки". Однако, несмотря на это, пока отсутствуют монографические работы о "Русской мысли" Петра Струве. Таким образом, данная кандидатская диссертация становится первым исследованием эмигрантского журнала "Русская мысль" (1921-1927). В этой работе мы не раз будем обращаться также и к истории дореволюционной "Русской мысли", тем самым затрагивая проблему преемственности.

Большое значение для решения задач нашего исследования представляет книга активного участника создания журнала "Русская мысль", фактического соредактора П.Б.Струве — Г.П.Струве "Русская литература в изгнании".1 В своей работе он стремится дать объективную картину развития русской зарубежной литературы довоенного периода в широком смысле слова, включая в нее публицистику, философскую прозу, мемуаристику и т.д. Некоторые главы посвящены творчеству прозаиков и поэтов, многие из которых сотрудничали в "Русской мысли" (И.А.Бунин, Б.К.Зайцев, A.M. Ремизов, А.Н.Толстой, Е.Н.Чириков, С.К.Маковский, А.А.Кондратьев). Крайне важным является то, что Г.П.Струве дает общую характеристику изучаемого журнала. Помимо его краткой истории, перечисления отделов

См.: Струве Г.П. Русская литература в изгнании. М.; Париж, 1996. и сотрудников, он подробно анализирует наиболее важные, по его мнению, материалы.

В эмиграции либерально-консервативные и антибольшевистские воззрения Петра Струве имеют первостепенное значение для журнала. Поэтому "Русская мысль" стоит на позициях либерального консерватизма и антибольшевизма. Тем не менее, до сего времени нет научных трудов, затрагивающих проблему идейной направленности журнала на протяжении всего времени его существования вдали от Родины. И хотя существует работа Маргариты Каназирски "Русская мысль" в Болгарии (1921 г.)"1, но она не в достаточной степени рассматривает "Русскую мысль" как важное явление общественно-политической и культурной жизни русской эмиграции. Во-первых, объем этой работы невелик (16 стр.). Во-вторых, ее автор исследует только софийский период журнала. В-третьих, М.Каназирска пишет главным образом о влиянии "Русской мысли" на болгарскую культуру, что, по мнению диссертанта, не позволяет ей в полной мере решить проблему идейной направленности журнала.

В своей научной деятельности немалое внимание эмигрантской "Русской мысли" и ее редактору уделяет М.А.Колеров. Так, совместно с Филиппом Буббайером он публикует переписку П.Б.Струве и C.JLФранка.2 Ознакомление с перепиской и предисловием к ней, равно как — с упомянутыми выше "Биографией П.Б.Струве", статьей "Из размышлений о русской революции" С.Франка и статьей "Познание революции и возрождение духа" П.Струве, помогло автору данного диссертационного исследования лишний раз убедиться, что предметом острого спора между двумя публицистами была Октябрьская революция 1917 года. Благодаря публикации М.Колерова и Ф.Буббайера значительно расширяются знания по данному вопросу. В этом их несомненная заслуга, но в то же время проблема идей

См.: Каназирска М. "Русская мысль" в Болгарии (1921 г.) // Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940: В 2-х кн. М., 1994. Кн. 2. С. 58-73.

2См.: Испытание революцией и контрреволюцией: переписка П.Б.Струве и C.JI. Франка (1922-1925) / Публикация М.А.Колерова и Филиппа Буббайера// Вопросы философии. 1993. №2. С. 115-139. ной направленности "Русской мысли" обоими учеными рассматривается только через призму полемики между П.Струве и С.Франком.

О проблеме идейной направленности издания Петра Струве Модест Колеров говорит в работе "Братство св. Софии: "веховцы" и евразийцы (1921-1925)" \ Ученый признается, что история "Братства св. Софии" известна крайне недостаточно. Однако, по его словам, одним из прямых идейных контактов "веховцев" в лице П.Б.Струве с евразийцами является участие П.Н.Савицкого в редактировании "Русской мысли" и сотрудничество в ней Г.В.Флоровского. По нашему мнению, заслуга статьи Колерова состоит в том, что ее автор показывает непоколебимость и твердость редакционной политики Струве, которая жестко отвергает как соглашательство, так и соглашателей: ". уже с середины 1921 г. Струве привлек к практическому редактированию К.И.Зайцева и тем резко ограничил автономию Савицкого в журнале. Летний переезд редакции в Прагу оставил его вне журнала".2 Недостаток исследования М.А.Колерова заключается, по мнению автора диссертации, в поверхностном отношении ученого, что особенно заметно на фоне глубокого анализа архивных материалов, к статьям из "Русской мысли", что в свою очередь привело к поверхностному рассмотрению вышеназванной проблемы.

Также Колеров пишет о сотрудничестве Бунина, Ремизова и Цветаевой в издании Струве3 и при этом не забывает упомянуть о непримиримых антибольшевистских взглядах Струве, повлекших за собой кратковременное сотрудничество в журнале Ремизова и Цветаевой, вставших, по мнению Струве, на путь соглашательства. Тем не менее, и эта работа в силу узкой специализации не может разрешить проблему идейной направленности "Русской мысли".

С 1997 года под редакцией МА.Колерова начинает выходить периодический научный сборник "Исследования по истории русской мысли", по

СмлКолеров М.А. Братство св. Софии: "веховцы" и евразийцы (192Ы925)// Вопросы философии. 1994. № 10. С. 143-151.

2Там же. С. 147.

3См.: Колеров М.А. Русские писатели и "Русская мысль" (1921-1923). Новые материалы// Минувшее. Исторический альманах. Вып. 19. М.; С-П., 1996. С. 234-253. священный новейшим исследованиям русской мысли конца 19 — начала 20 в. и рассматривающий ее как синтетическое явление на пересечении философии, религии, литературы, политики и искусства.

Крайне важно отметить, что в первом выпуске М.Колеров дает роспись содержания журнала "Русская мысль".1 Также печатается набросок рецензии П.Б.Струве на сборник "На путях. Утверждение евразийцев. Книга вторая" с предисловием М.Колерова.2 По мнению последнего, данная рецензия резко отличается от первоначальной, текст которой был опубликован в "Русской мысли" за 1922 год, и носит на себе яркие следы того, как П.Струве тщательно подбирал формулировки своей антиевразийской позиции. М.Колеров отмечает, что текст печатается по рукописному оригиналу из записной книжки П.Струве: ГАРФ. Ф. 5912. On. 1. Д. 170. Лл. 253-259. Автор диссертации ознакомился с рукописным оригиналом, с текстом, опубликованным в научном сборнике, со статьей, вышедшей в "Русской мысли", и разделяет точку зрения М.Колерова, что в наброске рецензии антиевразийские идеи звучат сильнее, нежели в статье.

Во втором выпуске печатаются протоколы заседаний политического семинара, работавшего под руководством П.Б.Струве в 1924 году предположительно на Русском юридическом факультете Пражского университета.3 В предисловии к ним О.Локтева отмечает, что тематика семинара — исключительно политическая и подчеркивает, что благодаря знакомству с протокольными записями уточняются некоторые положения политической философии П.Б.Струве, в частности его представления о нации, национализме, основах демократического строя и консерватизме.

1 См.: Колеров М.А. "Русская мысль" (1921-1927). Роспись содержания // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 1997 год. / Под ред. М.А.Колерова. С-П., 1997. С. 287-317.

2 См.: Колеров МА Петр Струве. Набросок рецензии на сборник "На путях. Утверждение евразийцев. Книга вторая" (1922) // Там же. С. 258-261.

См.: Локтева О. Политический семинар П.Б.Струве (Прага, 1924). 1. Заседание 10 марта (1924. О национализме). 2. Заседание 5 мая (1924. О демократии) // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 1998 год. / Под ред. М.А.Колерова. М., 1998. С. 397-418.

В четвертом выпуске М.А.Колеров публикует пять писем Н.А.Бердяева к П.Б.Струве.1 По словам М.Колерова, данные письма относятся к периоду встречи корреспондентов после высылки Бердяева, в эмиграции, к периоду начала их глубокого идейного расхождения вокруг отношения к революции и коммунизму, повлекшему впоследствии и решительный личный разрыв.

В пятом выпуске М.А.Колеров публикует три письма С.Л.Франка к л

П.Б.Струве. Они становятся еще одним подтверждением их глубоких разногласий в отношении к революции и большевизму, почти прекратившие, по мнению М.Колерова, их многолетнее идейное сотрудничество.

Таким образом, материалы, опубликованные в "Исследованиях по истории русской мысли", представляют необычайную ценность и важность для диссертанта. Они помогают ему провести более качественное исследование.

В работах Б.П.Балуева, П.П.Гайденко, В.Х.Даватца, В.Н.Жукова, М.А. Колерова, Б.И.Николаевского, Н.С.Плотникова, Т.И.Рябовой, С.М.Смаги-ной, С.Н.Татарниковой, А.В.Хашковского и др. (см. раздел "Библиография") П.Б.Струве рассматривается как политик, философ, экономист, историк, публицист, редактор. При этом авторы исследований, которые посвящены редакторскому и публицистическому наследию П.Струве, не ставят перед собой задачу глубокого анализа истории, направленности, структуры и содержания какого-то определенного издания: "Русская мысль" (1921-1927), "Возрождение" (1925-1927), "Россия" (1927-1928), "Россия и славянство" (1928-1934). Их задача состоит в другом: дать общую характеристику редакторскому и публицистическому таланту Струве. В результате это приводит к тому, что, к примеру, о журнале "Русская мысль" и редак См.УКолеров М.А. Пятъ пйсем КАБердаевак П.Б.Струве (1922-1923j7/ Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2000 год. / Под ред. М.АКолерова.

М., 2000. С. 297-307.

2 См.: Колеров М.А. С.Л.Франк. Три письма к П.Б.Струве (1921, 1925) // Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2001-2002 годы. / Под ред. М.А.Ко-лерова. М., 2002. С. 645-654. торской и публицистической деятельности П.Струве ученые говорят или мимоходом, или ничего не говорят.

Таким образом, отсутствуют монографические работы о журнале "Русская мысль" как об одном из наиболее значительных эмигрантских изданий, его идейной направленности, редакторской и публицистической деятельности П.Б.Струве в этом журнале. Тем самым существует необходимость восполнить пробел в научном знании и избрать объектом исследования журнал "Русская мысль" (1921-1927).

Предмет исследования — прошлое, настоящее и будущее России в публицистике журнала "Русская мысль".

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в истории отечественной журналистики эмигрантский журнал "Русская мысль" и П.Б.Струве как его редактор и публицист становятся темой специального изучения. Впервые "Русская мысль" рассматривается в системе журналистики русского зарубежья, раскрывается идейная направленность журнала. Публицистические работы ведущих авторов журнала представляют собой практически неизученный пласт отечественной журналистики, и поэтому их анализ также свидетельствует о новизне исследования. Введение в оборот малоизвестных источников: статей "Русской мысли" и других эмигрантских изданий, архивных материалов, также характеризует научную новизну исследования.

Главная цель исследования — показать роль и значение журнала "Русская мысль" в истории журналистики русского зарубежья, а также — в истории отечественной журналистики. Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи: выявить роль толстого журнала "Русская мысль" в общественно-политической и культурной жизни русского зарубежья; раскрыть идейную направленность журнала, его структуру и содержание; проанализировать политические воззрения П.Б.Струве (антибольшевизм, антипримиренчество, либеральный консерватизм и т.д.); изучить работы ведущих публицистов "Русской мысли", определить их тематическую направленность, показать значимость этих произведений для журнала и публицистики русского зарубежья.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, сравнительного и хронологического подхода.

Диссертация написана на основе изучения широкого круга источников. Это, в первую очередь, статьи "Русской мысли", работы о Петре Струве и его журнале, появившиеся на страницах ведущих эмигрантских периодических изданий таких, как "Последние новости", "Современные записки", "Революционная Россия" и др. Немаловажную роль имели источники мемуарного характера, письма Н.А.Бердяева к П.Б.Струве, письма И.А. Ильина к П.Б.Струве, переписка П.Б.Струве и С.Л.Франка.

Расширяют представление об истории журнала, личности его редактора и его сотрудниках документы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации. В фонде № 5912 "Струве Петр Бернгардович" собраны неопубликованные рукописи, документы и обширная деловая и личная переписка Петра Струве за 1919-1925 годы. Кроме того, в этом фонде хранятся материалы редакции "Русской мысли" и материалы, присланные в редакцию, а также — письма разных лиц и организаций в редакцию журнала (1921-1925), письма Г.П.Струве к П.Б.Струве об издательстве "Русской мысли" (1923-1924) и др. Данные источники имеют исключительное значение: они способствуют более доскональному анализу журнала, деятельности его редактора и сотрудников, позволяют полнее реализовать цель и задачи диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение одного из ведущих журналов русского зарубежья поможет глубже осмыслить процессы, происходившие в истории новейшей отечественной журналистики в 1921-1927 гг. Материалы и выводы диссертации представляют интерес для преподавателей, научных работников, а также для студентов факультетов и отделений журналистики российских вузов при изучении курса по истории отечественных средств массовой информации. Опыт малоизученных мастеров дореволюционной печати, оказавшихся в эмиграции и продолживших методы сигарой русской школы журналистики, может быть полезным журналистам-практикам.

Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях секции истории отечественных СМИ, на факультете журналистики МГУ в рамках Международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО "Ломоносов — 2003" и "Ломоносов — 2004". Доклады, с которыми выступал автор работы, опубликованы в материалах данных конференций.

Цель и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, определена методологическая и источниковая база, научная новизна диссертации, сформулированы цель и задачи исследования. В первой главе речь идет о роли "Русской мысли" в общественно-политической и культурной жизни зарубежья. Во второй главе уделяется внимание редакторской деятельности П.Б.Струве, анализируются его антибольшевистские и антипримиренческие воззрения. В третьей главе изучаются работы ведущих публицистов "Русской мысли", определяется их тематическая направленность, показана значимость этих произведений для журнала и публицистики зарубежья. В заключении подводятся итоги работы, дается оценка роли и значения "Русской мысли" в истории журналистики русского зарубежья и в истории отечественной журналистики. В приложении дается список работ ведущих публицистов, опубликованных на страницах журнала "Русская мысль".

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Исаев, Евгений Геннадьевич

Заключение

Изучение эмигрантского журнала "Русская мысль": его истории, направленности, структуры и содержания приводит к следующим выводам. Прежде всего, журнал "Русская мысль" неразрывно связан с именем Петра Бернгардовича Струве, редактировавшего его в России в 1907-1918 гг. и в русском зарубежье в 1921-1927 гг. И поэтому направленность, структура и содержание этого издания в значительной степени определяются политическими, экономическими, религиозно-философскими воззрениями его редактора.

Политическая деятельность П.Б.Струве неотделима от редакторской и публицистической. Во время редакторства "Русской мысли" его политическая активность наиболее высока. Яростный антибольшевик П.Струве является идейным руководителем "Пражского Союза галлиполийцев", объединявшего молодежь из Белой Армии. Кроме того, он организатор и председатель "Всемирного русского съезда", проходившего в Париже с 4 по 12 апреля 1926 года и собравшего около 400 представителей антибольшевистских групп зарубежья. На собраниях, заседаниях, встречах и в периодических изданиях Петр Струве не устает повторять о моральном отвержении большевизма и необходимости активной борьбы с ним. Ненависть П.Струве к большевикам настолько сильна, что на одном из закрытых политических собраний в 1924 году он восклицает: "Если Марков П или Виктор Чернов освободят Россию, то я буду петь им "Осанну", хотя бы они по дороге и проткнули мой живот штыком".1 В этом же году в "Русской мысли" появляется его статья, под характерным и не требующим комментариев названием "Подлинный смысл и необходимый конец большевистского коммунизма: По поводу смерти Ленина".

В "Русской мысли" П.Б.Струве собирает политических единомышленников: И.А.Ильина, В.В.Шульгина, С.С.Ольденбурга, Л.И.Львова, Н.А.Цу

1 Цуриков Н. Петр Бернгардович Струве (Воспоминания) // Возрождение. Париж, 1953. тетр. 28. июль-авг. С. 87. рикова и др. Крайне важно отметить, что все они позднее сотрудничают в газете "Возрождение", которая также редактируется Петром Струве с 1925 по 1927 г. и, по мнению автора диссертации, является прямым продолжением "Русской мысли". Бессменные сотрудники обоих изданий солидарны с П.Струве в том, что большевизм можно свергнуть только вооруженным путем. В его эволюцию они не верят. На страницах "Русской мысли" и "Возрождения" резкой критике подвергаются любые формы соглашательства и примиренчества (сменовеховство, евразийство, "новая тактика" П.Н. Милюкова и др.), которые, по мнению редактора и основных авторов этих изданий, разъединяют эмиграцию. В свою очередь "Русская мысль" и "Возрождение" выступают за активное объединение эмигрантских групп вокруг Великого князя Николая Николаевича, стоящего во главе Белого движения. П.Б.Струве является сторонником широкой коалиции всех противников советской власти. Он видит союзника в любом, кто ненавидит большевиков, и поэтому печатает в "Русской мысли" "Дневник" З.Н.Гиппиус, а в "Возрождении" — "Окаянные дни" И.А.Бунина, пожалуй, самые антисоветские произведения зарубежья. Таким образом, "Русскую мысль" и "Возрождение" следует отнести к ярым антисоветским и антипримиренческим органам, пропагандирующим вооруженное свержение коммунистической власти.

Особое место в "Русской мысли" отводится теме Октябрьской революции и осознанию ее исторического смысла. Сотрудники журнала рассматривают большевистскую революцию как разрушительную стихию и исторический тупик для России. П.Струве выводит формулу революции: "смесь истинно-русской сивухи с злейшими ядами марксистско-коммунис-тического интернационала".1 Он полностью отрицает суждения о ее историческом смысле. Особенно это проявляется в его полемике с С.Л.Франком, которая ведется, в частности, и на страницах "Русской мысли". Петр Струве решительно выступает против "фактоприятия", которое отстаивает

1 Цуриков Н. Петр Бернгардович Струве (Воспоминания) // Возрождение. Париж, 1953. тетр. 28. июль-авг. С. 92.

Семен Франк. В отличие от последнего, П.Струве отрицает исторические причины успеха революции, а победу большевизма связывает со случайными тактическими ошибками вождей белого движения. Кроме того, для редактора "Русской мысли" компромисс с действительностью нравственно неприемлем, поэтому он выступает за активную борьбу с коммунизмом.

Наряду с "Современными записками" и "Грядущей Россией", "Русская мысль" относится к числу немногочисленных эмигрантских толстых журналов. Однако, если первые два издания появляются только в эмиграции, то "Русская мысль" продолжает традицию своей дореволюционной предшественницы. И в России, и в эмиграции во главе "Русской мысли" стоит П.Б.Струве. В журнале остаются почти все отделы, кроме естественнонаучного, который в России вел В.И.Вернадский. Журнал сохраняет также многих дореволюционных сотрудников: И.А.Ильина, З.Н.Гиппиус, И.А.Бунина, С.С.Ольденбурга, К.В.Мочульского, А.М.Ремизова и др. Как и до революции, эмигрантская "Русская мысль" остается органом национальной политической и культурной мысли, но при этом у нее появляется новая задача: пропагандирование активной борьбы с большевизмом. Публицистический отдел и ранее занимал ведущее место в журнале, однако в эмиграции значение публицистики возрастает. Более того, почти все литературно-художественные, литературно-критические, документальные, мемуарные и поэтические произведения приобретают публицистическое звучание.

Несмотря на то, что обстоятельства, неизбежные в трудных зарубежных условиях, порой затрудняют поддержание журнала на прежнем высоком уровне, редакторский талант Петра Струве и журналистское и литературное мастерство собранных им публицистов и литераторов позволяют "Русской мысли" оставить заметный след в общественно-политической и культурной жизни эмиграции. И главное: войти в историю отечественной журналистики как символ преемственности.

Имена Петра Струве, Ивана Ильина, Василия Шульгина, Зинаиды Гиппиус стоят в первом ряду публицистов русского зарубежья. Этому в немалой степени способствует их публицистическая деятельность в "Русской мысли", которая впервые изучается в данном исследовании. Публицистика ведущих авторов этого журнала типична для эмигрантской печати в том, что предрекает быстрый конец власти большевиков. П.Струве, И.Ильин, 3. Гиппиус весь свой разоблачительный пыл направляют против большевиков. Отношение В.Шульгина к коммунистам не столь категоричное, хотя он также не приемлет их. Идея борьбы с большевизмом и вера в возрождение России — главное в их публицистике. И именно публицистика формирует направление журнала и его общественную позицию.

Заслугой журнала "Русская мысль" является попытка объединить эмиграцию, чтобы она своими усилиями помогла будущим поколениям русских возродить утерянную, по мнению Петра Струве, духовную культуру. Ведь смысл эмиграции, по словам П.Струве, не в ней самой, а в ее борьбе за Россию и ее будущее. В дореволюционной "Русской мысли" П.Струве предостерегает общество от революционных настроений. Он призывает к объединению всех общественных слоев, дорожащих традициями русской духовной культуры, чтобы стать оплотом национального возрождения. Петр Струве не приемлет не только революционизм, но и реакционность. Он представляет "третью Россию", патриотическую, свободомыслящую, христианскую и прогрессивную. Разработанная им концепция Великой России строится на принципах либерального консерватизма, в основе которого лежит личность, рождающаяся и творящая в лоне национальной культуры. По его словам, стихия личности — свобода, выраженная в праве. Стихия государства — властная мощь, без которой немыслимо историческое самоутверждение национальной культуры.

Концепцию Великой России П.Струве продолжает развивать на страницах эмигрантской 'Тусской мысли". Его статья "Прошлое, настоящее, будущее: Мысли о национальном возрождении России", вышедшая в "Русской мысли" в 1922 году, по мнению автора диссертации, в наивысшей степени отображает религиозно-философские и политические воззрения П.

Струве, которые остаются неизменными на всем протяжении издания журнала. Петр Струве выдвигает лозунг: "Не реставрация, а национальное возрождение". Эти слова актуальны и сегодня. Можно сказать, что П.Струве обогнал свое время: его идеи гораздо легче воспринимаются современным сознанием, чем в ту пору, когда они впервые прозвучали. Сейчас вновь идет речь о восстановлении государственности, сильной и единой России, ее национальном возрождении. Политики призывают изжить противостояние общества и государства, выйти на цивилизованный путь развития. Именно об этом редактор и ведущие авторы "Русской мысли" писали на ее страницах. Таким образом, и в настоящее время идеи эмигрантов представляют живой интерес.

На наш взгляд, всегда существует потребность в сплочении нации, потому что нация всегда или слагается, или разлагается. Третьего не дано. Сплоченность или обретается, или утрачивается, смотря по тому, насколько жизнеспособен замысел, который воплощает в данную минуту государство. Поэтому радует то, что наследие, оставленное эмигрантами, в том числе и сотрудниками 'Тусской мысли", не забыто, а это свидетельствует о том, что постепенно идет процесс сплочения нации.

Ярким примером тому служит создание в 1995 году Библиотеки-фонда "Русское Зарубежье". Организованная Русским Общественным Фондом Александра Солженицына, парижским русским издательством "YMCA-Press" и Правительством Москвы Библиотека насчитывает более пяти тысяч книг и журналов. Так, в ней собраны книги издательств "YMCA-Press" и "Возрождение", издательства имени Чехова, журналы "Русская мысль", "Современные записки", "Новый журнал", "Вестник РХД", "Русские записки" и др.

В 1996 году А. Солженицын передал Библиотеке более тысячи рукописных воспоминаний русских эмигрантов, а также часть архивов П.Струве, Н.Бердяева, С.Булгакова, С.Франка, И.Бунина, Великого князя Николая Николаевича и др. В поддержку Библиотеки был создан Комитет "Книги для России", благодаря которому Россия получила около 20 тысяч книг на русском языке, опубликованных в зарубежных издательствах. В 2004 году Правительством Москвы было построено новое современное здание, что позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение фондов Библиотеки.

Если дать итоговую оценку проделанной работы, то следует сказать, что новым по отношению к исходному знанию является то, что впервые было проведено исследование эмигрантского журнала "Русская мысль". Антибольшевистская и либерально-консервативная направленность данного издания объясняется прежде всего воззрениями его редактора П.Б.Струве, чья политическая деятельность неотделима от редакторской и публицистической. Яростный антикоммунист и сторонник Белого движения Петр Струве собирает в журнале политических единомышленников, которые считают Октябрьскую революцию исторической катастрофой для России и негативно относятся к любым формам соглашательства и примиренчества с большевиками. В историю отечественной журналистики журнал "Русская мысль" входит как символ преемственности: и в России, и в зарубежье его редактирует Петр Струве, отстаивающий на его страницах концепцию Великой России.