Кубань и Черноморье в истории русского народничества: 1860-1890-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Мелехин, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Мелехин, Владимир Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 РАННЕЕ НАРОДНИЧЕСТВО 1860-Х ГГ. И КУБАНЬ
1.1 Кубань и Кавказ в общественно-политических взглядах народников 5060-х гг. XIX в
1.2 Пропагандистские кампании революционных народнических организаций на территории Кубани в 60-е гг. XIX в
Глава 2. НАРОДНИЧЕСТВО 70-Х ГГ. XIX В. И КУБАНЬ
2.1 Народническая артель станицы Бриньковской
2.2 «Хождение в народ» и деятельность организации «Земля и Воля» на Кубани
2.3 Народническая пропаганда в образовательных учреждениях Кубанской области
2.4 Участие кубанцев в народническом движении Юга России второй половины 70-х гг. XIX в
Глава 3 КУБАНЬ И ЧЕРНОМОРЬЕ В ИСТОРИИ НАРОДНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ 80-90-Х ГГ. XIX В
3.1 Кубанская войсковая гимназия и народническая пропаганда в г. Екатеринодаре
3.2 Город Ейск в истории русского народничества
3.3 Народнические кружки и группы Кубани и Черноморья 1880- 1890-х гг
3.4 Учащаяся молодежь Кубани в народническом движении за пределами области
3.5 Русское народничество в общественно-культурной жизни Кубани и Черноморья
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кубань и Черноморье в истории русского народничества: 1860-1890-е гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема истории народничества в России считается одной из самых многострадальных, острых и сложных в отечественной исторической науке. Развитие революционного движения в России, бывшее некогда одной из основных тем исторической науки советского периода, в настоящее время потеряло свое былое значение и отошло на второй план. Под влиянием политической и идейной конъюнктуры идет переоценка исторического прошлого России с зачастую безусловным осуждением революционного движения, тенденцией замалчивания недостатков монархического режима и продвижением державно-охранительной мифологии. В современном обществе все чаще, под воздействием средств массовой информации, а так же конформистских работ некоторых историков и писателей, высказывается мнение об участниках освободительного движения XIX в., как об идейных учителях, непосредственных виновниках революционного насилия и тех трагических социально-политических изменений, которые в конечном итоге привели к формированию тоталитарного режима в нашей стране в XX веке.
«Характер общественного движения XIX - начала XX вв. и оценка его роли в истории» в настоящее время включены в перечень «трудных вопросов истории»1, что уже на государственном уровне делает изучение его отдельных моментов, таких как народническое движение - ставшее смыслообразующим началом всей русской культуры второй половины XIX -начала XX вв." - важным и актуальным. Прошлое все еще является ареной идеологических баталий, где народничество рассматривается зачастую в узком плане, ассоциируясь с маргиналами-нигилистами, «красным террором» и убийством «царя-освободителя» Александра II, хотя феномен его многогранен. Народническая идеология и народническое движение, шедшее в авангарде освободительного
' Общественное обсуждение Историко-культурного стандарта. Примерный перечень «трудных вопросов истории». URL: 1п1р://минобрнауки.рф/документы/3483/фаПл/2327/13.07.01-Перечень_трудных_вопросов.рс1Г (дата обращения: 23.12. 2013.).
2 Жукоцкнй В.Д., Жукоцкая З.Р. Русская Реформация XX века: статьи по культурософии советизма. М . 2008. С. 105.
движения России в 60-80-х гг. XIX в, были существенным фактором в системе взаимодействия общественно-политических сил России второй половины XIX -начала XX вв.: одновременно народничество являлось и особым типом мышления молодой российской интеллигенции с ее идеей «долга перед народом», и субкультурой значительной части молодежи, и набором оригинальных философско-экономических решений острых проблем пореформенной России. В этой связи восстановление исторической правды и объективной оценки места, роли и нравственных ориентиров народничества идет в неразрывной связи с исследованиями деятельности народников в различных регионах страны, дающими возможность дополнить общую картину событий.
После крушения советской системы государственного социализма и реставрации капиталистических отношений в России, в условиях ломки прежней социальной иерархии и возникшего идеологического вакуума, изучение особенностей пореформенного времени России XIX в. приобретает особое значение, помогая, опираясь на опыт предыдущей эпохи, найти в современности оптимальные варианты решений острых общественных и социально-экономических проблем, стоящих перед обществом.
Глобализационные процессы и возникающие движения противодействия неолиберальной модели капитализма в современном мире, связанные с поиском новых путей и воплощений социалистического идеала в реальности, так же оставляют актуальным процесс изучения истории русского народничества -первого массового общественного движения в истории России. Осмысление особенностей развития российской социально-революционной мысли и соотнесение ее с нынешней реальностью стимулирует попытки поиска ответов на злободневные вопросы современности, заставляет задуматься о характерных представлениях прошлых теорий становления общества социальной справедливости и о дальнейшей судьбе социалистического (коммунистического) учения в мире.
Объектом исследования являются народническое движение в Российской империи 1860-х - 1890-х гг.
Предметом исследования данной диссертации является вовлеченность населения Кубанской области и Черноморья в идейную и практическую деятельность народнического движения.
Хронологические рамки, следуя советской (ленинской) периодизации, охватывают разночинский этап освободительного движения в России (1860-1895 гг.)3. Соответствуя современной периодизации, это период деятельности в России так называемого «раннего» народничества 1860-х гг. и классического народничества 1870 - 1890-х гг.4
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Кубанской области и Черноморского округа (с 1896 г. - губернии) в границах, сложившихся ко второй половине XIX в. Кроме того, в орбиту исследования входят районы, переданные в различное время в состав современного Краснодарского края из соседних регионов, а так же крупные города Российской империи, в революционном движении которых кубанцы проявили себя наиболее ярко.
Степень научной разработанности темы исследования. История народнического движения на территории Кубани не нашло достойного отражения в отечественной историографии. В настоящее момент выделяют три основных этапа историографии народничества в России - дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционное время в отечественной историографии сложились четыре основных концептуальных направления, противостоящие друг другу: официально-охранительное, народническое, либеральное и марксистское5.
Первым по времени возникает официально-охранительное направление, основу которого составили сочинения жандармских чинов и консервативных
' Ленин В.И. Памяти Герцена // Поли. собр.соч. Т. 21. С. 261.
4 Народники в истории России: межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. Г.Н Мокшин Воронеж. 2013. . Вып 1. С. 5
3 Тюкачев H.A. Отечественная историография революционного народнического движения 1860-1880-х годов:
становление и эволюция' автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.09. М.. 2013. С. 13-19.
историков , которое закономерно давало резко отрицательную оценку целям и деятельности народников. Как ответ одновременно с ним возникает народническое направление в историографии, ядром которого становятся работы революционеров-эмигрантов П.Л. Лаврова и С.М. Степняка-Кравчинского7, подчеркивавшие самоотдачу, героизм и чистоту стремлений революционеров-народников 70-80-х гг. XIX в.
Заметный вклад в дореволюционную историографию внесли представители либерального направления. Начало ему положила работа профессора Базельского университета А. Туна, знакомого с реалиями русской общественной жизни и общавшегося с некоторыми участниками освободительного движения - «История революционного движения в России» (1883 г.). Носящая описательный характер и не лишенная спорных моментов, в 1903 г. она была издана на русском и вызвала неоднозначную оценку в революционной среде, свои критические предисловия к ее изданиям написали в прошлом видные участники освободительного движения - Л.Э. Шишко и Г.В. Плеханов8.
Дальнейшему развитию либеральной концепции дала толчок Первая русская революция 1905-1907 гг., одним из последствий которой стал всплеск интереса к истории освободительного движения в России, подкрепленный некоторым ослаблением цензурных ограничений. С этого времени и до начала Первой мировой войны был издан ряд интересных работ авторов в большинстве своем стоящих на позициях либерализма кадетского толка9, но самыми яркими и значимыми стали работы бывшего народовольца B.5I. Яковлева, известного под псевдонимами «В. Богучарский» и «Б. Базилевский». Его перу принадлежит одно из лучших исследований дореволюционной эпохи о революционном народничестве - «Активное народничество семидесятых годов» и работа «Из
6 Мапьшинский А.П. Обзор социально-революционного движения в России. СПб.. 1880; Хроника социалистического движения в России 1878-1887. Официальный отчет / Под ред. H.H. Шебеко. М., 1906. Татищев С.С. История социально-революционного движения в России. СПб., 1882.
7 Степняк С. Подпольная Россия. СПб., 1906.; Лавров П.Л. Народники-пропагандисты 1873-1878 годов. Л.. 1925.
8 Тун А. История революционного движения в России / Под ред. и с прим. Л.Э. Шишко. Г1г., 1917.
9 Кульчицкий Л. История русского революционного движения: в 2 т. СПб., 1908; Корнилов A.A. Общественное движение при Александре П. (1855-1881): исторические очерки. М.. 1909; Барриве Л.Е. Освободительное движение в царствование Александра II: исторические очерки. М., 191 i; Глинский Б.Б. Революционный период русской истории (1861-1881): исторические очерки. СПб., 1913.
истории политической борьбы в 70-х и 80-х годах XIX в. Партия «Народной
воли», ее происхождение, судьбы и гибель»10. Кроме того, по инициативе В.
Яковлева и под его редакцией был опубликован (часто полулегально) целый пласт
редких документов, относящихся к истории народнического движения в России.
Моральные оценки движения представителей либерального направления схожи со
взглядами представителей народнического направления в историографии, но в
оценках революционной мотивации они резко разошлись: представителями
либерального течения утверждалось, что переход народников от мирной
пропаганды своих прогрессивных идей к более радикальным революционным
действиям был спровоцирован необоснованной реакцией царских властей,
проведшей аресты и начавшей преследование инакомыслия: «Жестокие
преследования властями людей, речи которых «народ» слушал как «занятную
сказку» не могли не вызвать в конце концов со стороны этих же людей
известного отпора самим властям»".
Эта точка зрения оспаривалась представителями марксистского
направления, занявшего впоследствии господствующее положение в советской
историографии народничества. Марксистская концепция, стоявшая на
фундаменте воззрений К. Маркса и Ф. Энгельса, фактически была заложена
основоположником русской социал-демократии Г.В. Плехановым: в своих
работах первой половины 80-х гг. XIX в. «Социализм и политическая борьба»
(1883 г.) и «Наши разногласия» (1885 г.), он вскрывал утопизм воззрений
народников о возможности миновать капиталистическую стадию развития, их
«почвенничество» - обоснование особого исторического пути России и особой
1 ^
роли русской интеллигенции (идея «героя и толпы») В своем законченном виде марксистское понимание народничества нашло отражение в работах В.И.Ленина, в целом разделявшего точку зрения Г.В. Плеханова и определявшего народничество как идеологию (систему взглядов) крестьянской демократии в
10 Богучарский В.Я. Из истории политической борьбы в 70-х и 80-\ гг. XIX века. Партия «Народной Воли», ее происхождение, судьбы и гибель. М.. 1912.
" Его же. Активное народничество семидесятых годов. М.. 1912. С. 203.
12 Плеханов Г.В. Социализм и политическая борьба // Сочинения : в 24 т. М.-Пг., 1923. Т. 2. С. 27-91: Его же Наши разногласия // Там же. С. 91-404.
13
России . Говоря о преемственности взглядов революционеров-
шестидесятников» и отдавая дань уважения народникам-«семидесятникам» и героям-народовольцам, В.И. Ленин весь гнев обрушил на эпигонов народничества - либеральных народников 80-90-х гг., через критику которых прослеживалась и общее критическое отношение к движению марксистами.
На момент падения самодержавия все вышеозначенные направления окончательно оформились, но после революции 1917 г. изучение проблемы народничества стало опираться на марксистско-ленинские оценки, хотя некоторое время параллельно продолжала существовать и народническая концепция. Современные исследователи делят советскую историографию народничества на три периода14: с 1917 г. до середины 30-х годов; со второй половины 30-х до середины 50-х; со второй половины 50-х по начало 90-х годов, т. е. до распада СССР.
В первый период кроме роста интереса к истории освободительного движения, значительно расширилась и источниковая база: был открыт доступ к государственным архивам, публиковались документы и воспоминания бывших участников освободительного движения, в том числе и на страницах многочисленных журналов, посвященные истории российского революционного движения («Каторга и ссылка», «Красный архив», «Пролетарская революция», «Октябрь», «Красная летопись», «Историк-марксист» и др.). Идеолог советской исторической науки того времени - М.Н. Покровский, говоря о «чудесах героизма» революционеров-семидесятников и буржуазности народовольцев, в то же время указывал, что само народническое движение «осталось в потенции и перейти в действие ему не удалось», но «многие черты будущей пролетарской революции были в нем уже налицо». Он же определил и интерес советских историков к изучению революционного движения 1860-70-х гг. «с точки зрения
ь Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? // Полн. собр.соч. "Г. 1. С. 125-346; Его же. Экономическое содержание народничества и критика его в книге Г. Струве (отражение марксизма в буржуазной литературе) // Там же. С. 347-534.; Его же. От какого наследства мы отказываемся? // Там же. Т. 2. С. 505-550; .Его же. О народничестве // Там же. Т. 22. С.304-309.
14 Троицкий H.A. Русское революционное народничество 1870-х гг. История темы: пособие к спецкурсу для студентов ист. фак. Саратов. 2002; Зеленин Ю.А. Советская историография классического народничества. : дисс. . канд. ист. наук.: 07.00.09. Барнаул, 2009.
эмбриологии»: «Для нас чрезвычайно важно проследить наши лозунги до самых
последних корней»13. В это же время зарождается и историография
народнического движения на Кубани и в Черноморье: в 1920-е гг. сподвижником
М. Покровского профессором социально-исторического факультета Кубанского
университета М.Н. Ковалевским на курсах подготовки партийных и советских
работников в Краснодаре уже читался курс «Предпосылки русской революции», в
16
котором важнее место отводилось народничеству ; к этому же времени
относятся и опубликованные в «Известиях общества любителей изучения
Кубанского края» (ОЛИКК) первые свидетельства кубанцев-участников
народнического движения 70-80-х гг XIX в17.
Весомый вклад в дело изучения революционного (в том числе
народнического) движения на Кубани вносило «Всесоюзное общество
политкаторжан и ссыльнопоселенцев», имевшее в 1920-х гг. среди своих 50
отделений и отделение в Краснодаре, которое уже к середине 1930-х гг. «весьма
широко и всесторонне» развернуло свою деятельность в общественно
политической жизни СССР, участвуя в соцстроительстве, в воспитании и
18
перевоспитании рабочих и крестьянских масс . Биографии некоторых его членов и их товарищей по борьбе, как уроженцев Кубанской области, так и народников, учавствовавших в революционном движении региона, вошли в издававшийся Обществом (в силу политических причин оставшийся незавершенным) Биобиблиографический словарь «Деятели революционного движения в России»19, который для рассматриваемой темы является неоценимым источником информации. Кроме сжатых биографических данных участников революционного
13 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX вв. Лекции чтанные на
курсах секретарей уездных комитетов РКП(б) зимою 1923/24 гг. 3-е изд. М.. 2009. С. 74. 55. 50
16 Матвеев О.В. К вопросу о региональных особенностях изучения революционного движения на юге России
Народническая проблематика в Кубанском государственном университете // Юг России: реформы, революции, поиски гражданского мира (памяти П.А. Столыпина)1 материалы регионал. науч. конф / Отв ред. Г.Г Матишов. Ростов н/Д., 2011. С. 216.
17 Скидан В.В. Лев Николаевич Гартман на Кубани // Известия общества любителей изучения Кубанского края. Краснодар. 1924. Вып. 8. С. 119-122: Хлебников С И. И. Ульянов и кубанское землячество (1886-1887 гг) // Там же. С. 123-127.
18 Политическая каторга и ссылка: Биографический справочник членов общества полиiкаторжан и ссыльнопоселенцев. М.. 1934. С. 5.
19 Деятели революционного движения в России: Биобиблиографический словарь: От предшественников декабристов до падения царизма: В 5 т. М.. 1927-1934 (далее - ДРДР).
движения, он содержит так же и библиографию о них (стоит заметить, что
большинство опубликованных в нем развернутых статей о революционерах 60-80-
х гг. XIX в., так или иначе связанных с Кубанью, впоследствии почти дословно
повторялись в соответствующих работах кубанских историков-краеведов).
К концу 1920-х гг. в связи с 50-летием образования партии «Народная
Воля» разгорелась дискуссия о сущности и роли народнической идеологии, в
результате которой еще раз была подтверждена верность ленинских оценок
движения, как идеологии крестьянского социализма, отстаивавшей
мелкобуржуазные интересы последнего. Одновременно были отметены попытки
провести генеалогическую связь и указать на влияние «революционного
20
наследства» народовольцев на тактику большевиков .
Дискуссия о «Народной Воле» 1929-1931 гг. стала переломным моментом в
советской историографии первого периода. Если до середины 1930-х гг.
публикация источников и историография народничества развивалась довольно
удовлетворительно, то на втором этапе она вступила в стадию кризиса. После
убийства в 1934 г. в Ленинграде С.М. Кирова, И.В. Сталин дал резкую оценку
деятельности народников и партии «Народная воля», сказав в кругу соратников:
«Если мы на народовольцах будем воспитывать наших людей, то воспитаем 21
террористов» . Это высказывание стало сигналом к началу очернения народничества: в постановлении ЦК ВКП (б) от 14 июня 1935 г. говорилось, что «необходимо особенно разъяснять, что марксизм у нас вырос и окреп в борьбе с народничеством... и на основе разгрома его идейных положений, средств и
92
методов политической борьбы»" . В ставшей канонической для исторической науки сталинского периода «Истории ВКП (б)» указывалось, что «избранный народниками путь борьбы с царизмом посредством отдельных убийств, посредством индивидуального террора был ошибочным и вредным для
20 Теодорович И.А. Историческое значение партии «Народная воля». //Каторга и ссылка. 1929. № 8-9 С 17-33. Дискуссия о Народной Воле. М., 1930; Покровский M.H. По поводу юбилея «Народной Воли» // Историк-марксист. 1929. Т. 15. С. 74-85.
21 Седов М.Г. Советская литература о теоретиках народничества // История и историки СССР. М.. 1965. С. 257
12 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК / Под обшей редакцией А.Г Егорова и K.M. Боголюбова . 9-е изд., дополн. и исправ. М.. 1985. Т. 6. С. 233.
революции»: «Народники отвлекали внимание трудящихся от борьбы с классом угнетателей бесполезными для революции убийствами отдельных представителей этого класса. Они тормозили развитие революционной инициативы и активности рабочего класса и крестьянства». В ней же категорично определялось, что «народники 80-х и 90-х годов стали выразителями интересов кулачества» ъ.
На два десятилетия изучение народничества замерло: были свернуто издание очередных томов Биобиблиографического словаря, многотомных сочинений идеологов народничества и закрыт печатный орган Общества политкаторжан - журнал «Каторга и ссылка». В 1935 г. было ликвидировано и само «Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев» - организация, объединявшая участников освободительного движения в России и издавшая целый блок источников и литературы по истории народничества: многие члены его отделений были репрессированы, архив Краснодарского отделения на ул. Шаумяна был утрачен, что лишило впоследствии краевых историков возможности дополнить данные центральных хранилищ страны местными материалами. Истинные причины гонений лежали на поверхности: преобладание в рядах «Общества» бывших эсеров, меньшевиков, народников, анархистов, членов национальных революционных партий (Бунда, ППС, СДЦПиЛ и др.), а главное их морально-волевые качества и опыт революционной борьбы делали в момент оформления культа личности это объединение опасным для нового
24
тоталитарного режима .
Исследования по народнической проблематике, ознаменовавшие собой третий этап советской историографии, возобновились лишь после XX съезда партии, осудившего идеологическое наследие И.В. Сталина. С возобновлением исследований по истории разночинского периода освободительного движения в России связанны прошедшие в 1957-1966 гг. в Институте истории Академии наук СССР и на страницах научных журналов дискуссии, призванные преодолеть
2' История ВКП(б). Краткий курс. М.. 1938 С. 12. 13. 16.
24 Всесоюзное Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Образование, развитие, ликвидация 1921-1935. материалы междунар. науч. конф. (26-28 октября 2001 г.). М., 2004. С. 16-17.
догматические установки минувшего периода ь. Спорными моментами оставались взгляд на идеологию народников - преобладало ли в ней общее идеалистическое или материалистическое начало, а так же периодизация разночинского (народнического) этапа освободительного движения. В ходе этих дискуссий, обозначилось и два направления советской историографии в изучении народничества: первое представляли историки ортодоксальных взглядов во главе с М.В. Нечкиной, объединившихся в 1958 г. в группу по изучению первой революционной ситуации при Институте истории АН, фактически до конца не отбросивших установки предыдущего периода и не готовых к переоценке ключевых проблем исследуемой ими темы. В 1961 г. в том же институте складывается группа по изучению общественного движения пореформенной России под руководством Б.С. Итенберга, которая объединяла исследователей, стоявших на позиции реабилитации народничества, возврата к ленинским оценкам этого явления и критиковавших проводимое их оппонентами разделение революционеров 60-70-х гг. XIX в. на революционных демократов -«шестидесятников» и революционных народников - «семидесятников».
Несмотря на идеологическое давление, исследователями обоих направлений было опубликовано большое количество монографий и научных статей, внесших весомый вклад в дело изучения народнического движения в России и охватывающих как отдельные периоды его истории («хождение в народ»26, история партий «Земля и Воля»" и «Народная Воля»" ) так и историю развития народнического движения в целом29; опубликован ряд ценных документов.
ь3ахарина В.Ф. Теоретическая конференция по народничеству // История СССР. 1960. №1 С. 260-266: Вандалковская М.Г., Колесниченко Д.А. Дискуссия о внутренней периодизации разночинского этапа русского революционного движения//История СССР. 1966. №4. С. 107-134.
26 Итенберг Б. С. Движение революционного народничества. Народнические кружки и «хождение в народ» в 70-х годах XIX в. М., 1965; Гинев В.Н. Народническое движение в Среднем Поволжье в 70-е гг. XIX в М.. 1966. Филиппов Р. В. Из истории народнического движения на первом этапе «хождения в народ» (1863-1874). Петрозаводск. 1967.
27 Ткаченко П. С. Революционная народническая организация «Земля и воля». М., 1961: Филиппов Р.В. К оценке программных основ «Земли и воли» 70-х гг. XIX в. // Вопросы истории. 1982 №5. С. 18-30.
28 Волк С.С. «Народная воля» (1879-1882). М.:Л.. 1966: Седов М. Г. Героический период революционного народничества (Из истории политической борьбы). М.. 1966: Троицкий Н. А. «Народная воля» перед царским судом (1880-1891). Саратов. 1971.
29 Левин Ш. М. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX в. М.. 1958. С. 293. 308. Твардовская В.А. Социалистическая мысль России на рубеже 1870-1880-х годов. М.. 1969.
Дискуссия в центре способствовала активизации изучения разночинского этапа освободительного движения в регионах, в том числе и на Северном Кавказе. Определяющими для рассматриваемой темы стали работы известного северокавказского исследователя Василия Павловича Крикунова: одной из первых научных работ затрагивающих народническое движение на Кубани является его работа «Революционные разночинцы на Северном Кавказе» (1958 г.)30. В ней автор, рассматривая разночинское движение в Ставропольской губернии, Кубанской, Терской областях, впервые привел ряд фамилий народников действовавших в Кубанской области в 1860-70-гг., факты агитации и существования народнических кружков. Привлекая массив архивных материалов хранилищ Москвы, Тбилиси, Ставрополя, Краснодара, В.П. Крикунов, однако, практически не использовал литературное наследие «Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев», не приняв к сведению данные Биобиблиографического словаря и оставив без внимания отдельные важные мемуарные и опубликованные архивные источники, что сказалось на половинчатости изложенных фактов и событий.
В следующем десятилетии он продолжил свои исследования, которые все чаще стали напрямую касаться истории революционного движения на Кубани"'В 1963 г. вышла вторая по значимости для рассматриваемой темы работа «А.И. Ульянов и революционные разночинцы Дона и Северного Кавказа»'". В ней впервые комплексно была рассмотрена деятельность петербургского «Землячества донцов и кубанцев» в 1880 гг., его связь и сотрудничество с «Террористической фракцией «Народной Воли» А. Ульянова и кубанским народовольческим подпольем, а так же история формирования в столице «Благоевской группы» и участия в ее деятельности студентов-кубанцев. Эта работа прошла в общем ряду исследований, связанных со столетием со дня рождения А.И. Ульянова и восьмидесятилетием дела «Второго 1-го марта», на
'0 Крикунов В.П. Революционные разночинцы на Северном Кавказе. Нальчик. 1958.
'' Его же. Из истории рабочего движения в России в 80-е годы XIX в. «Социалистическая слесарная мастерская» в Екатеринодаре // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. 1961.№ 4. С. 53-66. j2 Его же. А.И. Ульянов и революционные разночинцы Дона и Северного Кавказа. Нальчик. 1963.